Полная Версия: Про воровство
AkuMbl4
Воровство в мире Мора одна из любимейших моих тем, через это не могу сдержать словесный понос :)

Реализация хищений соц.собственности в TES:Morrowind одна из лучших в РПГ, до высого искусства Thief конечно не дотягивает, но все равно очень и очень достойно. Я пожалуй и не вспомню где в РПГ воровство настолько проработано. Несколько мыслей по поводу:

1. Отыгрыш.
В полном соотвествии с "понятиями" (как и в реале) вор должен воровать, а не мокрушничать (что есть западло), о чем нам и сообщают в известной книге "...хотите быть хорошим парнем - вступайте в гильдию воров, если плохим - вам в камона тонг". Если вы решили отыгрывать вора забудте про убийства иначе получится не вор, а отморозок. В приведенном примере с ключом конечно легче всего всех зарезать, но:
а) Вы пойдете против воровских приципов
б) Несмотря на то, что бескровный вариант куда сложнее, удовлетворение/радость от его реализации будет куда больше. Неужели вам не надоело тупо закликивать противников? Много радости? ИМХО куда лучше пошевелить извилинами, все тщательно спланировать и ювелирно исполнить задуманное. Тупо прокачать sneak (Aidan4, скилла steаlth в Морре не существует) до зареальных (на начальных этапах игры) значений или пользовать хамелеон, тоже не наш метод, он мало чем отличается от забивания. Если sneak у вас в основных навыках, если голова не только подставка для шапки - вы украдете (именно украдете, а не подкупите) это ключ. Я принципиально не буду говорить как, т.к. никакой радости от чужой подсказки нет. Но когда вы додумаетесь сами это будет чисто ваша победа, победа ума и ловкости (вашей а не перса), которой можно заслуженно гордится.

2. Механика
Успех воровства зависит от следующих параметров:
-ваш скилл сника
-угол обзора терпилы (насколько умело вы им воспользуютесь). Здесь очень широкое поле возможностей.
-ваш скилл секьюрити (при обносе сундуков/контйнеров и при инфильтрации в дома)
-ваша ловкость (агилити)
-ваша удача (лак)
-ловкость терпилы
-удача терпилы
-некоторые баги (именно баги!) навроде воровства с полки на полку

3. Некоторые собственные наблюдения (поправте если что не так)
-Вероятность успешного взлома выше, если вы при этом тихаритесь (возможно параметр сник при этом включается в формулу)
-Мало уйти из поля зрения терпилы, остальные вас застучат.
Nazgul
Красиво всё расписано, интересно было-бы так поиграть, но вот вопрос опытному вору

Возможность утащить всё тоже зависит от умений? Я пробовал следующее:
Подхожу к торговцу просто поторговать, написано золото торговца 900, не торгую сразу выхожу, потом подкрадываюсь и хочу это золото спереть а там тока 200 показывает почему так?
Aidan4
QUOTE
Aidan4, скилла steаlth в Морре не существует

Хорошо, каюсь. Я теоретик. Игру почти не помню ;)

QUOTE
...хотите быть хорошим парнем - вступайте в гильдию воров, если плохим - вам в камона тонг

Камонна Тонг принимает в свои ряды только Данмеров, коренных жителей Вварденфелла (несколько поколений не уезжая с острова). Весьма консервативная организация. Я уже расписывал весьма многое про отношение вварденфеллских и тамриэльских воров, так что повоторяться не буду. Кому интересно, поищите соотвтествующую темку (давно было да и снесли её наверно ;))
X3
2Nazgul:
А тут всё зависит от прокачки навка,недавно тут пошёл в поход за шлемом дождевого червя,всех в пещере порешил,а мужичок со шлемом оказался квестовый и по умолчанию агрессивный,так что пришлось воровать,при моей крадучести 70 и 100% хамелеоном я раза 3 пытался украсть пока он не появился в окошке воровства.

З.Ы.:Перед воровством я использовал отнять силу100(чтоб он не нервничал) и уничтожить доспех(<-тоже полезная инфа для воров).
З.Ы.:Ещё иногда деньги лежат не у торговца,а в сундуке.
AkuMbl4
2 Nazgul
QUOTE
Возможность утащить всё тоже зависит от умений? Я пробовал следующее:
Подхожу к торговцу просто поторговать, написано золото торговца 900, не торгую сразу выхожу, потом подкрадываюсь и хочу это золото спереть а там тока 200 показывает почему так?


Это 2 разницы :)
TES:CS поистине неисчерпаемый источник знаний :)
Деньги для торговли там никак не связаны с инвентарем, т.е. в инвентаре может ничего не быть (и в сундуках тоже!!!), а для обмена несколько тонн буказоидов. От скилла не зависит сколько золота/вещей/етц в карманцах у терпилы. Когда используешь воровство тебе открывается инвентори и он для всех одинаков, и для новичка, и для грандмастера со сником 100+

2 Aidan4
QUOTE
Камонна Тонг принимает в свои ряды только Данмеров, коренных жителей Вварденфелла (несколько поколений не уезжая с острова). Весьма консервативная организация.


Из книжки слов не выкинешь :) Поминается именно камонна тонг, хотя в нее никого (плейер чарактер) не берут. Можно только *spoiler*
Dimonix
QUOTE
От скилла не зависит сколько золота/вещей/етц в карманцах у терпилы. Когда используешь воровство тебе открывается инвентори и он для всех одинаков, и для новичка, и для грандмастера со сником 100+

Не уверен, когда в гильдии воров мне дали задание стащить ключ от поместья
какого-то там вельможи, я задолбался его воровать, мало того, что постоянно
ловили, так еще содержимое инвентаря энтого вельможи постоянно менялось:
то золото, то книга, то ключ, причем ключ реже всех.
Уровеь сника не помню (~25-35)
AkuMbl4
QUOTE
  еще содержимое инвентаря энтого вельможи постоянно менялось:
то золото, то книга, то ключ, причем ключ реже всех.
Уровеь сника не помню (~25-35)


Квестовый предмет должен присутствовать по-любому (если только разработчики не проглядели), остальные изменения связаны с тем, что в инвентори лежит левел айтем (или рандом), чем он окажется зависит имхо от общего левела героя. Надо будет таки порыться по забугорным сайтам на предмет формул.
Ваш ответ: