Полная Версия: Новые грани диалога с полуогром.
Seedee
Мне очень понравилось решение проблемы с мирным решением квеста по поиску картины "Керган и Персефона"
от melkor.

Cейчас переигрываю Arcanum и в данный момент протестировал этот квест со всех сторон. :)
Появилась пара соображений.
Квест более багнутый, чем кажется на первый взгляд.

Дело в том, что вариант диалога от melkor существенно ограничивает нас...
Так как прочитав записку эльфа, паспорт Рори мы обязательно должны украсть.
Более того, сначала догадаться, что нужно обшарить карманы бандитов - это не интуитивно понятно
- обшаривать карманы всех встречных не является привычкой большинства. Мы не знаем, что один из них Рори
и кто именно из троих им является и быть может мы даже не качаем воровство и не хотим тратить фейт поинт.
Да и квест эльфа останется висеть в журнале - это не логично.

Cкорее, после того как из любопытства мы решили прочитать записку и увидели совпадение с адресом из архивов Таранта (пробивали информацию из списка членов и гостей клуба), мы решим поговорить с тремя бандитами
и прояснить ситуацию (несмотря на зловещее предупреждение темного эльфа),
но они сразу нападают на нас и их приходится втаптывать в землю.
И вот тут случается ерунда, ибо если отдать бандитам прочитанную записку и как следствие убить их, тогда проверка
в диалоге с полуогром:

{2}{I was given a note with this address on it...}{}{5}{qu1061 2}{10}{}

будет провалена и поднятый с одного из трупов паспорт погоды уже не сделает - до проверки:

{21}{Relax, friend. Rorry Limes sent me...}{}{5}{gf2111 1}{25}{}

мы не дойдем.

Мое предложение:

воспользоваться флагом прочтения записки

{2112}{cmoore - 1 = The Pc has seen the note from The Stranger.}

и поставить его вместо проверки на активность квеста {qu1061 2}
таким образом:

{2}{I was given a note with this address on it...}{}{5}{gf2112 1}{10}{}

Тогда даже если паспорт подняли с трупа после самообороны от немотивированной агрессии (подумаешь прочитали записку - нападать-то зачем) опция "I was given a note with this address on it..." (от прочтения записки эльфа, а не от активности квеста эльфа) в диалоге с полуогром появится.
И как следствие появятся:
"I'm here for the painting..." (от прочтения газеты);
"Relax, friend. Rorry Limes sent me..." (от ознакомления с паспортом)

Мне кажется, что это дополнительное исправление диалога делает решение квеста более логичным. Решать All'у.
melkor
Воровать паспорт, если память не изменяет, не обязательно: достаточно «заглянуть» в инвентарь Рорри с помощью воровства. Да, интуитивно не понятно, но игра должны быть сложной, иначе зачем она нужна?
Вариант диалога не совсем мой. Он тройкин. Когда я копался в игре, я пытался свести изменения к минимуму, исправляя только очевидные ошибки, не вмешиваясь в логику создателей игры.

Теперь касательно логики. Огр вообще может ничего не знать про записки. Это всего лишь охранник, «шестерка». Зато об убийстве Рорри он просто обязан узнать. Слухи должны быстро появиться, а к огру мы можем пойти не сразу, а через день-другой, и это уже игра никак не проконтролирует.
Seedee
А cлухи о том что записку эльфа не донесли (5 минут на метро :) ) и рядом с Рори крутился подозрительный тип, которому получили это дело до полуогра не дойдут? ;) Слухи это такая вещь, что придется учитывать всё, а не только убийство Рори. :)

О таком уровне логики в Аркануме и большинстве других CRPG и речи идти не может, тут все примитивнее, но можно порассуждать и в таком ключе, если хочешь. :)

Имхо, никакие слухи до полуогра не дойдут. Он на своем посту днюет и ночует - никто к нему не заходит, а у него явно приказ не покидать место дислокации и ждать пока картину не заберет правильный человек. Он знает, что за ней должны прийти в ближайшее время. На это время его снабдили сухпаем и водой, а справить естественные надобности можно и в углу. :) Да и район там тихий - явно специально выбирали - чужих глаз и ушей нет.

Полуогр ждет что к нему придут и он знает, что должен прийти некий Рори, которого ему описали, либо он видел его сам. Вот оно замешательство после записки, когда увидел другого: "Whu...? I mean, I thought...who are you? и после того как мы говорим волшебные слова: "Rorry Limes sent me..." получаем подтверждение, что мы ответили правильно, и он ждал именно этого: "[He looks relieved.] Right. Good, then." Не настолько полуогр и шестерка, чтобы не получить совсем никаких указаний. Весь диалог свидетельствует об этом:

-I was given a note with this address on it...
- [The half-ogre looms over you, glaring.] Yeah? And what business have you got coming here with it?
-I'm here for the painting...
-[The half-ogre looks unsure. He stammers...] Whu...? I mean, I thought...who are you? How do you know about the painting?
-Relax, friend. Rorry Limes sent me...
-[He looks relieved.] Right. Good, then. Rorry sent you. Here...take this. [He hands you a key.] Its in the back, there...

P.S. Ладно, лично я думаю, что это баг. Не такой явный, который исправил ты, но вполне допускаю, что кто-то мог верстая диалог в спешке (об этом говорят опечатки) перепутать активность квеста эльфа и прочтение записки того же эльфа слегка нарушив этим игровую логику.
melkor
За картиной должен был прийти кто-то из «своих», из подручных Рорри или он сам. А этот диалог, имхо, удачная импровизация ливинг вана. Большая ответственность лежит на самом игроке, и догадаться, сопоставить факты — его дело. Мне это нравится ;-)
Тем более что записку можно (и нужно) не читать. Узнать, кто это был, подсмотрев в паспорт , обратиться в городской архив и узнать, что на Рорри зарегистрирована недвижимость — тот самый склад.
Вероятно, путь с прочтением записки оставлен исключительно для бойцов. Вот и адрес там указан напрямую…
Seedee
>Тем более что записку можно (и нужно) не читать. Узнать, кто это был,
подсмотрев в паспорт , обратиться в городской архив и узнать, что на Рорри
зарегистрирована недвижимость — тот самый склад.

Вот это и есть самый спорный момент. :) Нет никаких причин, чтобы
заглядывать в карман тому NPC у которого в инвентаре паспорт на имя Рори,
если ты не прочитал записку эльфа и не сопоставил адрес из записки и адрес
Рори из архива (имя которого по логике квеста изначально узнается не из
паспорта, а из списка посетителей клуба в день похищения картины в котором не считая членов клуба гость только один - Рори).

Когда мы берем квест у эльфа - нет никаких указаний на то, что он замешан в
деле похищения картины и нет причин подозревать его.
И если из любопытства мы не читаем записку, которую он нам дал и не отдаем ее тем кому он просил, а просто наобум лезем в карман посмотреть на паспорт о котором не имеем ни малейшего понятия - это все что угодно но не квест. :) Дело, именно, в сопоставлении двух одинаковых адресов:

список посетителей -> архив -> адрес Рори
записка эльфа -> адрес Рори

После чего либо самоборона и паспорт с тела, либо заглядывание в карман с
целью ознакомления с паспортом. Только так, но не один только вариант с пик покет и не без чтения записки. Если ее не читать, то мирным способом квест можно решить только случайно.

В этой теме нужен третий человек. :)
Crevan
Вызывали? :)

Насчет собственно предложения о замене флагов (к слову, а в каком файле они все перечислены?) - с точки зрения "логичности" проверки не поддаются сравнению! Проверка {qu1061 2} означет, что квест темного эльфа на доставку записки должен быть принят - где здесь логика, я вас спрашиваю, если можно не заглядывая в записку, но имея ее при себе, подойти к этому полуогру и сообщить, что "дали записку с этим адресом". Герой должен быть не иначе как прорицателем, чтобы наперед знать, что написано в записке, не читая ее!
По-хорошему, неплохо бы несколько разнообразить этот диалог, поместив в него обе проверки (но, естественно, изменив первую) - "у игрока должен быть выбор"(с)melkor, а проходить этот квест можно по-разному. Даешь многовариантность! Говоря о техническом аспекте - это не очень сложно. Диалог и так совсем небольшой, добавить в него одну лишнюю строчку с несколько другими условиями для произношения не составит никакого труда... даже и для меня, например...
Хм, что-то понравилась мне эта идея. Сам и попробую, не сегодня-завтра.

UPD

После краткого разбора диалога с полуогром стало ясно - эта ветка квеста насквозь сырая. Буду копать дальше.
Crevan
Так. Кажется, я наконец-то разобрался в этом простеньком диалоге и понял, что мне в нем так не понравилось. Завести разговор с полуогром насчет картины даже при исправленной с подачи Seedee проверке можно было лишь прочитав записку. Далее - обязательно нужно было увидеть газету со статьей об ограблении и паспорт Рорри Лаймса. Способа решения при расследовании кражи не было. Я его добавил. Теперь, получив квест на поиск картины и узнав из Архивного Бюро, что складом владеет Рорри Лаймс, можно с ходу потребовать у полуогра отдать картину.
Как это вписывается в концепцию melkor'а о "приведении Арканума чуть ближе к задумке разработчиков. С минимальным вмешательством"? Плохо. Откровенно говоря, вообще никак. Но на примере абсолютно нелогичной проверки об активности квеста, о чем я уже упоминал, можно сделать допущение, что Тройка тоже могла ошибаться. А в том, что в игре много банальных недоделок, я думаю, нет сомнений ни у кого.
Я не претендую, что мой вариант развития диалога единственно правильный. Я просто взял его и доработал сообразно своим представлениям о логике.
Насколько же адекватны мои представления...
Оцените. Диалог на русском.
Seedee
Да, это уже не косметика, но так оно получше будет. :)
Мне в варианте с косметическими изменениями не нравилось именно то что обязательно надо было брать квест у эльфа и никаким образом его не заканчивать, поэтому и предложил:
{2}{I was given a note with this address on it...}{}{5}{gf2112 1}{10}{}
Если уж берем, то читаем.
Кстати, опечатался в первом посте, сорри - уже исправил. А квест, действительно, сырой, о чем я и пытался сказать. Твой вариант лично мне подходит. :) Кажется, все ок. Тройка перевернулась в гробу. :)

Crevan
Вот здесь можно взять русскоязычный файл диалога только с исправленной проверкой. Рекомендую всем - элементарная логика в квесте должна присутствовать.
Герой-"экстрасенс" - это все ж не дело.
Ваш ответ: