Полная Версия: Патч смены разрешения в Fallout 2
Raven-umr-
Ссылка на патч; Подробности.
Итак, результат долгого обсуждения этого вопроса на NMA воплотился в патч, позволяющий запускать Fallout2 в разрешениях вплоть до 1600x1200! Патч предназначен только для (американской) версии 1.02d. И добавляет некоторые баги. Но сам факт!! :-)
Macbeth
Эх... жаль англичанки нет...
Кстати, Raven-umr-, поправь, не 1.0d, а 1.02d... и не для английской, а для американской... там они вроде отличаются ;-)
Persona Non Grata
У меня 1.03Y и всё идёт нормально. Может, мне поиграть надо было, ато я только запустил. Вроде ничего ужасного нет. :) Впрочем, красоты тоже не открываются.
AO
И на Фаргусе работать должно - экзешник на 1 байт от американки отличается ;-)

Главный баг - невозможно войти в 15 убежище и Брокен-Хилз - черный экран, на котором остается след от чузена и курсора :(
Остальное - мелочь :)

А вообще в 1024х768 игра весьма неплохо смотрится :)
Raven-umr-
Число багов прямо пропорциаонально разрешению :-) Так как все карты делались в расчёте на 640.
mANIac
А-а-а жив курилка.... Да здраствует фоллаут....
зюыю Интересно, патч добавляющий 3д кто-нить делает? 8)
Sami
Не знаю у кого как, но у меня на версии 1.03Y столько ГЛЮКОВ*) правда расширение самое большое *)В общем подождем, авось наши сделают что-нибудь подобное *)
Raven-umr-
Так ведь это пре-пре-бета :-) Патч будет дорабатываться. Автор хочет drag`n`drop к интерфейсным окнам приделать, чтобы их можно было таскать мышкой по экрану. Вроде, и перегоном карт под большие разрешения кто-то занятся хотел. Ну и с новыми модами проблем не будет, т.к. под бОльшие разрешения заточены будут.
Sadom
Странички с информацией о патче, на которой можно было бы следить и за обновлениями, у автора, как я понимаю, нету?..
Raven-umr-
to Sadom

Три темы на НМА - одна по ссылке "Подробности", одна в новостях, одна (самая старая, с неё началось) здесь:
http://nma-fallout.com/forum/viewtopic.php?t=12061

Я слежу за этим, постараюсь держать в курсе.
Sadom
QUOTE
Я слежу за этим, постараюсь держать в курсе.

Это хорошо:-) Ибо за событиями на форуме NMA мне следить затруднительно:-)

PS: Переписал соответствующий пункт в FAQ'е по второму Фолу.
Mcleyn
Эх, жалко, что есть проблемы с версиями и баги... А так хотелось поиграть в
"родного" на разрешении 1024x748. Кстати, проблема с чёрным экраном у меня тоже бывает, мышью ведёшь(т.е. курсором) по экрану и он открываеться.
Kovalchuk
1)На «ЛК» не прокатило... Патч не сработал.
2)На «Фаргусе» получилось, однако с первых же секунд возникло сомнение в необходимости данной программы. На разрешении 1024 на 768 (и на 800*600, кстати, так же) мелкий экран игры уходит в левый верхний угол, правда, при загрузке карты перемещается в центр. Тут же начинаются глюки: т.к. локация перед Храмом слишком «маленькая», то вокруг неё образуется «ореол пустыни». При входе в Храм случается глюк, описанный выше. Т.е. играть, к сожалению, невозможно.
3)Вы знаете, я пригляделся... и на оригинальном разрешении смотрится всё, на удивление, вполне нормально.

Zeepo
На версии от YikxX 1.03у на 800х600 в деалоговом окне глючит всё исполосовано , мультики и заставки не растягиваются по экрану ,ореолы тарчат . Короче пока играть не возможно :(
Кстати ставил на русскую версию от Фаргуся
AO
Пофиксеные (почти полностью) диалоговые окна (бартер, болтовня) под 800х600 брать тут.
Установка: скачать все *.frm, скопировать скачаные файлы (alltlk.frm, barter.frm, di_talk.frm, di_talkp.frm, trade.frm) в папку Fallout2\data\Art\intrface\

PS: в идеале заархивировать все это надо и где-нибудь выложить (архив ~200k, в несжатом виде ~ 1Mb)

Склероз
Источник.
Tramp
AO, а по 1024х768 этот фикс поможет?
AO
2 Tramp: нет.

Но можешь сам сделать (или я, если будет время, на выходные сделаю, но мне выложить негде). Все необходимые утилиты есть на Teamx.
Sadom
QUOTE
но мне выложить негде

Можем у нас выложить.
Mephisto
У меня в разрешении 800*600 все идет не плохо только как уже было замечено выше проблемы в Брокен Хилз и Vault 15 по черному экрану бегают мой чар и остальные за ним. У мнея версия 1.02 от небезизвестного Фаргуса.
Так же проблемы с диалогами, бартером и т.д. выше предлогалось скачать несколько файлов *.frm, но в фаргусовской версии папки data/atr/interface нет. И еще, как к примеру при разрешении 1600*1200 подбирать мелкие предметы предметы? Может это тоже следует пропатчить (по возможности) IMHO.
Wasteland Ghost
QUOTE
На «ЛК» не прокатило... Патч не сработал

Патч под версию 1.02d, а ЛК использует экзешник от 1.02.
Raven-umr-
Вышла новая версия патчера. Список изменений:

Version 3:
The game is still unplayable, but some things have been fixed while other have been destroyed

New:
* New style of patching the executable added - the patcher reads from the patchData.txt file
* Sections for future compatibility with other versions added (still only works with US 1.02d)
* Some interface additions/fixes for the patcher itself

Fixes:
* Most of the graphics work on the dialogs now, but not the main picture that shows who you are talking to unless it's a talking head
* You can now move the mouse to any corner/side of the screen to move the world map around istead of the default 640x480 edges

Bugs:
* Picture of who you are talking to is messed up in non-talking head dialogs
* Accessing custom settings on your party members crashes
Zeepo
Новая версия конечно лучше старой чуток на версии 1.03у с говорящими головами исполосовка исчезла , но с простыми говорящими людьми всё по прежнему исполосовано , тарчат ореолы и по прежнему не растягивает по экрану мульники , меню , заставочные картинки и в игре панель внизу тоже .
Будем ждать новую версию или патчи
Chosen Two
Хм, а Брокенхилл и волт15 все также глючат?
Zeepo
А ты сам попробуй сходить в Города эти и потом отпишись ;)
Патч много не весит :)
Raven-umr-
Похоже, китайско-японским гражданам удалось запустить Фол в окне.

Картинка: http://img214.exs.cx/my.php?loc=img214&ima...085653009bq.jpg
Патч (~750 kb): http://www.geocities.jp/menopem/D3DWindower.lzh

Игра притормаживает на любом компе (точнее, всё плавно, как под водой).

Как запускать. lzh==zip. Переименуйте архив. Распакуйте запустите D3DWindower. Нажмите иконку с плюсом, укажите экзешник фола. Выберите в окшке fallout2.exe и нажмите иконку с компом.

Знакомые с китайским/японским - может переведёте интерфейсные надписи? Я их потом Restorator-омподправлю, что утиларусская была.
Zeepo
Уникумы эти китайско-японские граждане :) , прикольно конечно смотрица в окне , но притормаживает и как говорит Raven-umr- "всё плавно, как под водой"
Да конечно уже нетерпится вставить в Фол нормальную , доработанную , исправленную версию :)
Maxxim
На странице автора утилиты D3DWindower есть ссылка на программу с аналогичной функциональностью. Причём, по мнению автора D3DWindower, эта самая другая программа отличается широкими возможностями. Вот прямая ссылка на архив самой свежей (на сегодняшний день) версии. Можете скачать и опробовать.
YikxX
Заметил глюк при использовании патча разрешения/скорости карты (Fallout2patcher_V3) - через некоторое время игры (я впервые заметил в С-Ф, до этого просто не пользовался) при заходе в диалоге с любым напарником в Управление - Тактика - Выборочно игра вылетает в винды. Экзешник у меня оригинальный английский. Пользовался только замедлением на карте мира, разрешение не трогал.
При замене экзешника на непатченный проблема исчезает.
Maxxim
Raven-umr-
Restorator, даже версии 2004, не горит желанием работать с японскими кодировками, даже под Windows XP.
Детищу Тосифуми Ямамото под названием eXeScope, казалось бы, сам ками-сама велел понимать родное наречие, но мне пока не удалось уговорить его показать знаки японской письменности во всём их великолепии. Если кто-то будет более удачлив, чем я - поделитесь опытом с дедулей. :)
boomer
не знаю, попробуй PE Explorer, он видит
хотя у меня и EXEScope открывал его...
Mosey
По сообщению сайта No Mutants Allowed (NMA) версия патча изменилась и теперь именуется Fo2 Patcher v3a.

Вот список обновлений (хм, я в английском не силен...):

Version 3:
The game is still unplayable, but some things have been fixed while other have been destroyed

New:
* New style of patching the executable added - the patcher reads from the patchData.txt file
* Sections for future compatibility with other versions added (still only works with US 1.02d)
* Some interface additions/fixes for the patcher itself

Fixes:
* Most of the graphics work on the dialogs now, but not the main picture that shows who you are talking to unless it's a talking head
* You can now move the mouse to any corner/side of the screen to move the world map around istead of the default 640x480 edges

Bugs:
* Picture of who you are talking to is messed up in non-talking head dialogs
* Accessing custom settings on your party members crashes
boomer
Кстати, прдон не по теме, но этот самый D3DWindower могет и другие игры под фулскрин в окне открывать. Я пробовал на FalloutAlive и DukeNukem3D
Savager
Раз уж пошёл оффтоп по проге-"обоконнивателю" D3DWindower, то добавлю и я свои пять копеек.

1) У меня, тьфу-тьфу-тьфу, ничего не подтормаживает, и особой такой "подводности" я тоже не заметил. Windows XP SP1 DirectX 9.0c, Pentium 4 2,4 HT, on-board Radeon 9100.

2) Рацпредложение. Если кто-нибудь скинет мне на мыло (ivt@freemail.ru) скрины этой самой таинственной проги с нормально отображающимися иероглифами, то я найду человека, который переведёт их. По крайней мере, можно будет понять, о чём речь. Моя WindowsXP Pirated Edition Service Crack 1 :) японского не знает и узнавать наотрез отказывается.

3) Ну и напоследок выражаю свою огромную признательность японцам-авторам программы! Хотя вряд ли они это прочитают, конечно...

4) Ну и, естественно, не меньшую признательность выражаю Maxxim'у. Была бы у админов карма - не миновать бы ему жирного плюса. Впрочем, если бы у админов была карма, то для нового плюса свободное место в ней нашлось бы вряд ли :))
Snake
А ктонибудь использовал этот патч для увеличения разрешения а для уменьшения скорости на карте мира.Глюки при его использовании появляются?
Steel
В новой версии патча (3c) на фаргусе диалоги, торговля работают отлично. Жаль что по прежнему не растягиваются... На счет 15 волта еще не проверял, но на этот случай можно загрузиться в непропатченой версии и пройдя, вернуться к любимому разрешению )))

ЗЫ На 1280*1024 пока глюков не выявлено....
Beholder
Не знаю как ваулт 15, Брокен Хиллз по прежнему глючит. В нем даже сохранятся бесполезно при высоких разрешениях, сейв потом не грузится. Но можно так:
-сохранится при 1024 в Нью-рено
-загрузить потом в 640
-приехать в Хиллз
-сделать что нужно
-вернуться в Нью-рено и там сохранится
-загрузить снова в 1024.

У меня на фаргусе такая схема пашет.
Думаю вот заново пройти фол второй...
Maxxim
Вот что значит редко заходить на Форум. :)

Savager,
> Моя WindowsXP Pirated Edition Service Crack 1 :) японского не знает
Знает-знает! Обязана знать. Control Panel -> Regional and Language Options -> Languages -> поставить галку на Install files for East Asian Languages. Винда попросит инсталляционный сидюк и скинет в папку Windows около 230 мегов шрифтов и прочего. Фишка: если ты потом снимешь галку с этого пункта, файлы поддержки дальневосточных языков так и останутся лежать на диске. :)

Ой, ёклмн! Я тормоз? В Control Panel -> Regional and Language Options -> Advanced надо было выбрать Japanese в пункте Language for Non-Unicode Programs, а я этого не сделал? И поэтому не уведел иероглифов в eXeScope? Эти японцы совсем обнаглели со своим изоляционизмом: на Unicode переходить давно пора! :)
Beholder
Все пипец, ни один сейв не грузится. Ни в одном из разрешений. И это перед самым сан франциско...Будьте внимательны - юзайте лучше родное разрешение Фаллоута.

Отправлено: [mergetime]1117481596[/mergetime]
Ну все, ни один сейв не грузится ни в одном из разрешений. И это перед самым сан франциско. Be carefull - use native game resolition and stay out of problems.
Savager
Нет, Maxxim, не знает. Спасибо за совет, но он немножко запоздал - я сделал так сразу же после установки этой замечательной проги. Загвоздка здесь:
>Винда попросит инсталляционный сидюк

Попросить-то она его попросила, а вот нужных файлов на нём не оказалось. Проблема в том, что мой "установочный" компакт это не копия лицензионного диска, а некая сборная солянка из Винды, "МС-Оффиса", разных утилит для работы с дисками, файлами, ну и т.п. И нужные архивы в папке с дистрибутивом WinXP не обнаружились, как я их ни искал. Так что после пятиминутного кликания мышью по кнопке "пропустить" я имел счастье лицезреть экранчик с уведомлением о том, что "установка не завершена" или чем-то в этом же духе, а ситуация с иероглифами с места не сдвинулась.
Но! В папке D3DWindower'а есть файл настройки hook.ini, в котором разобраться более-менее можно, благо написан он английскими буквами, а по названиям параметров можно судить и об их функциях.
shaltai
К сожалению в эту тему давно никто не заглядывал.
Объясните плиз как ставить этот патч (для смены разрешения)
Кстати сейчас уже новее есть, чем выложена ссылка. Вот
loonyz
Я сильно извиняюсь, но раскопал 2 Фол от фаргуса. он у меня на Phenom ii 720 наотрез отказался запускаться в фулскрине, помогла утилита D3DWindower. если еще кому нужно вот она с русским фейсом=) http://www.mediafire.com/file/bkeuidtcj12/...dower188Rus.rar или http://depositfiles.com/files/00hrxuo6z
и да, это патч еще актуален или есть другое решение?
IRI
Актуален. Какое тут еще может быть решение :-)
Я его брал с TeamX’овского сайта. Хотя, может быть, по ссылке из шапки версия свежее у, да она вообще не работает. Играть можно, но неуютно, потому как на больших разрешениях видны края карт. Я когда-то хотел отредактировать карты таким образом, чтобы их границы были пошире, но руки так и не дошли.

Как ставить? Ну так запускаете патчер, единственный экзешник в архиве. Интерфейс там интуитивный — почти двухкнопочный. Я его накатывал на версию от фаргуся, вроде всё работало.
XpaH
Решил вспомнить молодость... Разрешение меня устhаивает и такое, ибо так атмосфернее и аутентичнее. А вот скорость движения по карте меня убивает. Чузен пешком передвигается так, будто он Супермен, Флэш, ну или на крайний случай Хэнкок. :) Запустил этот патч с максимальным замедлением (я так понял, что чем больше цифра, тем больше же замедление?). И хрен! Всё равно летает как ужаленный... Замедлитель проца не предлагать, от него курсор и видео начинает лагать, а по карте один хрен носиться.

Проц: Intel Core Duo 3,0 GHz (E8400)
IRI
Рекомендую обратиться в соответствующий раздел.
Wasteland Ghost
А что эта тема делает в новостях?!?
hamster
Даже не знаю, я в раздел попал в мае 2007 года (скоро 5 лет как). Скорее всего, Sadom перетащил: в первом сообщении есть его след.

[тут я пресек желание начать ностальгия-тред]
Wasteland Ghost
Ну так это... того... пните её, тему то есть, на родину...
The Master
Злостный оффтоп on
XpaH
Екзешник фоловский пропатчи вот этой штукой(кинь в папку с игрой и запусти)
http://teamx.ru/node/385
Ваш ответ: