Полная Версия: История названий в Planescape
Carven
С Пленскейпом я познакомился еще до выхода Тормента, и сразу заинтересовался одной мелочью: Там мало потолочных названий, почти все они нарезанны с каких-либо религий, реже, являют собой игру слов. Какие-то понятны сразы (Лимбо, Геенна, Илизиум...), какие-то можно догнать самому (Механус - Нирвана, Карцери - Тартарус, Баатор - девять кругов ада Данте). Более-менее помучился только с Ахероном (если кому интересно, Ахерон - изначально был чудовищем, одним из вариантов Мирового Зверя).
Та же ботва и с названиями извергов. Давольно быстро разобрался с йоголоз, и танар-ри, а вот на баатизу произошел клин. Как не бился, так и не смог найти источник, откуда взялись Abishai, и nipperibo. Если кто интересовался этим вопросом, и знает происхождение этих названий, пожалуста, напишите. Даже если это всего-лишь догатки.
melkor
Гм. А почему Механус=Нирвана? Меньше всего он похож на Нирвану. Наверное. Не видел ни того, ни другого ;-)

Ахеронт - в греческой мифологии - одна из рек Аида, через эту реку Харон переправляет души умерших.
Carven
Как я уже говорил, я был знаком с Пленскейпом еще до выхода Тормента. Там это недвухсмысленно написано:
>...жители материального мира называют это место нирвана. План идеального порядка...
За точность цитаты не ручаюсь, вспоминал по памяти.
Насчет Ахерона. А у той реки много других имен, самое знаменитое - Стикс.
melkor
Стикс - это вообще другая река, это не второе название Ахеронта.
4 Реки Аида: Кокит, Стикс, Ахеронт, Пирифлегетон (Флегетон).
Потом, в более поздних источниках, появилась река Лета и, собственно, Харон. Причем Харон переправлял через Ахеронт, а не Лету.

Теперь про Нирвану.
QUOTE
Нирвана ... - в буддийской религиозно-мифологической системе одно из основных понятий, обозначает наивысшее состояние сознания, ... , когда отсутствуют перерождения и переходы от одной сферы сансарического существования к другой.


Я не знаю, может с точки зрения модронов их сознание и есть наивысшее.
Но модроны перерождаются, меняют свой ранг, что равносильно следующей жизни.
Carven
Что такое Нирвана я знаю. Тоже, поначалу удивился, когда прочитал, а потом махнул рукой, пущай будет Нирвана. Хотя...
QUOTE
когда отсутствуют перерождения и переходы от одной сферы сансарического существования к другой.

Мордроны не переходят от одной сферы сансарического существования к другой. Они остаются Мордронами. Кроме того, тут подразмевается с точки зрения смертного, а с точки зрения достигшего такого состояния, вполне возможно, что существуют еще какие-то расслоения и ранги, которых смертным не понять.
Да, заглянул в словарь античности, насчет Стикса я лоханулся. Но все же, надо будет глянуть в английскую версию, хотя ЕМНИП по-моему там все же Ахерон.
Ваш ответ: