Полная Версия: Недостатки боевого режима Фоллаута и возможные пути его усов
Страницы: 1, 2
Desert Eagle
Ой, влом все читать, может уже писали.
ИМХО, нужно добавить возможность стрелять не только по целям, но и по любым частям интерьера и экстерьера, условно говоря "в воздух".

Ну, и возможность застрелиться была бы кстати.
Jinxless
ИМХО нужен реалтайм т.к это сделает игру живей.
А реализвать это можно ~ как MAX PAIN только точность и повреждения зависят не от точности наведения курсора,а от характеристик персонажа.

P.s от пошагового боя отказались даже в финалке какой уж там фол
Mauser
Тема от 23 January 2003г.
И зачем её было реанимировать?

Jinxless
QUOTE
нужен реалтайм т.к это сделает игру живей... от пошагового боя отказались даже в финалке какой уж там фол

Я вот не соглашусь, мне походовй режим нравится. Я не фанат экшена...
Benya
Блин, забыл кое-что. Пошаговый режим лучше ещё и тем, что комп меньше тормозить будет :)))
Klauz
>>Из - за пошаговости многие протвинки вообще не успевают выстрелить.

Кто первый стрельнул - того и тапки) В реал тайме или в пошаговке) Вообще, самой лучшей считаю пошаговку Сайлент Шторма (с аддоном)с одним НО - должна быть характеристика "Порядок действий" как в фоле - тогдаэто была бы идеальная пошаговка, ИМХО :)
invert
Вообще Fallout без пошагового боя - это не Fallout, а любая другая рпг выполненая в коричневых тонах и с утопией в сюжете.
По моему мнению, большую часть очарования Fallout составляет именно этот, нетопропливый, размеренный, спокойный, "умиротворяюший" геймплей.
И без пошгового боя игра превратися в сумбурный экшен, а не в лучшю в мире РПГ. Примеров множество, взять хтя бы тактикс или арканум; Вместо размеренного выбора куда выстрелить: в глаз или в коленку из дезерт игла, и какие патроны для этого выбрать, а может лучше в живот из обреза вообще... Бой превращается в бей их гадов а чем и как не важно.
Ну а если рассуждать о лучшей системе пошагового боя, то здесь Сайлент Сторм немножко не дотягивает до почти идеальной системы Джаджет Аллианса(там только нехватает полной очереди и снайперского выстрела).
Там именно самая лучшая система распределения очков действия и честная система перехватов, которая уравнивает шансы противника.
А контролировать в бою нада чтоб можно было только алтер эго(на то это и ролевая игра), а напарникам нада дать возможность, отдавать устные приказы во время боя, коректирующие их действия.
hamster
QUOTE
утопией в сюжете

Утопия в сюжете?
invert
имеется ввиду утопичность всего мира.
Постнуклеа Панк если книжными терминами охарактеризоват сюжет
(но это вообщем-то оффтоп)

а в идеале бой должен выглядеть так:
нарвалась наша команда на драку - включился пошаговый режим - в зависимости от того кто затеял драку тот и ходит первым, но персонаж с большей реакцией может перехватить инициативу и дествоват до того момента пока его не перхватит другой перс(возможность перехвата должна уменьшаться вместе с очками действия) или пока у него не кончятся действия.
дальше порядок действий в зависимости от характеристики "порядок".
потом перс должен уметь диффиринцированно распрелять очки действия: тоесть должен мочь чут побольше поцелится и, например, не передёргиать затвор после встрела из неавтоматического оружия(тоест должен иметь возможность сэкономить время на передёргивании затвора и исползовать например на движении, а затвор дёрнуть толко перед следующим выстрелом или вообще стрелять из другого оружия), а так же перс должен уметь наносить рукопашные повреждения огнестрельным оружием(долбануть прикладом например) при необходимости.
а очки действия должны распределятся как джаггед алиансе: тоесть время на ход у всех одинаковое(5 секунд например), а тратят персонажи его в зависимости от ловкости(тоесть более ловкий персонаж делит 5 секунд на большее число частей, но вещи не зависящие от ловкости, выстрел например выполняются с затратой секунд а не очков действия).
Cuborg
Для тех кто жаждет реалтайма в фоллауте советую почитать этот топик http://fforum.kochegarov.com/index.php?showtopic=12716 и вы узнаете на что станет похож фоллаут если туда добавить этот режим (одни умники уже сделали) . Например появление реал тайма в тактиксе убило саму тактику , я лично играл так : брался персонаж ему в лапы давался дробовик ставился режим агрессивного поведения и мышкой приказывал бежать через карту и персонаж всех крошил без проблем , и какой скажите мне здесь интерес играть ? В аркануме я кстати тоже не смог играть с пошаговостью , там какое-то тупое распределение ап . В общем фол должен быть пошаговым таким каким он и был .
yalik
QUOTE
Я считаю, что Fallout многое упустил из - за того, что нельзя никого убивать тихо ! Потому что стукнешь кого - нибудь и потом на тебя весь город идет . А принцип *динамит в щтаны* иногда глючит.


Можно было-бы конечно сделать как в Commandos'e: Подкрадываться к жертве сзаде и ножом перерезать горло, красиво и никто не видит... А вообше я за пошаговой режим... Вопервых есть время подумать, решить в кого стрельнуть/ подлечиться (противники же тоже стимпаками пользуются) А во вторых если играет не такой быстрый игрок (тормоз), то ему тоже было бы интересней играть. А если охота пострелят в реал тайме, есть тактикс (как уже было сказано) или контер-страйк... А фоллаут мне именно тем интерестен что когда играещь в него можно продумывать все свои действия...
Jinxless
Решить куда стрельнуть и т.д и т.п можно и в реал тайме. Вам же не армией предлагают командовать. Не кто же не предлагает и фола делать экшен. есть масса способов вписать реал тайм в фолл и не тронуть атмосферу. Игра по сути своей очень ровная а так будет жесткий контраст между выполнение квестов и боями, каждый бой будет событием, а не частью квеста. И вообще не обязателен 100% реал тайм в привычном его понимании. Такие гибридние системы как в KOTOR, FFXII и т.д могут стать очень хорошим решением.
Malcolm Atreides
По мне так лучше оставить походовый, быть может с некоторыми добавлениями. ИМХО самое нужное добавление - отдавание четких приказов прямо во время боя (возможно даже, что на это надо ОД тратить. Не много 1-ого достаточно, чтобы повернуть голову в сторону компаньену и крикнуть ему что-то)
Cuborg
Да что вас на компаньонах зациклило блин , я вот например всегда играл и играю единолично что в фоллаут что в джагет альянс что в князя первого , и всегда получается проще чем с толпой . Мне вот например отдача команд тусе моей никогда не требовалась , меня наоборот радовало что в фоллауте они самостоятельные это им прибавляло индивидуальности а если вы ими начнете командовать это просто будет цифирное дополнение главного персонажа они теряют свою моральную индивидуальность , пусть лучше AI ихний будет улучшен но они всё будут делать сами при этом они должны различаться как боты в контре 10 от 100 .
Vault City
А Вам не кажется, что когда герой уже достаточно сильно наворочен, все бои становатся просто мясиловом, как в Диабло. Даже немного скучно становится.
hamster
2Vault City
А тебе не кажется, что если враги стали легкой добычей, то ты слишком сильно прокачался, что ты манчикинишь? Не надо чистить Пустошь. Играй по сюжету - и враги не будут казаться пушечным мясом.

(этот ответ предназначен не Cuborg)
Cuborg
Если это ответ мне , то я его не понял , так как в фоллауте толпа с тобой экспу не делит как в бг и персонаж получается такой же как и с ней а они только мешаются чаще всего , это раз . Два это то что квеста братства , с 20кусками опыта хватает на прокачку лёгкого оружия тобиш гаус в руки анклавскую броньку на шею и все монстры уже как тузик грелку рвутся .
invert
Не вообще идеальная боевая система - это реалтайм с активной паузой(как Grandia например) или реалтайм с паузой на отдачу приказа(как в Vagrant Story(вообще Fallout на консоли надо было делать не как BG:DA, а как Vagrant Story с мутантами)), но это не относится к Fallout; т.к. фалаут это спокойная размеренная тактичная именно РПГ, тоесть во главе угла стоит отыгрыш роли, а экшен и прокачка совсем уж потом. А если в фалаут не отыгрывать роль то можно играть в любую другую РПГ где этого делать просто невозможно.
Поэтому в новом Fallout бой должен быть пошаговым, но с кучей возможносте, включая правилное распределение очков действия, перехватом, отдачей приказов напарникам в устной форме через команду выкрик, с затратой очков действия, и вероятностью, что напарник ввиду своей натуры откажется выполнять, или даже перейдёт на сторону врага, если приказ совсем противоречит его жизненным позициям, возможностью пострелять отбегая или отпрыгивая в сторону, и грамотным распределением очков действия на использование вещей из инвенторя.
Cuborg
В общем я понял вы решили сделать из фоллаута тактику , пора вернутся к старому доброму уфо первому .
invert
Нет не вкоем случае не тактика и не икском!!!
В бою управлять только алтер эго и из этого и исходить...
все напарники сами по себе...
а очки дайствия должны распределяться диффиринцированно...
можно вообще отказаться от од и сделать шкалу...
стилизовать под механический индикатор со стрелочкой и мерной шкалой...
а шкалу размерить от 0 до 5 секунд.
P.S. почему фоллаут??????????
фАЛАут если английскую транскрипцию смотреть.
invert
Дико извиняюсь...
От жары совсем башка поехала...
ещё недавно дико упирался когда доказывал обратный вариант(фолАут)...
а теперь такое...
конечно же фолАут, но с одной "л".
Для проверки попробуйте попросит мелкомягкого Сэма сказать fallout.

???????А про боевой режим больше ни кто ни чего обсуждать не будет???????
Ваш ответ: