Полная Версия: Все прелести "тупого" персонажа
Stabiliz
Проходил я Фолы по всякому, но тут навели на мысль пройти его с интелектом и с обаянием 1. Что же это мне дало.
Во-первых, диалогов НЕТ! Есть только вопрос от НПС и мой ответ, что-то вроде "Бу-бу" или "Где моя мамочка?". Диалоги короткие и, иногда, довольно смешные.
Во-вторых, за всю игру я получил только четыре квеста:
1 - Принести водный чип
2 - Уничтожить угрозу мутантов
3 - Убить всех радскорпов (Шейди Сэндз)
4 - Спасти Танди
В-третьих очень смешные диалоги
К примеру у входа в Братсве Стали (в которое меня НЕ пустили) тот охраник, что без анимации с фэйса сказал мне следующее
"[смеется] У тебя нет шансов попасть в Братство. Пойми, у старейшин есть минимальные требования для новичков. Если тебе нужно крутое оружие, то тебе надо идти в Свечение. Вот, возьми Рад-Х. Проглотишь его когда дойдешь до Свечения, вот так [Даррел делает вид что глотает пилюли]. Мням-ням, понял? [Он останавливает твою попытку проглотить Рад-Х] Нет, не сейчас, потом, когда дойдешь до Свечения. Все удачи."

Или диалог со смотрителем когда я чип принес:
Смотритель (С): Очень хорошо, а теперь дай мне чип.
Чоузен (Ч): Чип..... аа.... смотритель..... нету....
С: Просто дай мне чип
Ч: Гххх....чип......бу-бу....вово.
С:Отдай чип.

Помните обычно он посылает в библиотеку, а тут он мне сказал чтобы я там отдохнул :) И еще сказал, мол можешь потрогать там вещички..... руками! :Р

Ну в общем приколов много. И это был только первый фол, а что будет со вторым? ;)
Ali akbar ara
... а во втором фоле будет осмысленный разговор с Торром и всеобщее презрение... главный квест, по-моему, тоже не дадут...
Saprahan
...весело=) надо будет попробовать=)
Stabiliz
И еще советик, если у Вас интелект 1 или 2, то качать спич АБСОЛЮТНО бессмысленно! вот, и не говорите что я не предупреждал. Это все равно что из примата делать оратора. :)
Zhuckoff
Вообще в таком случае можно прокачать машину смерти :)) Даже не обязательно энергооружие пользовать :))
IRI
Даешь чузена по отчеству Форрест Гамп!!! =)

На самом деле, кроме смеха, это не дает ничего.

Осмысленный разговор с Торром - это для нас с ним он осмысленный... А вот для остальных...

Квесты можно некоторые выполнить, если наркоты наглотаться до полусм'рти. Но тогда - неинтересно.

ЗЫ На самом деле, это то, что мне нравится в играх, - когда можно выбрать себе определенного, колоритного персонажа, жить интересно, а не тупо проходить... как некоторые мои знакомые...
Saprahan
QUOTE
что мне нравится в играх, - когда можно выбрать себе определенного, колоритного персонажа, жить интересно


Это и называется отыгрыш - когда твои черты переносятся на твоего персонажа=)
Zhuckoff
Что меня действительно потрясло в Фоллауте, так это то, что он подобен хорошей книге или фильму, точнее, талатливому произведению. Да что уж и говорить, он и является таковым. В таких произведениях не сразу замечаешь все аспекты, не сразу понимаешь все шутки - уже потом, на 2, 3,.. etc раз улавливаешь новые нюансы. Фолл можно много раз пройти по-разному, что занятно!
IRI
Почему - перенос своих черт? Наоборот, просто создание абсолютно нового персонажа, необязательно со своими чертами.
Saprahan
По любому у персонажа, которым играешь будут твои черты.
Sergey
В основном это будут черты не спесиал, а поведение в игре. Будешь ли ты помогать всем подряд за спасибо или же за деньги при этом хамя как сапожник, или выйдешь на просторы пустоши и сразу очередью в первого попавшегося пацана. А если спесиал делать в соответствии со своими параметрами, то почти всё будет на 6-8 и будешь ты не рыба ни мясо. Но это на любителя.
Stabiliz
Насчет имени персонажа можно предложить следующее
Интелект 1 = Борис Грачевский
Интелект 2 = Лайза Минели
Интелект 3 = Джордж Буш
Интелект 4 = Форест Гамп
Ну а дальше уже нормальные идут
Vasik
В некоторых случаях интеллект тоже важен, ведь так можно вообще игру не пройти. Просто в ключевых местах, Наешься ментата, и смело разговаривай.
Saprahan
QUOTE
В некоторых случаях интеллект тоже важен, ведь так можно вообще игру не пройти. Просто в ключевых местах, Наешься ментата, и смело разговаривай.


Игру можно пройти любым персонажем. Главное - не заниматься мазохизмом и не насиловать своего собственного героя.
system failure
Интересно написано, но мне кажется, что делая своего персоонажа нужно "СРИСОВЫВАТЬ" его с себя, тогда можно в игре выёживаться в полном смысле этого ёмкого выражения, без опаски пролететь, тогда даже драться легче.
Mr. Anderson
Проблема здесь в формуле 5+2ИН, которая расчитывает число очков умений при получении уровня. При низком ИН раскачивать персонажа на много сложнее, при этом квестов выполнить можно меньше, а экспа за них не меняется.
vova vt
2Stabiliz
QUOTE
Интелект 1 = Борис Грачевский

За что ты его так? :) Он всё-таки Ералаш придумал... Или как раз за это? :)
Stabiliz
Так вот он и придумал, теперь по всему СНГ депресняк. :)
3AHYDA
Я прошел с плохими Интелектом и Харизмой оба Фолла. По-моему нормально играть можно только с отрицательной харизмой. Потому что квестов не дают зато каждый норовит в морду презрительно двинуть, сначала терпишь, а потом из-за какой-нибудь драки приходится тупо выносить города.
В первом Фоле правда немного лучше - там диалоги были типа
- Здравствуй, Путник, ты выглядишь сильным и решительным - у меня найдется для тебя дело.
- Бе-е... Ме-е...
- Ой! Извините идиоты нем не нужны.
После этого закинешься ментатом и идешь получать квест. Во втором же тебя просто все игнорируют.
Из первого Фола мне особенно запомнился прикол - когда принесешь чип у жителей Убежища появляются реплики типа "Ты наш герой. Мои дети хотят быть похожими на тебя. Только мне это нифига не нравится!"
murarik
а если удача 10? в этом есть смысл во втором фоле?
Stabiliz
Удача влияет на многое, просто никто этого не замечает. К примеру если удача большая, то... иногда... можно, к примеру, починить такую вещь, которая требует больше скилов чем у тебя, но несмотря на это ты делаешь это (простите за каламбур).
Stabiliz
Есть еще один момент, когда Вы заговариваете с Гарольдом в первом фоле, диалог примерно такой
Гарольд: Привет, здоровяк, не мог бы ты подать мне немного крышек.
Чузен: Э....а....?
Гарольд: Оооо, я вижу у тебя проблемы посерьезнее чем у меня.
Dj Krolik
*По поводу низкого интеллекта во втором Фолле*
Я еще года 4 назад, когда описания читал разные, все удивлялся - до чего ж все-таки народ похожий в игры играет. Конечно, у каждого своя любимая пушка, но вспомните, есть ли хоть один солюшен на вашей памяти, где нет таких строк "интеллект - не ниже 7" и далее про опыт и т.д.
Вот тогда я и начал проходить игру с низким интеллектом... Определенно можно сказать следующее: игру пройти можно, большинство квестов выполнить тоже можно (правда, иногда ментат просто необходим :))), более того - играть с низким интеллектом - это как сыграть в абсолютно новую по сюжету игру, я серьезно... Чего стоят только трапперы в округе Ден - когда там бродишь и в случайной встрече с ними сталкиваешься, они дарят шкурки гекконовские - я прям прослезился... В Волт Сити, к примеру, вас (дурака) сразу же забирают слугой работать и отправляют... правильно, в Убежище... : ))) Доктор в Волт Сити может подключить вас к АвтоДоку и повысить Силу (опять-таки, бесплатно), ну и еще куча всяких приколов... Конечно, диалоги в стиле "Ммммм" и "Бууу" могут поначалу смущать, но потом привыкаешь : )))) Короче, рекомендую всем...
Фолл удивляет...
Sergey
100 лет живи - 100 лет учись
100 раз играй - 100 раз удивляйся.
Игра всез времён и народом.

Сыграв тупым, я понял, что чувствовал тупой персоонаж Волт Двеллера из Кафе разбитых мечтаний. "Я отдал смотрителю патроны вместо чипа". :)
Zhuckoff
Нет, ну все-таки главный аттракцион - это беседы с Торром и Алом :))
Stabiliz
Поиграй в Фолл "тупым" затем при встрече с действительно тупым человеком в реальное жизни, ты поймешь как ему тяжело.


И насчет "Бууу" и "Мууу" вначале, если Вы никогда не так играли, Вы, возможно, растеряетесь, слово даю! :)
Desert Eagle
Еще если за тупого играть, есть возможность пройти фол2 рекордно быстро.
Я проходил за девушку со всеми S.P.E.C.I.A.L. равными 1.

Я не играл долго, просто решил побыстрее пройти игру и пошел сразу в Сан-Франциско. Так вот, там этот Мэт в Братстве стали пообещал за чертежи подготовить танкер к отплытию. (Доступ он тоже предоставил, как потом выяснилось). Потом в Анклаве все равно пришлось наесться наркотиков (ментатов) и поднять навык speech, чтоб уговорить этого чувака. Кроме того, с низким интеллектом не получается пользоваться компьютером.

Но в принципе можно и умным персонажем наесться Психо, чтоб понизить интеллект (правда, максимум на 8 баллов), чтоб Мэт подготовил танкер.
И вроде тупым надо быть именно когда уже принесешь чертежи, хотя точно не помню.


А еще я нашел как бы две фичи прикольные.
1)В магазине new reno arms есть умственно отсталый раб, с которым если поговорить "умным" персонажем, он усовершенствует оружие, причем совершенно даром.
А если поговорить с ним "тупым" персонажем, можно сыграть с ним в войнушку на пальцах, причем этот раб так входит в роль, что умирает...

2)В NCR барменша (барвумен:) ) дает задание тупому "персонажу". Она говорит, что надо убить того чувака, который грозится взорвать че-то там.
Причем, когда берем это задание, появляется веревка через стену NCR, по которой можно перелезать в обход главного входа. Нафиг это нужно, я не очень понял.
Если за тупого играть и не разгонять его ментатами, то все равно не получается уговорить чувака не взрываться, поэтому он все равно взорвется, а попорченное оборудование можно потом починить. Т.е. квест проходится как обычно. Зато барменша потом дает за выполненный квест специальный маленький пистолет для 10мм патронов (не уникальный, просто не помню название)
Salo
2Dj Krolik
QUOTE
В Волт Сити, к примеру, вас (дурака) сразу же забирают слугой работать и отправляют... правильно, в Убежище...

Это верно - я даже в "приколах разработчиков" всю последовательность написал. Вот тут.
Foxygun
QUOTE
а если удача 10? в этом есть смысл во втором фоле?

(Сорри за оффтоп)

Да, и самый прямой - самый "конфетный" перк - Снайпер - эффективен лишь при большой удаче, так что у меня перс всегда имеет лак 10.
General Lukin
А если попробовать пройти Ф2 персом с удачей=1 ?
Cuborg
Может я немного и не в тему выскажусь но сколько я не играл в фоллаут мне не приходила идея играть без интелекта впервые она мне пришла в аркануме за огра и фразы моя твоя бобо мне сразу порадовали я даже им почьти игру прошол пока сейв не сдох , а потом спустя несколько лет я вдруг подумал а почему бы так и в фол не поиграть правда я успел увидеть только две вещи это разговор с тором и то как Мецгер при моём виде завопил о ужас раб сбежал и все работорговцы с радостью открыли по мне огонь :) .
Bonny
А я не люблю тупым персонажем играть. Мне его жалко - над ним так все смеются и издеваются...
Пожалуй, я слишком сильно вживаюсь в образ персонажа...
А когда бой с Фрэнки, то во время его хода я отворачиваюсь... Не могу видеть, как он меня кромсает... Особенно вблизи...
Ваш ответ: