Полная Версия: Гранаты
The Undertaker
Часто ли вы в бою прибегаете к использованию гранат? Стратегически - это очень выгодное оружие, хотя оно не так реализовано, как реальные гранаты...

Общаясь со своими знакомыми геймерами, которые раньше активно гамали Фол, я заметил, что они часто пренебрегали этими замечательными вещицами... Да и сам я раньше грешил этим... А недавно метнул две такие игрушки в подбегающую ко мне толпу рейдеров (самое главное, чтобы противники рядом были!!!), состоящую из 3-х человек... Мало им не показалось... В то время как очередью из автомата или метким выстрелом из винтовки удалось бы уложить одного... двух, в крайнем случае...

А у вас есть опыт использования этого чуда техники?
Viruss
Импусными роботов глушить лучьше всего получается, а обычной пользуюсь тока 1 раз когда от собак браминов защищать надо в модоке.
BAPBAP
"Быстрый стрелок" + 12АР + рюкзак плазменных гранат, украденных у хабологистов в пустыне..
В Ф просто нет толп врагов, способных устоять против такой атаки.
hasherfrog
>> хотя оно не так реализовано, как реальные гранаты...
Афаик, в современных условиях ведения боя в городе (например) гранаты - наиболее эффективное и часто используемое оружие (памятка чего-то типа современного КМБ для пограничников). А в Фоле - слишком дорогое удовольствие.
Mr. Anderson
Очень не часто. Толпа союзников с хорошим оружием лучше, чем гранаты, тем более, что союзники часто бегут в атаку на противника и гранатой очень сильно можно их поранить. Один раз пришлось в Кламате использовать коктель молотова против крысов. Два крото-крыса меня зажали и начали вылить. Один тяжело ранен, а другой просто ранен. Сулик стоит с кувалдой на руках в стороне и смотрит, как меня валят. Я сбежать не могу стенки с крысами мешают, так я в сильно раненого метнул он и сдох, меня ранило, но жив остался. Побежал. Крыс меня кусает, а Сулик решил уже помочь.=)
Carven
С другой стороны, если бы в Фолле осколки разлетались как в реальной жизни (Ф-1, оборонная, если мне память не изменяет, поражающий радиус - 300 м), то и от Избранного мало бы чего осталось.
hasherfrog
У наступательных - разлёт осколков, ёмним, 25-30 м. А оборонительные кидаются из-за укрытия. Впрочем, даже наступательные не принято кидать, как Чузен, себе под ноги :)
IRI
С 12 АР и быстрым стрелком согласен, за исключением случая встречи с анклавовцами, которые стоят рядком. Тогда это очень неэффективный метод обороны... Кроме того, надлежащее количество гранат наскрести не удается. Обычные - неэффективно, а плазменные - мало.
Kudjo
Насколько мне известно, у наступательных гранат вообще осколков нет. Они поражают непосредственно взрывом с небольшим радиусом, что позволяет вести собственно наступление, не рискуя отхватить осколок от своей гранаты. Есть вообще гранаты с надевающейся осколочной "рубашкой"... Видимо, в Фоле наступательные. А что в описании написано я не помню, но все равно неправда =)
Andrei
Ты неправ, у наступательных гранат есть осколки, их больше чем у оборонительных, но они обладают меньшей убойностью...
Dar
Сейчас себе взял дополнительным умением гранаты, еще три уровня, и буду их
использовать, а пока коплю.
Еще хочу попробывать Френки камнями закидать - 35 штук уже собрал, нехватит наверное.
Sharpshooter
Я гранаты юзал в 15-ом Волте, когда бандюки обступали на выходе из лифта, да еще и ходят по два ходя подряд
стрелять я тогда плохо умел, оружия хорошего не было...
Копаюсь в инвентори, смотрю - гранаты!!
Поднимаюсь на лифте, кидаю(вероятность попадания отрицательная, но почему-то именно в этом месте гранаты всегда попадают в цель :))).
Бандюки разлетаются, я бегом к близжайшему дверному проему и занимаю там оборону
Tetsuro Hoshino
У гранат во втором Фолле (и, отчасти, в первом) есть один большой минус перед оружием, сводящий их целесообразное использование на "нет" - они не "растут" вместе с игроком. То есть если сначала "фраговая" граната и была чудом - 30-50 HP мощный взрыв против 10-20 HP выстрела вблизи из винтовки - то к концу игры даже от плазменной гранаты толку мало - редко снимает больше пары десятков HP с Анклавовца или Смертокогта. А вот если бы и были распространены какие-нибудь дорогие, но мощные гранаты ("половину", или даже целового Анклавовца бы сносили), то был бы резон ими заняться. Ну или разработчики могли бы пойти на оригинальный шаг, и дать возможность, например, импульсными гранатами поражать электронную Моторизованную Броню.

То ли дело в первом Фолле - там плазменные игрушки неплохо помогали с мутантами работать, но против Смертокогтей все равно были слабы.
Stenley
Гранаты это ВЕЩЬ.
но вещь игрушечная. Я использую их исключительно против браминов в пустыне, дабы созерцать, как они разлетаются на куски. В совокупности с бонусом "кровавая месса" зрелише потрясающее.
А так они, на мой взгляд, по большей части совершенно бесполезны. исключением является импульсная граната, выводящая из строя электронику.
В реальности, кстати, все наоборот. Если обычные гранаты имеют довольно большую порожающую способность, то современные ЭМ-гранаты с трудом вырубят и микроволновку.
Britva
Согласен, гранаты не особо полезное оружие. Но все таки всегда ношу с собой парочку плазменных. При встрече с мантиссами или крысами - вещь незаменимая, в плане экономии времени. А если их нет - начинаются казусы. Маркус большой любитель убивать мелких мышей и насекомых из Виндикатора:)
Lounge Lizard
Не, гранаты всё-таки фигня. Убить никого толком не убьёшь. Единственное что, очень помогают когда собаки "цветком" окружают. А то у этих сволочей ходов штук 20 - одну убил, остальные окружили и пошла канитель на 5 минут. В APA это не опасно, только раздражает, но даже в железной броне так и замочить могут - они ж постоянно с ног сбивают.
Hvost
Гранаты против толпы хороши. Да, если навык раскачан несильно, а жизни много годится только против 6 тварей вокрут себя: бросаешь под ноги, а вот когда без напарников топаешь и анклав или муты тебе навстречу, то сначала не бьёшь их а отступаешь назад, чтоб они сгрудились к тебе подходя. А потом в серёдку её родимую и зафитюлить и снова отступить, чтоб остатки вражиские опять в кучу собрались. Если сила и удача большие, перк раскачан и ещё и бонусы есть, и граната плазменная это зрелище! Поломаные руки-ноги рваные в куски муты! Я однажды с какого-то анклавовца простой(!) 630 выбила критикалом, не считая тех, кого просто насмерть задело.
Ваш ответ: