Полная Версия: Будни маньяка-воскресителя
nasty_floater
В рядах белых некромантов царило "оживление"...

Одна из замечательных фич Арканума - возможность воскрешать персонажей, доступная, кстати сказать, не только магам, но и технарям. Собственно, основной областью применения "воскрешения" является оживление убитых в бою напарников (а также оживление убитого PC его напарниками). Но ведь такую нетривиальную особенность можно использовать не только для этого! Можно, казалось бы, принципиально изменять сюжет, менять судьбы многих персонажей, возвращать справедливость, смывать со своих рук невинную кровь... Собственно, этой мысли я и посвятил очередное прохождение.

Овладев заклинанием "воскрешение", мой герой первым делом рванул на место падения дирижабля. Здесь он начал самоотверженно, периодически теряя сознание от усилий, пытаться воскрешать Исаака Запрудера, Стеннара Роккаттера и Вильгельмину Карпентер, трупы которых почему-то не стали убирать коронеры :-). Единственным результатом этих усилий была надпись: "This life cannot be replenished". В конце концов герой осознал, что его усилия тщетны. Демиургам этого мира было влом расписать такую ветку событий. От отчаяния герой попытался воскресить огра-террориста, лежащего там же. Тоже безрезультатно.
Впрочем, кое-кого на этой локации все же удалось воскресить - печально известный бандит Чарльз Брего благополучно встал, пригрозив в благодарность убить меня медленно. Правда, спешить приводить угрозу в исполнение не стал - спокойно разговаривал репликами своего духа, жалуясь на терзающую его боль...

Теперь о хорошем. Пожалуй, единственный по-настоящему предусмотренный разработчиками вариант воскрешения постороннего - это археолог, убитый темными эльфами возле эльфийских могил. Этот дядя вполне воскрешается и рассказывает свою печальную историю.
Кого еще удалось спасти:
1. Охранник банка в Shrouded Hills, которого неизбежно убивают грабители.
2. Делорес, "предсказательница" будущего в Таранте (после того, как мадам Тюссо передает ей шарик, "заряженный" quench life).
3. Human noble в проходе Горгота.
4. кролик, убиваемый оборотнем Синтией Вит :-)
5. Члены Руки Молоха в шахтах Клана Черной Горы.
6. Эльфийский охотник, захваченный бедокаанцами, после сдачи деревни браконьерам (такой сценарий весьма противоречив, но все же).

Правда, никаких дополнительных реплик по поводу воскрешения у этих персонажей не появляется.

Кроме того, при желании можно воскрешать любых убитых собственноручно врагов. Другое дело, что они, будучи воскрешенными, жизнерадостно бросаются продолжить бой... Для магов есть отличный выход: воскрешать их из состяния невидимости, а потом рвать когти. Так можно, например, вернуть жизнь эльфу Винсенту или мастеру бэкстаба Эдмунду Крэгу.

Не удалось воскресить: женские тела в проходе Хардина и на Рубиновой Поляне, визарда на локации Секретная деревня, Элмера Бурботтома (ака Кендрика Уэллса), отравившегося эльфа Wrath'а, зарезанных проституток в Каладоне, бандитов, напавших на корабль Тича на острове Отчаяния. Лайэму Камерону и принцессе Арии новая жизнь тоже не светила - их скелеты воспринимаются игрой как контейнеры/сундуки, и заклинание просто не действовало.

К чему я это все? Просто интересно: может, кто-нибудь находил не замеченные мной возможности толково и интересно использовать оживление? Оживление тех, кого убивают на наших глазах по ходу сюжета, тех, кто к нашему появлению на локации уже лежит мертвым, тех, кого вынуждены убивать мы сами, но нам этого совсем не хочется? Или еще какие-либо нетривиальные применения этого заклинания/схемы?
Another_Alex
Есть одно применение: подрывать людей пластитом или бомбой с часовым механизмом ради присвоения их вещей, а потом оживлять, если это необходимо для квестов. По идее, раз никто вокруг не обращает внимания на такого рода убийства, то убитый после воскрешения тоже не должен ничего заподозрить :) Можно не прокачивать pick pocket :)
melkor
Единственный минус - взрывом бомбы жертву обычно разрывает пополам. А такие, как известно, не оживляются. К тому же окупается это занятие только для техника со знанием электричества, взрывного дела и терапии. Другим придется покупать мануалы (что не дешево). Так что способ интересный, но практическое применение найти ему трудно.
Iwan
В деревне Тихая вода есть квест по спасению волшебника-хоббита, который дает кузнец. Шел я вором-магом, и решетку просто взломал. Хоббит сказал "спасибо", и тихо мирно отправился в лапы к огру, который ему свернул шею . После воскрешения он спокойненько побежал дальше, а кузнец отдал обещанный меч.
P.S. При дохлом хоббите квест не засчитывается.
Voron
Хмм....

Как-то раз Терс описывал несколько применений способа бомба-рессурект. На самом деле, получаются довольно веселые казусы. Дело в том, что с помощью этого способа Терсу удалось поселиться в дом к Г.Б. при живом Г.Б., т.е. продолжая спокойно с ним общаться и получать от него квесты. Думаю, алгоритм понятен ;)
melkor
http://fforum.kochegarov.com/index.php?showtopic=29

Та самая тема ;-)
Another_Alex
Не знал, что эта идея не нова :)
Mitych
Еще в Эшбери в замке, на первом этаже лежит труп (по-видимому, убитого обитателя замка) Его тоже можно успешно воскресить. Правда, он общаться не хочет и в ответ на обращения выдает стандартные фразы простого обывателя - "Добрый день" или что-то в этом роде.
nasty_floater
Кстати, способ, предложенный Another_Alex'ом, прекрасно работает. Собрать часовую бомбу либо пластид с детонатором можно по мануалам (но все же лучше хорошо знать explosives :-)), оживлялку можно просто купить у гербалистки. Количество денег в инвентаре у подорванного торговца пропорционально игровому времени (если вы уже что-либо у него покупали, естественно), а посему такая операция, проведенная спустя несколько месяцев с первой покупки, принесет десятки, а то и сотни тысяч. После взрыва без проблем оживляются любые торговцы, а при надобности через некоторое время процедуру можно и повторить... Так что да, неплохое применение :-)
Ваш ответ: