Полная Версия: Fallout MMOG
Страницы: 1, 2
Wasteland Stories
QUOTE
fallout делался в основном не ради денег


Для фанатов Fallout сказать что "Фоллаут делался ради денег" это как мужу сказать жене "ты вышла за меня из-за денег". А, ради чего Fallout разрабатывался почти три года?
aaj
Господа, а что вы так радеете за расходы Interplay. Вам то какая разница на что они потратят деньги банка. Выпустят достойный продукт, хвала и залпы из всех орудий, испортят или не сделают, всемирный позор и гонения. То что уже сделано испортить они не смогут (мы уже поиграли), а то что придумают не исключено будет достойным(ну или хотябы не хуже). Меня смущает и расстраивает только одно, это сроки, они как всегда мертвые. К моменту выпуска новой игры старые фаны в буквальном смысле постареют, а новых появится значительно меньше. Игре придется заново пробивать себе путь.

Я довольно скептически отношусь к проекту Bethesda, но чем черт не шутит, может выйдут два замечательных мира. А плакать о порче иделов, пустая трата времени.
Wasteland Stories
С aaj абсолютно согласен по поводу Interplay, но по поводу Bethesda позволю усомнится.
Longhaire
Вот что сказал Брайен Фарго по поводу высказываний о Fallout MMO.

http://blog.wired.com/games/2006/12/brian_fargo_on_.html


"I don't know what they are smoking in France but it must be illegal."
Wasteland Stories
Героев нужно знать в лицо
Den Baster
QUOTE
Для фанатов Fallout сказать что "Фоллаут делался ради денег" это как мужу сказать жене "ты вышла за меня из-за денег". А, ради чего Fallout разрабатывался почти три года?


в основном, не из-за денег, в то время не так сильно могли влиять на игры общественные опросы, пиар компании, веха и дань моде как сейчас и потенциальная денежная отдача. Будет игра хорошей ее раскупят, нет пролетит мимо, между прочим так и получилось доходы от игры были небольшие, но след огромнейший. Сейчас игры направлены на средне статистического и к тому же американского игрока =), потому такая тенденция сводит оригинальные идеи в слив и игры получаются похожие друг на друга....

а в онлайн вапще имеется четкие ограничения за которые нельзя переходить, т.е ничего оригинального и к тому все очень зависет именно от того купят или нет. Ну и то что стараюца обхватить самый жирный пласт потребителя 11-15 лет сводит такие игры к примитивизму в кубе.

так и получается, что неизвестные никому команды делают реально клевые игры, на них не влияют эти негативные факторы. Далее увы они продаются, а кто бы не продался под паблишера... деньги нужны.

Ну это все имхо и относительно, есть пара девелоперов которые настолько независимы в денежном смысле, что могут творить то что хотят и рисковать, я о Фабле и Спорах... =)
Dj Krolik
Den Baster
Питер Молинье считается таким вот типа отвлеченным гением. Но как давно он им уже не является...
Wasteland Stories
2 Den Baster

Да, раньше деревья были большими :)
Это наивный трёп поклонника. Fallout делался ради прибыли, а не для того чтобы сделать "след в истории". Этим страдают все. Как вы поняли товарищ (если вам конечно не 12) без денег в жизни никуда. Black Isle не был признаным гением. А делать игры "для себя" могут только уже хорошо заработавшие люди.

QUOTE
Сейчас игры направлены на средне статистического и к тому же американского игрока =)


Ах, да! Fallout делался исключительно для польских и русских поклонников! Об американцах никто даже и не думал! Вы что! Все надежды Interplay были брошены на Фаргус!

И вобще при Брежневе было лучше. Ты знал что лет через 30 тебе дадут квартиру, через 20 машину, да и похоронят, если что, бесплатно.


Наивны вы, товарищ!
Den Baster
QUOTE
Наивны вы, товарищ!


Позабавил спасибо, хоть в кто то наивности похвалил =)). Вапще всему виной что я пишу витиеватым языком, рассчитывая на изощренного читателя. Но похоже надо прямым. Опять же это ИМХО ;-)

Я говорю о разработчиках, что две большие разницы, когда команда сидит и творит без указания сверху своего паблишера или спонсора. Другое дело когда над ними домоклов меч в виде босов и маркетологов, которые и диктуют сколько поставить городов, таких то персонажей убрать или того хуже удалить основные элементы геймплея(ибо видимо сложные они для среднего казуала или интерфейса приставки). Ну и т.д часто на игру влияют люди далекие от разработки, а это чаще негативно сказывается на самой игре. Я не говорю что сейчас все иначе чем раньше, просто эта хрень коснулась Фола и Интерплея по моему мнению очень сильно.

Первый фаллаут делался в условиях, когда дизайнеры были сами себе начальниками никто лучше их не знал как переложить лучшее из wasteland.

Творить могут люди неограниченные какими либо рамками и необязательно уже финансово независимые. Просто голодные и много идей... ;-) и есть время.

p.s Молинье считаю неплохим дизайнером, он может себе позволить свои идеи без корректоров, а это редкость.
Wasteland Stories
QUOTE
Вапще всему виной что я пишу витиеватым языком, рассчитывая на изощренного читателя.


Ой, я и забыл что я веду культурный диалог с Солженициным. Расхваливать самого себя - мягко говоря не культурно. То что вы считаете что пишите витиеватым языком - признак вашего наивизма.

QUOTE
Молинье считаю неплохим дизайнером


Проявление самолюбия. Питер Млинье как минимум "очень хороший", как максимум - "лучший". Никак "неплохой".
Den Baster
гы... может в витиеватости языка наивен, но надеюсь что я свои мысли последние выразил вполне ясно...

фоллаут онлайн это миф ;-)
Dj Krolik
Про Питера Молинье - в "Иные Миры" : )
Про игры - да, Den Baster в сущности прав, раньше было гораздо проще сделать свой проект, абсолютно с нуля и ограничиваясь лишь техническими рамками. Читал как делался первый Фалаут и радовался - это были лучшие времена, золотой век игродела. И даже многочисленные клоны (например, WarCraft) делались, скорее, из-за определенной точки зрения на изначальную игру (своей точки зрения), чем из-за понимания "о, это щас покупают, давайте быстрее слепим че-нить похожее". Издателей было гораздо больше, были даже хорошие крупные издатели. И позволяли они себе очень много в смысле оригинальности и свободы идей. И - да, именно из-за этого они постепенно и скончались.
Сейчас все стало, ИМХО, гораздо хуже, чем с кино. Потому что в кино до сих пор еще ценится понятие личности, скажем, режиссера. И молодой-перспективный-оригинальный режиссер вполне может вырасти в великого. И для этого ему не придется "продаваться" крупной конторе для перспективы делать восьмой аддон к сиквелу The Sims.
Wasteland Stories
QUOTE
фоллаут онлайн это миф ;-)


Что, что? Обьясняйся яснее, твой язык слишком витиеват:)
Wasteland Stories
В двольно узком кругу журналистов (неизвестно как этот слух дошёл до России, так что скорее всего слух зарубежный), что Interplay собирается делать FOO не в одиночку, и даже не вдвоём. Судя по всему изданием и разработкой игры Fallout: Online будут заниматься сразу несколько компаний. Подробности неизвестны, так что слух так и окажется слухом. Хотя такой ход событий вполне возможен: Interplay никак не потянет в одиночку такой грандиозный проект.
Artares
Интерестно, это сами разработчики отказались от FOOL? :) (С английкого - дурак, глупец).

Я лично спокойно отношусь к проекту. Как вариант концепцию изменили для того чтобы выбить деньгу. (Некоторым личностям выгодно эксплуатировать и использовать холодную войну) Если игра выйдет и порадует меня как поклонника fallout - я порадуюсь за interplay. Если нет - просто не буду играть, из уважния к старичку interplay'ю.
Hit
6 причин, почему FO не будет сделан :

1. Fallout достаточно специфичен. Несмотря на армии фанатов, в общем-то продажи игр серии (1 и 2 фалауты, что с FOT неизветно) были не столь радужными. Что в общем-то cкорее всего станет предопределяющим фактом...
2. Interplay в глубокой заднице. А этот проект, как и любой другой из онлайновых массовых развлечений будет требовать огромных ресурсов для разработки и поддержания, даже просто для того - чтобы не выглядеть уже перед уже вышедшеми проектами, неуклюжей белым брахмином, скорее мертвым - чем живым.
3. MMORPG специфичные продукты. Для их разработки, нужны специалисты - которых не так уж и много. Без таких людей - делать серъезный проект, возможно...Но при этом придется набить столько шишек... Хотя конечно, это не такая уж и большая проблема :)
4. Время разработки. Это минимум 2 года. За это время, интерес к Fallout - скорее всего уже умрет полностью... Почему? Основными покупателями и игроками MMOPRG являются лица от 13 до 23 лет... Среднему фанату Fallout, купившему 1ую часть в далеком 1997 году, будет уже наверняка далеко за этот возрастной предел :) Вероятность покупки игры фанатами уменьшается - необходимость привлечения новой крови, возрастает.
5. Вероятность провала этой затеи, намного больше чем вероятность ее успешного воплощения. А в нашем мире,мало Чузенов готовых оплатить долг Фреда, в надежде что, тот отыграется и вернет деньги... :)
6. Общее отношение к проекту, как к чему-то нереальному сделает свое "грязное дело"...

Хотя тут везде есть свои, но... Так что скрестим, все свои 6 пальцев на ногах и будем ждать новых слухов :) Достоверные факты, чувствую еще не скоро получим :)
Cvet
QUOTE

1. Fallout достаточно специфичен. Несмотря на армии фанатов, в общем-то продажи игр серии (1 и 2 фалауты, что с FOT неизветно) были не столь радужными. Что в общем-то cкорее всего станет предопределяющим фактом...

Если бы продажи в целом были не такие радужные я думаю 1С не стало бы локализовывать игру в столь поздний период.

QUOTE

2. Interplay в глубокой заднице. А этот проект, как и любой другой из онлайновых массовых развлечений будет требовать огромных ресурсов для разработки и поддержания, даже просто для того - чтобы не выглядеть уже перед уже вышедшеми проектами, неуклюжей белым брахмином, скорее мертвым - чем живым.

Именно там. Но единственный путь из этого места, в сложившейся ситуации, именно онлайновый фол (по причине большей рентабельности ММОГ и неимении прав на выпуск сингла). И 75 млн зеленых мне кажется должно хватить для разработки и поддержания продукта (с условием если они найдут эти деньги).

QUOTE

3. MMORPG специфичные продукты. Для их разработки, нужны специалисты - которых не так уж и много. Без таких людей - делать серъезный проект, возможно...Но при этом придется набить столько шишек... Хотя конечно, это не такая уж и большая проблема :)

Опять же... !!!75 миллионов!!!. Не тысяч и не каких-нибудь крышечек, а 75 000 000 американских долларов. (5 млн. на препродакшен, 40 млн. на продакшен, 30 млн. на запуск). Или этого недостаточно чтобы сделать чтото стоящее?

QUOTE

4. Время разработки. Это минимум 2 года. За это время, интерес к Fallout - скорее всего уже умрет полностью... Почему? Основными покупателями и игроками MMOPRG являются лица от 13 до 23 лет... Среднему фанату Fallout, купившему 1ую часть в далеком 1997 году, будет уже наверняка далеко за этот возрастной предел :) Вероятность покупки игры фанатами уменьшается - необходимость привлечения новой крови, возрастает.

Они помоему и не скрывали сроки. 3-й квартал 2010.
Кстати "средние фанаты" покупают диски с игрой и по сей день. Назови мне еще игры, которые спустя почти 10 лет имеют столько активных фанатов. Но я также и не думаю что эти люди будут все поголовно играть в FOOL.

QUOTE

5. Вероятность провала этой затеи, намного больше чем вероятность ее успешного воплощения. А в нашем мире,мало Чузенов готовых оплатить долг Фреда, в надежде что, тот отыграется и вернет деньги... :)

А вот мне кажется наоборот. Просто не надо думать что игра будет делаться под/для фанатов фаллаута. Игра будет делаться для всех среднестатических любителей ММОГ. Но это не значит что она будет плохой/неудачной. Она будет попсовой.

QUOTE

6. Общее отношение к проекту, как к чему-то нереальному сделает свое "грязное дело"...

Я думаю это вполне реально, но при условии если они найдут деньги на разработку игры.
Dj Krolik
Я лично я спокоен. Пусть делают, буду играть. Что до фанатов Fallout - они в большинстве своем просто очень далекие от игр люди, поэтому на них мне наплевать : )
Kosh
QUOTE
Что до фанатов Fallout - они в большинстве своем просто очень далекие от игр люди, поэтому на них мне наплевать : )

А ты не считаешь, что даже если участники данного форума по разу плюнут тебе в лицо, то ты утонешь?

До 2010 ещё очень долго. Кто знает, насколько продинется игроделанье к тому времени.
Wasteland Stories
QUOTE
Время разработки. Это минимум 2 года. За это время, интерес к Fallout - скорее всего уже умрет полностью... Почему? Основными покупателями и игроками MMOPRG являются лица от 13 до 23 лет... Среднему фанату Fallout, купившему 1ую часть в далеком 1997 году, будет уже наверняка далеко за этот возрастной предел :) Вероятность покупки игры фанатами уменьшается - необходимость привлечения новой крови, возрастает.


Да, господи! Interplay намного умнее (чуть не сказал, чем ты:) чем вы думаете.
По традиции Bethesda (она пока не нарушалась) продолжение игры выходит через три года после релиза игры. То есть если учесть что Fallout 3 выйдет в ноябре 2007, то продолжение последует в 2010. Это не считая того что к Fallout 3 возможно выйдет пара-тройка адд-онов.


Wasteland Stories! Это последнее "китайское" предупреждение. ЕЩЕ одна такая выходка в сторону любого другого форумца - и тебе останется всего 2 минуса перед полным баном. Кусок сообщения удален.
Den Baster
QUOTE
Игра будет делаться для всех среднестатических любителей ММОГ. Но это не значит что она будет плохой/неудачной. Она будет попсовой.


Fallout 3 тоже будет попсовым и подогреет аппетит казуалов =) к онлайновому, поэтому фанаты и поклонники никуда не денутся и будет "новая кровь". Звучит кровожадно, но будет полюбому. ;-)
Hit
To mr. Cvet:
QUOTE
Если бы продажи в целом были не такие радужные я думаю 1С не стало бы локализовывать игру в столь поздний период.

Во-первых, 1с просто скупили по-дешевке права на издание многих игр Interplay, когда тому стало плохо.
Во-вторых, издатель ничего не теряет от издания старых игр... Купят - небольшая прибыль. Не купят - никаких особых потерь :)
В-третьих, Fallout - это эпоха. И многие готовы платить за игру, даже уже имея ее : для коллекции, ради нормального перевода, из-за возможных закрытых некоторых багов и т.д. Тем более общая стоимость игры, не 40 бакинских долларов - а около 150р :) копейки... То что многие готовы купить игру за 150р - не говорит о ее популярности. Об популярности игры говорят количество людей купивших ее за 40 бакинских, в тот момент когда она вышла :)
В-четвертых, быть первым официальным издателем таких игр в какой-либо стране, просто почетно :)
QUOTE
Именно там. Но единственный путь из этого места, в сложившейся ситуации, именно онлайновый фол (по причине большей рентабельности ММОГ и неимении прав на выпуск сингла). И 75 млн зеленых мне кажется должно хватить для разработки и поддержания продукта (с условием если они найдут эти деньги).

Путей много.
Можно издавать хорошие и недорогие в разработке игрушки, которые не перевернут мир - но скорее всего будут прибыльными,пусть она и не будет велика(примеров тьма, но дабы не сочли за рекламу - промолчу). Медленными шагами выбираться из трясины,шажок за шажком...А вот наскоки аля Мюнхаузен,вытащить себя из болота за волосы - у меня личнО, кроме большого сомнения ничего не вызывают.

QUOTE
Опять же... !!!75 миллионов!!!. Не тысяч и не каких-нибудь крышечек, а 75 000 000 американских долларов. (5 млн. на препродакшен, 40 млн. на продакшен, 30 млн. на запуск). Или этого недостаточно чтобы сделать чтото стоящее?

Во-первых, интересно сколько из них Interplay отдаст просто в счет долгов...
Во-вторых, это не такая уж большая сумма. И тем более, она всяко не вся пойдет на игру. Большая часть осядет для других целей. А FO, если они хотят побить сущетвующие ныне MMORPG проекты жрать ресурсы будет , ой как много... Если же целью является просто получить бабки, выпустить какую-нить лабуду чтоб по-быстрому срубить бабок на фанатах, и забить - тогда, да...Вопросов нету, по-части финансирования.
Хочется верить, что планируется выпускать блокбастер - который бы составлял конкуренцию таким монстрам, как WOW и L2. На таком проекте денег действительно можно поднять на безбедную старость. Но реализовать его, крайне трудно. Противники не стоят на месте :)
QUOTE
Опять же... !!!75 миллионов!!!. Не тысяч и не каких-нибудь крышечек, а 75 000 000 американских долларов. (5 млн. на препродакшен, 40 млн. на продакшен, 30 млн. на запуск). Или этого недостаточно чтобы сделать чтото стоящее?

Как давно заметил Кот Матроскин : Деньги то у нас есть...У нас мозгов нет(с).
Пока не увижу команду(или команды), которые готовы за это взяться - кол-во денег, ничего не гарантирует.
Вот Blizzard сколько не дай денег, можешь увереным быть - шедевр окупится, принесет пару десятков феррари своим создателям, и станет эпохальным событием для игровый индустрии. Но таких контор, не так уж и много :) Гораздо больше тех, кто брал огромные кредиты, обещал всем небо в алмазах - а потом, через определеное время на официально сайте появлялась простая фраза : "The project is closed. R.I.P"
QUOTE
Они помоему и не скрывали сроки. 3-й квартал 2010.
Кстати "средние фанаты" покупают диски с игрой и по сей день. Назови мне еще игры, которые спустя почти 10 лет имеют столько активных фанатов. Но я также и не думаю что эти люди будут все поголовно играть в FOOL.
Покупают : Magic: The gathering, Panzer General 2, Diablo 1,2 , Warcraft 2(для коллекции), Z - это навскидку. Но больше уже конечно качают :) Благо в наш век, скачать игру проще - чем ее купить(мне вот лень свой зад подымать зачастую :)). Тем более, если она физически немного весит. А людей игрующих в старые игры - очень много...Не все могут перестроиться на эти 3Д навороты, и прочие спецэффекты - которые зачастую заменяют собой саму игру :)

Многое в успехе FO будет зависеть от успехов Fallout-3... Беседка может свинью подложить всем :) Отбив у молодежи вкус мира Фаллаута, если загубит свое творение :) А для MMORPG одной из главнейших составляющих является хорошо продуманый мир, по этой части Фаллаут - имхо, может быть откровением для онлайновых-игр :)

QUOTE
А вот мне кажется наоборот. Просто не надо думать что игра будет делаться под/для фанатов фаллаута. Игра будет делаться для всех среднестатических любителей ММОГ. Но это не значит что она будет плохой/неудачной. Она будет попсовой.
Если они сделают тот же L2 и WoW, только про пустошь вместо фэнтези-мира, вместо мечей поставят пушки, а вместо орков вставят тупо Супер-Мутантов...Боюсь, игра обречена на провал :) Именно, основа из оригинального Fallout-а должна стать основой игры. Упрощеной, переработаной и т.д. Но основа должна остаться та же... Иначе, никому он не будет нужен.
Кстате, мир в игре строят не те, кто тупо набивают себе ЛВЛы...А те кто отыгрывают свои роли. Если не будет, личностей которые отыгрывали бы свои роли , привнося разнообразие в мир - будет просто пресная жевачка (привет L2),которая через неделю надоест. И в этом плане, очень важно привлечение настоящих фанатов этого мира, и игры в целом. Так, что забывать об фанатах, в надежде только на новую кровь - путь в никуда.
QUOTE
Я думаю это вполне реально, но при условии если они найдут деньги на разработку игры.
Деньги никогда не являются непреодалимым препятствием. Вопрос в команде/идеях/решимости самих разработчиков. А деньги... На хороший проект деньги всегда дадут - возможно не сразу, но если проект действительно хороший, всегда найдется заинтересованое лицо.
To mr.Kosh:
QUOTE
До 2010 ещё очень долго. Кто знает, насколько продинется игроделанье к тому времени.
Угу...Может просто мозг подключат(надеюсь не отделением его от черепной коробки, как в фоле) к скайнет наподобие матрицы, вот веселуха будет :)
To mr.Wasteland Stories:
QUOTE
По традиции Bethesda (она пока не нарушалась) продолжение игры выходит через три года после релиза игры. То есть если учесть что Fallout 3 выйдет в ноябре 2007, то продолжение последует в 2010. Это не считая того что к Fallout 3 возможно выйдет пара-тройка адд-онов.

Во-первых: откуда увереность, что беседка не угробит игру? :) У меня ее нету...
Во-вторых: Fallout 3 и FO делают вообще разные люди... Что не есть гуд :)
hamster
Часть сообщения Wasteland Stories по понятным причинам удалили, но в целом возразил он правильно.
По поводу:
QUOTE
Основными покупателями и игроками MMOPRG являются лица от 13 до 23 лет...

Если интересно, можете зайти на один замечательный сайт - The Deadalus Gateway The Psychology of MMORPG's. По-русски написано здесь.

Цитата:
QUOTE
тинэйджеры составляют всего 25% населения игровых миров.

Так что не надо думать, что в ММОшки играю дети. Это ошибочное мнение.
Den Baster
QUOTE
Во-первых: откуда увереность, что беседка не угробит игру? :) У меня ее нету...
Во-вторых: Fallout 3 и FO делают вообще разные люди... Что не есть гуд :)


Угробит? Гы... мне кажеца после тактикса и бос, некуда гробить дальше. Уверен они качественно сделают, иначе не умеют, другое дело, что это будет не то чего хотели бы.... все
Т.е там будет то, что Беседа лучше всех умеет Обливион =)

Фо не делают, это под большим сомнением, вапще денег просят под бизнес план и интерплею в лучшем случае их просто не дадут, чем дадут для не разработки Фо.
Wasteland Stories
QUOTE
Fallout 3 тоже будет попсовым и подогреет аппетит казуалов =) к онлайновому, поэтому фанаты и поклонники никуда не денутся и будет "новая кровь". Звучит кровожадно, но будет полюбому. ;-)


Во-первых что-такое казуал? Выражайтесь не так витиевато Den Baster. Во вторых: А, вы играли в Fallout 3? Или вы были на прессконференции Bethesda на E3? Вот и не надо.

Отправлено: [mergetime]1167412091[/mergetime]
hamster ты бы хоть попозже удалили часть моего сообщения, чтобы Hit прочитал. Этот человек столько наплёл - всем было бы легче если бы он прочитал сообщение и промолчал.

2 Den Baster

QUOTE
Угробит? Гы... мне кажеца после тактикса и бос, некуда гробить дальше. Уверен они качественно сделают, иначе не умеют, другое дело, что это будет не то чего хотели бы.... все
Т.е там будет то, что Беседа лучше всех умеет Обливион =)

Фо не делают, это под большим сомнением, вапще денег просят под бизнес план и интерплею в лучшем случае их просто не дадут, чем дадут для не разработки Фо
.

На мой взгляд на форуме должны принять правила запрещающее каверкать русский язык. Кажеца, вапще...
Хорошо бы ещё принять правило запрещающее каверкать английский: "Беседка", "Ентерплей", "Фоллаут". Неужели не проще написать Bethesda, Interplay, Fallout...

И вобще эта тема - чистой воды флудятина вокруг Harve Caen и Interplay.


Отправлено: [mergetime]1167412108[/mergetime]
hamster ты бы хоть попозже удалили часть моего сообщения, чтобы Hit прочитал. Этот человек столько наплёл - всем было бы легче если бы он прочитал сообщение и промолчал.

2 Den Baster

QUOTE
Угробит? Гы... мне кажеца после тактикса и бос, некуда гробить дальше. Уверен они качественно сделают, иначе не умеют, другое дело, что это будет не то чего хотели бы.... все
Т.е там будет то, что Беседа лучше всех умеет Обливион =)

Фо не делают, это под большим сомнением, вапще денег просят под бизнес план и интерплею в лучшем случае их просто не дадут, чем дадут для не разработки Фо
.

На мой взгляд на форуме должны принять правила запрещающее каверкать русский язык. Кажеца, вапще...
Хорошо бы ещё принять правило запрещающее каверкать английский: "Беседка", "Ентерплей", "Фоллаут". Неужели не проще написать Bethesda, Interplay, Fallout...

И вобще эта тема - чистой воды флудятина вокруг Harve Caen и Interplay.
Hit
To mr.hamster
QUOTE
Если интересно, можете зайти на один замечательный сайт - The Deadalus Gateway The Psychology of MMORPG's. По-русски написано здесь.
Интересный сайт, полностью не читал(пока что времени нет,изучать подробно) - проглядел, бегом. Ответы вообщем-то не удивили, и по-большей части совпадают с уже известными иследованиями на эту тему, которые приходилось читать. :)
Смутило только, что : не понял конкретной методологии изучения им игр, нету конкретного списка MMORPG игр. Хотелось бы почитать конкретнее, про определеные игры - а не про общность... MMORPG MMORPG рознь... Как можно сравнить : Ultima Online и Sims Online? :)

QUOTE
Так что не надо думать, что в ММОшки играю дети. Это ошибочное мнение.
http://www.theesa.com/facts/gamer_data.php - то же интересное местечко.

Не буду спорить со статистикой (тем более я ее пока, что не изучал досконально), но мне кажется что именно тинейджеры являются наиболее активной частью геймерского сообщества в плане покупки новых игр (кол-во купленых игр на 1 человека).
А насчет кол-во тинейджеров играющих в MMORPG - это зависит от конкретной страны. В США может они и составляют только 25 процентов, но это не показатель для других стран. Это конечно мое предположение, но оно имеет право на жизнь - пока, я или кто-нибудь еще не найдет статистики хотя бы по Европе или Азии (о великий и могучий Китай...) :)
А так тинейджеры видимо, составляют лишь часть из посетителей миров MMORPG, но очень заметную...Как в положительном, так и отрицательном смысле.А так...


To mr. Den Baster:
QUOTE
Угробит? Гы... мне кажеца после тактикса и бос, некуда гробить дальше. Уверен они качественно сделают, иначе не умеют, другое дело, что это будет не то чего хотели бы.... все
Т.е там будет то, что Беседа лучше всех умеет Обливион =)

FO не делают, это под большим сомнением, вапще денег просят под бизнес план и интерплею в лучшем случае их просто не дадут, чем дадут для не разработки Фо.

1. FOT и BOS - это не продолжение Fallout1,2. Это самостоятельные игры, в мире Fallout. Так что они не показатель. Судить нада по Fallout 2...
2. То что беседка сделает обвилион, и пугает... Я Morrowind минут 10 вытерпел, и нафиг стер...не мое это.


To Wasteland Stories:
QUOTE
На мой взгляд на форуме должны принять правила запрещающее каверкать русский язык. Кажеца, вапще...
Хорошо бы ещё принять правило запрещающее каверкать английский: "Беседка", "Ентерплей", "Фоллаут". Неужели не проще написать Bethesda, Interplay, Fallout...
Как людям удобнее писать - так и будут писать. Переключаться с русского на английский и обратно, зачастую напрягает. Особенно когда это нада сделать раз 10 :)

QUOTE
hamster ты бы хоть попозже удалили часть моего сообщения, чтобы Hit прочитал. Этот человек столько наплёл - всем было бы легче если бы он прочитал сообщение и промолчал.
1. Что за наглое оскорбление? Я Супер-мутант, а не человек ! Мне чуждо родство с любыми людишками, я высшее существо. :) А все что вы хотели сказать - в приват. Можно даже с матами, я не привередливый. И стучать модераторам не привык.
2. Кажись здесь обсуждаются аспекты возможного создания FO. Изначально ясно, что это обсуждение ни на что не повляет. Просто фанаты Фола излагают свои мысли насчет этой затеи. Кому не интересно, кто считает это флудом - можно не читать. Я вот например, кой-что новенькое узнал благодаря Mr.hamster-у.

P.s. Как время появится, нада будет поразбираться в хитросплетениях статистики о игроках MMORPG. Тема интересная =)
Den Baster
QUOTE
1. FOT и BOS - это не продолжение Fallout1,2. Это самостоятельные игры, в мире Fallout. Так что они не показатель. Судить нада по Fallout 2...


Есть такая весч как тайтл, под ними делалось это безобразие, то какими сделали тактикс и бос показатели отношения к вселенной фола. И не ждите от фола 3 продолжения банкета, игра как и тактикс и бос будет кардинально отличаться от оригиналов и не будет являться продолжением, об это сами Беседкины говорили с самого начала. Будет слишком здорово неверица, что нам дадут замену фолам, да это было бы здорово =)

Насчет стереть ты прав, нет ничего лучше свободы слова, выбора.... найдутся всегда те кто обгадят игру и будут те кто восхвалят ее =). Я кстати к Морру отношусь положительно, игра иная долго запрягает, но может долго отпускать... =)

Hit
Ну...Видимо, вы правы. Мне тут друзья до сих пор часто говорят : Fallout 1,2 супер...А 3ий гавно... На что я пытаюсь им объяснить, что это не 3ий Fallout - а просто игра во вселеной Fallout-а...Только это бесполезно :)
А Fallout 3 я куплю в любом случае, даже если - это будет Morrowind в Пустоши... Только вот буду ли играть, или нет - вопрос уже другой. Главное чтобы не было как в анекдоте : мышь плакала, но все равно продолжала есть кактус...
А против Морровинда ничего против не имею. Многие из знакомых захлебываясь слюной рассказывали, как это круто...Только я в Daggerfall давным давно наигрался.
Wasteland Stories
QUOTE
Как время появится, нада будет поразбираться в хитросплетениях статистики о игроках MMORPG


Прекратите наконец называть FOO MMORPG! FOO это MMOG, то есть жанр не решён. То есть может быть глобальный экшн (fuck off! Я хотел написать Action). Насчёт Fallout 3 идите в glow или в другую тему. Ну, ладно приоткрою завесу тайны.
Судя по всему Fallout 3 будет больше похож на Neverwinter Nights 2 нежели на the Elder Scrolls: Oblivion. В этом скорее всего и заключается изюминка грядущего проекта - "Ха, вы ждали Oblivionfallout, а мы вам!". В принципе слухи об этом давно ходят и на мой взгляд Neverwinter Fallout 3 намного лучше чем Oblivionfallout. Это слух по этому в рубрику "Новости Fallout 3" не стал писать.
Hit
QUOTE
Прекратите наконец называть FOO MMORPG! FOO это MMOG, то есть жанр не решён.
С жанром как раз все и ясно...Слабо представляю, что кто-то решится делать онлайн экшн из фола, вместо РПГ :) А то так, можно и вообще не в ту степь уйти, например глобальную стратегию на тему фола сварганить...Только вряд ли, фоллаут онлайн все представляют только как MMORPG - любое другое исполнение будет принято, неодназначно :)
Wasteland Stories
На мой взгляд по Fallout как раз лучше делать MMOFPS чем MMORPG. Так хоть не испортят S.P.E.C.I.A.L.
Vault Dweller
Interplay served with involuntary bankruptcy notice

A while ago Quinntus newly registered on our forums to starts the following rumour rolling:

For those thinking that Herve's little investor story is true, his announcement came the day after he was served with an involuntary bankruptcy order. Coincidence? Read the SEC filing and note the hurried feel of it.
Having no particular reason to trust him several points of inquiry were started by interested parties. Interplay stockholder frymuchan notes the following on the Raging Bull forum:
wow, the plot thickens. The news on Interplay being served an involuntary bankruptcy is actually correct. I called the company who is involved in the case and it was confirmed.

(...) Herve had to speed up his plans to obtain financing based on being served the involuntary bankruptcy that he was not expecting (I haven't seen the date of the filing so am not sure of the timing on all this).
He hasn't seen the date, but we have. After the revelation of a scan of the involuntary bankruptcy filing proving the case, we've dug up another scan with the date on it. The date? 1st of november 2006. The date of Interplay's filing in which a lot of their debts went *poof* (which started the ball rolling towards the FOOL project)? 8th of november 2006. How does that coincide with your post-war Commie conspiracy, huh?

Взято с nma-fallout. Переведите у кого время есть.
Godsatan
Перевожу.

Компании Interplay выдано уведомление о принудительном банкротстве

Некоторое время назад новичок нашего форума Quinntus запустил следующий слух:

Для те, кто думает, что маленькая история Херва об инвесторе соответствует действительности: это заявление поступило в тот день, когда ему было выдано уведомление о принудительном банкротстве. Совпадение? Почитайте базу данных SEC (Security Exchange Commission – Комиссия по ценным бумагам) и заметьте, как это было поспешно.

Не имея особых поводов доверять ему, заинтересованные стороны навели справки (сделали запросы). Акционер Interplay frymuchan нашёл следующую информацию на форумах Raging Bull:

Ого, становится интереснее. Новости об уведомлении о принудительном банкротстве, выданном Interplay, на самом деле правда. Я позвонил в компанию, вовлечённую в это дело, и там этот факт подтвердили.
(...) Херву пришлось ускорить свои планы по привлечению финансов из-за принудительного банкротства, чего он не ожидал. (Я не видел даты этих данных, так что в отношении времени не могу быть уверен).


Он даты не видел, но мы – да. После опубликования скана уведомления о принудительном банкротстве, подтверждающего истинность происходящего, мы нашли ещё один скан с датой – 1 ноября 2006-го. Дата информации от Interplay, в которой говорилось об исчезновении многих их долгов (с чего и началась история с проектом FOOL)? 8 сентября 2006. Похоже на послевоенный заговор коммунистов?


А вот и тот самый скан - http://nma-fallout.com/forum/album_page.php?pic_id=1887

Быть может, участники форума с финансовым образованием смогут разъяснить детали?
Vault Dweller
То-что я понял продираясь через термины.

Так-как Interplay этой осенью была на грани полного банкротства, Херв Каен ускорил привлечение финансов (то-есть взятие кредита) от французкого банка.

Один из пользователей NMA сделал выводы что FOOL является лишь прикрытием от банкротства, на что камрады с NMA ответили, что долги были списаны уже 8 сентября 2006, а заявление Херва про взятие кредита аж 1 ноября 2006. То есть Херв сам покрыл свои долги и к моменту получения кредита от французкого банка Interplay был чист как слеза (то есть без долгов). Это опровергает мнение многих о том что Interplay взял кредит для покрытия долгов, а не разработки FOO. Значит его намерения чисты:)
Я всего лишь журналист, а обьяснить смог.
Vault Dweller
The involuntary bankruptcy of Interplay we reported on earlier has finally been filed with SEC:

On November 1, 2006, certain creditors of Interplay Entertainment Corp. ("Interplay") filed an involuntary bankruptcy petition against Interplay. The petition was filed with the U.S. Bankruptcy Court, Central District of California, in Santa Ana, California. Interplay has retained the law firm of Winthrop Couchot Professional Corporation to represent it in opposing the involuntary petition. Interplay anticipates that a motion to dismiss the involuntary petition will be filed timely for a hearing to take place on February 22, 2007.
In other words, if Interplay's law firm files in time (which it apparently hasn't yet) there'll be a hearing on February 22 to either dismiss the involuntary bankruptcy or continue on in court, which could lead to Interplay being forced in bankruptcy. Meanwhile, no news about FOOL or possible investors.

Стырил с nma-fallout.com
Vault Dweller
FOOL to start development this month!

That's rigth folks!

The subscription-based game would cost a lot to make and run though - with a budget that "totals $75,000,000 and will be funded by Interplay, its development and distribution partners" (and the aforementioned whoring of stock).

If things go to plan, Interplay hopes to start production next month - giving it just over three and a half years to get things ready - and then quickly build an audience of one million subscribers in the first year the game's on sale.

Herve is starting design work on the Fallout MMOG as we speak! He's taking night coding classes at the local community college. FOOL is gonna be big...I can't wait ;-)

Thanks for the tip Boywoos.

Oh...and for those who haven't seen Interplay's SEC presentation, check it out here. It has nifty graphics!

DuckandCover.cx

Nekron Lord
2Vault Dweller

Хм… А на русском есть?
Vault Dweller
Interplay приступит к первому этапу разработки Fallout Online в следущем месяце. Кому не лень переведите, а то ведь прочитать не могут. Да, ещё в SEC файле Interplay графика обновилась.
Sleeping men
If things go to plan, Interplay hopes to start production next month - giving it just over three and a half years to get things ready - and then quickly build an audience of one million subscribers in the first year the game's on sale.

Если все пойдет как запланировано, то Интерплей надеется начать разработку в следующем месяце, отводя на неё три с половиной года для завершения, а потом быстро набрать миллион подписчиков в первый год продаж.

Слишком много неопределенности в этом сообщении.
Vault Dweller
Так как большинство лицензий на игры Interplay принадлежат Vivendi, плюс к тому эта компания уже имеет феерический опыт по изданию MMORPG (WoW), плюс у неё на 2010 запланировано как минимум один (а, скорее оба) из проектов - World of Starcraft или World of Diablo, то можно ожидать что именно эта компания станет партнёром Interplay по созданию FOOL.
Vault_13
QUOTE
Interplay продолжает тянуть волынку

Слушание 22-ого февраля, посвящённое принудительному банкротству компании Interplay Entertainment Corp, так ни к чему и не привело, и окончательное рассмотрение дела было отложено до 24-ого марта. Кстати, судя по некоторым слухам, для того, что бы выползти из финансовой ямы, Херву и Ко вряд ли удастся отделаться 60,000 вечнозелёных, которые они задолжали своим работникам. Короче говоря, им придётся выложить все 750,000$ (сумма, в которую входит задолженность по зарплате + деньги, которые необходимо вернуть кредиторам). Что ж, если Interplay не будет в состоянии оплатить эти счета, то вскоре мы услышим о её окончательном банкротстве. Fallout Online и не пахнет, как видите.
Mitych
QUOTE (Dj Krolik)
Хех, читаю и смеюсь...
Насчет предполагаемого FO - мне (как всегда) интересно. Если, конечно, его будут делать. Если сделают - буду играть. Пока, правда, неясно, кто именно будет заниматься разработкой. Кстати, толковых данных еще нет, а куча нытиков "А Я НЕ ВЕРЮ!!!" уже в сборе. Не верьте. Жизнь вообще такая жестокая штука, ничего хорошего никогда не случается : )
Опять-таки, укрепляюсь во мнении, что последнее, что надо делать разработчикам - это слушать таких вот фанатов.


Dj Krolik, создается впечатление, что вам пофиг во что играть... :)
Сделают ФО стрелялкой - будете играть в стрелялку, сделают "Сан-Андреасом" - вас это тоже устроит. Вы ждете, чтобы Фол Онлайн вышел... Хоть каким-нибудь... "Хоть трупиком, хоть тушкой" :))) Хочется спросить - а зачем вам трупик Фола? ;) Подозреваю, что обвиняя ваших оппонентов в "нытье" и "неверии", вы просто не понимаете о чем они говорят... Попытаюсь объяснить свою точку зрения.

Вам знаком термин "инновация"? Я не специалист, но насколько я понимаю, инновация - это новый продукт или технология, которых до этого еще вообще не было на рынке. Инновации рискованы - непонятно как будет принято новшество. Новый продукт может стать успешным, задать новые стандарты в отрасли и позволить разработчикам "снять сливки". Но инновацию могут и не принять - тогда новый продукт обернется убытками, несмотря на свою перспективность и новизну. Часто случается, что технологии и решения, заложенные в не имевшем коммерческого успеха инновационном продукте, реализуются позже - уже другими разработчиками и на другом этаппе развития. Но это будет уже другой продукт. :)

Инновации рискованы и выпускать инновации может себе позволить только небольшая и развивающаяся компания. Небольшая - потому, что в случае провала проекта убытки тоже будут небольшие. Развивающаяся - чтобы иметь возможность предложить что-то новое и снять сливки в случае успеха. Я не знаток игровой индустрии, поэтому могу ошибаться, но Первый Фоллаут мне лично представляется во многом инновационным. Попыткой перенести дух и традиции настольных РПГ в область компьютерных игр, где стандарты в то время задавались Дьябло и его многочисленными клонами. Кстати, неработающая кнопка "Speak About" из Первого Фола, на мой взгляд, говорит как раз об инновационности проекта. Видимо, задумывался он еще более революционным, но многое просто не удалось реализовать... :)

Первый Фол имел успех и позволил разработчикам и издателям снять сливки. Второй был более консервативен и просто эксплуатировал удачную идею. Это тоже было неплохо. Не знаю как уж там получилось и на каких проектах Интерплей прогорел, но сделать что-либо подобное Первому и Второму Фоллауту он уже был не в состоянии. В результате Тактикс - получился и вовсе заурядным продуктом, где от идей и атмосферы Фоллаута осталось одно название. А если рассматривать его просто как одну из тактических игр, то на мой взгляд, в то время в этом жанре имелись гораздо более удачные продукты - например, Джагед Альянс. Так с какой радости мне играть в Тактикс, где от Фоллаута осталось одно название? Я бы предпочел потратить свое время на более удачные игры - например, Торнмент или Арканум.

Сейчас разработку Третьего Фоллаута ведет Bethesda - достаточно крупный издатель, который умеет извлекать прибыль из удачных идей. На мой взгляд, свой Элдер Скроллз они очень грамотно развивали, сочетая совершенствование технологий с развитием сюжета и расширением игрового Мира. В принципе, так и поступают крупные компании - ставят на поток удачные инновационные продукты (собственной разработки или приобретенные по лицензии), полностью раскрывая потенциал удачной идеи. То, что Bethesda приобрела лицензию на Фоллаут 3 и сейчас активно взялась за его разработку меня порадовало - значит, считают его потенциал не до конца использованным. А пример с развитием Элдер Скроллз позволяет надеяться, что третий Фоллаут по сюжету и атмосфере окажется не хуже Второго Фоллаута - в конце концов, основные находки уже обкатаны в предыдущих частях и нужно их только развить на новом технологическом уровне. Я не питаю особых надежд и не строю иллюзий, но мне будет интересно посмотреть что же у них получится... :)

А для Интерплея Фоллаут Онлайн остался "последним шансом". Собственно, я думаю, Bethesda его покупать не очень-то и хотела. Каким делать Фоллаут Онлайн - до сих пор непонятно... Сейчас стандарты ММОРПГ находятся на уровне Дьябло и основаны на тех же манчкинских ценностях - экспа, деньги, шмот и мясо. Как перенести сюжет и атмосферу Первого Фоллаута в специфический Мир ММОРПГ и можно ли это сделать в принципе - далеко не ясно. И такая попытка будет еще в большей степени инновационна, чем сам Первый Фоллаут. А коммерческий успех инновации предсказать невозможно - может оказаться удачной, а может и провалиться. Интерплей, для которого Фоллаут Онлайн является "поледним шансом", не будет рисковать, выпуская инновацию. Интерплею нужен ГАРАНТИРОВАННО успешный проект. Да и ресурсов на инновацию у него сейчас нет и не предвидется. Все, что может собрать Интерплей - это бюджет для гарантированно прибыльного проекта, основанного на хорошо проверенных решениях. Конечно, графику могут сделать отличную - для большинства обычных игроков графика во многом определяюща. Но не думаю, что геймлей и атмосфера ФО будут отличаться какой-либо оригинальностью... :(

Так что с большой верояностью можно рассчитывать, что ФО от Интерпелей окажется обыкновенной ММОРПГ "с пушками". Ну, что ж, если уж Тактикс нашел своего покупателя, то Фоллаут Онлайн и подавно будет пользоваться успехом у тех, кому пофиг во что играть, лишь бы набить экспы, набрать шмот и устроить кому-нибудь ПК. Фэнтезийный сеттинг в ММОРПГ уже порядком приелся и для большинства потребителей ММОРПГ с пушками будет интересен. Судя по количеству игроков, на которые рассчитывает Интерплей, именно на эту группу игра и будет ориентирована.

Хорошо ли это для Интерплей - однозначно да. Это хороший шанс поправить свои дела. Хорошо ли это для большинства игроков ММОРПГ - да, неплохо. Как минимум - новая игра на несколько месяцев... Хорошо ли это для ценителей Мира Фоллаут, для тех, кто не "играл в Фоллаут", а ЖИЛ в этом Мире? Очень сильно сомневаюсь... Конечно, есть шанс, что случится чудо, что Интерплей найдет денег, рискнет сделать что-то новое, что найдутся разработчики, которые имеют свежие идеи и смогут их реализовать... Но Интерплей в свое время уже пошел на выпуск халтурного Тактикса, скорее всего, поступит и сейчас точно так же. Ну, что ж, как сказал Форрест Гамп - "дерьмо случается". Мы пережили ядерную войну, нашествие мутантов и Фоллаут Тактикс, переживем и Фоллаут Онлайн. :))) В конце концов, жизнь в Мире Фоллаута невозможна без терпения и умения обходиться малым... ;) И еще жизнь в Мире Фоллаута невозможна без Надежды... Пусть глупой, пусть несбыточной, но Надежды, что рано или поздно среди развалин и прожженных радиацией равнин пробьются ростки новой Жизни.

Dj Krolik, я допускаю, что для вас лично Фоллаут - всего лишь обычная игра, наряду с Линейкой, Контрой, Сайлент Стормом и многими другими. Я допускаю, что вы искренне не понимаете, о чем тут говорят "нытики" и "фанаты"... Но я вас умоляю, не нужно высокомерно считать свои взгляды "истиной в последней инстанции"! ;) Иначе вы НИКОГДА ЭТОГО НЕ ПОЙМЕТЕ. Мир Фоллаута - крайне интересная штука, и будет жаль, если вы его так и не увидите. :( Хотя я не питаю иллюзий - вряд ли вы меня поймете, но все-таки, надеюсь на лучшее. :)

С надеждой, Mitych!
Vault_13
QUOTE
Interplay продолжает "разлагаться"

Компания Interplay подала документы в Комиссию по Ценным Бумагам и Биржам, и кажется, что она не останется без ресурсов. По состоянию на 31 марта, 2007 года, Interplay имеет дефицит оборотного капитала приблизительно в $7.9 млн, и баланс наличности - около 6000$. На данный момент компания не имеет никаких резервов и способна оплачивать только текущие долги. Interplay не может продолжать работу в текущем виде без дополнительного финансирования и доходов. Компания существенно уменьшила свои эксплуатационные расходы и лицензировала права на свою интеллектуальную собственность, игру "Earthworm Jim", третьей стороне. Interplay продали своё право на интеллектуальной собственность Fallout третьей стороне, в то же время оставляя за собой право создавать, разрабатывать и использовать Fallout MMOG (Многопользовательская Онлайн Игра).

Их текущих резервов и ожидаемой прибыли от текущих операций, включая отложенную прибыль от продажи Fallout, будет достаточно только для того, чтобы финансировать ожидаемые расходы до 31 марта 2008 года. Компания будет вынуждена продолжать продавать свои активы и/или получать дополнительное финансирование, чтобы выполнять свои договорные обязательства.

Судя по всему, Interplay продолжит продавать себя по частям. Кроме всего прочего, компания опять была на суде 24 мая по слушанию процесса принудительного банкротства. Пока безрезультатно.
Ваш ответ: