Полная Версия: Ох уж эти женщины!
iliunchez
Приблизительно месяца полтора назад я, тогда еще, самоуверенный и наглый тип "объявил" о том, что ищу людей для создания адд-он к Фаллаут. Как ни странно работа не загнулась, пишется мотор игры, утилиты и появляются новые проблемы. Я начал писать диалоги, которые лишь с незначительными изменениями, будут фигурировать в игре. Т.е. "все схвачено". Веселая ситуация - у меня просто не получается писать в "unisex" стиле. Таким образом, мы имеем порядка 60 узлов на серьезный диалог исключительно для мужиков. Увы, я не являюсь "мастером перевоплощений", да и времени на женские узлы в диалогах остается маловото. А стоит ли вообще считать "женские прохождения" нужной для реализации задачей?
Кажется, кроме моей сестры, никто из девушек вообще никогда не сядет рубится в Фаллаут? Я прав?



ЗЫ упс.. в заголовке темы надо читать "стОит ли", а не по-другому
Zhuckoff
как тебе сказать... в первый раз я проходил ФоллАут2 от женского лица :)) так что то, что не играют девушки, ничего вовсе и не значит :))
Stabiliz
Думаю не стоит.
ВСЕ уже привыкли к тому, что в играх переведенных с инглиша к ним не всегда обращаються " по нужному"
Pandora
Кажется, кроме моей сестры, никто из девушек вообще никогда не сядет рубится в Фаллаут? Я прав?
Ну, это Вы зря. У меня полно подруг, обожающих не только Fallout, но и другие РПГ:) Другой вопрос, что мы хоть и играем обычно от женского лица, обращение как к мужикам в русских переводах давно стало привычным делом, многие на это даже внимание на обращают...
nasty_floater
QUOTE
А стоит ли вообще считать "женские прохождения" нужной для реализации задачей?


Месье сексист? :-)

1. Девушек, играющих в Fallout, совсем не мало. Сам пару девушек подсадил на него, правда не очень надолго :-)
2. Не понимаю, почему за девушек должны играть только девушки. Вот я, например, будучи в реале грубым бородатым мужиком :-), обычно играю в Фоллауты/Арканум женскими персонажами. Просто так психологически легче настроиться на прохождение не силой, а интеллектом/харизмой (согласись, такое прохождение гораздо интереснее, чем устраивание бойни по любому поводу).
YikxX
Лучше уж взять, да написать так сказать Female Mod для Fallout 1/2. :) Где просто все диалоги банально переделать под обращение к персу женского пола. Работа конечно непростая (еще бы, 800 с лишним файлов придется перелопатить, да еще и знать, где тут к Чузенке обращаются, а где она к НПС-женского пола), но зато девушки-любительницы фолла спасибо скажут, да и nasty_floater тоже. ;)))
iliunchez
Ну вообще-то вопрос был провакационный, я и сам понимаю, что процент женских и мужских прохождений идет 50/50 :)
Просто мне действительно интересно мнение других по этому вопросу. Я вижу, что публику интересует это направление, поэтому немного уточню.

Я пробовал писать в стиле фоллаута, но как-то были немного странные ощущения ;\ Например, писал диалог оверсира с игроком. С мужскими узлами все ясно, хотя, не хватает особо инбецильных ответов вроде "Ух, эээ... бам.." (но они-то точно никому не нужны), а вот с женскими.... просто весьма странно обращатся к девушке (или к floater'у :) "Ты неплохо показал себя за последнее время, сынок. Ну а теперь убери эту дурацкое выражение со своего ица и слушай сюда...".
Я было начал писать "Дорогая леди, моих скромных познаний в языке, явно недостаточно, чтобы выразить все восхищение вами!" и подобные сопли в таком же духе, но скоро так увлекся, что уже на третьем узле диалога в офисе оверсира полным ходом шел половой акт. Весело конечно, но возможно, не всем девушкам понравится такая дискриминация, да и floater'у тоже.
Недавно я смотрел мод TEAMX Новый чего-то там. Аналогичная картина. Русским людям непросто написать в стиле унисекс от души. Получилось жесткое разделение полов. И это - нормально. Другое дело, что очень долго.
Так вот (если вы еще не утомлены моей речью) вы хотели бы видеть обезличенные диалоги (подходящие для любого существа) или жестко очерченные по половому признаку. Понимаю, что без примером это звучит как то расплывчато и неясно, но я буду рад увидеть любые ответы по этой теме.


PS: и еще маааленький вопросик, куда делась тема Fallout-ONLINE в теории?
Kosh
Спасибо за тему. Работая в сугубо мужском коллективе как-то в голову не пришло озадачиться подобной проблемой :) По указанию г-на Иммплементора взываю к общественности: каков % особей женского пола будут играть в фоллаут он-лайн? Стоит ли этот процент 30% увеличения нагрузки на сценаристов? На них и так ложится вторая по объему работа после кодера. А заставить писать все диалоги в стиле уни...они на это не пойдут :)
QUOTE
PS: и еще маааленький вопросик, куда делась тема Fallout-ONLINE в теории?

Судя по всему она кому-то не понравилась. Восстанавливать поэтому не стали. Работа продолжается на внутреннем сайте.
Torvik
1) Оттолкнись от дословного перевода "мужского диалога", переделывая падежные окончания.
2) Местах в 5-10 переделай диалоги наглухо с "женскими накрутками". Психологического совета спроси у представительниц прекрасной половины. Ещё лучше у нескольких, чтоб набрать статистику. (Обкатка на живых людях)
3) Не каждый изменяет отношение к собеседнику, видя смазливую мордашку. (А может она не смазливая, хоть и женского пола?)
4) Сам играл в Арканум за женщину. Ради разнообразия. Так что процент "прохождения за женщину" и "прохождения женщиной" вещи разные.
iliunchez

пацаны, спасибо всем кто уже чето сказал, читаю с неподдельным интересом в натуре, но если читатаете эту тему и есть пара минут, то напишите своё ИМХО, мне оно ужасно нужно
Mynah
Когда делал разветвления - "Женский" и "Мужской" диалог, то смотрел прежде всего на "характер" npc, с которым идёт разговор...

Например: при разговоре с уставшим стариком, ребёнком, любым более или менее "нейтральным" npc диалоги могут быть одинаковыми, а вот при разговоре с мачо, похотливым мафиози, жаждущим военным, ну и т.д. должны быть совершенно другие варианты.
il-76
лично я считаю, что надо использовать все имеющиеся возможности, чтобы разнообразить игру. и статсы и перки и пол и возраст. отыгрышь как говорится.
писать унисекс не так уж и сложно, надо просто привыкнуть .
конечно если строить диалог так "Ты неплохо показал себя за последнее время, сынок. Ну а теперь убери эту дурацкое выражение со своего ица и слушай сюда...". то придется чекать пол на каждой фразе, а в результате получить разные окончания всего навсего. пиши без обращений, а глаголы используй -ешь, -ишь, -ай, а не -ел -ил.
"Ты производишь хорошее впечатление, своими последними делами...Только не делай такое довольное лицо и слушай дальше...
ну в таком роде.
или вообще без глаголов стараться обходится.
"Неплохая работа, а теперь слушай меня.
Den Baster
Я думаю закладывать такую возможность в игру надо. Именно для дискриминации, игры направлены отражать наш мир, хорошии игры. Т.е как Илья заметил в диалогах можно унисекс юзать, но по случаю для разнообразия задействовать проверку на фемейл как в Фоле.
A_lir
Все это Г. Ниразу не видел (не слышал) девушку, играющую в фолл - не бабье это дело, хотя в Постядерном мире будем жить вместе. Я не отрицаю, что такие девченки есть, но лучше на это время не тратить - перебьются!
hasherfrog
A_lir
А Вы сами-то "за баб-с" не играли никогда? Исключительно за мачо с бозаром?
Кстати, нечто подобное данное теме уже было
Ваш ответ: