Полная Версия: Огдин Большие Кулаки и остров Полуогров
nasty_floater
Полуогр по имени Огдин помогает дварфу Торвальду управлять островом Отчаяния. Огдин рассказывает, что там, где он воспитывался, все дети были полуограми. Потом он, как и многие другие полуогры, был слугой у богатого гнома, а когда он начал задавать хозяину "слишком много вопросов", его отправили в пожизненное заключение на оный остров. Казалось бы, все очевидно: Огдин - это один из полуогров, искусственно выведеных гномами на острове Полуогра.

Но, читая дневник Торвальда, я нашел следующее развеселое несоответствие:

Согласно дневнику, Торвальд познакомился с Огдином в 1756м году (следующая запись в дневнике относится к 1810му году, так что опечатка исключена). А вся история с гномьим заговором началась, если верить гному, который нам в итоге все это рассказывает, 50-55 лет назад, то есть, не раньше 1830го года - потому как деньги у гномов появились, по его словам, после получения прибылей от инвестиций в технологии.

Торвальду врать вроде бы незачем. Но как тогда объяснить это несоответствие? Видимо, разводить полуогров гномы начали заметно раньше, чем начали зарабатывать деньги вложением средств в технологию, и эта и без того темная история приобретает дополнительную загадку. Или это были не гномы?
melkor
Как известно, не все полуогры выводятся в лабораториях. Вполне возможно, что Огдин был рожден "естественным" путем. Остальные полуогры - так же. Детишек-полуогров специально воспитывали, для получения смирных слуг.
И только потом карлики получили средства для искуственного разведения полуогров и поставили это дело на поток.
nasty_floater
QUOTE
Детишек-полуогров специально воспитывали, для получения смирных слуг. И только потом карлики получили средства для искуственного разведения полуогров и поставили это дело на поток.


Кстати, возможно. Немножко разовью идею: возможно, первоначально гномы устраивали что-то врде сиротского приюта, потому как детишки-полуогры, зачатые в результате изнасилования женщины-человека огром, никому особо не были нужны. Матери у них умирали при родах, отцы на матерях, понятное дело, не женились, семьям матерей такое чадо тоже было ни к чему...

То есть, возможно, в начале деятельность по воспитанию детишек-полуогров носила благотворительный характер, гномы собирали таких изгоев в своих приютах. А выросшие дети, понятное дело, как минимум, в благодарность за воспитание, становились слугами у гномов - не терять же предприимчивым гномам положительный побочный эффект своего добродейства. Да и взрослых полуогров надо было куда-то пристраивать...

А потом - да, появились деньги, остро встала нужда в большом количестве телохранителей, и все произошло именно так, как рассказывал Фостер.

В принципе, можно даже понять, почему любопытного Огдина отправили с глаз долой, хотя в его время ничего особо криминального в его воспитании не было: видимо, гномы боялись, что кто-то перехватит источник таких замечательных слуг.
melkor
Не верится, что дело тут в простой благодарности выросших полуогров. Скорее всего, эти приюты занимались психологической обработкой, чтобы вместо кровожадного громилы получить смирного слугу. Огдин оказался умным, и начал понимать свое истиное происхождение и истиное положение дел с гномами.
Тогда, получается, Огдина сослали для того, чтобы тот не начал объяснять все другим полуограм. А иначе - страшное дело - полуогры могут обозлиться и пришибить своих тщедушных хозяев ;-)
nasty_floater
QUOTE
Скорее всего, эти приюты занимались психологической обработкой, чтобы вместо кровожадного громилы получить смирного слугу.


Ну, воспитание детей в любом обществе является психологической обработкой, преследующей как раз примерно такую цель :-)

QUOTE
Тогда, получается, Огдина сослали для того, чтобы тот не начал объяснять все другим полуограм. А иначе - страшное дело - полуогры могут обозлиться и пришибить своих тщедушных хозяев ;-)


Да, пожалуй. Тоже причина :-)
Ваш ответ: