Полная Версия: Сюжет
Страницы: 1, 2
Hazardboy
Сперва: никому не показалось, что сюжет 3го вола что то уж слишком вторичен. Судите сами: проводя параллели с 1й и 2й частью заметно, что сюжет просто "склеен" из этих частей. Вот: ГГ выходит из убежища в поисках отца, попутно изничтожая супермуантов (1й фолл, только водяной чип заменен на папашу), а затем и с анклавом расправляется (уже 2я). Идея очистки воды выглядит в общем то притянутой за уши.
Но это можно было стерпеть, если бы не наличие нескольких ИМХО непростительных косяков, расходящихся с канонами серии.
Для начала о мутантах. С какого перепугу ФЕБ (или как там назывался вирус) попал в 87е? Насколько я знаю, образцы были только на военной базе на западном побережье. И уж никакого отношения к экспериментам Вол-Тек вирус, используемый для военных целей, не имел. Во вторых, по сюжету 1го фола известно, что супермутанты похищали/убивали людей только потому, что это был план Повелителя. Это было их единственной целью. В силу ограниченности мышления супермутантов и их низкого интелекта, без Повелителя, или другой организации/религиозного культа/лидера никакого смысла наводить шмон на пустоши больше не было (частично подтверждено во 2й части). В таком случае существование и активность мутантов в округе Вашингтона вообще идет в разрез со всей серией.
Что касается анклава, то еще можно предположить возможность существования аванпоста в Вашингтоне , как и у братства. Но: их вирус должен был отравить всех обитателей пустоши. Откуда бы они взяли генетически материал для перезаселения? У "западного" анклава это были похищенные обитатели 13го и аройе. У "вашингтонского" подобного не было. Тогда какой смысл имела вся эта операция?
Имхо, 3я часть значительно потеряла в глубине и проработке сюжета. Все свели к простоте и банальности. И косячности, к тому же. И, уже после эйфории от первоначального впечатления, я задаюсь всего одним вопросом: "Неужели мы действительно потеряли тот фолл, который когда то завоевал наши сердца?". И только из за сюжета...
Necrof
Фаллаут 3 - он не про сюжет, он про Пустоши и Туннели. Единственный вариант прохождения - не принимать сюжет близко к сердцу и отключить логику. Ибо накал идиотизма поражает. Ждем экранизацию от Уве Болла (шутка).
Hunting Killer Droid
Hazardboy

QUOTE
попутно изничтожая супермуантов
- вас никто не просит их уничтожать. Уничтожение мутантов не ваша первичная или вторичная или вообще эпизодичная задача.

QUOTE
Идея очистки воды выглядит в общем то притянутой за уши
- да есть "притяность за уши" (если конечно не рассматривать саму игру как нечто "притянутое за уши"). Но почему тогда не посчитать очистку воды в убежище не "притяностью за уши"?

QUOTE
С какого перепугу ФЕБ попал в 87е?
- в убежище есть упоминание что они (само убежище или компания - я уже не помню точно) контактировали с Марипозой и военными в этом плане. Плюс в 87 ФЭВ был другим. Доказательство тому вот эта цитата -
QUOTE
...strain different from the one in Mariposa...
. И вследствие того мутанты тут получались другие. Плюс не забываем, что ФЭВ действовал на чистых не зараженных радиацией жителей убежищ по-другому. Также не вижу ничего бессмысленного в том, чтобы мутанты убивали людей или похищали их (и после превращения у многих, но не у всех, интеллект снижался. Если была возможность, они учились, пример - тот же Фокс или Маркус). Окружение, да и покалеченная психика это немаловажные факторы. Вы ещё задайте вопрос, зачем убиваю, грабят и похищают людей рэйдеры. Насчет похищении - пленников как я понял, кушают. Сами подумайте, сколько нужно жрать такому бугаю. А охотится на животных когда вокруг бродят легкодоступные людишки как-то глупо (да и у почти всех мутантов отсутствует понятие этики) и опасно - вдруг пристрелит кто-то с перепугу?

QUOTE
Откуда бы они взяли генетически материал для перезаселения?
- и на это есть ответ. Он хранится в Убежище 101. Целью этого убежища была полная и вечная изоляция. Также во время прохождения квеста "Проблемы на домашнем фронте" в компе смотрителя можно найти запись о том, что анклав пытался уговорить их открыть убежище.
Вопрос в том, зачем это Смотритель впустил двух пришельцев извне?

Как видите если постараться, то можно найти большинство ответов в самой игре.

П.С. Единственное, что мне не понятно так это то зачем Смотритель впустил главного героя и его папашу в убежище (нарушая тем самым приказ Волт-Тека) и как они собирались очистить всю воду в мире? Закачивать определённую часть очищать, а потом сбрасывать и так по новой?
Balkep
Очистка воды из третьей части выглядит, как будто папа ГГ, извините, с жиру бесится. В первой части очистка хотя бы правильно мотивирована была (несколько сот дней без нового чипа и Убежищу кирдык).

С ФЕВом мне немного непонятно, как 87 Убежище умудрилось поддерживать контакт через весь континент, когда радиосвязи ноль, а вертолетов нет.

То, что мутанты и тут людей похищают для превращения подтвержают диджей-негр и один дружественный мутант на севере (если мне память не изменяет). Жаль, правда, что тут местного Повелителя нет.

Меня больше всего огорчает, что Бесезда очень любит обрубать вторичным квестам и историям хвосты. Идея сделать для каждого убежища свою эскпериментальную программу (музыка, газ и т.д.) замечательна, но реализована отвратно: прибежал, почитал записи, пострелял во всяких сумасшедших, полутал что плохо лежит и ушел. А ведь можно было наворотить как и в сюжетном Убежище с киберпростраством. Эх, жаль, только разогнался, а уже и финиш.

Ну и ГЕКК, конечно, вообще непонятно зачем прикручен.
Nuclear Wasteland
Полностью согласен с Hazardboy. Сюжет отвратительный, реиграбельности никакой. Не понимаю тех, кто восторгается этой поделкой...
Hunting Killer Droid
Nuclear Wasteland я восторгаюсь не сюжетом (только сюжет 1 фолла стоит моего восторга), я восторгаюсь пустощью. В фолле 3 я наконец имею возможноть походить по ней, поглядеть её а не как в прошлых частях, считать лишь надоедливой частью игры из-за бесконечных и однообразных случайных встреч.
Hazardboy
QUOTE
Он хранится в Убежище 101. Целью этого убежища была полная и вечная изоляция


Как и в 13м. Очень интересно: тот же эксперимент (только 13е должно было быть запечатано 200 лет, и на нем рассматривалось поведение людей в режиме длительной изоляции), тот же "злодей-смотритель". И опять же ГГ выперли в конце из него, потому что он "стал непонятен и опасен для жителей убежища". У Беседки не хватило фантазии придумать что то новое для "родного" убежища?

QUOTE
Плюс в 87 ФЭВ был другим.<...> И вследствие того мутанты тут получались другие. Плюс не забываем, что ФЭВ действовал на чистых не зараженных радиацией жителей убежищ по-другому. Также не вижу ничего бессмысленного в том, чтобы мутанты убивали людей или похищали их


Очень сомнительно, чтобы "новый" ФЭВ действовал на на людей настолько кардинально, чтобы впоследствии супермутанты сами "загорались" идеей "обмутировать" все человечество. Если бы мутанты похищали людей только с целью пожрать, это было бы достаточно логично. Но ведь говорится, что супермутанты именно размножаются в 87м, утаскивая туда людей. Опять же нестыковка.
Так что в игре ответы далеко не на все...

И наконец, почему идея очистки воды притянута за уши? В 3й части развели полный шандец, мол дохнут в мире люди без воды, и только мега-очиститель-мемориал сможет всех спасти. Помнится в 1м фоле выходец из 13го заказал для своего убежища поставки воды из Хаба. Если предположить, что она была радиоактивная, то это привело бы пусть даже к незначительным мутациям в 13м и порче ген. материала(если конечно на станции водоочистки Хаба не было похожих фильтров), и тогда Анклаву бы они были совершенно не нужны, как и жители Аройе, которые наверняка хлестали радиоактивную воду. В общем, жители пустоши как то справлялись с проблемой и фильтровали воду, что с 3й частью никак не вяжется.

Кстати говоря, впервые в серии сюжет не привнес практически ничего нового, может только совсем незначительное, вроде раскола братства(и то в отдельно взятом регионе). В остальном же продолжают мусолить старые темы, и имхо не особо удачную с экспериментами Вол-тек (кто в таком случае обрабатывал бы результаты всех этих экспериментов? в противном случае смысл в них полностью отпадал). Даже вычеркнутый из сюжетной канвы Тактикс привносил хотя бы новизну в виде "угрозы роботов" ((
flak
[DATA EXPUNGED]
Kaa
QUOTE
Но ведь говорится, что супермутанты именно размножаются в 87м, утаскивая туда людей.

Hazardboy, будь добр, скажи, где именно об этом говорится?
Hazardboy
2 Kaa Без проблем: ТриДогНайт говорит об этом в эфире Новостей Галактики.
Только не конкретно: "в 87е", а в общем случае: "утаскивают".
Hunting Killer Droid
QUOTE
"новый" ФЭВ
- не новый, а другой. У ФЭВ было много штаммов. В убежище 87 испытывали какой-то другой.

QUOTE
чтобы впоследствии супермутанты сами "загорались" идеей "обмутировать" все человечество.
– Во-первых, мы, не знаем, были ли у них лидеры. Но, судя по тому что первые мутанты из убежища были умнее (Фокс смог обучится тогда что мешало это сделать остальным?), а в руинах Вашингтона те вели прямо-таки осмысленные военные действия - окопались между Мемориалами, вели штурм Капитолия, вели набеги на Цитадель, захватывали такие важные здания как больницы, создавали аванпосты в пустошах и вели набеги на поселения (старушка, которая рассказывает про историю Мегатоны упоминает, что их атаковали и мутанты, ну и Биг Таун) можно предположить, что руководители или руководитель у них был. И не самые дружелюбные, если судить, как они гоняли тех мутантов, кто не поддерживал их агрессивную политику (Фокс, Дядя Лео).

QUOTE
мол дохнут в мире люди без воды
- никто не говорит что люди там прям таки пачками дохнут от воды. В Мегатоне и других поселениях мы этого не видим. Просто папочка ГГ загорелся желанием вместе с дружками-учеными сделать водичку чище дабы мир зацвел а не был просто пустыней. Вопрос не в том насколько бредовая идея с очисткой воды, а в том насколько бредовый сам способ очистки.

QUOTE
вроде раскола братства
- следуя вашей логики, могу сказать, что и эта идея не нова. В том же тактиксе есть раскол.

QUOTE
и имхо не особо удачную с экспериментами Вол-тек
- это вы уже к БИС идите. Это они придумали идею с экспериментами над убежищами, а не Беседка.

QUOTE
кто в таком случае обрабатывал бы результаты всех этих экспериментов?
- наверное, те, кто и создали эти убежища. Просто они не пережили войну чтобы это сделать.

QUOTE
"угрозы роботов"
- Президент Эдем тоже робот. Его можно считать отсылкой к Калькулятору из тактикса.

QUOTE
незначительным мутациям в 13м и порче ген.
- я вообще-то не считаю, тамошних обитателей или Смотрителя такими болванами которые не додумаются очистить воду, которую им привезли.

QUOTE
как и жители Аройе, которые наверняка хлестали радиоактивную воду.
- параллельно с сохранением ген. материала для перенаселения мира ученые Анклава хотели проверить отличия между двумя "родственными" ветвями.

QUOTE
а в общем случае: "утаскивают".
- в том то и дело что в "общем случае".
Kaa
2Hazardboy
QUOTE
Только не конкретно: "в 87е", а в общем случае: "утаскивают".

В том-то и дело, что не конкретно. Вообще в игре я не всречал упоминания того факта, что супермутанты превращают людей в себеподобных, а тем более что они делают это в Убежище 87!
Сам факт похищения людей ни о чем не говорит - подумаешь, пищу про запас готовят.
Robin
QUOTE
В том-то и дело, что не конкретно. Вообще в игре я не всречал упоминания того факта, что супермутанты превращают людей в себеподобных, а тем более что они делают это в Убежище 87!
Сам факт похищения людей ни о чем не говорит - подумаешь, пищу про запас готовят.

Об этом говорят сами супермутанты в 87-ом.
Мол надо еще притащить людей и зеленой жижи, чтобы делать новых бойцов.
И надо людей покрепче, чтоб солдаты были сильнее.
Kaa
Фигасе О_о
Подслушал их разговоры в режиме скрытности?
Hazardboy
QUOTE
В том-то и дело, что не конкретно. Вообще в игре я не всречал упоминания того факта, что супермутанты превращают людей в себеподобных, а тем более что они делают это в Убежище 87!


Плохо искали: по возвращению с базы Анклава в Цитадель, ГГ говорит старейшине Лайонсу мол "Мутанты плодятся в 87м" - чем Вам не конкретны пример?

QUOTE
Но, судя по тому что первые мутанты из убежища были умнее (Фокс смог обучится тогда что мешало это сделать остальным?)


В том то и дело, что они были, мягко говоря, сильно ограничены в своих умственных возможностях, чтобы обучаться или хотя бы стремиться к этому. Это подтверждают записи в том же 87м. А Фокс был "отклонением". К тому же "образованные" супермутанты теряли смысл и переставали нападать на людей. Явный пример - Маркус и его свита.

QUOTE
в руинах Вашингтона те вели прямо-таки осмысленные военные действия - окопались между Мемориалами, вели штурм Капитолия, вели набеги на Цитадель, захватывали такие важные здания как больницы, создавали аванпосты в пустошах и вели набеги на поселения


Так мы и говорим о некотором несоответствии данной ситуации фолл-реалиям, т.к. никакого "повелителя" супермутантов не подразумевается и, как следствие, имеется в виду, что действовали они самостоятельно.

QUOTE
никто не говорит что люди там прям таки пачками дохнут от воды


Хм, не стоило воспринимать мои слова настолько буквально. Сказано это было не без иронии.

QUOTE
это вы уже к БИС идите. Это они придумали идею с экспериментами над убежищами, а не Беседка.


Вот ходить и доказывать я точно не собираюсь. Часть моих рассуждений сводилась к тому, что Беседке не стоило дальше мусолить эту тему, или, что наиболее лучше для сюжета, немного изменить ее.

QUOTE
Президент Эдем тоже робот. Его можно считать отсылкой к Калькулятору из тактикса.


В таком случае это только подтверждает предположение о "вторичности".

QUOTE
я вообще-то не считаю, тамошних обитателей или Смотрителя такими болванами которые не додумаются очистить воду, которую им привезли.


И каким же образом они ее от радиации очищали, если у них система фильтрации не работала вследствие отказа водяного чипа?
Hunting Killer Droid
QUOTE
В том то и дело, что они были, мягко говоря, сильно ограничены в своих умственных возможностяхчтобы обучаться или хотя бы стремиться к этому.
- скорее их агрессивная натура мешала этому. И ограниченность умственных способностей сильно зависит от того, из кого получился мутант. В первом фолле в записях Мастера он сам говорит, что те, кто имеют сниженное радиационное заражение после трансформаций куда лучше тех, у кого оно было выше.

QUOTE
К тому же "образованные" супермутанты теряли смысл и переставали нападать на людей. Явный пример - Маркус и его свита.
- А Мельхеора вы, почему не упоминаете? Сея личность, тоже была не глупа, но быть добрым он почему-то не желал. И не стоит делать из умных мутантов поголовно миротворцев. Всё зависит от личности. Если ему нравится убивать, то он будет убивать, несмотря на свой разум.

QUOTE
действовали они самостоятельно.
- и что тут удивительного? Почему все считают, что все мутанты тупы? А если нет, то они обязательно добры как ангелы? Злодеи бывают разные. Просто появились у них руководители из числа своих, которые железной рукой навели порядок и стальной хваткой держат власть. Как сказал кто-то в Мегатоне "если запереть двух людей в комнате один обязательно объявит себя главным".

QUOTE
что наиболее лучше для сюжета, немного изменить ее.
- тогда бы на Беседку ещё сильнее набросились.

QUOTE
И каким же образом они ее от радиации очищали
- разбавили в воде рад-Х и рад-эвэй.
Kel
Похоже фаны долго доставали создателей Фолла-"хотим чтоб Фолл был не просто игра , а жизнь". Что хотели то и получили, что касается жизни это конечно удалось. В игре как и в жизни все начинается с самого рождения и в потом современен когда разбогатеешь ты можешь либо приобрести свой дом , либо получить его за выполнения квеста. И таскаешь туда всякое нужное и ненужное барахло с пустоши и так аккуратненько по полочкам раскладываешь.Как и в жизни там надо жрать спать и срать, ну прям Sims2 какойто сделали. Что касается боев в этот раз они более приближены к жизни чем предыдущие Фоллы, например было достаточно ЭБ надеть и и пофиг что тебя рейдеры со всех боков облепили, а теперь если тебя к стенки прижали считай хана.
А что касается сюжета, какойто он скудноватый стал, я не буду рассуждать про его логичность просто появляется тоска по Фоллу2 где каждый город был микровселенной :
Арройо- с первого раза даже не возникает ощущение что игра просвещена постапокалиптике ( прям как Пограничье).
Кламат- городок настолько нищий что огнестрельное оружия роскошь.
Ден - с работорговцами и наркоманами.
Реддинг- где шахтеры думают к кому примкнуть .
Волт Сити- несмотря на то что вышли из убежища до сих пор живут в изоляции.
А Ньюрено это вобще классика, этот сюжет требует отдельной игры.

Хоть я и не прошел пока третий до конца, но что-то те поселения в Вашингтоне не многим друг от друга отличаются.
Hunting Killer Droid
Да, скудность квестов в городах это минус.
Kaspian
QUOTE
Об этом говорят сами супермутанты в 87-ом.
Мол надо еще притащить людей и зеленой жижи, чтобы делать новых бойцов.
И надо людей покрепче, чтоб солдаты были сильнее.

Этого не слышал, зато подслушал преинтереснейший разговор мутантов в полицейском участке (откуда по квесту "Большие проблемы в большом городе" надо парочку пленных вытаскивать). Цитирую по памяти, недословно:
- Мы забрали из города почти всех людей!
- Нам нужно еще! Нужно много людей, чтобы добраться потом Домой (слово домой произносится с трепетом и предыханием). Конец цитаты.

Это говорит о следущем: супера не просто рассеяны по пустоши или хаотично сбиты в банды, у них есть место, которое они считают своим Домом с большой буквы и куда они возвращаются (хотят вернуться по крайней мере). Видимо, это действительно 87е убежище. А если есть Дом, то вполне логично предположить, что там же есть и некое командование, которое планирует набеги и боевые операции. Лично я думаю что это просто один или несколько мутантов поумнее. Если есть Фокс, то почему бы не быть другим с таким же интеллектом, но иными моральными ценностями. Просто представьте себе злого Фокса короче - у него бы вполне хватило мозгов организовать суперов и руководить ими. Кстати, чисто теоретически, кто угодно из супермутантов в 87м мог быть этим лидером - есди мутант умен, это еще не обязательно значит, что он на вас не нападет. Из процетированного разговора неясно, нужны ли люди в качестве консервов для длительного перехода, или все таки как сырье для создания новых суперов. Мне кажется что и то, и то. Подтверждением может служить то, что в игре встречаются и консервы (человечина в банках и кровавые сетки мутантов) и жиые пленники, связанные для транспортировки. Зачем таскать с собой живых, если налажена технология консервирования? Видимо таки сырье...
Hazardboy
QUOTE
А Мельхеора вы, почему не упоминаете? Сея личность, тоже была не глупа, но быть добрым он почему-то не желал. И не стоит делать из умных мутантов поголовно миротворцев


Вот только порабощением мира он не грезил и окопался, как и Маркус, в одном месте.

QUOTE
Просто появились у них руководители из числа своих, которые железной рукой навели порядок и стальной хваткой держат власть

QUOTE
Просто представьте себе злого Фокса короче - у него бы вполне хватило мозгов организовать суперов и руководить ими. Кстати, чисто теоретически, кто угодно из супермутантов в 87м мог быть этим лидером - есди мутант умен, это еще не обязательно значит, что он на вас не нападет


Сомнительно, т.к. только Повелютелю было под силу организовать войско мутантов в соответствии со своим планом. А идея того, что вдруг появилась личность, подобная Повелителю, который был обязан своим умом и даром внушения чанам с ФЭВ и в которых чудом не сдох, очень подозрительна.

QUOTE
тогда бы на Беседку ещё сильнее набросились.


Смотря как реализовать. Хотя, если учесть, что с фантазией у Беседки в последее время не лады...

QUOTE
разбавили в воде рад-Х и рад-эвэй


Если бы так просто, идея очистки воды отпала бы сама собой, а точнее вообще не появлялась. Вместо этого появилась идея производства Рад-ххх в промышленых масштабах.

QUOTE
появляется тоска по Фоллу2 где каждый город был микровселенной


Мдя, города в 3м действительно получились ИМХО "без души". Т-тауэр со своими снобами, лемплайт с детьми-взрослоненавистниками атмосферными ну никак не являются; получилось только описать характеры персонажей и то по нескольким репликам.

Кста о 87. Так откуда же такая бешеная радиация на входе?
Kaspian
QUOTE
Кста о 87. Так откуда же такая бешеная радиация на входе?

Такую радиацию может излучать только мощный источник, она не может быть остаточной, поэтому объяснение "200 лет назад здесь рванула боеголовка" не катит. Скорее всего под землей рядом с убежищем либо ядерный реактор, который накрылся, но не взорвался, и там продолжается процесс (вариант "Чернобыль"), либо схоронены невзорванные бомбы/боеголовки с ядерными зарядами, которые от времени начали сильно фонить (теоретически такое возможно), и на период игровых событий пришелся пик этого процесса
Hunting Killer Droid
QUOTE
Вот только порабощением мира он не грезил и окопался, как и Маркус, в одном месте.
- но это не делает его тупее (он все-таки смог организовать восстание против солдат анклава, стать лидером мутантов в Марипозе и удерживать некое подобие мира между этим "сообществом"). Плюс из базы не было выхода он был завален. Да ещё так что только динамитом можно было это завал убрать (хотя почему сами не могли убрать - ведь большинство рудокопы из Реддинга?).

QUOTE
Сомнительно, т.к. только Повелютелю было под силу организовать войско мутантов в соответствии со своим планом. А идея того, что вдруг появилась личность, подобная Повелителю, который был обязан своим умом и даром внушения чанам с ФЭВ и в которых чудом не сдох, очень подозрительна.
- и почему это сомнительно? И почему только Мастеру? Управлять толпой можно не только пряником как это по большой части делал Мастер но и кнутом как наверное и делали лидеры мутантов в Вашингтоне.

QUOTE
Если бы так просто, идея очистки воды отпала бы сама собой, а точнее вообще не появлялась. Вместо этого появилась идея производства Рад-ххх в промышленых масштабах.
- напоминаю что смысл убежищ никогда не состоял чтобы спасти тех кто окажется там. Так что по этому туда не всунули конвеер по производству рад-Х и Рад-Эвея, нужные вещества, планы и многое другое. Был фильтр, запрас чипов (который не туда привезли) и для ЧП запас анти-рад средств.

И да то что города без души плохо. Но замечу что они не такие большие как в старых частях. Тот же Клэмат мне кажится куда больше Мегатоны. Да и как тут развится? В руинах постоянные перестрелки, в пустоши вокруг города кишат рэйдарами да отрядами мутантов. В этой ситуаций разумнее делать маленькие поселения которые можно как-нибудь оборонять.
Hazardboy
QUOTE
но это не делает его тупее (он все-таки смог организовать восстание против солдат анклава, стать лидером мутантов в Марипозе и удерживать некое подобие мира между этим "сообществом"). Плюс из базы не было выхода он был завален


Никто не говорил, что Мельхеор был глуп. Только вот была ли цель уйти с базы (хотя чем они там питались? Не ФЭВом ли?)

QUOTE
и почему это сомнительно? И почему только Мастеру? Управлять толпой можно не только пряником как это по большой части делал Мастер но и кнутом как наверное и делали лидеры мутантов в Вашингтоне


Повелитель был именно феноменом, и вследствие очень высоко развитого интеллекта у него возникла идея(или потребность) в установлении "Нового Мирового Порядка". Его мотивы были ясны и понятны. А у "Вашингтонских" лидеров супермутантов? В чем тогда смысл их плана? Просто сожрать/мутировать все человечество? Логика в таком случае отсутствует. Повелитель придумал план и реализацию, остальные вряд ли бы додумались тащить людишек в чаны и затем сколачивать армию. Даже предположив это, опять тупик, писаный выше, а именно - логика!?

QUOTE
напоминаю что смысл убежищ никогда не состоял чтобы спасти тех кто окажется там. Так что по этому туда не всунули конвеер по производству рад-Х и Рад-Эвея, нужные вещества, планы и многое другое. Был фильтр, запрас чипов (который не туда привезли) и для ЧП запас анти-рад средств


Я имел ввиду не убежище, а пустошь в целом.

QUOTE
Да и как тут развится? В руинах постоянные перестрелки, в пустоши вокруг города кишат рэйдарами да отрядами мутантов. В этой ситуаций разумнее делать маленькие поселения которые можно как-нибудь оборонять


В Калифорнии с рейдерами дело обстояло так же остро, только в 3й части это показано более масштабно. Напомню, что крупные города там развивались быстрее и становились успешнее более мелких, медленно вымирающих (Кламат, Дэн, Модок, Реддинг, которого рвали на части). Волт сити, Калифорнийская республика и Нью Рино же уже не выживали, а делили влияние на пустошах несмотря на рейдеров, в Рино даже договорились с одним из кланов. В любом случае у большого города больше шансов, а со своей армией, организацией и структурой можно было бы минимум дать хорошего пинка рейдерам от ворот города. Вот только почему беседка не захотела создать пару встающих с колен городов?..
flak
[DATA EXPUNGED]
Kaspian
Кстати обратите внимание что говорит о супермутантах старейшина Лайонс, который уже двадцать лет с ними воюет: Ты поверишь, если я скажу, что мы ничего о них не знаем?
Это очень неплохой ход. Вот если бы он говорил: они задались целью поработить человечество и превратить всех в мутантов - вот это было бы тупо. А так игроку как бы дают понять, что поведение суперов странно, и оставляют ему место для размышлений и собственного расследования. Вполне возможно что где-то в игре есть еще какая-то информация...
Kel
Жестокий сюжет какойто у Бесезды получился, с самого начала Мариарти использует героя в своих интересах, потом Бром издевается над ним в своей виртуальной реальности, потом дети которые обзывают и насмехаются над вами и в конце вам вобще нужно приносить себя в жертву ради их всех.
Как и все я готовился встретится с финальным боссом в конце, думал полковник появится там в навороченной броне и припас не мало стимпеков и боеприпаса.
И в конце логика тоже отсутствует, ведь 50 рад\с в помещении,это не 87 убежище где 200-300 рад\с там и секунды не протянуть, если по гемплею то в запасе есть 20 сек чтобы запустить и убежать и это без использования рад-х и антирадина.
Faust
>если по гемплею то в запасе есть 20 сек чтобы запустить и убежать и это без использования рад-х и антирадина.

Вообще-то самый жёсткий выброс происходит как раз в момент активации.
Kel
Похоже последний выброс даже мутанты не выдерживают, я считаю они не зря отказываются.Мутаведы как вы считаете, если чисто технически с помощью зеленой жижи ФЕВ можно было бы стать мутам , мог бы мут это сделать?
Пока не находил робота, это тот андроид наверное, если так то понятно , он ведь как человек мыслит.
Mihsan
Местами основная сюжетная линия в Fallout-3 - абсолютный повтор Oblivion'а:

F3: Папашка самоубивается, мы ничего не можем сделать; первая встреча с "заклятыми врагами"
TES4: Императора убивают, мы ничего не можем сделать; первая встреча с "заклятыми врагами"

F3: Сынок/дочурка жертвует собой ради "всеобщего блага"
TES4: Наследник жертвует собой ради "всеобщего блага"
flak
[DATA EXPUNGED]
Sirozha
QUOTE
F3: Папашка самоубивается, мы ничего не можем сделать; первая встреча с "заклятыми врагами"
TES4: Императора убивают, мы ничего не можем сделать; первая встреча с "заклятыми врагами"

F2: Фрэнки убивает семью ученого, мы ничего не можем сделать; первая встреча с "заклятыми врагами"

QUOTE
F3: Сынок/дочурка жертвует собой ради "всеобщего блага"
TES4: Наследник жертвует собой ради "всеобщего блага"

F2: Ученый на вышке Анклава жертвует собой ради "всеобщего блага"

F2 однозначно слизали с Обливиона, когда он еще зрел в головах разработчиков!

Kel
Стоит вспомнить, во всех Фоллах к игроку жестоко относились:

В F1 - и после того как мы нашли чип и загасили Мастера, мы пришли к Смотрителю и нас там просто послали на ***.
В F2- нет бы просто снарядить чузена и отправить на поиски G.C.A.E. Его соплеменники обязательно должны пропустить его через храм испытаний, мол нам нужен сильный избранный.
vova vt
Кстати, я так и не понял, почему ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы очиститель запустил именно Анклав? Настолько, что в записях Лайонса говорится, что он готов предотвратить это любой ценой (надо полагать, в том числе, и ценой уничтожения очистителя - "не доставайся же ты никому"). Сначала я думал это из-за того, что Анклав собирается выпустить вирус в очистную систему (хотя можно было выпустить вирус просто в реку, но не в этом суть). Но после разговора с Президентом понял, что как раз по этому вопросу они с полковником и разошлись во взглядах (то есть вирус выпустить как раз мог только наш герой,- полковник наотрез отказался, а больше было и некому). Так что было плохого, чтобы сказать код полковнику, и пусть бы Анклав жертвовал своими жизнями ради благородной цели?
Gexagen
QUOTE
F2: Ученый на вышке Анклава жертвует собой ради "всеобщего блага"

Как один из вариантов.
А папашка помирает без вариантов. :)
Faust
>Кстати, я так и не понял, почему ни в коем случае нельзя было допустить, чтобы очиститель запустил именно Анклав?

Тут всё объяснимо: просто разработчики слишком талантливы, чтобы тратить время на доведение сюжета до ума или хотя бы элементарной логики.
Shtir mg
Внесу свои пять копеек, касательно дела всей жизни отца главгероя.

В чем смысл очистителя. Ну, вообще? Он находится в заливе. То есть вода там - соленая. И она и по реке будет на довольно большом расстоянии непригодной для питья. Конечно, не многие знают, что на побережье колодцев (с водой, конечно, не канализационных) вообще нет. Допустим, ни один человек в Bethesd'e этого не знал. Но про круговорот воды в природе и про истоки рек все знают, кажется. Из этого вытекает два очень простых вопроса, ответы на которые одинаково плохи для "Беседки":
1. Вода, которая испаряется и затем проливается с дождем (в мире Fallout 3, конечно, про реальный мир и разговору бы не было) - она тоже зараженная? Если да, то какой смысл в очистителе - через очень даже небольшой промежуток времени вода снова станет непригодной для употребления без обработки.
2. Истоки реки - они заражены или нет? Если да - то какой смысл в очистителе - через еще меньший промежуток времени, чем в первом вопросе, вода в реке вновь станет непригодной для питья. Если нет - то почему вода в реке до сих пор настолько грязная?
Кроме того, Bethesda, очевидно, не в курсе того, что Мировой океан обладает способностью к разложению радиоактивных изотопов со временем. Допустим, в мире Fallout 3 океан такой способностью не обладает. Тогда снова приходим к вопросу - в чем смысл очистителя? Очистил он воду в реке и заливе. А в океане вода осталась зараженной. И через очень небольшой промежуток времени... Ну, вы поняли.

И расположение очистителя тоже очень интересно, даже если про залив не вспоминать. Логичнее было бы посторить его у истоков, и фильтровать (или что он там делает) воду не отходя от кассы. Нет?
Wozrogdenec
QUOTE
. Допустим, ни один человек в Bethesd'e этого не знал. Но про круговорот воды в природе и про истоки рек все знают, кажется.
flak
[DATA EXPUNGED]
Kel
QUOTE
какой смысл в очистителе

Ха ха как сказал паладин из тактикса "Ученье свет ,а не ученье смерть", всетаки в игре смысл есть, вот так можно принести себя в жертву собственной глупости, народ заприте лучше шлюз путь взрывается или отправьте туда ту дру если ей очень хочется.
Shtir mg
QUOTE
Радиоактивные элементы и сами со временем распадаются, при чём тут океан?

Какой толстенький. И на что же они распадаются?
vova vt
Нет, ну допустим очиститель брал воду из залива, очищал от всякого г.., в том числе, от морской соли, и потом пускал по водопроводу (который, само собой, ни разу не разрушенный - на эту мысль наталкивает множество труб, выходящих из мемориала). Некоторые условности в игре допустимы. Как, например, и то, что для очистки воды используются почвообразующие компоненты. Но вот мотивация героев должна быть понятной, правдивой и оправданной. Как, например, в театре - декорации - не главное, главное - игра актёров. Вот тут-то как раз игра и даёт слабину, ИМХО.
flak
[DATA EXPUNGED]
Shtir mg
vova vt
Ну, в финальном ролике довольно однозначно говорится, что после очищения вода шла не по трубам. Была даже показана чистая река.
flak
Иии? Причем здесь висмут? Каким он боком к фаллауту? Я точно так же могу привести в пример плутоний или уран, период полураспада которых - десятки тысяч лет.

В любом случае, люди могли очищать воду тупо пропуская ее через почву. Зачем было строить очиститель, искать какой-то неведомый способ очистки - лично мне непонятно.
brodaga
Люди, это несколько не по основному сюжету, но я тут нарвался на чернила! Че с ними делать? Ума не приложу. Нашел в библиотеке. Заранее пасибо.
hamster
>...я тут нарвался на чернила!
Пригодятся при выполнении квеста Stealing Independence (можно взять в Ривет Сити), если захочешь закончить его мирно, не обладая высоким навыком разговора.
Kel
И что-то никто еще не написал есть ли всетаки ограничения по времени в F3. Благо я не сохранился в очистителе, есть ли шанс сбежать вовремя штурма?
Lomonosov
del
Radiated
QUOTE
В том-то и дело, что не конкретно. Вообще в игре я не всречал упоминания того факта, что супермутанты превращают людей в себеподобных, а тем более что они делают это в Убежище 87!
Сам факт похищения людей ни о чем не говорит - подумаешь, пищу про запас готовят.
Плохо смотрели. Об этом прямо говорит дядя Лео. Что он раньше был человеком.
QUOTE
Что касается анклава, то еще можно предположить возможность существования аванпоста в Вашингтоне , как и у братства. Но: их вирус должен был отравить всех обитателей пустоши. Откуда бы они взяли генетически материал для перезаселения? У "западного" анклава это были похищенные обитатели 13го и аройе. У "вашингтонского" подобного не было. Тогда какой смысл имела вся эта операция?
При возвращении в убежище 101 почитайте записи смотрителя. Там упоминается о контакте с анклавом, который горит желанием защищать жителей убежища.
Richardson
Сюжет довольно скучный.
Krutoikirill
Гигантский робот Братства стали какой-то подозрительный, красноватый и с красной звездой на плече ;)
Ваш ответ: