Полная Версия: Присуща ли вам ксенофобия?
The Undertaker
Среди моего круга общения достаточно много фоллаутеров, и среди них довольно большой процент занимает народ, который, ИМХО, очень сильно теряет от игры, не беря в команду никого, кроме людей. Это относится как к Первому и Второму Фоллауту, так и к Тактиксу... Полный отряд игрока Второго Фолла выглядел так - Чозен, Вик, Сулик, Мирон и Кэссиди + Мирия/Дэвин...

Аналогичную картину я наблюдаю и в Тактиксе - шестерка людей в APA с тяжелым вооружением крушит всех и вся...

Лично моя компания всегда интернациональная... Идеально брать хотя бы по одному представителю каждой из рас... Ведь у каждой расы свои особенности, хотя много недостатков - у людей, например, никогда не будет такой силы, как у Супермутантов или Когтей Смерти... Зато у тех часто возникают траблы с тем, что для людей не помеха - у тех же Мутантов, например, страдает интеллект, что ни для кого ни секрет...

Никогда не считал Гулей уродами, как о них кое кто отзывается... Отношусь с пониманием (как бы Вы себя чувствовали, если бы с вами такое случилось, а потом бы от вас все за километр шугались?)

Жду ваших мнений - как должна выглядеть идеальная команда в Тактиксе? Только Люди с их гибкостью в плане развития в любую сторону, или сочетание разных рас, что позволяет использовать отдельные (порой узкоспециализированные) преимущества каждой расы для более удачного функционирования команды?
Teodor Wild
Я в команду беру самых-самых. На расу не смотрю, все равно. При последнем проходе команда была сумащедшая:
- собственно я
- Мать (дезкло)
- кто-то из гулей (14 РЕ)
- робот
- пипбой
- Чак
Было весело, как в цирке.
-=S.E.M.P.=-
nasty_floater
Почти наверняка беру в команду Диллона и Бэбс: первый - непревзойденный снайпер, вторая мне просто симпатична (да и снайпер тоже неплохой). В принципе, любой из гулов - неплохое дополнение к партии.

С клошками сложнее: на высоких уровнях сложности рукопашнику редко выдается возможность забить врага, не отхватив основательных повреждений. Крлдраав и Мама, конечно, могут еще метать гранаты, но, в силу низкого интеллекта и низкого начального значения этого умения, толк от них, как от гренадеров, наступает далеко не сразу. В общем, Маму иногда беру, но исключительно атмосферности для.

С мутантами еще веселее: к моменту, когда они появляются, волей-неволей придется создать заведомо превосходящего их пулеметчика (а лучше двоих :-)). Поэтому, например, сейчас мне не кажется перспективным выбрасывать из команды Брайана или Мэнди, чтобы заменить их мутантами.

Так что, гм, ксенофобии нет, но в крайности тоже не бросаюсь :-)
hasan
2 Teodor Wild

А робот, робот откуда?? Я конечно давно не играл, позавчера снова установил игру, но роботов я не припоминаю в рекрутах. Поделитесь секретом, тож хочется железяку в отряд! :)
nasty_floater
После Canyon City появляется. Откуда - честно говоря, не помню. Звание у него - рядовой, так что пропустить достаточно легко.
Haktar
Никто не спорит, гули (не люблю я кальки и прочее с английского, но тут уж больно слово забавное получается) и прочий интернационал - вещь полезная и весёлая, но вот перки... Я не могу смириться с получением перка раз в четыре уровня (про роботов речь вообще не идёт) даже зная, про гульский (гы... не могу, радует до розовых покемонов) трейт Fear The Reaper. Хотя Диллон рулит однозначно.
Has
Несколько раз я играл в Тактикс с командой . Мутантов не брал - хорошего особо в них ничего нету , только восприятие у других членов команды ухудшают .
Такой же воин , только бегает медленнее и из-за своей вони у других членов команды начинают слезится глаза - как результат они хуже видят.
Что меня удивило : сила у мутантов сравнима с силой обычных людей , а должна быть как минимум в 3 раза больше чем людская сила . Что не есть правильно .
Так же поидеи Брауминт для человека слишком тяжелый и переносить он его не в состоянии , у мутанта сила позволяет носить этот тяжелый пулемет .
Былоб что только мутанты могут Особо тяжелое оружие использовать : думаю люди бы брали в команду мутантов .
А так смысл их брать , ничего выдающегося у них нету.
The Undertaker
Не понял, наличие мутантов в команде отражается на боевых характеристиках остальных?
Hunter
Дело не в ксенофобии. Просто люди берут тех, кто наболее "продвинут". Так, в FT:BoS, когда появляются другие расы, у человека уже, обычно, сформирована команда, которую он развивал практически с нуля, т.е. выбирал им необходимые с его точки зрения перки, развивая необходимы ему способности. Ес-сно, что он не хочет менять "выращенных" своими руками персонажей на непоймичто, созданное разработчиками, особенно если никакой разницы нет. К тому же в FT:BoS бесполезны Unarmed и Melee (камень в огород Когтей Смерти). А когда появляются роботы...

В Фолах же сказывается довольно ограниченный круг возможных "однопартийцев". Хотя у меня в команде были и Маркус, и Дог Мит, и собака-робот, и Коготь Смерти из 13 Убежища (тьфу, забыл как его зовут). И все равно здесь присутствует расовая дискриминация: людей-то, которых можно взять в напарники, несколько больше. Просто посчитайте: Ян, Сулик, Вик, Кэссиди, Майрон, Мирия/Дэвин... Вот и подумайте, кого в команде будет больше.

---
Take My Revolution
der Fluger
А я ксенофоб. Никого кроме людей принципиально в команду не беру. Такой вот у меня бзик. И не нужно рассказывать про какие-то там характеристики и т.п. При желании можно всю игру пройти командой рукопашников (как-то раз прошел на нормале шестерыми гопниками с отличным сником) исключительно человеческой расы. Так-то вот.

Понимаете, я слишком люблю... хммм... представлять как бы я вел себя реально в той или иной ситуации на месте протагониста. Люблю в игре вести себя "реально".

Если бы в реале по приказу квартирмейстера на мои ясны очи явился кусок гниющей плоти либо же огромная вонючая куча зеленого мяса, от запаха которой у меня бы начали слезиться глаза (кстати, глаза у меня чаще всего слезятся перед приступами рвоты)... Да какое там "в команду"? Я бы этих... хммм... жертв стечения обстоятельств и близко бы не то что к своему "Хаммеру", к своим напарникам не подпустил бы. Мало ли, вдруг Фарсайт (или Фарсиг, у кого как) дозу радиации схватит или Стома отравление от мутантской вони получит? Нет уж, увольте.

QUOTE
Никогда не считал Гулей уродами, как о них кое кто отзывается...

Гули опасны для здоровья людей. Они фонят, а от присутствия рядом куска гниющего мяса никому еще лучше не становилось. И круглосуточное присутствие излучающего радиацию гуля на соседнем сидении "Хаммера" (в котором проходит большая часть службы нашего героя), ПМСМ, было бы приятно разве что матерому некрофилу.
QUOTE
Отношусь с пониманием

Я тоже, но это не повод тащить всякую дрянь в машину
QUOTE
(как бы Вы себя чувствовали, если бы с вами такое случилось, а потом бы от вас все за километр шугались?)

Я бы себя чувствовал гулем, как минимум. Но с пареньком или девушкой, которыми нам обычно приходиться проходить Тактикс, такого не случилось, посему им настоятельно рекомендуется держаться подальше от источников антисанитарии, радиации и всякой прочей вони и тухлятины.

---------------------------------------------------------------------

Можете смело назвать меня расистом, но, как говорится, "No Mutes"

off/
Hunter пишет:
QUOTE
Коготь Смерти из 13 Убежища

Горис - имя сего славного ящера
/off
nasty_floater
> Мало ли, вдруг Фарсайт (или Фарсиг, у кого как) дозу радиации схватит или Стома отравление от мутантской вони получит? Нет уж, увольте.

Ну, чувак, слабый из тебя ксенофоб :-). Фарсайт - она же женщина! Как ты можешь "доверять тому, что пять суток кровоточит и не дохнет" (с) South Park? :-) А Стома - он же тупой! У него наверняка слюна изо рта каплет постоянно, подозреваю, он периодически делает под себя и гыгыкает, как идиот (стоп! Почему "как", собственно?)... А чуть в шестеренках сбой произойдет (чупа-чупс вовремя не дашь) - так по своим палить начнет. :-)

А если серьезно, то гулов, клошек и мьютов вполне можно транспортировать в отдельной машине - ведь они появляются уже тогда, когда, помимо хаммера, уже есть багги, БТР, скаут... (ну там, на одну миссию могут и рядом с машиной пробежаться).

Кстати, сейчас (Newton) в команде имею двух humans - главгероиня (разведчик-сапер-взломщик) и Брайен (биг ганнер), двух гулей - Диллон и Бэбс (снайперы-энергетики), двух мутантов - Тони (биг ганс-энергетика) и Куки (биг ганс-гранаты). Стич в бункере сидит, торговлю осваивает помаленьку. Весьма органично выходит. Доктора только не хватает, буду еще прокачивать...
der Fluger
QUOTE
Ну, чувак, слабый из тебя ксенофоб :-)

Давай я тебе фотку свою двухлетней давности вышлю, оценишь какой я был ксенофоб :)

QUOTE
Фарсайт - она же женщина! Как ты можешь "доверять тому, что пять суток кровоточит и не дохнет"

Женщины не фонят и довольно приятно пахнут, особенно когда мытые :)
QUOTE
А Стома - он же тупой! У него наверняка слюна изо рта каплет постоянно, подозреваю, он периодически делает под себя и гыгыкает, как идиот... А чуть в шестеренках сбой произойдет (чупа-чупс вовремя не дашь) - так по своим палить начнет. :-)

Для того, что ты описываешь, нужен интеллект 2, а у Стомы, если я не ошибаюсь, его аж 4, так что обвинения отменяются :)
nasty_floater
Undertaker
> Не понял, наличие мутантов в команде отражается на боевых характеристиках остальных?

Это если у мутанта есть трэйт Vat Skin (он страшно воняет, зато более увертлив). Тогда у всех, кто находится поблизости, падает восприятие.

der Fluger

Надеюсь, было понятно, что я прикалываюсь, особенно насчет женщин :-) Хотя доля правды тут есть - людей, ничем не отличающихся от тебя, любимого, ты навряд ли встретишь.
А Стома - да, я его с Максом перепутал (для dumb dialog в Фоле нужен был IN<=3), но разница между ними, прям скажем, невелика.
der Fluger
QUOTE
людей, ничем не отличающихся от тебя, любимого, ты навряд ли встретишь.

Само собой. Двух одинаковых обьектов в природе не бывает, как живых, так и неживых. Но ксенофобия моя в отношении мутантов и гулей основывается не на каких-то предрассудках, а на элементарной гигиене :) Еще раз повторю: находиться рядом с куском гниющего мяса - вредно, учитывая что он может фонить как реактор. Нюхать сильную вонь тоже вредно, кстати.
Haktar
Ну вы. блин. даёте!
А вы знаете, что лет эдак четыреста-пятьсот назад практически любой цивилизованный (по тогдашним меркам) европеец, увидев негра (я не расист, но слово "афроамериканец" выдумано клиническими идиотами), однозначно решил бы, что тот явился непосредственно из ада, и, соответственно, должен пахнуть в лучшем случае серой и иметь хвост с копытами. Причём даже при визуально наблюдаемом отсутствии этих примет он не преминул бы приписать это дьявольским козням... А сейчас такое может прийти в голову только вышеупомянутому клиническому идиоту. Все согласны, что из негров получаются лучшие бегуны, прыгуны, боксёры (ну, в-основном). Соответственно, в мире, пережившем третью мировую, тоже должно быть несколько иное отношение к генетическим отклонениям. Никто не требует сажать весь бестиарий с собой за обеденный стол, но уж принимать их как естественное явление и не шарахаться от любого гуля как чёрт от ладана, тем более в такой организации, как Братство, надо уметь. В конце концов, если перс представляет практическую ценность своими навыками, то на большую часть его недостатков можно наплевать. К тому же вопрос с облучением элементарно решается с помощью Rad-X/Rad-Away. Нет, господа, расизм в вашем варианте - это не рационально. Насчёт мьютов не знаю - у них нет никаких ярковыраженных плюсов (тут я согласен с Has'ом, надо было только им давать Браунинги и соответствующую силу), а вот гули (гы...) идеально подходят на роли снайперов, техников и прочего "обслуживающего персонала". Тем более если "реально" смотреть на вещи, то проблема с перками отпадает, поскольку в реале такое понятие отсутствует в принципе. Так что единственный весомый аргумент против присутствия в команде не-людей - это наличие не менее достойных кандидатов-людей, которых к тому же можно прокачать самому с самого начала так, как надо.
der Fluger
Haktar
Ну ты и сравнил : )) Негра с гулем : ) Снова повторюсь: негры не фонят : )

QUOTE
К тому же вопрос с облучением элементарно решается с помощью Rad-X/Rad-Away.

Повторюсь: в игре я пытаюсь вести себя максимально "реально", а в реале мне было бы неохота постоянно жрать пилюли от облучения (учитывая что 100% защита от облучения бывает лишь в играх), ходить в защитном костюме и ширяться рад-эвэем если все-таки облучился. Да и радиация влияет не только на самого человека, но и на его потомство, тут уже никакие радэвеи не помогут, ежели однажды приличную дозу схватил.

QUOTE
А вы знаете, что лет эдак четыреста-пятьсот назад практически любой цивилизованный (по тогдашним меркам) европеец, увидев негра (я не расист, но слово "афроамериканец" выдумано клиническими идиотами), однозначно решил бы, что тот явился непосредственно из ада, и, соответственно, должен пахнуть в лучшем случае серой и иметь хвост с копытами.

Ты неправ. Европеец не удивился бы и 1000 лет назад, и 2000 лет назад, поверь мне, неплохо разбирающемуся в истории :)
QUOTE
тем более в такой организации, как Братство

По-моему, первоочередной задачей Братства есть служба на благо Человечества, точнее, вида Homo "sapiens" (я специально слово "разумный" взял в кавычки). Мертвяки и мутанты хотя и были людьми, к человечеству, ПМСМ, более не относятся.
QUOTE
техников и прочего "обслуживающего персонала

Разве что. Мутантам - неквалифицированная тяжела работа, гулям - клалифицированная работа в опасных для человека условиях.

Гуль-снайпер... Рисую ситуацию: вы - командир высокомобильного подразделения, которое совершает рейды по практически враждебной территории, проводит в основном диверсионно-разведывательную работу. Кого предпочтительнее иметь в команде: нормального бойца или отлично стреляющего дохляка, на которого только дунь - и он рассыпется. Кроме того, он гниет и фонит :)
Только в кино бывают ботаны-очкарики, которые неотрывно следуют за командой дебилов-терминаторов, падая и запыхаясь. И только там, где отказывает грубая сила, они включаются в качестве мозга, чего-то хакают под обстрелом противника, демонстрируя свою полезность...
В жизни все не так :)
Каждый боец в отряде должен быть в какой-то мере универсалом. А я стараюсь игру всячески сделать более реалистичной и вести себя в ней более реалистично.
Haktar
der Fluger

QUOTE
Ты неправ. Европеец не удивился бы и 1000 лет назад, и 2000 лет назад, поверь мне, неплохо разбирающемуся в истории :)


Тогда уж будь бобёр, покажи своё знание истории и приведи какие-нибудь аргументы, кроме "поверь мне".

QUOTE
По-моему, первоочередной задачей Братства есть служба на благо Человечества


И что, теперь нельзя использовать на благо человечества гулей, мьютов и клошек?

QUOTE
...отлично стреляющего дохляка, на которого только дунь - и он рассыпется. Кроме того, он гниет и фонит :)


А с чего, собственно, ты решил, что гули обязательно должны рассыпаться, гнить и фонить? Если бы это это было так, ни один из них не прожил бы и десяти лет, не говоря уже о нескольких сотнях (насколько мне известно, время полного разложения человеческого тела не превышает нескольких лет (если есть специалисты - пусть уточнят)). А фонят только те, у кого трейт Glowing One.
der Fluger
QUOTE
Тогда уж будь бобёр, покажи своё знание истории и приведи какие-нибудь аргументы, кроме "поверь мне".

Дабы не разводить оффтоп, ограничусь тем, что скажу так: если мне не изменяет память, то европейцы к 10-му веку уже вовсю воевали с маврами, которые представляли собой захватчиков родом из Северной Африки, то есть арабов и негров (в 8-м веке мавры полностью контролировали территорию современной Португалии и довольно значительный кусок Средиземноморского побережья, к примеру). Я уже не говорю что и в античные времена, и позже довольно много рабов в Европу шло именно из Африки. Так что рекция европеского жителя на негра сильно тобой преувеличена. Остальные вопросы - в приват.
QUOTE
И что, теперь нельзя использовать на благо человечества гулей, мьютов и клошек?

Нужно :)
QUOTE
А фонят только те, у кого трейт Glowing One.

Эти фонят особенно сильно. А обычные на практике должны фонить меньше, но все же фонить. Представь, какой радиационный фон должно иметь существо хапанувшее такую дозу радиации, которая вызвала такие изменения? Насколько я знаю, гули - это очень облученные люди.
nasty_floater
Я так понимаю, радиация в постъядерном мире присутствует в нехилых количествах, и у каждого pureblood human'а так или иначе есть свои маленькие радиационные мутации и свой маленький радиационный фон (вспомни речи ученых Анклава и президента Ричардсона). Так что, во-первых, обычные люди тоже должны фонить (пусть и меньше, чем гулы), во-вторых, эти обычные люди куда более устойчивы к радиации, чем их довоенные предки.
der Fluger
nasty_floater, мудро:) Но, тем не менее...
Изначально вопрос звучал так:
QUOTE
Жду ваших мнений - как должна выглядеть идеальная команда в Тактиксе? Только Люди с их гибкостью в плане развития в любую сторону, или сочетание разных рас, что позволяет использовать отдельные (порой узкоспециализированные) преимущества каждой расы для более удачного функционирования команды?

Я не беру в команду гулей и мьютов, они мне не нравятся! :)
Dixi!
Sairus
Только людей !!!!!!!! Люди решают...... Мутанты тупые, мало кто умеет стрелять из лазерного оружия, Гули незнаю почему, но они мне не нравятся....я их брал в команду...безпонтово, Робот не нужен.... и ДесКло трудности с лечением, и деруться только в ближнем бою, против мутантов ещё ничё......а у роботов они (Вырезано цензурой) ........
3 человека(начиная с миссии с роботами) МОЙ ВЫБОР !!!!!!!!!!!!!!
Duke
Зачем брать мутанта? Макс и Стома тоже вполне качественно обращаются с пулеметами и броня на них любая лезет.

Зачем брать в команду мертвяка, если уже против мутантов снайсперская винтовка не катит без специальных перков повыщающих вероятность нанесения критикала? Если есть любители поизрващаться, всегда можно взять снайпершу Вектор.

Зачем брать Когтя Смерти, если все мутанты поголовно вооружены пулеметами? В качестве гренадеров? Помилуйте, я сам гранаты бросаю дай бог каждому. А на второго гренадера импульсных гранат не напасешься.

К тому же я не понимаю, как мутанты и когти смерти помещаются в танк.
Mosey
Нет. Я не страдаю приступами ксенофобии.

Я подхожу к выбору персонажу с позиций практичности и играбельности.

Полностью согласен с нижеследующим высказыванием nasty_floater`a:

QUOTE
С мутантами еще веселее: к моменту, когда они появляются, волей-неволей придется создать заведомо превосходящего их пулеметчика (а лучше двоих :-)). Поэтому, например, сейчас мне не кажется перспективным выбрасывать из команды Брайана или Мэнди, чтобы заменить их мутантами.


Баланс в игре местами всеже прихрамывает... :(
The Undertaker
Объясните мне наконец, кто такие Макс, Стома и Вектор? В моем переводе нет таких имен...
Farmason
Макс, Стома и Вектор это те у кого навык тяжолого оружия и сила изначально почти как у мьютов. Кстати а гули могут носит нормальные брони (брони людей)? А насчет темы-нет смысла брать когтей смерти ближний бой в игре только проблема;мутанты-хорошие пулемётчики появляються ещё и до мутантов новобранцев. К тому же у оба типа юнитов не могут носить нормальные броники, а против гулов(при условии, что они людские брони носят) и роботов(у них и так хорошая броня) не чего не имею.
Duke
2 The Undertaker

Макс и Стома это персонажи бигганеры, после прокачки у них может быть сила выше 10 (у меня непатченая версия). Вектор очень неплохая снайперша, ЕМНИП она неплохо пользуется энергетическим ружием.

2 Farmason

Пробовал одевать на гулей РА, думаю и другая броня должна налезть.


Farmason
Duke что за PA? Всмысле что за броня железная, кожанка, моторнизированнная и т.д.
Nimrod
Убедительная просьба ко всем не отклонятся от данной темы в своих изысканиях, и ещё раз вникнуть в её суть.
General Lukin
В команде были люди и один представитель вида рук смерти (пионером, для металлолома), брать мутантов толку нет,ибо на них не лезет броня,для гулей уже не находилось места....
PS.Кстати разумные руки смерти из ФТ это такой бред (подобный разве что нефтеперегонной станции из миссии №11), так как подобная их разновидность была создана Анклавом (Фоллаут 2),и к ФТ отношения не имеет,при этом доверять надо имеено данным Ф2, так как информация именно из Ф1 и Ф2 является АБСОЛЮТНЫМ каноном применительно к вселенной Фоллаут.....
Zeepo
Я беру всех в команду кроме смертокогтов.
Обычно отрят таков:
1 Я (чел :))
2 Фарсайт (чел.)
3 Брайан (чел.)
4 Тони (мутант)
5 Элис(чел.) или Гарольд(упырь)
6 можно нанять грущика
Ваш ответ: