Полная Версия: О случайных встречах в пустыне.
Duke
Вобщем захотелось мне заиметь энергетическое оружие перед миссией, где нужно грохнуть главаря мутантов Гамморина - палладина-предателя. Я прохожу на самом высоком уровне сложности. На нем даже M249 SAW не является аргументом против мутантов. А сами мутики вышибают из оного агрегата по 200-300 хитов из моих бойцов.
Я решил прогуляться по пустыне туда, где обычно тусуются риверы. После нескольких десятков встреч я раздобыл себе парочку плазменых винтовок. И тут во мне проснулся манчкин. А не проехаться ли мне в район еще не открытой зоры Шайен? Может и парочку Sunbeam Gattling Laser удастся найти? Сказано - сделано. Сел в свой любимый хаммер и отправился туда. К моему удивлению в том районе ни одной встречи за месяц скитаний. "Странно" - подумал я и отправился разбираться с мутантами.
Так вот. Кто может поделиться информацией, от чего зависят противники в случайных встречах? Сам исследования проводить не могу - диски с тактиксом отдал.
Alchi
Кажется от того, в какой бункер ты перешел... враги в случайных встречах появляются в зависимости от того с кем начинаешь иметь дело по сюжету игры и по миссиям в каждом бункере.
BrokenAngel
Насколько я знаю, я проверял на своей шкуре и в своих скитаниях, что :
Новые враги появляються независимо от бункеров, это можно проверить начав игру заново и дойдя до территории Супермутов, несмотря на то, что вы будете голый и с берданкой, Муты нападут все-равно, если замочите, то вначале игры будете иметь хорошее вооружение, только вот замочить их с берданкой практически невозможно, но все-таки флаг вам в руки и попутного ветра ! :) А вот на счет некотрых других случайных встреч хуже, насколько я помню, то некоторые встречи будут действительно недоступны пока не пройдете в другие бункера, это касаеться Риверов, помойму, а там черт его знает. Короче встретить новых врагов реально. :)
Jotun
Возможно, есть зависимость от номера СД игрушки. Роботы появляются только с 3-го диска, вот наверное поэтому не получалось встретить их рано...
jekko
Jotun, а значит, те у кого игра на двух дисках роботов вообще нет и не ждите. Или, может, их сместилина один диск, поделив пополам с мутантами. Хм... Нет, в этом есть доля правды, но я думаю, не только из-за моделей юнитов их нельзя встретить в данном случае. Хотя, возможно, модели записываются на диск (винчестер), а вот некоторые файлы или пути остаются на CD. Тем более есть патчи No-CD, которые отнюдь не переписывают всё и всех.
BrokenAngel
У меня на 2х дисках ! У меня поверьте есть и роботы и мутанты и никого не поделили ! И мутанты как я уже писал могут появляться после 1ой миссии, если к ним сходить ! Не надо грязи в ряды Красной Армии ! :)
jekko
BrokenAngel, то, что я написал выше - это был не вопрос, а просто дал пофантазировать и себе, и всем.
То, что на 2-х дисках и всё отлично идет, я и не сомневался, просто сама мысль о том, что появление каких-либо существ зависит от номера диска - это немного не вписывается в рамки моего понимания. Хотя возможные причины я уже описал.

Но по собственному опыту знаю, что роботы так просто не появятся, даже если бродить по пустыне всё время. Надо быполнять миссии, переходить от бункера к бункеру, и только тогда достигните цели. В этом и заключается линейность сюжета FT. "Но это уже совсем другой вопрос..."
Kovalchuk
А во время скитаний можно случайно «открывать» города, задания в которых персонажу ещё не дали?
jekko
По моему, они тогда не видны... Просто иначе в миссиях не было бы смысла.
Т.е. бродить по карте в поиках SE. Вот и приключения.
Alchi
У меня три диска. Англ. версия. Для игры требуется всего один диск. И враги появляются только в зависимости от того с кем сталкиваешься по сюжету. Т.е. после первой миссии можно хоть всю карту излазить, но кроме живности, рейдеров и гхолов никто не встретится.
BrokenAngel
Так Alchi, гхолы то, вроде тоже не ранние пташки ? Насколько я помню они не в первой миссии встречаються ? Что-то интересно получаеться, у меня после первой миссии на карте Супер Муты гуляют, у Alchi гхолы развлекаються... гм, может у кого еще какая живность после первой миссии вылезет ? :)))
Duke
Нет, от номера всунутого в привод диска ничего не меняется. У меня двудисковая версия от City и игра запускается с любого диска.
BrokenAngel
Я вот тоже например того же мнения про диски. Легализаторов много и уж как их правой ноге будет хотеться так и будет. У меня неизвестные локализаторы и на дисках вообще бардак например ! :)))
Alchi
Ну... может гхолы - как обычное население пустоши. К тому же кроме как в пустоши с ними нигде воевать не приходится. У меня и десклавы после первой миссии появляются...

А вообще... у меня давно была русская версия тактикса. Для игры требовались все 3 диска. Тренировки - на первом, первые 3 бункера - на втором, всё оставшееся - на третьем. Так вот, тогда кажется на карте можно было с самого начала встречать всех врагов. Просто диски переставлять приходилось.
muxec
Напомните мне пожалуйста где (относительно бункера гамма) тусуються риверы?
Teodor Wild
Внемлите гласу разума. КАКИЕ ДИСКИ? Не имеет значения сколько у Вас дисковая версия. Встречи с врагами прописываются в файле CAMPAIGN.TXT.
После открытия и въезда в бункер получаете доступ до новых врагов(то есть тех кого Вы будете валить в миссиях бункера), а также происходит "закрытие" старых врагов, например: после въезда в бункер Гамма Вы уже не встретите рейдеров, как бы не искали. И т.д.
to jekko Если хочеш добавить врагов на карту мира - отредактируй триггера во всех картах бункеров(bunker01.mis, bunker02.mis, bunker03.mis, bunker04.mis, bunker05.mis).

-=S.E.M.P.=-
muxec
У меня были встречи с рейдерами после бункера гамма. Подозреваю что это связанно со званием и репутацией.

Так кто-нибудь напомнит где тусуються риверы? Последний раз два года назад проходил...
Nimrod
to muxec. Риверы появляются на карте ещё до того как твой отряд переедет в бункер Дельта, а точнее после выполнения миссии Kansas City (по крайней мере у меня так). Местоположение. (так как последующие миссии ещё не вскрыты, ориентируйся по квадратам карты.)
1. Район города Junction City. (По памяти - это немного левее и выше Канзаса). Условия для поиска: квадрат вверх от Junction, 5-8 квадратов вниз.
2. Широтное направление. Очертить квадраты с городами от Great Bend до Newton. Вся карта местности в районе городов и по направлению Бункер-Осцеола.
P.S. Приведенные данные взяты из практики. Необходимые условия - у одного персонажа (хотя-бы) должно быть Oud.=90-100%. Удачливость в этом случае, насколько я мог судить, роли не играла. В общем, где-то так. Надеюсь что хоть тебе смог помочь в этом вопросе...
С уважением, Nimrod.
muxec
Открыл карту кампании всё увидел.

Посмотрел campaign.txt. Неужели этот файл редактируеться игрой on-the-fly? Или только тригерами? Я отредактировал тригеры 3 бункера чтобы давал случайных риверов по приходу, но вроде не работает. Или надо выйти отъехать и опять зайти? Или поговорить с кем надо?
Teodor Wild
Этот файл задает условия и "результаты" встреч. Что до триггеров, то работать оне будут только при условии, что ты на карте этой еще не был. Если ты уже пошел по кампании далеко, то сработают только дальние бункера.

-=S.E.M.P.=-
Grey
Пишу, дабы разъяснить ситуацию.

ВСЕ враги (независимо, рейдеры a.k.a. Гопники или Грабители) появляются ТОЛЬКО после прохождения определённых миссий, в которых прописано, что после завершения в случайном порядке будут появляться определённые враги. Это прописано в скриптах миссии. Сам шарился. Уж поверьте...

<Lambda Squad>
Molok
Здравствуйте
Желающие биться с роботами после первой миссии в случайных встречах предлагаю заменить файлы в папке core\entities\Actors\Critters\ например wasp_01.ent(осы) или lizard_01.ent(Komodo) итд на файлы из папки роботов core\entities\Actors\Robots\ например humanoid_01_light.ent(робот с Gatling Gun) или другим роботом, да вообще кем угодно хоть генералом Декером или командиром рекрутов, естественно надо их переименовать, то есть humanoid_01_light.ent скопировали в папку core\entities\Actors\Critters и переименовали в wasp_01.ent, а родной файл осы предварительно поменяли расширение с ent на old или другое неважно, теперь когда случится встреча с осами на самом деле будут роботы с Gatling Gun, как надоест с роботом воевать, файл робота удаляем а родной old-фаил возвращаем на ent и оса вернется.
- Для прикола я поменял скорпионов на роботов, теперь смотрю как они друг друга расстреливают в случайной встрече со скорпионами, теперь вся карта кишит роботами. Таким образом можно подправить и рейдеров, риверов, роботов итд пожеланию. Но как это отразится на врагах в миссиях не знаю, думаю по любому будет круче.
Спасибо.
Haktar
М-дя... Сколько людей - столько и версий Тактикса...

У меня лицензионный английский 3-дисковый, патч 1.25+NOCD.

Сразу после Макомба (то есть сев в Хаммер) отправлялся искать приключений на свою... хм, голову. В лучшем случае находил их в виде мутантов. Все остальные появляются позже. А вот старые энкаунтеры встречаются и в конце игры, надо только вернуться в соответствующую область карты. Что интересно, всякая живность типа собачек, скорпов, тараканов и комодо-варанов (не считая тех, что с Бистлордами шастают) обитает, по большей части, у краёв карты. Видно, распугали бедных всякие двуногие-с-большими-пушками))) И куда Гринпис смотрит?..
Akupo
Просьба к камрадам. Давно ищу и никак не могу найти случайную локацию Gas Station (заправочная станция, это где бабуля зелье выносливости продает). Если кто встречал - подскажите, пожалуйста, ее примерное расположение - относительно бункеров или еще как.
Haktar
to Akupo:

У СЛУЧАЙНОЙ локации не может быть даже примерного расположения. Единственное, что известно (и то не совсем точно) - что Special Encounter'ы имеют привычку находиться рядом друг с другом. Так что попробуй поездить вокруг уже найденных локаций. Также помогает поездка от краёв карты к центру по спирали - не то чтобы это увеличивало вероятность встречи, но за то время, которое ты на это потратишь, хоть один Spesial Encounter должен встретиться. А вообще говоря, тебе нужен этот лишний пункт выносливости?
Akupo
to Haktar

Года два назад, если не ошибаюсь, на FALLOUT.RU или каком-то другом сайте мне попалось описание рандомных локаций с примерным расположением, и смею заверить, довольно таки точное. Так что по моему у них есть какая-то привязка к местности :)
Nimrod
to Akupo. Навскидку, могу предложить эту тему. А вообще, эти вопросы поднимались уже неоднократно, поройтесь внимательно на форуме. Кроме того, есть списки полезных тем и архив.
Haktar
Akupo,

Определись, пожалуйста, кому ты веришь больше - форуму Fallout.ru (на котором такая инфа точно не появлялась, если только в похожей теме кто-то не высказал такую точку зрения) или "какому-то другому сайту". Если первое - то я и ещё десяток специалистов по Тактиксу дружно тебе скажем, что у рэндомных локаций по определению не может быть "привязки к местности". "Random - случайный, непродуманный, произвольный, выбранный наугад" (Большой Англо-Русский словарь). Есть только вышеупомянутая система их расположения рядом друг с другом. Если нужны доказательства - я прошёл Тактикс три раза, и каждый раз Gas Station был в разных местах. Если сомневаешься - могу прислать сейвы и скрины на мыло.
Ну а в том случае, если ты больше доверяешь пресловутому "другому сайту" - это твоё право. Так же как и искать доказательства этой теории на этом сайте. В чём я тебе искренне желаю всяческих успехов)))
Sir Meshalot
to Haktar

Димка, ну с учетом того что тебя на форуме не было эдак года полтора-два и видимо ты не внимательно проглядел архив что я тебе давал :) так что, уверяю тебя - ты ошибаешься :)

to Akupo
Действительно у SE есть привязка к местности, и координаты этих мест действительно выкладывались Burning Red в свое время на Форуме:

QUOTE
Вот вам ещё кусочек информации:
как я уже сказал, энкаунтеры обычно встречаются в одних и тех же клетках. Вот список клеток, из той же серии. Ходим по ним, 80% попасть на энкаунтер, после Нного захода. Желательно взять с собой рекрута с outdorsmanом.
Легенда:

sq - квадрат, north, N - север, west, W - запад, east, E - восток, south, S - юг.

2 Sq North of Bunker Beta
1 Sq North, 3 Sq West of Bunker Beta
1 Sq West, 3 Sq South of Brahmin Wood
2 Sq South of Preoria
2 Sq South, 3 Sq West of Macomb
1 Sq East, 3 Sq South of Macomb
4 north 4 east of Brahmin wood
3 south 5 east of Preoria
4 north 1 west of bunker beta
6 south 7 west of St. Louis
2 south 8 west of St Louis
5 south 11 west of St Louis
2 south 14 west of St Louis
4N, 1W of Bunker Beta
5S, 6E of St. Louis
4W of Bunker Delta
1N, 2W of Bunker Epsilon
2E of Great Bend
5E of Coldwater
2N of Osceolla
3N of Kansas
2N, 1E of Bunker Delta
5S of Bunker Delta
1N, 1W of Quincy
2S, 1E of Osceolla
2S, 3E of Newton
Haktar
Ну хорошо, виноват,
"прошу простить меня - я был нетрезв" (с) А. Баширов, "АССА".
Но даже если и существует какая-то привязка к местности - то это лишь повышает вероятность встречи, как, собственно, там и указано. 100%-ой гарантии нет - это раз, а лично мне тупо ходить вокруг одной и той же клетки было бы неинтересно - это два. Кроме того, "Шурик, это же не наш метод!" (с) А. Смирнов, "напарник".
Akupo
Спасибо всем за информацию. Сам провел пару экспериментов - и понял, что все правы :)

Сохранился на ранней стадии игры, когда нашел пару локаций. Пройдя далее, открыв этих локаций уже достаточное количество, зашел со старого сейва, чтобы посмотреть совпадет ли их расположение. И действительно, не все локации открываются, сколько не броди на заданном месте (наверное, пока не пройдешь определенную миссию или не получишь нужные перки). С другой стороны, некоторые локации обнаруживаются совсем в другом месте. Но честное слово, как сейчас помню, что когда-то находил их по наводке! :)
Molok
ИЗ кодов в сейве игры видно что фиксированные места у бункеров и городов хотя все названия бункеров, городов и спец встреч в сейве уже прописаны:
Координаты первого бункера:
коды: {mission_name_B01....Loc x........r.......Loc y................Color..............€?s™.?....Radius.............}

Опис-е: "B01(Loc x 7210h-4210мм Loc y0603h-774мм) то есть B01 находится на расстояние 4210мм от левого(запад)края карты мира и на 774мм от верх(север)края карты мира."

Координаты первой миссии(деревни "Брамин Вуд"):
коды: {mission_name_01....Loc x........?.......Loc y........d.......Radius........%.......MissionFile....".......user/$$current$$/mission01.sav....State............Visited.}

Опис-е: "mission_name_01(Loc x E610h-4326мм Loc y 6403h-868мм)".Первая миссия сразу открыта, то есть путь ее уже во временных файлах user/$$current$$/mission01.sav хотя бралась карта сначала из core\campaigns\missions\core\mission01.mis
У второй миссии строки "user/$$current$$/mission02.sav" нет, пока нет, пока миссия не открыта или не пройдена.

Одна клетка ~25h-28h(37-40мм). Изменив код (прибавив или вычев рас-ние клетки) можно передвинуть город или бункер куда угодно, тока в озеро не надо, не пройдете.

У спец встреч координат нет, вместо (Loc x Loc y) тока:
{mission_name_Z01....Radius................MissionFile....-...)...campaigns/missions/s
pecial/missionZ01.mis....Should Morph..........}
Так что генерируются координаты отдельно где-то, но как тока спец встреча найдена, то в сейве она записывается уже с координатами, например: {mission_name_Z06....Loc x........?.......Loc y................
Radius................MissionFile....#.......user/$$current$$/missionZ06.sav....
State............Visited....specialMission..........}

Radius=15h (21мм) -Это диаметр кружка бункера, у городов он больше, на карте мира.
526164697573030000 0004000000 {15} 0000 Radius...........
000B ..
Пока все.
Ваш ответ: