Полная Версия: Easter Eggs
Страницы: 1, 2
Kudjo
Либо у меня кривые руки и глаза, либо такой темы действительно нет...

Суть, я думаю, понятна из названия.

Единственный не-фоловский EE который я помню - это Г. Бейтс, в реале Б.Гейтс

Фоловские:
Огры=супермутанты, только вместо пулеметов - мечи
Двухголовая корова в музее Парнелла
Machined Plate = Power Armor
Шлем с очками = шлем от PA
Shrouded Hills - намек на Shady Sands (тоже 1й город)
Собака - Dogmeat
"Избранная" сущность главгероя =)

Склероз замучил... что-то ведь еще было...
Chatrion
>Shrouded Hills - намек на Shady Sands

А почему не на Broken Hills? Я имею в виду, что он похож на Шейди Сендс в той же степени, то есть почти никак ;-)

С ограми тоже можно поспорить, т.к. в различных фентезях они так и выглядят. Хотя, конечно, на супермутантов похожи.
nasty_floater
Kudjo:
Буквально на день опередил :-)

По Фолу есть пара вполне явных Easter egg'ов, помимо чучела брамина у Парнелла:

1. Если в первом диалоге с Вирджилом спросить его, кто такие Панарии, а после сказать, что он бесполезен в качестве источника информации, он скажет: "... here you are, Chosen one, er, Living one...".
2. Любой дварф в кольчуге, стоящий лицом либо спиной к игроку, имеет только один рукав - явная аллюзия на куртку "Безумного Макса" и аналогичную аллюзию в Фоле. Что забавно, у стоящего лицом к игроку нет правого рукава, а у стоящего спиной - левого :-). А у стоящего боком оба рукава на месте...

И еще наблюдения других форумцев из более ранней темы:

QUOTE
старушка Бесси, тот самый брамин из Модока, причем в первом же городе. © Mario

Игра - "зеркало" Фола, а раз так, то что б они сравнялись, для меня, там - в Игре -должен быть бордель... И тута я дохожу до Таранта.... © TERSERCUTOR

Меня проперла фича с кладбищем на севере. Кстати, вот вам еще одно сходство с фолом-это ведь та же Голгофа! Мелочь- а приятно! © WALL


И еще, уже не по Фолу, отсюда:

QUOTE
Вирджил на самом деле Вергилий... на месте крушения дирижабля находте фотокамеру у Исаака Запрудера. Если кто не знает, то Абрам Запрудер заснял на любительскую видеокамеру убийство Джона Кеннеди. © maksym

В одной из книжек в библиотеке Таранта (какое-то длинное эссе о причинах болезней) упоминается мельком сэр Фрэнсис Крик. Кто не знает, Крик с Уотсоном открыли, что ДНК представляет собой двойную спираль (и ряд прочих вытекающих из сего фактов), за что Крика, помимо Нобелевской премии, потом еще в Англии наградили рыцарским званием (прикол, аналогичный камере Запрудера). © Alya

На Вопрос "А было ли в Пророчестве что нибудь о мертвом карлике и Кольце ?"
Ответ :
- ".... Это по моему из другой книги ..." - Намёк на Толкиена © TERSERCUTOR

когда спрашиваешь про Остров отчаяния всяческих проходимцев, они переспрашивают типа "Do you mean the Black Isle??" - явный наезд на Black Isle Studio, создателей Baldur's Gates.
Да и Гилберт Бейтс ни с кем иным как с Билли Гейтсом не ассоциируется (история с украденным паровым движком сильно напоминает историю Виндовс ;-), а его враг Appleby.. ну, сами знаете кто.. © Ther

У мадам Лил есть девушки и одну из них (если интересно, то вторая слева) зовут Виллоу...
А есть такой сериал "Баффи" где в главных ролях одна отличница, заучка и помошница другой глав героини, которую тоже зовут Виллоу...
И самое главное - Обе тихие, скромные и немного нерешительные! © Morte
melkor
Не_Фолловских явно больше одного.

Вот один, к примеру. В Каладоне, как известно, был такой демон - Л'Анамелах. Занимался он убийствами проституток. И орудовал в квартале Whitechurch. Явный намек на Джека потрошителя, также убивавшего проституток. Орудовал тот в лондонском квартале Whitechapel. Джека прозвали "вайтчэплский убийца", Л'Анамелаха - "вайтчерчский убийца".

Плюс еще есть множество ЕЕ (не столь явных), связанных с названиями улиц и кварталов арканумских городов. Неизвестно, правда, действительно ли разработчики делали ЕЕ, или просто так легче было придумывать названия.
nasty_floater
Собственно, еще один фолловский easter egg - это параллель Керган - Хорриган.

1. Принудительная случайная встреча с главным монстром, во время которой он демонстрирует свое могущество.
2. Если бы академик Фоменко играл в Фоллаут2 и Арканум, то он непременно заявил бы, что Хорриган и Керган - разные огласовки одного и того же имени :-).
Okich
На мой взгляд маленький кролик, представленый как чудовище - это EE на тему "Монти Пайтон и Священый Грааль", причем во втором фоле, как известно похожий прикол тоже был.
nasty_floater
Garbonzo the monkey trainer в локации small pond - жутко напоминает Мельхиора из Fallout2. Полуогр (супермутант), который повелевает животными, причем тоже ведет себя агрессивно по отношению к главному герою.

Mechanized gun от Максима - это, часом, не пулемет "Максим" имеется в виду? :-)

Одного из героев, стоящих у входа в Pit of fires (Огненная яма), зовут Morrawynd. Просветите - Морровинд вышел позже Арканума или это easter egg?
Des
QUOTE
Просветите - Морровинд вышел позже Арканума или это easter egg?

TES3: Morrowind вышел позже, чем Arcanum. Вроде бы через полгода-год после него.
Stan
Давно играл так что непомню где и кто это произносит(я имею ввиду не диалог, а всплывающую при клике на безымянном горожанине надпись)-"Сегодня мне приснилась штуковина под названием Г.Е.К.К. К чему бы это?"
Странно что никто не вспомнил...или не видел..?
Macbeth
2Stan
В каком переводе?
Если вспомнишь точно кто говорил, обязательно напиши... первый раз об этом слышу...
Stan
Я не помню чья была локализация(брал диск на полчаса завиртуалить) и кто говорит тоже сейчас не вспомню-очень давно дело было. Обложка вроде у него была чёрная, в середине две рожи(синяя и красная) и братствосталенские шестирёнки...
norick
//Не знаю точно, ЕЕ ли это.
В Туманных Холмах есть торговец по имени Слим Пикенс, Или Пикет, не помню точно. Факт, что в фолле в Кламате (тоже, между прочим, первый город) был человек с точно таким же именем. Он живет в Квартале охотников и дает квест на истребление крыс. В обеих играх перевод фаргуса.
nasty_floater
А еще - мадам Тюссо :-). У нее, правда, нет музея восковых фигур, но все же...
Another_Alex
1. Вопрос "Where do you want to go today?", который задают на вокзалах при покупке билетов, является товарным знаком, принадлежащим Microsoft.

2. Капитан Teach проиграл свой корабль так же, как Lando Calrissian проиграл Han'у Solo свой Millenium Falcon.
nasty_floater
И, кстати, картина "Керган и Персефона". Персефона, как известно, - жена греческого бога Аида, в свое время им похищенная. Аид был богом подземного царства, царства мертвых - ну чем не Войд?
norick
Если завести с фермером из Каладона (это у которого дочь оборотень) диалог о его кроликах, то потом появится вариант ответа примерно такого смысла: "А Гринпис тебя не достает?". Тот же фермер говорит, что кролики - это не только мясо, но и высокоценный мех. Перевод, опять же, от фарга, в оригинале этого может и не быть.
nasty_floater
QUOTE
Если завести с фермером из Каладона (это у которого дочь оборотень) диалог о его кроликах, то потом появится вариант ответа примерно такого смысла: "А Гринпис тебя не достает?". Тот же фермер говорит, что кролики - это не только мясо, но и высокоценный мех. Перевод, опять же, от фарга, в оригинале этого может и не быть.


Да уж, не припоминаю такого в оригинале. Явно Фаргус постебался (как хорошо, что я не играл в эту версию и не видел этих низкопробных приколов :-)).

Еще одна вещь: во втором Фоле, при наведении курсора на полицейского из НКР, появляется фраза: "Еще один охранник. Наверное, кто-то их специально разводит, раз они так похожи" (это мой перевод фразы из оригинальной версии :-)). Не отсюда ли растут ноги у истории с разведением полуогров?
Watson
В очередной раз добравшись до Вендигрота, внезапно как по голове стукнуло: Droch`s Warbringer - Stormbringer! Сразу вспомнились Серебряная леди - Серебряная Королева. Явственно запахло Муркоком.
Iwan
Смотрю я на начальную заставку Арканум, а на память приходят названия Гинденбург и Титаник. А финальные ролики те вообще выбивают слезу от ностальгии по Фоллу...
nasty_floater
И еще как-то вспомнилось:
Аронакс - персонаж Жюля Верна
Насрудин - сильно уж похоже на Ходжу Насреддина

Это, конечно, скорее не easter egg, а "чтобы называть проще было", но все же...
Voron
Внимательно пролистал всю тему, но так и не нашел одного из самых явных EE на Fallout. Хотя, может, просто не заметил. Но все же.

Вспомните квест Мастера Школы Воды из Туллы - про "Water Stone". А потом сравните с "Water Chip" ;)
nasty_floater
QUOTE
Давно играл так что непомню где и кто это произносит(я имею ввиду не диалог, а всплывающую при клике на безымянном горожанине надпись)-"Сегодня мне приснилась штуковина под названием Г.Е.К.К. К чему бы это?"
Странно что никто не вспомнил...или не видел..?


Это не Арканум, это ФТактикс :-)
Kubrat
ИМХО, Вендигрот и прилегающие к нему территории - пародия на мир фола.
1. Двуголовая корова в Музее Х.Т. Парнела, судя по табличке, была найдена именно там.
2. Само сочетание "Вендигротские пустоши" уже навевает лёгкую ностальгию:)
3. Подземелья, по которым приходится шастать в поисках Устройства очень похожи на заброшенные Волты (эт, конечно, сильно сказано, но Автоматы - чем на охранные роботы)
4. Ну, и в конце концов, последствия нападения Арранокса "оставившего только руины" напоминает чем-то последствия ядерного взрыва.
worldworm
Переигрывая Арк по-новой, на сей раз решил приобщиться к оригинальному тексту, обратил внимание на имя духа в пещере близ места крушения Зефира - Fahrkus. Решайте сами созвучно ли оно с именем Fergus Urguhart, имхо, да :)
Правда, Charles Brehgo и Arbalah в мою теорию никак не помещаются.
smartcat
Может я не открою Америки но - на секретном кладбище есть могилка. "Здесь лежит солдат Анклава, впавший в ступор" (что-то в этом роде)
2Kubrat
Про корову в музее прикол чуть дальше: если завести про нее диалог с владельцем музея, то есть вариант ответа "Где-то я уже это видел..."
Shef
Я, когда ее нашел, все пытался раскопать. А вдруг там броня анклавская?!
Не вышло...
Shade
Недавно посмотрел Steam Boy (аниме такое). Был приятно удивлен - в СтимБое оказались Machined Plate Mail и Looking Glass Rifle!
Ну и мир достаточно похож.
Теперь сомневаюсь, что было раньше, СтимБой или Арк? ДВД-шка у меня датированая 2004 г. Но это еще не факт, что СтимБой вышел два года назад.
Coronel
QUOTE
Теперь сомневаюсь, что было раньше, СтимБой или Арк?

Арк, разумеется. Так что никаких истер-эггов.
Shadow Phoenix
Кстати, а сама начальная заставка арка очень сильно напоминает рекламу какой-то ихней авиакомпании. Как-то видел ее по евроньюс - там тоже сначала облака, примерно тот же ракурс и мелодия похожа. Потом из облаков лайнер появляется... Орков на еропланах, правда, почему-то нет, а жаль
Kudjo
>Арк, разумеется. Так что никаких истер-эггов.
Скорее, истер-эгг наоборот =)
Voron
Вы еще Эскафлон вспомните :)

Сорри, ноу оффенс ;)
Shade
А что там в Эскафлоне? Смотрел только ОВА, без сериала
VampiRRE
Не знаю, как в оригинале, но имя хоббита, который тусутеся с компанией у входа в пещеру, в которой кинжал Ксеркса лежит, в переводе 7 волка звучит "Фрондо" - чем то напоминает Фродо.
Archibalt
незнаю писал ктото или нет но на клодбищах,на некоторых надгробиях написано-

"раз,два-Фрэди идёт к тебе!Три,четири-заперайте дверь в квартире..."

Не из Фалаута конечно,но всётаки :)
Turbojet
QUOTE
незнаю писал ктото или нет но на клодбищах,на некоторых надгробиях написано-

"раз,два-Фрэди идёт к тебе!Три,четири-заперайте дверь в квартире..."

Это наверное бонусный истер-эгг от фаргуся. В английской версии не припоминаю такого.
Defender
Что-то мало внимания обращали на инвентарь. Вот, например, Энергоброня. Это ж вылитая БРОНЯ ТЕСЛА из Фоллаута. Не такая гладенькая, но по форме... Да и по свойствам...

Кстати, ещё один довод в пользу парралели "огры-супермутанты". Сог в пластинчатом доспехе дивно похож на Лейтенанта из первого Фола, только с рожками. :)
Watson
Читал я тут давеча Жак-Ива Кусто "Затонувшие сокровища" и встретил знакомое имя: Эдвард Тич. Погуглил и выяснил, что это был один из самых жестоких пиратов, являлся прототипом капитана Флинта в "Острове Сокровищ" Стивенсона. Он же, я полагаю, стал и прототипом пирата Пита из игры.
Источник: "Веселый Роджер"
Coronel
Да, Эдвард Тич - весьма известная историческая личность. Кстати, "Черная Борода" (aka "Barba Negra") - это тоже он.
Zhuckoff
Играя, все время стопорился на названии "Panarii". Что-то где-то я похожее слышал. И ведь правда, при помощи Рулящего Поиска сумел найти вроде бы то, о чем когда-то слышал.
Так вот.
Существует такая книжица... "Панарий" Епифана Кипрейского. Сборник ересей :))
Черт знает, пасхалка или нет, но аллюзии забавные.
Berkut
Не знаю, можно ли считать это EE, но в HoMM: WoG есть городок один под названием Стилуотер. Ничего не напоминает?
Coronel
Stillwater - это всего-навсего "спокойная вода", так что не факт, что это ЕЕ.
Berkut
Не знаю, есть ли в английской версии что-то подобное (может прикол локализаторов), но иногда Ожидающий Король дварфов в КК говорит что-то вроде: "Надеюсь ты найдешь истину. Она где-то там..." Лично мне это Х-файлы напомнило.

P.S. За точность цитаты не ручаюсь и у меня Arcanum от Torum Media.
Feadagor
QUOTE
QUOTE
Просветите - Морровинд вышел позже Арканума или это easter egg?

TES3: Morrowind вышел позже, чем Arcanum. Вроде бы через полгода-год после него.


TES3: Morrowind вышел позже, но игры серии The Elder Scrols(Arena, Daggerfoll, Battlespire, Redgard) были раньше , и провинция Морровинд там упоминалась...
Crevan
Не совсем Easter Egg и не совсем из Arcanum’а, точнее, не только из него: первый раз Arcanum прошел и внимания не обратил, потом играл в Vampire The Masquerade — Bloodlines, отметил, но не вспомнил. Потом снова сел за Arcanum и при выполнении квеста о пропавшей принцессе из Камбрии в разговоре с принцем из Каладона он упоминает название корабля, который он послал за принцессой - «Элизабет Дейн».
В Bloodlines «Элизабет Дейн» — корабль, доставивший в Лос-Анджелес Анкарский саркофаг. Побывать на нем приходится по сюжетному заданию от Принца Лакруа.
Вроде бы мелочь, а зацепило… :)
Evil Shooter
QUOTE
Это наверное бонусный истер-эгг от фаргуся. В английской версии не припоминаю такого.

Этьо не Фаргусь, это Волки Позорные, aka 7 Волк. У них весь перевод - один сплошной EE по Перумову :-D
graicevandier
1)Не могу поручиться- не помню, но то ли в Аркануме, то ли в Златогорье2 видел портрет Ленина...
2)Зомби, вылезающие из земли до ужаса напомнили игру Князь (Konung), там скелеты из земли появлялись
3)Семейка Шуйлеров мне напомнила "Душелюба" (из книги Клиффорда Саймака "Могильник")
Diecord
QUOTE
1)Не могу поручиться- не помню, но то ли в Аркануме, то ли в Златогорье2 видел портрет Ленина...

Это Златогорье 2, портрет висит за спиной у мэра Ра-города (вроде бы) :)
graicevandier
2Diecord
Слушай, и првда! Прошу прощения, ошибся...
Кстати, Драконьи рыцари в Дернхолме... Про них Лиана Перл Дар расказывает... Действительно, то ли Муркок (Замок Брасс), то ли Желязны (Девять принцев Амбера).
Rebel
Арканум с FallOut связывает много..Надо просто по лучше поискать.Помните,чтобы сделать "Волшебный порошок" нужен был цветок Брок и корень Ксандер....В Аркануме же Ginka Root и Kadura Steam ...получаем тот же лечебный порошок...только название другое
graicevandier
Помните, в греческой мифологии была провидица, по имени Кассандра? Так вот в Таранте есть, без сомнения всем вам известная, Кассандра Петтибоун, у которой есть "волшебная подзорная труба".
Ваш ответ: