Полная Версия: Арройо - что за нафиг?
Страницы: 1, 2
aradesh
После очередных мучений в Храме у меня появился такой вопрос:вам не кажется, что Арройо немного... э-э-э... туповатая локация? Во-первых, если не знать предыстории, то никак не скажешь, что эта деревня вымирает. Ну хоть убейте, не вижу я никаких признаков вымирания, кроме слов Старейшины и других членов племени. По-моему, можно было бы как-то поубедительнее передать атмосферу - ну, там, трупы браминов на земле или кашляющие больные в лежачем состоянии. Отсутствие детей также удивляет. Судя по всему, это из-за отсутствия моделей для дикарских детей - но это придает деревне вид какого-то временного лагеря, а не нормального поселения. Конечно, дети болеют и находятся за кадром (в лесу прячутся, под горшочками, еще где-то), но не все же они больны.

Во-вторых, этот непонятный мне Храм Испытаний. Непонятен уже сам факт, что в мире, где большинство новых строений, созданных без помощи G.E.C.K.'а, представляют собой или палатки, или деревянные сарайчики, появилось такое монументальное здание, неизвестно кем и как построенное. Вряд ли оно строилось при жизни Двеллера - значит, строили его уже когда Арройо деградировало до статуса дикарского поселения? Как дикари могли построить Храм Испытаний с его гигантским "водопроводом" и прочими атрибутами?
А теперь главный вопрос: зачем?!? Зачем он нужен деревне Арройо? Рядом есть полянка с гекконами, где отлично можно проверить способность Избранного постоять за себя. Чтобы проверить, умеет ли избранный обращаться с динамитом вообще не нужно ничего, кроме динамита.
Вообщем, недоработанная какая-то локация, Как будто ее делали за день до выхода игры.

P.S. Прошу прощения за немного грубоватое название темы - я заполнил форму с намерением потом заменить на что-то помягче, но, пока писал, забыл и нажал "Готово" :)
Slammer
По первому пункту - дети-то, как самые слабые, и вымерли... Взрослые на очереди... Ещё одним признаком вымирания является малочисленность населения.

>По-моему, можно было бы как-то поубедительнее передать атмосферу - ну, там, трупы браминов на земле или кашляющие больные в лежачем состоянии.

Трупы браминов? А ты там вообще браминов видел??? Судя по всему, они уже все померли и были захоронены (а может быть, и съедены).

Теперь несколько слов о Храме. Он, имхо, был построен до войны (деревню же просто построили неподалёку от него), а сохранился неплохо за счёт того, что находится в горе (выступает из неё лишь входная часть). В некоторой степени это доказывается тем, что часть камней потрескана, некоторые камни (емнип, при входе - один) вывалились из кладки. Ушлые же дикари просто используют здание для своих надобностей.

>А теперь главный вопрос: зачем?!? Зачем он нужен деревне Арройо?

Встречны вопрос: а зачем вообще нужны храмы? Да и потом, гекконы наверняка привычны для дикарей, а для странствия по опасному внешнему миру необходимо уметь справляться с неизвестными ранее опасностями, иметь смекалку. Да и потом, где на полянке найдешь автоматическую дверь, которую необходимо взломать? Или ловушки в стенах, приводимые в действие нажатием на плиту в полу?

ЗЫ А разве Избранный умеет управляться с динамитом? Он у меня всегда взрывался не тогда, когда надо (да и не только у меня... я вообще не знаю никого, кто выбирал бы умение работать с ловушками в качестве одного из основных... по краней мере, при игре в первый раз)... Но это нисколько не помешало избавиться от двери... :)
Mc Clur
>>Трупы браминов? А ты там вообще браминов видел??? Судя по всему, они уже все померли и были захоронены (а может быть, и съедены).

Захоронены? Съедены?
Вообще-то брамины в правом верхнем углу карты, в загоне. Их 4.

>>А теперь главный вопрос: зачем?!? Зачем он нужен деревне Арройо?
>>Встречны вопрос: а зачем вообще нужны храмы?

А теперь подумаем, что такое храм. Это место, где МОЛЯТЬСЯ. А храм в Арройо - какое-то... хм, сборище гигантских насекомых, ловушек, запертых дверей и еще черт знает чего.

А теперь мои предположения:
1)На вымирание деревни направляет описание колосьев пщеницы - (не могу ничего проверить, потому что отказала работать карта деревни - буду разбираться), их описание - колосья, вянущие в жаркую погоду (что-то типа этого).
Кроме того, посмотри, как мало гекконов на северной локации - их переловят и съедят где-то через полгода (при условии, что будет небольшая голодовка. Хотя такого почему-то не происходит, по крайней мере до момента, гда племя похищают).

2)Храм (и никакой это не храм!) нужен для прохождения испытаний на право высокой должности и храбрости/мужества/ума и т.п.
Описание прохождения храма Старейшей есть в Библии. Отсюда и назначение храма - прохождение испытаний.

[EDIT]
Ах да, забыл одно важное словцо. Все что выше - ИМХО.
STshnik
Ненадо предираться к строениям (палаткам), населению и браминам ... сами подумайте, избранный из "Fallout 1" основал эту деревушку примерно 80 лет назад (я судил по рендомной локации "ВЕЧНЫЙ"(у меня это так называется)), что можно зделать за 80 лет? Я еще удивляюсь где он столько народу набрал :))) ... А храм, для них это самое совершенное строение среди всех их палаток, вот и решили провести там испытания.
P.S.: Хотя я не понимаю почему они не живут в своем храме, там не так уж плохо если хорошо прибраться.
Blin112
Храм скорее всего и вправду построен до войны. Вероятно тусующие там отшельники-монахи (на3овём их так) попытались эту постройку укрепить для предстоящей войны (но это мало вероятно) и поэтому "храм" уже не так похож на храм.
Что касательно больных, умирающих, умерших и т. д. на локации Арройо- то вспоминается НКР (по-моему): там мне кто-то ска3ал, что их население приблежается к тысячи (опять же по-моему), но лично я там и сотню не насчитал... Исходя и3 этого можно предположить, что коварные ра3роботчики оставили скрытыми от нашего в3гляда большую часть города (и видимо не одного...).
PALS
А у меня вопрос, почему они вообще послали Из
бранного в пустыню? Трудно было собраться всем племенем и придти в Кламат, договориться с фермерами и жить там.Зачем посылать лучшего человека в племени чёрт знает куда. Да я за год им столько оружия натаскаю, что в Ароййо люди со всей пустыни приходить будут. Покупать.И не надо ГЕККА.
Declen
Насчёт храма вот какая мысль. До Чузена его должна была пройти по крайней мере Старейшая. Ergo: некрторые ловушки должны быть обезврежены, двери взломаны, а одна вынесена динамитом. Внимание, вопрос: в кто потом всё на место ставил? Жителей Арройо не предлагать: для этого они должны знать внутреннюю механику храма так, как если бы они сами его строили. В чём я, лично, сомневаюсь (и, похоже, не один я). К тому же, если предположить, что они, таки, знают всё необходимое, то у них просто обязаны быть хранители этого знания: жрецы, если хотите. Знание-то сакральное! А таковых нет! Вот такая нестыковка.
melkor
Про Старейшую. Из библии.
цитата:
Она проходит через Храм Испытаний, используя свое очарование, чтобы пройти большинство испытаний после того, как ее пистолет заклинило (и он сломался) на первом уровне. Она много критикует процедуру испытания, и в нее вносится много изменений.


Так что вполне возможно, что двери были открыты и взрывать их не надо было. Ловушки вполне могут быть самодельными. Так что поставить их, а уж тем более опять взвести - не особая проблема.
aradesh
Хочу сразу заметить, по-моему, к религии этот храм имеет весьма далекое отношение, поэтому монахов, священников и прочих жрецов там быть и не должно. Посмотрите на его внешний вид - я не вижу ни одной детали, по которой можно причислить его к храму какой-либо из основных религий. Эти котлы перед входом, эта морда лица сверху, да и внутреннее оформление - это явно не религиозное сооружение. Где алтари какие-нибудь, где скамейки для посетителей, залы для обядов? Когда входишь внутрь, появляется сообщение : "Вы входите в Храм Жителя Убежища". И это личико над входом подозрительно напоминает лицо "Головы Жителя Убежища". Создается впечатление, что здание имеет прямое отношение к Двеллеру. Значит, здание уже послевоенное.

to Declen
Насчет восстановления первоначального вида после очередного прохождения есть вариант. ЕМНИП, Арройо - результат симбиоза части жителей 13-того и племени дикарей. Как раз первых хватило бы знаний и умения если не построить храм, то хотя бы создать в нем условия для испытаний. Возмножно, раньше так и было, а следующие поколения были все более тупыми, и в конце концов деревня стала такой, какой мы ее видим при прохождении.

to Slammer
Насчет детей - слабые то они слабые, но в ролике я видел как минимум двух живых детей - один здоровый, другой больной. Значит, вымерли они не все.
nasty_floater
цитата:
Создается впечатление, что здание имеет прямое отношение к Двеллеру. Значит, здание уже послевоенное


Храм, скорее всего, построен до войны. Возможно, задолго до войны. Когда выгнанный из Убежища Двеллер скитался по Пустоши с группкой своих последователей, он, видимо, встретил поселение дикарей, поклонявшихся этому храму. Уже после смерти Двеллера дикари переименовали его в храм Волт Двеллера и, возможно, налепили то симпатичное личико над входом.

Так что храм - это первооснова деревни, вокруг него она и строилась. Возможно, его нынешнее предназначение именно культовое - для прохождения испытаний при обряде инициации. Поэтому там и ловушки всегда взведены, и скорпиончиков разводят...

А трупы браминов, возможно, сбрасывают в пропасть - помните "кости рогатого кенгуру"?
Judas
>А трупы браминов, возможно, сбрасывают в пропасть

С чего вы решили, что трупы браминов хоронят или сбрасывают? Во время голодухи хоронить 250 кг говядины - маразм. Скорее странно, что у них еще остались брамины, значит не такие уж голодные, как хотят показаться. А Избранного погнала в путь за ГЕКом не отчаянное положение соплеменников, а непомерные амбиции Старейшины, Хакунина и Камерона.

А вообще, косвенное доказательство голода в Арройо - это сбежавший Дымок. Умный пес инстинктом почуял свое скорое превращение в шашлык.
Kovalchuk
Imho, Храм этот вовсе не храм (Кстати, в оригинале он называется Temple?). Это сооружение, которое было построено до войны и предназначалось изначально не для какого-либо культа или религии. Возможно, это какое-то «самопальное» убежище, которое потом облюбовали Житель Убежища и Со. В процессе смены поколений его потомки окончательно решили выбраться оттуда наружу, «преобразовав» это сооружение в Храм Жителя Убежища, тем самым, воздав должное спасителю мира. Племя деградировало, и в Храме завелись паразиты, уничтожение которых периодически предоставлялось исключительным представителям общины (Старейшая, Избранный).
Вот ещё вопрос, хватило бы сил у племени самостоятельно, без помощи Избранного, полностью очистить от всякой нечисти Храм? Может, ситуация там уже вышла из под контроля в связи с общим бедствием.
melkor
>Возможно, это какое-то «самопальное» убежище
Ну-ну. Ты видел там хоть какие-то намеки на системы жизнеобеспечения?

>в Храме завелись паразиты, уничтожение которых периодически предоставлялось исключительным представителям общины
Насекомых специально разводят для испытаний. Думаешь, пара-тройка охотников с копьями не смогут убить десяток муравьев и скорпионов? Не такие они дураки, эти дикари, чтобы терпеть несколько десятков лет, когда же можно будет очередному избраннику миссию дезинсекции всунуть :-).
Да, в аглицкой версии он так и называется - Temple of trials.
escapist
>>>я не вижу ни одной детали, по которой можно причислить его к храму какой-либо из основных религий
А это чтобы на BIS не подали в суд за разжишание религиозных конфликтов - играл человек, например, мусульманин в Ф1, прошкел, взял, начал играть во второй - бац! смотрит, а храм христианский с соответствующими атрибутами. Нехорошо получается.

А вообще, есть идея написать коллективное письмо Chris'у Avellone с этим вопросом (серьезно!).
Mac
А с церквушками как? Вся христианская аттрибутика налицо.
aradesh
2 escapist
цитата:

А с церквушками как? Вся христианская аттрибутика налицо.



Действительно, с церквушками-то как? И вооще, тот мусульманин должен был "бац" еще при прохождении первого фолла. Посмотри на Собор Детей в Боун Ярде. Пост-християнская религия в чистом виде. Так что такой аргумент вряд ли что-то объясняет.

2 всем тем, кто считает, что храм построен до войны: объясните для чего. ИМХО, явно не для религиозных целей. Вариант "самопального убежища" - не знаю,
мне кажется, во-первых, стиль какой-то для убежища немного странноватый, а во-вторых, недолго люди бы продержались в таком вот убежище. Никакой герметизации, никаких, как уже сказал melkor, систем жизнеобеспечения.
Blin112
"во-первых, стиль какой-то для убежища немного странноватый" - Так ведь этот храм, действительно мог быть храм до определённого момента, а потом его попытались переоборудовать под "убежище".

"а во-вторых, недолго люди бы продержались в таком вот убежище." - Но ведь сам храм всё ещё стоит!!! И даже выглядит невредимым- ведь никто не стал бы сбрасивать ядерные бомбы на какой-то храм вдали от крупных городов.

"Никакой герметизации, никаких, как уже сказал melkor, систем жизнеобеспечения." но ведь оно "самопальное"!!! Какая гермети3ация, какие системы жи3необеспечения?!!!!!!!!!!
escapist
>>>Посмотри на Собор Детей в Боун Ярде
ЕМНИП, Он чуть южнее БоунЯрда

>>>Пост-християнская религия в чистом виде.
Где? I mean, по-моему там нет ничего такого христианского, если только готический стиль, но и это ни о чем таком не говорит.
melkor
Если убежище самопальное - это не значит, что в нем должно быть пусто. Как минимум нужна вентиляция и подача воды. Иначе это уже не убежище. Пример самопального убежища - убежище Слагов.
Persona Non Grata
По-моему, харм, как таковой, является просто недосмотренным пунктом программистов. Подумайте, он не сияет новизной (камушки-то... штукатурка осыпалась... паутинка в уголках... дырка в полу...), соответственно - строился ДО войны. Так почему же он уцелел? Радиус взрыва у ядерной бомбы очень велик, и он просто снёс бы и его и всё остальное. Посмотрите на города. На здания. На саму землю в конце концов. Неужели этот "храм" - островок цивилизации, посреди вызженных земель? Не думаю... единственным выходом остаётся ТОЛЬКО ОДИН уцелевший этаж... Но пришпиленная голова двеллера (не доказано, что это он) говорит об обратном (я имею в виду её размещение. Уж больно высоко она там). Хорошо, голова - пришпилена к чудом уцелевшей стене, но тогда мы сталкиваемся с массой вопросов, заданых ранее. Как мне кажется - это просто такая фоловская фича.

ЗЫ. ОТКУДА у них появился бы МАТЕРИАЛ, для изготовления хотя бы той же головы?! Не говоря уж о ВСЁМ храме... даже если б у они нашли материал на голову, то не целесообразней было б построить, ну, не знаю, сельсовет! 8) Далее, им бы пришлось осваивать некоторые каноны механики. Двери, открывающиеся таким интересным образом - требуют некоторых навыков. Но и СЕЙЧАС у нас нет таких дверей. Да и зачем строить такой современный храм? Храм кому, опять же? То есть, его не строили до войны, и его НЕ МОГЛИ построить после... Парадокс? А по-моему просто программисты проехали.
agent Yogurt
Создатели F2 хотели как лучше, а получилось как всегда... Они сделали храм только ради антуража - тогда они не могли подумать, что кого-то заинтересуют вопросы, кем он был постороен, когда и зачем. Даже ответы в Библии весьма туманны и больше похожи на отговорки.

Лично я придерживаюсь мнения, что храм до войны был либо музеем, либо декарациями для какого-то фильма. Уже после войны люди основали рядом с ним поселение (не факт, что первым был именно Ваултдвеллер)- уж лучше, чем жить в голой пустыне... Со временем они деградировали и стали придавать храму какое-то культовое значение.
aradesh
2esccapist
Ну тут действительно обосновать особо не чем, но то же самое можно сказать и о мусульманской религии. Просто внешне Собор уж никак не мусульманский. Одежда, оформление, все это очень напоминает християнство.
Да и вообще - с чего бы это мусульманин стал обижаться, что собор или храм в постъядерной Калифорнии не принадлежит его религии?!
Действие же происходит не в постъядерном Ираке, а в США.

2Persona Non Grata
Объяснить неразрушенность храма можно очень просто. Вспомни, где расположено Арройо? Далеко в горах, за каньйоном.. Кто будет сбрасывать бомбы так далеко от городов и военных объектов? Тем более, в горах взрывная волна, я думаю, распостраняется намного меньше.
Насчет постройки храма - смотри выше, вариант про жителей 13-го.

2 agent Yogurt
Музей - может быть. Декорации вряд ли :) Разве что они рассчитывали снимать фильм лет 200-300.
melkor
Еще один вариант (не принимайте всерьез!): Двеллер на самом деле был страшно злобным, да к тому же страдал манией величия, обостренной его геройствами. Когда он основал (а может просто захватил власть?!) деревню, он стал замечать, что его деяния начинают забывать. Тогда он согнал несколько тысяч ни в чем не повинных дикарей и приказал им строить колоссальный храм в честь себя любимого по чертежику, который он нарисовал, любуясь на Собор. Восстания им жестоко подавлялись. К счастью, кровожадный тиран скончался, храм недостроили, а население деревни сократилось до сотни-другой человек...
Judas

Скорее всего, дело было так.

Известно, что Двеллер вместе с др. жителями Волта-13 долго скитались по пустыне, видимо, настолько долго, что жителям 13-го хотелось уже только одного: вернуться назад в Волт, домой, к комфорту. Того же втайне хотелось и Двеллеру, и только врожденное упрямство и гипертрофированная гордость гнала его все дальше в горы. И вот в один прекрасный день, благодаря высокому навыку Outdoorsman, Двеллер наткнулся на редчайшую рандомную локацию - Заброшенный Храм Ацтеков. «Вот наш новый дом», - сказал Двеллер, рассеянно блуждая взглядом по величественному фасаду Храма (на котором, кстати, еще не было «пришпилено» ничьей физиономии). Ответом был многоголосый радостный вой: кончились бесконечные шатания! Побросав оружие, толпа ринулась в распахнутые ворота...
Итог первого знакомства людей с Храмом был печален: трое умерли от укусов радскорпионов; четверо погибли, пронзенные насквозь острыми копьями ловушек; пять человек провалились неведомо куда сквозь прогнивший пол (большой пролом); один пропал без вести (его кости мы находим в закутке со скорпионами). Комфортного жилья из Храма не получилось. Но и идти дальше у Двеллера не было ни сил, ни желания. Образовалось поселение. Храм стали называть Храмом Смерти, и через некоторое время ему все же нашли применение, туда стали отправлять приговоренных к смертной казни: правление Двеллера было суровым.
Шло время, Арройо росло «вширь», но «вглубь» совершенно не развивалось, сказывался тяжелый, почти первобытный образ жизни. Авторитет Двеллера неуклонно падал. Рост числа недовольных в скором времени грозил разразиться локальной революцией. [ну это знаете, как в экономических стратегиях]
Выход подоспел неожиданно, но как всегда вовремя - сказался высокий показатель Luck - из Храма Смерти смог выбраться один из приговоренных. «Ну и что? Назад законопатим!», сказали бы на месте Двеллера менее проницательные диктаторы. Двеллер поступил по-иному. Перво-наперво он строго засекретил факт побега: собственноручно отравил всех посвященных. Объяснить соплеменникам их смерти помог раскачанный Speech. Затем последовал пристрастный допрос сбежавшего по поводу деталей побега. Оказалось, этот мошенник смог увернуться от одной из ловушек, подобрал копье и с его помощью расправлялся со всеми тварями и ловушками Храма! Как следует исследовав Храм, узник обнаружил «запасной выход» - неприметную дверцу с торчащим ключом.
По окончании допроса, окончательно засекретив побег, Двеллер собрал жителей Арройо на центральной площади и выступил перед ними с речью, главным смыслом которой было:
1. Я знаю, что вы меня ненавидите.
2. Настало время реформы управления.
3. Новый правитель должен быть достойным во всех отношениях.
4. Он должен быть выбран честно.
5. Кто сможет пройти сквозь Храм Смерти, тот и достоин.

Понятно, сразу же выискался пяток рвущихся к власти храбрецов. Один за другим проглатывал их Храм. Наконец, видя, что желающих больше нет, Двеллер опять выступил с речью, в которой предложил себя на пост главы, а чтобы все было по-честному, он тоже пройдет через Храм Испытаний (тогда впервые прозвучало это название). Жители Арройо не смогли отговорить его от безумного шага и решили, что он просто решил таким образом покончить с собой.
Ну, а дальше, думаю, все понятно. Подлый интриган Двеллер, через пару часов выйдя из Храма, снова стал кумиром, его авторитет поднялся до заоблачных высот, о чем свидетельствует его каменный портрет на фасаде Храма и каменная голова на том самом месте, откуда он отправился на испытание.
Однако после испытания что-то в нем изменилось. То ли на него подействовал вид трупа предпоследнего из претендентов, лежащий возле двери «запасного выхода» (несчастный второй в истории Арройо дошел до него и умер от голода и жажды), то ли еще что, неизвестно. Но умирая, Двеллер, исповедовался во всем своей дочери - Старейшей из Ф2, раскрыл ей тайну Храма Испытаний и отдал ключ от задней двери, но взял с нее клятву никому не раскрывать его тайну. Потрясенная дочь поклялась, но ужаснувшись подлости великого героя, запретила соплеменникам хоронить Двеллера с подобающими почестями, солгав, что тот завещал его сжечь, а пепел развеять по ветру. Так и поступили.
Пройдя, благодаря советам Двеллера, Храм Испытаний и став вождем племени, Старейшая начала претворять в жизнь те реформы, о которых говорится в Библии Фолаута: тщательно исследовав весь Храм, разгадав секреты его ловушек и навсегда обезвредив большую их часть, а другую часть оснастив кольями вместо копий, раскидав мешочки с целебным порошком и противоядия, сделав упор больше на технических навыках (взлом, взрывчатка), она на несколько порядков упростила процедуру Испытания. Наверняка, вы и сами играя это заметили. Однако мрачный ореол так и продолжал окружать Храм, и Старейшая не пыталась его развеять.
Дальше начинается Ф2...

Blin112
To Judas: Бред собачий!!!!

Кто вам всем ска3ал, что эта рожа на храме- рожа Двеллера?!! Может быть на нефтяной вышке тоже его рожа?!!!! - От восхищённых анклавцев. Насчёт версии с му3еем- мне ка3алось, что му3еи делают в городах, а не посреди пустыни. Или может кто-то думает, что там был город, но его уничтожили в3рывы, а му3ей чудесным обра3ом уцелел?!!
BooFFon
РЕБЯТЫ!
Вы слишком всё серьёзно воспринимаете!
Когда разработчики создавали храм, они хотели создать обучалку. Всего лишь. Они и не собирались выдумывать с ним что-то эдакое.
agent Yogurt
2Blin112
> мне ка3алось, что му3еи делают в городах, а не посреди пустыни

Возможно, там был какой-нибудь национальный парк, монумент и т.п. Может быть, этот храм - чудом уцелевшее сооружение древних индейцев. Такие музеи не делаются посреди города...
Cesco
1)насчет детей я согласен(нету моделей), например, брат Избранного, ну который постоянно плачет, сделан с помощью "взрослой"
модели, а предполагается ИМХО, что он ребенок...
2)Храм...пожалуй соглашусь с вышесказанным, что он был сделан до взрыва, а дикари его используют, как святыню(до чего дошел мир, буквально в нескольких десятках миль 2 более менее цивилизованных общества - Клэмат и Дэн)
Blin112
Насчёт детей- если б ра3роботчики о них вспомнили, то можно было бы исполь3овать модель детишек, бегающих по другим локациям, ну в крайнем случае- слегка переделать текстуры. Да и вообще если хоть чуть-чуть поработать с FalloutMapper, то можно 3аметить, что очень много вещей (фишек) было сделано для однора3ового исполь3ования, так что думаю со3дать "новых" детей было бы не очень сложно (наверное). Будем считать, что про них просто 3абыли... или отдали всех в детский сад :)
Judas
2 Blin112
>Бред собачий!!!!

Не буду спорить ;)

>Будем считать, что про них просто 3абыли... или отдали всех в детский сад :)

Или они уже поумирали, т.к. те, которых показывают в заставке - явно не жильцы.
aradesh
Ну если уж вдаваться в детали - один жилец, а второй - "нежилец" :) Потому как их вдвоем показывали для сравнения, один здоровый (относительно), другой больной.
Blin112
>Ну если уж вдаваться в детали - один жилец, а второй - "нежилец" :) Потому как их вдвоем показывали для сравнения, один здоровый (относительно), другой больной.

Вывод?
aradesh
Вывод тот, что на момент начала игры в деревне есть как минимум один здоровый ребенок.
Stromgard
А как вам такой вариант:
Храм был телепортирован откуда-нибудь... (ведь есть же в игре телепорт в 13 убежище)
Soruman
IMHO
Храм скорее всего остался всё таки от индецев или ацтеков, сохранился он из-за того что расположен в гористой-холмистой местности и взрывная волна дошла до него не полностью. Двери сделали современные довоенные люди, так как наверное хотели сделать из него некий музей где "древность совмещаеться с реальностью". Дикари сделали храм местом испытаний для воинов. И между прочим испытание по видимому необязательно так как в деревни есть и воины и простые взрослые деревенские мужики. Рожа над Храмом могла быть и до прихода Предка, но её также могли бы выпилить из камня восхищённые дикари.
Nephraito
Хм... Насчет головы - вполне хорошая мысль...
80 лет должно было хватить на выпиливание ее самой.. *)
А начет дизайна (типа, такие же головы и на вышке, и в городах), так, ИМХО, дикари на дизайн в городах насмотрелись. И сообразили, что неплохо бы и такую штуку сотворить...
На память.
Maroder
Очередная вырезка из энциклопедии:
1."Храм"
Прежде всего, нужно сказать, что его не могли построить жители Арройо. Не могли по причине весьма ограниченных трудовых, технических и временных ресурсов. Единственное возможное решение - этот храм является остатком какой-то древней цивилизации. Но какой? Он имеет типологию скального - пешерного храма. Ни одна цивилизация Латинской, а тем более Северной Америки не возводила подобных. Единственные места, где были такие храмы - Индия и Египет. В этих странах в древности в порядке вещей было высекать огромные храмы в скалах. Мог бы даже привести массу примеров, но это никому не нужно. Далее, странно, что сама эта постройка зовётся Храмом. Ни каких храмовых атрибутов внутри не имеется, единственное, что может навести на мысль о Храме, - это вход, высеченный в скале. Который, по своему интерьеру, на сколько мне известно, вообще не встречается ни где и приписать его куда-то невозможно. В деревне ещё валяется голова, якобы Предка. Несколько подобных голов (т.н. ольмекские головы) были раскопаны в Мексике и идентефицированы, как принадлежащие к культуре ольмеков. Единственное, чем они отличаются, это негроидные черты у ольмекских голов. Чем на самом деле является этот квазихрам? В истории известны подобные конструкции. В древнем Египте имели место быть так называемые Мистерии - посвятительные школы, где готовили жрецов. Про жестокие испытания неофитов в этих таинствах много чего было напридумано оккультистами, но кое что всё-таки является правдой. У одного античного греч. историка можно даже найти инфу о том, что после какого-то землятрясения рухнул Храм Сераписа и под ним были обнаружены странные хитроумные машины, с помощью которых и проводились некоторые испытания в мистериях Сераписа. Часть каких-то механизмов можно заметить в одном месте в полу. Однако, учитывая характер различных препятствий и ловушек встаёт контраст с испытаниями в Мистерии, где проверяли отнюдь не ловкость и силу, а всевозможные стороны психической организации. Арройский скальный испытательный комплекс, - это скорее испытания для воинов, чем для будущих жрецов. А вполне возможно, что просто система безопасности, призванная остановить всех, кто хочет протянуть свои руки к какому-то артефакту или святыне древних строителей. Выводы: 1.Храм - не храм; 2."Житель Убежища" и арройцы к его строительству не имеют отношения; 3.В Северной Америке ему не место. Даже если предположить, что его каким-то чудом построили Арройские дикари, то откуда там взяться Мистериям в две тысячи таком-то году? Там же примитивный шаманизм, тотемизм, вера в духов и т.п. Вообще не чувствуется руки "Жителя Убежища" - технически грамотного выходца из V13.

Так что вот такой компот получился от создателей Фаллаута
enclaver2F
А может этот храм построили пришельцы?
Помните в первой части упали одни такие посредине.
В смысле совсем не ванаминги, а допустим
те же сектоиды(X-Com, если кто забыл).
Ну и поклонялись люди разным огонькам с неба, те же им храм забабахали, чтоб молиться было где.А насчет dwellera,да байки это все.
IRI-2
Да нет... всё проще.

Помните, президент из анклава говорит, что это поселение используется для опытов? Ну вот. Он им и выпилил эту бошку, замаскировавшись под дикаря (не сам, а какой-нибудь кач). А на анклав таких же навесил, чтоб они думали, что в рай попали.

Или это вообще всё ацтековское. Вместе с кешкой.

Сорьки за полный флейм.
Haart
> Единственные места, где были такие храмы - Индия и Египет.

Нет не единственные! Есть еще славная страна - Армения - там монастырей вытесанных в скале предостаточто! Но меня терзают смутные сомнения что армян уж никак не могло занести в пост-ядерную Калифорнию!
psih-perepsih
Читал на этом сайте,что Арройо переделанная деревня сулика отсюда и ее вид(хотя з детми это авторский косяк).А с храмом и всамом деле надо разобратся.
Lutenant
Я с храмом уже разобрался, по своему :-)
Начал перерисовывать карту. Теперь это заброшенный склад, в котором теперь лежит не только какое-никакое вооружение, но и некоторые вещи Чузена.
Деревущку тоже хочется перерисовать.

К сожалению карта в данный момент не закончена.
psih-perepsih
ХМ.это конечно интересно,но тема с храмом меня закусила.Действительно "че за на...

Кстати рожа на храме помойму волтдвелеровская
у памятника в НКР такая же точно.
Chucker
Hi all!
По поводу бошки на стене вспоминается реплика одного из братков Сальваторе - о проваленном генетическом эксперименте. В самом деле, головы в деревне, Анклаве, НКР, пустыне (random location) очччень похожи. Так что сбой был. :)), но у разработчиков со сроком сдачи проекта.
Miha
Если бы я был сценаристом второй F2, то обосновал бы присутствие Храма, таким, каким мы его видим вот как:
До Войны правительством США было построено несколько убежищ, защищенных складов и арсеналов, но не все объекты были закончены к моменту ядерного удара.
Именно такой недостроенный склад довелось найти в своих скитаниях Двеллеру. Собрав вокруг себя небольшую группу людей, он создал там хорошо защищенное поселение, которое через несколько десятилетий значительно разрослось и заняло окресности.
Деревня Двеллера прошла все этапы характерные для человеческой общины. В период расцвета деревушки, жители, среди котрых было немало грамотных в плане технологий людей украсили вход в подземное строение каменным изображением своего вождя.
Шло время, расцвет сменился упадком, забылись технологии, некому стало открыть стальную дверь Главного зала Храма. И только человек нестандартный, выдающийся в среде дикарей мог достичь святыни, хранившейся в глубине Храма....
Gnominus
Со всеми етими теориями, вы забыли о том, что мир существовал и до войны :) Думаю не будет откровением то, что большинство географических объектов F2 благополучно существуют в Калифорнии (и частью в Неваде). Таким образом мрачные казематы храма могут оказаться чем угодно, если допустить что так оно и былО, а чтобы вырубить из камня рожу волт девеллера архитектором быть не надо :)

ЗЫ Помимо всего прочего (Реддинг, Кламат, Модок, Рено, Марипоза, Сан-Франциско и т.д.) я был шокирован увидев в титрах какого-то фильма название Arroyo Pictures :) Всю жисть думал, что Арройо в отличае от многого другого, придумали, а вот те на...
Deadmeat
На карте США есть такой город Arroyo Grande, правда он находится далеко на юге. Южнее Сан-франсиско. Он скорее относится к карте ф а не ф2
San Dro
Введите в каком-нибудь Google слово "Arroyo" - найдете очень многое, начиная от президента и кончая картинными галереями ;)

P.S.: В переводе с испанского, Arroyo - "ручей".
Mr. Anderson
Арройно = Stream = 1) поток, река, ручей; струя, течение
James Wolf
На самом деле надо учитывать, что сознание жителей Арройо намного ближе к сознанию первобытных люде, нежели наших современников. Отсюда и повышенное внимание к легендам. Что они знают- когда-то Выходец из Убежища вышел в одиночку из Убежища и спас весь мир.
Теперь- в чем цель мифа у древних людей? Объяснить непонятные явления окружающего мира, научить жить. Таким образом в главном для всех жителей Арройо "учебнике жизни" написано- "...когда мир будет рушиться- посылаете одного супергероя и он грамотно разруливает ситуацию..."
К тому же у людей на том этапе развития очень важна традиция- если дед и отец всю жизнь возделывали ЭТО поле и пасли ЗДЕСЬ ббраминов, то именно этим и надо заниматься. У людей с мозгами, переклиненными в меньшей степени, есть и другие занятия- Минган шпионит за соседями и пр.
Так что бедствие в Арройо может быть и небольшим, но традиционное сознание дикарей, загнанное в узкие рамки просто не позволяет справиться с ним адекватными мерами.
Ваш ответ: