Полная Версия: Кафе несбывшихся грёз
Страницы: 1, 2
ZET
Было такое кафе "broken dreams". Давным давно, в одной далекой галактикеигре.

Вопрос топика таков:
Чего лично Вам не хватает в новой части игры? Что бы хотели вы видеть, чего нет?

Я, допустим, критически скучаю по хайвэймену, той милой сердцу бешеной машине на ядерных батарейках, которой наградил нас второй фолаут.
Понятно, что с технической точки зрения, переход по локациям через Пип-бой не требует авто, да и ландшафт0рельф не способствует.

Но хайвэймэн — это частица жизни, американская мечта.
Nothing can stop a Highwayman

Necrof
Блин, есть там Хайвеймен, есть. Игру пройдите уже.
Tailer
Спасибо за эту тему, есть спец раздел для нытья теперь.

Наиграл 10 часов, нравится, захватывает.
Однако, очень не хватает описания и превью предметов в инвентаре. Раньше всегда читал описания, они местами были забавные. Плюс это добавляло атмосферности. Теперь же, предмет приходиться кидать на землю, что б разглядеть, идиотизм же.

Второй момент, уверен, я не первый это отмечаю, — убогая анимация смертей. Во 2ом фоле смерти были великолепны.
Tenebricus
ZET, какие грезы вообще? По-моему, все ждали тупого клона F3, а получили самостоятельную игру, которая еще и в стопицот раз лучше. Тут впору открывать "Кафе несбывшихся проклятий".

Tailer
QUOTE
Раньше всегда читал описания, они местами были забавные. Плюс это добавляло атмосферности. Теперь же, предмет приходиться кидать на землю, что б разглядеть, идиотизм же.

Да, эту тему обсуждали еще применительно к F3. Грубо говоря, дело сводится к тому, что в условиях двумерности, высоко расположенной камеры и общего дефицита пикселей описания предоставляли точную информацию о предмете (иногда с юмором). В полностью трехмерном окружении необходимость такой фичи как бы отпадает, но все же бывает обидно.
Uncle Ogg
Даже не знаю, чего может не хватать в НьюВегасе после просто третьей части... Ну, разве что юмора специфического? Хотя нет, вспоминая историю про жидкость из сувенирной ракеты, которой обпились какие-то детишки, а так жидкость вовсе даже и безопасная, стон по юмору снимаю с программы вечера.
Pchel
1)Лично мне не хватает выстрелов в глаза/пах) Бить уже можно, а вот стрелять — нет.

2)К тому же в Вегасе нету Dogmeata... скучно без него(

3)Ах, конечно! МУЗЫКА!Что в Вегасе с ней произошло?

Безусловный плюс — это треки из оригинального 1 и 2ого, однако на этом положительное заканчивается.

Думал, что в этой части они исправят радио, что не будет рано или поздно желания его выключить, отрезать себе руку с PIPBOYем и скормить кому-нибудь позубастее.

Нет — всю возможную информацию можно прослушать за час, устать за два. Новые песни хорошие, но не настолько колоритные, как, например, I Don't Want to set the World on Fire. К тому же, их преступно мало. Кажется, весь треклист уместится на дискету.

Разве не в этом главная романтика новых ФОЛЛОВ? Бить по мордасам ядерному членистоногу-мутантокрылу под весело похрипывающие мелодии середины 20 столетия? А как же можно таким образом забавляться, если музыки почти что нет? (При всём моём уважении к Бингу Кросби)
Jonathan Strange
Не знаю, я радио включал всего пару раз.
Очень нравятся фоновые мелодии — эти блюзовые гитары, эмбиентные пады, шумы...
Как по мне — супер.

QUOTE
По-моему, все ждали тупого клона F3, а получили самостоятельную игру, которая еще и в стопицот раз лучше. Тут впору открывать "Кафе несбывшихся проклятий".

Вот тут согласен полностью.

Разве что НПС иногда раздражают, но это движка проблема, да.
Pchel
Они Замечательные!, вот только их мало, соответственно, быстро надоедают.
Richardson
Лошадки.
Kudjo
QUOTE
Еще не понравилось практическое отсутствие сложных конфликтов. Здесь они слишком черно-белые. Отмороженный Легион или уголовники-взрывники против хороших НКР не цепляет. Вот Братство Стали против НКР было бы куда острее и интереснее.


НКР, кстати, не белые и пушистые. Легион — отрицательный, безусловно (хотя есть нюансы), а НКР, скорее, "серые с просветлениями". Т.е. вроде как по внешним признакам демократия, силы бобра и света, но при этом — гнобят и гробят всех подряд, включая своих, да и вообще действуют в регионе на редкость тупо и косячно — ГГ приходится все исправлять (при отыгрыше за НКР, конечно).
БС против НКР таки есть, но слабо и неостро, тут спорить трудно.

Вообще проблема вполне общая, даже в рамках серии (я не говорю уж про геймдев вообще).
Ф1 — злой Мастер (хотя творил добро, со своей точки зрения). Но хотя бы можно было ему сдать своих (пусть даже игра кончалась — тоже вариант развития событий).
Ф2 — однозначно злой Анклав (но уверенный в своей правоте со своими аргументами), никаких действий в пользу Анклава игрок совершить не может.
Ф3 — практически "мобовые" Анклав и супермуты.
Нью-Вегас — луч света. тут хотя бы выбрать можно, за кого играть — за "хороших" или "плохих". Еще, кстати, можно "за себя" и "за Хауза", уж куда эти концовки отнести — затрудняюсь. И результаты разных отыгрышей будут солидно отличаться (но могли бы и больше — нет предела совершенству). Да и мелких фракций полно, тоже разнообразие.

Хотя, конечно, в "Ведьмаке" по этой части все было значительно более благополучно — кругом чудаки с известной буквы, да и ГГ не ангел.
Artem13
QUOTE (Kujo)
Хотя, конечно, в "Ведьмаке" по этой части все было значительно более благополучно


Сории за оффтоп, но даже в Ведьмаке нельзя было отыграть нейтрала — в любом случае тебя принуждали принять ту или иную сторону :(
Kudjo
Да, действительно. Но там, по крайней мере, не было "хороших" и "плохих" — были "террористы" и "фашисты", одни других не лучше. Идеала не существует.
Tomat
QUOTE
Сории за оффтоп, но даже в Ведьмаке нельзя было отыграть нейтрала — в любом случае тебя принуждали принять ту или иную сторону :(

И меня тоже простите за оффтоп :)
А где в Ведьмаке заставляли примкнуть к одной из сторон? В банке...а далее была концовка за нейтрала.
Spiderx
Ну что ж напишу я какие мечты не сбылись, после того как я прошел вторую часть и пока еще не прошел NV.

1)Во первых графика и все что с ней связано, включая анимацию(даже статичную).

2)Дизайн всего что там есть, начиная с костюма убежища и заканчивая новой броней Анклава, да и старой тоже. Короче мультик.

3)Интересные диалоги, шутки, сюжет и вообще общий смысл игры, его имхо здесь нет, обливион в этом плане мне больше нравится, особенно с модами. А здесь какой то непонятный хаус с изучением американской культуры и архитектуры (и кому это интересно?).

4)Боевую систему явно не назвать тактической и пошаговой, совсем прямо скажем.

5)Не хватает той самой атмосферы, жаль, серьезный музон что добавили в NV не спасает к сожалению.

6)Хайвейна конечно же, куда уж без него и багажника ))

7)Общей серьезности и мрачности игры.

8)Нормального Анклава и Братства Стали (но особенно первого).

9)Убежища 13.

10)Нормальной двери в убежище и нормального входа, а не пещера 2x3 и пародия под эпичность в виде "гигантских" шестеренок, нда эмуляция.

11) И последнее AI, его тоже не хватает )
Ken
QUOTE (Tomat)
А где в Ведьмаке заставляли примкнуть к одной из сторон? В банке...

Простите и меня за оффтоп, но даже в банке, если не примкнуть к штурму Велерада, одному войти в банк, помочь белкам сбежать, выйдет как раз мирное нейтральное решение конфликта, за которое Велерад даже поблагодарит. Ну, и, конечно же, игра отыгрывается за нейтрала.
crazykenny
Атмосферы фаллута не хватает.
Lioness Elsa
Я, конечно, понимаю, что эта тема про РАЗОЧАРОВАНИЯ от Нью Вегаса, но всё же.
От этой игры я ничего не ожидала, да и вообще играть не собиралась... ну как и в третью.
Однако, как то гуляя по youtube, я наткнулась на видео, в котором пользователь играл в New Vegas, и перепрограммировал робота в секс-робота. А потом к тому-же и "проверил" его. Проверка, естественно пропустилась затемнением экрана (как и все подобные вещи во втором Fallout).
Надо сказать, ПОДОБНОЕ, особенно после третьего фоллаута, меня шокировало и приятно удивило, что-ли..
Я не прошла основную сюжетную линию, и пока знаю мало о сюжете и различных "группировках", но всё-таки некоторые моментики есть.
К примеру, во втором фаллауте, я хорошим персонажем вытаскивала Майрона из Конюшен. Пропуск, "Исследователь Конюшен", бла-бла-бла... Выхожу, и думаю.. Ведь я же прохожу мимо рабов, несчастных людей, у которых уже ничего нет и ничего не будет, "вы видите истощённого человека, в глазах у которого не светится ни капли разума", "кожа свисает с костей". А я так спокойно прохожу мимо мучеников и их мучителей... И ведь уйду, и уже никогда не вернусь. А ведь я — хороший персонаж, карма, противоядие от Винта(джета), бла бла бла.
Нет однозначного деления на хорошее и плохое.
Однако не знаю, как насчёт этого в New Vegas-е. Ну, поживём — увидим.


___________________

Ах, да. Мне не нравится, когда за убийства добавляется карма. Глупо. Глупо быть "Очень Добрым", когда у тебя счётчик убийств зашкаливает, равно как Счётчик Гейгера около Светящегося. Ну да, добрая я. Убью и не вспомню.
Ну, и из чисто косметических впечатлений — сообщения о прибавках к карме, да и звук.... можно было бы и убрать. Есть ли модификации для этого? Есть, спасибо.
Ken
QUOTE (Lioness Elsa)
Ну, и из чисто косметических впечатлений — сообщения о прибавках к карме, да и звук.... можно было бы и убрать. Есть ли модификации для этого?

Конечно, есть. Вот этот убирает все сообщения и звуки, касающиеся изменения кармы.
Sufir
Кстати о модах. К F3 были несколько модов правящих ролевую систему. Большее влияние параметров там... Ну, в общем ближе к оригиналу и РПГ, меньше шутера. Не встречал-ли кто-то хороших геймплейных модов такого плана для FNV?

А по сабжу. Нормальной ролевой системы не хватает и нормальных пошаговых боёв...
Vree
Когда слышу эмбиент из 1-го и 2-го Фоллаутов, сразу накрывает ностальгией и появляется сильное желание бросить игру и бежать играть в первые Фоллы. Даже и не знаю теперь, ругать игру или хвалить ее. В целом неплохо, но постоянно чего-то не хватает. И да, анимация вызывает сильное раздражение во всех местах. Вот такие вот симптомы.Может всё-таки обратиться к психотерапевту.
Panzerkater
Lioness Elsa
QUOTE
перепрограммировал робота в секс-робота. А потом к тому-же и "проверил" его.

Есть такой вариант. Пробовал :)
А вот по отыгрышу... Слишком натуралистичными стали игры. Как и в реальном мире, нет абсолюта, и всех не спасти. Но New Vegas — огромный шаг вперёд, обалденная многовариантность, не как в Фол 3 — хоть ты чёрт из ада, всё равно будешь с хорошими парнями против плохих.
Doctor gad
Спискок того, что хотелось бы исправить в NV:

- карма (её РЕАЛЬНОЕ влияние на окружающий мир);
- интеллект, при низком уровне соответстующие диалоги и отношении к ГГ;
- завершенность квестов (тот же пропавший в дверях Бенни и т.п.);
- открытие ВСЕХ локаций (убрать полностью этот перк), т.к. после него желание проходить заново сильно уменьшается;
- перки связанные с сексом и канибализмом (кста куда делись презервативы?);
- модели оружия и брони, которые были в F1,2 (явных находил не много, плазмолив порадовал, и 10 мм пистолет, броня БС вообще никакая, по пропоциям в F1,2 она была больше);
- "случайные встречи" (более очевидными);

...спискок не полный, буду дополнять по ходу времени.
Kel
Fallout- мир в котором мы живем. Чтож пожалуй о Вегасе такое можно сказать.Большое кол-во фракций в которые можно вступить, не линейные квесты. А также целая куча бытовых мелочей, и ремесла. Всё это позволяет выбрать свой особый путь.
Ursa
Совсем не понравился тот факт, что харизма вновь бесполезна. Как и в ф2 можно обойтись только лишь тагнутым красноречием. Проверку же на харизму видел только в диалогах с детьми на авиабазе неллис. Следовало бы в половине случаев проверки на красноречие еще и харизму проверять. "Сила духа" вообще ни на что не влияет, даже на хардкоре союзники умирают с такой же скоростью, что при 10 харизме, что при единице.
Не понравился крафт. Похоже навык ремонт затачивался исключительно под персонажа с тагнутым обычным оружием. Ничего из мили, ничего из взрывчатки (для крышко-мины петард столько не найти). Совершенно непонятно почему нельзя крафтить динамит. Одни только патроны.
Очень узкий отыгрыш за полностью отрицательного персонажа. Полностью отрицательным персонажем может стать только убийца всего "доброго" живого. За диких гулей и чертей дают карму, при том, что они агрессивны вне зависимости от кармы. Ну и 90% квестов просто не способны понизить карму.
Но не смотря на все вышеперечисленное, игра очень хороша, скорее не оправдала опасений получить еще один провальный ф3.
Kel
Я бы оценил Вегас повыше чем его предшественника F3, особено радует бои, они стали в несколько крат сложнее, риск повредить конечности стал гораздо выше и с боеприпасом дефицит.
Kudjo
QUOTE
Совсем не понравился тот факт, что харизма вновь бесполезна.

Строго говоря, она дает бонус к броне и урону напарников. Но мы все поняли, о чем речь — в диалогах проверок почти нет, что печально; да и на количество напарников она не влияет (впрочем, есть моды). Да и боевой бонус на практике незаметен, АФАИК.
Artem13
QUOTE
особено радует бои, они стали в несколько крат сложнее

А вот многим не нравится, т.к. это шаг в сторону шутера. А в сумме с каким-то урезанным ВАТСом и вовсе...
Ken
QUOTE (Artem13)
А вот многим не нравится, т.к. это шаг в сторону шутера.

Если возросшая сложность боев подталкивает игрока избегать эти бои и/или решать проблему мирным путем, а не идти манчкином и косить всех направо и налево. Какой же это шаг в сторону шутера? Это наоборот уход от шутера, в котором, правильно, идешь и косишь всех направо и налево, так как влияния РПГ характеристик на процесс отстрела совсем нет.
Artem13
Не в этом дело, а в том, что рилтайм-бой явно эффективнее ВАТСа, причем намного. И у "специалистов" по шутерам огромное преимущество...
Tomat
QUOTE
Не в этом дело, а в том, что рилтайм-бой явно эффективнее ВАТСа, причем намного. И у "специалистов" по шутерам огромное преимущество...


Два с половиной года в тф2 гоняю, а тут в реальном времени вообще сражаться не могу, тут далеко не экшн, сама игра не позволяет также свободно стрелять как в шутерах, я хз как это объяснить, но с ватсом удобнее.
Ursa
Мне показалось, что любое мили оружие эффективнее в реалтайме, для обычного\энергетики лучше ватс. Кстати, на мили нету перков для ватс, а вот для обычного\энергетики каждый второй перк работает только в ватсе.
Lioness Elsa
С режимом ВАТС красивее... К сожалению, ВАТС так и не исправили — камера частенько выбирает не самые удачные ракурсы (если не на открытой местности, конечно-же), да и могли бы добавить побольше кинематографичных ракурсов..
ang
Те полуперки(не знаю как называется), которых при генерации 2 предлагается выбрать, многие совсем бестолковые, особенно если делаешь не боевого персонажа.
Panzerkater
Tomat
QUOTE
в реальном времени вообще сражаться не могу, тут далеко не экшн, сама игра не позволяет также свободно стрелять как в шутерах, я хз как это объяснить

Так сам же и объяснил — это не экшн, а РПГ. Пока оружие не прокачано, явный хэдшот оборачивается промахом, а при полной прокачке, если присмотреться — трасса из гатлинга сама к противнику загибается.
ghostwizard
QUOTE
Не понравился крафт. Похоже навык ремонт затачивался исключительно под персонажа с тагнутым обычным оружием. Ничего из мили, ничего из взрывчатки (для крышко-мины петард столько не найти). Совершенно непонятно почему нельзя крафтить динамит. Одни только патроны.


Хочу обрадовать. Крафтить можно практически все и даже есть вещи, крафт которых возможен лишь после того как кто-то скажет вам как это делать или найдя схемку :)
Другой вопрос, что крафтинг убивается тем что очень очень сложно насобирать все нужные компоненты, а уж тем более дотащить (ремонтный бокс в несобранном виде весит в 7 раз больше). Но это также можно расценивать как плюс.
ИМХО, минус крафта — ремонтировать сверхтехнологичные пушки мы можем, а броню значицца вообще никак.

Чего реально нет, так это случайных встреч при фаст-тревеле. Ну емое, как так, можно пробегать на фаст-тревеле от и до по всей карте и не встретить никого. Просто настальгия берет вверх — "эх, хоть бы кто встретился".
Tomat
QUOTE
Так сам же и объяснил — это не экшн, а РПГ. Пока оружие не прокачано, явный хэдшот оборачивается промахом, а при полной прокачке, если присмотреться — трасса из гатлинга сама к противнику загибается.


Я и не утверждал что это экшн. Я нахожу ватс очень замечательной идеей.
Я до сих пор поню когда купил себе фол3 ко мне друг зашел и говорит: -Странный какой-то шутер, в голову уже три раза выстрелил, а враг все еще живой.
На что я ему ответил: — Это же не шутер это рпг. :)
Panzerkater
ghostwizard
QUOTE
броню значицца вообще никак

За деньги. Другой броней. С Очумелыми ручками силовая броня ремонтируется обычной металлической.
Waylon Reavis
не знаю чего ещё может не хватать, но как по мне так в игре все есть. Сегодня играл, так скитался по пустошам слегка выполняя квесты, и как мне казалось, что я обшарил все, но нет!!! Взяв перк исследователь, я выпал в приятный осадок включив пип бой где показаны все локации. Черт побери эта игра мне нравиться все больше и больше.
N A
А вот мне не хватает реализма, мне надоело стрелять по несколько раз из 40мм гранатомёта в голову, чтобы убить полуголого дикаря. Это по моему не элемент РПГ, а элемент надоедливости. Вот как вспомню Ф3 с мастером выживания, там то и было настоящее РПГ, где правильная прокачка и подбор снаряжения играли решающую роль. А в чистом Ф3 можно дохликом забить супермутанта мастера бильярдным кием и прямые попадания в голову из винтовки калибра 308 совсем не страшны, я уже не говорю про попадание под очередь из минигана. В вегасе с этим ещё хуже.
Kel
Фолл медлено но верно приближается к уровню Сталкера. Шутер с элементами тактики, там тоже победа невозможно без хорошей стратегии.
ZET
QUOTE
Шутер с элементами тактики, там тоже победа невозможно без хорошей стратегии.


Однако. Вы с такой легкостью соединили три жанра игр, три различных понятия.

Шутер — это все-таки шутер. Стрелялка.

Тактика — это выбор позиции для себя и отряда. Хотя в военном деле — это управление небольшими отрядами, их координация на поле боя, чего в фолауте уже нет.

Стратегия — как вид игр — совершенно не подпадает под фолаут. Как стратегическое управление войсками — тем более :-)
QUOTE

А вот мне не хватает реализма, мне надоело стрелять по несколько раз из 40мм гранатомёта в голову

ВОГ-ом в голову в реализме не стреляют — отскочит :-)
Но в целом, очень нервирует, когда клиент получает гранату под ноги и бежит дальше.
Или получает .308 бронебойный в голову без шлема и тоже бежит дальше.
По всем понятиям реализма и игр ему должно жбан разнести на куски.
Но нет :-(
Хотя руки-ноги тот же .308 при крите отрывает очень красиво. Как впрочем и остальные патроны при крите, включая .22, что уже глупо.

Panzerkater
ZET
QUOTE
Тактика — это выбор позиции для себя и отряда. Хотя в военном деле — это управление небольшими отрядами, их координация на поле боя, чего в фолауте уже нет.

И никогда не было. Ну, минус Тактикс. В Фоле напарники всегда воевали самостоятельно, можно было только задать общий стиль боя.
N A
QUOTE
мне надоело стрелять по несколько раз из 40мм гранатомёта в голову, чтобы убить полуголого дикаря
Это по моему не элемент РПГ, а элемент надоедливости.

Это недоработка движка, скорее. Он не отображает промахи как промахи. То есть визуально попал, а по ходу снаряд лёг далеко от дикаря.
N A
QUOTE
Это недоработка движка, скорее. Он не отображает промахи как промахи. То есть визуально попал, а по ходу снаряд лёг далеко от дикаря.


В том то всё и дело, я ведь попал, но только чуть больше трети ХП отнялось.

QUOTE
Или получает .308 бронебойный в голову без шлема и тоже бежит дальше.


Вот вот, это меня и достало. Даже голову в каске простой 308 должен пробивать навылет, но нет! Я вот сейчас пытаюсь поправить живучесть НПС и урон оружия, но там надо править формулу урона, что у меня не получается.

QUOTE
Фолл медлено но верно приближается к уровню Сталкера. Шутер с элементами тактики, там тоже победа невозможно без хорошей стратегии.


Он и должен приближаться к чему то подобному, так как вид от первого лица это подразумевает и в этом плохого ничего не будет, даже лучше станет. Кстати в чистом сталкере ни тактики ни стратегии не нужно, вот в SGM с аддоном от альбора...
dekan
Falloutту станет лучше от того что он приблизиться к шутеру ????????????????????????7!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
мда.....
Artem13
dekan, этому (3 и далее) фоллауту — лучше.
Panzerkater
N A
QUOTE
я ведь попал, но только чуть больше трети ХП отнялось

Так в том-то и дело, что не попал :)
Artem13
QUOTE
этому (3 и далее) фоллауту — лучше

Нет уж, пусть Фол останется Фолом, а Сталкер — Сталкером...
Artem13
Panzerkater, а вот тут мы плавно подошли к тому, считать Ф3 и ФНВ фоллом или нет :) Я без особых натяжек отнесу к фоллу Ф3, но никогда не соглашусь считать фоллом ФНВ ...
Panzerkater
Artem13
QUOTE
Я без особых натяжек отнесу к фоллу Ф3, но никогда не соглашусь считать фоллом ФНВ ...

Это по каким критериям? Имхо, натяжки все те же... :)
N A
QUOTE
Так в том-то и дело, что не попал :)


Но это же раз за разом повторяется. Такую фигню тоже надо из фола убрать, лучше сделать, чтобы навык владения оружием отвечал за разброс и качание прицела.

QUOTE
Нет уж, пусть Фол останется Фолом, а Сталкер — Сталкером...


Не нужно делать так, чтобы фол становился клоном сталкера, нужно добавить реализма. То, что противники не дохнут от 25 попаданий в голову из 9мм пистолета, не является элементом РПГ.

QUOTE
Panzerkater, а вот тут мы плавно подошли к тому, считать Ф3 и ФНВ фоллом или нет :) Я без особых натяжек отнесу к фоллу Ф3, но никогда не соглашусь считать фоллом ФНВ ...


Все фолы являются фолами, просто геймплей в них разный. Конечно в Ф3 и НВ разрабы фигни наляпали, вспомните тех же роботов в Ф1, Ф2 и тактиксе, сравните их с роботами в Ф3 и НВ, в первых фолах было видно, что роботы были созданы для выполнения целей, они были более реалистичными, в Ф3 и НВ половина роботов получила бредовую конструкцию (секюритроны с телевизором на пол туловища и одним ходовым колесом тому яркий пример). В последних двух фолах накал бреда растёт, а градус адекватности падает.
Panzerkater
N A
QUOTE
лучше сделать, чтобы навык владения оружием отвечал за разброс и качание прицела

На всех не угодишь. Мне и так нормально.
QUOTE
секюритроны с телевизором на пол туловища и одним ходовым колесом тому яркий пример

Издержки стилизации. Типа как радиолампы в Пип-бое.
Ваш ответ: