Полная Версия: Насколько можно F3 считать верным канону?
Страницы: 1, 2
General Lukin
[Прим. модератора] Данное обсуждение возникло исходя из сообщения Kreol от 29 March 2011 | 21:30 темы "Русские в мире Fallout"

QUOTE
Более того, информацию из NV и F3 я бы тоже настороженно воспринимал

Ф3 и Нью-Вегас как раз таки именно что каноном считаются, насколько я знаю о.О
The Master
О_О
Парни..ээээ...а это какая планета?
Serik
to The Master
+1

to General Lukin
Ладно ещё NV (все таки те же делали), но F3 нельзя как канон воспринимать точно.

to Все
Что касается той самой записки из гелиоса один, то по сслыке, которую привел тов. Kreol, можно прочитать что это самодеятельность локализаторов а в оригинале на Россию даже намека не было (ну почти).
General Lukin
QUOTE
но F3 нельзя как канон воспринимать точно

Откуда дровишки?
PS- Кстати, в том не любимом некоторым (правда, непонятно, за что нелюбимом) Ф3 есть как раз вполне приличное количество информации о "предистории" мира Фоллаут.
QUOTE
Как в самой игре, так и в Библии не афишируется, что Fallout — это альтернативная история, как если бы ядерная катастрофа случилась в пятидесятых. Это придумал какой-то игровой журналист и все это подхватили.

Фоллаут это не "если бы катастрофа случилась в 50х", это "если бы ядерная война случилась в мире будущего, каким его описывали писатели-фантасты 1950х", этот прием именуется ретрофутуризмом. Доказательств этого много
1) электроника- ламповые компоненты, большие компьютеры с монохромными дисплеями, черно-белые телевизоры на ламповой электронике, но вместе с тем- роботы и ИскИнт.
2) автомобили в стиле 1950х, широкое применение атомной и термоядерной энергии в "миниатюризированном виде" (MFC и иже с ними), лазерные и плазменные "пулялки" такие, какими их рисовали писатели-фантасты 1950х. И так далее.....
это я даже не касаюсь того, что показано в Фоллауте 3.
QUOTE
можно прочитать что это самодеятельность локализаторов а в оригинале на Россию даже намека не было
QUOTE
What father wouldn't want to his kids to look up to him? Don't be that father. One day at school, Ivan Bullykov will get more than lunch money out of your kids. He'll have national secrets! And while they're parading him through Red Square as a national hero, your children will be working in forced labor camps, right next to you an your beautiful young wife, who's now wrinkled and homely since the communists have banned makeup because is expresses individuality.

намек на СССР присутствует. Но опять же, это агитационная заметка, цель которой — показать потенциальную опасность "разбалтывания" конфиденциальной информации.
QUOTE
Ядерная война могла ее вообще ее не затронуть и люди живут как и раньше. Как впрочем и с Европой, война могла ее вообще не коснуться.

это вряд ли. Сказано, что катастрофа была глобальной.
The Master
QUOTE
Откуда дровишки?

Эта тема муссируется с момента выхода F3.
General Lukin
Муссирование этой темы на данном форуме не влияет на "каноничность" или "не каноничность" сабжа. Вообще никак.
The Master
1. Я не про этот форум. Едва ли тут дело в форуме(-ах).
2. Неканоничность F3 вобщем-то очевидна. Лично для меня он ещё дальше, чем Тактикс, в плане соответствия "классической" вселенной.
3. Так думаю не только я.
General Lukin
QUOTE
Неканоничность F3 вобщем-то очевидна

Очевидна как раз его каноничность, ибо она признана разработчиками. Да и явных и острых противоречий с первыми двумя Фоллаутами там вроде нет.
А вообще — там фокус в том, что в основном "канон" Ф3 специфичен для Капитолийской Пустоши, плюс — много данных о довоенном мире (что ценно для "канона")
Arschmann
>>ибо она признана разработчиками.

А какое отношение разработчики Бетесды имеют к канону? Вы ничего не путаете?

Имхо стоит отталкиваться только от Ф1-2. И как уже сказано, наличие дочери советского дипломата в убежище вполне доказательство того что отношения США-СССР были вполне мирными.
Enclave never die
QUOTE
А какое отношение разработчики Бетесды имеют к канону? Вы ничего не путаете?


Такое, что они купили права быть каноничными. И если Черноостровцы признали их право на каноничность, кто вы такой чтобы знать лучше их?

The Master
QUOTE
Да и явных и острых противоречий с первыми двумя Фоллаутами там вроде нет.

Есть и навалом. Начиная от силовой брони и Братства и заканчивая Анклавом и Бегемотами. Туда же — винтокрылы, оружие, структурой Убежищ.

Обливион с пушками, короче. Но не Fallout.
Вегас малость исправляет ситуацию...но не движок и общий бзик Бесездовцев.
General Lukin
QUOTE
Начиная от силовой брони и Братства

А что не так с Братством? По крайней мере, Братство из Фоллаута 3 хотя бы похоже на свой прототип из Фоллаута 1, а на "пиратскую копию" фашисткого Вермахта.
Силовая броня- если Вы о той, что юзает Капитолийское БС, то там есть обоснуй- это прототип той брони, что мы видели в "оригинальных" Фоллаутах.
С Анклавом что по Вашему "не так"?
QUOTE
Бегемотами

Эмм...а это ничего, что во вселенной Фоллаута присутствовавло несколько вариаций вируса ФЭВ с разными "эффектами воздействия"? ;)
QUOTE
Такое, что они купили права быть каноничными

Угу..с формально-юридической точки зрения они купили права на торговую марку "Фоллаут", и посему опять таки имеют право на формальное определение "каноничности" или нет.
QUOTE
но не движок и общий бзик Бесездовцев

Чем не нравится движок? Какой общий бзик?
Kudjo
И какое вообще отношение движок имеет к каноничности в разрезе игрового мира?

Советую, кстати, ознакомиться.
Для себя я определяю "классический" (F1&2) и "расширенный" (F3&NV) каноны. Расширенный особо не противоречит классическому, и считается официальным.

Тут как с "Star Wars" — есть канон-"оригинальная трилогия", и есть вполне официальная "расширенная вселенная" состоящая из моря книг, комиксов, анимационных и игровых фильмов и т.п.
Serik
Ну во-первых дверь убежища. Вы можете сказать что это глупо, но в мелочах проявляется суть. Если они не учли, какой дверь была в Ф1-2, то легко понятно, что какое-то описание какой-то Наташи в первом Ф1, из которого отношения между США и СССР становятся не такими темными, они могли вообще не заметить. И взять и понаписать свою историю как хотят. Благо, вниманию этому правда уделено не много.

QUOTE (Русская Fallout-wiki @ СССР)
Однако в оригинальном тексте единственная деталь, намекающая на СССР — это фамилия Bullykov( от англ.bully — школьный хулиган), образованная с помощью русского суффикса -ов-. И никакой Красной площади там нет, есть только упоминание Запретного Города. Перевод фамилии как "Булкин" — просто попытка хоть как-то сохранить игру слов, что же заставило переводчика заменить китайский символ гос.власти на советский — малопонятно.

QUOTE (Нерусская Fallout-wiki @ Helios One)
"Can I tell my children?" What father wouldn't want to his kids to look up to him? Don't be that father. One day at school, Ivan Bullykov will get more than lunch money our of your kids. He'll have national secrets! And while they're parading him through Red Square as a national hero, your children will be working in forced labor camps, right next to you an your beautiful young wife, who's now wrinkled and homely since the communists have banned makeup because is expresses individuality.

Что-то тут определённо не то.

QUOTE (Kudjo)
И какое вообще отношение движок имеет к каноничности в разрезе игрового мира?

Вот этого я тоже не понимаю

QUOTE (Kudjo)
Советую, кстати, ознакомиться.

Библия вторично-канонична? Хм.
General Lukin
QUOTE
Ну во-первых дверь убежища. Вы можете сказать что это глупо, но в мелочах проявляется суть

Ну то, что попросту другой подрядчик мог построить дверь по слегка другой системе мы конечно опускаем ;)
QUOTE
из которого отношения между США и СССР становятся не такими темными

А они где-то указаны как темные?
Заметка из терминала "Гелиоса-1" это всего лишь агитация, призывающая не разглашать госсекреты кому попало. Не более того.
Более того — какие еще "темные отношения", если граждане СССР могут проживать в США (и видимо, справделиво и обратное), а их дети ходить в ту же школу, что и дети американцев? ;)
QUOTE
Для себя я определяю "классический" (F1&2) и "расширенный" (F3&NV) каноны.

+1
hamster
Давно пора ставить вопрос: можно ли считать F1&2 частью канона? Точнее, нужно ли, раз произошел полный перезапуск. Потому что на данный момент канон — это Fallout 3 и New Vegas со всеми DLC. А первые две части скорее удачный маркетинговый ход (временная петля, да) для их продвижения.
Artem13
hamster, опять потом спорить про курицу и яйцо? :)
Serik
Под темными отношениями я имел ввиду неясные, непонятные, нееочевидные и т.п. А не плохие.
The Master
hamster, верно +1

General Lukin
QUOTE
Ну то, что попросту другой подрядчик мог построить дверь по слегка другой системе мы конечно опускаем ;)

И структура другая...и лифтов нет...да здравствует Vault-Tec!

Вы действительно как-то "не туда" думаете.
Как вариант: переиграть в F1 и F2, почитать Fallout Bible и данные по тематике.
Лучше повнимательней.

Просто настолько странных вопросов я давно не видел.

Движок и т.д. — тут это уже обсуждалось, Архив в помощь.
Да вобщем как и всё остальное(тру/не тру Фаляутъ 3...)

Тема для меня закрыта.
General Lukin
QUOTE
И структура другая...и лифтов нет...

И чего тут "не так"? Просто Убежища в районе Вашингтона построили по немного другому проекту, чем в Калифорнии. Это не нарушает глобальной "картины мира"....
QUOTE
Да вобщем как и всё остальное(тру/не тру Фаляутъ 3...)

да в общем то да. ИМХО уже можно даже в FAQ внести, что "Фоллаут три каноничен", и что тем таких больше создавать не нужно ;)
The Master
«Рвёт на себе волосы, плюётся кислотой и дышит паром, грозя в монитор кулаком»
Kudjo
Скажите, а вот в F2 Убежище 15 выглядит иначе, чем в F1, какое каноничней?
Это я к тому, что к совсем мелким деталям цепляться не стоит. Другой регион, другая архитектура убежищ. Опять же, ограничения двухмерного движка.

Но мне тоже обидно за "классическую" дверь, да.
Siverfale
QUOTE
Скажите, а вот в F2 Убежище 15 выглядит иначе, чем в F1, какое каноничней?

А ещё там расстояния между Военной Базой-Убежищем 13-Шэйди Сэндс-Убежищем 15 другие. Собственно, само Убежище 15 переделано почти полностью, даже компьютер работающий возник из ниоткуда. При этом, нет кресла смотрителя.
Хватит уже трястись со своей святой коровой, сам Авеллоне говорил, что Библия им пишется, из-за того, что между первой и второй частью слишком много нестыковок. Если хотите продуманный сеттинг — играйте лучше в Вархаммер.
Но раз пошла такая пьянка, классическая дверь мне тоже нравилась больше.
The Master
Утром 19 марта 2277 года жители Убежища 101 проснулись от чудовищного скрежета и лязга — казалось, что кто-то разрывает Убежище на части.
После того, как удалось более-менее усмирить паникующих, стало ясно, что в Убежище с рабочим визитом явились инженеры Vault-Tec. Их целью было установить новую входную металлическую дверь и оборудовать Убежище лифтом на 3 этажа. На вопросы представитель компании отвечать отказался, лишь протянул документ о "канонизации" части Убежищ. В документе было указано, что из-за инженерной ошибки и недобросовестных сотрудников были построены Убежища, не отвечающие общепринятым стандартам безопасности и коммфорта. Компания приносила свои извинения и обязалась в кратчайшие сроки устранить ошибку.

Откуда в Пустоши взялись строители с полным рабочим и техническим обеспечением, узнать так и не удалось.

Хочешь продуманный сеттинг? Шахматы — выбор настоящего героя!
Serik
QUOTE
сам Авеллоне говорил, что Библия им пишется, из-за того, что между первой и второй частью слишком много нестыковок

Вот когда напишут Библию для состыковки Второго с Третьим тогда он и станет для меня каноном, а так уж извините.

Кстати, раз уж вспоминали про не стыковки F1 и F2, как же забыли про цифру 13 на двери? Ту, которой нет во вступительном ролике к F2?
General Lukin
QUOTE
Вот когда напишут Библию для состыковки Второго с Третьим тогда он и станет для меня каноном, а так уж извините.

А какие именно глобальные несостыковки Вас смущают?
Несостыковки уровня
QUOTE
цифру 13 на двери? Ту, которой нет во вступительном ролике к F2?

и различия в планировке разных убежищ я не считаю особо критичными.
Richardson
Fallout 3 — это римейк Fallout 1,2, немножко замаскированный под спин-офф.

Он практически полностью повторяет все сюжетные ходы оригинальной дилогии.

А вот Fallout:New Vegas — полноценное продолжение.
The Master
Оно очень сильно ощущается, кстати.
Но блин, если все "ошибки" F3 перенесли в Вегас, то большую часть точно.
Richardson
Вегас продолжает старую сюжетную линию.

Его события легко вписываются в Библию. Получится что-то вроде этого.

НКР присоединила Нью-Рино, Город-Убежище и Реддинг. Анклав полностью разгромлен, Наварро захвачено НКР и Братством Стали.Остались лишь пять стариков. Однако победители ссорятся и начинают воевать друг с другом. Супермутанты-ветераны армии повелителя доживают свой век в Джейкобстауне под руководством Маркуса и Доктора Генри. Племена дикарей перешли на новую стадию общественной формации рабовладельческую и организовали Легион Цезаря.

А Fallout 3 нет, он лишь повторяет сюжет оригинальной дилогии.

Ну немножко разработчики замаскировались. Перенесли место действия в Вашингтон, вставили Гарольда, упоминание о Ричардсоне, etc.
Enclave never die
Мы тут с вами имеем дело с феноменом, который называют в определенных кругах Discontinuity.

Фанаты отказываются признавать каноничность неугодной им работы, и никак их в обратном не убедишь.
Richardson
И еще ребят не надо путать право на авторство и право на использование товарного знака.

Это две абсолютно разные вещи.

Авторское право неотчуждаемо и все договоры по его передаче ничтожны. Авторами вселенной Fallout является коллектив Black Isle(Кейн, Андерсон, Боярски,Уркухарт, Авелоне и другие). И никому другому они передать это право не могут.

Может быть передано только право на использование товарного знака и его может купить любой хоть я, хоть любой другой участник данного форума и выпустить по нему свою игру. Но он не станет автором игровой вселенной.

Соответсвенно каноном может быть только продолжение написанное теми же авторами. А другими — спин-офф.

В данном случае для канона необходимо еще и продолжение событий оригинала, а Fallout 3 их не продолжает. Там другие герои, другие акторы и другое место действия, но тот же сюжет. Фактически римейк замаскированный слегка под спин-офф.
Kudjo
Спин-офф — это понятно.

Но речь в теме — о верности канону. F3 дополняет игровую вселенную новыми фактами (о другом регионе и о довоенной истории) и в целом ей не противоречит. Не вижу причин считать его неканоничным.
Artem13
QUOTE
В данном случае для канона необходимо еще и продолжение событий оригинала

Эээ, что то я не понимаю. А кто доказал или обосновал эту необходимость?

Канон, так что на данный момент Беседка имеет право на установление каноничности...
The Master
Лично я считаю каноном F1 и некоторые элементы F2 с поправкой на Библию Fallout. Диздоки VB можно считать каноном, не? Я думаю, да.
Mosey
QUOTE (General Lukin)
Насколько можно F3 считать верным канону?

Ровно на столько, насколько ты считаешь его верным ему... Серьезно.

Тут вопрос неоднозначный.

Но, на мой взгляд, F3 всё же находится в стороне от канонических частей.
И речь даже не об аспектах геймплея или VATS... На мой взгляд это неплохие и достаточно хорошо реализованные решения, и я не стал бы осуждать разработчиков за то, что какие-то знакомые по предыдущим частям игры виды оружия или брони не были реализованы в игре.

Мне немного претит цветовая гамма F3, но еще большее неприятие у меня вызвал дизайн одежды, доспехов и внешний вид оружия F3. Серьезно.
Ну, не вяжется мое представление о 50-х годах и виденьи фантастов того времени, как должно выглядеть футуристическое оружие, с тем, что мне предлагают разработчики F3.
Какие-то вещи выглядят великолепно! Но какие-то... в общем, не прокатывают по дизайну, внешнему виду.

В F3 свои плюсы и минусы, и я надеюсь, что с учетом замечаний фанатов, с учетом опыта, который Беседка может получить от взаимодействия с Обсидианом, выпустившего F:NV, я думаю, что всё это вкупе даст им новые мысли, новые идеи, новую кровь, в конечном итоге, на ошибках учаться.

Artem13
QUOTE (Mosey)
Ровно на столько, насколько ты считаешь его верным ему... Серьезно.

+500. Слово Канон то изначально церковное, а значит все вопросы каноничности — вопрос религии :) А значит "каждый выбирает по себе"... Я считаю, что Ф3 вполне себе укладывается в канон Фолла, а вот НВ — ни разу.
Siverfale
QUOTE
Авторами вселенной Fallout является коллектив Black Isle(Кейн, Андерсон, Боярски,Уркухарт, Авелоне и другие).

QUOTE
Obsidian продолжает работать под управлением директоров-основателей: Фергуса Уркхарта, Криса Паркера, Даррена Монахана, Криса Авеллона и Криса Джонса.

Хы-хы, таким образом Fallout NV полуканоничный, раз присутствует лишь часть разрабов из Black Isle. Граф полуСахалинский, Fallout полуканонический.
QUOTE
Я считаю, что Ф3 вполне себе укладывается в канон Фолла, а вот НВ — ни разу.

А почему Нью Вегас не укладывается?
Richardson
На самом деле Bethesde нужно было с самого начала отдать Fallout 3 на откуп Obsidian.

Или сделать руководителем проекта Тима Кейна. Тогда бы была настоящая преемственность.

QUOTE
Хы-хы, таким образом Fallout NV полуканоничный, раз присутствует лишь часть разрабов из Black Isle. Граф полуСахалинский, Fallout полуканонический.



Но компьютерная программа — результат коллективный, тут много авторов. Не обязательно должны быть одни и те же. Общую канву сюжет должны определять те же люди.

New Vegas не идеален, конечно, у него наследственность плохая сказывается, но он гораздо ближе к канону, чем Fallout 3.
Artem13
QUOTE
но он гораздо ближе к канону, чем Fallout 3.

Вопрос спорный и опять же лежит в религиозной сфере.
И насчёт
QUOTE
Bethesde нужно было с самого начала отдать Fallout 3 на откуп Obsidian.
тоже не согласен. Лично на меня техническое исполнение НВ произвело весьма тягостное впечатление. По сравнению с ним Ф3 — идеал в плане свободы и тех. качества.

QUOTE
New Vegas не идеален, конечно, у него наследственность плохая сказывается,

это не его наследственность сказывается, а Обсидиана. Движок Ф3 позволяет создать нормальный мир. Но если уж не удосужились включить в НВ даже любительский ФОСЕ, то опять возникает вопрос — а что вообще Обсидиан сделал?
Richardson
Это все уже обсуждалось.

Obsidian

- сделали продолжение сюжетной линии Fallout 1,2.

- ввели старых персонажей и организации

- возможность свободного творения истории — главную особенность оригинальной дилогии, нелинейность, рассказ о судьбах городов

- сделали нормальные города, а не беседовские три дома с двумя жителяи

- союзники теперь не просто "ослики", а полноценные участники сюжета

- улучшили S.P.E.C.I.A.L.

- систему репутации улучшили

К недостаткам я бы отнес старые беседовские болячки — нельзя собрать полноценную партию союзников, скучно ходить по пустыне, нельзя убивать детей и т.д.

Ну и, на мой взгляд, малые фракции получились неинтересными, не хватает им ярких персонажей и интересных квестов.

Те же квесты за Братство или остатки Анклава уж очень нудные.

Полноценного отыгрыша за дипломата нет. Диалоги на 90% примитивные, написанные в стиле ходячих энциклопедий.

Вообще как-то побочных квестов маловато. а интересных и того меньше.

QUOTE
По сравнению с ним Ф3 — идеал в плане свободы и тех. качества


А какая в Fallout 3 свобода? Есть некоторый отыгрыш за плохого героя — взорвать Мегатонну, убить мертвяков, присоединиться к работорговцам и т.д. Но слишком легко повысить карму, напоил бомжа водой и даже Фокс готов с тобой дружить.

А так прямой как палка сталкерообразный сюжет. В New Vegas сюжет все-таки нелинейный.

А в плане исследования мира оба не особо интересны. Случайные встречи однообразны в основном включают мясо. Не хватает каких-нибудь мирных встреч как в оригинальной дилогии.

И там и там есть интересные локации Республика Дэйва, Джейкобстаун, но много локаций-пустышек, где ничего кроме лута и врагов нет.

Стилистика ковбоев и дикого Запада Obsidian нравится мне больше бомжатника беседовцев.
Mosey
В точку!

Artem13
Некоторые положения на мой взгляд спорны, но в целом верно.

Отправлено: 12 апр 11 09:35
QUOTE (Richardson)
А какая в Fallout 3 свобода?

Свобода направлений. Там я могу пройти всюду, где позволяет ландшафт. В НВ то и дело упирающийся в воздух ГГ сильно раздражает. Сюжет может быть и нелинеен, но вот перемещение по миру — полная коридорность.

ЗЫ Ладно, что то мы уже дико оффтопим, завязываем.
Kudjo
Мне эта статья не понравилась.
В контексте нашего обсуждения она ничего не несет — там сплошные придирки к геймплею. Обоснованные по большей части, но мы-то об игровом мире говорим. И оттого, что Fallout 3 вдруг станет называться Fallout: Capital Wasteland, менее или более каноничным источником знаний об игровом мире он не станет.
Ну и аргументация у автора местами страдает, но это для другой темы.
The Master
F3 хорош ровно до тех пор, пока не начинаются явные противоречия с классикой(F1-F2, FOB). Имо, разумеется.
Artem13
Kudjo Но согласись, кое в каких придирках к ГП автор, таки, прав. Я вот, например, согласен про
QUOTE
В Fallout 2 каждый камень, каждый сорняк, каждое окно, каждый человек, каждая фиговинка, каждое оружие, — было описано буквально все. Ваш персонаж (не вы сами) видел их и описывал на том уровне, на каком позволяет его умственно развитие.

Правда вот тот пассаж, что это было СУТЬЮ Фолла — это, канечна, явный перебор...
Kudjo
Я не говорю, что автор неправ по всем пунктам. Более того, я сам очень тоскую по этим описаниям, в особенности — в окошке инвентаря.
Но:

QUOTE
это следствие изменившегося геймплея (теперь вам больше не нужно использовать мышку)

В шутере не использовать мышку? ORLY? Войны мышатников и трактористов закончились задолго до фоллаутов.
QUOTE
В Fallout 2 каждый камень, каждый сорняк, каждое окно, каждый человек, каждая фиговинка, каждое оружие, — было описано буквально все.

Угу, а текст "Вы не видите ничего необычного" для кучи объектов (несущественных, согласен) мне приснился.

И еще раз повторюсь. Какое отношение окошко описаний объектов имеет к хронологии Анкориджской операции, разновидностям силовой брони и раскладу политических сил в Мохаве в 2281 году?
Richardson
Мое ИМХО, что у Бефесды не получилось RPG, нет сильной зависимости между цифрами S.P.E.C.I.A.L.(об этом подробно писал Акелла) и ответсвенности игрока за поступки. Получилась скорее смесь шутера и песочницы в стиле ГТА без машин.

Возможно Сталкер оказал определенное влияние, на Западе эта игра пользовалась популярностью.
Legend
Хм, "перезапуск серии" тут подходит как нельзя кстати. Вроде где-то, когда-то там что-то было, про выходцев с избранными, но это было давно и неправда, так что крутить деталями можно как угодно.

Пытаться сплющить кувалдой все нестыкующиеся части игр — занятие крайне неблагодарное и мало полезное.
Richardson
Статья хорошая, но мое мнение, что необязательно от смены изометрии на 3D кардинально меняется геймплей, тем же "Вампирам" удалось остаться RPG в стиле Fallout,сохранить тот самый геймплей, а вот Fallout 3 — по геймплею гибрид шутера и GTA без машин.
The Master
QUOTE
нет сильной зависимости между цифрами S.P.E.C.I.A.L.(об этом подробно писал Акелла) и ответсвенности игрока за поступки.

Начинать можно, рандомно раскидав поинты, прохождения не сказал бы, что сильно отличаются. Эрпоге такие эрпоге.

QUOTE
Fallout 3 — по геймплею гибрид шутера и GTA без машин.

Там есть машины, которые неплохо горят и взрываются.
Кроме этого, там есть мясо, много мяса. И трупы с расчленёнкой.
И VATS. И караваны, которые я всегда грабил.

Но нет секса и детей нельзя убивать. Морфий отменили. Двойные стандарты же.
Ваш ответ: