Полная Версия: Слетают уровни у напарников.
Страницы: 1, 2
Licvidarius
Эх приплыли, недавно тока заметил, что лвл слетают с напарников, вот у меня Маркус повысился — сначало у него было Очков Действия 8 и жизней 130, после повышение очков действия 10 жизней 145, через некоторое время лвл слетел и снова стало Очков Действия 8 и жизней 130, и у других тоже самое, как с этим бороться???
Perfilov
У всех то же самое. Я уже думал над этой проблемой. Отвечу в теме геймплейных новшеств.
Metallica
А может ты их наркотой закормил?
Perfilov
Нет, наркота тут ни при чем.

P. S.: Решение проблемы предложено.
Licvidarius
Извиняюсь, но не увидел где там именно решение проблемы(.

Сейчас напарники чистой воды бестолковое мясо(( Только маркус с плазмой более менее, но всеравно лажовый(.

Пока использую их как мулов для таскания тяжестей.
serebransky
Licvidarius, ты совершенно прав. Я так и не понял, что там сделано, одно моогу сказать, соответствующие криты (Сулик 1, Сулик 2 и т.д.) просто не переключаются. Растут только Мирия, Ленни и Ванаминго.
Licvidarius
А Ленни это гуль в Гекко, если нет по подробнее о нем, а где ванаминго брать в напарники вообше незнаю.
serebransky
Licvidarius, ниже привожу спойлер.

Один из квестов — сделать из Ленни человека. После "очеловечивания" становится весьма приличным бойцом.
Мэрлис (кажется) ты получаешь при прохождении квеста на броню Маркуса. У меня, правда, при получении ванаминго происходит стабильный вылет игры.
Licvidarius
Так теперь плизз поподробнее берешь ленни дальше куда идти где квест брать на его очеловечивание???

А то запарили тупые напарники(
serebransky
Licvidarius, идешь в ОЗОС (EPA), говоришь с академиком на первом этаже.
Licvidarius
ЕРА — это Армейское подразделение Сиерра???

Что то просто ЕРА и ОЗОС некакого у меня нет(.
vad
QUOTE
через некоторое время лвл слетел и снова стало Очков Действия 8 и жизней 130, и у других тоже самое, как с этим бороться???

Популярная причина слёта уровней — pro файлы напарников не упакованы в master.dat.(То ли все должны быть упакованы, то ли первых уровней достаточно. Скорее всего второе, но точно не знаю.)

Ещё может слетать, если что-нибудь напортачено в файлах связанных с напарниками. Тут уже вариантов много.
serebransky
Licvidarius, вооружайся редактором криттеров, редактируй, потомм с помощью Dat-explorer запаковывай.
vad, категорически с тобой согласен, более того, WG об этом тоже упоминала. Но автор — Акелла — тоже специалист. Если сделал именнно так, значит, считает, что так правильно. Насчет достаточности первых уровней моогу однозначно сказать, что нет, поскольку напарники превращаются в ходячие трупы.
vad
Про первые уровни говорил MIB88, создатель мегамода, тоже вроде как специалист: I don't think so. I think only the first proto file needs to be in the master.dat. If the first one is in the data/proto/critters folder, then that is when you get the funky hit points.
serebransky
vad, погоди, то есть в master.dat достаточно запаковать, скажем, первого Сулика? Так он там есть. Видимо, мы имеем дело с модифицированным Суликом и прочими, хотя прошники, вообще, совпадают (оригинальный про-файл Сулика и про-файл Сулика на карте Клэмета).
vad
Если я правильно понимаю ситуацию, нужно не только запаковать, но и чтобы в распакованном виде прошек не было. (master.dat одно из последних мест, где ищутся файлы).

Но повторюсь, я — не знаток этого вопроса, просто встречал несколько раз указание паковать напарников в master.dat. Нагуглить удалось только это.
QUOTE
Advanced note:

In case you were wondering, 164 is the number of the pro used by the Miria you meet and marry on the Modoc Main Street map. She uses that pro for the rest of the game in vanilla Fallout 2 (since she doesn't level up in that version), or until she levels up the first time and begins to use the first new pro we made for her in our modded game. Strictly speaking it's not necessary for us to edit pro 164 while making our Miria mod since it works fine as it is, but if we wanted to be consistent we could edit Miria's "starting" statistics found as found in pro 164 to bring them into line with our mod (e.g. set her SPECIAL to 4,7,4,8,5,7,5, etc). If we do this, however, the Mapper will place an updated version of pro 164 in our "patch" folder--Fallout2\data\proto\critters--and base pro files for npcs who level up must always be in the file "master.dat" while definitely NOT being present in our patch folder. If the base pro (164 in Miria's case) is in Fallout2\data\proto\critters, the npc will have problems with forgetting their current level and generally exhibit buggy behavior. If you don't know how to place files into master.dat (or even better, how to get rid of master.dat altogether by replacing it with a folder--that's what I do) then research the matter a bit before worrying about Miria's base-level pro 164. As I mentioned, editing pro 164 isn't necessary for our mod to work--it's just a little bonus feature.
serebransky
vad, ага. Получается, что делать следуетследующим образом:
(1) редактируем, по необходимости прошники.
(2) пакуем их в master.dat dat-explorer.
(3) убиваем прошники в папке криттеров от Акеллы.
По идее, должно работать.
Licvidarius, собственно, пост для тебя.
vad, кстати, пробовал ковырять прошники всеми стандартными редакторами с тимы, отдельные не открываются ни в одном (например, Мэрлис). Видимо, Акелла что-то свое вносил.
Licvidarius
Лан проехали, я всеравно в этом нифига не понимаю и не кумекаю, и не собираюсь неигровым способом чего то добиваться, просто вы сказали кто норм уровни набирает, вот я и решил пробнуть и спросил где точно его найти а вы господа в дебри полезли, для меня дремучии. Лан раз нельзя игровым образом найти норм напарников, то и 1 похажу.
Perfilov
Я тоже ничего в этом не понимаю. Но, думаю, возможно заменить оригинальный прошник Сулика на прошник Сулика, скажем, 3-го уровня. Это нужно для обхождения обсуждаемого бага — если мы с самого начала, в Кламате, получим Сулика 3-го уровня, отыгрыш роли "Тимура и его команды" существенно сбалансируется.
serebransky
Perfilov, Licvidarius, не все так просто. Прошник еще и запаковывать придется. Попробую, конечно, сделать что-нибудь сам, если найдутся желающие протестировать, еще и проверим на работоспособность.
Prince
А вот и я начал играть, в прекрасную работу множества фанатов под названием мегамод. Очень давно, но играл в эту прекрасную игру под названием fallout 2 и всегда очень любил, вот решил вспомнить детство и поиграть ещё =))). Конечно же играю с последними модификациями... но вот и я столкнулся с той же проблемой, которая описана в этой теме!
Но покопавшись в интернете я так и не нашёл конкретного решения этой проблемы, но в отличие от автора темы, я готов покопаться в файлах игры для более комфортного прохождения!

Теперь главные вопросы:
1) Я скачал Dat Explorer, но как в нем редактировать файлы pro? Ну или хотя бы как распаковывать и запаковывать?
2) С какими всё таки файлами работать? Я то я же не знаю какой из файлов отвечает за конкретного спутника!
3) Вот что вычитал на форуме fallout-archives
"Решение проблемы с прокачкой напарников такое: вам придется распаковать файл master.dat затем в папке proto вырезаем 382 файл и восстанавливаем его только когда находимся в самом начале в храме испытаний или во второй локации брокен хиллс (это фаил муравьев) распаковщик ищите на сайте тим икс,)" — но я даже этого не могу сделать, так как не понимаю как редактировать файлы или распаковывать и запаковывать их.
4) Здесь кто-то писал что уровни получает Ленни, Мария, и Винаминго. У меня в команде Мария — но у неё тоже уровни слетают!

Госпада, профессионалы! Помогите пожалуйста решить эту проблему!


Chosen second
2Prince
С такими вопросами тебе сюда:teamx.
Но никак ни здесь их задавать. :)
Prince
Пасыба! Пошёл туда! =)

Отправлено: 12 окт 11 12:46
Эх... у них на форуме этот вопрос обсуждался последний раз ещё в 2009-ом году, и то безуспешно. Как же большинство играет в мегамод? Неужели не кто не юзает напарников?
Wasteland Ghost
Если мне не изменяет мой склероз, решение проблемы давным-давно нашёл Майнах и применил в AL: прошники напарников должны быть запакованы в мастер.дат (у него fix_prot.bat на всякий случай пакует туда вообще все прошники из DATA).
Prince
Ага! =) И как мне сделать так, что бы все прошники были упакованы в мастер.дат? Или же как мне добыть этот fix_prot.bat от Майнаха?
vad
QUOTE (fix_prot.bat(некоторые строчки лишние но пусть будут))
del /F /Q data\proto\items\00000039.pro
del /F /Q data\proto\items\00000358.pro
cd data
dat2 a ..\master.dat proto\critters\*.*
dat2 a ..\master.dat proto\items\*.*
dat2 a ..\master.dat proto\scenery\*.*
attrib -r proto\critters\*.*
attrib -r proto\items\*.*
attrib -r proto\scenery\*.*
del /F /Q proto\critters\*.*
del /F /Q proto\items\*.*
del /F /Q proto\scenery\*.*
del /F /Q dat2.exe
del /F /Q fix_prot.bat
cd..


1. Качаешь dat2.
2. Распаковываешь dat2.exe в папку с Фаллаутом(ту где fallout2.exe).
3. Тамже создаешь и запускаешь fix_prot.bat.

2. Распаковываешь dat2.exe в папку data в каталоге Фаллаута.
3. Cоздаешь и запускаешь fix_prot.bat в каталоге Фаллаута.
4. ???
5. PROFIT, а может быть и нет.

Edit: Извиняюсь, невнимательно посмотрел cодержимое fix_prot.bat, dat2.exe в папке с Фаллаутом просто не будет найден. И ещё после его запуска все proto файлы были удалены, так что необходима переустановка.
Prince
Благодарю вас, Vad, за столь подробную инструкцию! Все проделал как написано, но к сожалению это меня привело к тому, что старые игры не загружаются (в принципе это наверняка нормально), но когда начинаешь новую игру вместо локации храма испытаний загружается локация на чёрном фоне. В общем я пока что не знаю что делать...
Wasteland Ghost
В общем, пока Prince просто благополучно сломал игру. :) Ребяты, ну нельзя же так шашкой махать. Во-первых, товарищу vad двойка по чтению структуры бат-файлов. :) Там же строчка "cd data", т.е. dat2 надо было кинуть в data. Пока же вышло так, что батник просто снёс напрочь все прошники (запаковка была благополучно пропущена за отсутствием запаковщика). Ессно, карты после этого перестали грузиться. Ну и первые две строки не в тему. А дальше экспериментируйте. :)
Prince
Ну ломать не строить, а переустанавливать fallout 2 я уже привык. За последние два дня я переустановил игру больше раз чем сохранился и загрузился в самой игре.
Попробовал сделать запихнуть все это дело в data — и действительно, суда по количеству операций в командной строке произошло что-то хорошее.... правда результат такой же как и в первом случае...
В общем я пока ещё бъюсь с этой проблемой, если у кого есть идея буду очень рад! =)
Wasteland Ghost
QUOTE
Попробовал сделать запихнуть все это дело в data

Ох-хо-хо... fix_prot.bat как раз должен был быть не в DATA, а в FALLOUT2...

Итак. Создаём в папке FALLOUT2 бат-файл следующего содержания:
CODE
cd data
dat2 a ..\master.dat proto\critters\*.*
attrib -r proto\critters\*.*
del /F /Q proto\critters\*.*
cd..
pause

В папку DATA кладём dat2 вместе с библиотеками. Запускаем батник. Убеждаемся, что dat2 отработал: читаем буковки на экране и вникаем в смысл.

ЗЫ Правильная запаковка ресурсов в дат-файл никак не отразится на работе сейвов и загрузке карт.

ЗЗЫ Даже правильная запаковка не гарантирует избавления от проблемы, ибо это было давно и надо вспоминать/проверять.
Wozrogdenec
На всякий пожарный случай —
QUOTE
В папку DATA кладём dat2 вместе с библиотеками
 — хочу оговорить, что папка DATA должна лежать в папке игры (не, ну мало ли, а то ещё и не таких дров наломают).
The Master
Зевая, достаёт из широких штанин sfall
QUOTE
В ddraw.ini есть вот это —
;Set to 1 to enable party members with level 6 protos to reach level 6
NPCStage6Fix=0

Канает, не?
Wasteland Ghost
Master, зевай дальше. :) Это из другой оперы: даже нормально набирающие уровни напарники никогда не достигают 6 уровня. Уж не помню, в чём там проблема. То ли в движке зашит максимальный уровень, то ли бага какая была...
Prince
Под словами запихнул все это дело в data имел ввиду всё кроме fix_prot.bat.

Товарищ Wozrogdenec, спасибо, но я благо понимаю что папка data должна находится в папке с игрой Fallout 2 =)

Wasteland Ghost, провёл все операции заново, но уже с кодом fix_prot.bat который предоставили мне вы! И о чудо!!! У меня всё заработало! Больше уровни у напарников не слетают!!! Ну по крайней мере у Марии, пока на ней тестил! Так что сердечно благодарю вас, и всех тех кто помогал мне с решением этой проблемы!!! У-хоу!!! Спасибо! Пойду играть в Fallout 2!!! =)))
Wasteland Ghost
Ну и отлично. :) Значит, мой склероз меня не подвёл. :)
Svinorylo
Prince, если разобрался
Немог бы ты отправить мне пожалуйста на почту тот файл, кот необходимо установить в папке игры, чтобы не слетали уровни..
а то все описанные здесь процедуры для меня темный лес..)
pashkevich.89@mail.ru


Отправлено: 19 окт 11 11:51
Баги и глюки2
Вот здесь проблема решена, но ссылка на скачивание — битая((
Wasteland Ghost
Решение по ссылке весьма сомнительно. Что там человек нашаманил-наудалял — одному ему известно.
Prince
Svinorylo, улыбнул твой ник =))) Я тебе могу чего угодно перекинуть, а вот будет ли это работать, большой вопрос. Я тебе скидываю на почту всю папку с фолом, кстати у меня там + патч на игру в широком разрешении. Если хочешь, просто перемести файл master.dat в свою версию, не знаю поможет ли.

Отправлено: 20 окт 11 20:02
Ну а вообще лучше всего воспользоваться инструкцией предложенной в этой теме.
1) Нужно скачать dat2 ссылка есть в этой теме и все файлы поместить в папку data.
2) Создать файл fix_prot.bat с кодом который любезно предоставила Wasteland Ghost, если не знаешь как создать он есть в архиве с игрой который я тебе на почту скинул.
3) Дальше просто запускаешь fix_prot и он всё делает сам, при успешной операции все логи отображаются в командной строке (чёрное окошко) и оно не должно закрываться само и должно быть написано: Нажмите любую кнопу для завершения, что-то в этом духе.
И всё! =) Уоля, всё должно работать норм!

Кста, у меня ща есть проблема, мож кто знает — Сулик в любом бою тупо сваливает, не сомтря на то что в настройках поведения стоит не убегать никогда здоровье у него полное.
Wasteland Ghost
QUOTE
Кста, у меня ща есть проблема, мож кто знает — Сулик в любом бою тупо сваливает, не сомтря на то что в настройках поведения стоит не убегать никогда здоровье у него полное.

Мой склероз в очередной раз подсказывает, что проблема может быть в сломанных конечностях.
Prince
Да... точно, именно это и было... уж совсем давно играл, забыл много нюансов! Спасибо!
Кстати, а что говорит ваш склероз по поводу того, что на Кэссиди не отображается броня, в отличии от всех остальных спутников?
Wasteland Ghost
QUOTE
Кстати, а что говорит ваш склероз по поводу того, что на Кэссиди не отображается броня, в отличии от всех остальных спутников?

Этот вопрос — к автору мода. :) Или что-то напортачено, или так задумано. :) Хотя, Кэссиди тоже фрукт. Помню, был с ним какой-то персональный баг...
Wozrogdenec
Prince, кстати, эта система действий с упаковкой прошников, возможно, не оптимальна. Вот, в личной переписке:
QUOTE (мнение Wasteland Ghost)
там должны находиться даже не все, а только базовые прошники, но это уже проверять надо. Этим, кстати, вполне возможно объясняется работоспособность шаманских методов, связанных с удалением отдельных про-файлов.
Wasteland Ghost
Wozrogdenec, ай-ай-ай... если бы я была в этом уверена, я бы написала для всех, а не лично. Для конечного пользователя как раз таки оптимальным будет запаковать в мастер.дат все прошники криттеров, дабы не сломать всё окончательно. Хотя, возможно, предыдущие неудачные эксперименты Prince "сломали" мастер.дат и дали такой эффект...
Prince
Все мои предыдущие эксперименты можно аннулировать, так как я каждый раз заново переставлял игру.
Сей час столкнулся с двумя новыми багами:
1)Когда заходишь в бар Сальваторе в Нью Рено и поднимаешься по лестница (загружается другая локация) то вместо отображения стен и всего подобного виден только чёрный фон, правда если нажать на кнопочку боя, можно увидеть стоящих персонажей и самого сальваторе — что говорит о том, что локация в принципе на месте, но почему-то не корректно отображается
2) Когда начинаешь разговор со Скитером в Гекко — тупо вылетает ошибка и выкидывает из игры.
Есть идеи? =)
Wasteland Ghost
1. Проблема в про-файлах. Если какой-то прошник битый/отсутствует, локация не будет прорисовываться корректно.
2. Проблема с высокой вероятностью кроется в мсг-файле. Почти наверняка имеется пропущенная скобка.

Вот это поможет увидеть, что именно за ошибка происходит.
The Master
Wasteland Ghost
Насчёт запаковки прошников — я в архивах TeamX читал пост Alchemist'а, что всё прекрасно работает без запаковки и что сия "проблема" вообще специфична для F1.
QUOTE
Хотя, Кэссиди тоже фрукт. Помню, был с ним какой-то персональный баг...
А баг у него такой — он периодически не сохраняет заданный тип поведения.
Wasteland Ghost
QUOTE
А баг у него такой — он периодически не сохраняет заданный тип поведения.

Точно! И я даже вспомнила почему: у него в прошнике ссылка на неверный AI-пакет.

QUOTE
Насчёт запаковки прошников — я в архивах TeamX читал пост Alchemist'а, что всё прекрасно работает без запаковки и что сия "проблема" вообще специфична для F1.

Э? Уж скорее тогда для Ф2. :) В Ф1 напарники реализованы скриптово и уровни не повышают вообще (без модов). Архивы, конечно, можно/нужно поднять и вспомнить, что там было на самом деле. Но у меня на это времени нет.
amph
Всем привет)
Тоже решил поиграть в ГМ. И так же столкнулся с траблой слета уровней напарников. Пробовал решения что здесь описывались принцом и привидением — уровни все равно слетают. Какую дату надо использовать ту что указана по ссылке .или ту что уже есть в папке дата глобал мода? Надо ли в дату помещать какие либо дополнительные файлы, кроме самого экзешника? достаточно ли однократного запуска батника (с той командой что предоставила Wasteland Ghost)?
Нужно ли менять аттрибуты файлов до или после операции? совершать еще какие либо действия?

У кого получилось решить этот вопрос, или тот кто разбирается — очень прошу помочь! Опишите пожалуйста поэтапно и по шагам что надо сделать.
Wasteland Ghost
amph, у меня нет на руках глобалмода и нет времени бегать до Сулика. Пробуй достучаться до Prince — у него получилось. Всё, что я знаю, я уже рассказала в теме.

PS "Не предоставило привидение", а предоставила Wasteland Ghost. В крайнем случае WG. Я не существо среднего рода, а вполне себе человек.
amph
Wasteland Ghost, простите:)
Просто сомневался в вашей половой принадлежности и решил не рисковать — обратится по нику:)

Скажите хотябы, надо ли принудительно еще удалять прото файлы после запуска батника и затем устанавливать атррибуты "только для чтения" папкам?

Принца не доискаться, он последний раз давно очень был)
Ваш ответ: