Полная Версия: Как побороть глюк?
Mokka
Я открываю эту тему с таким вот вопросом:
в игре есть большой глюк - скорость любого оружия (не зависимо от того что написано в его описании) равняется 1!
Как с этим бороться (ибо махать скальпелем и громадной секирой эх как поразному...), и исправляет ли этот баг патч?

Ответьте мне ктото, плиз.
Alya
Это, безусловно, неправильно.

Подозреваю, что это глюк русификации -- в английской версии этого быть не должно. В какую версию играешь, кем русифицировано (если русифицировано), стоит ли патч? Если не стоит, то поставить его надо в любом случае (для исправления других проблем) и посмотреть, не влияет ли он заодно на приведение скорости в нормальный вид.

Других вариантов предложить не могу, разве что перейти на нормальную английскую версию.
Mokka
Спасибо за совет, попробую.

Я пробовал играть в русскую версию, и наблюдал такой глюк. И на английской (без патча, диски от Фаргуса) тож проверял, и тоже был такой глюк.
Скачал с сайта финальный патч, но ещё не ставил. Хотя мне кажется, что этот глюк патч не исправит.

Посмотрю на недельке.
Viator
Такого глюка/бага в PS:T не существует.
Попытка определить weapon speed factor по анимации аватара несостоятельна.
Alya
Признаться, я думала, что речь идет о показываемых характеристиках оружия на панели описаний.

Тогда действительно, интересно, Mokka, где у тебя пишется, что скорость каждого оружия равна 1?? На каком экране / панели?
Mokka
Да нет же!
В описании оружия пишется та скорость, которая должна быть... но когда я беру секиру, а потом ножик, то не замечаю разницы в скорости: и тем и други NameLess One наносит удары с одинаковой частотой!!! Вот в чём проблема.
У когото есть идеи?
strannic
А так и должно быть, это вторая редакция АДД. Та скорость, что написана на оружии участвует в расчетах очереднести атаки, т.е. чем быстрее оружие, тем больше шансов нанести удар первым. А вот та скорость что ты имееш в виду - частота ударов, определяеться количеством атак за раунд. Эта характеристика определяеться уровнем героя и количеством звезд, вложенных в умение обращаться с конкретным видом оружия. Я понимаю, это не совсем логично, но в АДД и кинжал и топор в плане возможной скорости "махания" изначально равны.
Mokka
strannic, ты не прав.

Ты в Балдур играл?
Так вот, в нём тоже используется вторая редакция. Есть два параметра, влияющие на скорость нанесения ударов:
1. скорость оружия (один раунд приравнивается к 10 единицам, и, например, есле скорость оружия=5, то это значит, что этим оружием можно нанести 2 удара за раунд, а есле 2, то можно нанести 5 ударов, и т.д.);
2. и второ параметр - количество атак за раунд для конкретного персонажа, что при умножении на первый параметр даёд сумарную частоту ударов конкретным оружием для конкретного персонажа.

Или же ты считаешь, что замахнуться двуручной секирой и маленьким ножичком занимает одинаковое количество времени? Я так не считаю. Поиграй в Балдур, и увидишь о чём я говорю.

А проблема осталась не решена.
Кто ещё что подскажет?

Отправлено: [mergetime]1096628751[/mergetime]
... темболее, в компьютерных ролевухах нет смысла в риалтайме высчитывать кто же нанесёт удар первым.
Viator
Тема ушла в оффтоп.

"In Baldur’s Gate II, to allow for the realtime based combat and
movement, each character and monster is on an independent personal
initiative round, which is six seconds long. Within the personal
initiative round, all of the rules of the AD&D game are used, including
speed factors for weapons and casting time for spells.

For higher level characters who can attack more than once per round with a given
weapon, the speed factor of the weapon determines when exactly in the
six second round the attacks will occur.

Speed Factors are numbers between 1 and 10 (indicating 1/10 of a round
and 10/10ths of a round respectively for a character that can attack
once per round with a weapon)."

Все. Разночтениям не подлежит[I]
Ваш ответ: