Полная Версия: Deva
Tim
Пример:
You examine a small glass phial labeled as 'Deva's Tears.' "These were collected from a deva who was captured during a Blood War skirmish. The fiends tormented the imprisoned angel for eons before he at last escaped - this small bottle holds the twelve tears he shed in that time. Their price is but one hundred copper commons."

Как слово Deva переводится на рус. язык?

В Фаргусе дева, притом не склоняется...
В Руссе диво...

Как правильно???
Angie_m
я, пардон, могу ошибаться, но мне казалось, что это имя и несклоняемое, т.е. Дева. Просто по-русски не совсем звучит, т.к. существо сие "мужецкого полу". 7волк вообще дает дикое разнообразие вариантов имени при каждом диалоге
Кстати, если поглядеть в мифологию, там можно найти любопытные факты и на статью "Дева" и на статью "Дэвы". В первом случае это какое-то верхоное божество у народа с о-ва Флоренс, а во втором - злобные духи.

PS:Интересно, что скажет по этому поводу Alya.
Saniyasin
Дэвы, в том или ином виде присутствовали в мифологии почти всех культур мира. Можно сказать, что дэва - это по-большому счету не перевод, а транслитерация. Склонять это слово как-то не принято...

QUOTE
ДЭВА (дева) , 1) в ведической мифологии класс богов - небесных, атмосферных (воздушное пространство) и земных. Противопоставляются асурам и другим сверхъестественным существам. 2) В иранской мифологии дэвы (дайва, дивы) - злые духи, противостоящие благим духам (ахурам). 3) В фольклоре народов Кавказа, Малой и Ср. Азии, Зап. Сибири и др. - злые духи, главным образом антропоморфные или зооморфные великаны.


Но это цитата, то же, что помню я: дэва - от корня див, "сиять" (опять же, вольная транслитерация санскрита). Это высшие духи, которые, не смотря на свое высокое развитие, все же были подвержены двойственности, а потому могли быть как добрыми, так и злыми, или вообще нейтральными. Считалось, что они населяют тонкие - нематериальные миры, проекцией которых можно считать наш собственный, материальный мир...
Alya
Совершенно согласна с Saniyasin'ом. Я бы произносила и писала это как "Дэва".
Tim
Alya
Что именно с большой буквы писать...?
Saniyasin
QUOTE
Что именно с большой буквы писать...?


Человек - это звучит гордо... (бормоча себе под нос). Дэва писать с большой буквы не обязательно, ведь это, можно сказать, эдакая группа духов. У них есть имена, вот их и пиши с большой буквы. Например, Триас - это дэва. А вот если ты обязательно хочешь подчеркнуть его божественную природу, то можешь писать Дэва с заглавной:) Типа, это тоже гордо звучит...
Ваш ответ: