Полная Версия: Оценка свежего гайда
Страницы: 1, 2
dartmol
http://www.lki.ru/text.php?id=3856
появился новый гайд по Fallout 2
всё бы ничего, но часто повторяющиеся ошибки заметны с самого начала
1.Цитата "Из дополнительных способностей непременно нужно брать «Одаренного» — тогда начальные показатели основных характеристик будут равны 6, а не 5, это очень важно. Также можно взять «Миниатюрного» и «Хулигана» — первый даст дополнительное очко ловкости за счет уменьшения количества переносимого груза, второй — плюс два очка силы, но уменьшатся очки действия. Не стоит особенно рассчитывать на «Точность» — пользы будет не слишком много."
на счёт "одаренного", я согласен но "«Миниатюрного» и «Хулигана»" я считаю самыми вредными трейтами, в первом случае выгоднее перебросить на ловкость один стат с чего-нибудь еще (не обязательно с силы, а то можем тяжелое оружие не потянуть), а во втором выгоднее перебросить 2 поинта на силу с той-же ловкости, легче отделаешься. А вот "точность" я считаю трейтом номер 2 после "одаренного".
2."Привлекательность, если хотите быть дипломатом, повышайте до 6-7, если нет — будет достаточно трех единиц." не согласен с концом фразы: ставить нечётное обаяние(кроме 1)бессмысленно.
Всё вышесказанное - ИМХО.
Dr Rabbid
Автора - фтопку на всю жизнь.

QUOTE
Вероятно, авторы прохождений тоже считали, что «всем все давно известно», и не вдавались в подробности.

Автор НЕ читал прохождения. Пера Джорнера - в глаза не видел.

QUOTE
Впрочем, не стоит забывать, что, окинув свежим взглядом хорошо известную игру, можно найти в ней что-то новое.

Автор не играл в Фалаут долгие годы, а игра ему уже "хорошо известна".

QUOTE
Не будем обсуждать характеристики персонажей, предлагаемых на выбор в начале игры, а попробуем создать своего — так интереснее.

Эта фраза есть в любом прохождении.

QUOTE
Можно попробовать создать что-то среднее, но это будет не так интересно; лучше пройти игру несколько раз непохожими героями — она того стоит.

Эта фраза есть в любом прохождении.

QUOTE
Любому герою нужна сила — показатель ее изначально не должен быть ниже 4-5, в процессе игры можно дважды поднять его на единицу, еще четыре единицы даст силовая броня.

Эта фраза есть в любом прохождении. Кроме того, это самая тупая фраза из всех возможных: силовая броня появляется к концу игры.

QUOTE
От выносливости зависит сопротивляемость ядам и радиации, количество единиц жизни; меньше 4 ее опускать нельзя, но и поднимать выше 6 — расточительство.

Оно советует...

QUOTE
Привлекательность, если хотите быть дипломатом, повышайте до 6-7, если нет — будет достаточно трех единиц.

Оно советует...

QUOTE
Интеллект — 8-9 единиц, от него зависит количество очков, получаемых при повышении уровня, и некоторые навыки.

В 19 прохождениях из 20 дают именно такой совет.

QUOTE
Ловкость — обязательно 10 единиц

Нет слов.

QUOTE
Удача — очень важная характеристика для всех персонажей, особенно снайперов и следопытов, ее нельзя опускать ниже шести единиц, а лучше оставить на восьми.

Оно советует...

QUOTE
Из дополнительных способностей непременно нужно брать «Одаренного» — тогда начальные показатели основных характеристик будут равны 6, а не 5, это очень важно.

Да, это очень важно. А про минусы?

QUOTE
Не стоит особенно рассчитывать на «Точность» — пользы будет не слишком много.

Хорошая фраза. Тупая, но хорошая.

QUOTE
Кроме того, совсем не обязательно (и невозможно!) развивать все навыки до высоких показателей, а некоторые из них нужны реже других.

Возможно : )

QUOTE
начинающему герою добывать очки опыта в сражениях слишком сложно и опасно.

Конечно, ведь все очки вгрохали в интеллект....

QUOTE
Первую помощь поднимать не стоит — в игре часто встречаются книги, при прочтении которых этот навык увеличивается на единицу. Книгами можно повысить его до 91%, а больше и не надо.

К сожалению, книги лежат не в одной куче и не в начале игры.

QUOTE
Из-за наличия книг вообще не имеет смысла брать «Легкое оружие» в качестве основного навыка

Такое впечатление, что книги он себе делал в каком-то редакторе.

QUOTE
Воин с холодным оружием — ни рыба ни мясо.

Автор не играл таким персонажем.

QUOTE
Навык «Холодное оружие» на 10% вам поднимет Джордан в Арройо.

Если до этого навык был >35%

QUOTE
В Арройо на 5% героя натренирует Лукас.

Он тренирует до 55%, если Рукопашка была у вас больше 40% и до 40%, если до этого умение было ниже

QUOTE
Следующая остановка — Сан-Франциско, Дракон.

Я понимаю, как он проходил игру : )))

QUOTE
Вот только позвольте дать вам совет — не женитесь!

Как оригинально...

QUOTE
Достаточно применить к Хесусу десяток суперстимуляторов и немного поспать.

Не достаточно : )

QUOTE
Чтобы еще больше поправить свое финансовое положение, надо посетить магазин Элдриджа в Нью-Рино (вниз по карте от Модока). Купите у хозяина динамит, обойдите дом и взорвите черный вход.

А как же взлом?

В общем, чувак поиграл немного, почитал прохождение от РБА и накропал данный текстик. Отстой полный.
Ну и напоследок цитата, которая объясняет все: "Так получилось, что в свое время Fallout прошел мимо меня — я был слишком увлечен другими играми." Некоторым людям лучше и не начинать : )))
Alienrenegade
To Dr Rabbid:
1.Оверквотинг - зло!

2.Не лучше ли написать свое прохождение, чем бессмысленно "соглашаться или не соглашаться" и косвенно оскорблять автора??
Dr Rabbid
Alienrenegade,
1. Сабж - еще более наглый оверквотинг : )
2. Я пишу.
Sukur
просто так для справки этих прохождений десятки зачем каждое обсуждать а написать его и я могу и что с того...
Kaa
В ЛКИ за последние годы появилась уйма материалов по фолу. Это вроде как хорошо, но их качество... оставляет желать лучшего. Как-то, когда делать нечего было, скачал все что нашел на их сайте, и засел изучать. К чему придраться, я находил едва ли не в кажом абзаце :)

Полностью согласен с большим постом Кролика, кроме того, что автора следует отправлять в топку.

PS. А что за рисунок в начале статьи???
Puniser
Камрады!!!

У меня есть етот номер ЛКИ!!! Я читал его и мне это очень помогло в создании некоторых персонажей! Да, согласен--здесь есть чушь, но все эти неоф. прохождения тоже не лучше. По моему мнению лучше собрать все прохождения в одну огромную статью.
gydralisk
а чем вам не нравится способность Small Frame? я её почти всегда беру) +1 стат довольно неплохо, ну подумаешь немного меньше нести придется, для этого есть НПС и машина.
Dr Rabbid
Puniser,
Данное прохождение тоже не официальное : )
Если честно, то после Пера Джорнера любые попытки "открытий" в Fallout 2 (тем более такие куцые, как сабж) кажутся по меньшей мере странными.
Прохождение от Пера Джорнера
Shef
Особо одарённый сивую гонит, а фолрумцы на Это смотреть должны? Окститесь, ребята.
gydralisk
Dr Rabbid
а есть русский вариант?)
Dr Rabbid
gydralisk,
Русского нет. Слишком большой объем работы (я раньше хотел перевести), но по сути - ненужная эта работа. После 50-100 прохождений игры документ Пера Джорнера читается без знания английского, интуитивно : )
Есть очень хороший проектик на русском языке (лучший, если честно) от Macbeth.
Ссылка
bbc
Вообще считаю, что у игре гайд в таком виде не очень-то и нужен, там всё само придёт. А вот сборник тех информации и очень частые вопросы(как, напимер, присоединить динамит к шесту) был бы полезен многим, даже ветеранам
Dr Rabbid
bbc,
Наиболее частые вопросы по прохождению уже несколько лет лежат на сайте fallout.ru : )
Alienrenegade
А прожождение вообще как оценивать?
Как руководство по игре или как раритет?

Если как руководство - то любое, мало - мальски годное сойдет, я думаю..
(исключая тех, кто родился с диском Fallout в руках (или во рту??), безусловно! :))) )

А если как раритет - то здесь, кроме содержания, нужно еще оценивать и качество печатного издания.
(Кожаный переплет, следы когтей Deathclaw, пожелтевшие страницы, следы пота и крови, +Очки доктора и Счетчик гейгера в комплекте, а так же PIP Boy 3000, с надтреснутым экраном и поржавевший. Счетчик гейгера начинает трещать при приближении к этим предметам)
bbc
Dr Rabbid
Отсюда вывод, что гайд как таковой не сильно-то и нужен. Хотя, на вкус и цвет...
Beofan
QUOTE

Также можно взять «Миниатюрного» и «Хулигана» — первый даст дополнительное очко ловкости за счет уменьшения количества переносимого груза, второй — плюс два очка силы, но уменьшатся очки действия.


Насчет "Миниатюрного" я согласен. Дополнительное очко ловкости — хорошее подспорье при создании персонажа, а груз, пока не появилась силовая броня, могут таскать спутники.

А вот трейт "Хулиган" — сплошное недоразумение.

QUOTE

Крайне интересно взять способность «Стрельба навскидку», особенно если ваш герой — мастер тяжелого оружия. Персонаж потеряет возможность прицельной стрельбы, но уже в начале игры сможет делать по два выстрела за ход практически из любого оружия.


Спорный трейт. Действительно, на начальных этапах прицельная стрельба не нужна, так как у персонажа с непрокачанными "оружейными" умениями довольно небольшой шанс попадания.

Но ближе к середине и концу игры прицельная стрельба становится, по-моему, необходимой, так как шанс убить противника выстрелом в глаза или голову с прокачкой соответствующих умений становится значительно выше. А если взять перк, уменьшающий продолжительность выстрелов на 1 ОД, то можно будет делать два прицельных выстрела за ход — тут и Френки испугается, увидев нашего персонажа.

QUOTE

Одним из трех основных навыков неплохо взять кражу.


AAAAAAARGH!!!!!!!!

QUOTE

Но как украсть столько предметов и не попасться? Берем один патрон или одну монету, трижды вкладываем ее в карман к «жертве» и трижды вынимаем — это засчитывается как шесть украденных предметов, 170 очков опыта — ваши. Таким образом, можно не сходя с места два-три раза поднять уровень персонажа; а начинающему герою добывать очки опыта в сражениях слишком сложно и опасно.


И кто будет заниматься таким манчкинстовм?

QUOTE

Ловушки — вполне хватит первичного уровня; пользуясь им, герой с первой-пятой попытки снимет ловушки в храме, а остальные ему не страшны.


Да-да. А кто выше по тексту советовал взять 10 ловкости, при которых персонаж с легкость увернется от всех ловушек в храме?

QUOTE

Герой с тяжелым вооружением (пулеметы) просто приводит противников в ужас — ему ничего не стоит при навыке менее 100% снять одной очередью 400-600 единиц жизни или уложить сразу нескольких противников.


А патроны такому герою будет покупать автор статьи, ага.

QUOTE

Кулачный боец чрезвычайно интересен — на высоких уровнях, даже окруженный двумя-тремя рядами противников, уничтожает всех в одиночку, сбивая их с ног. Единственный недостаток — он не может самостоятельно победить Фрэнка. Обездвижить его, переломав все, что можно, — пожалуйста, а вот нанести урон... Поэтому с ним должен быть хотя бы один спутник.


А как же турели и сержант Гранит со своими бойцами? Кстати, брать с собою в Анклав спутников очень, гм, странно.

QUOTE

Очень плохо работают два перка с многообещающими названиями: «Смертельный удар» и «Снайпер». Согласно их описанию, все ваши удары и выстрелы становятся критическими. Но согласитесь, критическое попадание из гаусс-винтовки (!) в глаз (!!), наносящее 15-20 (!!!) единиц урона, — это несерьезно.


Э-эх...
bbc
Beofan
Знаешь, а я и с тобой могу поспорить. Просто у тебя есть один вариант боевого прохождения через гуасску, вот и меряешь всё под себя, Хотя кое-где автор прав.
Воть
Beofan
QUOTE

Знаешь, а я и с тобой могу поспорить. Просто у тебя есть один вариант боевого прохождения через гуасску, вот и меряешь всё под себя


Почему же? По-разному я проходил игру — и бойцом, и дипломатом, и гренадером, и наркоманом-ститмуляторщиком, и много кем еще. Просто автор статьи предлагает при создании персонажа указывать абсолютно ненужные трейты и умения. Например, умение "Вор", выбранное как основное — только лишняя трата основного умения, так как шанс кражи практически не зависит от уровня соответствующего умения. Или тот же трейт "Хулиган".
Flur
QUOTE
Соберите десять номеров журнала «Кошачья лапка» (периодически появляются у торговца Флика в Дыре) и отнесите их хозяйке одноименного заведения в Нью-Рино — она сообщит, что вы принесли лишний, одиннадцатый номер, и вернет его. В этом номере — статья об энергетическом оружии, она поднимет одноименный навык еще на 10%.


О_0 Они, что правда периодически там появляются?!!!!
Я думал, что Кошачья лапка, это эротический журнал, от куда там статья об энергетическом оружии?
Kudjo
Мне всегда казалось, что на 5%... посмотрел фолрушный FAQ - не, действительно, 10%. А я уж хотел начать буйно критиковать :)

Flur, это когда-то давно уже обсуждали. Поиском тему не нашел :( Смутно припоминаю, что сошлись на том, что либо в том номере было позирование с энергооружием, либо журнал не то чтобы эротический, а "для мужчин" (тачки-качки-пушки-шмотки + девушки на разворотах).
Dr Rabbid
Kudjo, Flur,
Журнал у Флика периодически появляется - это факт.
Насчет статьи про энерго - ничего удивительного в этом нет. Вы что, Playboy никогда не читали?? Там могут быть статьи на абсолютно разные темы.

To All:
Многие (да нет, не многие – ВСЕ!), кто писал прохождение Fallout 2, в начале своих заметок отмечают, что игра славится своей нелинейностью и разнообразием решений, а потом настойчиво советуют вам не брать Вика в команду, не прокачивать Melee Weapons, оставить в покое трейт Small Frame и ни в коем случае не вскрывать пакет Рамиреса. Короче, всегда найдется что-то, что по мнению авторов обязательно нужно сделать или не сделать. В этом лично мне видится некоторое навязывание любимого стиля прохождения.
bbc
Beofan
Ну хорошо.

1. Если ты прошёл игру гренадёром, то уважуха тебе безмерная. Хоть плазмагранаты и являются самым мощным оружием, но тот факт, что их почти нигде нет, сводит на нет их эффективность.
2. Касаемо гайда как факт. Я уже говорил, что против этого, ибо это навязывает определённое поведения, что не есть хорошо. Я бы написал: проходите, как нравится, даже если не получится с первого раза, то опыт окажется бесценным, и в следующий раз получится.
3. Да, я согласен, что хулиган - один из самых бестолковых трейтов, которые имеются. НО(!), касаемо быстрого стрелка не согласен, ибо автор явно написал:"полезно для тяжёлого оружия". Действительно, из базуки в глаз не стрельнешь. Так что тут он прав. (К слову сказать, для гренадёра один из полезных трейтов является как раз быстрый стрелок)
4. Касаемо воровства. Если не брать в расчёт тот факт, что, в некотором смысле, это дело навязывают, то автор говорит правильно. Ибо сейв/лоад - не дело, тут хоть какого-никакого, но вора отыгрываешь.
dartmol
QUOTE
(К слову сказать, для гренадёра один из полезных трейтов является как раз быстрый стрелок)

Если не ошибусь данный трейт влияет в качестве уменьшителя кол-ва ОД только для легкого, тяжелого и энерго оружия. Для остальных он только убирает возможность прицельной стрельбы.
Beofan
bbc

QUOTE

1. Если ты прошёл игру гренадёром, то уважуха тебе безмерная. Хоть плазмагранаты и являются самым мощным оружием, но тот факт, что их почти нигде нет, сводит на нет их эффективность.


Не полностью, но в основном. Гранаты приходилось собирать долго, а без сержанта Гранита и турелей я бы с Френки не справился, наверно.

QUOTE

2. Касаемо гайда как факт. Я уже говорил, что против этого, ибо это навязывает определённое поведения, что не есть хорошо. Я бы написал: проходите, как нравится, даже если не получится с первого раза, то опыт окажется бесценным, и в следующий раз получится.


Я считаю, что гайд нужен только в ситуациях "затыка"

QUOTE

3. Да, я согласен, что хулиган - один из самых бестолковых трейтов, которые имеются. НО(!), касаемо быстрого стрелка не согласен, ибо автор явно написал:"полезно для тяжёлого оружия". Действительно, из базуки в глаз не стрельнешь. Так что тут он прав.


Соглашусь.

QUOTE

(К слову сказать, для гренадёра один из полезных трейтов является как раз быстрый стрелок)


Не пробовал этот трейт никогда, но вроде бы он на гранаты не влияет.

QUOTE

4. Касаемо воровства. Если не брать в расчёт тот факт, что, в некотором смысле, это дело навязывают, то автор говорит правильно. Ибо сейв/лоад - не дело, тут хоть какого-никакого, но вора отыгрываешь.


Это да, но мне, черт подери, все равно жалко тратить одно основное умение. :-)
bbc
QUOTE
Если не ошибусь данный трейт влияет в качестве уменьшителя кол-ва ОД только для легкого, тяжелого и энерго оружия. Для остальных он только убирает возможность прицельной стрельбы.

Дико извиняюсь. Точно знаю, что перк действует, поэтому и подумал, что трейт действует тоже(хотя честно хотелось бы услышать тех, кто знает наверняка). В оправдание скажу, что однорукий идёт однозначно :)



QUOTE
Это да, но мне, черт подери, все равно жалко тратить одно основное умение. :-)

Твоё право. К слову сказать, я первый раз проходил Мигнаном, так что не такое уж бесполезное это занятие, тратить на это скилл. Хотя потом никогда его не брал и никогда не пользовался воровством.


В общем, мир, дружба, жевачка :)
Dr Rabbid
Beofan,
QUOTE
Я считаю, что гайд нужен только в ситуациях "затыка"

В квестах - несомненно.
В играх вроде РПГ, где очень много вариантов развития событий и нюансов, связанных с различиями в параметрах героев - едва ли.
Beofan
QUOTE

В квестах - несомненно.
В играх вроде РПГ, где очень много вариантов развития событий и нюансов, связанных с различиями в параметрах героев - едва ли.


Почему же? Если у игрока будут проблемы с основными заданиями, то гайд может неплохо помочь.

Только вот польза от этого, по-моему, несоизмеримо мала по сравнению с вредом. Идеальный гайд — это список заданий с попунктовым решением без каких-либо упоминаний о сюжете, только вот встречаются такие нечасто. Лучше уж тогда в ситуации "полного затыка" начать игру заново, чем полностью лишить себя удовольствия от нее.
Dr Rabbid
Beofan,
Применительно к Fallout 2 и другим хорошим РПГ я имел в виду тот случай, когда проходишь игру во второй, пятый, сотый раз и хочется чего-то новенького.
nasty_floater
bbc
> Точно знаю, что перк действует, поэтому и подумал, что трейт действует тоже (хотя честно хотелось бы услышать тех, кто знает наверняка).

Действует. Fast shot + bonus rate of fire = 2 ap на бросок гранаты.
bbc
nasty_floater
Ура! Я не идиот. Что лишний раз подтверждает, что граната - самое мощное оружие. Только редкое.
Спасибо за уточнение
dartmol
Как выяснилось я был не прав, и трейт fast shot действует даже на копьё, если его метать.
А в чём проблема с доставанием гранат. Убиваем мирных хабологов в случайных встречах возле Сан-франа, и гранаты достаём и карму не снижают.
bbc
Всё равно долго и муторно, а купить нигде в нормальном количестве нельзя. Ну не нравятся разработчикам гранаты
Kathbert
Журнал ентот читал, но тему открывать постеснялся. На мой взгляд, проблема
данного текста не в личных предпочтениях автора, а в большом количестве фактологических ошибок. Если вы являетесь читателем данного журнала, то знаете, что Фол получил самую высокую оценку за всю историю данного СМИ.
Исходя из этого, следовало бы предположить, что редакторы ЛКИ должны были бы более щепетильно отнестись к любым текстам о Фоле. Но этого не произошло. После статьи лично я стал менее доверять вообще всем текстам данного журнала.

...грустно как то...
Duke Nuken
QUOTE

Это интересно: только герой-дипломат, оснащенный навыками «красноречие», «натуралист» и «скрытность», способен пройти игру без единого выстрела! Он же проходит ее быстрее всех остальных героев.

- Блин да я каждый раз игру прохожу толко для того чтоб подстрелить старину Френки, а дипломатом это трудно сделать.
Лучше не женитесь - Удивил. Я это не тольког во всех гайдах читал. Мне это даж на улице говорят. Хотя я все время женюсь чтобы в характеристиках появился статус - Женат; а после - разведённый.!!
Black Doc
Привет и большое спасибо всем, кто высказался в теме. Ничего, что я немного поздно? Узнал, что здесь обсуждали мою статью, и решил принять участие. Да, я тот самый злобный нуб, поднявший руку на святое.
Первое. При написании статьи я не руководствовался никакими прохождениями, кроме одного - от ЛКИ. Всё остальную информацию - нашёл сам, в процессе игры. Что вышло, то вышло.
Второе. За время сбора информации прошёл игру около 20 раз, точно не помню. Конечно, за это время невозможно узнать всё о мире Fallout. Но я был настолько переполнен эмоциями, что решил доверить их бумаге.
Третье. Игру проходил за мастера тяжёлого, лучевого и лёгкого оружия; один раз - за дипломата. Также проходил за кулачного бойца и мастера холодного оружия - вероятно, что-то сделал не так, последние два героя не смогли убить Френка.
Что ещё? Пожалуй, если бы я попал на этот сайт до написания статьи - скорее всего, не стал бы её писать вообще.
Ещё раз спасибо всем, кто высказался. Да а, в топку мне рановато - скоро выйдет Fallout - 3, надо дождаться и поиграть!

Отправлено: [mergetime]1220305671[/mergetime]
Попытаюсь ответить на поставленные вопросы. По крайней мере на те из них, которые можно понять.

Dartmol

Ну конечно, работает только чётный показатель обаяния. Но в игре есть модуль привлекательности - так зачем изначально брать чётный показатель?

Dr Rabbid

Ну разумеется, я не видел Пера Джорнера в глаза. С вашей помощью - увидел. Только мне это не помогло - английского языка я не знаю.

Говоря про "хорошо известную игру" я не имел в виду, что она хорошо известна мне. Я имел в виду, что она хорошо известна таким, как вы, корифеям. И надеялся, что вы найдёте для себя что-то полезное в моей статье.

"Силовая броня появляется к концу игры". Вы что, хотите сказать, что её невозможно добыть в начале игры? Отыгрыш роли? В моём понимании - он присутствует. Мне странно представить одинокого бойца, заброшенного на вражескую территорию, сражающегося палкой и камнем. Я думаю, он постарается как можно скорее добыть хорошее оружие и защиту. Тем более, что возможность есть.

Разумеется, книги лежат не в одной куче и не в начале игры. Но всё же можно запомнить, где именно они лежат, и составить определённый маршрут.

"А как же взлом?" А взлом к этому моменту ещё не развит.

Извините, но право начинать или не начинать - я оставляю за собой.

Alienrenegade

Не согласен, это - не прохождение, а именно советы по прохождению.

Beofan

Патронов к пулемёту - имеется в виду, конечно, "Бозар" - более, чем достаточно.

От уровня умения зависит вероятность быть пойманным за руку при краже.

Вроде всё... Если кто-то выскажет ещё замечания по существу - буду рад поучиться. Удачи!
dimka
QUOTE
"Силовая броня появляется к концу игры". Вы что, хотите сказать, что её невозможно добыть в начале игры? Отыгрыш роли? В моём понимании - он присутствует. Мне странно представить одинокого бойца, заброшенного на вражескую территорию, сражающегося палкой и камнем. Я думаю, он постарается как можно скорее добыть хорошее оружие и защиту. Тем более, что возможность есть.


У игрока возможность есть. А у персонажа - нету. Именно в различиях между игроком и персонажем заключается отыгрыш роли. Если Вы не понимаете этого нюанса, то все Ваши 20 прохождений были, к сожалению, напрасны.
Sadboy
Случайно зашёл в раздел по фолу, как всегда не зря. Спасибо, позитива куча. Попытался погуглить одну штуку, не гуглится что то, так что задам вопрос тем кто "постарше": У кого нибудь осталось прохождение написаное командой РБА? Полнее я видел только на гамфаксе и то на англайском. Для вспоминания: там ещё разнообразные трудно находимые моменты выделены цветом, отдельным для каждого дополняющего гайд и деньги как то жутко называются:-) Выложите - пусть почитают, там даже я пару моментов новых для себя нашёл.
Killspring
У меня есть, но увы, только в печатном виде....


dimka Хочу не согласиться и поддержать оратора: ПОЧЕМУ ЭТО У ПЕРСОНАЖА НЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ? Да, идти в Наварро за броней это не тот путь, который НАВЯЗЫВАЮТ нам разработчики, но если у моего ПЕРСОНАЖА топографический критинизм или просто свой взгляд на жизнь и он делает все наперекор Старейшей (ну и еще море вариантов), почему он не может пойти на Юго-запад сразу и СЛУЧАЙНО нарваться на Наварро?
Естественно, я не говорю о тупом читерстве, когда игрок думает: "Ага, пойду ка разживусь броней, а потом пойду проходить "правильно", но ОТЫГРАТЬ через раннюю броню вполне можно...

PS: если бы разрабы хотели бы сделать это невозможным, Наварро и Сан-Фран бы просто спрятали - со Сьеррой они так сделали...
dimka
Killspring:

Теоретически, он и до Анклава может случайно доплыть. Наперекор Старейшей.

QUOTE
почему он не может пойти на Юго-запад сразу и СЛУЧАЙНО нарваться на Наварро?


1. Потому что его явным образом послали в Кламат.
2. Потому что идти туда не знаю куда - глупо, а времени в обрез (с точки зрения персонажа).
3. Потому что там патрули, а дикарь с копьем на механизированную броню не полезет, будь он хоть трижды Избранный.
4. В конце концов, потому что он элементарно не знает о том, что там есть броня.

Еще раз: к отыгрышу это никакого отношения не имеет. Манчкинизм в чистом виде. Не то чтобы это было так уж плохо (все-таки, игра есть игра), но включать подобный метод в качестве дефолтного в прохождение - моветон.
Sukur
Ну придет он в Наварро и его там застрелят.
Или вы думаете что Месные ему в честь того что он избранный броню отдадут....
И если бы он пожелал ,наперекор Старейшей,направит свои стопы из родной деревеньки в Нварро,то напути бы ему встретились всякие разные твари,а полуголому мужику с копьем они явно непозубам.И он когда в Клэмат то пошел ,первый раз так долеко из деревны вышел....



Избранный идет за Виком и ниочем и ниоком другом в Мире фола незнает,это вы пройдя игру десятки раз знаете а он нет,а если он пойдет за бронькой ,потом за бозаром , потом за деталями от тачки, то это уже будет чистой воды читерство.

Я когда первый раз играл,обзаведясь самими простыми пистолетом и броней ,думал что выше и больше меня только горы.
Killspring
QUOTE
Теоретически, он и до Анклава может случайно доплыть. Наперекор Старейшей.

Теоретически да, если он очень любознательный

QUOTE
1. Потому что его явным образом послали в Кламат.

Вот это для меня СУПЕР НОВОСТЬ! Никто никого в Кламат не посылал, было только сказано, что Старейшая знает только одно поселение, откуда может быть стоит начать поиски... Причем очевидно предполагая, что это не конечная цель
QUOTE
2. Потому что идти туда не знаю куда - глупо, а времени в обрез (с точки зрения персонажа).

Вот это разумно. Добавлю только, что в этом случае глупо тратить время на выполнение ЛЮБОГО квеста - надо просто бегать по городам (по мере узнавания о них) и распрашивать про Вика и Убежище...
QUOTE
3. Потому что там патрули, а дикарь с копьем на механизированную броню не полезет, будь он хоть трижды Избранный.

Будто он знает, ЧТО это такое... тем более, если долго человека в чем-то убеждать, он может уверовать в свою избранность и непобедимость. Если не встретит ни одного патруля - значит повезло )
QUOTE
4. В конце концов, потому что он элементарно не знает о том, что там есть броня.

Так я как раз об этом и говорю!!!!
Если ты "идешь за броней", то это читерство. А если ты просто приперя туда по каким-либо иным соображениям, но посчастливилось тебе добыть броню - это один из вариантов отыгрыша... грань тонкая, но для меня вполне ощутимая...

Ну и вообще - всё это лишь моё ИМХО =))))
Sukur
Ну минует он чудом патрули ,а когда придет в Наварро, ему снова повезет и там никого небудет, а будет лежать броня, бозар в винтокрыле и будет подробнейшая инструкция что со всем этим добром делать....
dimka
QUOTE
Вот это для меня СУПЕР НОВОСТЬ! Никто никого в Кламат не посылал, было только сказано, что Старейшая знает только одно поселение, откуда может быть стоит начать поиски...


Было сказано: найди торговца Вика и указан путь к ближайшему поселению, в котором он, по мнению Старейшей, должен был обитать. Как еще это можно интерпретировать?

QUOTE
Если ты "идешь за броней", то это читерство. А если ты просто приперя туда по каким-либо иным соображениям, но посчастливилось тебе добыть броню - это один из вариантов отыгрыша... грань тонкая, но для меня вполне ощутимая...


Именно за броней и предлагалось идти в прохождении. Не чисто случайно "наперекор Старейшей" и не "посчастливилось". Целенаправленно за броней. А отмазки типа "А может у меня перс такой супер-удачливый и случайно нашел" не катят. Много ли из нас случайно нашло Наварро при первом прохождении и без спойлеров друга?.. Вот то-то и оно.

У перса нет информации о том, что такая броня вообще существует. А броня покруче собственной чузенской шкуры доступна уже в Кламате.

QUOTE
Ну и вообще - всё это лишь моё ИМХО =))))


Ну, есессно :)
Black Doc
Мда... Вот это я попал... Ну не могу я так жёстко стоять на позиции отыгрыша роли. Возможно, потому, что никогда не играл в настольные игры. И кроме того, друзья мои, уж очень твёрдо вы отстаиваете именно свой взгляд на прохождение игры и на то, как именно нужно играть. А кто вам сказал, что именно ваш взгляд - аксиома и истина в последней инстанции? Все люди разные, и по-разному подходят к погружению в мир игры, каждая точка зрения имеет право на существование.
Ну хорошо, пошёл я только по тем местам, о которых узнал - и что, лучше постоянно перезагружаться, чтобы спасти героя от смерти? Сомнительное удовольствие. Да, с вашей точки зрения мой вариант прохождения - читерство. С моей - нет. Вот если бы я с помощью кодов в самом начале поставил себе бесконечный боезапас и броню Анклава - тогда, конечно, читерство. А так я просто -напросто использую возможности, предусмотренные создателями игры.
Если следовать вашей линии, создатели игры вообще должны были блокировать персонажа в каждом городе до момента выполнения всех квестов - но ведь это же будет абсолютно линейная игра! С моей точки зрения, в том и удовольствие, что ты можешь пойти, куда захочешь. В девяти из десяти случаев тебя прилично отоварят за то, чо полез куда не следует. Но зато на десятый случай!
Я вовсе не считаю вашу точку зрения неправильной, а свою - правильной. Повторюсь, я считаю, что обе они имеют право на существование.
Sukur
Речь о том что если и писать прохождения,то подстраиватся под тех кто играет первый раз.Ну естественно что личное дело каждого что и как делать.
Black Doc
"У игрока возможность есть. А у персонажа - нету. Именно в различиях между игроком и персонажем заключается отыгрыш роли. Если Вы не понимаете этого нюанса, то все Ваши 20 прохождений были, к сожалению, напрасны. "

Десять месяцев назад я был искренне уверен, что в игры играют двумя способами. Некоторая часть игроков бездумно прёт вперёд, уничтожая всё, что шевелится - для них и результат игры не особенно важен. А вторая часть медленно и вдумчиво исследует мир, составляя, в конце концов, идеальный маршрут, создавая супергероя и сверхпартию. Относя себя ко второй части, именно в таком ключе написал статью.
И был чрезвычайно удивлён, когда на сайте ЛКИ начались нападки на мою работу. Никак не мог понять, с чем они связаны, и как ещё можно отыгрывать персонажа - я же не призывал уничтожать всё и вся, не пользовался кодами.
И только теперь, благодаря фразе, вынесенной в начало поста, я понял вашу точку зрения. Это же полное вживление в роль персонажа...
Дааа... Нет, я так не могу. То есть, если попробовать, смогу пройти игру и таким способом (теперь, когда понял) но... Во-первых, не вижу особого смысла. А во-вторых, такой способ прохождения не доставит мне никакой радости.
Нет, я не отрицаю вашу точку зрения. Но всё-таки мне гораздо ближе мой способ игры. И я совершенно не считаю, что напрасно прошёл игру 20 раз, так как получил при этом огромное удовольствие.
Просто у нас разные взгляды на игру - только и всего. (Но я, в отличие от вас, не спешу осуждать вашу точку зрения, несмотря на то, что она мне, мягко говоря, кажется странной.)
В любом случае, спасибо за то, что обьяснили, как должен происходить настоящий отыгрыш роли.
hamster
QUOTE
Нет, я так не могу.

Поздравляю, вы совершенно здоровы.
dimka
QUOTE
Просто у нас разные взгляды на игру - только и всего. (Но я, в отличие от вас, не спешу осуждать вашу точку зрения, несмотря на то, что она мне, мягко говоря, кажется странной.)
В любом случае, спасибо за то, что обьяснили, как должен происходить настоящий отыгрыш роли


Вообще-то мой пойнт был в том (и я явно это указал), что рекомендовать метод прохождения "сначала Наварро, затем Кламат" неправильно. Т.е. как личное мнение он вполне имеет право на жизнь (и это я тоже указал явно, так что не надо мне приписывать точек зрения, которых я не имею :)), но как часть руководства по прохождению такая методика, да еще и поданная в дефолтном ключе, мне кажется сомнительной.

QUOTE
Если следовать вашей линии, создатели игры вообще должны были блокировать персонажа в каждом городе до момента выполнения всех квестов - но ведь это же будет абсолютно линейная игра!


Это достаточно тонкий момент, на самом деле. Совершенно очевидно, что информация о Наварро не должна быть известна Избранному на момент ухода его из Арройо. И речь тут не только о географии и даже не столько о ней, сколько о всей инфраструктуре, которая этой локации сопутствует - Анклав (как организация), современные технологии (очевидно малознакомые Избранному), оружие, ну и механизированная броня, конечно. Недаром в одной из локаций вертиберд называется "верти.. что?" - вполне адекватное описание уровня понятийного аппарата чузена :)

Так вот, по уму, создатели должны были бы заблокировать те квесты, которые не должны быть доступны сразу. Т.е. Чузен не должен иметь возможность поговорить с Мэттом, не узнав предварительно о Братстве Стали (где угодно, не обязательно в Дене). Чузен не должен иметь возможность попасть в Наварро, не зная, что есть такая организация как Анклав ну и т.д. в этом же ключе. Т.е. таки да - сюжетная линия квестов должна быть в определенной мере линейной, ибо это идет на пользу сюжету. Но однако это не означает, что сами квесты должны быть линейны, конечно же. Линейной должна быть канва этих квестов и, более того, таковой она обычно и является для подавляющего большинства игр. И это нормально :)

Теперь возвращаясь к теме. Коль скоро создатели не заблокировали именно этот квест на начальном этапе игры, то и в самом деле можно считать, что такова была их задумка. Но я все же склонен считать, что это не столько задумка, сколько промашка, ибо целый ряд других квестов вполне себе недоступен, если у Чузена нет нужной информации на данный момент игры.

QUOTE
Но всё-таки мне гораздо ближе мой способ игры.


Не вопрос. Но личное мнение - это одно, а рекомендация "играйте так" - совсем другое.

QUOTE
так как получил при этом огромное удовольствие


Лишь бы в радость :)

Отправлено: [mergetime]1220528248[/mergetime]
Sukur
QUOTE
Речь о том, что если и писать прохождения, то подстраиваться под тех, кто играет в первый раз


Вот именно. Смысл не в том, что так играть нельзя, а в том, что прохождение в этом случае получается ущербным. В конце концов, разве это не кайф - найти, наконец, этот долбанный Power Armor и злорадно произнести: "Ну, все, @#$, теперь вам конец!" :)

А смысл похода в Кламат имея PA и гаусску мне непонятен. Тогда уж в Анклав сразу и плыть, чего там на всяких крыс размениваться :)
Ваш ответ: