Полная Версия: Загадочный квест в Джанктауне !
Integra
Прежде всего всем фанам этой классной игры большой ПРИВЕТ !
Теперь к сути.
Так получилось, что Фоллауты я проходил в таком порядке : 2, Тактикс, 1.
Хочу рассказать про один !!! "УДИВИТЕЛЬНЫЙ" !!! квест в первом Фоле.
Почему удивительный ? Да потому, что ни в одном руководстве по прохождению первого Фола (которых я начитался в интернете), ни разу упоминания об этом квесте нигде не сообщалось. И что самое главное, этот загадочный квест у меня больше ни разу не повторялся, сколько раз не начиная заново играть.
Так вот что это за квест.
Попался он мне тогда, когда я только первый раз проходил эту игру.
Не секрет, что прежде, чем вы отправляетесь куда то идти разведовать новые территории, вы сначала сохраняетесь, чтобы не делать ошибок в будущем.
Так вот. Сохранился я в Шейди-Сендс. И пошел на первую разведку в Джанктаун, где и повстречал этот квест. Разумеется я не знал, что он "особенный" и на него особо внимания не обратил, потому как просто лазил по этому городишку, чтобы узнать куда здесь сразу идти и зачем. Потом загружаю сейв из Шейди-Сендс и иду якобы в уже исследованный город, чтобы выполнять квесты, но тот квест мне больше не попался и уже НИКОГДА !!!
Но когда он мне первый раз попался, я вот, что из него вынес, ВНИМАНИЕ :
Он связан между доктором Морбидом и одним жителем Джанктауна, который живет на этой же локации в доме справа от больницы - совсем близко !
Захожу в дом к этому жителю, а перед ним стоит монах в коричневых шмотках и между ними происходит диалог какойто угрожающий что ли. Ей богу слова не запомнил. Попытался вмешаться в диалог и поговорить с жителем. Из диалога, как я помню, у них какие то нелады с доктором Морбидом. Кажется !!! дали мне квест. Я побежал в больницу и заговорил с Морбидом и там действительно был диалог про их проблемы, но в это я уже не вникал, потому как думал, что потом вникну, как только опять загружу сейв - я же только просто исследовал, кто есть кто в этом городе.
И сё. Загрузил сейв пришел и квеста, как и монаха, больше не встречалось, хотя житель в доме почти постоянно находится. Думал, надо прийти в какоето конкретное время - так я отдыхал каждые 30 минут, заходил и ничаго опять, день прошел и ничаго, монах не появился.
Пытался игру начинать заново с разными характеристиками и полами - опять же квест не попадался.
Может кто знает что это за большой такой "БАГ" ?

Диск у меня пиратский, версия 1.1, от Фаргуса. 1997 год.
Pashkoff
Действительно похоже на баг. Хоть и был диалог. Я так думаю, что это одна из недоделок игры, незавершенностей. Видимо этот квест должен был быть в игре, но из за нехватки времени (денег, идей, нервов, пива и т.д) его обрезали. А скрипт остался и у тебя выполнился. Возможно у тебя глюкавая или нестандартная версия фола Что значит нестандартная? У меня был первый фол с заставками и полным русским переводом. На этикетке ни единого опознавательного занака, кроме Фол и Интерплей (этикетка синей расцветки, отпечатана в типографии, диск не пиратский). В комплекте к игре прилагалось немереное количество глюков, влияющих на баланс игр (цены, повреждения и т.д),), но игра ни разу не вылетела. Вообщем и твоего квеста я ни разу не видел.
Integra
Мне тоже кажется, что этот квест относится к "недоделкам". Ведь не даром при нажатии в главном меню сочитания Ctrl-r можно выбрать карту с Джанктауном в новой эпостассии, которую ты не можешь сделать в игре !
Но сам факт этого квеста - просто, как Фантастика ! Fallout - оригинальная игрушка с оригинальными багами :)
ufo dweller
QUOTE
Не секрет, что прежде, чем вы отправляетесь куда то идти разведовать новые территории, вы сначала сохраняетесь, чтобы не делать ошибок в будущем...

Интересный подход к игре :) Сохранится перед неизвестной локацией, зайти туда, посмотреть что к чему, потом загрузить сейв и играть "как надо". Не спорю - каждый играет как ему нравится, но ощущение, когда попадаеш в неизвестный город В ПЕРВЫЙ РАЗ ни счем не сравнить. Осматривать город, попадать в неприятности из-за незнания локации (сколько раз обычный диалог заканчивался переходом в боевой режим?) - это и есть отыгывание роли. Ведь это Role Playing Game.
А насчет "бага" - деиствительно интересно. Недокументированные особенности Фолла ;)
А карта с необычным Джанктауном - такая же была в деме.
ZET
да... недаром у нас есть раздел "клиника доктора Морбида"))
на глюк сей я тоже не натыкался, да и первый фол обычно проходил чаром, который каждый второй диалог завершал плотным огнем со всех стволов))
Mr. Anderson
Думаю, что эти монахи были Детьми Собора. Морбида они не любили потому, что он к ним не присоединялся. Кроме того, они везде открывали больницы, так что Морбид просто составлял конкуренцию. Дальше все развивается в таком духе.

Лично я из этого "глюка" реально видел монаха в коричневой робе. Он меня даже лечил!
Sadom
QUOTE
Мне тоже кажется, что этот квест относится к "недоделкам".

А мне кажется, что этот квест относится к байкам. Слишком уж много "если": "получилсоь только один раз, да и то я не помню, что именно я видел". Лови минус.
Integra
Ваше право модер Sadom. До минусов мне дела нет. Реально поделился своим глюком и выслушал ответы - это все что мне надо было.
Integra
"Лично я из этого "глюка" реально видел монаха в коричневой робе. Он меня даже лечил!"

- Этот глюк случайно не в Некрополисе был ? Там действительно два монаха, которые лечат, но это не Баг !
Mr. Anderson
QUOTE
Этот глюк случайно не в Некрополисе был ?


Нет! Именно в Джанке. Это было уже на поздней стадии игры, где-нибудь уже 150-180 дней прошло после выхода. Там один монах в коричневой робе был. К сожалению, это было года два назад, когда я ни про форум не знал, и разумеется не подумал, что надо бы сохранить игру. С тех пор уже раз пять игру переустанавливал, так что сохраниться его никак не могло. Разумеется, что с правилами форума это не соотвествует, следовательно бездоказательную тему открывать не стоило, учитвая, что когда до меня дошло, у меня карма уже была -4, ЕМНИП.
Integra
Этого монаха где именно ты видел ? потому как я видел его разговаривающим с жителем города в доме.
Mr. Anderson
Я могу ошибаться по уже сказанной причине (2 года - большой срок).

Этого монаха я видел, опять же ЕМНИП, выше, чем полицейский участок, севернее тюрьмы. Там раньше стоял чел типа "Килиан" в зеленом и кепке. Мне ещё запомнилось, как он раньше на меня наезжал, что мне нечего делать у него дома и в таком духе.


ЗЫ: эх, как бы мне тоже "за травлю баек" в карму не кинули.
Integra
Во-во все сходится.
Тот мужик в зеленой кепке, и есть тот житель о котором я и говорю.
Я тоже у него дома постоянно шаляюсь (кстати у него ничего там нет), но он мне не угрожал. Видимо у нас был этот неизвестный квест в разных эпостасях.
Savager
А может, проверить карту в маппере? Думаю, спецы по скриптам могли бы помочь, не действием, так хотя бы советом о том, как же скрипты эти самые смотреть.
Integra
Есть предложение ? Самому рыться попросту нет времени.
Salas Valor
Был у меня монах, но разговора с жителем не помню. Играл я давно...
Zhuckoff
житель жалуется на монаха, а монах - дитя собора, собственно. Морбид тоже капает на монаха. Но квест в упор не помню :))
Integra
Тогда либо это случайная генерация этого квеста, либо просто реальная недоделка.
Lutenant
Монаха видел на позней стадии игры, причем мужичок этот отсутствовал. А монах на меня наезжал.
А не проще было почитать диалоги Морбида? Да и маппер для кого создавали? Если не забуду сегодня займусь этим вопросом.
psih-perepsih
Как послать скрин? В общем есть этот мужик в робе. Могу сделать предположение что поевляется он одновременно с захватом некрополиса.
Lutenant
Вот диалоги всех 3-х персоонажей выдранные предположительно из фаргусевой версии(Ну не знаю я чья версия)

http://lutenant.narod.ru/fallout/JCHIDMEM.txt
http://lutenant.narod.ru/fallout/MORBID.txt
http://lutenant.narod.ru/fallout/PEASANTC.txt
psih-perepsih
Фаргус у тебя, судя по диалогам. Можешь проверить в Хабе есть надпись на русском - вывеска "Фаргус".
Mr. Anderson
Почитал, и, ИМХО, Integra не травил баек.
Sadom
Интересные диалоги. Но где тут квест?
Lutenant
OFF top
>Фаргус у тебя, судя по диалогам. Можешь проверить в Хабе есть надпись на русском - вывеска "Фаргус".

Проверить таким способом не удастся. Это игра с этого http://lutenant.narod.ru/fallout/Nmccd.jpg диска. Первый fallout там резанный, английский и сильно приглюченный. А перевод распаковывается в папку игры. Графика не задета.

Дальнейшее обсуждение этого вопроса ведем в личке. ОК?

QUOTE
Интересные диалоги. Но где тут квест?

Он просто очень быстро читал диалоги и ему ПОКАЗАЛОСЬ что это был квест. А "наезд" Морбида вызвать несложно.
ИМХО тут надо смотреть скрипты.
Integra
Да действительно, мне показалось, что дали квест - по типу всех примирить надо.
Вот только почему этот монах не всегда в Джанктауне появляется ? Отчего все таки это зависит ?

psih-perepsih говорил :
"В общем есть этот мужик в робе. Могу сделать предположение что поевляется он одновременно с захватом некрополиса"

- По-видимому нет. Он появился далеко до заветной даты захвата Н.
Terrion
Вот, нашёл эту тему на форуме, так как тоже наткнулся на этот, скорее всего, недоделанный квест. Версия игры у меня - оригинальная английская, отдельно на ней стоит патч 1.1, скачанный из инета. Пришёл в Джанктаун уже после уничтожения Военной Базы, в Хабе Детей Собора по заданию Деккера не вырезал, если здесь есть хоть какая-то связь.

Монаха нашёл в здании на первой локации рядом с клиникой Морбида и тюрьмой, там ещё житель стоит рядом. Поговорил с жителем, тот пожаловался, что некие личности захотели заиметь дом его друга, ещё он попросил разузнать, куда подевались его друзья. Монах, Дитя Собора, что стоял рядом, мне сказал, что они тут лечат теперь, и их ничто не остановит на пути своей идеи. Помню моя реплика была - а доктор Морбид не сильно расстроился из-за этого? ... Потом в разговоре с Морбидом можно было спросить про этих Детей Собора. Он ответил что-то про конкуренцию и цены.

Дальше не нашёл, что делать. В списке квестов ничего нового не появилось. Джанктаун пока дальше не проходил.

Так что эта недоработка действительно существует. Есть мнения?
Carven
Мне этот мужик с монахом попадался. Они ругались, на сколько я помню, монаху нужно было помещение под лечебницу. Потом я захаживал к мужику, и он мне что-то говорил, вроде его выживают. А еще позже, где-то после вырезания мьютами Некрополиса, мужик исчезал, а вместо него появлялся монах, у которого можно было лечиться. Но вся эта красота была далеко не при каждом прохождении. Я так думаю, что разработчики попросту хотели показать, как "Дети собора" потихоньку распростроняются по всем городам.
AKB
Ещё к вопросу о квестах: когда я проходил игру в первый раз, заведующая гостиницей в Джанктауне пожалобилась мне, что бандит взял в заложницы одну из проституток. Я зашёл в её комнату, побеседовал с бандитом, грохнул его, получил вопли проститутки, благодарность заведующей и маленько экспы. С тех пор ни разу этого квеста больше не встречал. Кто нибудь знает, при каких условиях он появляется?
PillBoX
2AKB - Этот квест появляется наутро, если переночевать в отеле.
Wasteland Ghost
Ковыряние карт, скриптов и диалогов выявило следующее:

1. "Монах" - это представитель Детей Собора. Он находится на карте junkent.map (вход в Джанктаун). Его скрипт - jchidmem.int.
2. С 19:0 до 7:00 он "спит", т.е. становится невидим.
3. Во всё остальное время занимается проповедями и лечением :). Лечит отравление. Не лечит радиацию.
4. Никакие квесты с ним не связаны.
5. Ни с кем он ругаться не может, т.к. в скрипте никакой ругани нет.

Ковырялась версия Гуся.
Vovanchic
[offtopic]
Так-так-так... Чего это вы за скрипты F1 взялись? Из спортивного интереса или... Надеюсь что "или".
[/offtopic]
Ваш ответ: