Полная Версия: Экономика Пустоши
The Undertaker
Вот меня всегда интересовало, как бы люди существовали на Земле, если бы вдруг (упаси боже, конечно), случилась-бы такая катастрофа, какая случилась в Фоле. Ну вот...

Вот заметьте, какая цепочка взаимоотношений существует между городами во втором Фоле. Большинство городов связано между собой караванными путями. Начнем:

1)Брокен Хиллс. Специализируется на добычи урана. Единственный поставщик урана в пустоши. Уран - дешевое, энергосодержащее вещество.

Караванные пути: Город - Убежище, Гекко, НКР.

2)Город - Убежище. Поставщик медикоментов, своеобразный медицинский центр Пустоши. Поскольку медикаменты необходимы всем, Город - Убежище получает с этого огромную прибыль.

Караванные пути: я знаю точно, что караван идет в Реддинг. Дополните меня, пожалуйста, если кто знает еще караванные пути, идущие из Города - Убежища.

3)Реддинг. Поставщик золота. Золото всем нравится и естественно все хотят заполучит этот городок со всеми его шахтами.

Караванные пути: НКР, Город - Убежище, Нью Рено.

4)НКР. Мистер Вестин владеет самой крупной в Пустоши фермой браминов, которыми торгует с другими городами.

Караванные пути: Я знаю точно, что караван идет в Реддинг. Дополните меня, пожалуйста, если кто знает еще караванные пути, идущие из НКР.

Вот по идее и все связи, которые существуют между городами. Хотя непонятно, почему отсутствует Модок (с/х лидер Пустоши), Гекко (который только получает Уран из Брокен Хиллс... Мог бы наделать батареек и продавать по всем городам), Сан Франциско (продвинутые технологии), Дэн со своей работорговлей... даже Клэмат со своими шкурками Гекко).

Далее. А способен - ли Избранный как-то реально повлиять на экономику отдельных городов? Ну, допустим, понакупить где-нибудь медикаментов и продать тому-же Гекко, где в них особо нуждаются?
NoNick
По-поводу караванных путей.
Есть просто отличнейшая карта караванных путей. Основных и второстепенных. От разработчиков.
The Undertaker
Ух - ты... Чел, спасиб... Полезная вещь... Надеюсь, тебе админы повысят карму за это?
Leshka
QUOTE
Уран - дешевое, энергосодержащее вещество.    Караванные пути: Город - Убежище, Гекко, НКР.

По мне, так уран не очень дешёвое вещество.
И ещё одно, зачем НКР уран? У них же нет ядерного реактора.
QUOTE
Хотя непонятно, почему отсутствует Модок (с/х лидер Пустоши), Гекко (который только получает Уран из Брокен Хиллс... Мог бы наделать батареек и продавать по всем городам), Сан Франциско (продвинутые технологии), Дэн со своей работорговлей... даже Клэмат со своими шкурками Гекко).

1) Когда мы появляемся в Модоке - это не сельхоз лидер, а умирающая деревушка. Вот елси мы выполняем квест, и мирим их со слагами, тогда Модок превращается в сельхоз лидера. Это как раз и ответ на твой вопрос о влиянии чузена на экономическую ситуацию.
2)Ну чтобы батарейки выпускать, одного электричесвтва мало. Нужна ещё элементная база. Но опять же можно договориться о продаже электроэнергии в Волт Сити.
3) Я бы не сказал что в Сан-Фране продвинутые технологии.
4) Ден тоже ни на что не влият
5) А шкурки Кламата известны везеде. Даже в Рено у мисис Бишоп платье из шкурок золотого гекона.
Savager
Слушаю тебя!

В Модоке расхаживает торговец с "пустынным орлом", а рядом стоит тележка. Так что караваны туда ходят, вот только Чузена не звали их охранять.
Если уж браться серьёзно, то давайте составим карту, единую для Ф1 и Ф2. Интереснее будет: там и производители оружия, и торговцы водой.
Nucleo
Я т ак думаю, что чузен не может повлиять ни на что таким способом, он может это сделать либо выполнив спец квест для этого, либо же просто уничтожив какую0-нить деревушку, и все...... а уж в конце видать увидем что случилось, я например в первый раз оставил весь мир без медикаментозной столицы :)
Mr. Anderson
Из дена ходят караваны с рабами в Волт сити( видели в пустыне караваны из 6 челов, где 2-3 раба и 3-4 охранника?). Может чузен на экономику Дена повлиять, убить Метцгера и Ко, тогда в Волт сити можно убедить чела в центре распространения слуг, или как его там, что Джошуа болен, приведя в аргументацию, что мало рабов попадает в Волт сити.

Модок торгует со Слагами, это заслуга Чузена.

Нью Рено с Деном, откуда там наркотики, тем более что в церкви есть всякие медикоменты для Нью Рено ИЗ ВОЛТ СИТИ. В Рено есть рабы(вспомните например конюшни), стало быть они торгуют с Деном или Волт сити(последнее маловероятно).

Наварро-Анклав с Нью Рено-Сальваторы(обмен оружее - что-то(может наркотики, не уверен)) Чузен может всех сальваторов перестрелять.

Обширная территория торговли НКР(ведь это не город, а целая республика с Хабом, Джанктауном и т. д.)

15 убежище + НКР (устроил Чузен, доступ в убежище - технологии)

Вик продавал всякую всячину "диким" племенам.

ИМХО тему надо в Весь мир фолаут, тогда и первый фол захватим и тактикс, и Вейсленд

Тактикс: Все города с братством. Больше не знаю.

Фол1: Шейди Сендс вроде торгуют с Хабом(упоминание о торговце из Хаба, продавшем сломанный отчиститель воды).
Хаб - Некрополис, Бониярд, Джанктаун, Братство.
Сабор + Военная База Марипоза, наверно, есть ещё связи, ведь всем надо есть, не канибализмом же заниматься, хотя кто знает....

The Undertaker
Ну не знаю, в Пустоши уран - довольно дешев, при всем том, что добыть его немерянно трудно... Просто сравните.

Если караван из Брокен Хиллс предлагает Чозену $200 за рейс, а в том-же Реддинге дают за рейс $1500, а в НКР за рейс с парой браминов - аж 2000 грина!



Ребят, насчет экономики первого Фола, то сделайте это плиз без меня. Я уже плохо помню экономические связи в первом фоле, играл в него в последний раз года 3 назад... Диск уже подарил кому-то...

Кстати, в Сан-Франциско тоже ходят какие-то караваны... Я по пути туда наткнулся на караван с медикаментами (правда, мужик со мной торговать не захотел, сославшись на то, что я мол хороший дядя, а ему мама запретила играть с хорошими дядями)... Но обыскав его с помощью старой - доброй кнопочки три я у него нашел кучу стимпаков, докторскую сумку, пару облаток рэд эвея и рэд - Х... Интересно...
Leshka
QUOTE
Если караван из Брокен Хиллс предлагает Чозену $200 за рейс, а в том-же Реддинге дают за рейс $1500, а в НКР за рейс с парой браминов - аж 2000 грина!

Но ведь чузену платят не за товар, а за его сохранность и сопровождение до места. атк что сравнение в этом плане не даёт выводов о цене руды. Елси мне не изменяет память, один кусок обогощённой руды стоит 800. Но неизвестно, сколько этой руды надо, дабы обеспечить ядерную станцию.
Кстати, а почему не учитывате Наварро? Караваны туда не ходят, потому что свою химию они доставляют на вертибердах. Точно известно, что они торгуют с Деном и Нью-Рено, возможно ещё и с Сан-Франом.
The Undertaker
Братан! Как ты не понимаешь? Это же экономика. Да, не спорю, Чозену платят за сохранность груза и сопровождение... Ну а работодатели деньги откуда берут? Из пальца высасывают? неее... Сам должен понимать - Чозену платят определенный процент от прибыли с проданного. Вот отсюда и расценки - за золото 1500 баксов, за коров 2000, а за урановое топливо всего-навсего 200... обидно.

Не думаю, что Наварро торгует с Сан Франом. Там ведь офис Братства Стали, а Братство с Анклавом в состоянии конфронтации (хотя на открытые стычки не идут). Так что Рыцари должны пресекать все сделки, это же для их блага. Ибо чем сильнее будет Анклав, тем меньше у Братства шансов на победу.
James Wolf
To Leshka:
QUOTE
QUOTE 
Уран - дешевое, энергосодержащее вещество.    Караванные пути: Город - Убежище, Гекко, НКР. По мне, так уран не очень дешёвое вещество.
И ещё одно, зачем НКР уран? У них же нет ядерного реактора.


Полагаю, что во-первых в НКР АЭС есть, т.к. там есть электростанция, которую ещё пытается вместе с собой самоубийца, а из-за отсутствия нефти в том мире уран - наиболее удобное сырьё для производства электричества.
К тому же зона НКР- Волт-сити очень трудна для прохождения из-за рейдеров, и иметь дополнительный опорный пункт в виде Брокен Хиллс очень и очень неплохо- можно и патронов докупить, и полечиться и др.

Leshka
QUOTE
во-первых в НКР АЭС есть, т.к. там есть электростанция, которую ещё пытается вместе с собой самоубийца, а из-за отсутствия нефти в том мире уран - наиболее удобное сырьё для производства электричества.

Во-первых. Кто её там построит? Боженька может накалдует? Во вторых - если там есть электростанция, это не значит что она атомная. И третье, чистую нефть сжигали наверно только во времена Менделеева. Мало ли какое сырьё самое удобное, лучшее сырьё то, которого много, и которое подходить под вашу электростанцию.
QUOTE
Чозену платят определенный процент от прибыли с проданного.

Это смотря какие условия найма. Вполне вероятно что у него твёрдый гонорар, не зависящий от того, сколько руды он сопроваждает.
QUOTE
Вот отсюда и расценки - за золото 1500 баксов, за коров 2000, а за урановое топливо всего-навсего 200... обидно.

Вроде там за каждого потеряного брамина снимают 100 баксов.
Garrett
NoNick

The Undertaker

Друзья, объяснтие, пжлст, что это за места такие на карте, на которую дана ссылка:

Primitive Tribe, Abbey, EPA. - для чего это там? Сколько в Fallout играю - ни разу там не был ...
NoNick
Несделанные локации.
Primitive Tribe - племя Сулика.

Abbey - Аббатство - намек на книгу Уолтера Миллера "Страсти по Лейбовицу".
После войны стали сжигать все книги, как ересь. В книге центральное место занимает аббатство Святого Лейбовица. которое занимается исключительно поиском уцелевших довоенных книг/записей и т.п. и сохранением найденного, вплоть до бездумного копирования истлевающих записей. Они не пытаются разобраться в смысле написанного - просто хранят обрывки прошлого.
Т.е. мы бы получили локацию-монастырь с богатой библиотекой из голодисков и книг с довоенными текстами и/или историческими записями, просто забавными для прочтения. Ибо локация "Аббатство" наряду с ЕПА и Сьеррой(по словам К.Авеллоне) - бонусная, т.е. не обязательная для посещения. Плюс, здесь должен вроде как был обитать Ян. © Один из форумцев, не помню.

EPA - Environmental(или Earth, не помню) Protection Agency - очередная военная база, на ней должны были находится эндорфиновые блокираторы для квеста с Джетом, Solar Scorcher, а так же еще много чего. Читай в Fallout Bible. Поидее должна быть похоже на Sieerra Army Depot.
Shadowcaster
В общем, нашел достаточно старую статью автора Undertaker "Экономика в Fallout I-II" http://gdor.fallout-archives.com/facts/economy/index.php По-моему, тема интересная... но практически нераскрытая. По возможности постараюсь проработать на более-менее серьезном уровне. Итак...

Модератор же нашёл ту старую тему, из которой и родилась статья на GDOR, и объединил с твоей "Экономика Fallout I-II (по следам одной старой Fan-статьи)"

Экономика Fallout 1 (2141 год)
Можно заметить, что экономические связи между отдельными поселениями еще достаточно слабые.

Шэйди Сэндс
По всей видимости, это характерное (типичное для данного региона Пустоши) послевоенное поселение, которое ведет натуральное хозяйство (не слишком продуктивное в условиях Пустоши) и возможно, занимается мелкотоварным ремесленным производством. Местоположение Шейди Сэндс достаточно удачное, через поселение или неподалеку от него проходит один из торговых маршрутов.
В какие именно города идут караванные пути, достоверно не известно, но караваны ходят периодически. Очевидно, что у них имеются связи с Джанктауном.
В обмен на необходимые им товары жители Шэйди Сэндс могут продавать сельскохозяйственную продукцию, добычу охотников (шкуры, копченое и соленое мясо…), в отдельных случаях — найденные ими в окрестностях довоенные артефакты (в первую очередь, ненужные им самим): сложные механизмы, отдельные детали машин и оборудования, лишние инструменты, книги, стеклотару, металлолом...
Также, в поселении проживает доктор (Разло), который вероятно оказывает платные медицинские услуги.

Джанктаун
Достаточно крупный, динамично развивающийся город, который можно даже назвать зажиточным — место прохождения торговых путей и караванных маршрутов. Защитная стена и вооруженный отряд муниципальной полиции обеспечивают безопасность жизни для поселенцев и отдыха для путешественников.
Основными занятиями жителей, предположительно, являются товарное сельское хозяйство и животноводство (разведение браминов), ремонт и восстановление довоенной техники и оборудования (в частности, ремонт оружия, которое затем поступает в коммерческую продажу).
Относительно неплохо развита индустрия развлечений: есть казино, отель, бары, проводятся соревнования по реслингу. Рискну предположить, что

[прошу прощения, допишу позднее]
Arschmann
Не стоит забывать что ШейдиСендс основали выходцы из в15. В котором как мы можем сами проверить ни осталось ничего. Т.е. в начале у них было довольно-таки много ресурсов из запасов убежища.
Shadowcaster
Джентльмены, статью по Fallout I-II в границах этой темы обещаю продолжить, но немного позже.

Сейчас сделал описание ряда локаций из Fallout Tactics (Bunker Alpha, Brahmin Wood, Freeport, Rock Falls, Bunker Beta, Macomb, Preoria, Quincy, Mardin, Bunker Gamma, St. Louis, Jefferson, Kansas City, Osceolla, Bunker Delta, Junction City, Great Bend, Coldwater, Newton, Bunker Epsilon, Canyon City, Buena Vista, Scott City, Cheyenne Mountain и Vault-0) в русскоязычной Fallout Wikia. Надеюсь, Вам понравится.

Частично сделано "логово Вычислителя". Надеюсь продолжить, как будет свободное время.
Wozrogdenec
Всё-таки посчитал некое размышелние оффтопом, достойным отдельной темы Экономика Пустоши — Спецвыпуск!
Desert Eagle
Что касается экономики Пустоши, меня всегда смущали два момента:
1) Когда Чузен предлагает Френки (который из Дена) покупать выпивку у Бекки, аргументируя это тем, что так будет выгоднее. Вот интересно все-таки, каким образом там выгода получается. Допустим, он сменил одного производителя на другого, за перевозку он теперь не платит. Но все равно цену Бекки ему не побить. Если только он будет закупаться оптом по себестоимости?... Это уже партнерство.

2) Нью-Рено — город, существующий за счет казино, проституции и наркоторговли — по-моему, это слишком для пустоши: такой город просто не мог существовать. Я думаю, именно из-за Нью-Рено многие не считают второй фол действительно труъ.
Kudjo
QUOTE
1) Когда Чузен предлагает Френки (который из Дена) покупать выпивку у Бекки, аргументируя это тем, что так будет выгоднее. Вот интересно все-таки, каким образом там выгода получается. Допустим, он сменил одного производителя на другого, за перевозку он теперь не платит. Но все равно цену Бекки ему не побить. Если только он будет закупаться оптом по себестоимости?... Это уже партнерство.

Ну, не по себестоимости, но дешевле розницы. В любом случае, если выпивка станет значительно дешевле, в его бар потянутся люди. Наверняка есть те, кто к Бекки не пойдет (или не пустят). Опять же, бары в разных частях города — многие пойдут в ближний бар, хоть и с небольшой переплатой. Даже если общее количество посетителей заведения Бекки упадет (засчет оттока к Френки), выручка у нее только увеличится. Тут можно расписать всякие экономические эффекты, но лень. В общем, тут все упирается в наличие спроса (как минимум не сильно меньше предложения), и производственные мощности аппарата.

QUOTE
2) Нью-Рено — город, существующий за счет казино, проституции и наркоторговли — по-моему, это слишком для пустоши: такой город просто не мог существовать. Я думаю, именно из-за Нью-Рено многие не считают второй фол действительно труъ.

Вообще, конечно, забавно, что город, меньше всего вписывающийся в сеттинг, является, пожалуй, самым насыщенным, разнообразным и интересным по части квестов и окружения. Но это уже оффтоп. А в экономической возможности существования Нью-Рено в показанном нам виде я тоже сомневаюсь, но расписывать, опять же, неохота :)
Ulix
Как раз таки Нью — Рено один из самых реалистичных городов Пустоши — воспоминания американцев о Диком Западе. Что там город? Салун, публичный дом, кузнец, возможно доктор. Если городишко крупный — казино, банк, вокзал, оружейный магазин, возможно опиумная курильня и театр.
Города — поставщики развлечений и технологии, также через них фермеры могут вывести продукцию.
Shadowcaster
Джентльмены,
рад сообщить о том, что в русскоязычной Fallout Wikia практически завершено описание локаций Fallout Tactics (по крайней мере, написан текст, оформление и изображения еще нужно дополнить). По возможности, постарался дать не только информацию, но и некоторые объяснения.
Надеюсь, Вам понравится. Может быть, что-то пригодится при составлении любительских модификаций или написании "фанфиков".

Всех с Праздником!
Shadowcaster
Неспешно начато изучение поселений Fallout и Fallout II.

Первые результаты: Модок.

+ переработано: Адитум
Notnakin
По поводу ящиков в Яме: Метцгер обменивает рабов("слуг") на химикаты в Городе и в свою очередь отправляет их в Рено, в обмен на Винт, который оседает в Яме.
barbarian
QUOTE
2)Город — Убежище. Поставщик медикоментов, своеобразный медицинский центр Пустоши. Поскольку медикаменты необходимы всем, Город — Убежище получает с этого огромную прибыль.


Это неверно. Никаких торговых связей город убежище не имеет.

Если бы город убежище производил медикаменты, то там бы производилась и наркота, но вспомним, что Доктора Троя можно сдать за наркотики.

Klod
Возник вопрос.

Все знают Кредиторов из Хаба.кредит с 10% ставкой в день,максимум 10 дней на погашение. То есть заемщик не имеет право на выход из города?так как ушел он в пустоши и концы в воду (песок).сами понимаете опасности вэйстлэнда и все такое-погиб заемщик и ни денег и должника.

так вот,возможно ли существование у FLC каких либо правовых обязательств в виде наследственной обязанности выплаты долга за родственника?
General Lukin
QUOTE
кредит с 10% ставкой в день,максимум 10 дней на погашение. То есть заемщик не имеет право на выход из города?так как ушел он в пустоши и концы в воду (песок).сами понимаете опасности вэйстлэнда и все такое-погиб заемщик и ни денег и должника.

Поэтому то такой и драконовский процент, судя по всему (3650% годовых). То есть заранее заложена возможность, что кредит не будет выплачен вообще. Хотя и в таком случае проценты нереально завышенные.
Klod
Значит, 10 дней полная замануха!

Так как город торговый и сделать капитал в такие короткие сроки нереально.

да и страна только встает из пепла войны-никакой стабильности,следовательно они скорее всего работают себе в убыток. а живые должники бегают голодранцами с петлей на шее.
Ваш ответ: