Полная Версия: дикие графические глюки
Alya
Система вполне удовлетворяет требованиям:

AMD Ahtlon XP 1600+, MMX, 3D Now, ~1400MHz
RAM 256 Mb
Radeon 8500 Series
Win 98SE
DirectX 8.1

Дрова на все железо самые последние, с сайтов производителей. Игра не русифицирована, "почти" оригинал.

Что происходит, мне даже описать трудно, за незнанием технических терминов.

Во-первых, от "прицела" курсора начинают расходиться как бы пунктирные белые линии, которые тянутся к каким-то другим точкам на экране. То же самое наблюдалось с персонажами, которых я вижу в отдалении (например, с маяка в первой деревеньке).

Во-вторых, "текстуры" (если это слово правильно тут употреблять) как бы ломаются. Из мира выклиниваются целые куски неотделанной массы, однородные по цвету и структуре. Как бы в структуре окружающей реальности вычлениваются геометрические формы, например, треугольная дырка в земле, заполненная чем-то типа воды, или какие-то "балки" поперек / наискосок экрана, попадая в которые я ничего не вижу, пока не пройду этот кусок. Эти куски также как бы выходят из каких-то точек и приходят к другим. Особенно дико наблюдать себя со стороны: как будто из частей моего тела идут какие-то расширяющиеся гомогенные "лучи", которые закрывают все, что находится за ними. Не могу лучше описать, извините!

Глюки эти проявляются местами, а не постоянно, зато если уж в каком-то месте образовался глюк, он там так и остается. Причем они могут покрывать довольно болшую площадь, и даже на локальной карте "закрывают" однородными кусками исследованную территорию.

Что это, отчего это, не понимаю.
Переустанавливать игру еще не пробовала, но есть какие-то идеи? Может, мне надо просто банальным образом что-то изменить в настройках?

P.S. Ранее я игру с этих же дисков устанавливала на машине классом пониже, и там никаких графических глюков не возникало, так что дело не в дисках.

P.P.S. Глюки проявлялись с самого начала и сохранились при установке последнего патча (номер навскидку не помню, кажется, 1.2.0722)
TERSERCUTOR


1) Дрова
2) ДиректХ - Алина упоминала
3) Возьми - 1С
4) Про патчи
Alya
TERSECUTOR, извини, твой ответ не в тему. Дрова у меня новые, я об этом написала. 1С мне ни к чему. Я хочу играть в английскую версию, и буду играть только в нее. Дело не в том, какой у меня диск, -- это что-то с моими настройками, прочти внимательно мой пост -- на другом компе игра шла без таких глюков. Поэтому и ссылка про акелловский патч тоже не в кассу.

Что касается DirectX, то опять же, странно, при чем тут его версия? Игра должна нормально идти на 8.1. Кроме того, насколько я понимаю, на 98SE не рекомендуется ставить DirectX выше 8.1 -- девятка не полностью в нем поддерживается.

Попробую сформулировать еще раз. С имеющейся у меня версией игры и с имеющимся софтом, что я могу сделать с настройками, чтобы устранить этот глюк?
Alina
Имхо, конечно, но директ 8.1 глючно работает на 98SE(хотя говорят, что это то же самое, что версия 8.0, но без глюков). Я играю на 8.0+98SE, Geforce 2MX400 и всё нормально. Твоя проблема может быть связана либо с DirectX, либо с видеокартой - потому что подобные глюки я ещё не встречала ни у кого. Для очистки совести могу посоветовать изменить параметры view distance - на максимум, real-time shadows - на минимум (это после загрузки игры в Options - вызывается по esc) и отключить поддержку пиксель-шейдеров - правда, где сделать последний пункт, я не знаю. Наверное, в настройках Direct X. Ну и если начинать шаманство, то посмотреть настройки разрешения и если разрешение больше 1024 на 768 - поставить не больше. Может, это у тебя монитор глючит, хотя это маловероятно.
*Вздыхает* Не расстраивайся, как показывает опыт, рано или поздно такие проблемы решаются.
Alya
Ответ получен; для общего ознакомления цитирую его тут:

"Проблемы с графикой в Морровинде - следствие чересчур оптимистичного разгона видеокарты. Они проявляются только в играх, сильно загружающих 3D - часть видеокарты. Избавиться от них можно легко: запустить утилиту ATIWinClk, и понизить частоту тактирования памяти с 275 до 265 МГц. Частоту графического ядра можно оставить на том же уровне."

Спасибо за советы и предложения!
Maxxim
Дополню: это высказывание справедливо для видеокарты ATI Radeon 8500 и моих оч.умелых ручек, с этой видеокартой поработавших. :-)
Infernal knight
Зря ты так Aline говоришь про 8.1 DirectX под 98SE, так как у меня 3 GeForcина Ti200 и ВСЕ, в частности Мор, работает OK! А вот ставить DirectX 9 я бы пока не посоветовал даже Билу Гейтсу! ;))) А пиксельные шейдеры отключаются и включаются прямо из Options в Morrowin Launchere.
Wanderer!
Проблема только в видеокарте. Я уже натыкался на описание подобных глюков именно на Radeon. И, насколько знаю, это не излечимо. По крайней мере, без смены ОС. Хотя по поводу последнего могу и ошибаться.
Vitali
2Wanderer!: не только на Radeon. У меня на дико разогнанной GF3 было то же самое... так что проблема именно в повышенной частоте работы памяти, а память на всех картах примерно одна и та же.
AkuMbl4
>Во-первых, от "прицела" курсора начинают расходиться как бы пунктирные белые линии, которые тянутся к каким-то другим точкам на экране. То же самое наблюдалось с персонажами, которых я вижу в отдалении (например, с маяка в первой деревеньке).

на radeon9100 (по сути 8500ЛЕ) такого нет

>Во-вторых, "текстуры" (если это слово правильно тут употреблять) как бы ломаются. Из мира выклиниваются целые куски неотделанной массы, однородные по цвету и структуре

отключи анизонтропную фильтрацию в дровах, тут дело в Smartshaders ™

и еще : радеон чей? (нонейм, АТИ, гигабайт, сапфир, etc)
Ваш ответ: