Полная Версия: Tes3 и Tes4-плюсы-минусы:))
Страницы: 1, 2
Wolfgang
Охохонюшки. Мне почему-то представился негр, бегающий по среднерусскому лесу и вопющий: "Где мои обезьяны?! Где мои пальмы и крокодилы?!"

Bloodmoon, как я понимаю, вам не понравился... Банальные волки и медведи... Норды? Да это ж викинги! Ага, получается, вместо неповторимого духа Морровинда нам подсунули обычную скандинавскую сагу? Ату его, ату!

Атронах или элементаль? Бегемот или гиппопотам? Морровинд обладал своей уникальной культурой, да и вообще, по большому счёту, был Чернобылем своего мира. Почему-бы столичным учёным умникам не называть атронахов по-своему, делая сносочку внизу страницы - мол, варварские племена Данмеров используют другое наименование.

Я считаю, что не стоит пытаться приготовить омлет из курицы. Достаньте лучше из холодильника яйца. А с полки - диск с Морровиндом.
Twilight
2Wolfgang
Так ведь Морроувинд пройден вдоль,поперек,снизу-вверх,по диагонале,биссектрисе,прямой ну и т.д.Вот если бы разрабы скриейтили новый выпуск.....А что??Как там в Киродииле некоторые говорят о Нереварине??-Отаправился на экспидишн и не вернулся.Так давайте играть за Нереварина ,который еле выбрался из своей экспедишн,приперся в Морроувинд ,а там.....правильно,очередной беспредел:)))))
К примеру Имперские войска приперли нас завоёвывать,или там очередной псих-фанатик типа Дагот Ура выискался...
Wolfgang
Хехе... ждите аддонов ;)
Twilight
2Wolfgang
Смотря к чему!Если к Морроувинду,то я обеими крыльями "за".А если к Обливиону-увольте...
Dimonix
Пальмы - не пальмы, а духа Темриэля нету и с этим (пока) ничего не поделаешь...
Флора и фауна Киродиила для меня нет так важна, как тот образ центра Империи, который возник по ходу игры в Морровинд из книг, из Великих домов и пр.

Вот где, спрашивается, Великие дома, или они *великие* только на территории Морровинда, а в ТЕС4 это просто поместья баронов, влияния которых распространяется только на свой город?

Да что там... ТЕС4 превратился в полный экшен с луком и стрелами, где разграбление бандитских логов приносит колоссальную прибыль (где в муррке вы видели простых бандитов в стеклянной/эбонитовой/даэдрической броне и с таким же оружием?)

Кому нужна охота за *сильными душами* и для чего они нужны?
Тес4-Облом отбил всякое желание охотится (добычи слишком много, да еще и сама бежит к тебе, даже с дороги сворачивать не надо).

Twilight
Да ,кстати,хотела спросить ваше мнение по поводу настраивания лица...У меня в первый раз все эти ползунки вызвали сначала рвотные позывы,потом задрожали руки...
И еще:неужели у кого то из вас получилось состряпать КРАСИВОЕ лицо темного эльфа(ийки)???Если да-будьте людьми,выкиньте ссылку и сделайте скрин.А то яне верю что из того убожества можно что то симпатишное сделать...
Lonely
Это в принципе получалось пару-тройку раз у рандомайзера. Когда он не делал из данмеров редгардов-вампиров (;
А вообще фэйсген хороший, не надо. Главное освоить его нормально.
Arnx
Поиграл несколько дольше и решил высказать несколько мыслей.
Первая - фейсген, для любой РПГ это часть отыгрыша, поэтому чем он лучше, тем "по ролевому", возможности его достаточно широки, поэтому бочку на него катят зря.
Вторая - говорили, что противники имеют тотже рост, что и у тебя, поэтому все районы одинакого опасны - категорически не согласен, прогулялся тут по окраинам ... кабана с горным львом сравнивать, так лев сильнее, кое где медведи, бандиты переоделись в кольчуги только уровне на 8м, конечно они тоже растут, но в принципе опастность не такая равномерно распределенная. В общем мне пока(а это более 40 часов гуляний реального времени) противники по душе.
Флора и фауна не сказать чтобы морроуиндские, но вспомните Арену и Даггерфол, там самая что ни на есть обычная местность, все особенности флоры и фауны - это именно провинция Морроуинд в силу особенностей своего расположения и развития. Это скорее Морр от образа ТЕС отошел )). Великие дома тоже актуальны были именно в той провинции.
Все еще очень нравится стелс элемент, хотя и не дошел до конца в Темном Братстве и в самом начале Братства воров). Но он мне просто по душе... а как индикатору, что тебя кто-то засек, просто в траве не его не видно - ему цены нет)).
Алхимия... каюсь, я алхимик, но здесь алхимия стала для меня гораздо полезнее, необходимее, а иногда просто спасительней, чем в Морре. Иногда яд на клинке просто спасает, да и здоровье требуется мне гораздо чаще, чем раньше.
Квесты тоже просто прелесть), за главный я даже еще и не брался - мне интереснее немного "пожить" ). Бонусы за аккуратно выполненные миссии тоже впечатляют. Правда я так кое-чего и не допонял с лечением разных болячек, но это мелочи жизни.
Работает стабильно, вылетало только несколько раз... и я не вполне уверен, что именно из-за игры, т.к. менял железо и оно еще недообкатанное.
В общем у меня впечатления самые положительные))... хотя текстуры для травы на дистанции могли бы разработчики и сами приличными сделать, то что ходит в сетях для улучшения этой ситуации я не ставил пока, но пожалуй это - самая моя большая придирка. Вторая придирка - очень трудно кого-то заметить в траве... а уж если упадет (нет чтобы альфу чуть-чуть увеличивать в этом месте) и это при том что любые травки видны просто замечательно и я их с травой не путаю и вижу сразу, в той же Готике с нормальными текстурами травки было собирать очень напряжно.
Бои - мог ли бы и лучше сделать(, но и то что есть шаг вперед по сравнению с Морроуиндом, хотя силовые удары меня просто раздражают, да и отсутствие восстановления энергии в заэнчантнутых вещах тоже плохо, возможно это исправится после появления звезды Азуры... но после того как меня там разделали в третий раз;) я решил что этот квест для меня рановат.
P/S Ночное зрение у хаджитов - просто блеск, так и должно быть)!
Twilight
Да не..Просто меня бесит что очень сложно настроить лицо приличное у данмеров.
Кстати-я нашла хорошую весчь в Обливионе.Мой поклон составителю квеста для Темного братства.Не буду заниматься спойлерством,но квест и его история-класс.Хотя броня сделана хрЯново...(((:
Jonah 2
Вот еще минус - меньше стало свободы. Убить ключевого персонажа нельзя - он может только валяться в бессознанке, а потом встает, как ни в чем не бывало.

Почему минус? Да вот, задумал я убить Gray Fox-а. Ну как же, прихожу к нему на рандеву весь из себя Listener Темного Братства и Grand Champion Арены, говорю ему: мол, у меня и поважнее дела есть, чего надо? А он: попридержи, дескать, язык! Достаю Blade of Woe и режу его на кусочки... то есть, хотел порезать - убить его невозможно. Невозможно убить, невозможно сдать властям - в чем дело? Если, например, Мартина убить нельзя - понятно, выполнение главного квеста без него невозможно. А тут? Исключили бы из Гильдии Воров на веки вечные - и все дела.

Хотя, вспоминается другой случай: в предыдущее прохождение выполнил квест Мефалы (по стравливанию двух семей в деревушке), потом подумал: "Что же я натворил! Я же добрый!" Выкинул мефалин подарочек в снег, погоревав, лег спать. А тут - Лашанс! Убей, говорит, такого-то - в Темное Братство примем! ...Живым не ушел. Было лишь сообщение, насчет того, что в Темное Братство мне больше ходу нет. И все. Вот это было справедливо.
Wolfgang
Ещё один минус - огромное количество дверей типа "нужен ключ". Причём сюжетно это не обосновано. пример. квест с охотников на вампиров в Бруме. Мне нужно попасть в комнату охотника. Дверь взомать невозможно. Тихонько, как истинный северный пушной зверёк, подкрадываюсь к тому, у кого этот ключ есть, винимаю из кармашка и иду открывать дверь. Не вижу принципиальной разницы. Почему дверь можно было открыть только ключом?
Twilight
2Wolfgang
Не наю что там насчет ключей думали разработчики,но мне кажется это справедливым.Смотри-ты становился гилд-мастером???

Если нет,то сообчаю-тебе дают личные покои гилд-мастера.Туда зайти можешь ТОЛЬКО ты.Тебе бы понравилось если бы,какой нить третьесортный вор,игрнаюче взломал твои покои и вынес бы часть твоих трофеев???Мне лично нет.Я бы порешила всех в городе,но нашла бы свое кровное.А так-тишь да благодать,ключик в кармане:))А если уж сперли ключ-так тут ты виноват.Раззявый быть низзя...:))))
Dimonix
QUOTE
.Туда зайти можешь ТОЛЬКО ты.Тебе бы понравилось если бы,какой нить третьесортный вор,игрнаюче взломал твои покои и вынес бы часть твоих трофеев???Мне лично нет

Где это видано, что непись таскал шмотки у перса, да еще из его норы.

Насчет большого количества "дверей типа "нужен ключ" так это (ИМХО)
правильно, а то, понимаете ли, в любую "дырку" пролезть можно без какого-либо
на то права.

QUOTE
Мне нужно попасть в комнату охотника. Дверь взомать невозможно. Тихонько, как истинный северный пушной зверёк, подкрадываюсь к тому, у кого этот ключ есть, винимаю из кармашка и иду открывать дверь.

Частный случай. Вполне "законное" (с точки зрения игры) действие... почему нет

Единственное, что в этих дверях и ключах напрягает, так это
их количество в инвентаре, хоть бы группировали их что ли...

ОО! Возникла идея (правда трудновыполнимая) сделать плагин
удаляющий ключ из "игры", после того как его использовал перс на нужной двери...
... немного подумав... а лучше переносил бы в некий всегда доступный контейнер, во избежание багов и глюков, связанных с удалением из игры
квестовых/нужных предметов (вспоминается лук костогрыз)
melkor
Ключи - следствие этой мини-игры с отмычкой, которая привела к тому, что самый сложный замок можно проковырять одной отмычкой с минимальным навыком. Был бы только навык у игрока =) Песонаж мой взламывать особо не умеет, поэтому ко всем дверям-с-ключом я отношусь просто как к очень сложным замкам.

QUOTE
плагин удаляющий ключ из "игры"

Может, легче будет сделать "брелок", (как в Аркануме) где все ключи висят и никому не мешают?
Twilight
Нет все таки такие двери нужны.А то ведь помните как было в Морроувинде-перед тем как играть,каждую дыру обследуем,все щели облазаем...А тут закрытая квестовая область,все ок:)))
Dimonix
QUOTE
Может, легче будет сделать "брелок", (как в Аркануме) где все ключи висят и никому не мешают?
Jubei
По поводу сюжета ничего сказать не могу, мне кажется, в Морре было более лихо накручено.
Ну графика - зашибись, приятно посмотреть(конфигурация позволяет), и на свой внешний вид в том числе. У меня получилось сделать персонажа похожим на себя (в смысле - на меня), занятно. Я имперец, не тёмный эльф.
Музыка в игре у меня почему-то отсутствует. Пираты обрезание сделали, что-ли. Инвентарь после Морра долгое время казался раздражающим, сейчас уже привык, но всё-равно не очень нравится. Изменились законы роста уровней. Не могу дать однозначной оценки. Скорее всё-же не нравится. В Морре нажитые непосильным трудом деньги можно было вкладывать в собственное развитие, прокачивать навыки - и неосновные в том числе. Здесь же ограничения достаточно серьёзные. Вот хожу с кучей денег, куда их. Дома, которые тут продают, мне не нравятся, вещей интересных у торговцев нет.
Манера монстров расти в уровнях совместно с тобой - тоже не нравится. Не чувствуешь своего роста. Бонусы при росте умений - нравятся. Я лучником прохожу и sneak у меня 100. Классно когда мимо проходит какой-нибудь тип, едва не наступает на тебя и не видит, а ты его пропустишь и потом вынесешь с одного выстрела. Правда умение брони при этом не качается. Да и ладно.
Открывать замки отмычками миленько сделано, но опять-таки рост уровня не чувствуется. А, да, очень не нравится, что стукаешься лбом о государственную границу , и тебе говорят - поворачивай, ты туда не можешь.Блин.
А вообще , честно скажу, играть в Oblivion как-то скучновато. В Морре я жил, буквально, он затягивал и заставлял переживать игровые события как события личной жизни. Хотя он и не был таким красивым, по степени вовлечённости в процесс - первое место. А Oblivion - ну не то. Причём чётко сформулировать, что именно исчезло, я не могу. Просто не очень интересно играть.
Lonely
В Море? Лихо накручено?! Н-да. Уж чем-чем, а отличным сюжетом последние две серии Свитков явно не отличаются.
А по поводу роста... притерпелся. Нравится (: Всё же должен быть момент соревнования в игре. Адреналин, все дела. Так что теперь даже по лесу идешь на как хозяин, а с опаской. А вдруг вот там - три минотавра? Зарэжут...
Очень, кстати, интересует способ защиты от стрел кинжалом. Крайне инетерсует, ага.
Klaus
играл пока немного, но с первых минут появилось сильное предчуствие разочарования...дебильноый интерфейс, невнятная завязка, местами безвкусный дизайн(например- аляповатые картинки в меню выбора класса) и еще целая куча всяких раздражающих мелочей(в частности меня очень взбесила невозможность переназначений кнопок атаки и блока)...
если сравнивать с tes3, я в принципе не против нововведений, и даже готов был бы смириться с отдельными недочетами, если бы в tes4 напроч не была убита былая атмосфера...
кто знает, не постигнет ли та же участь и fallout3?..
Hvost
О графике в цемом вроде неплохо, но уж больно бестолковые, нагромождённые интерьеры, и когда трава полчаса перед глазами качается - бр-р. С физикой (нафиг она вообще нужна им была?) сплошной тарарам: вошёл в магазин - миски по стенам полетели.
Того кто создавал дизайн одежды для игры скормить грязекрабам. Почему нет красивого и приличного (неплохо б еще и разнообразного, ну морр меня избаловал) шмотья, а одни половые тряпки какие-то, почему кольчугу на голое пузо одевать?
Освещение тоже беда. Ну поздемелья это понятно, но как не хватает в домах обычных переставных свечек, к которым в моровинде тоже привыкли.
Плавала я не слишком много, но сложилость впечатление, что вода это мертвая зона. Ни скелета обглоданного, ни обломков, ни водорслей. Всретила лишь пару рыб за многие километры подводной прогулки.
Звуки хорошие.
Лошадям боя на них действительно не хватает, зато они полезны при переноске барахла которого пешему ни в жизь не поднять, хоть я пессиместически подозреваю, что это не было так задумано, а просто легкая недоделка.
Баланс финансовый порадовал, деньги действительно нелегко даются, а шкалу сложности игры я накрутила к максимуму и вроде нескучно стало :) , только у меня машинка не всегда вытягивает ближний бой, если народу побольше и с магией, так почти слайд шоу.
P.S. замки разочаровали. Пять стержней как нечево делать. Ловкость рук и хорошая мышь, главное успеть нажать кнопку пока стержень вверху. И где смысл? :(
melkor
Кажется, я понял, почему игру ругают за недостаток атмосферы.
Мир почти не реагирует на действия игрока.
Недавно получил звание архимага, и это стало очевидным. Казалось бы - стал начальником этого проклятого университета - окружающие должны проявлять хотя бы минимум уважения. А прогуливающиеся во дворе маги как посылали под предлогом "времени нет", так и посылают. Никто не обсуждает мою скромную персону. Хоть бы повозмущались для приличия - откуда такой выскочка выискался, и почему он не успев в гильдию придти, стал архимагом. Нет. Всем все равно.
Выполнил квесты - молодец, на тебе комнатку и сундук-копир, а теперь вали на все четыре стороны. Не дали даже власть передать кому-нибудь - так и стоит гильдия обезглавленная.
Jonah 2
А что, в "Морре" по-другому было?
Twilight
2Jonah Во первых в Морроувинде умные люди сделали плагин,после которого тебе чуть ли не кланяются.Я если отбросить плаги,вспомните как с вами обращаются в Балморской гильдии магов-пылинки сдувают!!
2Hvost
Про космические полеты мисок-это даа.Уж на что я люблю обустраивать жилища-я забила к чертовой матери на это дело.А то ведь пока булылку поставишь,остальные десять снесешь:(((
Dimonix
QUOTE
окружающие должны проявлять хотя бы минимум уважения. А прогуливающиеся во дворе маги как посылали под предлогом "времени нет", так и посылают. Никто не обсуждает мою скромную персону.

Вступай в ряды темного братства, там с уважение/восхищением к главе все нормально,
даже и.о. в твое отсутвие дают (Speaker'a тобишь)...


QUOTE
Про космические полеты мисок-это даа.Уж на что я люблю обустраивать жилища-я забила к чертовой матери на это дело.А то ведь пока булылку поставишь,остальные десять снесешь:(((

Представте себе, как было обидно после долгого укладывания на стеллаж камни, закрывшие врата "ада", найти их разбросанными по полу при следующем посещении своей жил площади :(
Twilight
2Dimonix
У мну вообще такое осчусчение ,что камни между собой притягиваются...
Twilight
Ответьте мне,люди,какого черта в домах нельзя расставлять мебель по своему вкусу?????Почему я должна удовлеторяться убогой фантазией "дизайнеров"??
И еще.Сто раз конечно было говорено,но...верите,я убить готова человека,который придумал и создал эту е**у**ю физику!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Почему когда я ставлю бутылку ,остальные с грохотом разлетаються по комнате???!!В гробу я,в таком случае,видала их физику.
А получать удовольствие от летающих трупов по диагоняли,мне надоело!!Хочу обстановку!!!=((((
Ваш ответ: