Полная Версия: Фаллаут на старом компе
Murzik
Народ!
Лично у меня 586 комп и Ф2 идёт ну скажем нормально(по сравнению с всякими 4 пнями и АМД ХР 2500) Но всё в игре изменилось кардинально. Меня даже называют халявщиком из-за постоянных случайных встреч!!!(но мне от Ямы до Модоса идти 2 реальных дня - если повезёт это встреч 10-15 а не повезёт, то аройо не спастись)
Прошу делится свими мнениями на счёт похожих особенностей!!
Сами понимаете накипело!!!
shabash
Впервые проходил оба фола на 5х86 машине с 16 мб памяти и 2-х мб видео S3.
Впечатления осталисть тяжеловатые (особенно от 2-го) - оч долго грузились локации. Случайных встреч было действительно много. Для нормального перемещения по карте во 2-ом сразу цеплял Хайвеймен. Но после всего от игры не отвернулся, а скорее заболел ею (после выхода Тактикса, хоть и слышал массу нелестных отзывов, срочно апгрейтил комп).
Savager
Познакомился со вторым Фоллом на Pentium 200 MMX, видео даже и не помню, какое. Скорее всего, onboard. Памяти было вроде 32 мега. Во-первых, почему-то игра страшно вылетала, особенно при попытке обыскать какой-нибудь контейнер. Самое странное в этом то, что того времени - с весны 99-го - играю с того же диска, Фаргус Голд 1.02d, и ничего (тьфу-тьфу-тьфу). Во-вторых, грузилась жутко долго. Я успел возненавидеть этот дёргающийся шарик с ракетой! :) Количество случаек я и не вспомню. А вот с Хайвейменом мне не повезло - ни о том, что супернабор инструментов есть у Смитти, ни о том, что его можно попросить у дочери Вика, я тогда не знал и бегал пешкодралом до самого до Сан-Франа.
Tetsuro Hoshino
1 Фолл - 486 (120 MHz !!!), 12 RAM (Simm ;), прошел КУЧУ раз (глюк только на Военной Базе)
2 Фолл - на 486 играть почти невозможно (медленное переджвижение по карте = ДЕСЯТКИ энкаунтеров), P1/32 - мечта фаната ;)
Murzik
Да я тут вообще подумываю написать пособие пользователям древних компов по глюкам. Есть даже идея создать рейтинг городов по глюкам!!!!! (как ни странно Кламат один из глючнейщих на равне с Городом, а Сан-Франциско просто летает.)
А так я ещё хотел поделится впечатлениями от прохождения без сохранений, а то есть у меня друган который получил 60 уровень(вот гад, чисто механически вырезал всех с супермолота). Так он гад раз 20 загрузится пока не будет критического - патроны экономит. А у меня грузится от 4 до 15 минут так что можно сказать прохожу на одном дыхании. Это имеет свои особенности. - Если очень далеко прошёл от предыдущей сейвки и ступил то заново проходить будет вломак.
Таким образом я получил бонус - Дурной глаз - блягодаря собачке! Это невозможно пушки разлетаются в мясо, с удара ноги 80% сломать себе ногу!!
а на нормальных компах даже не чуствуется!
Может чтобы почуствовать реальное действие бонуса надо иметь мой комп???
Tetsuro Hoshino
Хмм, интересная история. ИМХО, первый Фоллаут по играбельности (не по технической среде) больше приспособлен к разномастным машинам, а со вторым что-то немного перемудрили, что он так зависит от скорости машины. Предлагаю провести конкурс по поиску "золотой середины"! ;)
Zeepo
Я вообще сейчас играю в Фол на АМД К6 233, Видяха 16мб Рива ТНТ2 ,Оперативы 288мб ,но раньше было 64мб , игра идет нормально без глюков , по карте лазит нормально и грузит локации нормально и не быстро и не медленно .
Dj Krolik
Оба Фолла - Pentium 200 MMX, 32 оперативки (потом 64), видяха S3 Virge 4MB, проблем никаких не было (первый Фолл Фаргусовый, второй - ЛК), единственное - во втором быстрое сохранение проходило раза в 2 дольше, чем в первом почему-то.
Murzik
Продолжу про особенности Ф2 на антиквариате.
На этот раз про бой.
С удачей на 5 (2 с начала, потом 2 из ниоткуда дают между Городом и Брокенхилом,почему не понятно, и 1 бонусом если не жалко) Ну так с такой удачей даже бонус мясник не нужен!!!у меня был каждый второй удар критический, за что я своему компу благодарен.
Я мог предугадывать по тому как комп думает, если долго - то или критический или "вы сильно промахнулись и случайно попали", а если быстро то ничего интересного, хотя с появлением доброго "везучего пёсика" я боялся когда комп не напрягался перед ударом - или патроны потеряешь или что хуже всего "вы сильно промахнулись и ваше оружие уничтожено", а если это гаус, бозер, или пульсор в толпе летателей брррр, даже думать не охота!!!!
Но всё таки после 2000 Гц, 256 оперативы но видюха обычная GF64mx440 стоит поиграть на таком зверюге(133Гц,16 ОЗУ, 4 видео 8)))) как у меня!!!
Rock
Я проходил Фоллауты и на 486, и на втором пне и на третьем. Были различия между встречами. Можно допустить возможность зависимости такой закономерности от железа, т.к. влияют на работу приложения множество факторов: различные возможности железа в пропускной способности, т.е как известно игра создает на диске временные файлы (чаще всего из-за недостатка ОЗУ) и по ходу продвижения игры такой банк данных регулярно используется (чтение, запись, перезапись), но у каждого в системе всегда найдется какая-нибудь программа, которая паралельно работает с другими приложениями и соответсвенно подбирает под себя память. Запись в виртуальную память происходит в алфавитном порядке (адресов), а из-за недостатка рессурсов системы происходит баг с последующей потерей фрагмента (нет фрагмента - нет рабочего файла), который потом заменяется статистическим фрагментом из пака, а может и вообще не заменится. На потерю фрагментов так же виляет токопотребление (перебои с напряжением), с последующем скачком или затуханием сигналов в шинах (очень противная вещь), чаще всего гаснут дисководы и диски. Даже в ридми или мануалах к различным играм всгда находится пару слов о том чтобы выгрузить ненужные в данный момент программы. Вот такая история всяких глюков и багов. Так что все Выше перечисленное имеет важное отношение ко слабым машинам.
С другой стороный влияет опыт игрока. Неоднократно проходя игру каждому откладывается схема действия (требование характеристик персонажа для выполнения какого-либо задания) создания персонажа. Чаще всего впервые проходят силовыми персонажами (мало кто развивал путника, восприятие, удачу), следовательно от сюда следует частота встреч + зональность (в зависимости от городов).
QUOTE
Предлагаю провести конкурс по поиску "золотой середины"! ;)

У каждого своя золотая серидина, кому то нравится так, а кому то так не нравится. Долго искать будем...
Murzik
QUOTE
Были различия между встречами

Вот именно поэтому я не могу чуствовать себя человеком, на крутых компах меньше встреч и они мне завидуют(и даже хотели загрызть когда мне в 8 уровне попалась пещера со Смертокогтами на 8000 опыта 8)) С такой машиной чуствуешь себя мутантом.
Отдельное спасибо товарищу Rockу за объяснение моих глюков с физической стороны!!!! Выучу и буду знать!!!
BladeRunner
Помню свой шок, когда увидел Фол на 800м пне после своего 75mHz, 1 mb video S3, 16 оперативки... Резво бегущий по Верджин-Стрит чузен в робе хранителя с 223-м в руке меня просто сразил. А хайвеймен показался просто летающей тарелкой...
Rock
Кстати, могу добавить что тип операционной системы тоже играет свою роль. Например у серии продуктов Win9X файловая система FAT32 и 32-разрядный доступ к вируальной памяти, а вот у монстров посвежее Win2k, XP уже файловая система NTFS (в меньших случаях старый FAT32), которая более стабильно работает в отличаи от FAT'a и у ХР 64-разрядный доступ к виртуальной памяти, что увеличивает скорость чтения мультимедии (тоже меньше ошибок).
Есть еще мнение о конвеерной обработки информации между технологиями процессоров Pentium I, II vs. Pentium M (PIII) vs. Pentium IV vs. AMD.
Murzik
Как я понимаю тема исчерпана, и если кто и захочет что-то высказать, то комментарии Rock'а всё объяснят (лично я доволен что не я один маялся с 586 компом) Мои слова подтверждает 3х дневное запустение на топике!!
Ваш ответ: