Полная Версия: Устройство Vaultов
Kaa
Вот мы заходим на первый уровень убежища, открываем дверь лифта и спускаемся в убежище. Главное слово - СПУСКАЕМСЯ. Наверное, то, что основная жилая часть убежища находится ПОД землей, НИЖЕ первого уровня, ни у кого не вызывало сомнения.
Но вот опровержение. Помните картину на PipBoyе в первом Фоле с изображением 13го убежища, такая картина еще есть в некоторых местах на плакатах (на пример, в Реддинге в баре). Вы должны вспомнить эту картинку: На переднем фоне парочка улыбающихся лиц, на заднем фоне два ядерных грибка, но основная часть картины - изображение горы в разрезе и в разрезе показаны расположения этажей убежища. Невооруженным глазам видно, что два других этажа расположены ВЫШЕ входа.
Как же все-таки расположены этажи?
shabash
Меня всегда "мулял" этот вопрос. Логика говорит - убежища надо заглублять, а на картинках они идут вверх. Это возможно внутри некой горы, но далеко не везде видны горы, что это - шутка или недоработка авторов, либо я чегото не понимаю.
Kaa
Да, вот еще. Если считать, что все Vaultы сделаны по одной схеме, ну или почти по одной. В первом фоле мы именно СПУСКАЕМСЯ в убежище по канату.
Zhuckoff
Как я понимаю, наверху располагаются комнаты медобслуживания и дезинфекции. По-моему, так. Это могут быть вполне несколько этажей. Вы видели, как глубоко ухожит лифт? Вот там-то и Убежище. И на каждом уровне может быть по несколько этажей.
Vault_13
Блин, ребята, вас действительно это волнует? Вы спать не можете - кошмары мучают об этом? Ну на плакате так, в игре по другому. И что из этого? Что-нибудь изменится от этого что ли?
Kaa
Zhuckoff, ты немножко не понял. На картинке (которую я описывал) два других этажа находятся НАД входом, а в Ваулте 15 ТЕ-ЖЕ этажи ПОД входом.
Zhuckoff
Да не над входом они :)) Я смотрел именно на Волт13 :)) Там видно, что шахта уходит глубоко вниз.

Тезка объекта, тебе жалко? :))
Vault_13
Мне не жалко, просто я не понимаю, какая мотивация у людей, когда они создают подобные темы. Найти что-то, о чём никто раньше не говорил?
Sanchopanso
Значь так: во-первых, это агитплакат, а во-вторых могли быть и исключения из "плана строителбства одинаковых убежищ"
Vault_13
Вполне возможно,что плакат был нарисован задолго до того, как были созданы модели убежищ, а потом уже про это все забыли или не хотели менять (имеются ввиду разработчики).
melkor
Можете считать, что это один из экспериментов, которые проводило правительство. Цель - узнать, как подействует на население схема перевернутого убежища. Может быть, там даже этажи идут в обратном порядке.
Mosey
Господа, а Вас не смущает тот факт, что, например, на советских агитплакатах, посвещенных борьбе с алкоголизмом, бухариков изображают с зелеными лицами? Ничего так? Цвет лица зеленный, даже не красный... А на советских плакатах времен Великой Отечественной войны изображают ОГРОМНОГО солдата поражающего штыком малюсенького такого Гитлера? Диспропорции, как не мешают спать?..

Важно помнить, что агитплакаты-это, можно сказать, отдельный особый вид искуства. В нем приследуется цель не достигнуть фотографического сходства, а показать (именно показать, донести до человека, а не изобразить) в доступной, эмоциональной, популярной и наглядной форме очень сложные вещи, эмоции и прочая...
Так что ж теперь придираться ко всяким мелочам?!

QUOTE
Блин, ребята, вас действительно это волнует? Вы спать не можете - кошмары мучают об этом?


Да, давайте еще исследование проведем на тему: "Цвет трусов Волт Двеллера. Случайность или жизненная необходимость?"...

Ну, и так уж "по ходу жизни"...

QUOTE
Если считать, что все Vaultы сделаны по одной схеме, ну или почти по одной.


А кто сказал, что при сооружении использовалась одна и та же схема?
Это возможно только теоритически. Задумайтесь, сколько природноклиматических зон расположено на территории Штатов? Как Вы себе представляете соорудить по всей территории страны (да, даже одного штата) одинаковые убежища?.. Такое возможно, только в соседних домах или городах, да, и то из-за особенностей ланшафта, может статься, что и не удасться в соседствующих городах (местностях) построить идентичные убежища... Это в реале. А что мы видим в игре?

Да, собственно, ничего нового мы и не видим. Есть гора в районе, замуруемся в гору (Убежища №8, 13, 15). Нет горы? Выберем подходящий грунт, замуруемся поглубже в грунт (Свечение), там по данным геологов скальная порода, вот в неё и "запакуемся"!

Не удержусь, еще добавлю!

Египтяне-величайшие строители древних времен, не сооружали пирамиды по одной технологии. И связано это было не с развитием технологии строительства, и далеко не с тем, что каждому фараону нужна была усыпальница по индивидуальному проекту. Последнее я вообще, не рассматириваю, так как это дело, так сказать вкуса, а я говорю именно о технологии строительства.
Различные технологии строительства пирамид появлялись в ответ на проблемы встававшие перед строителями древности, а отнюдь, не от того, что они не искали легких путей и были труднистами. Фараону принципиально было все-равно из чего была изготовлена его пирамида из глыб гранита или рукотворносозданных из раствора глыб. Пирамида, в конечном итоге, вообще, облицовывалась белым мрамором... Для фараона было важно время, оно было дороже денег. Пирамида должна была быть закончена к его смерти.
Ну, да ладно, вернемся к нашим Кинг-Конгам...

Пирамиды возводились на различном грунте, вот, что, среди прочего, и подталкивало строителей искать новые пути решения поставленных перед ними задач, а по сему, применялись новые конструкции, новые материалы.

Появление новой технологии, связано не с тем, что кого-то чесались руки, а с тем, что конструктор решал вполне конкретную задачу и применительно к ней старые методы или не подходили совсем или без их модернизации решить эту задачу было не возможно!
hasherfrog
>> Блин, ребята, вас действительно это волнует? Вы спать не можете - кошмары мучают об этом?

А что, спросить нельзя? Может, человек фанфик создаёт. Может, ему жизненно необходимо знать, что писать: "Он поднялся на лифте" или "Он спустился на уровень ниже".

>> Да, давайте еще исследование проведем на тему: "Цвет трусов Волт Двеллера. Случайность или жизненная необходимость?"...

А что, тоже нельзя? Может, я порно-комикс рисую. И мне надо знать, какого цвета трусы у двеллера. И есть ли у него вообще трусы. Потому что не дай Б@г нарисую семейные в горошек, задолбают критики.

***

Я думаю, что жилые помещения в вольтах располагаются выше. Склады и технические уровни - ниже. Соответственно, если вольт устроен в горе - жилые помещения будут выше уровня входа. Но поскольку в тех местах, о которых идёт речь в игре (Вольт-сити, другие вольты) гор по карте вроде нет, можно предположить, что уровни идут вниз. Склады - жилые помещения - центр управления. Так лучше с точки зрения обороны.

Кстати, как в метро располагаются тех.помещения? сбоку? Хотя это уже неважно...
Mac
Так! Еще одно слово в сторону принимающих участие в беседе - пойдут минусы. Vault-13, если тебе не нравится какая-то тема, это еще не причина ругать открывшего его. Последнее предупреждение!
Mr. Anderson
Расположение уровней, ИМХО, 1-ый сверху, второй - ниже, третий - ещё ниже. А то, что вы видите на рекламных плакатах... ну... вы ведь знаете, как рекламу делают?
Sokol
А ведь волт на плакате очень похож на обычный дом: на уровне земли - вход, а остальные этажи идут вверх, вполне возможно что этим предполагалось снизить давление на психику людей (все-таки люди-не гномы, чтобы в подземельях жить). А вот точки зрения обороны чем глубже - тем лучше, поэтому вполне возможно, что волты были разными, в зависимости от географии.
Обычные убежища гораздо менее защищенные, чем "перевернутые", поэтому вполне возможно что все они были уничтожны во время войны и ни двеллер ни чузен их просто не встретили.
Tetsuro Hoshino
А кто сказал, что это именно Убежище-13 или вообще какое-либо ближайшее Убежище? Это ж просто агитационный плакат. В конце концов, не исключено, что в другой части страны где-нибудь и затеряно в горах такое-вот убежище.
Kaa
Пока тему не закрыли, хочу поставить точку.

Плакат - обычная липа, агитационный плакат, реклама, красивая картинка, которая ничего не имеет общего с реалом. На самом деле основные этажи расположены ниже первого уровня.
BloodAxe
Гм. Хотелось бы высказаться по поводу одного проекта. Для убежищ не может быть одного проекта . В принципе. Здесь учитывается огромное количество внешних факторов. Ландшафт, залегание пород, русла подземных рек, удобство и безопасность процесса постройки. Например, если у нас есть здоровая плита - глупо было бы ее не исползовать. Опять же не исключена возможность постройки в горе. Однако это довольно тяжело с инженерной точки зрения. Долбить гору - не самое простое занятие. Тем более, что в этом случае убежище должно быть очень глубоко в горе. (Возможно обрушение пород во время удара.) Но. В любом случае жилые помещения должны находиться достаточно глубоко. (Явно глубже входа) Под глубоко имеется в виду отдаление от поверхности. (Теоретически это может быть и вверх)
Berkut
А я все таки вернусь к пресловутому плакату и F1. Когда в первом фоле мы приходим в V13, то на картинке порядок располжения локаций следущий: Вход в пещеру, первый этаж, жилые помещения и коммандный зал. Все перечисленное упорядочено по возрастанию уровня чистого пола :). А двеллер он ведь не дурак. Он не будет пользоваться идиотской картинкой, если она неправильна. Он ведь сам жил в убежище, и знает, где низ, а где верх.
Sarge Granit
Может быть разрабы не захотели добавлять другие этажи в игру, если в 13 (да и в других тоже) убежище только 3 этажа. Но там есть все необходимое для жизни (Ну вот только столовую я не видел=)). Что еще нужно для убежища!?
А те комнаты которые показаны на плакате в 1-ом фоле это наверное все-таки жилые комнаты, или дубликаты жизненно необходимых комнат (Туалеты, столовые, медотсеки), ведь на 4000 человек одной медкомнатки не хватит. (или одной столовой)
Smiling Killer
луди я вот как помню плакат там было два этаже вверх и три вниз
мож я повторяюсь но вам не приходило в голову что вам могли просто не показать все кнопки на лифтах?
Berkut
QUOTE
там было два этаже вверх и три вниз

Судя по размерам, это технические этажи, и туда должны идти лестницы (вроде служебных). Т.к. пользуются этими этажами редко и народ там бывает раз в год, то проектировщики решили не прокладывать туда лифтовую шахту.
D Love
Я другого не пойму: в убежище должно жить 1000 человек. Но по количеству койко-мест, если спать будут по очереди, поместится только 40 человек + смотритель. Бесит!
Kudjo
2D Love: предполагается, что либо части мы просто не видим, либо масштабы изменены. В НКР вон, несколько десятков тысяч человек проживает (емнип). Ты ж не думаешь, что они в эти 4 локации (2 города+снаружи+ранчо) уместятся? :)
D Love
К НКР это же типо штат, там ещё какие-то деревни/города есть, ниже уровня пип-бойской карты. И вобще, непонятно: чозен со товарищи тысячи людей за игру выносит (если во всех случайных стычках участвовать, одних рейдеров человек 500 наберётся). Неужели, все из Волтов произошли? Ведь многие Волты немогли "размножаться" (там где одна женщина на 1000 чел, или где оружейня открыта была). Странно.
Kaa
На поверхности люди только выжили. Но мало. Не все они из убежищ.

Кончаем Оффтоп.
Comrade Elisey
столовая там есть. она на 3 этаже возле лифта.
D Love
То не столовая, а конференц-зал или типо того. А едят они в своих комнатах. Там же генераторы пищи. Выдают, наверное, что-то суперпитательное в тюбиках. Ниггер там воду и еду по норме выдаёт.
Кстати, в Волте по идее должен быть в воздушный фильтр или воздухогенератор а не только водный чип.
Ваш ответ: