Полная Версия: О снайперах и расстояниях
Hunter
Решил поднять тему расстояний в FT:BoS.

Сразу же вопрос: кто знает формулу рассчета расстояния по PE, Guns Skills и Max Range?

И напомните формулу рассчета видимости по PE.

Теперь лирика.
На форуме DAC прочитал вот это:
QUOTE

I don't know if this will help, but for range it doesn't matter what the perception of your character 2 or 10 but 2 entities in a straight LOS cannot see each other beyond 67 tiles (approx in game measurement of 100m). I was hoping to make a long range sniper rifle and use spotters to get past this but it doesn't matter whether you use long or scoped or set your range to 150m or 1500m beyond 52 tiles (approximately 79m in game) you'll only get a 0 chance to hit.


На деле получается вот что. У перса с PE 99, Small Guns 300% и OnlyLong-винтовки с Max Range 100 0% Chance to hit появляется на 68-69 тайле, причем к 65 тайлу он возрастает до 29%, а к 60 - до 63%. На 70 же тайле появляется Out of range. Однако, если у винтовки выставить Max Range 69, то расстояние поражения тоже уменьшается, и Out of range появляется уже на 69 тайле!

[edit]
А в чем, собственно, измеряется Max Range? Если в метрах, то все получается правильно.

Теперь к поражению целей вне LOS. Все работает. OnlyLong-винтовка с Max Range 155 дает 90% CTH на расстоянии в 85 тайлов. Причем персонаж-снайпер (ах, да, PE у него - 99, а Small Guns - 300%) не видит противника. Его видит наводчик. Как только наводчик теряет противника из поля зрения (тот даже не исчезает, просто становится "призрачным"), снайпер не может в него попасть.

Остается вопрос: где найти достаточно длинную прямую (мне для этого пришлось "снести" стены бункера и пещеры) для того, чтобы использовать связку наводчик-снайпер?

Хм... Да и надо бы решить, какое расстояние должен покрывать снайпер: всю карту или, скажем, 150-200 метров/80-90 тайлов?
[/edit]

---
Take My Revolution
BAPBAP
Hunter, может быть есть в самой программе какие-нибудь "кэпы" - расчитываемые верхние пределы характеристик, выставить больше можно, а считает всё-равно по ограниченному в .exe . Попробуй сравни PE 99 и PE, скажем, 50, будет ли какая-нибудь разница?
Alan
Могу сказать следующее по поводу PE в снайперской стрельбе. Брал гхола с максимальным PE, при малых значениях "легкое оружие" эффект был очень хорошим (точность по расстоянию с охотничьей винтовкой). При "легком оружии" 300% гхол с максимальным PE стрелял точно так же далеко и точно так же метко как с PE равным 2.

Мой личный вывод. PE - просто хороший довесок к "легкому оружию", ничего особого кроме перков оно не дает. При предельно больши значениях этого скилла значение PE становится по барабану.
Ваш ответ: