Полная Версия: Насколько можно F3 считать верным канону?
Страницы: 1, 2
Count D
QUOTE
Но нет секса и детей нельзя убивать. Морфий отменили. Двойные стандарты же.
Тут надо понимать, что сейчас другое время. Что было позволено в первые годы ESRB для малоизвестных PC-эксклюзивных проектов, меркнущих по количеству непотребств на фоне Carmageddon и Postal, то не позволено в наше время в широко разрекламированной мультиплатформенной игре. Не один разработчик не захочет в здравом уме ограничивать себя. Просто приходится.

А по теме — Fallout 3 конечно же каноничен, двух мнений быть не может.
Mosey
QUOTE (Count D)
А по теме — Fallout 3 конечно же каноничен, двух мнений быть не может.

Да, вот как раз таки наоборот!

Если бы вы прочитали несколько последних постов в теме, то поняли бы что вся сентенция как раз в том, что есть несколько мнений и они диаметрально противоположны.

И дело тут не в сексе, детях, наркотиках и прочей малозначимой ерунде...

Count D
QUOTE
Если бы вы прочитали несколько последних постов в теме, то поняли бы что вся сентенция как раз в том, что есть несколько мнений и они диаметрально противоположны.
Под "двух мнений быть не может" я имел в виду что каноничность Ф3 не подлежит сомнениям.
Artem13
Именно, что подлежит. И Большая часть здесь отписавшихся в этом уверены.
The Master
Один из неуверенных поставил Ф3 и проходит его.
Претензии мои к Ф3 никуда не делись — идиотские 2 вида силовой брони, структура Убежищ(сами Убежища в плане атмосферы на ура, кроме 101), баланс аля "у врагов синдром имперского штурмовика", унылые локации вида — 3 человека и собака в 2х домах. Диалоги — от приятных до вызывающих бешенство.
Супермутанты, которые унылые орки, дизайн оружия, несоотвествующий традиционному при тех-же названиях и т.д.

Пещеры и лаборатории в игре — типичные данжи из фентези и ММО-игр: убил всех, собрал оружие, ушёл и забыл.

Претензий не вызвало дополнение "Mothership Zeta" — там всё в порядке, кроме скафандра(не из 50х он). Поиграл и остался доволен, ибо эпично.

У дизайнеров игры было истинное видение Фола, но где-то посередине некто злобный выколол им глаза.

QUOTE
Под "двух мнений быть не может" я имел в виду что каноничность Ф3 не подлежит сомнениям.
Тему читаем, а также играем в первые 2 Фола.
Раздутое самомнение, ни на чём не основанное — признак излишней толщины.
Count D
QUOTE
Тему читаем, а также играем в первые 2 Фола.
Раздутое самомнение, ни на чём не основанное — признак излишней толщины.
Читали, ничего толкового не нашли.
Спасибо, в первые два Фола играли, до третьего. И сейчас как раз первый перепроходим.

Рассмотрим претензии по отдельности:
QUOTE
Претензии мои к Ф3 никуда не делись — идиотские 2 вида силовой брони
Более ранние модели по сравнению с T-51b и APA из первых двух.
QUOTE
структура Убежищ
Более поздний вариант. На Западном побережье были первые убежища, со временем их структуру изменили, усовершенствовав.
QUOTE
унылые локации вида — 3 человека и собака в 2х домах
издержки трехмерности
QUOTE
баланс аля "у врагов синдром имперского штурмовика"
Издержки боевой системы.

Как это все влияет на каноничность?
QUOTE
Именно, что подлежит. И Большая часть здесь отписавшихся в этом уверены.
Не подлежит. Каноничность определяет правообладатель, а правообладатель — Bethesda Softworks.
The Master
Каноничность на бумаге мало кого интересует. Каноничность в голове куда важнее.
Count D
А тут уже зависит от головы.

Официально F3 канонична.
dekan
Меня всегда ставит в тупик :) когда защитники F3 приводят аргументы вроде :её же назвали игрой года, ведущие игровые журналы дают 10 из 10 и т.д.
Такое впечатление что своих аргументов нет или игрожурналы стали истиной в последней инстанции?
И кстати что такое официальная каноничность?
The Master
Ну раз сказали, что канонична, значит канонична :)

Ограбил корован Анклава...в этих винтокрылах негде летать.
Текстуры на нём заставляют плакать.

Я не воспринимаю F3 как ролевую игру, он для меня как GTA — ходи, воруй@убивай, исследуй. Только и всего. Да, 10 из 10, игра года и т.д.(журналисткий перк "Лизание задниц"), но не как Fallout, а как GTA с силовой бронёй и постъядером.
Kudjo
Чтобы относиться к канону, ролевой игрой быть необязательно. Тактикс считается неканоничным не из-за того, что он тактическая стратегия, а из-за того, что там слишком много несостыковок сеттинга с классикой.
Richardson
QUOTE
Не подлежит. Каноничность определяет правообладатель, а правообладатель —Bethesda Softworks.


Я же вроде писал выше что право на авторство не отчуждаемо, купить можно только право на торговую марку.

Условно говоря я могу купить торговую марку "Война и Мир" Толстого и написать продолжение, но оно не будет каноническим, каноническое может написать только Лев Николаевич.

Потом Falout 3 не продолжение, а римейк,он использует те же сюжетные ходы, а как римейк может быть каноничным?
Artem13
QUOTE
Потом Falout 3 не продолжение, а римейк

Не более, чем Ф2 является ремейком Ф1
dekan

Потом Falout 3 не продолжение, а римейк[/QUOTE]
Даже не римейк ,если основываться на википедии то это сиквел такой сиквел:) .
F2 НЕ тянет на римейк увы :) уж слишком от нее пахнет Продолжением.
Count D
QUOTE
Условно говоря я могу купить торговую марку "Война и Мир" Толстого и написать продолжение, но оно не будет каноническим, каноническое может написать только Лев Николаевич. При наличии прав — будет. И даже более того, написавший такое продолжение имеет право отретконить все что захочет.
Вообще-то как раз будет.
QUOTE
Потом Falout 3 не продолжение, а римейк,он использует те же сюжетные ходы, а как римейк может быть каноничным?
Никакой это не римейк. Римейк это буквально "то же самое, но сделано в наше время", а убежища-13 я в игре не припомню. В F3 другие герои, другие события (хотя и намеренно похожие на события F1/2) и другое место действия.
Richardson
То же самое, но в Вашингтоне.

Римейк не обязательно должен на 100% должен повторять оригинал.

Вот "Никогда не говори никогда" римейк "Шаровой Молнии". Хотя и не совпадают на 100%.
Count D
В ремейке должны оставаться теми же основные события, темы и персонажи. В Ф3 они другие.

Приехали, уже приходится очевидное объяснять.
Count D
И говоря Black Isle и каноничности Fallout 3: сам Крис Авеллоне сказал что Bethesda решают что канон, а что нет. Уж он-то, надеюсь, для вас авторитет?
Wozrogdenec
QUOTE (Count D)
сам Крис Авеллоне сказал
Интересно-интересно — где и когда? Ждём ссылку на цитату.
Artem13
QUOTE
Bethesda решают что канон, а что нет

Это, какбэ, априори известно и без Авеллоне, поскольку Беседка вледеет тм Фоллаут. И с юр. т. зр. только Беседка сейчас и определяет каноничность Фолла. Они могут и первые две части объявить неканоническими.
А с т. зр. фанов — каждый решает для себя. Но, кажется, я повторяюсь и повторяю ...
Count D
QUOTE
Интересно-интересно — где и когда? Ждём ссылку на цитату.
Не раз сказано на его твиттере
QUOTE
Они могут и первые две части объявить неканоническими.
Могут, но зачем им это делать, они ж сами поклонники.
Coronel
Побуду немного капитаном, а не полковником, и развёрнуто расскажу, почему тема не имеет смысла (хотя большинство её участников, кроме отдельных излишне... гм... упёртых, это осознавали с самого начала).

Что есть каноничность? Она бывает двух видов, оба уже были здесь упомянуты: каноничность "на бумаге" и каноничность "в голове". Других вариантов нет, и какой-либо "высшей", "истинной" каноничности, снисшедшей к нам с неба, нет. Есть только официальные бумаги и частные мнения фанатов.

Каноничность "на бумаге" обсуждать бессмысленно, поскольку обсуждать нечего — в бумагах всё написано чётко и однозначно. Bethesda обладает всеми правами на торговую марку "Fallout", поэтому всё, что они сделают в своих проектах, является каноничным — даже если противоречит любым другим, более ранним, источникам. Нравится это кому-то или нет, но это так.

Каноничность "в голове" обсуждать не менее бессмысленно, поскольку, как уже было, опять-таки, сказано здесь, голова у каждого своя, поэтому максимум, что можно сделать — дружески поделиться своими канонами — мол, я думаю так, а я вот думаю вот так. Любая попытка выяснить, чей личный канон каноничнее, априори закончится пшиком, потому что никто из присутствующих не приоритетнее других, и личные мнения всех равноценны.

Итог — тема не имела смысла со старта.
Legend
Я думаю вот так: принадлежность марки тому или иному разработчику никак не может влиять на каноничность, в данном случае. Тут имеется ввиду традиционное, неизменное, признанное всеми. Так или иначе оно будет "в головах" у людей, которые степень аутентичности для вселенной игры и определяют для себя, чем бы там занимался правообладатель.
Coronel
"Признанного всеми" не бывает. Даже такие вечные и, казалось бы, общепринятые понятия, как "счастье", "долг" и там, не знаю, "обман" все понимают по-своему, и испокон веку не могут договориться о едином понимании — хоть чуть-чуть, но другое представление у каждого об этом "признанном всеми". Я вам по секрету скажу — люди даже цвета видят и интерпретируют по-разному. Мой "зелёный" и ваш "зелёный", скажем — это два похожих, но отнюдь не совпадающих цвета.

Именно поэтому-то и были придуманы бумаги, печати и прочая юриспруденция. Если бы все могли просто так договориться, вся эта бюрократия была бы попросту не нужна.

Не повторяйте ошибок идеалистичных романтиков — нет ничего традиционного и неизменного. Есть только лично ваше (лично моё, лично его и т.д.) и зафиксированное документально. Третьего не существует.
Legend
Хорошо, давайте так... Для того, чтоб что-то стало "письменным" каноном, это что-то нужно сначала каноном признать и собственно записать, договориться о том самом едином понимании, тк. с неба, как вы метко заметели, ничего не упадёт само сабой. Далеко не всегда этим занимаются "правообладатели" (возьмём хоть церковные каноны с их историей образования).
Так что тут мы имо занимаемся тавтологией. Да и в нашем конкретном случае нет никакой официальной документации о каноничности или грамот соответствия стандарту, лол. Только то, как принято считать в комьюнити в целом. А тут уж тем более не до юриспруденции, и каждый сам вправе выбирать себе константу.

Вообще, забавно что такие темы всё ещё поднимаются.
Coronel
QUOTE
Для того, чтоб что-то стало "письменным" каноном, это что-то нужно сначала каноном признать, договориться о том самом едином понимани

Нет, достаточно просто написать и заверить печатью. Не надо договариваться о едином понимании, ибо достаточно названия — Fallout. Эти буквы довольно очевидны и допускают мало вариаций толкования. Всё, что Беседка делает под названием "Fallout" является фоллаутом — потому что так написано в официальных документах. Разумеется, речь идёт о фоллауте, как о единице интеллектуальной собственности. Если говорить о том фоллауте, который у каждого из нас в сердце, то это... правильно, это тот самый случай "канона в голове". Как ни крутите, а всё сводится к тем же двум вариантам, и третьего не бывает.
Legend
О_о
Тут значит не тавтология даже, а непонимание самой сути вопроса.

В корне не верно.
Единица интеллектуальной собственности не имеет никакого отношения к понятию "канон". Сейчас я вот куплю Кока-коллу и начну производить под этой маркой квас. Продукт останется Кока-коллой по названию, но никакого отношения к каноничному напитку кроме этого иметь не будет.

Повторюсь, нет у фолла никакого официально заверенного канона, только тот, что "в головах".
Если судить по вики, что от DnC, то заморские фолломаны считают так:
1. Каноничные Фоллы 1,2,3,NV
2. Полу каноничные Тактикс, Библия
3. Полностью бредовый BoS
Например.
Coronel
Это всего лишь значит, что вы не признаёте "канон на бумаге" и считаете единственно существующим "канон в голове". Осмысленности беседе это не придаёт.
Legend
Скорее не считаю что любая официально выпущенная под маркой продукция = канон. Для меня это понятие имеет другое, более широкое значение, да.
Coronel
В любом случае, убедить друг друга в чём-то нам не получится. Потому как у меня своё мнение, у вас — ваше, и ни одно из них не правильнее и не главнее другого.

Я вот считаю, что F3 не только полностью каноничен, но и по ряду моментов в атмосфере и подаче мира превосходит предыдущие игры серии. А F2, скажем, считаю сильно переоценённым сборником пасхалок и жанровых штампов. Вы, очевидно, считаете иначе. Об этом можно поговорить, но спорить бесполезно, потому как истина в этом споре не родится.
Legend
Ну, на самом деле моё личное мнение достаточно близко к вашему, разве что во 2 фолле я вижу гораздо больше, помимо шуток-штампов. Но вопрос не в этом. Для кого-то святотатством является и неправильное количество зубцов на двери убежища, а кто-то классический фолл в глаза не видел. У каждого своя истина.
dekan
Не поленился посмотреть все значения слово "канон" оказалось это вещь неточная...
Согласен, есть "в голове" а есть юридичекое правобладание чем либо, но право на канон, это никому не дает .Это напоминает католиков в средневековье : бумажки с прощением грехов и прочее.
Coronel как уже сказала Legend это ваше право признавать Fallout3 каноничным.
Но мне ваша позиция представляется несколько ущербной (надеюсь не обидитесь).
В силу того что каноном вы считаете то что на бумаге и с печатью.
Если логически продолжить вашу мысль то любой другой правообладатель на марку Fallout объявивший к примеру, каноничность только Fallout New Vegas объявит остальные ересью ( тут улыбка)вы с этим согласитесь я правильно вас понял?
Coronel
QUOTE
я правильно вас понял?

Нет, вы поняли меня неправильно. Я всего лишь хотел сказать, что термин "канон" применительно к художественным произведениям (а не к религиозным доктринам, откуда он изначально и произошёл) можно трактовать всего двумя способами, и спорить в обоих случаях бессмысленно, поэтому создание темы изначально было глупой затеей.
Count D
Ребята, то, что вы называете "каноничностью в голове" называется простым заграничным словом "фанон". Фанон может быть каким угодно, канон от этого не изменится.
Uno
Мне кажется, что вся проблема именно в движке, отсутствии изометрии и пошагового боя. Первые части были какие-то более "вдумчивые", чтоли, без особого экшена, а новые больше похожи на dungeon explorer. Я просто представил тот же самый fallout 3 на движке второй части — неплохо получилось бы, и с New Vegas аналогично.
Ваш ответ: