Полная Версия: Тарант vs Камбрия
Страницы: 1, 2
Hamfri
QUOTE
В том то и дело, что магия подавляется технологией, но не наоборот.
Вообще-то магия влияет на технологию, мага потому и не пускают на поезд, что боятся поломок из-за его присутствия.
QUOTE
Как Вы сказали, Технолог со Склонностью на 100% будет почти неуязвим к магии, безразлично, дружественный ее источник или враждебный. То есть заклинания, направляемые на Технолога, работать не будут.
Но я так же сказал что наличие такой защиты ничем не объясняется, вот Flow Disruptor это вполне наглядно и понятно, прибор устроенный так что защищает своего владельца от магии, а защита растущая вместе с ТА это уже чудо какое-то, которое само сродни магии.
QUOTE
С другой стороны, Мистик как был уязвим для Технологического Оружия, так и останется, пули будут поражать его по-прежнему.
Маг уязвим для технологического оружия не более, чем для любого другого, ему собственно без разницы пущена в него пуля из технологического мушкета или стрела из обычного лука, в обоих случаях это просто снаряд, от которого он прекрасно может защититься используя подходящее заклинание, например такое как Shield of Protection.
QUOTE
Наоборот, если Мистик с высокой Склонностью к Магии возьмет в руки ружье, то в его руках оно может сломаться, но нам в данный момент это безразлично.
Не обязательно в его руках, технология работает используя законы природы, а магия нарушая их, таким образом достаточно одного присутствия мага на поле боя, для того что бы технологические вещи начали работать со сбоями.
QUOTE
Технологическая Склонность защищает своего носителя от воздействия Магии, но Склонность к Магии не защищает своего носителя от воздействия Технологии. Связано это с тем, что Маг, воздействуя на объект, должен направлять магию непосредственно на него, в то время как Технология в большинстве случаев действует опосредованно.
Собственно про защиту технолога от магии я уже упомянул, что же касается мага то у него нет защиты конкретно от технологии потому что, как я уже сказал, для него технология ничем не выделяется, то есть для него не существует различий между огнем костра и пламенем огнемета, в обоих случаях это просто огонь, от которого он может защитится.
QUOTE
Относительно природы Защиты, даваемой Технологической Склонностью, можно строить различные предположения. Лично я полагаю, что эта Защита имеет божественную природу и дается Велориэном, вендигротским богом-творцом и покровителем технологии.
Вот только для воскрешения получивших его благословение он использует магию =).
QUOTE
Конечно, Маги тоже могли бы воздействовать на свои Жертвы опосредованно. Например, у них остается возможность направлять Заклинания на окружающую среду, так, чтобы магия поражала Технолога косвенно, скажем, метнуть Огонь не в технолога, а в траву у него под ногами, или, управляя Погодой, вызвать Ветер ураганной силы, причиняющий ущерб вражескому лагерю. Но, во-первых, до такого применения Магии еще нужно было додуматься, во-вторых, при таком раскладе наиболее эффективные боевые Заклинания, вроде Дезинтеграции, Призыва Молнии, Причинения Смерти и Чар, Воздействующих на Разум, становятся бесполезными.
Все гораздо проще, достаточно обладать МА большей, чем ТА жертвы, что на мой взгляд совсем не сложно, ведь маги как правило изучают магию на протяжении всей жизни, потому что это их основное оружие и ремесло, технологические же вещи работают сами по себе, не требуя знания технологии или умения их изготавливать, таким образом большинство солдат в армии Таранта скорее всего имели крайне скудные технологические знания, которых хватало для применения и содержания их технологического оружия, но не более, а настоящих технологов было не так уж и много, причем они скорее всего играли роль механиков занимаясь обслуживанием различных сложных механизмов или починкой вооружения.
Warden
QUOTE
Собственно про защиту технолога от магии я уже упомянул, что же касается мага то у него нет защиты конкретно от технологии

QUOTE
Маг уязвим для технологического оружия не более, чем для любого другого, ему собственно без разницы пущена в него пуля из технологического мушкета или стрела из обычного лука

Извиняюсь, что не в тему, но защита от технологии у мага всё же есть. Тут всё опять же зависит от ТА нападающего и МА защищающегося. Показательный пример: попробуйте сходить техником с низким ТА в те древние руины около Дернхольма и побить там синих зомби (играл давненько, поэтому точные названия не помню) каким-нибудь технологическим оружием. Точность будет намного ниже, чем если бы тот же технолог бил обычным мечом (не технологическим). А всё объясняется просто — у тех зомби МА что-то в районе 100. Чтобы нивелировать этот штраф на точность, нужно или повысить свой ТА до сравнимого уровня, или сменить оружие на обычное или магическое(!). Магические вещи в руках технолога не дают ему никаких штрафов, но и преимуществ тоже, так как магия в них действовать не будет.
С такими же проблемами столкнется и маг с низким МА, если в Вендигроте попытается бить автоматонов магическим оружием.
Aenver
QUOTE
Вообще-то магия влияет на технологию, мага потому и не пускают на поезд, что боятся поломок из-за его присутствия.
To Hamfri: Магия может способствовать поломке технологического устройства, если его использует Маг. Но как Магия может препятствовать обстрелу Мага из ружей с расстояния?
QUOTE
Извиняюсь, что не в тему, но защита от технологии у мага всё же есть. Тут всё опять же зависит от ТА нападающего и МА защищающегося. Показательный пример: попробуйте сходить техником с низким ТА в те древние руины около Дернхольма и побить там синих зомби (играл давненько, поэтому точные названия не помню) каким-нибудь технологическим оружием. Точность будет намного ниже, чем если бы тот же технолог бил обычным мечом (не технологическим). А всё объясняется просто — у тех зомби МА что-то в районе 100. Чтобы нивелировать этот штраф на точность, нужно или повысить свой ТА до сравнимого уровня, или сменить оружие на обычное или магическое(!).
To Hamfri, Warden: Лично я этого не замечал (возможно, наличие/отстутствие данного факта зависит от версии игры), но, если таковое в игре есть, то это и подавно нелогично. Технологической Склонностью обладает либо сам Технолог, либо сложные устройства, но откуда Технологическая Склонность у пули? Пуля, по факту — просто кусок свинца, разогнанный до большой скорости. Разве нам не безразлично, каким образом его разогнали: порохом, пружиной, телекинезом или сбросив с высоты? Если Маг каким-то образом защищен от пуль, то почему тогда та же защита не работает против стрел и мечей, физический принцип действия которых (удар на большой скорости) во многом аналогичен?
QUOTE
Маг уязвим для технологического оружия не более, чем для любого другого, ему собственно без разницы пущена в него пуля из технологического мушкета или стрела из обычного лука, в обоих случаях это просто снаряд, от которого он прекрасно может защититься используя подходящее заклинание, например такое как Shield of Protection.
Об этом я и говорил выше. Я полагаю, что тот же Shield of Protection можно было использовать для защиты атакующих рыцарей от огня тарантцев. Но, видимо, Магов, способных его создать, у камбрийцев было немного.
QUOTE
Не обязательно в его руках, технология работает используя законы природы, а магия нарушая их, таким образом достаточно одного присутствия мага на поле боя, для того что бы технологические вещи начали работать со сбоями.
Недостаточно, как недостаточно одного Мага, пришедшего в Тарант, чтобы заломать поезд и фабрику Бейтса. Склонность к Магии губительно действует только на те устройства, которые использует сам Маг или с которыми он находится в непосредственном контакте.
QUOTE
Вот только для воскрешения получивших его благословение он использует магию =).
Да, но что характерно, эта Магия всегда срабатывает вне зависимости от Технологической Склонности жертвы (на мне она безотказно срабатывала дважды при Технологической Склонности ~80/). Нет ли здесь подвоха? =)
QUOTE
ТА хоть и защищает самого технолога, но не защищает изобретения. Вспомни того же Перримана Смита, использовавшего магию на вокзале. Когда я читал то ли фак, то ли форум, или может ещё сам сайт, то где-то увидел, что техникам наносят магам меньше урона технологическим оружием, чем другого техника, и наоборот. Так послали бы на передовую пару таких магов, из-за которых поезда сходят с рельс, и достаточное преимущество обеспечено.
To Bloodseeker: Про это я уже говорил. Как магия может повредить технологическим устройствам, если Технолог защищен от магии (и ему пофигу, что на принадлежащие ему устройства пытаются воздействовать магией), а у Мага нет технологических устройств? Если бы Маги вышли на передовую, они были бы расстреляны до того, как приблизились бы на дистанцию, на которой они смогли бы сломать ружья стрелков. Маг же не может сломать поезд, просто прогулявшись по станции Вермилион, ему нужно в этот поезд сесть. Урон от технологического оружия, ИМХО, не уменьшается, пиротопор выбивает по зомби, големам и стражникам примерно одинаковые повреждения.
QUOTE
защита растущая вместе с ТА это уже чудо какое-то, которое само сродни магии.
To Hamfri: у меня есть теория, которая могла бы объяснить и это, и странность с магическим воскрешением на алтаре Велориэна.
QUOTE
Все гораздо проще, достаточно обладать МА большей, чем ТА жертвы, что на мой взгляд совсем не сложно, ведь маги как правило изучают магию на протяжении всей жизни, потому что это их основное оружие и ремесло, технологические же вещи работают сами по себе, не требуя знания технологии или умения их изготавливать, таким образом большинство солдат в армии Таранта скорее всего имели крайне скудные технологические знания, которых хватало для применения и содержания их технологического оружия, но не более, а настоящих технологов было не так уж и много, причем они скорее всего играли роль механиков занимаясь обслуживанием различных сложных механизмов или починкой вооружения.
Даже простое умение использовать огнестрельное оружие повышает Технологическую Склонность. Прибавьте сюда то, что старинное огнестрельное оружие часто ломалось, а значит, стрелку просто необходим навык ремонта. Все это в сумме даст ему технологическую склонность где-то в районе 1/3 от максимума. Для Мага это соответствует полному знанию одной школы плюс пара заклинаний из других. ИМХО, Магов с такими параметрами в игре не слишком много, не говоря уже о более могущественных. Или Вы полагаете, что на защиту Камбрии поднялись сильнейшие Маги континента со знанием 2-3 школ полностью и в числе многих сотен человек? Если бы такое было бы возможно, им не нужно было бы вступать в бой. Достаточно было бы глобально изменить климат, и Тарант постигла бы участь Вендигрота.
QUOTE
Проблема только в том, что в отличии от реального мира в мире Арканума существуют магические доспехи, а значит невозможно точно определить насколько хорошо защищены были рыцари Камбрии
Вы никогда не обращали внимания на то, что по ходу игры Технолог может сделать хоть 100 слонобоек, в то время как Маг вынужден с риском для жизни искать мистические и потайные вещи в руинах, древних могилах и т.д.? Я полагаю, что это указывает на существенно большую сложность производства магических предметов по сравнению с технологическими, и, как следствие, их меньшую распространенность.

Пардон, мне опять не хватает времени, так что я изложу мою теорию, а также проанализирую возможность наличия у Таранта пушек, а также эффективность арбалетов с баллистами несколько позже.
Bloodseeker
QUOTE
Как магия может повредить технологическим устройствам, если Технолог защищен от магии (и ему пофигу, что на принадлежащие ему устройства пытаются воздействовать магией), а у Мага нет технологических устройств?

А причём тут наличие технологических устройств у мага? Не думаю, что тот поезд не сошёл бы с рельс, даже если бы на нём находилась сотня технологов с ТА=100. Вокруг мага с МА=100 создаётся сильная магическая аура, и она повреждает технологию и без направленного воздействия.
QUOTE
Если бы Маги вышли на передовую, они были бы расстреляны до того, как приблизились бы на дистанцию, на которой они смогли бы сломать ружья стрелков.

Та же невидимость. Из такой кучи магов хоть десяток, владеющих невидимостью, можно было бы найти.
QUOTE
Урон от технологического оружия, ИМХО, не уменьшается, пиротопор выбивает по зомби, големам и стражникам примерно одинаковые повреждения.

Если ТА=100, то возможно. Но не думаю, что у среднестатистического солдата Таранта такая ТА. Ещё от версии зависит, т.к. в некоторых МА/ТА пиротопора — 0.
QUOTE
Маг же не может сломать поезд, просто прогулявшись по станции Вермилион, ему нужно в этот поезд сесть.

А вот чем принципиально отличается две вещи: быть в двух метрах от механизмов снаружи и в двух метрах изнутри? Только в том, что реализовать поломку механизмов с МА~90 изнутри — легко (просто не пускать на поезд ГГ с высоким ТА, кстати, никогда не пробовал технологом брать Смита — с ним на поезд пускают?), а снаружи — почти нереально.
Warden
QUOTE
Урон от технологического оружия, ИМХО, не уменьшается, пиротопор выбивает по зомби, големам и стражникам примерно одинаковые повреждения.

QUOTE
Если ТА=100, то возможно. Но не думаю, что у среднестатистического солдата Таранта такая ТА. Ещё от версии зависит, т.к. в некоторых МА/ТА пиротопора — 0.

Урон и не уменьшается. Уменьшается точность, если МА цели высока (как я писал выше). А также увеличивается шанс крит. промаха и вероятность нечаянно зарубить себя :).
Hamfri
QUOTE
To Hamfri: Магия может способствовать поломке технологического устройства, если его использует Маг. Но как Магия может препятствовать обстрелу Мага из ружей с расстояния?
Как я уже говорил, суть магии заключается в том что она изменяет сами законы природы, поэтому технологические вещи барахлят в присутствии мага или вообще ломаются. Что же касается конкретно пуль, то надо отметить что и они подчиняются законам природы, так что если предположить что вокруг мага существует некое бесконтрольное магическое поле вызывающее беспорядочное искажение этих законов, то это вполне объясняет защиту от технологического оружия, т. к. даже пуля попавшая в это поле может начать вести себя непредсказуемо и видимо, чем сильнее маг, тем сильнее воздействие этого поля.
QUOTE
To Hamfri, Warden: Лично я этого не замечал (возможно, наличие/отстутствие данного факта зависит от версии игры), но, если таковое в игре есть, то это и подавно нелогично. Технологической Склонностью обладает либо сам Технолог, либо сложные устройства, но откуда Технологическая Склонность у пули? Пуля, по факту — просто кусок свинца, разогнанный до большой скорости. Разве нам не безразлично, каким образом его разогнали: порохом, пружиной, телекинезом или сбросив с высоты? Если Маг каким-то образом защищен от пуль, то почему тогда та же защита не работает против стрел и мечей, физический принцип действия которых (удар на большой скорости) во многом аналогичен?
Честно говоря это трудно объяснить, проще всего это списать на игровую условность, но если нужно объяснение, то можно попробовать объяснить это тем, что из-за высокой скорости полета пули воздействие на нее оказывается большее, чем на более медленную стрелу или что воздействие оказывается не на саму пулю, а на оружие из которого она выпущена.
QUOTE
Об этом я и говорил выше. Я полагаю, что тот же Shield of Protection можно было использовать для защиты атакующих рыцарей от огня тарантцев. Но, видимо, Магов, способных его создать, у камбрийцев было немного.
С трудом верится, ведь это заклинание первого уровня, то есть оно считается базовым и даже новичок в школе Силы должен знать его, мне кажется что магов накладывающих это заклинание было достаточно и оно хорошо защищало рыцарей от пуль позволяя им близко подобраться к противнику, но его сила не безгранична, поэтому пушечные ядра и картечь все же делали свое дело.
QUOTE
Недостаточно, как недостаточно одного Мага, пришедшего в Тарант, чтобы заломать поезд и фабрику Бейтса. Склонность к Магии губительно действует только на те устройства, которые использует сам Маг или с которыми он находится в непосредственном контакте.
Это так, однако это верно и для противоположной стороны, то есть одного присутствия технологических вещей на поле боя недостаточно для того что бы серьезно ослабить мага.
QUOTE
Да, но что характерно, эта Магия всегда срабатывает вне зависимости от Технологической Склонности жертвы (на мне она безотказно срабатывала дважды при Технологической Склонности ~80/). Нет ли здесь подвоха? =)
При ТА 100% насколько я знаю воскрешение не срабатывает и на самом деле это просто особенность игры и не более.
QUOTE
Про это я уже говорил. Как магия может повредить технологическим устройствам, если Технолог защищен от магии (и ему пофигу, что на принадлежащие ему устройства пытаются воздействовать магией), а у Мага нет технологических устройств?
Хорошо защищен только сильный технолог с ТА близкой к 100%, но в армии Таранта таких скорее всего было совсем не много, а большая часть бойцов имела лишь базовые знания, то есть ТА не выше 20-30%, чего явно недостаточно для хорошей защиты от сильного мага.
QUOTE
To Hamfri: у меня есть теория, которая могла бы объяснить и это, и странность с магическим воскрешением на алтаре Велориэна.
Хотелось бы ее услышать.
QUOTE
Даже простое умение использовать огнестрельное оружие повышает Технологическую Склонность. Прибавьте сюда то, что старинное огнестрельное оружие часто ломалось, а значит, стрелку просто необходим навык ремонта. Все это в сумме даст ему технологическую склонность где-то в районе 1/3 от максимума. Для Мага это соответствует полному знанию одной школы плюс пара заклинаний из других. ИМХО, Магов с такими параметрами в игре не слишком много, не говоря уже о более могущественных. Или Вы полагаете, что на защиту Камбрии поднялись сильнейшие Маги континента со знанием 2-3 школ полностью и в числе многих сотен человек? Если бы такое было бы возможно, им не нужно было бы вступать в бой. Достаточно было бы глобально изменить климат, и Тарант постигла бы участь Вендигрота.
Что касается навыков у стрелков, то мастер по стрельбе в игре всего один, экспертов тоже не много, то есть можно предположить что экспертов по стрельбе в армии Таранта было не более трети, а остальная часть стрелков была учениками (если брать игровые мерки, то это около 1-2 в стрелковом навыке и примерно 5,5-11% ТА или 16,5% ТА в случае с экспертом), в ремонте примерно то же самое, для исправления небольшой поломки хватит ученических знаний (те же 1-2 в навыке ремонта и те же 5,5-11% ТА), а серьезную поломку в бою не исправить, поэтому простому солдату углубленные знания не нужны, гораздо проще иметь в составе армии нескольких экспертов ремонтников, которые будут заниматься только ремонтом, теперь если все это сложить то выходит что рядовые бойцы армии Таранта имели ТА не выше 11-27,5%. У магов картина несколько иная, если обратить внимание на спутников, то видно что они знают как минимум целиком одну школу, а более одаренные целых три, таким образом выходит что средний маг знает полностью две школы, а это уже 50% МА, кроме того среди них не мало эльфов и полуэльфов, имеющих бонус к магическим способностям в виде 5-15% МА, если это все опять же сложить, то выходит что маги сражавшиеся на стороне Камбрии имели МА около 50-65%. Как видно из этих подсчетов маги Камбрии были явно сильнее рядовых бойцов Таранта.

Кстати, уничтожение технически высокоразвитого Вендигрота магом-одиночкой Арронаксом это тоже интересная тема для обсуждения, которая к тому же заставляет задуматься над тем, насколько сильны маги и как на них влияет технология.
QUOTE
Вы никогда не обращали внимания на то, что по ходу игры Технолог может сделать хоть 100 слонобоек, в то время как Маг вынужден с риском для жизни искать мистические и потайные вещи в руинах, древних могилах и т.д.? Я полагаю, что это указывает на существенно большую сложность производства магических предметов по сравнению с технологическими, и, как следствие, их меньшую распространенность.
Ну, 100 слонобоек это просто игровая условность и если уж на то пошло, то в игре маг может хоть все сундуки забить магическими вещами при этом даже не вспотев (это тоже игровая условность). На мой взгляд это спорный вопрос, действительно мастеров по изготовлению магического оружия в игре крайне мало (вполне возможно сказывается то что магия сама по себе является оружием), но и технологов изготавливающих технологические вещи не много, и даже если судить по доступности предметов в магазинах, то и тут ничья.
QUOTE
Пардон, мне опять не хватает времени, так что я изложу мою теорию, а также проанализирую возможность наличия у Таранта пушек, а также эффективность арбалетов с баллистами несколько позже.
Ждем с нетерпением =).
Aenver
QUOTE
Пардон, мне опять не хватает времени, так что я изложу мою теорию, а также проанализирую возможность наличия у Таранта пушек, а также эффективность арбалетов с баллистами несколько позже.
Похоже, что эту часть темы я разовью нескоро. Времени категорически не хватает. Отмечу лишь, что механические метательные машины любого рода при обстреле пехоты намного менее эффективны, чем даже луки (разумеется, если лучников много и они стреляют залпами по площади). Метательные машины громоздкие, неточные (наведение осуществляется методом "попадания в вилку", т. е. длительной пристрелкой) обладают крайне малой скорострельностью, их невозможно быстро собрать на поле боя, а для их использования требуется множество квалифицированных инженеров (кстати, Технологов ;-) ). Исторически метательные машины использовались для обстрела укреплений, т. е. крупноразмерных неподвижных объектов. Римляне времен Цезаря пытались использовать небольшие баллисты в качестве оружия поддержки атакующей пехоты, т. е. как станковые аналоги арбалетов, но скоро забросили эту затею из-за того, что на перезарядку самой маленькой торсионной баллисты нужно ~1 и 1/2 минут времени, в то время как активная фаза сражения времен античности длилась порядка нескольких десятков минут, так что за весь бой баллиста стреляла хорошо если 10 раз.

Относительно пушек можно сказать, что даже небольшое количество легких орудий (скажем 10-15 штук) при грамотном использовании (установка в вынесенном вперед укреплении и фланкирующий огонь) могло бы отразить и уничтожить волну рыцарской кавалерии надежнее залпа из мушкетов. То же самое с незначительными поправками можно сказать и в отношении гранатометов, огнеметов и прочих чудес технологии. Однако, если доверять свидетельству госпожи Лианны Пел Дар, это оружие тарантцами не использовалось, или, по крайней мере, не использовалось массово.

Возможно, что массовое вторжение тарантцами и не планировалось, и война имела характер череды пограничных стычек и рейдов, откуда следует отсутствие тяжелого вооружения. Возможно, что именно отсутствие артиллерии послужило одной из причин того, что Тарант не смог оккупировать Камбрию. При штурме укреплений роль ручного огнестрельного оружия сильно снижается, т.к. враг находится в укрытии. Штурмовой группе неизбежно приходится вести ближний бой, в котором камбрийцы имели бы преимущество как минимум из-за наличия у них тяжелых доспехов.
QUOTE
А причём тут наличие технологических устройств у мага? Не думаю, что тот поезд не сошёл бы с рельс, даже если бы на нём находилась сотня технологов с ТА=100. Вокруг мага с МА=100 создаётся сильная магическая аура, и она повреждает технологию и без направленного воздействия.
При том, что Магическая/Технологическая Склонность не работают на расстоянии. Магическая Склонность Мага влияет только на вещи, с которыми он вступает в физический контакт, и на вещи, на которые он направляет свои чары. Аналогично и с Технологической Склонностью: Технолог защищен от магии сам, защищены и сложные технологические устройства, но на расстоянии эта защита не действует. Для того, чтобы подавлять Магию/ломать Технологические Устройства Технолог/Маг должны иметь с ними физический контакт, либо пытаться воздействовать друг на друга (отмечу, что в теории Магическая Склонность должна защищать от эффекта, скажем, анестетика точно так же, как Технологическая защищает от магического паралича... только вот непонятно, почему тогда Магическая Склонность не защищает от обычных естественных ядов вроде трупного или яда виверны ;-)).
QUOTE
Честно говоря это трудно объяснить, проще всего это списать на игровую условность
Тогда давайте спишем на игровую условность победу Таранта в войне (скажем, разработчикам нужно было, чтобы герой пожалел этих злосчастных "последних самураев") и закроем эту тему=) Или, еще проще, предположим, что алтарь Велориэна воскрешает персонажа с помощью Магии только потому, что в игре нет другой красочной анимации воскрешения=) и тогда вся моя теория отпадет сама собой.
QUOTE
если нужно объяснение, то можно попробовать объяснить это тем, что из-за высокой скорости полета пули воздействие на нее оказывается большее, чем на более медленную стрелу или что воздействие оказывается не на саму пулю, а на оружие из которого она выпущена
Второе предположение опровергается тем, что Магическая Склонность Мага не может действовать на оружие, с которым Маг не контактирует физически. Первое предположение легко свести к абсурду, рассмотрев его на примере падения с высоты. Поражающий фактор тот же: сильный удар по Магу (Маг ли бьет по Земле, или Земля по Магу, зависит от выбора системы отсчета и на саму механику явления не влияет). Следовательно, Маг с высокой Склонностью будет ударяться о землю при падении с небольшой высоты, но при падении с большой он наберет большую скорость и перестанет ударяться (т.к. защита Склонности компенсирует эффект), а при падении с огромной высоты ускорение от компесирующего эффекта превысит ускорение свободного падения и Маг улетит неведомо куда.
QUOTE
С трудом верится, ведь это заклинание первого уровня, то есть оно считается базовым и даже новичок в школе Силы должен знать его, мне кажется что магов накладывающих это заклинание было достаточно и оно хорошо защищало рыцарей от пуль
Ключевое слово здесь — новичок. С низкой склонностью и малоэффективными заклинаниями.
QUOTE
можно предположить что экспертов по стрельбе в армии Таранта было не более трети, а остальная часть стрелков была учениками (если брать игровые мерки, то это около 1-2 в стрелковом навыке и примерно 5,5-11% ТА или 16,5% ТА в случае с экспертом), в ремонте примерно то же самое, для исправления небольшой поломки хватит ученических знаний (те же 1-2 в навыке ремонта
В своем расчете я основывался на том, что характеристики тарантского стрелка соответствуют характеристикам игрового стражника (т.е. 3-5 уровней в стрельбе и звание Новичка), плюс 1-2 уровня в ремонте. Очевидно, что соответствующей этому Технологической Склонности достаточно, чтобы полностью защитить от воздействия среднего Мага (5 уровней в одной школе), а значительных Магов с полностью прокачанными 3 школами у камбрийцев могло быть не более нескольких человек.
QUOTE
уничтожение технически высокоразвитого Вендигрота магом-одиночкой Арронаксом это тоже интересная тема для обсуждения, которая к тому же заставляет задуматься над тем, насколько сильны маги и как на них влияет технология
Объясняется в рамках моей теории. Либо, как вариант, Вендигрот был случайно поражен собственным абсолютным оружием, а Арронакс, рассказывая о разрушении Вендигрота, просто-напросто солгал. Эльфы часто лгут (вернее, фантазируют на ходу рассказа, искажая факты в более красочную и драматическую сторону) неосознанно.

Теперь о моей теории (просьба к модератору: если Вы сочтете эту часть сообщения не относящейся к теме, то скажите мне об этом и я перенесу ее и все последующие посты в отдельную тему).
QUOTE
Как я уже говорил, суть магии заключается в том что она изменяет сами законы природы, поэтому технологические вещи барахлят в присутствии мага или вообще ломаются. Что же касается конкретно пуль, то надо отметить что и они подчиняются законам природы, так что если предположить что вокруг мага существует некое бесконтрольное магическое поле вызывающее беспорядочное искажение этих законов, то это вполне объясняет защиту от технологического оружия, т. к. даже пуля попавшая в это поле может начать вести себя непредсказуемо и видимо, чем сильнее маг, тем сильнее воздействие этого поля.
Вот это уже довольно близко к ее сути, но прежде, чем я перейду к ней, я прошу Вас ответить на вопрос: есть ли в Аркануме нечто (уточняю, в рамках правил игры это будет некое влияние, выраженное в модификаторах), влияющее одинаково как на Технологов, так и на Магов?
Bloodseeker
Благословения богов, первые спеллы элементальных школ магии, Vivifier.
Enclave never die
Что-то я не припомню, чтобы технари переживали мой harm там или consume life и дезинтеграцию или метание камней или jolt или что-то ещё. Вы уверены, что склонность к технике им помогает?
Bloodseeker
А где ты в Аркануме видел 100% технарей? Это и к Aenver тоже.
Hamfri
QUOTE
Похоже, что эту часть темы я разовью нескоро. Времени категорически не хватает. Отмечу лишь, что механические метательные машины любого рода при обстреле пехоты намного менее эффективны, чем даже луки (разумеется, если лучников много и они стреляют залпами по площади). Метательные машины громоздкие, неточные (наведение осуществляется методом "попадания в вилку", т. е. длительной пристрелкой) обладают крайне малой скорострельностью, их невозможно быстро собрать на поле боя, а для их использования требуется множество квалифицированных инженеров (кстати, Технологов ;-) ). Исторически метательные машины использовались для обстрела укреплений, т. е. крупноразмерных неподвижных объектов. Римляне времен Цезаря пытались использовать небольшие баллисты в качестве оружия поддержки атакующей пехоты, т. е. как станковые аналоги арбалетов, но скоро забросили эту затею из-за того, что на перезарядку самой маленькой торсионной баллисты нужно ~1 и 1/2 минут времени, в то время как активная фаза сражения времен античности длилась порядка нескольких десятков минут, так что за весь бой баллиста стреляла хорошо если 10 раз.
Тогда, с большой долей вероятности можно утверждать что если Камбрийская армия и имела в наличии подобные военные машины, то в войне с Тарантом она их не применяла, а в качестве артиллерии использовала магов.
QUOTE
Относительно пушек можно сказать, что даже небольшое количество легких орудий (скажем 10-15 штук) при грамотном использовании (установка в вынесенном вперед укреплении и фланкирующий огонь) могло бы отразить и уничтожить волну рыцарской кавалерии надежнее залпа из мушкетов. То же самое с незначительными поправками можно сказать и в отношении гранатометов, огнеметов и прочих чудес технологии. Однако, если доверять свидетельству госпожи Лианны Пел Дар, это оружие тарантцами не использовалось, или, по крайней мере, не использовалось массово.

Возможно, что массовое вторжение тарантцами и не планировалось, и война имела характер череды пограничных стычек и рейдов, откуда следует отсутствие тяжелого вооружения. Возможно, что именно отсутствие артиллерии послужило одной из причин того, что Тарант не смог оккупировать Камбрию. При штурме укреплений роль ручного огнестрельного оружия сильно снижается, т. к. враг находится в укрытии. Штурмовой группе неизбежно приходится вести ближний бой, в котором камбрийцы имели бы преимущество как минимум из-за наличия у них тяжелых доспехов.
Возможно пушек было мало потому, что их производство требует много металла, а значит весьма накладно, да и перемещать тяжелые пушки не так-то просто, к тому же их в какой-то степени могла заменить взрывчатка в виде гранат/мин.
QUOTE
только вот непонятно, почему тогда Магическая Склонность не защищает от обычных естественных ядов вроде трупного или яда виверны
Яд Выверны, все же можно скорее отнести к магическому, т. к. сама Выверна является порождением магии.
QUOTE
Тогда давайте спишем на игровую условность победу Таранта в войне (скажем, разработчикам нужно было, чтобы герой пожалел этих злосчастных "последних самураев") и закроем эту тему=) Или, еще проще, предположим, что алтарь Велориэна воскрешает персонажа с помощью Магии только потому, что в игре нет другой красочной анимации воскрешения=) и тогда вся моя теория отпадет сама собой.
Не надо утрировать, победа Таранта это конечно же не игровая условность, а часть истории мира Арканум, но в тоже время не стоит забывать что Арканум это не копия реальности, а только игра и как в игре в нем много условностей, которые объясняются только особенностями игрового процесса и пожалуй первая такая условность, которая сразу бросается в глаза это количество NPC, даже в таком крупном городе как Тарант их едва ли больше сотни (конечно если не считать тварей обитающих в канализации), в то время как его население должно насчитывать как минимум несколько сотен тысяч человек (и представителей других рас), да и сам город не слишком то велик, с точки зрения логики этому нет объяснения, но все это легко объясняется как игровая условность — в игре нам показывают лишь наиболее важных жителей города и его структуру в упрощенном виде, а остальное мы можем сами додумать.
QUOTE
Второе предположение опровергается тем, что Магическая Склонность Мага не может действовать на оружие, с которым Маг не контактирует физически. Первое предположение легко свести к абсурду, рассмотрев его на примере падения с высоты. Поражающий фактор тот же: сильный удар по Магу (Маг ли бьет по Земле, или Земля по Магу, зависит от выбора системы отсчета и на саму механику явления не влияет). Следовательно, Маг с высокой Склонностью будет ударяться о землю при падении с небольшой высоты, но при падении с большой он наберет большую скорость и перестанет ударяться (т.к. защита Склонности компенсирует эффект), а при падении с огромной высоты ускорение от компесирующего эффекта превысит ускорение свободного падения и Маг улетит неведомо куда.
В этом случае пожалуй рановато все списывать на игровую условность (хотя это проще всего), но должен признаться что на данный момент у меня нет сколько-нибудь вразумительного объяснения столь избирательному воздействию магического поля вокруг мага, так что пока хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.
QUOTE
Ключевое слово здесь — новичок. С низкой склонностью и малоэффективными заклинаниями.
Говоря про новичка я хотел сказать что это заклинание доступно даже начинающему магу, а значит опытные маги сражавшиеся на стороне Камбрии просто обязаны были его знать.
QUOTE
В своем расчете я основывался на том, что характеристики тарантского стрелка соответствуют характеристикам игрового стражника (т.е. 3-5 уровней в стрельбе и звание Новичка), плюс 1-2 уровня в ремонте. Очевидно, что соответствующей этому Технологической Склонности достаточно, чтобы полностью защитить от воздействия среднего Мага (5 уровней в одной школе), а значительных Магов с полностью прокачанными 3 школами у камбрийцев могло быть не более нескольких человек.
Я в своих расчетах основывался на уровне навыка который соответствует определенной степени мастерства, то есть Новичок(Ученик) это 1-2, Эксперт это 3-4, на мой взгляд это логичней, потому что как-то странно выглядит, когда стрелок в совершенстве владеет ружьем и попадает белке в глаз со 100м, но при этом является только Новичком в стрельбе. И даже если принять ваш вариант, все равно маги сильнее, ведь как я уже писал хороший боевой маг владеет минимум двумя школами, а не одной, если не верите, то вот список магов, которые могут войти в нашу группу и сколько школ каждый из них изучает:
Dante — 1 — Necromantic White
Geoffrey Tarellond-Ashe — 3 — Necromantic Black, Fire, Force
Jormund — 2 — Fire, Force
Perriman Smythe — 3 — Fire, Phantasm, Necromantic White
Raven — 2 — Water, Necromantic White
Virgil — 1 — Necromantic White
Waromon — 3 — Fire, Earth, Nature (правда в каждой только по паре заклинаний)
Z'an Al'urin — 3 — Earth, Force, Temporal
как видно из списка, профессиональные маги изучают три школы, а среднее значение изучаемых школ для хорошего мага это две, а не одна.
QUOTE
Объясняется в рамках моей теории. Либо, как вариант, Вендигрот был случайно поражен собственным абсолютным оружием, а Арронакс, рассказывая о разрушении Вендигрота, просто-напросто солгал. Эльфы часто лгут (вернее, фантазируют на ходу рассказа, искажая факты в более красочную и драматическую сторону) неосознанно.
Боюсь что вариант с самоуничтожением невозможен, т. к. оружие созданное в Вендигроте разрабатывалось для полного уничтожения магов, так что бы после применения устройства мага никак нельзя было вернуть к жизни, причем одно устройство может убить только одного мага, проще говоря это оружие создавалось именно для уничтожения Арронакса и никак не могло погубить целый город.
QUOTE
Вот это уже довольно близко к ее сути, но прежде, чем я перейду к ней, я прошу Вас ответить на вопрос: есть ли в Аркануме нечто (уточняю, в рамках правил игры это будет некое влияние, выраженное в модификаторах), влияющее одинаково как на Технологов, так и на Магов?
Кроме уже названного добавлю еще все технологические и магически эликсиры, а так же влияние местности на МА/ТА.
QUOTE
Что-то я не припомню, чтобы технари переживали мой harm там или consume life и дезинтеграцию или метание камней или jolt или что-то ещё. Вы уверены, что склонность к технике им помогает?
Все зависит от ТА технолога и МА мага, но я абсолютно уверен что ТА повышает сопротивляемость магии, особенно это чувствуется когда проходишь игру сначала 100% технарем, а потом например магом, если же приводить конкретный пример, то мне вспоминаются пауки в Вендигроте, они используют заклинание из школы Conveyance, против моего технолога со 100% ТА вообще никто в Вендигроте не использовал заклинания, зато против мага эти пауки очень активно применяли заклинание, да и другие твари тоже.

Раз Aenver еще не озвучил свою теорию о природе защиты технолога от магии, то тогда я озвучу свою теорию, она может не идеальна, но на мой взгляд весьма логична и реалистична. В своей теории я отталкиваюсь от основных принципов действия магии и технологии:

Технология для получения нужного результата использует законы природы, Магия же для получения нужного результата изменяет сами законы природы, зная это, можно предположить что технолог при изучении технологии обязан изучать окружающий мир и его законы, поэтому когда маг начинает колдовать опытный технолог чувствует и замечает изменения в окружающем пространстве, благодаря этому он успевает подготовится и защититься от заклинания направленного на него, однако он не разбирается в магии, поэтому не способен отличить вражеский Fireball от дружеского Heal, из-за этого предпочитая не рисковать технолог старается избегать любого направленного на него заклинания.
Enclave never die
QUOTE
Боюсь что вариант с самоуничтожением невозможен, т. к. оружие созданное в Вендигроте разрабатывалось для полного уничтожения магов, так что бы после применения устройства мага никак нельзя было вернуть к жизни, причем одно устройство может убить только одного мага, проще говоря это оружие создавалось именно для уничтожения Арронакса и никак не могло погубить целый город.


Это та штука, которая просто перепрограммирует регенерирующую оболочку, которой окружают себя разные древние маги.

Опытный боевой маг может без труда превратить в фарш роту-другую тарантской пехоты (атаки по площади, непробиваемые стены, темпоральная магия, контроль разума, призыв монстров в тыл врагу. Но камбрия просто не может вывести достаточное количество опытных боевых магов — столько нет в природе.

Да и в роли бафферов маги смертельно опасны для врага.
Ваш ответ: