Полная Версия: Тарант vs Камбрия
Страницы: 1, 2
Kirdyk
Как известно, "современный" Арканум с его промышленным Тарантом, железными дорогами и тп возник после войны Таранта с Камбрией, которую нам красочно описали один из ветеранов и доча капитана драгоннайтов. Да и заставка игры в общем то на туже тему...
Так вот что-то недавно я засомневался в том, могло ли избиение Камбрийских рыцарей стрелками из ружей иметь место в игровом мире. В нашей ссуровой реальности известен ряд случаев, когда рыцарская (самурайская) конница полегала под огнем из аркебуз и мушкетов, но вместе с тем есть куча примеров, когда им таки удавалось доскакать. Даже в Гражданскую войну, при наличии пулеметов и магазинных винтовок конница Буденного, а также Мамонтова и Махно рулила.
Конечно ветеран войны (запамятовал имя) говорил, что, мол, перешли мы к действиям из засад, что позволило «размочить счет», но не выиграть, однако…
Ружья в Аркануме ну полный металлолом за редкими исключениями. Согласен используя плотный строй и краколирование (см мушкетеров в фильме «1612») можно нашпиговать свинцом сколь угодно бронированного рыцаря при сколь угодно плохих ружьях – надо просто побольше «Сапогов» с бердянками. Однако Сапогов слишком много притащить на битву не удастся – проблемы снабжения едой и боеприпасами.
Второй нюансик – магия на что? Конечно, магов у Камбрии особо не было, но обучить рыцарей заклу «шилд оф протекшн» разве нельзя?
Одним словом не понимаю я как Тарант победил Камбрию. Может объяснит кто?
melkor
А штука в том, что в мире Арканума все эти замечательные зачарованные доспехи и шилды оф протекшн хуже всего защищают именно от ружей. Они могли переоценить свою защиту. О существовании раннего огнестрельного оружия в игровом мире умалчивается, так что эффективность тактики рыцарей тоже под вопросом.
Tazar
Если взять пересечние пример из реальной истории, то в большей степене важно даже не наличие собственно огнестрельноего оружия, а наличия нужного количество стрелков способных с стрелять с достаточно большой частотой и дальностью, и плюс к этому снаряд должен был иметь достаточную кинетическую энергию на "излёте" (чтобы элементарно пробить броню и причинить урон). Яркий пример применения такого допорохового оружия - это битва при Азенкуре, когда англичане, при помощи специально обученных солдат с валийскими луками смогли разгромить троекратно привышавшую их французскую армию, по большей части состоящую из закованных в латы рыцарей. Проблема лучников состояло в том, что на для стрельбы из таких луков нужны были физичски весьма сильные люди, плюс очень долгое и дорогостоящее обучение, поэтому мало кто мог позволить себе иметь их в достаточном количестве. Огнестрельное же оружие позволяло добиваться скорострельности и дальности привышавшей дальность луков и арбалетов, и при этом пратически не требовало каких-либо особых физических данных или долгого обучения. И фактически огнестрельным оружием можно было за пару дней обучить весьма сносно владеть любого крестьянина.
Вторую деталь уже можно полностью применять к Аркануму. Это конечно же достаточно большая пробивная способность пуль, и даже если одно-два попадания может быть ущерба практически и не причинят, то десяток уж думаю точно. К тому же в заставке мы видим "наездника дракона" в потайных доспехах, но ведь и "технолог" в довольно крутой броне и с весьма неплохим револьвером, и на поле они остались одни уцелевшие, можно предположить, что это просто офицеры от разных армий. Очень уж я сомневаюсь, что у Кумбрии, даже в эпоху экономического подъёма было столько денег и ресурсов, чтобы всю армию одеть в потайные доспехи. Боюсь что простые солдаты ограничивались каким-нить барахло. С другой же стороны практически штампуемые, пущенные в массовое производство дешёвые технические доспехи Таранта.
Опять же Тарант скорее всего опирался не только на стрелков но и на бойцов ближнего боя, на случай, если неприятель спог приблизиться(ну а меч скорости им на что). Плюс к этому ничто не мешало этим лучше обученным солдатам иметь при себе и револьверы.
Солдаты с ружьями (применимо к войнам 19 века до гражданской войны Севера и Юга) могли вести стрельбу скорее всего из строй, и тут меткость одного человека не так уж и важна, получается можно было вести своего рода заград огонь.
Дальше. Численность. Кумбрия могла предоставить не слишком большое количество хорошо обученных солдат, Тарант же мог предоставить просто тучу призывников, прошедших минимальную подготовку и получивших огнестрельное оружие; которые, как я уже сказал, могли вести вполне сносно огонь.
Ну и напоследок: в ролике виден вполне современный скорострельный револьвер. Возможно тогда это было новшеством и он полагался только офицерам, но это означает, что довольно скорострельные, дешёвые и дальнобойные ружья могли быть у солдат.
...фух..ну вроде всё что хотел написал))..

P.S. Ах да, почему маги не помогли. Думаю на поле битвы было такое количество техники в лице огнестрельного оружия, что она просто подаваила магию, и маги не могли даже серьёзно колдовать.
Kirdyk
Все это хорошо. Но есть ряд возражений. Во-первых, лично мне кажется, что против "серийных" ружей, которые в магазинах продают шилд (в обоих смыслах) вполне катит. Конечно "прекрасный револьвер" магию игнорирует, но его могли иметь лишь офицеры. Но это ладно, допустим, высокая концентрация техники забила магию (хотя я лично шилд оф протекшн изучал технарюгой и он работал). Любопытней с войсками. Численность "духов" на поле боя у Таранта не могла быть слишком большой – их кормить чем-то надо. А железнодорожная сеть тогда вряд ли была развита, да и уязвима. Так и видится мне картина "Кумбрийские партизаны пускают под откос эшелон"...
Теперь к миру игры. Возьмем и создадим в игре персонажа "Тарантский пех". Человека-стрелка без особенностей личности. На первом уровне ну никак не получится поднять огнестрельное выше 20. И против таких первоуровневых бились суровые рыцари уровня где-то 20, минимум 10. Вопрос: сколько надо стрелков первого чтобы за один залп убить одного драгоннайта? Получившееся количество будет глубиной строя пехоты необходимой для сдерживания рыцарей.
Мне кажется Кумбрия продула не из-за тарантских ружей, а только от кретинизма собственного командования.
erazel
Все же я щитаю что был повтор битвы при Айзенкуре. Рыцари просто не ожидали что их так нагло растреляют.
Kirdyk
Вполне возможно. Думаю такое имело место. Но только один раз. После рыцари уже учитывали досадный факт и ходили в атаку к примеру в сумерках или тумане. Однако есть одна деталь. Ветеран говорит, что "в начале войны ружьями вооружались только тарантские снайперы". Если так, то в начале Кумбрийцы должны были дойти практически до Таранта ибо 10 снайперов рыцарскую лавину не остановят, а пик в аркануме я не наблюдал. Видимо имела место некая битва-перелом когда Тарант применил стрелков МАССОВО.
sorcerer
Я тоже так думаю.
Скорее всего, рыцари - военная элита Камбрии, значит числом их мало, зато они отлично обучены и экипированы. Они могут составлять ядро войска, состоящего по большей части из не так хорошо вооруженных и обученных пехотинцев.
Это значит, толпа мушкетеров могла уничтожить эти отборные части, или значительно ослабить и лишить таким образом Камбрию основной ударной силы. В средневековой Европе битвы так и проходили - 300х300 рыцарей и толпы пехоты.
И еще деталь - рыцари могли с непривычки просто испугаться выстрелов, хотя.. огненные шары и дезинтеграцию они видали много раз, так что мушкетные хлопки могли рыцарей и не впечатлить.
Arschmann
Вы еще не упомянули что у Таранта на вооружении были не только мушкеты, но и всякая взрывчатка. Какова сила тяжелой конницы? Слитный поток быстро движущегося металла, сметающего все на своем пути. А что будет если в самую середину этого потока закинуть пару гранат? Или просто заминировать все подходы? Вот-вот.
Далее, в игре не упоминается, но нельзя исключать того, что у Таранта было некое юбер-оружие типа десятка пушечек с картечью или даже миномет. Поставленные в нужном месте они могли оказать неплохое влияние на исход сражения. Да и вообще очевидно что коннице нечего противопоставить против тактики позиционной войны. Так что исход сражения был вполне очевиден.
Pchelovod
Рыцарей могли останотвить что то вроде противотанковых ежей для рассеивания строя, самодельных крюков(ледовое побоище), арбалетов с оптикой. Даже возможно были огнеметы и "коктели" В войне против Англии шотладцы остановили англискую конницу быстро выставив очень длинные самодельные пики, послав потом англискому королю 300 шпор,как издевку.

Отправлено: [mergetime]1200868319[/mergetime]
Не забывайте , что к относительно массивному ружью 18 века можно прикрепить штык и оно будет занимать место копья ,так устарели пикинеры в реальной истории. До конца 19 века пехотинцы делали один два выстрела за битву потом шла рукопашка, конницу останавливали сомкнутым штыковым строем. Но все равно конница оставалась довольно эфективным оружием. Война США с индейцами длилась 50 лет , а у них огнестрел почти отсутствовал. Единственное эффективное оружие против индейцев появилось к концу 19 в это был карабин Винчестера , не считая болезней и голода вследствии истребления бизонов. Я думаю что конницу смогли остановить только пулеметы в достаточном количестве.
Pchelovod
Так же существует пищаль - что то вроде огнестрельного арбалета ( в реальной жизни).
Kudjo
К вопросу о коннице:
Эээ... а вы уверены, что она в Аркануме есть? Потому как из копытных в игре я помню только коров (в т.ч. двухголовых :)) и свиней, а они для верхового боя, мне кажется, не приспособлены :) Про повозки, в обилии валяющиеся по городам, мне не рассказывайте - их могут тягать и полуогры, да и сами люди и ко. А если бы на месте лошадей были какие-нибудь экзотические зверушки, то, я уверен, нам бы это показали в игре как деталь игрового мира. На секунду представил себе Драгоннайта верхом на полуогре.
Подводя итог своим мыслям - Тарант имел дело с группой пеших вооруженных рыцарей, что ощутимо меняет расклад в пользу Таранта.
Crevan
Сомневающимся в существовании в Аркануме лошадей советую заценить вот эту картинку. :) Лошадь на ней хоть и механическая, но создавали ее явно по живому образцу.
Kudjo
Я эту картинку помню, но это вроде бы единственное упоминание лошадей в игре. Концовка с возвращением Максимилиана, невозвращением Камбрии Черного Корня и войной с Тарантом (Crevan, спасибо за великолепные материалы). В связи с ее единственностью, больше похожена ошибку дизайнеров :)

Можно, конечно, предположить, что лошади были только в Вендигроте, в т.ч. механические, сделанные по подобию живых, а потом Максимилиан нашел схему на острове Отчаяния на месте крушения подлодки, и, прибыв обратно, развернул производство.
QUOTE
История не повторилась. Камбрия с большим преимуществом победила Тарант. Большой вклад в победу сделали Рыцари-драконы.

Как раз из-за нового типа войск - конницы. Да еще и механической.

Натянуто, согласен. Придумывал с утра :) Но в Аркануме нет лошадей, и нет конницы.
Kirdyk
Может дело в фантазии переведунов, но у меня Лиана упоминала КОНЕЙ у драгоннайтах. На коровах, точней быках, скачут-родеро называется:)
Далее. Если там була рыцарская пехота то это непонятно еще плюс или минус. Если у таранта были дульнозарядные гладкостволы, а так оно похоже и было, то пехоте их атаковать как не странно сподручней. Надо лишь снять часть брони и изобрести команду "ложись". И еще рассыпной строй. Впрочем, судя по речам ветерана, примерно так оно и було.
Tazar
QUOTE
Рыцарей могли останотвить что то вроде противотанковых ежей для рассеивания строя

Ну по сути я, упоминая битву при Аезенкуре не упоминул это, но эульским лучникам перед боем был дан приказ разместить рядом с собой в земле шесты, остриеём вперёд на уровне пояса, это было сделано как раз для того чтобы остановить конницу.
Взрывчатка. Наличие качественной взрывчатки у Таранта в тот период маловероятно. Взрывчатка представленная в игре (пластид, динамит и т.п.) - верх химического и взрывного искусства, думаю она приобрела настоящий вид даже позднее парового двигателя. Однако наличие пороха, вполне может дать бомбы и гренады 17-18 веков нашей истории, а для того времени они тоже были очень полезны. Если сдержать конную лаву (ну хотя бы выдержать каре, или что-то вроде Жишковских таборов сделать, и это уже даст большое время), то гренады брошенные в смешавшуюся конницу нанесут непоправимый ущерб кавалерии.
Хм...вот непомню почему тактически, но в позднем средневековье полководцы стали часто спешивать рыцарей, сейчас покапаюсь в книжках, скажу с чем связано, наверняка это может быть применимо и тут.
Ну то что нет пик и копий - это может быть связано с тем, что они к моменту игры устарели, а из-за использования натуральный материалов для древка старые копья не сохранились... хотя это маловероятно. Но всё же копьё является самым примитивным, древним и распространённым оружием человека, кроме того оно очень просто в изготовлении, очень было бы странно, чтобы в Аркануме копья не имели места быть. Скорее недоробатка.
Если к моменту войны у Таранта уже была артилерия, даже самая примитивная, то это в корне меняет дело. Использование "артилерийского лагеря" являлась одним из самых важных факторов, сказавшихся на победе фарнцузов в битве под Кастильоном, положившей конец столетней войне.
QUOTE
Война США с индейцами длилась 50 лет , а у них огнестрел почти отсутствовал. Единственное эффективное оружие против индейцев появилось к концу 19 в это был карабин Винчестера

Индейцы вели по сути партизанскую войну или выступали в союзе на стороне...вот не помню кого...французов чтоли?... так что тут их упоминание как-то не к месту ИМХО.
Именно, что сначала только снайперы могли оснащаться дорогими ружьями, но буквально через пару месяцев можно было уже наладить производство дешёвки для пехоты, в конце концов палка с трубой и дыркой для фитиля - и вот вам самая примитивная аркебуза. И лучники уже не нужны, и как я сказал любой крестьянин обращаться сможет.
QUOTE
В войне против Англии шотладцы остановили англискую конницу быстро выставив очень длинные самодельные пики,

Тут имело место неграматное командование со стороны Англии. Шотладцы развернувшись шильтронами уничтожили только авангард конницы, а на следующий день, грамотно атаковав из засады, смогли уничтожить рассеянную и смешашуюся на марше армию. Причём условия местности сыграли значительную роль в этом. Тут имеет место партизанская тактика войны. Не думаю, что Тарант мог это применить сдесь.
QUOTE
пехоте их атаковать как не странно сподручней. Надо лишь снять часть брони и изобрести команду "ложись"

:D хм...даже коментировать не буду )) Как говориться: вечер удался ))
Kirdyk
"Трубка с дыркой" лук не заменит. Прицельная дальность по ростовой мишени от силы 10м. Такчто против ТАКОГО "оружия" пехота получше будет, что я и имел в виду.
А про спешивание рыцарей элементарно-так они разгоняли толпы мужичья с пиками, при десятикратном перевесе последних. И не надо удивленные глаза делать-с пятиметровой дурой против меча в умелых руках много не намахаешь.
А копья длинной до 2 м в Аркануме не могли устареть ибо мечи продолжали использовать.
Tazar
QUOTE
"Трубка с дыркой" лук не заменит. Прицельная дальность по ростовой мишени от силы 10м.

Да нет, не думаю, с учётом того что первые аркебузы выгледели именно так, то дальность такого изделия среднего качества будет метров 200-300, а это как раз дальность арбалетов, в сочетании с много большей скоростью перезарядки. Стрельба прицельно массово практически не практиковалась вплоть до 19 века. Только появление в конце 19 века точного дальнобойного стрелкового оружия позволило это делать, до гражданской войны Севера и Юга такой практики не существовало. Опять же, до появления огнестрельного оружия иногда отдавались приказы вести прицельную стрельбу лучникам или арбалетчикам, но это происходило крайне редко, и обычно при отсутствии большого количества лучников/арбалетчиков, при этом это были крайне вспомагательные стрелки и они обычно смешивались с остальной пехотой, но это делалось крайне редко и большого успеха обычно не приносило. Так что аргумент прицельной стрельбы не принимается.
Спешивание рыцарей. Как я понял из прочитанных материалов, то конницу стали спешивать где-то в начале XIV века, именно всвязи большой уязвимости незащищённых латами коней перед стрелами лучников.
Правда на заре средневековья тоже существовала традиция прихода нобелетета на поле боя конными и спешивания для ведения битвы, но это было связано с племенными традициями или же делалось для поднятия боевого духа
Про мужичьё с пиками - это вы оочень сильно недооцениваете пехоту средневековья. Во-первых если и применялись плохозащищённые копейщики, то они никогда не ставились вперёд, яркий пример - это шотландские и швейцарские копейщики, где в первых рядах стояли хорошо защищенные солдаты, потом менее и так далее, в тылу уже стояли солдаты практически без доспехов, вооружённые длинными копьями или алебардами. Были и случаи применения, как вы сказали, мужичья, например уже упомянутым мною Яном Жишкой. Но это уже было при появление огнестрельного оружия и с использованием "таборов" как передвижных крепостей, которые отлично компенсировали относительно слабую защищенность воинов и служили прерасной защитой против конницы.
Мечи-то ( пусть даже топоры) продолжали использовать как оружие ближнего боя, а вот надобность в копьях отпала с введением огнестрельного оружия. Оборону стало возможным вести посредством хотя бы тех же штыков. такое произошло в нашей истории с массовым введением огнестрельного оружия
Kirdyk
Первые АРКЕБУЗЫ уже имели ложе и мушку, а также фитильный замок. А трубка на палочке называлась кулевриной. рицельная стрельба стала применяться уже в войну за независимость США и наполеоновских войнах. Когда прусская армия умевшая стрелять только залпами из линии нарвалась на цепи французских егерей ее перестреляли без заметных потерь для последних.
Нобили спешивались потомучто не было седел со стременами и сражаться верхом было неудобно.
Ну а иной защитой от сидящещего на дестре (конь такой весом 1 т и ростом 2м) кроме леса длинных пик. Тот случай, о котором я писал, имел место в битве при Земпахе.
Tazar
Хм... Никогда не вдавался в этимологию слова "аркебуза", но сомневаюсь, что оно французского происхождения, а вот слово "кулеврина", как я понял из нескольких энциклопедий (Британика, Брокгауз и ко) ходило в употреблении только во франкоязычных землях... может мы говорим об одном и том же?..
Про прецельную стрельбу может и верно, да не так. Это еденичные случаи, и егери - это вообще отдельная история. В стрелковом проивостоянии, конечно же, более обученные и лучше оснащённые егерские формирования смогли рассеить мушкетёров, но вот смогли бы они сдержать натиск наступающей пехоты, а уж тем более кавалерии? Это под большим вопросом. Но в официальной истории принято считать, что массовое применения именно прицельной стрельбы получило возможность только ко времени гражданской войны Севера и Юга. В основном это связано с совершенствованием дальности и точности стрельбы ручного оружия. Опять же, я не спец по истории 19 века, но возможно, что и повсеместное упразднение егерьских частей в конце IX - начале XX веков связано именно с этим.
Будем считать, что "снайперы" Таранта - это и есть аналог егерьских частей, т.е. элитные дорогостоящие, хорошо подготовленные солдаты, обученнные вести прицельную стрельбу. Но их количество естественно отнюдь не велико и ядро армии они составить не могут.
Про нобилей ошибка. Стремена появились в Европе не раньше VII века. А античная кавалерия, византийская и ,конечно же, известная арабская конница были видимо для красоты? Вы считаете что они тоже перед боем спешивались? :D Нет, до изобретения стремени конница была, просто от всадника требовались бо'льшое мастерство и бо'льшая филическая подготовка. Всадник просто прижимал ногами бока лошади. Конечно вкладывать в удар силу лошади, как это делали рыцари, и и совершать сокрушительную атаку тандемом чяеловек-лошадь было невозможно, и сметающей все на своём пути конной лавы не было, но конница имела преимущества. Нет, спешивание "варварских" воинов для ведение битвы - это связано в перую очередь с традицией и улучшением морального духа солдат.
Земпах...Швейцария... Больше ничего не нашёл на эту тему... Может ссылочку дадите где основное описание той битвы есть? Что-то я никогда о такой даже не слышал... может она такой уж переломной или революционной для тактики не являлась чтобы стать известной?...по крайней мере в доступных мне источниках я никаких ссылок на неё не нашёл, а краевединием Швейцарии как-то не интересуюсь...уж извиняйте...
Kirdyk
(Sempach) Война за независимость Швейцарии Место сражения 9 июня 1386 между 4000 австрийцев под командованием герцога Леопольда и 5000 швейцарцев, которые одержали полную победу. Главные силы австрийцев встретили швейц. авангард восточнее Земпаха в пешем строю; в ходе боя швейцарцы обошли противника с фланга и полностью разгромили. Сражение ознаменовалось героическим поступком Арнольда Винкельфрида, который прорвал строй австр. копейщиков ценой своей жизни. Австрийцы потеряли 1500 чел. убитыми и ранеными, тогда как 170 швейцарцы только 120 чел. См. Лаупен.
My Webpage
Например.
Да рыцари только потеснили баталию пикинеров но при соотношении, повтолюсь 1 к 10.

Отправлено: [mergetime]1201319857[/mergetime]
Про кавалерию. До изобретения стремян она была, но не особо рулила. Ибо изза особенностей строения мужского организма передвижение галопом приводило к проблемам на любовном фронте. СКАКАТЬ на лошадях могли разве что амазанки и евнухи. А кроме того лошадине могли быть слишком крупными иначе без стремянки не залезешь.
sorcerer
Вы это.. мы про Арканум, а там прицельная стрельба есть, даже из старого кремниевого пистолета.
Kirdyk
Точняк. Вернемся к Аркануму. Там на сколько метров старые кремневые плюются? Из всего тамошнего огнестрела с длинным луком в дальнобойности сравниться только снайперка. А у всего остального этот параметр много меньше. Кроме того, рыцари, судя по Лиане, кидаться топорами умели.
nasty_floater
QUOTE
Про кавалерию. До изобретения стремян она была, но не особо рулила. Ибо изза особенностей строения мужского организма передвижение галопом приводило к проблемам на любовном фронте. СКАКАТЬ на лошадях могли разве что амазанки и евнухи.


Чушь. Просто надо уметь. Ваш непокорный скакал галопом и даже преодолевал барьеры и без стремян, и без седла. Отнюдь не являясь мегамастером (всего-то третий юношеский ;-)). Думаю, для кавалериста-профессионала овладеть такой ездой - вообще не проблема. Да, это, проблем на "любовном фронте" не испытываю ;-)

Ну и вообще, сильно сомневаюсь, что до изобретения стремян кавалерия состояла исключительно из евнухов и амазонок.
Sketch
Хех, спорим я в стоячем замахе в стременах рубану раз в 10 сильнее чем ты в сидячем без них? Учитывай что кавалерия обычно носила на себе до 20 кг брони...
Kirdyk
Ну значит техника верховой езды так продвинулась. С другой стороны а далеко вы так без седла и тп ускачите? Ноги не устанут? Да и проблемма роста лошади остается. Как на 2метрового тяжеловоза-дестре без стремян залазить? Со стремянкой? Да ведь мало просто ездить-надо еще копьем и мечем при этом орудовать.
Факт в том, что до изобретения стремян кавалерия не могла противостоять тяжелой пехоте, а после их появления давило ее до изобретения швейцарцами баталии пикинеров.
nasty_floater
Sketch
QUOTE
Хех, спорим я в стоячем замахе в стременах рубану раз в 10 сильнее чем ты в сидячем без них? Учитывай что кавалерия обычно носила на себе до 20 кг брони...


Раза в полтора - может быть. Насчет десяти - изрядно сомневаюсь (если ты, конечно, не чемпион по штанге в тяжелом весе ;-)).

Нет, разумеется, со стременами сподручнее (или сподножнее? ;-)) Но говорить о том, что кавалерия до изобретения стремян "не рулила" - очень уж большая натяжка.

Kirdyk
QUOTE
С другой стороны а далеко вы так без седла и тп ускачите? Ноги не устанут?


И со стременами устанут. Разница, конечно, есть, но не принципиальная.

Скажем так: при езде в стременах и без них положение тела и движения грамотного всадника остаются практически одинаковыми. Разница может быть принципиальной для всадника неопытного, которого только что посадили на лошадь и толком не учили. Который без стремян свалится сразу, потому что не умеет держаться ногами за лошадь. Но мы вроде говорим о профессиональной кавалерии, не так ли?

Что до залезания на тяжеловоза - то в тяжелой броне на него и по стремени особо не залезешь. Все равно тяжело бронированных рыцарей слуги на коня сажали. И да, порой только с возвышений.

QUOTE
Факт в том, что до изобретения стремян кавалерия не могла противостоять тяжелой пехоте, а после их появления давило ее до изобретения швейцарцами баталии пикинеров.


Это уже другая постановка. Некоторый плюс стремена, безусловно, дают. Вполне возможно, что этого плюса было достаточно для того, чтобы отобрать у тяжелой пехоты пальму первенства. Я говорил о том, что абзац про "особенности строения мужского организма" - чушь полнейшая.
Sketch
Да уж, много ты навоюешь сидя, кто сомневается - пусть попробует помахать палкой сидя в раскорячку на стуле сильно-сильно сжимая его ногами и это ещё надо учитывать что конь будет двигаться.

Сила тяжёлой кавалерии - в разгонном ударе тяжёлыми копьями, которые в ближнем бою против хорошо подготовленной пехоты бесполезны. Как бы ты не пыжился в тяжёлых доспехах без стремян на коне ты не удержишься - снесут мигом.
Размахивать тяжёлым (до 20 кг) палашём сидя и удерживать равновесие без 3 точек опоры, мдееее... Мечом по пехоте бьют сверху вниз, при замахе в 3 с лишним метра (человек стоящий в стременах) никакая защита не спасёт.

sorcerer
Опять же, непринципиально. Рыцари могли быть и пешими. Мы тут обсуждем противостоянии магии и технологии, а не пехоты и конницы.

Я вот считаю, что мы забыли из за рыцарей про магов, которые были подкреплением латникам.
Магов тоже нужно долго учить, пока дойдешь до заклинаний которые на атомы расщепляют (к примеру), нужно всю школу выучить. А не все маги знали несколько школ, у них там своя еще возня была.
А технология позволяет понаделать дешевых доспехов и мечей из подручных материалов (ну, в Аркануме) и применить их массово, то же с ружьями.
Может против дальнобойного лука ружье не катит, однако как сказали выше, раздал пехоте, сказал откуда стрелять - и вот, залповый огонь, который выкосит ряды (особенно вблизи).
А маг скажем дизентегрирует одного человека раза три (и то не каждый, качаться эти товарищи не любят), и потом из горла пить бормотуху. И ладно, если этот развеенный по ветру был мегавоином, а если одним из множества мушкетером?
Поэтому, если подытожить, мы видим конфликт "дорогая штучность" против "дешевого ширпотреба". И неподготовленность одной из сторон к этому конфликту вообще вследствие незнания противника.
Kirdyk
У меня например чистые воины как класс отсутствовали всегда-только рыцари-джедаи. Тоесть рыцарь знающий либо по верхам кучу заклов разных школ, либо всю школу "Сила". Впринципе против всяких мушкетеров вполне подойдет харм, кстати говоря. Хотя мое мнение-магия как непосредственный фактор поражения не рулит. Тлько для защиты, лечения и призыва тварей.
sorcerer
А я и не выводил магию Камбрии в непосредственный фактор поражения, а только как поддержку основы войска - рыцарей.
Опять же, в Аркануме можно встретить чистых бойцов и чистых магов. Не каждый житель континента обладает потенциалом главного героя, не забываем что он выжил после падения дерижабля.
Kirdyk
Ну выживание после падения-чистая вероятность, а параметра "удача" тут нет. Вокруг зефира валяются все готовые персонажи которых ты не взял. Вобщем я считаю, что Ливингван ничем от остальных представителей своей рассы не отличается.
Тут было мнение, что магию блокировала большая концентрация на полебоя "хайтека" в виде ружей. Кроме того противостояние "качество-ширпотреб". Помоему тут у Кумбрии был один выход-диверсии и партизанская война. Что может быть страшней мага-диверсанта? Кстати, саботажникам в машинном зале Бейтса телепорт юзать паровой двигатель особо не мешал.
sorcerer
QUOTE
выживание после падения-чистая вероятность

Которая записана в Археоне. Это не вероятность, это рок. Спасется только Живущий благодаря своей божественной природе.


QUOTE
тут у Кумбрии был один выход-диверсии и партизанская война

После поражения рыцарей Камбрия была деморализована, да и не тот склад ума у феодальных лордов.
Kirdyk
Ну классик фентезийного партизанства Фарамир Гондорский (он же Эфферелган Гребенщиков) тоже феодальным лордом являлся. Да и наш, Земной Денис Давыдов не рабоче-крестьянин мягко говоря. Сколотить группы вроде той что Бейтсу котлы портила Камбрийци вполне могли. А один маг с заклом телепорта делает из диверсионной группы высокоточное оружие покруче "томогавка".
sorcerer
О том видно и речь, что король Претор считал что круче рыцарей только горы, и когда их разгромили не смог и не захотел ничего придумать, да и маги разбежались кто куда.
Erhog
Вообще, рассматривать данный вопрос с позиции гг не стоит.
Думаю, что разработчики тут имели ввиду некую абстрактную модель, когда просто взяли массами, как раз таки. В игре. понятное дело, герой, раскачавший хорошо магию(к примеру) не упадет даже против 5 солдат с ружьями. Но не нужно понимать это буквально, как, например, смотреть с точки зрения игровых возможностей, уничтожение Вендигрота Арронаксом. Тем более драгоннайты - элита армии, большая часть была простыми солдатами в обычных доспехах, мб слегка зачарованных. Причем подготовить война ближнего боя сложнее, чем обучить солдата с ружьем. Думаю, что этот фактор и сыграл - брали массами, при этом выравнивая баланс в умеении вести войну как раз преимуществом огнестрельного оружия, которое давало больший простор для стратегии, маневра, не требовало особых умений(и, кстати, думаю в армии таранта так же были мастера в огнестрельном оружии, котоыре были элитой и имели большой вес на поле боя и в целом, т.к. могли быть диверсионными отрядами, снайперами и т.п.). Но опять таки - нужно рассматривать абстрактные модели.
Kirdyk
У нас противостояние магии и техники скорее. ело в том, что по рассказам в игре выходит, что у Кумбрии вобще магической поддержки не было, а ведь магия на боевые действия много большее влияние, чем ружье окажет.
Маги могут быть:
1)заменителем артиллерии за счет фаерболов и дезинтеграции
2)обеспечить "туманную завесу" и материлизовывать на поле боя всякую нечисть
3)ускорять рыцарей темпоральной магией
4)лечить и ВОСКРЕШАТЬ (чего в реальности не было впринципе)
5)обеспечивать противомагическую защиту
Однако, прикол в том, что для борьбы с технократами нужна несколько иная магическая поддержка, чем против такойже феодально-магической армии. Наприр 5 пункт просто отпадает, вместе с магами его составляющими, а "артиллеристы" в случае боя с рыцарями должны делать упор на дезинтеграйцию, а с тарантийцами-на фаербол.
Tazar
Нет. Тут скорее не противодействие магии и технологии, а столкновение архаичной и современной армии.
К тому же Претор, кажеться, сам говорил, что у него было несколько магов-советников. Много магов себе позволить никто не мог. Посмотрите сколько в Аркануме магов (у людей, не у эльфов естественно) и как эти маги живут?! Обычно они обособляются, либо это просто торговцы невысокго магического класса, хорошие же маги погсвящают свою жизнь изучению магического искусства и живут подальше, чтобы им никто не мешал. Опять же, на поле боевого мага подстрелить будет ещё легче чем рыцря, на одинаковых дистанциях ими могут заняться скажем снайперы, которых думаю будет больше чем боевых магов. А магов поддержки (скажем лекарей) выкосят солдаты-мушкетёры, если первые пойдут следом за рыцарями.
А про нечисть я вообще молчу... Некромант особой популярностью никогда пользоваться не будет.
Escaped Marine
Огнестрельное оружие, как я понимаю, по игре - это не только ружья в прямом понимании. А что насчет гранатомета, огнемета, ну или тесла ружья!?
Ой, не позавидуюю я тому бронированному рыцарю, чья броня вдруг стает пластиной конденсатора, а броня напарника - другой пластиной. НУ или применеие классической взрывчатки с элементами разрушения доспехов - вообще раздевают рыцаря на поле боя.
Kirdyk
В те времена тесла и тп еще не было. В период игры и то им мало кто пользуется.

А про магов. Магов таки в игре не мало. И это при том, что люди офицально взяли курс на технику. Ну и рыцари скорей всего магами на полставки и были. Даллее маги поддержки вполне могли стоять вне пределов поражения ружей, которые в игре не превосходят аналогичный пакраметр для магических луков.
Artem13
Я бы не слишком разделял время игры и время битвы Камбрии с тарантом. Учитывая, что отец успел научить Лилиан довольно многому, разница во времени 10-15 лет. Паровой двигатель БГ построил лет 30, а то и более назад.
Кроме того, не забывайте про такой простой в изготовлении, но полезный девайс, как Рассекатель потока, который успешно может противостоять магии и на момент игры его технология уже хорошо отработана, а следовательно вполне могла использоваться и в той самой войне.
Далее - в отличие от гранат, в игре некоторые виды магии массового поражения требуют нахождения мага в непосредственной близости от поражаемой массы ( :D ), что не увеличивает продолжительность жизни мага.
Следующее - в игре пули достаточно уверенно пробивают ЛЮБЫЕ доспехи, что сводит на нет все преимущества тяжелой рыцарской конницы. Здесь как раз спасти ситуацию могла бы наоборот легкая, более быстрая и маневренная конница.

Кстати, емнип, дульнозарядные образцы оружия как минимум вдвое обычного арбалета, я уж молчу про воротковые, а с луком вообще не идут ни в какое сравнение (кстати, на Руси арбалет, ака самострел, практически не имел хождения, безнадежно уступая луку в дальности и скорострельности).
Kirdyk
Вывод. В чистом поле практичеки нереал с тарантийцами справиться. Остается партизанщина. Магия ее меняет качественно. Бедь у Че закл телепорта-Америка стала бы красной. Однако помешала психология камбрийцев.

Вобще мне кажется, что в арке в боестолкновениях небольших групп рулят какраз маги-рыцари, а не техи-стрелки.
Escaped Marine
Тарант мог иметь на вооружении ружья с транквилизатором, уж это наверняка. И тут не смотря на броню или заклинания - нету Усталости, то и не будет Здоровья.
А если бы нашпиговать дымовые гранаты анастетиком...
Aenver
Я полагаю, обсуждая возможности рыцарей и стрелков с огнестрельным оружием, уважаемые собеседники не берут в расчет различие организации научной (современной) и феодальной (камбрийской) армии.

Камбрийский рыцарь — это отлично вооруженный и подготовленный боец, в равной мере способный сражаться и конным, и пешим, но это в первую очередь индивидуальный боец, единоборец. Военное искусство у камбрийцев передается от отца к сыну, бойцы тренируются парами (соответственно, сын против отца). Условия вассальной клятвы, даваемой камбрийскими феодалами, таковы, что сеньор может призвать своих вассалов только при непосредственной угрозе войны и не более чем на 40 дней в году. Таким образом, отсталая феодальная организация армии не позволяет местному верховному командованию собирать общекамбрийское рыцарское ополчение на длительные совместные учения. Поэтому рыцари обучены сражаться только в индивидуальном бою. Если пустить их в дело большой массой, так, как оно было в той достопамятной битве, то они действуют весьма несогласованно, атакуют беспорядочно, не могут долго удерживать строй и организованно отступить, а ввязавшись в бой, перестают реагировать на приказы верховного командования.

В современной, научно организованной армии основное внимание уделяется массовой подготовке бойцов, обучению их строевому бою и совместным действиям в составе стрелкового подразделения, а также развитию в них командного духа. В каждом отделении (низшем стрелковом подразделении) существует распределение ролей между бойцами. Самые лучше стрелки, вооруженные винтовками, ведут прицельный огонь по вражеским офицерам и магам; стрелки похуже, но хорошо развитые физически и обученные рукопашному бою, ведут залповый огонь из мушкетов, и, при необходимости, вступают в ближний бой с противником, используя для этого штыки; плохие стрелки со слабой физической подготовкой перезаряжают ружья товарищей, подносят патроны, эвакуируют раненных с поля боя и оказывают им медицинскую помощь.

Таким образом, разница между камбрийской и современной армией такая же, как между гильдией ремесленников и современным кропномасштабным машинным производством. В среднем качество работы ремесленников выше, но машинное производство быстро задавит их конкуренцию за счет больших объемов производства и правильной организации труда. Аналогично, можно говорить о том, что один камбрийский воин намного превосходит одного тарантского солдата (особенно если принудит его к вступлению в ближний бой), но 100 тарантских солдат не уступят 100 камбрийцам, а 1000 тарантцев без затруднений рассеет 3000 камбрийцев.

Если же мне напомнят о наличии у камбрийцев многочисленной феодальной пехоты, в состав которой входят лучники, пешие оруженосцы рыцарей и маги поддержки, то я отвечу на это так. Камбрийская пехота не участвует в бою напрямую, но играет вспомогательную роль. Лучники используются в качестве застрельщиков, которые, дав несколько неприцельных залпов в начале боя, затем отступают, чтобы дать дорогу рыцарям. Оруженосцы рыцаря подают своему господину запасные копье и щит, эвакуируют раненного рыцаря с поля боя, в случае победы войска добивают раненных врагов и грабят вражеский лагерь, а в случае поражения выкупают своего господина из плена. В сражении, особенно в его критической фазе, оруженосцы, как правило, участия не принимают. Что же касается магов, то, во-первых, их количество весьма невелико, во-вторых, значительная концентрация технологических объектов на поле боя не позволила им использовать свое искусство для непосредственного поражения солдат Таранта. Вследствие этого, роль магов свелась к оказанию медицинской, усиливающей и моральной поддержки.

Если мне укажут на то, что максимальная дальнобойность лука превосходит таковую у мушкета, то я отвечу, что максимальная дальнобойность не имеет никакого тактического значения. На поле боя важна дальность эффективного поражения, а не дальнобойность. Так, дальнобойность мушкета составляет ~300 ярдов, а у лука — ~500 ярдов, но при этом дальность эффективного поражения цели стрелами не превышает 40 ярдов. В силу конструкции стрелы воздух оказывает значительное сопротивление ее движению и быстро уменьшает ее скорость, что снижает силу удара стрелы о цель. Для сравнения, мушкетная пуля сохраняет силу, достаточную для эффективного поражения цели, и на предельной дальности стрельбы.

Также я не могу не обратить внимания на предельную неэффективность феодального способа производства. Объем труда, необходимый для вооружения одного рыцаря, эквивалентен тому, который 150 камбрийских крестьян производят в течение года. Для сравнения, современная оружейная фабрика, на которой задействованы те же 150 рабочих, производит несколько сотен мушкетов, или же несколько десятков винтовок каждый месяц.

В той битве, которую мы обсуждаем, камбрийцы атаковали в обычном для них двухшереножном строю. Первую шеренгу строя составляли самые знатные, лучше всех вооруженные и наиболее подготовленные воины; во вторую шеренгу встали рыцари победнее, а также многочисленные конные оруженосцы. Камбрийская пехота в беспорядке встала перед строем рыцарей и по флангам, и не сыграла большой роли в сражении (более того, значительная часть пехотинцев была растоптана своими же всадниками после того, как камбрийские рыцари обратились в бегство).

Противостоявшая им тарантская армия использовала построение в три линии и вынесенные вперед заграждения из рогаток, рвов и колючей проволоки. После того, как атакующая шеренга камбрийцев останавливалась перед рогатками, первая линия построения давала залп, а затем организованно отходила в тыл, уступая место следующей. После 2 атак камбрицы потеряли убитыми и ранеными до трети всех рыцарей, так и не сумев прорваться к боевым порядкам Таранта. Значительная часть рыцарей обратилась в бегство, а некоторые, самые храбрые, в пешем строю прорвались через заграждения и вступили в ближний бой с тарантцами, но поскольку они уступали врагу числом минимум в несколько раз, то были быстро разбиты. Затем тарантская армия стала преследовать отступающего врага и в последовавшей неразберихе понесла довольно значительные потери при ликвидации отдельных очагов сопротивления и штурме вражеского лагеря.

В битве Камбрия потеряла большую часть своей военной знати и из могущественной военной державы превратилась в распадающееся феодальное княжество. От камбрийцев вскоре отложились все прежние союзники, а их экономика пришла в упадок из-за разрыва старых торговых связей, потери контроля над перевалом Горгота и разорения страны в последовавшей за этим феодальной усобице. Войска Таранта пыталась оккупировать Камбрию, но не смогли сделать этого по причине начавшейся партизанской войны, трудностей снабжения и эпидемии оспы (в то время прививки от оспы еще не получили широкого распространения).
Tenebricus
Пост довольно толковый, даже несмотря на то, что большую часть изложенной информации по идее дают на уроках истории за седьмой класс. :) Хочу отметить только один абзац:
QUOTE
Если мне укажут на то, что максимальная дальнобойность лука превосходит таковую у мушкета, то я отвечу, что максимальная дальнобойность не имеет никакого тактического значения. На поле боя важна дальность эффективного поражения, а не дальнобойность. Так, дальнобойность мушкета составляет ~300 ярдов, а у лука — ~500 ярдов, но при этом дальность эффективного поражения цели стрелами не превышает 40 ярдов. В силу конструкции стрелы воздух оказывает значительное сопротивление ее движению и быстро уменьшает ее скорость, что снижает силу удара стрелы о цель. Для сравнения, мушкетная пуля сохраняет силу, достаточную для эффективного поражения цели, и на предельной дальности стрельбы.

Тут Вы, Aenver, не вполне честны. Успехи английских лучников на дальних дистанциях широко известны в позднем средневековье. Очевидно, что пуля с точки зрения аэродинамики куда прогрессивнее, но ее использование ограничивается механикой, которая посылает ее в полет. Для знаменитых длинных луков использовался не один тип стрел, а как минимум два: облегченный и утяжеленный варианты. Последний весом достигал 80 грамм и предназначался для стрельбы навесом. Принципиальная особенность такого способа стрельбы заключается в том, что снаряд посылался по наиболее высокой траектории и набирал столь необходимую энергию во второй половине пути за счет силы притяжения Земли. Сражающиеся в строю пешие солдаты с ружьями (тарантцы то бишь) физически не могли носить пластинчатый доспех. Максимум — подбитая кольчуга, да и то в виде крайнего допущения. Если уж мы решили подводить ситуацию под наш, real life контекст, то обычный мундир. Выстроившись в несколько шеренг, они становились совершенно шикарной мишенью. Накрыть незащищенных тарантцев ливнем стрел камбрийцы вполне могли на расстоянии 180-200 метров даже без преимущества по высоте. А при попутном ветре и стрельбе с тактических высот... Ой-ой-ой! О прицельной стрельбе речи идти не может, но она-то как раз в данном случае непринципиальна. Посылая стрелы с интервалом в пять секунд (!) отряд обученных лучников мог превратить отдельный квадрат поля боя в настоящего "ежика". Щитов мушкетеры также носить не могут, так что выжили бы единицы, у которых характеристика Luck не меньше 20.

И при всем этом вывод по любому остается неизменным. На дворе XIX век. Это не громоздкие "огненные трубы" предыдущих столетий. Это продвинутые ружья, которые в нашем мире уже давно вытеснили любой лук на обочину истории. Представить себе масштабное сражение XIX века с луками против ружей можно, но только в качестве праздного мудрствования. Обсуждать, по сути, нечего. Огнестрел рулит и все дела.
Aenver
QUOTE
Тут Вы, Aenver, не вполне честны.
Я попытаюсь доказать обратное.

QUOTE
Успехи английских лучников на дальних дистанциях широко известны в позднем средневековье. Очевидно, что пуля с точки зрения аэродинамики куда прогрессивнее, но ее использование ограничивается механикой, которая посылает ее в полет. Для знаменитых длинных луков использовался не один тип стрел, а как минимум два: облегченный и утяжеленный варианты. Последний весом достигал 80 грамм и предназначался для стрельбы навесом.
Успехи английских лучников созданы британскими романистами XIX века. В реальных битвах англичане побеждали французов не стрелами, а умным использованием местной географии, занимая неприступную для конницы позицию.

Сила, с которой метательный снаряд поражает цель, пропорциональна произведению массы снаряда на квадрат его скорости. Стрела, выпущенная из английского длинного лука, имеет скорость ~50 метров в секунду и массу ~ 80 грамм (если это упомянутая Вами специально утяжеленная стрела). Мушкетная пуля имеет скорость ~320 метров в секунду и массу в 1/12 фунта (современный 12-й калибр), т.е. ~38 грамм. Нетрудно подсчитать, что дульная энергия мушкетной пули будет в ~19 раз больше, нежели максимальная энергия стрелы. Во столько же раз будут больше бронебойная способность и убойная сила.

Кроме этого, скорость пули почти не снижается из-за сопротивления воздуха. На расстоянии в 300 метрах от стрелка пуля все еще сохраняет скорость порядка сотен метров в секунду и соответствующую убойную силу. Таким образом, предел дальности стрельбы из огнестрельного оружия положен не максимальной дальностью полета пули, а максимальной прицельной дальностью. При стрельбе из гладкоствольного ружья типа мушкета, пуля, пролетев 300 метров, отклоняется от прямой на плюс-минус 1 и 1/2 метра, т.е. на таком расстоянии возможна эффективная стрельба только по крупноразмерной цели (типа всадника на лошади), либо по плотному построению. Прицельная дальность стрельбы из мушкета по ростовой мишени составляет примерно 150 метров.

В отличие от пули, стрела имеет огромное аэродинамическое сопротивление. Поскольку стрела должна поразить цель наконечником, причем под малым углом к нормали, центр приложения силы давления (которая и стабилизирует летящую стрелу) должен быть вынесен далеко назад, а сама сила давления должна быть весьма значительной. Для этого стрелу снабжают оперением, которое, собственно, и обеспечивает значительное аэродинамическое сопротивление.

Платой за стабилизацию является быстрая потеря стрелой скорости. Стрелы из лучших луков (азиатских составных и современных блочных) действительно летят на 500 метров, но уже в 150 метрах от стрелка их скорость составляет менее 10 метров в секунду. Соответствующая этой скорости энергия недостаточная даже для поражения незащищенного человека, стрела лишь оцарапает его, не нанеся опасной раны. Кроме того, стрелу, пролетевшую более 150 метров, достаточно легко отразить щитом или отбить оружием, а при некотором везении можно даже поймать руками.

QUOTE
Принципиальная особенность такого способа стрельбы заключается в том, что снаряд посылался по наиболее высокой траектории и набирал столь необходимую энергию во второй половине пути за счет силы притяжения Земли.
Из закона сохранения энергии следует, что кинетическая энергия, набранная при потере потенциальной, никак не может быть больше кинетической энергии, потраченной на набор этой же потенциальной. Стрела теряет кинетическую энергию на подъеме из-за сопротивления воздуха, и теряет ее же на спуске из-за того же сопротивления. Грубо говоря, какие бы луки и стрелы не использовались, “дульная энергия” стрел, пущенных навесом, всегда будет меньше “дульной энергии” стрел, пущенных горизонтально. Стреляли навесом не для увеличения энергии стрелы, а для увеличения максимальной дальности стрельбы за счет потери в энергии.

QUOTE
Сражающиеся в строю пешие солдаты с ружьями (тарантцы то бишь) физически не могли носить пластинчатый доспех. Максимум — подбитая кольчуга, да и то в виде крайнего допущения. Если уж мы решили подводить ситуацию под наш, real life контекст, то обычный мундир. Выстроившись в несколько шеренг, они становились совершенно шикарной мишенью. Накрыть незащищенных тарантцев ливнем стрел камбрийцы вполне могли на расстоянии 180-200 метров даже без преимущества по высоте. А при попутном ветре и стрельбе с тактических высот... Ой-ой-ой! О прицельной стрельбе речи идти не может, но она-то как раз в данном случае непринципиальна.
Современные эксперименты показывают, что эффективная дальность поражения защищенных доспехами людей при стрельбе из английского лука составляет ~10 метров. На такой дистанции металлический пластинчатый доспех был пробит 1 из 3 стрел, кожаный пластинчатый — 3 из 3. На дистанции в 40 метров стрела еще имела достаточную силу, чтобы поразить насмерть незащищенного броней человека, но уже не могла пробить ни только кольчугу, но и обычный современный ватник. Эффективного поражения одоспешенных целей на 40 метрах удалось добиться только с использованием современных наконечников из закаленной стали, заточенных до бритвенной остроты. Максимальная дальность, на которой стрела с аутентичным наконечником могла нанести незащищенному человеку хоть какой-нибудь эффективный урон, не превышала 120 метров.

Если Вы сочтете результаты этого опыта недостоверными, то я могу сослаться на события времен Отечественной Войны 1812 года. Тогда группа из нескольких калмыков обстреливала из луков (причем из азиатских, которые почти в два раза мощнее английских) французского драгуна с дистанции в ~50 метров. После 12 попавших в него стрел француз, защищенный только плотной простеганной курткой, был еще жив и активно пытался удрать. Удрать ему таки удалось, но через некоторое время он был перехвачен и пойман казаками. Выяснилось, что все раны, нанесенные стрелами, не тяжелые, стрелы были извлечены, раны — обработаны, а француз остался жив и дожил до конца войны.

QUOTE
Посылая стрелы с интервалом в пять секунд (!) отряд обученных лучников мог превратить отдельный квадрат поля боя в настоящего "ежика". Щитов мушкетеры также носить не могут, так что выжили бы единицы, у которых характеристика Luck не меньше 20.
Для того, чтобы выпускать стрелу каждые 5 секунд, лучник должен каждые 5 секунд выжимать руками по 30-40 кг, причем эти килограммы удерживаются только двумя пальцами ;-)

12 стрел в минуту — это из области фэнтези. Современные эксперименты показали, что при стрельбе из боевого лука натяжением свыше 30 кг лучник может выпускать не более 6 стрел в минуту, и не более, чем 3 минуты подряд, потому что потом он свалится от усталости. Для сравнения, скорострельность дульнозарядного мушкета при использовании бумажных патронов составляет 10-12 выстрелов в минуту (огонь, разумеется, залповый и неприцельный), а скорострельность казнозарядной винтовки — и все 20 выстрелов, и при этом стрелок почти не устает.

Что же касается использования щитов, то мушкетеры могут использовать павизы и неподвижные заграждения из досок, но не используют, ибо незачем. В реально дуэли “мушкетеры против лучников” , происходящей в открытом поле без использования укреплений, лучники были бы перебиты еще до того, как приблизились бы на дистанцию эффективного огня.

QUOTE
И при всем этом вывод по любому остается неизменным. На дворе XIX век. Это не громоздкие "огненные трубы" предыдущих столетий. Это продвинутые ружья, которые в нашем мире уже давно вытеснили любой лук на обочину истории. Представить себе масштабное сражение XIX века с луками против ружей можно, но только в качестве праздного мудрствования.
Никто никогда не выбрасывает устаревшее оружие, его либо сдают в арсенал или на склад, где оно может спокойно лежать и 100 лет, либо передают на вооружение вспомогательных частей и подразделений. В битве при Геттисберге, в 1863 году, на стороне северян участвовал Коннектикутский полк, вооруженный казнозарядными винтовками Шарпса, и Двенадцатый полк из Нью-Джерси, вооруженный дульнозарядными мушкетами Brown Bess (модель разработана в начале XVII века, когда луки еще активно использовались), переделанными под капсюльный замок. Так все образцы эффективного ручного огнестрельного оружия за 250 лет встретились на одном поле боя ;-)

Луки использовались китайцами и маньчжурами против европейцев в Опиумных войнах, а также японцами против Мэттью Перри во время нападения последнего на Йокосуки и Токио.
Hamfri
Пожалуй и я присоединюсь к обсуждению.

QUOTE
Современные эксперименты показывают, что эффективная дальность поражения защищенных доспехами людей при стрельбе из английского лука составляет ~10 метров. На такой дистанции металлический пластинчатый доспех был пробит 1 из 3 стрел, кожаный пластинчатый — 3 из 3. На дистанции в 40 метров стрела еще имела достаточную силу, чтобы поразить насмерть незащищенного броней человека, но уже не могла пробить ни только кольчугу, но и обычный современный ватник. Эффективного поражения одоспешенных целей на 40 метрах удалось добиться только с использованием современных наконечников из закаленной стали, заточенных до бритвенной остроты. Максимальная дальность, на которой стрела с аутентичным наконечником могла нанести незащищенному человеку хоть какой-нибудь эффективный урон, не превышала 120 метров.
Интересно тогда на какой дальности мушкетная пуля еще способна пробить хороший пластинчатый доспех.

Кроме того, лично мне непонятно почему речь идет лишь о луках, в то время как на ряду с луками применялись и арбалеты, которые были куда проще в применении и значительно лучше пробивали досбехи, а так же Камбрийская армия вполне могла применять военные машины, такие как катапульты.
Aenver
QUOTE
Интересно тогда на какой дальности мушкетная пуля еще способна пробить хороший пластинчатый доспех.
Европейский мушкет пробивал облегченные рыцарские доспехи, бывшие в ходу в XVI и начале XVII веков, на дистанции до 200 метров. Также мне известно, что японцы считали целесообразным открывать огонь по одоспешенной цели из своих ружей (более легких и менее дальнобойных, нежели европейские мушкеты) на дистанции в 50-60 метров.
QUOTE
Кроме того, лично мне непонятно почему речь идет лишь о луках, в то время как на ряду с луками применялись и арбалеты, которые были куда проще в применении и значительно лучше пробивали доспехи.
Отстуствие арбалетов в Аркануме (т.е. невозможность найти их в игре) для меня — вопрос на миллион. Арбалет, уступая и луку, и мушкету по комплексу характеристик, обладает хорошей точностью даже на максимальной дальности стрельбы. При использовании прицельных приспособлений арбалетчик не давал промаха по ростовой мишени со 120 метров. На той же дистанции отклонение мушкетной пули от прямой составляет плюс-минус 6 дюймов (15 см в нашей системе), что вполне достаточно, чтобы, например, целясь противнику в голову, попасть в молоко. Даже и в XIX веке арбалеты использовались в качестве охотничьего и спортивного оружия, и были достаточно широко распространены. Арбалет — явно технологическое оружие. В игре он мог бы стать выбором технолога-снайпера, не использующего огнестел по ролевым соображениям, своего рода механическим аналогом снайперской винтовки (той, что в дисциплине Оружейное Дело). Наконец, арбалеты показаны в заставках Арканума. Но в игру их, к сожалению, не добавили :-(
Hamfri
QUOTE
Что же касается магов, то, во-первых, их количество весьма невелико, во-вторых, значительная концентрация технологических объектов на поле боя не позволила им использовать свое искусство для непосредственного поражения солдат Таранта. Вследствие этого, роль магов свелась к оказанию медицинской, усиливающей и моральной поддержки.
Несколько спорный вопрос, т. к. не стоит забывать что по законам Арканума так сказать связь Магия — Технология является двусторонней, то есть не только технологические объекты влияли на магов, но и маги должны были влиять на технологические объекты вызывая их сбои, кроме того лично я не думаю что маги могли потерять всю свою силу, скорее лишь часть ее, но даже оставшейся силы должно было хватить для ведения боя. (Конечно, можно вспомнить что технолог с ТА 100% имеет 95% защиту от магии, но лично мне непонятна природа этой защиты)
QUOTE
Европейский мушкет пробивал облегченные рыцарские доспехи, бывшие в ходу в XVI и начале XVII веков, на дистанции до 200 метров. Также мне известно, что японцы считали целесообразным открывать огонь по одоспешенной цели из своих ружей (более легких и менее дальнобойных, нежели европейские мушкеты) на дистанции в 50-60 метров.
Проблема только в том, что в отличии от реального мира в мире Арканума существуют магические доспехи, а значит невозможно точно определить насколько хорошо защищены были рыцари Камбрии, вполне возможно что даже хороший мушкет не мог пробить их доспехи на дистанции больше 50м.

Да и в целом магические предметы почему-то не были затронуты в обсуждении, равно как и заклинания, а это в корне меняет дело, ведь без этих вещей вышло сравнение боевых возможностей средневековых рыцарей и стрелков вооруженных мушкетами (хотя если припомнить Арканум, то там мушкеты уходят на второй план, а на первый план выходят винтовки и даже такие экзотические виды оружия как гранатометы, огнеметы и ручные пушки), в таком случае совершенно ясно что стрелки победят (не стоит забывать что там где есть мушкеты, могут быть и пушки).
QUOTE
Отстуствие арбалетов в Аркануме (т.е. невозможность найти их в игре) для меня — вопрос на миллион.
Кстати если уж говорить об арбалетах, то можно заодно припомнить такие военные машины как баллисты.
QUOTE
На дистанции в 40 метров стрела еще имела достаточную силу, чтобы поразить насмерть незащищенного броней человека, но уже не могла пробить ни только кольчугу, но и обычный современный ватник.
А как насчет отравленных и огненных стрел, конечно в игре они относятся к технологическим вещам, но почему бы не существовать магическим аналогам, ведь есть же в игре магический отравленный меч?
QUOTE
Наконец, арбалет — явно технологическое оружие.
Интересно, как определить где именно проходит черта за которой начинается технология?
QUOTE
В игре он мог бы стать выбором технолога-снайпера, не использующего огнестел по ролевым соображениям, своего рода механическим аналогом снайперской винтовки (той, что в дисциплине Оружейное Дело).
Видимо разработчики решили что луков будет достаточно и сделали больший упор на огнестрельное оружие как на более перспективное.
Aenver
Hamfri, у меня сейчас немного времени, поэтому разрешите мне ответить только по первому пункту.
QUOTE
Несколько спорный вопрос, т. к. не стоит забывать что по законам Арканума так сказать связь Магия — Технология является двусторонней, то есть не только технологические объекты влияли на магов, но и маги должны были влиять на технологические объекты вызывая их сбои, кроме того лично я не думаю что маги могли потерять всю свою силу, скорее лишь часть ее, но даже оставшейся силы должно было хватить для ведения боя. (Конечно, можно вспомнить что технолог с ТА 100% имеет 95% защиту от магии, но лично мне непонятна природа этой защиты)
В том то и дело, что магия подавляется технологией, но не наоборот. Я объясню это на примере.

Как Вы сказали, Технолог со Склонностью на 100% будет почти неуязвим к магии, безразлично, дружественный ее источник или враждебный. То есть заклинания, направляемые на Технолога, работать не будут. С другой стороны, Мистик как был уязвим для Технологического Оружия, так и останется, пули будут поражать его по-прежнему. Наоборот, если Мистик с высокой Склонностью к Магии возьмет в руки ружье, то в его руках оно может сломаться, но нам в данный момент это безразлично.

Таким образом, мы видим, что Магия и Технология неравноценны: Технологическая Склонность защищает своего носителя от воздействия Магии, но Склонность к Магии не защищает своего носителя от воздействия Технологии. Связано это с тем, что Маг, воздействуя на объект, должен направлять магию непосредственно на него, в то время как Технология в большинстве случаев действует опосредованно.

Относительно природы Защиты, даваемой Технологической Склонностью, можно строить различные предположения. Лично я полагаю, что эта Защита имеет божественную природу и дается Велориэном, вендигротским богом-творцом и покровителем технологии.

Конечно, Маги тоже могли бы воздействовать на свои Жертвы опосредованно. Например, у них остается возможность направлять Заклинания на окружающую среду, так, чтобы магия поражала Технолога косвенно, скажем, метнуть Огонь не в технолога, а в траву у него под ногами, или, управляя Погодой, вызвать Ветер ураганной силы, причиняющий ущерб вражескому лагерю. Но, во-первых, до такого применения Магии еще нужно было додуматься, во-вторых, при таком раскладе наиболее эффективные боевые Заклинания, вроде Дезинтеграции, Призыва Молнии, Причинения Смерти и Чар, Воздействующих на Разум, становятся бесполезными.
Bloodseeker
ТА хоть и защищает самого технолога, но не защищает изобретения. Вспомни того же Перримана Смита, использовавшего магию на вокзале. Когда я читал то ли фак, то ли форум, или может ещё сам сайт, то где-то увидел, что техникам наносят магам меньше урона технологическим оружием, чем другого техника, и наоборот. Так послали бы на передовую пару таких магов, из-за которых поезда сходят с рельс, и достаточное преимущество обеспечено.
Ваш ответ: