Полная Версия: Предел развития и его "убирание"
nasty_floater
Как известно, РС в нераскореженном Аркануме может развиваться до 50го уровня. Достигнув его (а для персонажа, участвующего во всех возможных боевках, это вполне реально, особенно на низком уровне сложности), РС перестает получать уровни (а стало быть, очки развития, прибавки к здоровью и энергии и пр). Многих игроков этот факт возмущал, и в результате появилось несколько вариантов программы cap-remover, этот барьер удаляющей.

Так, вводная закончена, теперь, собственно, вопрос:
Можно ли обосновать с точки зрения игрового мира (а не игрока-манчкина :-)) "убирание" предела развития? Ведь абсолютно все NPC в Аркануме попадают под это ограничение. Керган, 2000 лет развивавшийся, а не сидевший сложа руки в Войде. Насрудин, глава Эльфийского Совета - организации, фактически, имевшей абсолютную власть и абсолютное оружие в свое время (и тоже проживший пару тысяч лет после этого). Старейшина Йоахим, мастера магии в Тулле и прочие достойные личности - все они ограничены 50м уровнем.

Так почему вдруг должно делаться исключение для Living One'а? Почему, скажем, очиститель катакомб с большим топором :-) должен быть более привилегированным, нежели все эти выдающиеся деятели? Мое мнение таково: cap-remover - разновидость читов, и игра с ним - читерство. А вы как думаете?
hasherfrog
Без всякого пафоса и лицемерия скажу: предел надо делать уже на 40-м уровне. Как бы игрок не развивал своего персонажа, продуманное развитие уже к 40-му уровню превращает игру в бойню. Снятие предела - читерство.

Единственная отмаза - лень проходить игру заново, а попробовать все возможности - хочется. Я сам для такого случая сделал "финт ушами" - у меня к 50 уровню было нерастрачено ~15 очков. Когда понял, что игра кончилась :( - поизображал из себя то химика, то физика. Даже в колдунчика попревращался :)
Starfild
Можно конечно и сорока уровнями ограничиться но тогда вряд ли удастся побаловать себя излишествами, типа прибавить очков жизней или выносливости за счет очков опыта. Я вообще считаю что надо было сделать так, чтобы можно было до бесконечности развиваться, или уровня до... скажем двухсотого, но при этом сделать так чтобы достойные персонажи (и не только достойные) в игре были прокачены до 100-200 уровней, так бы играть было интереснее, потому что в Аркануме по большому счету просто нет достоянных противников. Можно ограничившись тридцатым уровнем без особых сложностей пройти игру на легком уровне сложности. А в Арканум (так же как и в Fallout) проходя игру на тяжелом уровне сложности играть интереснее не становится.
А вообще прокачиваться более чем до пятидесятого уровня в оригинальной игре - кощунство, и безусловно это презренное и так ненавистное почти всем читерство, к тому же читерство неоправданное.
Kantid
Вобще-то я Арканум так и н прошёл, и дело тут не в самой игре, а втом, в каком она у меня виде, но до 50-го уровня я прокачался довольно быстро (хотя не манчкинил и вообще старался держатся подальше от проблем) и уже в эльфийском лесу имел пресловутый пятидесятый, в связи с чем ходил влево-вправо, лениво распинывая противников, так что (по моему скромному мнению) максимальный левел нужно ставить выше, да и противники должны не отступать, рости, так сказать, над собой вместе с нами.
Amadeus
На мой скромный взгляд, предел развития зависит от типа персонажа. Положим, воину или магу за глаза хватит 35 уровня чтобы рвать всех налево и направо. немного сложнее вору, который должен также обладать определенными боевыми навыками и при этом неплохо красться, уворачиваться, взламывать замки. Технологу также не очень просто, поскольку нужно четко определиться в порядке прокачки технологий. Этим двум классам, я полагаю, нужен примерно 42 левел. Ну, а люди которые пытаются создать персонажа, который находится на грани магии и технологии и умеет как стрелять из винтовки, так и телепортироваться в противоположную часть карты нуждаются в уровне 50 - 60. Вывод прост: Арканум - это не Diablo , и не следует пользоваться подобной фигней. Кроме того, я всегда был уверен, что универсальность портит игру - и перс в морровинде, который одинаково легко крадет, дерется и кастует - полный отстой. К счастью, в Arcanum'e такого нет и не имеет смысла это вводить.
Roland Elorossa
О кап ремуверах и не только.
Вообщето в Аркануме, как уже было сказано, за глаза хватит уровня 35-40. Моя эльфийская принцессочка вполне обходилась 21. Всю грязную работу за неё делали огры-телохранители. Но! разработчики подложили небоевым персонажам бо-о-ольшую свинью - NPC не хотят идти в кампании низкоуровневых персов. Пришлось портить всё удовольствие от игры и лазать по канализациям, качать боевую магию, бегать до позеленения по карте... Атмосфера была безвозвратно утрачена! Так что тут бы пригодилась програмка, поднимающая уровень... но я не читер. Поэтому в четвёртый раз Арканум до конца так и не прошёл. Обидно!
nasty_floater
QUOTE
NPC не хотят идти в кампании низкоуровневых персов.


Если говорить об использовании NPC в качестве телохранителей, то, собственно, собаку, Согга и Чакку (самых злостных рукопашников :-)) можно теоретически присоединить хоть на первом уровне - Согг сам изначально второго уровня, а на собаку и Чакку ограничение не распространяется (хотя, конечно, исследовать Black Mountain mines на первом уровне несколько проблематично :-)).
Roland Elorossa
Это я знаю. Имеются в виду важные для сюжета персонаж, такие как Рейвен и Тёмная эльфийка. Да и Аронакс по-моему тоже абы с кем не пойдёт.
Watson
Убирать или не убирать поредел развития - это зависит от того, зачем в данный момент проходится игра. Если хочется отыграть персонажа и дойти до победного конца, тогда смысла нет, так как перс 50-го уровня спокойно пройдет сквозь Кергана, не особенно напрягаясь. Ну а если хочется просто пожить в Аркануме и ответить на многочисленные "а что будет, если..." и "как это выглядит...", сравнить во время одного боя три разные винтовочки, тогда снятие предела вполне оправдано, ибо, во-первых, иначе не хватит очков, а во-вторых, целью не становится раскачка стрррашно крутого перца со Звездой Азуры... эээ... Азарма в одной руке и с пулеметом в другой.

ЗЫ: 2Roland Elorossa
Z'an Al'urin хотя и интереснейший спутник и НПС, но все-таки для сюжета не важен.
nasty_floater
Watson
QUOTE
Ну а если хочется просто пожить в Аркануме и ответить на многочисленные "а что будет, если..." и "как это выглядит...", сравнить во время одного боя три разные винтовочки,


Я бы разделил вышеотквоченное на две цели: пожить и ответить на вопросы.

В применении кэп ремувера для второй цели - вполне с тобой согласен (хотя сам и в таких целях не пользуюсь подобными програмками, предпочитая пройти по-новой, заранее продумав прохождение). Но в таком случае, по идее, будет оправданным и более откровенное читерство вроде редактора персонажа - засунул ему в инвентарь пресловутые три винтовочки, включил бой и вперед. Тогда и кэп ремувер нафиг не нужен :-)

А вот насчет "пожить" - тут пардон. Живя в мире игры, мы подчиняемся законам этого мира. Ограниченность 50м уровнем действует на всех, и живущему в Аркануме Ливинг Вану :-) 51й уровень тоже не должен доставаться.

Roland Elorossa
QUOTE
Аронакс по-моему тоже абы с кем не пойдёт.


С персонажем 35 уровня идет, как миленький...
Arival
Чисто теоритически, можно написать программку, которая убирает потолок 50 уровня у игрока + поднимает уровень всех NPC в 2 раза.
Был, например, 10 уровень, стал 20. К тому же программка должна быть с умом, качает у воина все боевые умения и статистики до максимума, если позволяет уровень. Дальше, при достижение воинского потолка, когда все нужные умения на потолке, пускай очки распределяются по жизням и выносливости. Аналогично с магами, только уклон идет на магию и присущие ей характеристики. Соответственно повышается кол-во получаемого опыта за убийство. По идее, играть станет гораздо сложнее, потомучто вряд ли кто до конца игры наберет 100 уровень.

Идею нужно хорошенько обмозговать и воплотить в жизнь.
Voron
Проблема level-cap в Аркануме, по-моему, не в ограниченности развития NPC. Можно поднять левел-кап до 100 и раскачать до туда же всех NPC. Да, это станет немного реалистичней - добраться до 100го уровня - то есть уровня самых "крутых" NPC - станет сложнее (хотя, с универсальным экспо-набирателем под названием Jolt, на самом деле, ничего невыполнимого нет).

Но дело-то в другом. Тройковцы, делая игру, рассчитывали уровень NPC именно 50ым - чтобы, например, даже самый-самый крутой маг владел до совершенства лишь одной-двумя школами. А технолог выбирал между "паровозиком" и снайперской винтовкой. Но, по своему обыкновению, они недоделали игровой баланс. В итоге пятидесятый уровень набирается черезчур быстро, и никаких ограничений на параллельную раскачку разных ветвей нет. Все на честности игроков.

В итоге в первый раз с непривычки.... точнее, с привычки :) делаешь из персонажа неустрашимую "машину убийства", и такая стильная часть игры, как боевка, теряет всю свою стильность. Причем тип "машины" может быть любым. В моем случае это была эльфесса, мастер Force, с полной прокачкой Divination, Temporal, Conveyance, а также Persuation, Haggle и Bow :) Вообщем, не-сме-шно.

Надеюсь, они найдут себе команду с хорошим отделом пруф-ридинга, бета-тестинга и человеком, разбирающемся в игровом балансе.
Roland Elorossa
Ага, и когда выйдет Arcanum II будет нам всем счастье... Но, на сколько я знаю, об этом даже и не заикались, а зря. Одна из лучших фэнтази-рпг, как ни как.
Ваш ответ: