Полная Версия: Помогите создать нормального героя...
Miarld
Заранее спасибо
Alt Muller
Если ты полный ньюс, лучше ищи помощь тут
скачай обзор
по моему личному, предлагаемые там варианты слишком крайние
но в любом случае он будет тебе полезен
Miarld
Не полный, прошёл второго...
batal
Если вкратце:
AG - 10 (это самое главное)
PE - 10 (тоже хорошо)
LK - или 2, или 6 (будешь или нет брать перк Bonus Ranged Damage)
ST - минимальную под оружие. См. список пукалок, выбираем те, которыми будет пользоваться. Не забываем, что потом будет Adv. Power Armor, которые силу подымет
IN, ЕN - я бы Интелект на максимум, а на EN - все что останется. Skill point'ов мало не бывает, жизни правда тоже, но я выбираю именно так

Качать своим персонажем только боевые умения, на остальное есть команда. Заранее определится, что будешь использовать (например отказаться от Big Guns или от Energy Weapons).

Перки брать только те, которые повышают огневую мощь (и жизнь). Список перков смотри на сайте. Отдельно стоит Bonus Ranged Damage. Я бы взял, так как IMHO он компенсирует лишние 4 stat point'а.
Duke
Очень советую взять как можно раньше 2 перка "Action Boy": +1 Action Points за каждый перк. А недостаток здоровья при EN=2 по идее компенсируется перком "Сила жизни" ("Live Giver" по англицки, кажется). Правда я не помню условия получения перка. Но вроде от EN не зависит.
Jotun
Это смотря, на какой сложности играть, и включен ли режим тафгая. Еще зависит от стиля игры (например, никогда не использую стелс, кроме 1-го уровня).
На нормальной сложности без тафгая - пойдёт в принципе любой перс, какой тебе нравиться, т.к. игру пройдёшь без проблем в любом случае.
На харде с тафгаем - тут надо чуть серьёзнее отнестись к строительству героя.
В последний раз я играл таким:
st=6, pe=8, en=7, char=7, int=6, ag=8, lk=5, gifted, fast shot, smal & big guns, traps. Потом добавил energy weap. Перки - BRoF, +1 char, Divine favor, LifeGiver x2!, потом всё остальное. Качал только тэг скилы, очков всё же маловато, но в принципе хватает.
Оказалось прикольно играть с большой харизмой - лучшая броня у продавцов появляется по-раньше, хорошие рекруты - тоже рано, ну и генералом стал оччень быстро:)) Divine favor - особых преимуществ не даёт, как оказалось, но всё равно приятно:)
На инсане+тафгай - подобные персы не живут вообще, сколько не пытался:) Туда подойдёт такой например: st=5, pe=10, en=9, char=2, int=7, ag=10, lk=4, gifted, fast shot, smal & energy guns, + traps or stealth. Большие пушки не качаем, доверяя это "чистым" бигганщикам, Jax or Brian, etc.

Многое еще зависит от выбора и прокачки команды, но это уже история для другого топика.

Естественно, мой мнение не претендует на истину последней инстанции;)
Miarld
Я взял малые пушки+стелсу
Duke
Если будешь играть на "тафгае", делай по-любому AG=10, чтобы повысить арморкласс. И еще по ходу игры бери перки повышающие арморкласс. Это все нужно, чтобы в тебя поменьше попадали. На уровне сложности "иснейн" каждое попадание по тебе черевато летальным исходом.
Miarld
Тофгай не для меня...
Jotun
Duke wrote: Если будешь играть на "тафгае", делай по-любому AG=10, чтобы повысить арморкласс.
-----------------------------

На инсане да, AG=10, иначе первый уровень пройти просто импосибл. И ещё, gifted сразу брать тоже опасно, т.к. пенальти с скилам в начале сильно усложняет жизнь. Можно взять Small frame, а затем мутировать, или вообще оставить как есть.

А вот на харде, не совсем согласен, AG=8 достаточно. Лучше эти 2 статс-пойнта вложить в EN.
Вообще, я заметил, армор класс не так уж решает, как ресисты и хитпойнты. ИМХО.
batal
2Jotun,Duke:
AG=10 не для Armor Class (он все равно в основном от брони растет и прибавка на 2-3 будет разве что греть душу, когда смотришь на параметры героя), а для 10 action points.

>Лучше эти 2 статс-пойнта вложить в EN.
А вот они мало что решают. Если уж попал под очередь из браунинга, то ты попал :((((

>Правда я не помню условия получения перка. Но вроде от EN не зависит.

Зависит min En == 4
Duke
QUOTE
Зависит min En == 4

Ой, пардон...

QUOTE
Если уж попал под очередь из браунинга, то ты попал :((((

Да что там браунинг! Мне и очереди из миними на 270 хитов на инсейне вполне хватало :(

Zmey
QUOTE
char=7


Смысл вообще тратить большие очки на харизму? Всегда есть рекрут, которого можно заставить заниматься торговлей. А на ход "сюжета" она никак не влияет. Поэтому для большей боевой выгоды, надо делать персонажа "урода" если это не противоречит твоим моральным правилам :)
Jotun
Zmey: То был эксперимент, чтобы выяснить, так ли хорош перк "Divine Favor".
Еще преимущество большой харизмы - раньше появляются в продаже хорошие вещи, раньше появляются хорошие рекруты, т.к. звания даются практически за каждую миссию. Согласись, неплохо честно получить Power Armor на 2 миссии раньше...
Однозначный вывод сделать трудно, стоит ли так поступать... решайте сами ;)
Ke_eper
Сорри если ошибаюсь, но вроде можно сдавать задания персом с высокой харизмой и получать те самые бонусы? Так же как воровство стимпаков и т.д. в бункере, тож можно брать рекрута в помощь, потом гнать его.

На самом деле, если ты идешь коммандой из 6 челов, то можно героя качать как в голову ударит. сидеть и расслабляться пока осталные устраивают шквальный огонь....

Давно не был тут, но когда раньше обсуждали фичи игры, то пришли к выводу, что если играть без комманды(один чел для переноса брахла не в счет, типа он не воют, просто носит пожитки) да еще на тафгае, то сразу видно, где Тактика сражений и т.д. и многие ненужные умения, типа минирования и скрытности, сразу становяься незаменимыми.
strannic
2Jotun

Поясни плз детальней, почему Дивай Файвор бесполезен. Там насколько я помню как минимум добавка одного пункта к ведущему параметру, а единичка к персепшин по любому серьезно сказываеться на стрельбе.
nasty_floater
QUOTE
Поясни плз детальней, почему Дивай Файвор бесполезен.


В сингле за выполнение мисий и уничтожение плановых врагов герой набирает за игру примерно 24 уровня.

Без Дайвин Фэйвор герой получит перки за 15, 18, 21, 24 уровень (4 шт.)
С Дайвин Фэйвор - за 17, 19, 21, 23 - те же 4 штуки (потому что на 15м брали Дайвин Фэйвор).

QUOTE
Там насколько я помню как минимум добавка одного пункта к ведущему параметру, а единичка к персепшин по любому серьезно сказываеться на стрельбе.


Проще взять Gain perception - к нему требований на харизму не предъявляется, да и доступен он раньше.
strannic
2nasty_floater

Спасибо за ответ, но по его поводу возникло несколько мыслей.
1. Ну я без особого труда брал 26 уровень, при уровне 20+ и достаточном количестве батареек, прогуливаясь на бронетехнике в районе западных гор можна поохотиться на роботов, там частенько попадаються группы с парой-тройкой бегемотов, так что уровень береться за полтора-два часа боев. Но это на любителя конечно, превышение текущего уровня команды даже на 2 по отношению к запланированому уже вносит ощутимый дисбаланс в бои.
2. Гейн персепшин все же отличаеться от бонуса получаемого при девайн файвор. В первом случае прибавка ограничена потолком параметра в 20, во втором - нет, т.е при значении 20 персепшин станет 21. Но ето теория т.с. Мне вот интересно как это происходит на практике, потому как хочу пройти игру харизматиком-снайпером. Допустим у меня 2 параметра по 20, как машина при выборе девайн файвор определит какой из них ведущий? Или еще вопрос - при значении персепшин допустим, 21, будет ли работать перк шарпшутер, дающий прибавку к персепшин на стрельбу +2. И какой вообще потолок на песепшен в игре (на силу помниться 24)
nasty_floater
1. Можно, конечно, гулять по пустыне до бесконечности (хотя со стороны это выглядит не особо привлекательно). Но тогда и смысл Дайвин Фэвора теряется - все равно перков будет намного больше, чем бывает в игре.

2. Вообще, максимальное значение всех параметров у людей - 10, а не 20. Это не Арканум :-) По поводу вопроса сказать ничего не могу, во внутренностях игры не ковырялся.

strannic
Да точно, давно не играл. Но параметры все жустанавливаються больше 10, например сила может быть 14 в силовой броне. Может и песепшин может?
Sergey
Точнее 12. Даже если твой персонаж имеет 10 силы и АРА.
strannic
Спорить не буду - давно не играл, поэтому не помню. И все ж интересно, как дивайн фейвор выберет параметр для повышения, если у меня восприятие, ловкость и интелект по 10, какой параметр ведущий?
strannic
Дошел я до 15 уровня, взял дивайн фейвор. Докладываю результаты.
На момент получения перка у меня персепшн было 10, с девайн фейвор стало 11. Причем у меня был перк шарп шутер, т.е на стрельбу персепшн было 12. После получения девайн фейвор проверка показала улучшение навыков стрельбы, т.е. персепшен на стрельбу стало 13.
Т.о. перк девайн фейвор все ж не бесполезный, хотя пришлось из-за харизмы существенно урезать консту.
Ваш ответ: