Полная Версия: (Stupid Entropia) Броня в FT
Страницы: 1, 2
Teodor Wild
to Nimrod

Я вернулся :) По-поводу Метала - твои доводы неопровержимы, я тоже считаю, что ее надо убрать - рыцарские доспехи были хороши в рубке мечами, да и то не всегда спасали владельца, так что тут я полностью с тобой согласен. Что до вариантов добычи армора, то лучший - третий, комбинированый. Почему первый плох - ты сам обьяснил. Что до второго варианта, то снимать броню ТОЛЬКО с трупов врагов, по крайней мере, унижение Братства. Они же тоже делали амуницию и разрабатывали новые технологии ее производства. Так что я за такой вариант добычи брони - часть доступна в бункерах, часть снимается с трупов противника, часть можно найти на заброшеных складах, домах и прочее.
Nimrod
По характеристикам брони. Имеем опять-таки несколько вариантов (если мы исходим из предложенного г-ном Grey`ем 3-х уровневой системой совершенствования):
1. На начальных этапах экспансии броня БС примерно равна по защите броне рейдеров, бистлордов, и в какой-то мере мертвяков. Не совсем подойдёт, на мой взгляд такая пропорция, ибо получим симулятор где будет больше тира чем тактики. На локациях с мутантами и частично риверами, будем иметь примерно равные шансы; с роботами - снова тир.
2. Броня противника, независимо от уровня и локации, всегда на несколько десятков пунктов лучше в плане защищённости от внешних воздействий. Тогда игра будет уже отдалённо напоминать тактику, и даже на нормале уже будем думать. Но получим другую проблему. Можем напоротся на сложности скажем при защите собора, где без ненужных жертв не обойдёмся. На картах с элементами позиционной борьбы (Осцеола, Скотт Сити и др.), нам придётся полагатся в основном на снайперов и русское "авось". Значит, без каких-либо ограничений не обойтись.
3. На усмотрение каждого из разработчиков. В этом случае, при обкатке переработанного Тактикса каждый сам сможет назначить характеристики, убрав по ходу все "шероховатости". На мой взгляд - наиболее приемлим.
Теперь о цвете. Надо полагать что вариант предложенный г-ном Hunter`oм (пустынная окраска) принят без возражений, как наиболее функциональный, значит аналогично мы должны поступить и с противником. Отсюда вопрос. Существует-ли возможность придать более уместный вид тем-же рейдерам, мутантам, риверам (особенно!), роботам?. Есть-ли смысл оставлять "флаги за спиной" у риверов и рога у мутантов?
С уважением, Nimrod.
Grey
QUOTE
Существует-ли возможность придать более уместный вид тем-же рейдерам, мутантам, риверам (особенно!), роботам?. Есть-ли смысл оставлять "флаги за спиной" у риверов и рога у мутантов?


Редактирование спрайтов бойцов. Только так. Что маловероятно, т.к. лично мне неизвестен ни один редактор спрайтов, который нормально бы вскрывал спрайты персонажей. Да и найдётся ли энтузиаст(ы), кто станет это делать?

Но по мне так мутантские рога вполне приемлимы, в отличие от риверских флагов.
Nimrod
to Grey. Понятно, значит принимаем как неизбежность. Теперь ещё маленький нюанс. Предполагается-ли в твоей Игре использование уникальных, монотипоческих экземпляров брони по типу (или) тех что есть на SE?. Это несколько излишне, но если изменить хар-ки этих предметов для нормального функционального использования некоторыми бойцами, мы можем получить альтернативный предмет амуниции, тем более не всегда известно (при удачном размещении брони на картах) что встретится раньше...
С уважением, Nimrod.
Grey
Нет, броню с SE на обычные карты переносить я не планирую. Но, скорее всего, сделаю 2-3 экспериментальных брони, которые встретятся на картах. И как приятный сюрприз, и как некоторую помощь в борьбе с вражьём. Но хорошего - понемногу.
Nimrod
to Grey. Спасибо за ответ. Вполне достойно. Всё-таки сумел заинтриговать...
С уважением, Nimrod.
Grey
Вот и пример:
Экпериментальная снайперская маскировка.
Поверхность маскхалата покрыта сетью фотодатчиков и фоспроизводящих пластин, которые вместе способны передавать изображение с одной стороны объекта на другую (реально существующие разработки). Также эти же элементы обладают свойством отражения "оружейных" энергетических частот, тоторые используются в различных лазерных установках. Плюс несколько большая, чем у стандартных образцов, защита от пуль (но не настолько большая, чтобы слать снайпера в пекло).

Итого:
+100 к подкрадыванию
повышенная устойчивость к энергоурону
чуть-чуть повышенная устойчивость к пулям
сниженная за счёт конструкции устойчивость к урону, наносимому осколками

Встречаться будет в одном экземпляре.
Teodor Wild
to Grey Позволь с тобой не согласится. Мой отец - физик-оптик, да и шеф до сих пор работает в институте с лазерами. Они мне обьяснили, что лазерный луч можно либо отразить(зеркальная поверхность), либо поглотить(матовая поверхность). Фотодатчики вряд ли справятся с передачей лазерного луча сквозь броню. Скорее сгорят, а потом у бойца в туловище появится дырочка. Если хочеш поставить защиту от лазерных лучей - переделай описание. Енергетические частоты хорошо, но только для ЕМП-оружия, да и не должно оно действовать на ЖИВЫЕ обьекты, только на електронные системы, так как ЕМП-волна создает частоты которые входят в резонанс с частотами електронных систем, тем самым их разрушая. А биологические обьекты имеют частоты совсем другие и не имеет смысла создавать ЕМП-оружие, которое убивает все живое, для этого есть более старые и провереные методы. Плазма - это вообще не частота, а скорее субстания. В романах есть более-менее подходящее описание такого оружия: "...плазменный пистолет-пулемет. Стреляет капсулами, удерживающими в магнитной ловушке высокотемпературную плазму..." С.Лукьяненко "Императоры Иллюзий"(или "Линия Грез", не помню). Так что, пожайлуста, измени дескриптор этого костюма. Описание предмета должно быть хоть как-то научно обосновано. Спасибо за интересное решение с броней.
Nimrod
to Teodor Wild. Во как! Какой однако вы строгий дядечка оказывается! Мы решили принципиальные вопросы. Твои предложения - вопросы технические. Мы можем их обсудить, без сомнения, но стоит-ли? Возьму на себя смелость предложить компромиссный вариант - не вникая во все технические детали попросту в описании давать основные характеристики. А что до иполнения - пускай каждый сам додумывает.
С уважением, Nimrod.
Teodor Wild
to Nimrod Пусть будет компромис. ...Хм, а может стоит открыть тему, где каждый желающий будет давать свои описания - хорошие и не очень, потом ведь кто хочет, сможет стянуть себе понравившееся описание предмета. Но это так, к слову пришлось(прошу прощения за оффтоп). Критика нужна, если кого обидел - простите.

Спасибо.
Grey
QUOTE
Фотодатчики вряд ли справятся с передачей лазерного луча сквозь броню. Скорее сгорят, а потом у бойца в туловище появится дырочка. Если хочеш поставить защиту от лазерных лучей - переделай описание. Енергетические частоты хорошо, но только для ЕМП-оружия, да и не должно оно действовать на ЖИВЫЕ обьекты, только на електронные системы, так как ЕМП-волна создает частоты которые входят в резонанс с частотами електронных систем, тем самым их разрушая. А биологические обьекты имеют частоты совсем другие и не имеет смысла создавать ЕМП-оружие, которое убивает все живое, для этого есть более старые и провереные методы. Плазма - это вообще не частота, а скорее субстания.


Ну, я по физике всегда не ахти шарил... Я подразумевал, что поверх датчиков наносится некий слой, поглощающий: а) лазер с определённой длинной волны, названной "оружейной", б) ЕМИ - разряд, также определённой частоты. А вот насчёт плазмы - облажался, признаю.
Что за удивительный слой, способный дать такую защиту? А фиг его знает... Всё же Братство обладает военными технологиями. Учитывая год, когда это всё происходит, вполне может быть, что подобный состав создан.
Nimrod
to Teodor Wild. Можно и не открывать, а запросить здесь-же отклики всех желающих. Плодить много тем-двойников нет смысла - запутаемся сами, и народ запутаем. Тем более что твои знания в области новых технологий очевидно вполне на высоком уровне. Ну что-же, тогда с самого начала берём утверждённые образцы, делаем список-таблицу, и вперёд.
P.S. Где-то на форуме выше были какие-то "измышлизмы" на этот счёт. Сейчас, у меня к сожалению очень мало времени на поиски, да я думаю вы и сами всё знаете.
По-поводу "обидел" - как меня так вряд-ли, мы ведь на своего рода "работе"...
С уважением, Nimrod.
Teodor Wild
to Grey Не суди меня строго - просто хотел обьяснить как и что работает. Насчет плазмы, то возможно в маскхалате зашиты или встроены некие микрогенераторы магнитного поля, что действуют нейтрализируеще на выстрел из плазменного оружия, и высвобождающие плазму на подлете, а там работает стандартная защита от огня.

to Nimrod [краснеет от смущения] Вы мне льстите. На самом деле не настолько силен,я базируюсь на уже прочитаном, причем любом материале(научном и откровенно придуманном), считаю что некоторый полет фантазии допустим.
Список-таблица это очень хорошо. Присылайте отклики мне на "личку". Таблица будет висеть у меня на сайте. Насчет измышлений поищу. Спасибо за подсказку.
P.S. За конструктивную критику не обижаюсь.
Nimrod
to Teodor Wild, Grey. Я надеюсь вы понимаете что подобные обсуждения уничтожают некий элемент неожиданности и интриги, - оттого я за то, чтобы Таинство было соблюдено...
С уважением, Nimrod.
Hunter
To All, но в особенности Nimrod и Teodor Wild.

Кажется, я нашел, как можно сделать "псевдо-камуфляж". Т.е. броню, которая в зависимости от местности будет давать бонусы/штрафы. Только для этого придется переделывать все карты миссий. Придумал это не я, поэтому цитирую оригинал:

QUOTE

Well if you assign your armour a value in the effect\dervived\camoflage field (in the entity editor) and then use the trigger conditions such as 'has more than 0 derivedstat camoflage' you can set up triggers that will fire when you equip certain armours. Great for making disguises that will turn an enemy camp friendly or a kill zone (such as a toxic cave) which will kill your player immediately unless wearing environmental or power armour. Or even a deathtrap that does constant low damage unless you're wearing the appropriate protective clothing (an artic map requiring artic clothing perhaps).


---
Take My Revolution
Nimrod
to Hunter. Нижайший поклон и благодорности! Это дело. Вопрос теперь ко всем. Каковы шансы на успех при переделке миссий? Выполнима-ли эта задача? Потому как знаем, что успех, достигаемый нашими бойцы во многом зависит даже не сколько от амуниции и оружия, но щедро рассыпаными укрытиями и "углами". Так как постройки, преграды и т.д., насколько я понимаю, в силу своей тупизны, "итемами" не являются, и значит их невозможно разрушать, и переделать их тоже не получится. А построение новых миссий возможно? Если да, - замечательно. Тогда я буду думать в этом направлении. Так как вы есть носители уникальных знаний в компьютерной техники и програмного обеспечения, то ВАШЕ слово есть последней и незыблимой инстанцией.
С уважением, Nimrod.
Hunter
Думаю, добавить зоны и триггеры не так уж и сложно. Главное - определиться с параметрами брони, теми бонусами/штрафами, что она будет давать. Что же до разрушаемых стен/заборов и т.п. Разрушамые двери уже сделаны, но они - спрайты... Тайлы разрушаемыми не сделать (как, вроде бы, и не сделать карту полностью из спрайтов), но можно попробовать сделать некоторые участки стен (окна, например) в виде спрайтов, как двери, и попробовать сделать их (по аналогии с дверьми) разрушаемыми - может, что и получится.

---
Take My Revolution
Nimrod
to Hunter. Параметры брони. Тут ведь скользкий момент есть. Я не скажу, пожалуй, как это можно воплотить в программе, но вот в реале это выглядит таким образом. (Рассмотрим только простейшие стадии этого "производства")
1. Изучение всех основных существующих образцов стрелкового оружия что приняты, состоят, и будут состоять на вооружении всех развитых стран мира.
2. Полигонные испытания оных с вычленением только "удачных" образцов оружия. (это сложная система подсчёта абсолютно всех возможных условий, ограничений и накопленого опыта - очень объёмные тома таблиц и расчётных формул, "коза", так сказать.)
3. Параллельный путь. ОП или ЭП при таких "конторах" получают заказ на разработку материалов для создания перспективных образцов брони. Тут уж работы хватит всем: и металлургам, и электрохимикам, полимерщикам, и т.д.
4. Обработка данных в параллельном потоке - когда урон от одной пули с определённого "критического" расстояния соотносится со степенью поглощения/отклонения образцов наших материалов.
5. Предварительный отбор образцов. Отсев происходит по себестоимости, эргономике, пластичности, весу, и многих других факторов.
6. Так как у нас принята метрическая система, то расчёт повреждений ведётся от максимально возможного "порога" до оптимума, в метрах разумеется. При испытаниях в условиях "максимально приближённых..." эти величины гораздо снижены, и иной раз очень условны. Потому как во время боя нет возможности вести прицельный огонь на поражение соблюдая при этом условия комфорта "тира". Тем более, что многие типы винтовок, пулемётов и т.д. требуют энное количество времени для подготовки к стрельбе, выбора позиции, перезарядки, и т.д. Значит, основной упор должен делатся на максимальный комфорт бойца что несёт на себе эти элементы защиты, на сохранение его мобильности и возможности достойно закатать в лоб противнику. Поэтому, тяжеловооружённые солдаты что выполняют функции "подрывника" получают штрафы к ловкости и манёвренности, немного к скрытности (требуется больше времени для смены позиций, поиска укрытий, и т.д.). Средневооружённые, или пехота. Здесь сложнее. Так как они находятся на острие атаки, и очень часто вынуждены принимать бой первыми, то соответственно защита их должна быть соответственной. Но по известным причинам это невозможно, и поэтому нам просто необходимо соблюсти здесь разумный компромисс, причём в сторону именно комфорта, а не защиты. Снайпер. Швы наружу, максимум комфорта, тепло-, водоизоляция, мимикрия - это необходимые условия. Элементы защиты в этом случае могут быть лишь небольшие участки вставок под формой.
Конечно-же, это всё приблизительно и условно, но так как оружие, и наносимый им урон вещи вполне осязаемы, то предлагаю плясать именно отсюда. Т.е. если каждый из разработчиков вводит новые типы оружия, делает все необходимые расчёты на поражение и дальность, то в его моде образцы брони должны подгонятся уже под вполне конкретные величины, и тогда уже при тестировании мода станет ясно что снять а что добавить. Это моё мнение. Если я ошибаюсь, очень прошу указать на оплошность, так как тема эта ну уж ОЧЕНЬ двусмысленная, и рассматривать её можно с многих позиций.
Ключевые позиции: метрическая система для определения дальности выстрела, чёткое соотношение оружия и брони, типы и элементы оных. Пока так. Всем спасибо.
С уважением, Nimrod.
Teodor Wild
to Hunter Если можно, переведите пожайлуйста цитату с английского на более понятный русский. Спасибо.
Если камуфляж возможен добавлением триггеров на картах, то пожалуй могу взятся за это дело.
Nimrod
to All. В этой теме прозвучала очень важная мысль о необходимости введения защитной амуниции, в частности для бистлордов. Дабы не нарушать уже устоявшееся мнение о том, что это больше звери в человеческой личине с некими зачатками интеллекта нежели деградировавшие люди, вношу предложения.
1. "Броня" из кожи брамина, усиленная хитиновыми вставками. Думаю, им это по-уму. Аргументы.
Хитин. Азотистосодержащий полисахарид. Достоинства: очень прочен, достаточно лёгок, долговечен, "дышит", при обработке щелочами размягчается но теряет в прочности, инертен к действию большинства кислот. Недостатки: хрупок, "скалывается" при неправильной обработке, сегментирован.
Это лишь немногие характеристики "природного материала" хитина. Вставки же обеспечат хоть небольшую, но всё-таки защиту от пуль на "излёте", в рукопашной схватке (это как кому угодно), отчасти от осколков гранат. Должен заметить, что скорпионы и тараканы в обычной своей жизни хитинизированы слабо, и даже при увеличении их размеров до игровых, мы никоим образом не должны считать их особо "бронированными". Всегда нужно чем-то жертвовать, и в отличие от Coleoptera, Blattoidea (Таракановые) не обладают ни столь внушительными мышечными тканями, ни конечностями для переноски самоё себя на сколь-нибудь значимые расстояния. Вывод. Их хитин хоть и удобен в обработке (внешняя морфология имаго!), но совершенно негоден для защиты. Скорпионовые. Главное достоинство - сегментированность их тел, и более-менее сносная защита. Перспективен с точки зрения использования в броне.

2. Защитные одеяния послойного типа. Это значит, что наряду с применением целых сегментов брюшка тех же тараканов или скорпионов, бистлорды могли применять также и кость в процессе "производства" брони. Кость не лишена известных всем недостатков, и, кроме того, достаточно тяжела. Но некоторые элементы такой брони могут выполнятся из кости (скрепляющие пластины, наплечники, и т.д.). Опять-таки, кожанная "подложка".
Надеюсь это поможет.
С уважением, Nimrod.
Collossus
Товарищи, читал тут ваши рассуждения про броню - хочу агрессивно поделится мыслями:

1. Число энергоброни сильно ограничено и ходят в них только _паладины_ братства(не включая нас).
2. Даже учитывая то, что от этой брони отскакивают пули, ничто не мешает _любому_( у кого она есть) бандиту/вурдалаку/мьюту/роботу взять РПГ и засобачить вам противотанковую ракету, благо цель очень большая, а РПГ может поднять даже простой человек.
По моим мыслям как что должно защищать:
3. Кожанная броня (Leather Armor) защищает хорошо лишь от удар в рукопашной (не включая МегаПоверФисту), от бросков камней, немного от укусов насекомых(гигантских ос)
4. Металлическую броню mk-1(Metal Armor) переименовать в какой-нибудь "бронежилет". Спрайт брони перекрасить в другой цвет(чтоб не блестела, это уже не будет металлической броней). Относительно неплохо защищает от пистолетов, дробовиков с патронами красного и зеленого цвета,
пистолетов-пулеметов при стрельбе со среднего(метров 20 расстояния).
5. Металлическая броня mk-2 превратить в анти-калашников, чтоб от очереди из АК с пяти метров умереть не сразу. Должна очень много весить, требовать очень много ST(6-8), EN(7-9) и отнимать AG (-2) и PE(-1).
6. Environmentall Armor. Как уже и говорили, уравнять её с Leather Armor, но при этом добавить резистов к Радиации, Ядам и т.п, Должна отнимать PE(-1, т.к. там же все через стекло надо смотреть), AG(В таком костюме сильно руками не помашешь, не побегаешь)
7. Броня Tesla. Вообще не должна защищать от стрелкового оружия, но должна противостоять лазерному и пульсовому оружию. (Почему не плазме? - плазма = что-то очень нагретое до бешеных температур, и как эта броня может её отразить?)
8. Итак, АРА. Должна превосходно держать обычное стрелковое оружие, но это не панацея. Можно поразить пулей из снайперской винтовки в голову/руку/ногу(там, где брони меньше), можно влепить очередь из минигана, очередь из Браунинга М2 с бронебойными пулями, можно влепить ракету, гаусс. При этом навыки Sneak (костюм грохочет), Lockpick, Doctor, First Aid, навыки рукопашного боя, и т.д, ибо в толстых ээээ... перчатках это делать неудобно

Отсюда вывод -> Наша команда - не карательный отряд в банановой республике и если усилить оружие так-же как и в моде Ermiak, то мы больше будем полагаться на маневр и снайперские винтовки, чем на грубую силу и миниганы.

P.S Как-то давно, кое-то предложил добавить смокинг с (+1) к харизме.
Добавляли же темные очки в F2 +1!


Shadowcaster
Мысли по совершенствованию брони для FT:

Мне кажется не вполне "атмосферным", что все виды брони, даже кожаные куртки и металлические кирасы, безотносительно от того, находятся ли они на карте или продаются в магазинах BOS, оснащены эмблемами BOS.

Есть такое предложение: для всех образцов, не выданных на базах BOS, а найденных в Wasteland или снятых с трупов не-братских противников сделать альтернативные изображения (например, импортировать из Fallout II - ?).
Так как иначе действительно странно получается...
Характеристики брони Братства и трофейной брони одного типа можно не менять, а можно варьировать в небольших пределах.
Teodor Wild
2 Shadowcaster
QUOTE
Второе. С уклоном в оффтоп. Можно ли технически сделать на движке FT так, чтобы при прочтении бойцом одного номера журнала Guns&Ammo в PiP-Boy появлялась статья о каком-то виде встречающегося в игре оружия (например, АК-47, М-16...).

А ты не оффтопи, а на крайняк создай новую тему...
Shadowcaster
Так... пригляделся повнимательнее к рисункам брони из Fallout I-II, сравнил их с аналогичными изображениями из Fallout Tactics и пришел к не очень-то радостным выводам. Броня прорисована под различным углом, и если просто импортировать по принципу "вырезать-вставить"... получится халтура.
Также, в FT цветовая гамма более... яркая... нарядная, что ли? Непохожесть эта мне тоже не нравится... Ладно, буду думать, так как рисовать "с нуля" у меня вряд ли получится хорошо.

Но появилась еще одна мысль... А если вставить в Fallout в качестве единичного экземляра какую-нибудь соответственным образом обработанную в графическом редакторе средневековую броню? Но именно в одном экземпляре, больше - хуже, ибо атмосфера игры нарушается (Fallout НЕ Diablo).
Залегендировать изделие можно и как новодел (если это, например, стеганая броня либо кожаная броня с металлическими вставками или заклепками), и как экспонат, похищенный из разграбленного довоенного музея (средневековая кираса, возможно - раскрашенная каким-нибудь панком в психоделические цвета аэрозолью)...

На герое изделие отображается либо как кожаная броня, либо как металлическая, в зависимости от содержания в ней металла...

Изображение: либо подчистить и подретушировать подходящее фото, либо взять за основу доспех из "фэнтезийных" RPG.
Teodor Wild
Shadowcaster, можно спросить ? - "А зачем!?"
На средневековую бронь отлично годится и стандартный "спрей" АПА...

Вот "спрей" "анклаверов" очень пригодится, очень...
Shadowcaster
to Teodor Wild

Не согласен. Моторизованная Броня - одна из "визиток" вселенной Fallout, и давайте не будем над ней кощунствовать (да и вид у нее, даже без шлема весьма... характерный).

Для чего нужны дополнительные виды брони? Мое мнение:
Во-первых, для обогащения подробностями процесса прохождения.
1) Ближе к реализму... кустарное мелкосерийное производство вместо стандартизации... многообразие видов... творческие решения... ур-ра!
2) Специальная броня для противников особого рода. (из описания предмета в Inventory: "это металлическая броня рейдера Люка. На наплечниках сохранились выбитые в металле буквы HONDA. Что бы это значило?").

Во-вторых, для создания новых миссий (например, "случайных встреч"). В "The Fall: Last Days of Gaya" была очень перспективная локация "Конвой". После посещения оставалось ощущение... что не все тайны пост-апокалиптического мира имеют простое решение. А "интеллектуальная" составляющая - именно то, чего по моему мнению, и не хватает FT.
Возможно и в FT удастся сделать нечто подобное...


В общем. За это время попытался собственными силами сделать "металлическую броню канадца" для Special Encounter на основе стандартной MetalArmor Mk I. Сначала наложил на наплечник кленовый лист, но в результате неоднократных растяжений получилось несчто среднее между красной кляксой и кошмарным кривым листом марихуаны-мутанта))). Неудача.
Во второй попытке использовал канадский флаг, он прямоугольный и его легче... редактировать. Но здесь другая проблема - при наложении исчезает рельеф оказавшегося закрытым вставкой участка брони - в итоге изделие получается убогое и выглядит откровенной кустарщиной.
К сожалению, нет опыта работы с графическим редактором... поэтому приношу извинения участникам форума, которым обещал готовое изделие к 25 августа.
Не всегда наши желания соответствуют нашим возможностям...
Shadowcaster
И наверное, последнее предложение по поводу единичных "квестовых" или "уникальных" (трофейных либо бонусных) типов брони.
Что еще до сих пор не упомянули уважаемые участники? Довоенное защитное спортивное снаряжение (хоккеистов, игроков в американский футбол)!

Предподожительно, уровень защиты должен быть примерно равен Leather Armor Mk.II, но при этом броня весит больше и отрицательно влияет на скрытность.

Положить можно в шкаф или сундук в одной из миссий (вместе с каким-то сувениром довоенной эпохи — журналом или плакатом с изображением спортсмена-хоккеиста на обложке... и возможно, клюшкой в качестве холодного оружия).

Сопроводительное описание примерно такое: "Это защитное снаряжение довоенных гладиаторов-хоккеистов. На ваш взгляд, не очень практичное — слишком яркое, громоздкое и тяжелое. М-да, странные люди были эти Древние..."
der Fluger
Shadowcaster, предлагаю следующее:
Ты находишь изображения броней (либо сырьё для создания изображений), пишешь к ним описания и указываешь какой спрайт должен отображаться на персонаже. Кроме того, делаешь список резистов и трэшей брони, указываешь класс защиты.
В свою очередь, я (либо кто-то из модоклепателей) буду по возможности делать спрайты и .ent. Впрочем, .ent можешь сделать и сам, это не сложно. Об этом отдельно договоримся, если что.
Shadowcaster
Пока сделал описания на броню гулов и риверов (в русской версии Фаргуса они отсутствуют). Надеюсь, пригодится...

Ghoul Armor
Легкая броня.
Железный нагрудник на тканевой основе. Стандартное защитное снаряжение
мутантов-"мертвяков"

Superior Ghoul Armor
Доспех мутанта
Тяжелый доспех из металлических пластин, сделанный мутантами-"мертвяками" с учетом особенностей своего телосложения. Для людей неприменим.

Plating Mutant Armour
Наплечные пластины Супермутанта
Размер XXXL. Для 8-футовых культуристов

Spiked Mutant Armour
Латы Супермутанта. Сделаны грубо, но очень надежно. Слишком большие и тяжелые для обычных людей

Reaver Banding
Снаряжение риверов
Маска и плащ защищают от непогоды, а доспехи — от клыков и когтей мутировавшей фауны.

Greater Banding
Боевая броня риверов
Достаточно прочная и эффективная, несмотря на необычный дизайн.

P.S.: старался сделать описания хоть сколько-нибудь оригинальными, и остаться в пределах отведенного на экран в Inventory количества знаков.
Varnas
Думаю надо сделать щит. Держитса в руке -увеличивает клас брони. Хорошо подошло бы для рукопашников.
der Fluger
Трудно и криво реализуемо. Отказать.
Nimrod
QUOTE
Железный нагрудник на тканевой основе...
и ещё:
QUOTE
Тяжелый доспех из металлических пластин

Позвольте Вас спросить, господин Shadowcaster, куда именно сделано такое описание? Уже сколько раз говорено относительно перспективы использования сталей в броне! Интересно, каков, по Вашему должен быть вес такой... брони?; толщина "бронепластин"?; Характеристики сплава?
Видимо, в этом мире иного, более рационального применения всяческому "металлу", кроме как цеплять на себя не нашлось. Равно как и занять солдат более нечем, поскольку каждый раз по возвращении в своё расположение бедняги вынуждены будут тратить огромное количество времени на рихтовку и полировку своей "бесценной" брони. С ужасным грохотом молотков и визгом напильников, разумеется...
В общем, выводы делаем сами.
Shadowcaster
to Nimrod
Исторически броня была нужна не только для защиты от огнестрельного оружия (сообщение от 06.10.2008 отредактировал).

По-моему, в комп.играх уже сложились несколько основных подходов к типологии доспехов:

1) "средневековые технологии" (характерный для вселенных "мечей и магии"): "одежда" — "тканая броня" (Quilted Armor) — "кожаная броня" (Leather Armor) — "металл" (Metal Armor). При этом, внутри каждого класса обычно несколько разных видов брони (скажем, "кольчуга" — "пластинчатый доспех" — "латы").

2) "технологии ХХ века": "одежда" — "спецодежда или усиленная одежда" (защита от ножа — Stab Vest, или осколков — Flack Jacket) — "бронежилеты" (один или несколько).

3) "технологии будущего": "одежда" — "спецодежда" — "бронежилет" — "бронекостюм / бронескафандр" — "моторизованная силовая броня"

Для "пост-апокалипсиса", мне кажется, надо все же объединить элементы всех линий, а не придерживаться одной.
Shadowcaster
Можно предложить следующие варианты для размещения новых видов брони в Single Player:

1) Приобретение у торговца в бункерах Братства Стали (который может приобрести все это в Пустоши и которому Братство сбывает ненужные им трофеи — "нестандарт", "неликвиды" и "некондицию"):
- это позволит расширить ассортимент торговца, сделать его более интересным для игрока;
- это позволит игроку расходовать запасы "крышек" (rp), которые обычно некуда девать.

2) На картах миссий новая броня в разумном количестве может находиться в качестве:
- "трофея" (снимается с поверженного противника);
- "приза" (находится на карте);
- "товара" (продается у торговца — как например, на рынке в Coldwater).

Что касается конкретных предложений:
- церковь в Квинси. По всей видимости, это захоронение местного героя. Поэтому, Metal Armour Mk.II с эмблемой БС надо заменить на что-то "послевоенное", но при этом не имеющее отношения ни к рейдерам, ни тем более к дикарям.
- местные жители в Макомбе, нападающие на Ваш отряд: возможно, есть смысл вложить им в инвентарь одежду или тряпье под названием Thug Outfit или Vagabond Clothing — чтобы было понятно, что это асоциальные элементы?

Сейчас думаю посмотреть интересные идеи и решения по on-line игрушкам: из "Mafia Wars" очень приглянулось изображение брони "Lorica", из "Timezero" — название "Maradeur Armor". Но прямое заимствование — это безусловно, нехорошо...
Nimrod
QUOTE
местные жители в Макомбе, нападающие на Ваш отряд: возможно, есть смысл вложить им в инвентарь одежду или тряпье под названием Thug Outfit или Vagabond Clothing — чтобы было понятно, что это асоциальные элементы?


Так оно, вроде, и так понятно, господин Shadowcaster. Но с другой стороны, это было бы неплохо в случае, если нашему отряду предстоит, к примеру, небольшой рейд в недружественные поселения. И для того, чтобы не привлекать внимания, это дело вполне бы сошло за экипировку. Другое дело, что отображаться на команде как хотелось бы эта одежда не будет, к сожалению...


QUOTE
Сейчас думаю посмотреть интересные идеи и решения по on-line игрушкам: из "Mafia Wars" очень приглянулось изображение брони "Lorica", из "Timezero" — название "Maradeur Armor". Но прямое заимствование — это безусловно, нехорошо...


Это дело хорошо для такого себе мода "с одним противником (к примеру, рейдеры) но со множеством карт и заданий". Лично я не вполне представляю себе о какой броне идёт речь. Не могли бы Вы выложить их изображения для просмотра?
Ваш ответ: