Полная Версия: Биографии
Morozec
Первое. В данный момент я занимаюсь моддингом Арканума, сейчас пишу биографии. Наткнулся на оочень интересный глюк, когда я в effect.mes прописываю {390} строку с данными к биографии, то после запуска игры они (данные) не действуют, как будто их и не было. В backgrnd.mes и в gameback.mes все прописалось нормально.

backgrnd.mes

{1100}{1108}
{1101}{390}
{1102}{}
{1103}{700}
{1104}{10120}

effect.mes

{390}{in +2, wp +2, st -2, cn -2, techpts +5, magicpts -3,} // background effect {Alchemist by Vandaller}

gameback.mes

{1108}{Алхимик

Тра-ля-ля ля-ля ля-ля вод =)
(Vandaller)}


И второй вопрос можно ли как-то добавлять именно навыки героям тоесть магию или технику,например, к терапии или к магии силы? Как уже у забитых в игру героев. Например, Соломон Дуун с его Некромантией.

Единственно что нашел в backgrnd.mes это:

{440}{1044}//Solomon Doone
{441}{}
{442}{NPC} ---- что это значит и где его раскопать низнаю =(
{443}{400}
{444}{}

и это в gameback.mes:

{1044}{Соломон Дуун

Соломон Дуун был рожден 13м сыном Дерзина Дууна, самого черного некроманта в долгой линии злых некромантов. Это была ночь полной луны, и мать Соломона, ужасная ведьма, чье тело было покрыто странными родинками самых ужасных рисунков и конфигураций умерла при его рождении в полночь. Беззл Гертс, перекрученная, однорукая повивалка, которая приняла его, отметила, что Фергел, черный домашний кот Дуунов, перешел порог комнаты как только Соломон издал первый крик.
Часто судьба распоряжается странно. После семейного совета, который оставил большую часть клана Дуун неузнаваемыми или обездвиженными, Соломон купил билет до Таранта на ИФС Зефир. Он даже не посмотрел на номер сиденья.}
Alan
1. Ищите свой баг, я добавлял свои биографии, все пучком.
CODE
{390}{in +2, wp +2, st -2, cn -2, techpts +5, magicpts -3,} // background effect {Alchemist by Vandaller}

Скорее всего, баг здесь - ну зачем вы пишите фигурные скобки "{Alchemist by Vandaller}"? Что по-вашему должен думать движок?

2. Список слов:
CODE
min     max

st  cn  dx  be  in  wp  pe  ch

maxhps      maxfatigue
magicpts    techpts

bow         dodge       melee       throwing
backstab    pickpocket  prowling    spottrap
gambling    haggle      heal        persuasion
repair      firearms    picklock    armtrap

carry
damage
speed
healrate
poisonrate
beautyreaction
maxfollowers

alignment

badreactionadj          goodreactionadj
crithitchance           critfailchance
crithiteffect           critfaileffect

resistdamage
resistfire
resistpoison
resistelectrical
resistmagic

expertiseanatomical
expertisechemistry
expertiseelectric
expertiseexplosives
expertisegun_smithy
expertisemechanical
expertisesmithy
expertisetherapeutics

haggle
ac
reaction
age
xpgain
aptitude

Кто что значит - тестируйте сами, это все легко понять и проверить. Надеюсь, я ответил на ваши вопросы?

P.S. Дай бог может после сессии накатаю статейку о лазании по ресурсам Арка...
Morozec
Огромное спасибо Alan за ответы. Но.. есть парочка но =)

Первое. На счет, бага. Вот одна из биографий которую я скачал, работает нормально:

{388}{in +6, cn -2, wp -2, melee -2, dodge -2, firearms +2} // background effect (Desertir by Gentle_Giant)

причем {389} пашет нормально, а вот {390} отказывается =(

Второе. Спасибо за список технологий, но... где же магию найти? Я так понимаю, если ставлю expertisetherapeutics, то автоматически получаю все скиллы данного навыка.

Третье. По gamedesc.mes и по уникальным вещам (Кинжал Ведьмы и т.п.) я так понял инфы нету?
Alan
QUOTE
{388}{in +6, cn -2, wp -2, melee -2, dodge -2, firearms +2} // background effect (Desertir by Gentle_Giant)
{390}{in +2, wp +2, st -2, cn -2, techpts +5, magicpts -3,} // background effect {Alchemist by Vandaller}

Чел, поставь себя на место движка и подумай, хорошенько подумай. "{", "}" - служебные символы, неважно где они, движок на них реагирует. "(", ")" - не есть служебные символы, движок на них не раегирует.

QUOTE
Второе. Спасибо за список технологий, но... где же магию найти?

А думаешь, что такие есть? Сомневаюсь, если есть (я могу и не знать), то говори у кого ты такое видел, вместе найдем.

QUOTE
Я так понимаю, если ставлю expertisetherapeutics, то автоматически получаю все скиллы данного навыка.

Нет, не все скиллы. Вот так реализованы мануалы в игре:
CODE

{168}{expertiseanatomical +1}
{169}{expertisechemistry +1}
{170}{expertiseelectric +1}
{171}{expertiseexplosives +1}
{172}{expertisegun_smithy +1}
{173}{expertisemechanical +1}
{174}{expertisesmithy +1}
{175}{expertisetherapeutics +1}


QUOTE
Третье. По gamedesc.mes и по уникальным вещам (Кинжал Ведьмы и т.п.) я так понял инфы нету?

На этом сайте по ресурсам и техн. информации вообще инфы нету ;). Копайся в ресурсах и ищи сам. Могу только подсказать, что искать следует уже не в основных ресурсах, которые могут быть задействованы в любом модуле игры, а в ресурсах конкретного модуля. К примеру, arcanum.dat.

P.S. Попробуй сделать xpgain +10000, обещаю - тебе понравиться ;).
Morozec
Ага со скобками понял. Уберу, как тока приду на работу ^^

Ну смотри раз Соломон Дуун, когда его выбераю уже имеет навык в Темной Некромантии, значит где-то это точно прописано иначе, как бы тогда это выглядело ;) Будем искать...

Понял, значит как и везде ставить +XXX (где XXX кол-во).

Как раз этот файл и находиться в дате арканума, у мен был в arcanum3.dat. но когда прописываешь эти вещи в инвентарь торговца или в свой, то у торговца получается, что он ничего не продает, а у себя нету просто этого предмета... как я помню. Будем искать...


А зачем прописывать +++ XP ?
Alan
QUOTE
А зачем прописывать +++ XP ?

Не зачем, просто если ты хочешь что-либо испытать в игре, то таким образом можно сразу же посмотреть на персонажа любого уровня. Это есть очень удобно если ты собираешься что-либо тестить.
Morozec
Воопщем сменил скобки и всеравно не получается =(

Из всего что прописано добавилость к in, и к wp :

CODE
{390}{in +2, wp +2, ch+2, haggle +2, persuasion +2, st -2, cn -2, dx -2, techpts +10, xpgain +10000} // background effect (Alchemist by Vandaller)
Morozec
CODE

conveyance
divination
air
earth
fire
water
force,
mental
meta
morph
nature
necro_evil
necro_good
phantasm
summoning
temporal



Нашел, но вот только надо ли перед названием магии ставить expertise

Отправлено: [mergetime]1147950086[/mergetime]
Попробовал дать ему xpgain +100000 не пашет так же как и с техническими скиллами.

Пробовал так:
CODE

{390}{in +8, pe +4, wp +4, dx +2, st -3, cn -3, be -5, ch -5, firearms +3, repair +3, persuasion -4, haggle -4} // effect background (Alchemist by Vandaller)


опять инта не пашет
Alan
1. Учим ангийский и читаем комментарии разработчиков: нельзя писать одном эффекте более четырех бонусов одного типа.

2. Где вы увидели эти служебные слова? Откуда тебе знать, будут ли они работать? Не знаем? Будем тестить? Тогда и пишем после того как протестили, народ не смущаем.

3. Каждый эффект должен писаться в одну строку.

P.S. Модератор, переименуй тему в "effect.mes" или в "эффекты".
Morozec
1. а поподробнее ^^

2. будем =)

3. я так и пешу, просто тут не помещается =)


Пы.Сы.: Спасибо са биографии ;)

4. А как быть с expertisechemistry +1 ? Она к чему относится к скиллс ?

5. Покапался в gamedesc.mes, очч занятный фалик, но как уже было описано тут при вставки этих предметов в продавцов, траде окно после загрузки у них пустое.
Alan
1. Учим ангийский и читаем комментарии разработчиков: нельзя писать одном эффекте более четырех бонусов одного типа. Это комментарии разработчиков в начале файла effect.mes.

Вот это у меня работало.
CODE
{361}{st +20, dx +20, in +20, pe +20, ch +20}


А вот это - нет.
CODE
{361}{st +20, cn +20, dx +20, be +20, in +20, wp +20, pe +20, ch +20}


Почему? Потому что во втором варианте однотипных бонусов больше четырех на один эффект (их и в первом вариаенте больше четырех, но, наверное, движок это еще терпел). Именно поэтому эффекты некоторых вещей разбиваются на две строчки (мы видим в комментариях Part I и Part II).

CODE
{390}{in +2, wp +2, st -2, cn -2, techpts +5, magicpts -3,}

Это тоже не есть правильно т.к. присутствует лишняя запятая.

QUOTE
4. А как быть с expertisechemistry +1? Она к чему относится к скиллс?

Go в FAQ и читаем что такое мануалы и как ими пользоваться.

P.S. Раз уж такая тема, то давай она будет только об "effects.mes"?
Morozec
QUOTE
Именно поэтому эффекты некоторых вещей разбиваются на две строчки (мы видим в комментариях Part I и Part II).


Например?

Ну вот смотри
CODE
{390}{in +8, pe +4, wp +4, dx +2, st -3, cn -3, be -5, ch -5, firearms +3, repair +3, persuasion -4, haggle -4} // effect background (Alchemist by Vandaller)
тут из всего у меня не работало только Интеллеkт, все остальное работает. Почему?


Где в комментах? А гиде ФАК? ^^
Alan
QUOTE
Ну вот смотри
CODE
{390}{in +8, pe +4, wp +4, dx +2, st -3, cn -3, be -5,
ch -5, firearms +3, repair +3, persuasion -4, haggle -4} // effect background (Alchemist by Vandaller)
тут из всего у меня не работало только Интеллкет, все остальное работает. Почему?

Это ты у разработчиков спрашивай. Не факт что именно из-за этого, все что знал я в этом топике рассказал - дальше ищи сам.
Morozec
Удалили dx+2 и поменял местами in с be, стало работать.

Было
CODE
{390}{in +8, pe +4, wp +4, dx +2, st -3, cn -3, be -5,
ch -5, firearms +3, repair +3, persuasion -4, haggle -4} // effect background (Alchemist by Vandaller)


Стало
CODE
{390}{pe +4, wp +4, in +8, st -3, cn -3, be -5, ch -5, firearms +3, repair +3, persuasion -4, haggle -4} // effect background (Alchemist by Vandaller)

Sammadar
На тему бонусов и статов
не знаю как у вас, у меня в effect.mes написано
// WARNING: Each effect has a constraint of a maximum of *FIVE* changes per *type* of change
// (so you could have 5 changes to stats *and* 5 changes to skills, but not 6 changes to stats)

то-есть можно ставить 5 хар-к, и 5 скилов (бонусов типа резист).



Есть идеи по-поводу
http://fforum.kochegarov.com/index.php?showtopic=12863
???
Ваш ответ: