Полная Версия: Проект: Ways of new Brotherhood
Страницы: 1, 2
Two Eyed Yum
Проект: Ways of new Brotherhood

Проект в полном смысле этого слова: на долгую перспективу, с туманным будущим и огромным количеством предполагаемого пафоса в момент выхода стабильной версии. Это будет не Ermiak's real mod, не Grey's "Современные Стволы", и даже не Awaken (упаси меня Будда замахиваться на святое). Это будет почти все сразу... Это будут "Пути Нового Братства".

Я осознаю, что с момента выхода игры прошло немало лет. Я осознаю, что у финальной версии игры может быть целых 1-2 бета-тестера, и чуть больше "ценителей". И все-таки, попытаюсь изменить обстановку в любимой игре, авось меня за это не побьют.

В чем же СУТЬ™?

Разработка будет поделена на этапы, во избежание перемешивания множества потенциально хороших идей в одну кучу. Происходить это будет примерно так:

1) Переработка основной кампании FT.
  • Редактура миссий, правка скриптов;
  • Редактура особых и случайных встреч (опционально);
  • Подготовка уровней к использованию транспортных средств в регулярном порядке;
  • Добавление ряда новых миссий, более полно раскрывающих суть деятельности Нового Братства в регионах.
2) Изменение оружейного и транспортного парка.
  • Изменение соотношения повреждений/сопротивляемостей для всех видов оружия и брони;
  • Доработка характеристик транспортных средств (прочность/скорость);
  • Переоснащение врагов.
3) Внесение легкого RP-элемента в игру.
  • Добавление неквестовых локаций (городов и деревень);
  • Скриптовая проработка влияния действий ГГ на мир.
Как видите, пафосно и очень гладко на словах. На деле — посмотрим.

Дисклаймер: если вы видите, что те или иные идеи уже обсуждались в другом проекте, не спешите кидать в меня помидоры и червяков, желтых земляных червяков!. Проекты оказались закрыты, по большей части. Если их авторы возражают против использования своих идей в моем проекте, я готов в любой момент исключить неудобные куски из него, после соответствующего ЛС.

************************************************

Список рабочих моментов (будет обновляться по мере воплощения):

Пост от 7.12.2010:
  • Концепт стартовой миссии "Колючее ущелье";
  • Мысли о новых миссиях;
  • План переделки зверомагов.
Пост от 10.12.2010:
  • Список миссий для Бункера Альфа (с краткими описаниями);
  • FT Improver'у — быть!
Пост от 25.10.2011:
  • Список миссий для Бункера "Чикаго" (бывший Альфа);
  • Доработано "Колючее ущелье" его и подмиссии;
  • Дополнительные наброски миссии "Окраины Чикаго";
  • Изменения в миссиях: Лес Браминов, Фрипорт, Пеория;
  • Мысли о применении разных скиллов в игре.
P.S.: Убрал ссылки на свой блог. Много времени будет уходить на обновление хотя бы этой темы, и так уже голова кипит...


Ardanis
Я наблюдаю две проблемы:
1) Кто будет делать мапы? Графика отнимает порядочно времени...
2) Скриптовый язык в Тактиксе отсутствует полностью, примерно то же самое можно сказать и о настраиваемости энтитей. И вряд ли патчи Jarekfall'а смогут тут сильно помочь, они лишь залатывают дыры. Это я к тому, что едва ли стоит задаваться целью добавить какой-либо ролеплей в не поддерживающую режим диалога игру. Имо лучше оставить как есть, побегать-пострелять.



Сие будучи сказано, если таки найдутся карты для новых миссий (обворовать другие моды и заюзать скирмишные карты?), то проект будет интересный. Жаль только, что интерес к Тактиксу у меня исключительно по зиме :)
Two Eyed Yum
QUOTE
1) Кто будет делать мапы? Графика отнимает порядочно времени...

*Скромно потупившись* Да, вобщем-то, я и собираюсь...

QUOTE
2) Скриптовый язык в Тактиксе отсутствует полностью, примерно то же самое можно сказать и о настраиваемости энтитей. И вряд ли патчи Jarekfall'а смогут тут сильно помочь, они лишь залатывают дыры. Это я к тому, что едва ли стоит задаваться целью добавить какой-либо ролеплей в не поддерживающую режим диалога игру. Имо лучше оставить как есть, побегать-пострелять.

Да уж кому, как не мне, знать об особенностях и "богатстве" скриптового языка ФТ ;)
Существующих возможностей мне хватит даже без подключения FTI, впрочем я регулярно мучаю нашего польского комрада Ярослава письмами на английском.
Ролеплей в данном случае будет доставляться конечному потребителю в таки облегченном виде: реплики неписей, сайд-квесты, "наблюдения" в виде реплик невидимого персонажа (замена биноклю из Фоллаута). Это все реализуемо стандартными средствами. Да, путь неблизкий...

Процесс построения карт будет гибридным — что-то типовое буду брать кусками из других карт, а где-то и сам набросаю домик в пару этажей. Я извиняюсь, но даже в Micro Forte схалявили, когда делали Спешл Энкаунтер про Комодо — это место было вырезано из Леса Брамина и дополнено парой заграждений. Кто-нибудь заметил? :)

Не то, чтобы у меня было множество готовых работ в портфолио, но есть готовая карта для проекта Grey "Дохлый День": трех- и двухэтажное здания с интерьерами. На самом деле, я иногда превращаюсь в маньяка и готов часами сидеть в левел-эдиторе, подгоняя блоки, стены и лестницы. Есть некоторые проблемы с сельской местностью, но ее проще копировать кусками из того же Сент-Луиса, если понадобится.
Hmt
QUOTE
Скриптовый язык в Тактиксе отсутствует полностью,

ну конечно не SSL от BlackIsle, но кое-что все же можно :)
QUOTE
И вряд ли патчи Jarekfall'а смогут тут сильно помочь, они лишь залатывают дыры.

Если по условию можно будет поднимать "окна", возможности появятся.

В остальном, я рад, что таким образом FT возрождается.
Каждый новый проект ширит сообщество и способствует
появлению новых идей. И уж, помогу чем смогу, если будет нуна :)

QUOTE
Проект в полном смысле этого слова: на долгую перспективу,

А мы никуда и не торопимся ... Дольше-Лучше.
(не в тему: я год уже 12 карт все никак не нарисую)
QUOTE
Сработает ли смена типа миссии на "hidden" по ее окончании?

сработает, куда она денется.
(у меня старт тоже не с 13 убежища идет, а с карты определяющей дальнейшее направление мода)
Nimrod
Это всё, конечно, расчудесно и похвально, дорогой господин Two Eyed Yum. Однако, меня один момент смущает. А именно: что же это там таким жёлтеньким написано у Вас? Может быть, следует исправить это, пока не началось? Как думаете?
Two Eyed Yum
to Nimrod: *истеричным голосом Масяни*: у меня НИЧЕГО не начинается! Вообще ничего не начинается! А-а-а-а!!!

to Hmt: благодарю за моральную поддержку ;)
По поводу стартовой карты — первый вопрос был задан некорректно, ответ я нашел в своих же старых разработках (стартовая карта была спрятана). Склероз...

Сейчас другой вопрос из той же рубрики волнует, но вроде бы до сих пор никто не составлял точного списка — какие триггеры к чему относятся? Это будет важно не только для первой миссии, но и для остальных, так как во многие места будут добавленые новые, "промежуточные" карты.

Вопрос по оформлению проекта: будете ли вы перечитывать первый пост, или мне лучше создать на отдельном сайте (своем) статичную страницу с идеями и прогрессом (из нового поста ссылка на первый, из первого — на страницу сайта)? Важно, так как вербальное участие нескольких светлых голов проекту не помешает.
Hmt
QUOTE
будете ли вы перечитывать первый пост,

Читать будем все ... жадно отпихивая домашних от компутера ... и пуская слюни :)
Если серьезно, то конечно тут на форуме полная информация нужна,
и о развитии, и прогрессе, и вопросы-ответы ... ибо важно это !

Nimrod
QUOTE
Вопрос по оформлению проекта:.....

Если Вы планируете самое широкое участие в проекте всех участников нашего сообщества, полагаю, мы с Вами можем подумать над количеством специальных, (рабочих) требуемых для проекта тем.
Поскольку, Проект: Ways of new Brotherhood включает (Переработка основной кампании FT; Изменение оружейного и транспортного парка; Внесение легкого RP-элемента в игру; Список рабочих моментов; Тематические сообщения)

Многовато для одной темы, не так ли?
Two Eyed Yum
О да, меня буквально съедает изнутри желание создать много тем с одинаковым префиксом! Но это скорее моя мания раскладывания по полочкам, нежели реальная необходимость. Так или иначе, но в каждой новой теме все равно придется отсылать читателей к первым постам. Раз за разом. Вот я и спрашиваю: что читатели-участники думают об этом?

Напомню, что 2й и 3й этапы проекта (Изменение оружейного и транспортного парка; Внесение легкого RP-элемента в игру) будут активны только после того, как завершится 1й этап. Поэтому, я считаю, что одной темы будет достаточно.

К тому же, я принял участие в разборе завалов Мастерских именно для того, чтобы не плодить новые темы, и иметь легкий доступ к старой информации... Я исхожу из того, что создать тему проще, чем ее уничтожить или отправить в Некрополис. Всегда успеется.

В крайнем случае, можно было бы сделать эту тему "отчетной" по всему проекту. И отдельно завести "текующую" тему "WoNB. Картография."
Ardanis
Обновляемые первые посты имеют тенденцию разрастаться до огромных размеров, приходится скроллить по пол-минуты, чтобы найти новую информацию. Удобнее новую инфу добавлять в виде отдельных постов и давать на них ссылки из заголовка-первого. Как главы в книге.
Hmt
Конечно поиск информации и систематизацию в ветке сообщений нужно
тщательно продумать, чтобы всегда и в любой момент легко получить искомое.
Раскидать по подразделам — идея очень хорошая. Но и идея Ardanis`a про главы
в книге (этакий список со ссылками на посты темы) очень удачна.

... мне свою тему про `openFM`по нескольку раз всю перечитывать приходится, потому как изначально неправильно ее развил ...
The Master
Two Eyed Yum
Благое начинание, товарищ! Всячески поддерживаю и одобряю.
Более полно оценить масштабы деятельности и прокомментировать смогу несколько позже(сейчас ограничен во времени и ресурсах очень сильно)
А пока — удачи!
Ursa
QUOTE
Изменение соотношения повреждений для всех видов оружия

Очень бы хотелось видеть вменяемое melee и unarmed. Эти виды оружия начиная с мутантов становятся совершенно бесполезными. Также непонятно почему, например, силовой кастет и погоняло не наносят дополнительного урона роботам.
Two Eyed Yum
QUOTE (Ardanis)
Удобнее новую инфу добавлять в виде отдельных постов и давать на них ссылки из заголовка-первого. Как главы в книге.

QUOTE (Hmt)
...идея Ardanis`a про главы  в книге (этакий список со ссылками на посты темы) очень удачна


Подумал я, и решил, что это будет хорошо. Начнем прямо сейчас ;)
Итак, теоретические наброски меня не радуют уже в том плане, что чем дальше пишу — тем больше меня захватывают в плен фантазии. "А вот если бы" и так далее. Приходится отбиваться и пить кофе. А заодно приступать к практическим упражнениям.

Начало игры. Старт в миссии "Колючее ущелье".
Достал свою старую заготовку для мода (одна миссия перед Лесом Браминов и две карты с поселениями гулей — забил год назад), сижу переделываю под конкретные цели. Вступительный диалог пока выглядит так:

*Вы разглядываете карту, которую дал вам старейшина, и вспоминаете слова его:*
Только попробуй, мерзавец, не исполнить свой долг перед племенем, слышишь меня? Даже наш старый и мудрый шаман разъярен твоими поступками, и теперь духи гневаются на нас за то, что мы до сих пор не скормили тебя скорпионам! Это ихнее "братство" — твой последний шанс искупить свои грехи, может быть они сделают из тебя толкового воина, или хотя бы выбьют из тебя всю дурь...
Впрочем, смерть моего любимого брамина из-за твоего баловства с древним оружием я НИКОГДА не прощу. Вон из моего шатра!
Иди, и не возвращайся без доказательства того, что эти... "плотины братства" воспитали тебя как следует. Иначе не видать тебе именного копья.


Карта — смесь грязи и камня из какой-то рандомной карты, накидываю кусками для большей живописности. Стая голодных варанов прилагается, равно как и возвышенности, на которых можно спрятаться. Отдельно — громадный скорпион, которого можно убить или... Или не убить.

Прибытие в бункер, возможно, сделаю скриптовым — поймаю ГГ на подходе к выходу скриптом и отправлю прямиком в бункер (на зеленой зоне будет стоять транспорт, для вида). В бункере торговцы и вербовщик будут отсылать к Барнаки, пока мы с ним не поговорим. Он выдаст короткую сухую речь о нашем зачислении (монолог а-ля переезд в другой бункер), и только после этого мы сможем брать задания. С этого же момента торговцы и вербовщик будут разблокированы. У последнего будет целых 2 или 3 рекрута + собака.

"Омг, зачем мне собака?" — спросите вы. Увидите...

Другие карты. Мысли о новом.
С одной стороны, в кампании уже имеется приличное количество карт, с другой — чего-то не хватает. Например, мне не хватает одной-двух миссий на окраине разрушенного Чикаго. Лес Браминов я перенесу южнее, а вот на самом краю озера (залива?) организую новые точки. Не исключено, что одна из таких миссий будет недоступна вначале, и откроется только в 3м или 4м бункере.

Зверомаги — такие зверомаги!
Все, у меня эти товарищи не будут размахивать CAWS (ковшами). Зверомаги — каннибалы и дикари, их оружие — их звери и грубая физическая сила. Реже — удачный бросок. Никакого огнестрела, кроме, возможно, дробовиков, добавлю динамитные и алмазные копья, больше взрыв-жуков. Количество подконтрольных Клошек и волков также увеличу, в основном — за пределами Мардино.

QUOTE
Очень бы хотелось видеть вменяемое melee и unarmed. Эти виды оружия начиная с мутантов становятся совершенно бесполезными. Также непонятно почему, например, силовой кастет и погоняло не наносят дополнительного урона роботам.

Силовой кастет, конечно, увеличивает силу удара, но бить током не должен. Если он, конечно, исправен. А погоняло бьет электричеством, но не так сильно. В конце концов, это "тыкалка для скота", а не специальное вооружение против роботов.

Впрочем, я постараюсь разнообразить использование орудий ближнего боя в игре. Возможно, систему навыков переделаю по примеру "Современных стволов", так что весь ближний бой будет совмещен в одном навыке.
Hmt
QUOTE
тем больше меня захватывают в плен фантазии. "А вот если бы" и так далее.
Где-то я это видел ... А, вспомнил — в зеркале
QUOTE
Никакого огнестрела

Видится мне, что и у ГГ не должно быть шестиствольного пулемета на старте :)
(голые руки-ноги, ножичек там перочинный)
QUOTE
Лес Браминов я перенесу южнее

Карта мира не меняется ? Не сочтите за наглость, а может чего нового ?

еще... так... мысли ...
В оригинальной игре есть "ролики-туториалы" ... может из них
таки тренировочные миссии "вырастить" ? И не выпускать в свет ГГ до
полного смешивания оного с грязью.
(Этакий испытательный полигон, аля "Солдат" с Расселом и.т.п)
Two Eyed Yum
QUOTE
Карта мира не меняется ? Не сочтите за наглость, а может чего нового ?

Вот тогда объем работ действительно обещает быть гигантским... Тогда все существующие карты кампании отправляются на свалку, нужно будет рисовать все заново (а не исправлять), нужен будет другой сюжет. И, самое главное, нужно будет адекватно вплести в новую кампанию все тех же бандитов, риверов, гулей, мутантов, роботов (и особенно Бегемотов, желтых больших Бегемотов). Имхо.

Мой замысел заключался в расширении оригинальной кампании. Объем расширения может колебаться от +20% до +200%, это как получится.

QUOTE
Видится мне, что и у ГГ не должно быть шестиствольного пулемета на старте :)


Этого себе даже Grey не позволил =) И я не буду. Кстати, пойду поищу темку про выпиливание ручками через HEX стартового эквипмента... Хотя, на самом деле, немного нечестно принуждать игрока использовать отдельный скачиваемый экзешник. Патч в стиле FT Improver меня бы больше порадовал.

QUOTE
В оригинальной игре есть "ролики-туториалы" ... может из них  таки тренировочные миссии "вырастить" ? И не выпускать в свет ГГ до  полного смешивания оного с грязью.


Принято в качестве концепта. Нетрудно будет добавить спавн ГГ и сделать триггерное перемещение оного по цепочке: "Колючее ущелье" — Тренировка 1 — Тренировка 2 — Тренировка 3 — Бункер Альфа. В 3ю тренировку добавить Барнаки, пусть там и поздравляет героя с успехами. Тогда в бункер мы уже попадаем полноправным зеленым бойцом БС, и блокировать торговцев нет нужды.
Hmt
QUOTE
Патч в стиле FT Improver меня бы больше порадовал.

Ну это если SDK позволит.
http://fforum.kochegarov.com/index.php?showtopic=24365
"ломаный экзешник" лежит в лаборатории — но я подумаю как сделать запуск,
через другой файл, который будет патчить по принципу FTI.
Ardanis
QUOTE
Зверомаги — такие зверомаги!
Правильно мыслишь, когда я год назад сел за приведение Тактикса в устраивающий меня вид, я сделал 100% то же самое.
Им еще ловушек побольше добавить надо, и стелса.

QUOTE
Силовой кастет, конечно, увеличивает силу удара, но бить током не должен. Если он, конечно, исправен. А погоняло бьет электричеством, но не так сильно. В конце концов, это "тыкалка для скота", а не специальное вооружение против роботов.
Как? Батарейки ведь одни, а делать несколько разных типов под разные орудия имо неудобно.
С другой стороны, стандарт стандартом, а разные модели тоже имеют право на существование. Но мне все же кажется, что это негативно скажется на удобстве игры.

QUOTE
Впрочем, я постараюсь разнообразить использование орудий ближнего боя в игре. Возможно, систему навыков переделаю по примеру "Современных стволов", так что весь ближний бой будет совмещен в одном навыке.
Еще раз правильно мыслишь, я тоже своровал эту идею.
Close-quarters firearms — пистолеты, дробовики, СМГ, огнеметы
Machineguns — и так понятно
Launchers — все что стреляет разрывными снарядами
Rifles — винтовки "от плеча", штурмовые и снайперские
Ursa
QUOTE
Если он, конечно, исправен. А погоняло бьет электричеством, но не так сильно. В конце концов, это "тыкалка для скота", а не специальное вооружение против роботов. Впрочем, я постараюсь разнообразить использование орудий ближнего боя в игре

Но ведь разнообразие без прямого усиления ничего не поменяет. Мили как было бесполезным так и останется. При игре на tough guy любой милишник — смертник, даже на нормальной сложности. Помимо того, что управлять милишником на порядок тяжелее, т.к. он не агрится на врагов самостоятельно, еще и урон у самых мощных оружий этого класса просто никакой. Насчет погоняла — стоит вспомнить игрушечный пистолет как специальное вооружение против роботов :)
Two Eyed Yum
Я очень прошу временно прекратить прения по поводу оружия. У меня идей в десять раз больше, чем вы спрашиваете, и ОЧЕНЬ не хочу засорять тему. На каждый ваш вопрос по оружию мне хотелось бы дать ответ на страницу. Но я, повторюсь, не хочу засорять эту тему. Давайте обсуждать первый и пока единственный этап проекта: кампанию и отдельные миссии. Спасибо за понимание.

И извините, если моя ремарка по поводу _возможных_ изменений в оружии побуждает вас к оффтопу.

Оружие — это второй этап. Когда он начнется, в отдельном теме мы устроим полноценное обсуждение. Комраду Ursa я рекомендую пока сыграть в "Современные Стволы", если уж так хочется в ближний бой с роботами лезть.
Hmt
Я понимаю, что нет большой необходимости отступать от основного сюжета FT.
Но все же поинтересуюсь. В оригинальной игре нет ни одного Убежища ...
(Преорию я в расчет не беру). Может хоть Special Encounter ? Ну или еще как.

Я помню, когда первый раз тактикс проходил, мечтал, что найду Убежище (увы ... моя мечта не сбылась).
d_seven
Hmt, склад — не убежище. Было Убежище в конце, кстать ;)

Мне вот тоже интересно, убежище планировал какое? Ну хоть намекни, Two Eyed Yum)
Two Eyed Yum
Ну вот вам и очередной концепт! =)
Первая миссия в Чикаго (бункер B): разведка руин города, поиск входа в убежище, которое "где-то-тут-было". Вход есть, но он завален.
Вторая миссия в Чикаго (бункер C или D): подземный тунель, который выводит нас к запасному входу в чикагское убежище. Кого туда поселить — придумаю еще.
Перемещение перед этажами сделаю через GOTO mission, благо FTI содержит патч на исправление этой функции. Мне нравится лифтовая система, честно, но я пока не готов делать такие обширные карты в одном файле. Морально не готов.

Будет еще одно, потенциально связанное с гулями. Куда уж без них... Местечко будет называться Sioux Falls.
Hmt
мне начинает все это сильно нравиться :)
QUOTE
Перемещение перед этажами сделаю через GOTO mission, благо FTI содержит патч на исправление этой функции.

Значит предполагается использование FTI на полную ?
видел этот fix насчет GOTO mission ... но не проверял

Two Eyed Yum
QUOTE
Значит предполагается использование FTI на полную ?

Именно. И почему "на полную" звучит так испуганно? :) Импрувер не настолько страшен.

QUOTE
Было Убежище в конце, кстать ;)

Там было его подобие, ставшее результатом не очень удачного выброса пафоса в атмосферу. Ну да ладно. Тайлсет Пеории больше похож на интерьеры Убежища. Альтернатива: где-то у меня лежал тайлсет оригинального фоловского Волта для использования в ФТ. Найду — отпишусь. Если там будет дверь-шестеренка — станцую джигу.

По поводу карт первого бункера. Подозреваю, что выглядеть это будет так:

Миссия 01: "Добро пожаловать в Братство, дикарь!" (новая)
Миссия, на которой будут расположены две отдельные зоны — ущелье, по которому мы идем верным путем, и тренировочная зона БС. Видимо, я использую то, что было в тренировках 1-4 из оригинала, но сделаю для всего тайлы бункера БС и заменю рейдеров на манекены. А то прям-таки они тренируются на вооруженных пленных... Поздравление от тренера и Барнаки и телепорт в бункер.

Миссия 02: "Руины Чикаго" (новая)
Внешне это будет помесь из северной части Канзас-Сити, Грейт-Бенда, Квинси и нескольких случайных карт городского типа. Кротокрысы (хотя в ФТ они скорее похожи на бронекрыс), волки, вараны. Ищем полезное для БС, в том числе и экипировку для работы в опасных условиях. Вход в какое-то подземелье — завален.

Миссия 03: "Пеория"
Живыми останутся только внешние турели, остальные — уничтожены по умолчанию. Будет несколько точек с очень сильной радиацией, добавлю больше скорпионов. В сочетании с тем, что до данного этапа не будет трех-четырех халявных складов оружия (имеется в виду оригинал), проходить будет сложнее. Возможно, изменю порядок активации и деактивации внешних турелей. Или хотя бы сделаю процесс отсчета более наглядным (ну сделали же они таймер для бомб в Квинси!).

Миссия 04: "Лес Браминов"
Когда мы докажем, что умеем натягивать противогаз за 5 секунд и топтать насекомых голыми ногами, нас наконец-то пошлют на серьезное задание. И на всякий случай, подстрахуют. На карте будет один или два запасных отряда, сидящих в засаде (а вас не удивило, что мы атакуем через главный вход, хотя есть и другие пути?).

Миссия 05: "Фрипорт"
Все, как обычно, но задача будет усложнена. Здесь пригодится песик, которого нам "абсолютно бесплатно"™ выдаст вербовщик.

Миссия 06: "Рок Фолз"
Штурм бандитской крепости. Ну, крепостью она станет после того, как я ее немного модернизирую. Тихое прохождение будет КРАЙНЕ желательным.

Вот так. Еще идеи? Или возражения?

З.Ы. Накалякал еще у себя в блоге пост, чтобы не забыть, обо что речь идет.
Ardanis
Рок Фоллс я бы поставил параллельно Макомбу, заместо Преории. Хотя, по-видимому, так оно и выходит.

Еще вариант для начальных миссий — охранять какое-нибудь стадо браминов. Вокруг бегает всякая живность, а под конец нападает банда гопников. Таймеров между волнами выставить суммарно на 10-20 минут. В процессе или по окончании можно прошвырнуться по окрестностям и найти какой-нибудь тайник с припасами.

Преория
В отличие от внутренних, внешние турели гораздо сильнее подвержены стихиям и имеют куда больший шанс выйти из строя.

ЗЫ
Да, на всякий случай — мод ведь будет на английском?
Hmt
QUOTE
Если там будет дверь-шестеренка — станцую джигу.
Она ведь есть в родном наборе спрайтов.

Отправлено: 10 дек 10 07:48
QUOTE
Да, на всякий случай — мод ведь будет на английском?

Э... народ, Английский это круто конечно ... Тогда уж на 2х языках :)
Two Eyed Yum
QUOTE
Рок Фоллс я бы поставил параллельно Макомбу

Ну, он будет как раз ПЕРЕД Макомбом.

QUOTE
В отличие от внутренних, внешние турели гораздо сильнее подвержены стихиям и имеют куда больший шанс выйти из строя.

Ну ладно, хотя я имел в виду, что внутренние сломались не от времени... Впрочем, есть еще десяток способов это обыграть.

QUOTE
Да, на всякий случай — мод ведь будет на английском?

Самый сложный вопрос — меня он мучает уже два месяца. Если на английском, то вместо брифингов и всего остального придется оставить краткие списки задач. На большее моего английского может и не хватить... Описание предметов, оружия — это как раз не проблема.
Но учитывая тот факт, что есть игроки в ФТ, которые знают инглиш еще хуже, чем я, давайте пока англификацию отложим до лучших времен. Что-то мне подсказывает, что всегда успеем сократить и переписать.

QUOTE
Она ведь есть в родном наборе спрайтов.

Три, четыре, пять, я иду искать... Клянусь Рошамбиной бабушкой — не находил до сих пор!
d_seven
> не находил до сих пор!
Я думаю, он имел в виду тот набор тайлов, которые вместе составили дверь убежища из 24ой миссии (её взорвать ещё нужно было)
Hmt
Не, я про родную дверь, зубастую :)
тут она: core/sprites/doors/Vault Doors/Entrance.spr
и все время там была :)
http://i051.radikal.ru/1012/4a/81e93630ba31.jpg
вот файла Entity они не сделали почему то.
Two Eyed Yum
Ну я уже и сам нашел. Но меня смущает то, как эта дверь выглядит в Sprite Creator. Может быть, в игре она полноценно смотрится?

Попутно мной обнаружены:
  • два вида каких-то портативных радиолокаторов;
  • миномет (пытаюсь по его анимациям понять, что с ним вообще делать);
  • жевательная резинка;
  • микрофон для направленного прослушивания;
  • старый-добрый flare;
  • еще какая-то бумажно-дымовая граната;
  • ну и все то, что Грей таки засунул в свой мод :)

QUOTE
Я думаю, он имел в виду тот набор тайлов, которые вместе составили дверь убежища из 24ой миссии (её взорвать ещё нужно было)

Мне нужна ТА САМАЯ шестеренка. Сейчас опробую то, что лежит в спрайтах оригинала, но меня мучают сомнения. Кстати, в тайл-паке от EdTheMonkey есть только тайлы (внезапно), а двери нет...

О миномете: все грустно, впрочем, я так и подозревал. Судя по названиям анимаций, миномет может быть только отдельным самоходным (самостоячим) entity. А я так хотел на танк его... Ненавижу, когда люди не доводят работу до конца!

Хм, альтернативная идея. Возможно ли скриптово устроить взрыв (с повреждениями, само собой) в заданной точке карты? Вопрос не столько вам, сколько себе самому, вскоре отпишусь, что из этого вышло.
Hmt
QUOTE
в тайл-паке от EdTheMonkey есть только тайлы (внезапно), а двери нет..
так точно, но есть у меня — я ее дорисовал и под палитру покрасил.
(рисовал для Убежища 15 и Убежище Некрополиса)
QUOTE
Но меня смущает то, как эта дверь выглядит в Sprite Creator. Может быть, в игре она полноценно смотрится?

SpriteCreator использовал минут 15, больше не хочу :)
В игре она работает и смотрится как надо.
вот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=grfP4YDnF-I...feature=related
правда то не совсем про дверь ...

Да, куча предметов в спрайтах есть — авторы только их не воплотили.

Two Eyed Yum
Ага, то есть мне стоит добыть твою дорисованную версию? Если можно, конечно...

Сейчас работаю на картой-тренировкой, так что временно перестаю высыпать бредовые идеи на всеобщее обозрение.

P.S.: Добавил к себе в блог вот такую страничку (будет обновляться) с идеями новых спрайтов для предметов, или уже готовыми "скринами", как в случае со стелс-броней. Знаю, кое-что выглядит ужасно, но и оригинальные спрайты не шедевр =)
Hmt
QUOTE
Ага, то есть мне стоит добыть твою дорисованную версию?

Я просто дополнил тайлпак Ed The Monkey, там не только двери, но и некоторые
предметы: компьютеры, столы, терминалы, кровати и.т.п.
и уж конечно пользуйся всем этим на здоровье :)
Все что я нарисовал и сделал на данный момент — в контенте моего мода,
ссылка на архив в теме про OpenFM...
(могу и отдельно скинуть папку с моими тайлами, если надо)
Two Eyed Yum
QUOTE
День добрый.
Извиняюсь за оффтоп. Зарегистрировался, лишь для того, чтобы выразить Вам респект и уважуху за решение реанимировать старый добрый Тактикс.

Даже как-то неудобно отказываться :)
Хотя в конце декабря, да и сейчас, я испытываю немаленькое давление со стороны реал-лайфа, и это не сессия, которая "когда-нибудь закончится". Не знаю, на сколько дней я выпаду из активного процесса, но в ближайшие недели ждать готовых карт не приходится...

QUOTE
Есть идея, хотя, может, и глупая. Почему бы не использовать мину, выставив ей желаемые радиус и мощность и навык для обнаружения в несколько тысяч? И как-нибудь её активировать, когда надо будет? Вариант — выставить Make dead для мины (я, правда, не уверен, что от этого она рванёт)  Второй вариант — через Move unit переместить какого-нибудь непися со спрайтом кролика Эверреди (чтоб не видать его было) на мину. Коряво получится, правда, но можно и побаловаться. Скажем, назвать мину "миномётный снаряд", а непися — "земля". В логе боя будет написано: Миномётный снаряд попал(а) в земля на X очков повреждений. Звучит прикольно:)


Ну, несколько тысяч не понадобится, хватит той же схемы, что была на оригинальных минах в Сент-Луисе (Грей что-то рассказывал о том, почему мины на базе мьютов не желают обнаруживаться). Взорвать мину скриптом? Хм... Подумаю над этим. Все лучше, чем туда кролика переносить, кролик имеет нехорошую привычку много разговаривать :)

А еще есть вариант из Грейт-Бенда (зона "электрификации"), только повреждения будут моментальными, и, видимо, смертельными без вариантов.

QUOTE
Все что я нарисовал и сделал на данный момент — в контенте моего мода,  ссылка на архив в теме про OpenFM...  (могу и отдельно скинуть папку с моими тайлами, если надо)

Зная размер твоей темы, уже боюсь искать ссылку самостоятельно :) Скинь, если не трудно.
Hmt
QUOTE
Зная размер твоей темы, уже боюсь искать ссылку самостоятельно :) Скинь, если не трудно.

http://narod.ru/disk/3021196001/tiles.rar.html (небольшой tilePack);
Hmt
QUOTE
Что типо проект заморозили?

Мне вот интересно, как Вы считаете сколько нужно времени,
чтобы сделать полноценный мод ?
Если нет новостей в теме, это не значит что проект заморозили.
Я думаю, автор еще скажет свое слово.

От себя добавлю:
Если бы я комментировал каждую "палку и кружочек", нарисованный для мода,
"пустых и тупых" сообщений было бы уже миллион :)

Ждите, как ждут все, терпение и все будет ...
Two Eyed Yum
Всем нетерпеливым: сходите, почитайте на NMA темку про выход 1.0 бета версии мода FoT: Enclave от Gunner of Shi. Он и его команда вообще почти ничего не писали о проекте. Я уже начинаю думать, что это было по-своему мудро — его никто не дергал за плечо и не спрашивал: "ну когда уже???"

Официально объявляю о том, что работа не будет заморожена. Из-за событий в РЛ последних двух месяцев процессы моддинга действительно отошли на второй план. И я надеюсь на ваше понимание того факта, что моддинг никогда не будет важнее вопросов выживания и стабильности, тем более для человека, который сам себя обеспечивает материально.

Впрочем, эти же события, по иронии судьбы, могут стать катализатором для более активной работы в следующих месяцах. Оставлять сообщений в этой теме можно хоть миллион, самые стоящие (а тем более воплощенные) я скорее всего буду отмечать в первом посте. Так что просто думайте, что хотите сюда написать — предложение, идею или просто еще вопрос "когда же, ну когда же".

С уважением, вновь вернувшийся в строй Двуглазый Юм.
P.S.: А я пока попробую молча впитывать вдохновение из темы про Open FM :)
The Master
saurenc
Пост Two Eyed Yum от 3-го декабря 2010 года. Самое начало:
QUOTE
Проект в полном смысле этого слова: на долгую перспективу, с туманным будущим и огромным количеством предполагаемого пафоса в момент выхода стабильной версии.

"На долгую перспективу" Как Вы думаете, saurenc, 2,5 месяца для проекта, делаемого в одиночку — это много? Учитывая, что
QUOTE
что моддинг никогда не будет важнее вопросов выживания и стабильности, тем более для человека, который сам себя обеспечивает материально.
Делаем выводы и прошу быть внимательнее.

Относительно
QUOTE
Давай тут не выеживайся, без тебя знаю сколько времени нужно на мод о-строительство!
 — 1. Это грубо. 2. У вас за душой нет ничего, или покажите, что есть, слова — пустой звук.
3. Под каждым словом из поста Hmt я подписываюсь, более того, я добавил бы от себя, но буду сдержаннее.
Two Eyed Yum
Двуглазый входит в старое подвальное помещение и осторожно включает свет. Лампочка едва мерцает, но даже в этом свете можно разглядеть вековые залежи пыли и какие-то старые скелеты под ней. Нехотя отбросив ближайший скелет в сторону, Двуглазый расправляет кусок белой ткани на стене и пробирается к старому проектору Братства...

Кхм, ну что ж, братья и... братья! Пропущу многочисленные ругательства в адрес жизненных передряг, а также радость от неожиданной любви, и перейду сразу к делу — есть небольшое обновление!

Колючее ущелье — набор из пяти подмиссий
Эта миссия разбита на несколько карт. Встреча с мелкой живностью и солдатами Братства (получение направления на проверку боем) -> проверка навыков засады -> проверка навыков скрытного нападения -> проверка навыков метания -> небольшая засада бандитов на пути к бункеру Братства. Здесь мы будет немного управлять бронетранспортером, но с собой не возьмем — не положено пока.

В целом миссия получается достаточно короткой, при этом на ней удобно тестировать влияние разных изменений во внешних текстовых документах (иногда нужно тестировать все именно в рамках кампании, а не сингловой миссии). Среди врагов — сначала вараны, слепой кротокрыс и волки, затем слабые рейдеры — смертники, которых Братство использует для натаскивания новичков. В большинстве своем они серьезно покалечены или просто измождены, поэтому не окажут такого сопротивления, как, допустим, отожранные ребята в Лесу Браминов.

По окончании миссии игрок оказывается неподалеку от бункера. Логика пяти связанных подмиссий "Колючего Ущелья" проста — дикаря принимают в Братство, но обязательно проверяют его на вшивость. Я отказался от интегрирования самой первой тренировочной комнаты (с манекенами), потому как это уже было бы издевательство над игроком. Переходы выполнены через GOTO, в данном случае даже Импрувер не понадобится.

Карты готовы, остались косметические изменения.

Окраины Чикаго — следующая миссия
Как и планировалось, новобращенный дикарь будет послан в развалины некогда большого города — Чикаго. Здесь ему предстоит найти несколько важных предметов, представляющих ценность для Братства, а заодно пройти боевое крещение уже в одиночку. Зверья будет много, а по возвращении к зеленой зоне нас ждет неприятный сюрприз... И таки да — мы наткнемся на вход в старое довоенное сооружение ;)

Порядок миссий:
1) Колючие ущелья — вливание в процесс для новичков;
2) Окраины Чикаго — крещение боем в одиночку;
А) Бункер "Чикаго" (ненавижу эти Альфы и Беты);
3) Лес Браминов
4) Фрипорт И Пеория — проходятся в любом порядке
5) Рок Фоллз
На этом бункер "Чикаго" будет закрыт — бандиты в области усмирены, продовольственная и рекрутская база растет благодаря помощи деревень.

Изменения в миссиях:
Лес браминов. Мне всегда казалось странным, что Старейшина деревни сидит на самой окраине, и при этом перед нами стоит задача защитить его любой ценой... Нет, серьезно, а как его можно угробить-то? Старейшину я перемещу к заложникам, слегка изменю его монологи. Охранять заложников будет 2 группы по 2 бандита, которые в случае тревоги попытаются убить старейшину (при этом они не будут по умолчанию стоять рядом с заложниками, так что у игрока будет время вмешаться).

Фрипорт. Со старейшиной Леса Браминов мы распрощаемся навсегда. Уж извините — племя и так было ограблено по самое не могу, на кой же черт было красть старейшину и требовать за него выкуп? Вместо него мы столкнемся с шаманом племени игрока. Рейдеры совершили налет на деревню в глубинах Колючего Ущелья и захватили шамана в надежде получить от него ценную информацию о древних сокровищах. "Вот сволочь, знал и не сказал!" — подумает ваш герой после рассказа шамана. В остальном — немножко расширю проходы, немного изменю расположение врагов

Пеория. Все думаю, что же сделать с дурацкой системой турелей:
1) Значительно ослабить их (все оборудование сломано, почему же они будут в идеальном состоянии?), часть убрать;
2) Поставить еще одного НПС перед турелями снаружи — после активации второго монолога члены племени уйдут с линии огня турелей (возможно, нужно будет "уговорить" этого дикаря некоторой суммой крышек, чтобы он уговорил собратьев разойтись);
3) Убрать внешние турели вообще.

Если турели будут убраны, то я добавлю больше скорпионов и некоторой другой живности. Либо способы борьбы с оставшимися турелями будут завязаны на использование некоторых скиллов игрока. Ах да...

Полезные и бесполезные скиллы:
Оружие — прежде, чем что-то менять со скиллами оружия, нужно будет протестировать на чем завязаны такие специфические вещи, как учет силы персонажа для бросков, применение "бонуса холодного оружия" и так далее. Если все это не завязано именно на скиллы, а только лишь на режимы самих орудий, то все в порядке — можно будет сделать Легкое вооружение (пистолеты, ружья, винтовки, пневматическое оружие), Тяжелые орудия (пулеметы, огнеметы, крупные энергетические пушки и другое), Снайперское вооружение (все, что требует работы с большими, очень большими дистанциями), Ближний бой (все сразу, потому как 2 разных навыка — это слишком), Гранатометы (Все, что может стрелять через заборы), Метание (ну, тут все понятно). Сразу оговорюсь, идея взята у Грея.

А теперь самое главное — использование небоевых скиллов. Доктор и ПП и так неплохо используются, аналогично со скрытностью. Взлом и кража будут важны для специфических вариантов прохождения миссий.

Наука тоже будет использоваться чаще. Я определяю этот скил, как владение разными видами знаний, в том числе и довоенных. Если игрок находит некое устройство, с которым не справляется обычный воин Братства — самое время применить мозги и память.

Коллективный разум — возможно, будут применяться проверки на общий уровень владения тем или иным навыком у группы, но я пока не представляю, как извлечь из этого реальную пользу.

P.S.: первый пост будет обновлен, как обычно.
Two Eyed Yum
Изменения приходят в голову быстрее, чем я успеваю их внести даже в диздок, не то, что в файлы игры.

Пока что мысли такие:

Мысль раз
Бункеры придется переделать. Скажем так, на Западе как-то умудрились бункеры сделать компактными, без лишних пространств. Там и не было почти никого. Был один мощный штаб БС в первом Фоллауте.

Здесь же каждый новый бункер — как большое поместье. Непонятно, для кого, если основной контингент постоянно перемещается. Предлагаю заменить все одним укрепленным и обширным бункером под землей, а в остальных точках карты расставить наблюдательные посты на одну-две комнатки. Без торговцев и рекрутмастеров, но с медиками и торговцами мелким хламом.

Бункер сей можно поместить где-то чуть западнее нынешнего "Бета" и северо-северо-западнее "Гаммы". На этих постах также будут расставлены терминалы для связи с Барнаки/Деккером. В такой схеме будет более логичным, что атака на главный штаб происходит не сразу по прибытии Братства в захваченный роботами район.

Мысль два, скорее вопросительная
Я хорошо помню, что мутанты не могут стрелять из винтовок (Rifle), ПП (SMG) и пистолетов (Pistols). Все из-за того, что у них попросту нет анимаций для этих орудий.

Но с какого-то перепуга, не посмотрев, я решил, что гули не могут стрелять из тяжелых орудий (Heavy) и миниганов (Minigun) по той же причине. Сегодня посмотрел спрайт мутанта во SC — действительно нет "мелких" анимаций. Посмотрел спрайт гуля — опаньки, все анимации на месте, что для миниганов, что для одиночных и очередей из тяжелых винтовок, что для базуки. От така фигня, малята.

Что же тогда мешает гулям использовать оружие с этими анимациями при соблюдении требований по характеристикам? Есть идеи?

Я ведь хочу гулям дать возможность стрелять из тяжелых снайперок и противотанковых ружей, пусть и при определенных условиях. Причин не использовать ракетницу также не вижу.
Hmt
QUOTE
Предлагаю заменить все одним укрепленным и обширным бункером под землей
Предлагаю использовать мой бункер из OFM, аля Fallout 1,
естественно с необходимыми под специфику мода переделками :)
d_seven
Или мой.
Two Eyed Yum
Благодарю за оба варианта, попробую создать сначала свой вариант, с гэмблингом и Глорией гаражом на поверхности (как в варианте d_seven, чтобы стоянка тоже была снаружи) и возможно все-таки меньшими пространствами внутри. Будем посмотреть.

Тем более, d_seven, что твой бункер явно самодельный, и создан для твоего мода. Не хотелось бы вот так копипастить.

По поводу обиженных движком "гулечек" (© ТриДогНайт из Ф3) есть идеи?
Hmt
QUOTE
Или мой
фигасе ... скрывал такую красотищу :)
QUOTE
Что же тогда мешает гулям использовать оружие с этими анимациями при соблюдении требований по характеристикам? Есть идеи?
хм ... а разве они не могут этого по умолчанию ?
Two Eyed Yum
QUOTE
хм ... а разве они не могут этого по умолчанию ?

А вот я сейчас перепроверю.

Сомнения начались в тот момент, когда я в моде Грея попытался вручить гулю с достаточным набором характеристик (поднял имплантами) крупнокалиберную винтовку ОСВ-96, для которой используется "heavy" анимация — он все равно отказался стрелять, как если бы характеристик не хватило.

QUOTE
Или мой.

Слушай, почитал скриншоты да обрывки информации, да задумался глубоко. Ты перелопачиваешь кампанию. И я перелопачиваю кампанию... Можно подробнее узнать, в каком направлении лопатишь ты? А то, может, скооперируемся?
Hmt
QUOTE
А вот я сейчас перепроверю.
Ну ... по крайней мере держит без проблем, а значит можно и стрелять "научить" :)
Two Eyed Yum
QUOTE
Ну ... по крайней мере держит без проблем, а значит можно и стрелять "научить" :)

Пардоне муа, я ошибся где-то. Только что перепроверил прямо на тестовой карте под "баг очереди" — гуль держит и стреляет из всего, без проблем. Вот где-то ж меня клемануло... Ладно, одной проблемой меньше :)

Что касается "главного" бункера Братства, чего я точно хочу: на поверхности кусок горного массива а-ля фон из Рок-Фоллс, в нем искусственная пещера под автотранспорт, в боковой стене "пещеры" — собственно стена верхнего этажа бункера с фирменными дверями. Дальше лестница вниз, в более просторные помещения. Все-таки буду делать сам. Правда, у меня пока не очень получается качественно делать горные склоны, не наловчился еще все дыры закрывать.
d_seven
QUOTE
Правда, у меня пока не очень получается качественно делать горные склоны, не наловчился еще все дыры закрывать.

Стандартный набор тайлов для формирования горных склонов весьма и весьма убог. Убогость эта исходит из распиаренной в своё время "ступенчатой" системы уровней. Отсюда и дыры и явно лестничная структура "гор". Как бы картостроитель на старался, выйдет всё равно одно и то же. Поэтому было бы логично зайти с другой стороны к решению этой задачи: отрендерить большой кусок горы, перегнать в тайл или спрайт и использовать для конкретной локации (в данном случае — маскировка бункера).


QUOTE
в каком направлении

Да, в общем-то, уже ни в каком. Остыл, заморозил пока что. Это видно по датам постов. То, что там в планах — настолько мало и несущественно кажется, что и время уделять расхотелось... хочется добавить нечто глобальное в механику самой игры, как в некоторых последних модах для F2. Но необходимым набором навыков не владею.
Two Eyed Yum
QUOTE
Стандартный набор тайлов для формирования горных склонов весьма и весьма убог. Убогость эта исходит из распиаренной в своё время "ступенчатой" системы уровней. Отсюда и дыры и явно лестничная структура "гор". Как бы картостроитель на старался, выйдет всё равно одно и то же.


На самом деле, картостроитель чаще берет те самые куски фона из имеющихся карт. Я вот честно для стартовой карты взял кусок из карты для случайных встреч, потому что лень было такой высокий утес лепить самому. Впрочем, повторюсь, разрабы сами куски своих карт лепили повторно кое-где, до смешного доходило...

QUOTE
отрендерить большой кусок горы, перегнать в тайл или спрайт и использовать для конкретной локации (в данном случае — маскировка бункера)

В тайл можно. Но все равно их нужно минимум три. А скорее всего — по одному на каждый "этаж" горы.
И кто этим займется? Дело даже не в том, чтобы поднять ленивые руки и сесть за фотошоп, а в том, чтобы создать такой большой тайл, который еще и впишется в графику игры. Вот тут у меня 100% проблемы будут с соотношением цветов, тенями, et cetera...

QUOTE
Да, в общем-то, уже ни в каком. Остыл, заморозил пока что. Это видно по датам постов. То, что там в планах — настолько мало и несущественно кажется, что и время уделять расхотелось... хочется добавить нечто глобальное в механику самой игры, как в некоторых последних модах для F2. Но необходимым набором навыков не владею.


Все глобальное у нас в соседней темке в Лаборатории — про модификацию экзешника. Вот от бага очереди, фактически, уже избавились. Я уж и не ждал :))) Ну и с теговыми именами пофиксили проблемки. Осталось подумать, какой экзешник паковать для игроков, пока Jarekfall не проснется с новой версией Импрувера. Он, сволочь, мне до сих пор не ответил на письмо :(

А кроме "чего-нибудь глобального" еще остались идеи, которые вот непременно в первоначальном виде хочешь забацать?

Ваш ответ: