Полная Версия: Вещь-это вещь!!!
Mario
Сразу оговорюсь, Я незлостный материалист, но понравилась мне игрушка за одну вещичку. Любители Fallout, несомненно мечтательно вспомнят: энергодоспехи, энергощиты, энергомечи, теслоружье, робота со слоновым ружьем. Любители магии тоже наверное много чего вспомнят. Но вещь эта маленькая, но не соизмерима с ее ценностью – это брелок. Да обычный маленький брелок за которым я начинаю охотится, как начинается игра. Потому, как ключи, много-много ключей они достали. Взять Fallout, конечно ключ от храма шедевр, но помимо него еще полно ключей, так и хочется собрать все связку. Или Morrowind я прохожу отличным мохнатым вором, ловким, выносливым, сильным. Короче любой замок, я открываю без всякой там магии, но я еще и добрый, а освобождать своих мохнатых друзей из рабства, это опять лишняя туча ключей. Брелок самое рульное изобретение всех времен и народов.
Voron
Ну, насчет брелка в Морре - может Скорпи его и сделает, когда руки дойдут ;), а по сабжу - согласен, крайне удобная штука. Игра полна контрастов - в одном месте провальные недоработки, а в другом - такие вот фичи.
TERSERCUTOR
.... Если и говорить о том что подняло, для меня личмо, Арканум до уровня Фола, то ход моих мыслей:

Игра - "зеркало" Фола, а раз так, то что б они сравнялись, для меня, там - в Игре -должен быть бордель...

... И тута я дохожу до Таранта....

;) ;) ;)
Aidan4
А меня на повал убило то, что когда я пришёл к Кергану, я думал о том, что в первом Фоле нельзя играть за мутанта, хотя стать им можно.

И тут Креган говорит, что мол хочешь, присоединяйся.

Короче можно стать из критически доброго критически ивельным.
dal
Деталь весьма скромная, но меня просто поразила - возможность пролезать в окна. Вещь, в общем-то, простая, но практически нигде не встречается.
Aidan4
Меня вставила фишка, что люди спят! То есть поработали и пошли спать! Реализм!
Mario
что касается, не только вещей, но и фишек, то мне сразу бросилась в глаза старушка Бесси, тот самый брамин из Модока, причем в первом же городе.
Senka
А мне - то, что в городе можно и нужно переодеваться. Платье меняю прямо при генережке ;)
Ke_eper
Действительно, фишка с изменением отношения к тебе окружающих в зависимости от наряда, это рулез :) как щас помню, захожу я в доспехе варвара в Тарант, спрашиваю что-то... кто пробовал тот знает, а кто не пробовал попробуйте, походить по улицам, поговорить с прохожими :)
WALL
Меня проперла фича с кладбищем на севере. Кстати, вот вам еще одно сходство с фолом-это ведь та же Голгофа! Мелочь- а приятно!
I. Z. McKing
А мне стало прикольно, когда я смог зайти в любой дом а там граждане всякие, живут своей жизнью, а ведь куда то я ещё и не зашел. Как в жизни. Глобольная игра.
Bolivar
С самого первого запуска игры помню долго тащился от маны-усталости, когда переколдовал и меня запинали ногами, непросто кончилась мана(как в других играх), а потерял сознание. И оружие наносит повреждение и обессиливает жертву. СУПЕР! Очень понравился прикол с собиранием предметов всеми NPC`ми. Однопартийцы подбирают чего сам не заметил, и горожане со своей поговоркой: "Тащи все что плохо лежит". Реализм! ВЕЩЬ!!!
PaLaCh666
А меня по-настоящему торкнули мусорки. Вот уж величайшее изобретение человечества...
Aidan4
Есть и ещё одна фича: в каждом городе есть изгои, бомжы, уголовники, селяне, полиция, начльники, дворяне, глава города. Т.е. соблюдается структура европейского средневекового строя!
BAPBAP
Гы, зато банк только в одном городе :)
Генеральный облом меня ждал на 50 уровне. Оказывается больше уровней не будет. Это больше всего поразило и разочаровало.
vsadnik
Возможность убивать проклятых магав.
Это сделало Аркашу моим всем на долгие ночи.
Злобный технократ в моей душе просто пел.
Ну и многоствольный пистолет...
silent Assassin
М-да. Меня поразило все! Но вот то что можно в ОКНО влезть именно это меня больше всего "убило"! Тут я полностью солидарен с dal'ом.
Aidan4
Вот енто фича! Я чуть со стула не упал, когда увидел, что в Таранте есть МЕТРО!!! А вообще Тарант и Каладон при совмещении походят на средневекый Лондон.
Voron
цитата:
А вообще Тарант и Каладон при совмещении походят на средневекый Лондон.


Похоже, только вот магию ты куда денешь? ;)

ГЫ А музей мадам Тюссо - енто есть Кунсткамера Тарантская ;)
polyarc
Меня лично добила возможность наказать всех, кто думает что "пользоваться свойствами вещей" лучше, чем "изменять суть вещей" ;)
А проще говоря, всыпать всем, кто думает, что технология может хоть в чем то превзойти магию.
А потом наоборот, попытаться доказать глупому магу, что тряпка, смоченная "топливом" будет лучше всякого файербола ;). Кстати, а где новоявленный Living One берет при этом бутылки ?..
Вообще что мне больше всего понравилось в Arcanum, так это то, что из него постоянно хочется вернуться в Fallout.
Впрочем, в Fallout с некоторого времени я постоянно пытаюсь "Создать Нежить" из Патрульного Анклава...хм... к чему бы это, а?
:)
А вот что мне понравилось, так это личный дневник перса с низким Интеллектом. Как-то раз я сделал себе полу-огра с говорящим именем Tyson и чуть со смеху не умер...
Aidan4
В Таранте у Х.Т.Парнела (дам, где шкура Гиганта Тихой воды и суперумный орк) стоит брамин (из Фола)! Когда на него нажимаешь он пишет нечто вроде: "Где-то я это уже видел." :)
Bismarc
Глюки мне в игре нравятся. Если уж заглючило, то хорошо и надолго.
Chatrion
Самая главаная фишка Арканума - это сам симбиоз Фоллаута и Толкиена. Причем симбиоз продуманный, сбалансированный.
Duke [ B S ]
Как я уже говорил в одной рубрике ,я сидел и читал,читал и сидел,да и вроде со всеми точками зрения я полностью согласен,однако никто ещё не обратил внимание на то,что насколько игрушка ,да и отдельный город(хоть тодже Тарант)масштабированы.Это вам не пара улиц и домов ,это просто целые районы и микро районы.В Fallot такого даже и близко не было,хоть и пост-ядерный мир.
Ещё существенное превосходство над Fallot -ом- это то что ты можещь играть целиком эа полноценного убийцу или защитником угнетённых,вором или же "дятлом",светлым магом или тёмным(да там и ещё куча разновидностей магии и почти в каждом городе свой маг будет давать вам хорошо оплачиваемую работу ) и многими другими.
Мммм да ,я даже забыл в чём состоял вопрос.....
________________________
Duke[BS]

asimonov
А по-моему, особо рульно то, что можно собрать чуть ли не атомную бомбу из г..на и мармелада - появляется чувство, что ты сделал все САМ, а не по глупости сержанта(Почему не в форме? Надеть PowerArmor!)
Mario
Точно собрать энергоброню-это круто, жаль, только что путь техника не устлан схемами, магам в этом смысле легче. Технику, чтобы что-то создать нужто хоть тоже Г..., а магам ручкой махнуть.
Pavlun
По поводу того, что можно прыгать в окна - это круто. Ну а другие фишки в игре тоже обставлены круто. Хотя как и любая игра, Arcanum не лишен своей доли багов. И некоторые из них очень сильные: типа того, что каждые пять минут выскакивает меню с подтверждением выхода из игры.
Mario
Патриотичная фишка - вроде не Россия, а вещь самую никчемную оставить нельзя. Вот счас не могу выполнить квест с валунами, потому как его мусора из Эшбери скомуниздили.
Alexandro Sanchez
Мне понравилось, что Арк хоть и сделан в манере 19 века(даже год 1885), там есть такие технологические фишки, которые нам даже в будущем и не снились.
Mellissa
Мне нравиться репутация, проклятья, благословения - хоть на что-то влияет в игре?
А жезл Тесла - что значит, зарядить, батарейки всунуть, что ли?
Chimera
А teslagun этими самыми батарейками стреляет?

А ещё представляете метро, где вместо электричек паровозы? Неудивительно, что не всех туда пускают. Тут определённая подготовка нужна, чтобы провести приличное количество времени под землёй да ещё в дыму и пару.
Mario
Кстати насчет собирание вещей, лично мне нравиться, как это реализовано в JA2, очень ненавязчего, в результате игра не превращаяться в охоту за схемами.
Ваш ответ: