Полная Версия: fallout 1
Страницы: 1, 2
pixel
А у меня хранителя не убивали. :( Очень жаль всегда хотел посмотреть.

Я проходил Фол 1 первым. Да неудобный интерфейс, да обмен со ВСЕМИ только на деньги, да деньги только до 99999, а в обмене до 999, но там присутствуют настолько класные фитчи,например, почти неограниченный инвентарь спутников. Это же круто. Всем надо поиграть в первый Фол, как-то не хорошо второй прошел, а с первым не знаком.
Mitych
Первый Fallout - это даже не игра, это история, рассказанная нам авторами, это легенда! Толкиен, кажется, говорил "Легко придумать зеленое солнце, трудно придумать мир, в котором оно выглядело бы естественно". Мир Fallout 1 почти реален и поэтому его нельзя проходить, его надо проживать. До сих пор вспоминаю, как я поперся в Свечение в поисках водного чипа, а наткнулся на старую исследовательскую базу, как с замиранием духа перечитывал файлы экспериментов, с каким трудом выбирался оттуда, настолько облученный и обколотый наркотой, что в дороге постоянно останавливался поблевать... Я уже не говорю про врагов - они действительно достойные. К концу игры я настолько боялся Мастера, что даже не рискнул с ним разговаривать - активировал бомбу и рванул когти оттудова! И меня, все это пережившего, не пускают в родное Хранилище! От обиды я даже не стал убивать Оверсиера!
Может я ошибаюсь, но в Fallout 2 таких переживаний не найдешь - это всего лишь игра. Есть некоторые интересные сюжетные ходы, иногда не хватает снаряжения (в первом Fallout его было как грязи), а в остальном - персонаж по ходу игры настолько прокачивается, что достойных врагов ему не найдешь. Бойцы у Анклава действительно неплохие, но их Президент с Мутантским Мастером и рядом не стоял. Ванаминги - прикольные твари, чем-то напоминают Deathclaw (какими они были в первом Fallout), но неужели на Земле достойные враги настолько перевелись, что их уже приходится импортировать из Космоса. Идея с инопланетянами настолько неудачная, что достойна бульварного чтива. В постядерном мире им не место. Инопланетную угрозу нужно было оставить X-Comу. Боюсь, уничтожив всех врагов во Вселенной, в Fallout 3 придется сражаться с Духами Давно Умерших Злодеев. Во втором Falloute духи уже появляются...
Yogi
Хранителя-то чар убил, да вот людишек-то из волта не взял с собой! А это не есть гут, так сказать!
Perfect_Stranger
Как это первый фол ЛИНЕЕН? Это второй фол линеен (замочил хорригана - ну вот вам и конец игры). В первом концов много. Считайте сами:
1) Уболтать Гарри и вступить в армию супермутантов.
2) Убить мастера в конце
3) Уболтать мастера в конце
4) Взорвать в Соборе атомную бомбу

И это линейность? А во втором вот я концов других не знаю. Может, потому что я мало играл? Но вот вам ещё один факт из вступления к библии фола: Там писалось, что Ф1 писала группа людей, знавших, чего они хотели. Отсюда сплоченность. А во второй фол весь Interplay пихал свое. Отсюда куча квестов, городов, но вместе с тем - ощущение недоделанности, невероятности. Чего стоит один только храм в начале игры. Ну и баги...
Хотя обе игры - рулез, никак нельзя говорить, что первый - "аддон ко второму", "вступление", "демка", наконец. Шоб у каждой игры была такая демка!
Lunat!c
Первый Фолл более жизненный, если хотите. Там каждый встречный не рассказывает тебе биографию и не предлагает перепихнуться. Там нужно думать, разбираться, познавать все тонкие отношения между жителями пустыни самому, а во втором все лежит на поверхности. Во втором все основные фичи я нашел на третий раз, а в первом с пятого. Кто-нибудь громил бар Скам Пит? Кто-нибудь уничтожал Собор вместе с Последователями? Второй более продуман, но и более популяризован под массовую публику. Первый - игра не для всех, так и должно быть. Не понимаете его после второго? - не страшно! Зато в него вложена душа, он сделан с люблвью... Я так думаю.
Sun
да не мочил я смотрителя!я уничтожил мутантов и храм и end of game@@@
kenny
В Ф1 единственный минус на мой взгляд -обмен вещами с товарищами.Добивает не то что мой новоиспеченный друг не хочет поделиться стимпаком или пивом,а то что я ему- супер пупер пушку за просто так,а он-кукиш.Но на энто можно закрыть глаза,т.к. есть родной Ф2.Тактис меня добил своим карьерным стилем игры.Конечно новое оружие отвлекает на некоторое время.Но пока не появился Ф3 мои мир-Fallout2.
Chatrion
Первый Фол - это начало новой эры. До него миром правили fantasy RPG. Он явил мне систему SPECIAL. Я играл в него с удовольствием раз 5-6. Но потом купил себе второй, в котором как-никак управление раз в сто удобнее, оружия больше, городов больше, NPC больше, questов больше. И еще такая штука: во втором Фоле больше возможностей для игры evil чаром.
Лично я fallout № 1 признаю, но, честно говоря, после второго фола за него больше, наверное, никогда не сяду.
Aidan4
Обе игры КРУТЫ:
Первый Фол я люблю хотя бы за одну песенку "Maybe", заставку и атмосферу
А второй я люблю за то, что там можно продолжить игру!
Хотя Фол2 действительно попсовый. Там в конце хэппи-энд, а в Фоле1 я помнится от концовки с убиением оверсиира и прогнанием двеллера был в шоке!
Vault13
Вообще как говорять сами разработчики сиквел всегда хуже
А первый фол по моему круче второго
Поиграл сначало в первый понравилось а второй при первом же запуске возненавдел
Вот так Товарищи избрамные!!!!!!!
Perfect_Stranger
Вспоминаю своих сокурсников: в 97 году тащу им Фоллаут (1), говорю, типа возьмите погаматься, улётная игра... трое человек на меня набросились и стали вырывать диск. А один умник, мелкий, плюгавенький, бородкой трясёт своей вшивой и говорит:
-Чё деретесь? Чё за игра? Фолл? Фуфло - крыс мочить... (!)
Верно сказано, не для всех игра.
Mulka
На мой взгляд, 1й фолаут является просто произведением screenplay'ного искусства ))
В него интересно играть один раз, не видя второго, как читать книжку. С точки зрения ролевой игры это очень хорошо, потому что главное в RPG - это не боёвки, не балланс, не сетинг, а ИНТЕРЕСНОСТЬ и слияние с образом. (Это кстати ко ВСЕМ RPG относится включая всякие ADND и MTG)
Да и сетинг в первом поинтересней. Слишком уж во втором развитая цивилизация... деревья всякие появились...
К сожалению первый фолаут до конца пройти не удалось, потому что единственный диск который у меня был это был покоцаный фаргусовский перевод, который глюкал при попытке взорвать Millitary Base. Если кто знает где добыть Brilliant Set (FO1+FO2) скажите плиз...
Rost
Лично я считаю, что НЕЛЬЗЯ играть второй Фолл, не проядя первый. Это как смотреть трилогию "Назад в будущее" с третей части.
Чтобы играть в Фолл 2, нужно прочувствовать атмосферу первого. Нужно узнать истоки Братсва Стали (во втором это три небольших аванпоста), нужно понять причины появления вируса ФЕВ, и как следствие появления супер-мутантов, да и многое другое... И уже потом загружать второй Фолл. Вот так!!!!1
Multiashka
Фолл1 ПО-НАСТОЯЩЕМУ можно пройти только один раз. Это постоянный страх, удивление, радость и ощущение, что я могу не успеть....Потом уже почти неинтересно, потому что нет никаких неожиданностей, точнее их мало. Для меня, как и для многих, это была целая жизнь, в которую я верила.

А в Ф2 я никак не могла почувствовать себя этой дурой Избранной, которая не знает и половины из того, что знаю я об этом мире, о прошлом и т.д. Единственное: очень мило встречать старых персонажей, и конечно интересно проходить его ещё и ещё...
Multiashka
А деревья вобще бесят:))

А Ф3 они никогда не сделают, потому что придёцца рисовать небоскрёбы, города с миллионным населением и прорабатывать сотни новых видов одежды для героев;-)))))))
Orinas
Я вообще год (по-моему) орал, что фолл - мастдай, пока не дали мне всё же сидюк со второй частью.
С неохотой вставил его в свой си-ди-ром, проинсталлил на минимум, запустил, сгенерил перса (жутко манчкинского) и начал играть.
Первое впечатление - полная фигня. Потом, когда дошёл до Дэна, немного втянулся.
Когда был в Нью-Рено понял, что Фолл - рулез, а потом... У меня накрылась винда.
Отформатировал диск, а сейвов и след простыл. Пошёл, купил первый фолл, а заодно скачал фаллаут-квест (который прошёл за один вечер).
В Фолл первый я играл долго. Как сейчас помню тот момент, когда пришёл в Некрополис. Вроде бы и мертвяков я за свою жизнь во втором повидал, а всё равно стрёмно.
Особенно прикольно было, когда я болтал с этим Гарри...
Я ведь не подозревал, что чип в Некрополисе.
А какой восторг у меня вызывало Братство... А Свечение или Джанктаун, который я, кстати, считаю лучшим из городов во всех Фоллах.
На мой взгляд в первом Фолле был дух, которого нет во втором, причём разработчики в этом не виноваты. Ведь хотели, как лучше, а получилось...
Короче, мне первый фолл нравится НАМНОГО больше, чем второй.
ЗЫ: А второй Фолл я так и не прошёл, хотя первый прошёл три раза. Причём перс ни разу не убивал оверсира.
ЗЗЫ: Чтобы воскресить дух стал работать над реализацией игры в фолл в нете (тот, кто играет в нете в AD&D меня поймёт).
Mario
Не знаю я начал с первого Fallout и не жалею
игра покорила меня фразой Вы впервые увидели солнечный свет и +25 экспы. Для меня солнечным светом стала эта игрушка, красивая, продуманая, озвучка грамотная.
Самые атмосферные ролики именно в первой части. Убийство террориста, захват мутантами базы, изгнание из убежища.
wiZZard
Первый Фол - рулез!!! Один минус-слишком мало экспы...Однако за прочтение дисков дают опыт...мелочь, а приятно.Жалко, во втором Фоле этой фишки нет.
Ragnar Extreme
Я начал со Второго фола и не жалею об этом.

Вы только задумайтесь, что будет, если поменять цифры Фолов местами... Довольно интересно!
Сперва основа, а потом - предыстория!
Zurik
я считаю что первый фол это ИГРА !!!!!!Игра с большой буквы !!!Ту радость , удовольствие и удовлетворение которое я испытывал в первом фоле я не испытал в фоле2 - потому что он "2".Может быть первый проигрывает во многих местах но мы все его любим за то что он "1"!!!!Хотя фол 2 мне понравился больше люблю я №1 !!!
AK77
Господа присяжные, как сказал бы кто-нибудь из адвокатов-защитников то ли Ф1, то ли Ф2, мы судим игру лишь за то какой она есть и какой её увидели создатели во время написания screenplay-а, и реализации потом в железе. Каждая из частей великого Ф является шедевром до сих пор по разным причинам: Ф1- как первый рельный non-fantasy RPG проект, Ф2- ещё и потому,что не рухнул плашмя в грязь при наличии такого продвинутого предшественника. Я разбирал Ф обратным ходом- в 1997 г. будучи ещё студентом на 3-м курсе на 1(!) компе в общаге раскатку устраивали 5 user-ов, при том, что каждый настраивал перса по-своему, со своей тактикой прохождения, со своей, местами практически диаметрально противоположной, кармой. После выхода ФТ страшно разочаровался.Сейчас же, почти случайно, добыл Ф1. Как уже сказали предыдущие авторы, как говорят у нас, чувство научной новизны поубавилось, местами раздражает интерфейс,но и ещё раз но: сделать две одинаково значимых игры невозможно- либо это только аddon, либо просто передираловка без копирайта. На мой взгляд, споры по поводу лучше Ф1 или Ф2, мягко говоря, беспочвенны.
Soruman
Правильно сказал товарищ AK77, эти споры по поводу Ф1 или Ф2 БЕСПОЧВЕННЫ. Обе игры рулеззз, но Ф1 первый мне нравится зато что цивилизация после войны там ещё примитивна, а это мне очень нравится, много неизвестного и страшного.
Real Ghost
Fallout - это как интересная книга, которую можно перечитывать снова и снова. Ни одна другая игра не вызывала у меня желания пройти её заново, немножко по-другому, ещё немножко лучше вжиться в этот мир с удивительной атмосферой, гнетущий и пугающий, но по-своему привлекательный. Fallout1 покорил меня своей атмосферностью и нелинейностью, свои разнообразием вариантов окончания игры, как удачного, так и неудачного. После второго Fallout, который появился у меня первым :), Fallout1 показался мне более продуманным. В Fallout1 на первом месте присутствует сюжет, вдумчиво прописанный, а потому интересный, увлекательный. Увы, как уже было сказано, чем дальше, тем хуже. Тактикс показал, что нас ждёт :(.
Psi_Fire
Для меня Ф1 и Ф2 не две разных игры, а одна игра в двух частях, просто одна короче, а другая длинее. Имеется в виду, что я не воспринимаю Ф1 без Ф2, и наоборот Ф2 без Ф1, это две части одного неразделимого целого.
Melkor_from_Belarus
Я считаю, что Первый Fallout одна из лучших РПГ, с ней можно сравнить лишь Planescape Torment, ибо они обе подкупают своей атмосферой смерти и безысходности
Fallouter
Да... После Второго Фола, Первый Фол вспоминается как просто хорошая игра, хотя...
хотя Второй я долше проходил чем Первый (который я прошел за три часа :).

Но всетаки Первый Фол Это Игра!
noisist
Я бы сказал что атмосфера в ФОЛ 1 мрачнее и злее.А такое настроение я ценю.Вобщем ФОЛ 1 по-своему очень хорош - всем непрошедшим настоятельно рекомендую!!!
Dron-Xaker
Fallout I и Fallout II обе прикольные игры!!!!!
И не надо говорить что какаято часть лучше!!
escapist
Прежде чем отвечать, стоило прочитать всю тему - там подобных фраз n-ое количество.
Не надо отвечать лишь бы было. Аргументация своей точки зрения тоже бы не повредила.
Извините за оффтопик.
++архангел++
Прошёл все Фоллауты...По атмосфере лучше первый(помню свою радость когда увидел себя в энерго-броне),в Ф2 свобода действий(полный восторг от Нью-Рено),в тактиксе хорошая графика,служебная лестница и т.д.
Думаю в во всех частях есть своя фишка
Haart
Вчера, после чтения этого топика, взял у друга Fallout I, сейчас запустил - атмосфера игры чувствуется с первой минуты! После одного часа игры кажется ,что Fallout II - это есть иммено аддон к первому. Одного не понял - ночему отправляют иммено меня, а не любого другого жителя убежища?
Slammer
Ну, в первый я играл после второго, поэтому меня разочаровала краткость игры (что, впрочем, не оригинально). Но в остальном... :)

2Haart
Отправляют того из всех жителей убежища, кто лучше остальных сможет справиться с опасностями внешнего мира. А уж контроль над этим лучшим (самым сильным/ловким/умным/и т.д.), кем бы он ни был, отдают тебе... Так сказать, не ты всегда лучший, но лучший - обязательно ты. (Проще на схеме: лучший => им будешь ты.)
Ваш ответ: