Полная Версия: Недостатки игры
Homsa
Народ, кто как считает какие недостатки у Planescape:Torment (ну, кроме того, что она на 4 дисках :).

Плохо, что нельзя взять в команду всех персонажей...
Godsatan
Отчётливо видна недоделанность игры, ведь после лабиринта Рэвел начинается бешеная гонка с лошадиными дозами опыта, что, впрочем, не умаляет литературно-сюжетную составляющую. Но сие не вина разработчиков, но мерзких издателей, толкающих в локоть гениев за работой и торопящих их - мол, закругляйтесь поскорей.
Остальные недостаки - в основном технического порядка.
Fallenstar
Пожалуй, некоторая недостача действительно интересных боев (хотя сомнительный недостаток). Бедность обмундирования-снаряжения.
Но ПОТРЯСАЮЩИЙ сюжет заставил меня вообще забыть о том, что недостатки могут быть. Мелкие шероховатости о которых говорит Godsatan - а какая игра без них?
Carven
Самы главный недостаток игры знаете в чем? Не смотря на четыре CD она КОРОТКАЯ! Причем очень КОРОТКАЯ!
tormentable
Внимание, спойлер!
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
На мой взгляд, не совсем хорошо, что конец игры, если принято решение драться, происходит по одному сценарию: заполучив супер-пупер заклинание Без без (ого - ну и каламбур получился!) особого труда расправляется с Трансцендом. Здесь не играет роли кем отыгрывалась вся игра - воином, магом или вором. Я, например, играя за мага, использовал в последнем бою заклинания 8-го и 9-го уровня только из желания посмотреть видео, которое к ним прилагается.

Ну кто-то может сказать: "Для того чтобы получить заклинание бессмертного, нужно сферу открыть." Но это решается очень просто - наелся тушек Cranium Rats, поднял интеллект до нужного значения и готово, а для мага это вообще не проблема.

Кстати, здесь же вторая недоработка, открыв сферу, получаешь 2000000 (два миллиона!) очков опыта и перепрыгиваешь 7 уровней за раз. Это единственный способ для мага освоить заклинания 8-го и 9-го уровней.
mooncar
to Carven - да, диска 4, но, кажется на 4 CD или даже уже на 3-ем определенный набор больших файлов начинает повотряться..

to Godsatan - действительно, начиная с этого момента игра ускоряется, становится немного обидно и есть ощущение приближающегося финала... кропотливая игра до и скачки по игре после лабиринта сильно отличаются. Недостаток...
Saniyasin
QUOTE
Кстати, здесь же вторая недоработка, открыв сферу, получаешь 2000000 (два миллиона!) очков опыта и перепрыгиваешь 7 уровней за раз. Это единственный способ для мага освоить заклинания 8-го и 9-го уровней.


.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Не единственный. Отправляясь в крепость Сожалений у меня обычно маг ужо уровня 22-25, заклинаний 9 уровня у меня штук 5. А первые появляются еще до эпизода с Триасом. А идея со сферой имхо просто замечательна!!! Если специально не прокачиваться, то, действительно, поговорив с инкарнациями и открыв сферу становишься практически всесильным, но парадокс в том, что воевать уже ни с кем не надо. Грубо говоря, Без становится не только сильнее, но и гораздо мудрее. Красивый эпизод, имхо
tormentable
Честно говоря не представляю как можно достичь 25 уровня до попадания в Крепость. Персонаж у меня был с большим уровнем мудрости, так что бонусы к экспе были солидными. Я уверен, что не выполнил все квесты при прохождении игры, но заработать дополнительно столько экспы не удалось бы в любом случае.

Разве что провести пару недель реального в ремени в Undersigil. Но это, извините, манчкинизмом попахивает.
Krig
Я переключался с воров на баатезу в Сигиле, а потом проходил на всех уровнях
Лабиринт модронов. Демоны на улицах останавливался призматической сферой и добивались Дакконом. Правда хорошо бы, подвергнуть его абгрейду, через круг Зертимона:). Дело не столько в экспе (награда за бои мала) сколько в деньгах. Хочется купить классные татушки для мага, а не на что. Вот и копишь потихоньку:) Да спеллы довольно дороги. Знаю, что можно найти, но в сражение хочется вступать уже во всеоружии:) 25 уровень в конце у меня был:)
nylilucmuk
QUOTE
Хочется купить классные татушки для мага, а не на что. Вот и копишь потихоньку:)

Денег у вас господин хороший нема? На что же вы потратили эти -
QUOTE
проходил на всех уровнях
Лабиринт модронов
?
Лабиринт на харде = много денег за шмотки( ну там линзы хотя бы) + много экспы.
Зачем ходить в подсигил и убивать невинных червячков? Ведь у них
в "карманах" ветерок гуляет, а значит подсигил = экспа.
Поскольку ты возжелал в своем ответе лавешек, то выбор сделан на подсознательном уровне.
spartaky
Все, о чем тут сказали, это, конечно, есть и все же не умоляет достоинств игры, но меня всегда напрягало другое...


постоянные сэйвы надо делать, боялся поступить как-то не так, каждый разговор настолько важен, что иногда даже нервничал и отвечал очень осторожно, жуть какая-то )) и еще тоже самое с вещами, их много бесполезных, но я многие сохранил и эту кучу ненужной фигни таскал до самого финала, боясь, что пропущу место где они могут пригодиться
Walter E Kurtz
ммм.
для меня это наоборот были преимущества.
очень развитый сюжет, очень нелинейный. упор на диалоги, а не на боевку.
огромное количество атмосферных вещей -- пусть и ненужных.
spartaky
Да, нет, мне боевая система вообще не волнует...

просто я уже 3 раза ее прошел и всё равно с собой таскаю, трепье и мусор, и всякую хрень из лабиринта модронов, и кусок сыра, и все книги и записки, которые нашел..... потом кто-нибудь из напарников помрет и вывалившуюся кучку опять подбирать и все это опять толкать в воскресшего соратника иногда надоедало ))

на самом деле, если бы столько хлама в игре не было, она бы мне возможно даже чуть меньше нравилась бы, но все таки.......

я бы вот за это может с натягом и поставил бы в минус что ли
IRI
Мне кажется, недостаток в том, что многое из упомянутого нельзя увидеть. Скажем, моё любимое место -- выставка Иванны -- рассказывает как минимум о полутора десятках мест, локаций для которых нет. Еще когда я увидел основную карту, я расстроился, что она такая маленькая. Но, конечно, на спрайтовом движке много не сделаешь. Увидеть красоты Лимбо, Битопии, других планов -- моя мечта. Эх, если бы кто взялся сделать продолжение...

Одним словом, нелинейности не хватает. Хочется бродить и изучать этот мир, прыгать в порталы, встречаться с новыми существами, изучать вселенную, а Беза интересует только его память.
Another_Alex
Скажу банальность: самый большой недостаток игры состоит в том, что ты постоянно, осознанно или нет, сравниваешь с ней другие, порой даже очень хорошие игры и не находишь в них удовлетворения.
spartaky
QUOTE
Скажу банальность: самый большой недостаток игры состоит в том, что ты постоянно, осознанно или нет, сравниваешь с ней другие, порой даже очень хорошие игры и не находишь в них удовлетворения.


Вот с этим я полностью согласен, я теперь в играх вообще не могу найти как за них зацепиться, в них нет какой-то своей души... а ведь хочется какой-то глубины и действительно интересного сюжета, а на физику и графику новомодную я даже уже почти и не смотрю
Apollo
Боевки скучные. Линейность игры.
spartaky
QUOTE
Линейность игры


Не согласен. Очень много не линеных квестов и диалогов.
Концовка одна, как бы ты к ней не пришёл — считаю самым правильным для этой игры и в рамках истории Беза.
Apollo
QUOTE
е согласен. Очень много не линеных квестов и диалогов.
Концовка одна, как бы ты к ней не пришёл — считаю самым правильным для этой игры и в рамках истории Беза.

Насчет квестов согласен. Но я имел ввиду линейность в том что, пока не выполнишь какое то ключевое действие дальше не пройти. В отличие от того же Фаллаута, где можно сразу идти куда хочешь.
Richardson
На мой взгляд игра без недостатков, это же не песочница, а интерактивная книга.
Skaarj
Для меня — это окно 640х480 и бесполезный (при битвах) AI.
Ваш ответ: