Полная Версия: (Stupid Entropia) Броня в FT
Страницы: 1, 2
Nimrod
Я надеюсь что с открытием темы откликнутся все заинтересованные и неравнодушные - возможно, сообща мы сможем сделать действительно хорошую игру.
Все пожелания, вопросы и предложения прошу направлять сюда.
По броне. Всякое дело начинается с ревизии. Поэтому прикинем, что мы имеем по игре:
1. БС - использует 8 типов брони (если включить Бр. Дьявола и Брамина - 10);
2. Рейдеры - по-видимому только 2 типа;
3. Бистлорды - 1(?) тип;
4. Мертвяки - 2 типа;
5. Мутанты - 2 типа;
6. Риверы - 2 типа;
7. Роботы - встроенная защита. (впрочем их можно не включать)
Как мы можем видеть, из 6 различных рас способных к ношению брони, только БС обладает монопольным правом более-менее обеспечить защиту своим солдатам. Возможно, всем остальным и не потребуется создавать такое-же кол-во брони, а если она ещё и будет сниматся с врагов - то наши воины только выиграют, получив возможность выбора...
Это - первоначальный набросок. В дальнейшем, когда (я надеюсь) накопится достаточный об`ём материала, можно будет говорить и о практическом воплощении данной идеи в жизнь. Что-же касается различного оружия - тему ещё не следует закрывать, идеи будут.
С уважением, Nimrod.
kalabaha
а можно ли для мертвяков сделать броню котрая будет добавлять к подкрадыванию? типо камуфляжж...
Zlodey
Про мертвяковскую броню идея просто супер!!!!!!!!!!!!!
kalabaha
а ещё можно броня с поясом отмычек.. или смокинг, который увеличивает навыке трёпа и торговли
Grey
QUOTE
а можно ли для мертвяков сделать броню котрая будет добавлять к подкрадыванию? типо камуфляжж...


Можно. Просто выставить бонус к навыку подкрадывания. Также можно поступить и с
QUOTE
поясом отмычек
.

QUOTE
смокинг, который увеличивает навыке трёпа и торговли


Смокинг - это хорошо (хотя я предпочитаю плащи и косухи), но для официальных мероприятий. Но не для боёв. И ещё: интересно, как это, надев этот самый смокинг, персонаж вдруг неожиданно поумнеет и начнёт профессионально чесать языком и торговаться? Чё это за чудо техники такое?
prikos
хотелось бы увидить ваще еще больше брони, и чтоб налезала на всех:
для чёловечёского тела, тоисть на людей, упырей и мертвяков (как в 2 фоле),
ну а на мутантов своя...


а kalabaha хорошо придумал, ток хотелось бы спецыальные камуфляжы тоже для всех.
Grey
QUOTE
упырей и мертвяков


Ну... вообще-то это одни и те же товарищи.
А на упырей и так налезает скафандр и силовуха. А под человечья виды брони упырьские спрайты не расчитаны.
prikos
ну а хотя б камуфляж можна?
Grey
QUOTE
ну а хотя б камуфляж можна?


Я же говорил - можно. Камуфляж будет давать, например, +50% бонус к бесшумному передвижению.
prikos
а машын больше можна?
ну типа меседеса... :)
Salas Valor
Можно также кимоно состряпать - при надевании, unarmed +100. :{)
Molok
Все что сказано сдесь по броню с камуфляж свойствами и т п согласен, но мне
интересно переделать бы броню Диабло чтобы она выгледела не как броня мутантов а как броня демона какого нибудь типа "Дарр" повелителя монстров и при надевании ее персонаж выглядел бы как Дарр напремер , по аналогии с браней брамина которую надеваешь и становишся браминам. И вобще было бы
неплоха сделать броню робота, робота-генерала Барнаки и т п надеваешь и становишься роботом(я пробывал переделать браню брамина в броню робота но после надевания ее все брамины в миссиях становились роботами тупо стоящие) ?

Grey
QUOTE
а машын больше можна?
ну типа меседеса... :)


Рисовать - запаришься. Каждый спрайт для каждой позиции + анимация + ... ужас, короче. К тому же, Spray 1.1 ни в какую не хочет открывать подобные сложные спрайты.

Для роботов броня отдельно не делается (они и так мощные). А делать броню, переделывающую человека в робота... Нафига? Тем более учитывая описанные проблемы с такими манипуляциями.
kalabaha
QUOTE
Смокинг - это хорошо (хотя я предпочитаю плащи и косухи), но для официальных мероприятий. Но не для боёв. И ещё: интересно, как это, надев этот самый смокинг, персонаж вдруг неожиданно поумнеет и начнёт профессионально чесать языком и торговаться? Чё это за чудо техники такое?


элементарно. человек в смокинге кажется приличнее и образованее.. а вот как кимоно может добавлять, я незнаю<br /><br />Отправлено: [mergetime]1108028955[/mergetime]
а броня для робота помоему бред... лучше сделать для красоты "оболочку" для робота.. ну типо терьминатор и т.д.
Salas Valor
QUOTE
а вот как кимоно может добавлять,


Элементарно, Ватсон. Попробуй руками-ногами помахать в тяжёлой броне, а потом - в удобном кимоно. Разницу почувствуешь, гарантирую.
prikos
QUOTE
Рисовать - запаришься. Каждый спрайт для каждой позиции + анимация + ... ужас, короче. К тому же, Spray 1.1 ни в какую не хочет открывать подобные сложные спрайты.



тогда не трогай  :)


QUOTE

а вот как кимоно может добавлять, я незнаю



кимоно должно добавлять владение к рукопашному бою и холодному оружию...


QUOTE
Для роботов броня отдельно не делается (они и так мощные). А делать броню, переделывающую человека в робота... Нафига?



для разнообразия, не броню а чёт костюма или апарата для чёловека (ну типа туда залазиш и т.д.) с умом не меньше 7 или 8 (сможет ли туземец управлять высокотехничной апаратурой?)
Molok
Я говорил про броню ввиде робота для людей БОС, а не для роботов, типа инженеры братства взяли и из честей роботов сделали броню для воинов братства, и материал есть в 0 убежище и производство тамже и дешевле былобы, неужели после захвата 0 убежище, ученые попрежнему делали бы SuperPower единицами когда есть конвеер по производству роботов, чуть переделал конвеер вот и штампуй броню из частей робота соответственно и выглядеть они будут как роботы.
-Еще есть броня Тесла.А Диабло достаточно поменять вид в инвенторе наземле, ввиде брони мутантов она просто ужасна, а параметры ее я поменял сразу, при надевании ее сила у меня возростает с 6 до 16 и некоторые др параметры тоже повышаются, это легко зделать нех-редактором.

Nimrod
to Molok. Благодарю что указал на маленькую ошибку - броню Tesla я как раз и не включил в список; значит у БС 11 типов брони. Кстати, полная таблица с описанием всех видов бронек находится здесь-же, на сайте, раздел FT - вещи. Кто не заглядывал - рекомендую, откроете для себя очень много интересного, в т. числе наверняка у вас возникнут вопросы по поводу брони...
Я начал набрасывать по броне некоторые заметки, немного позже выложу. Очень много приходится смотреть спец. литературы, да и кроме того следует учитывать также сам игровой процесс. Ведь мы привязаны к картам, а они-то и есть нашим главным тормозом и мерою всего в игре. Но это очень большая тема, впоследствии, если вам будет интересно, я изложу своё видение всего в отдельной теме. Но - продолжим. Если разбить всю игру на некоторые скажем так, периоды, то увидим - есть период становления, период собственно тактики, и период проверки наших бойцов на умения - заключ. этап. Начало. Сколько карт у нас с рейдерами? Грубо говоря - 5 (если включить сюда каличную Преорию). При исполнении этих квестов, мы пользуемся лишь 1-2 типами брони. Теперь сравните типы БС и рейдеров. Вот то-то и оно... Здесь я пока должен закончить - лимит времени.
to Grey. не стоит благодарности. Вопрос. Если не удастся сделать броню съёмной, то может получится хотя-бы вложить её в инвентарь врагам?
Извините, пока всё.
С уважением, Nimrod.
Grey
QUOTE
Вопрос. Если не удастся сделать броню съёмной, то может получится хотя-бы вложить её в инвентарь врагам?


А вот кинуть в инвентарь - запросто.
kalabaha
это тогда не кимоно должно добавлять, а броня уменьшать=)
Zmey
1-е и последнее: Товарищи, убедительно прошу писать грамотнее и аккуратнее, не оставлять "[QUOTE]" и прочих не закрытых тегов, тема интересная, но жутко нечитабельная. Если так будет продолжаться дальше, придется удалить.
Nimrod
to Zmey. От себя лично я приношу глубокие извинения, если, разумеется дело в моих посланиях. Во всяком случае мне самому претит иной раз от собственных "ляпов", и я стараюсь избавится от этого. Я рад что смог поднять тему представляющую интерес для форумцев, но я не понимаю отчего такая пассивность? Это от неверия в собственные силы и таланты, или как?
С уважением, Nimrod.
Teodor Wild
to Nimrod

Если требуется помощь в подготовке спрайтов и е-ен-те'шек, могу помочь.
Molok
Может ввести в игру еще щиты: оргпластикавые милицейские противодеманстрационные, металические спецназовские, и армейские свинцовые. Тока при взятии в руку повышающие сопративляемость повреждению 20% 40% 60% соответственно, а минус их тока вес будет.
Grey
QUOTE
Может ввести в игру еще щиты


Не знаю, возможно ли проделать такое в ФТ. Да и имеет ли смысл? Ведь щиты предусмотрены или для скоротечных операций спецназа, или для защиты во время разгона демонстраций. Да и прорисовка...
Hunter
У BeastLord'ов вообще брони нет - достаточно просмотреть .ent-файлы.

Интересно, как работает (да и работает ли вообще) параметр Camouflage...

Вообще, стоит покопаться во "внутренностях" гамы, как начинаешь понимать, что она также недоделана, как и Фолы. Достаточно сказать, что в игре хотели сделать систему апгрейдов оружия, как в Фолах (ночной прицел, увеличенная емкость магазинов и т.п.). Также можно найти неиспользуемые спрайты или .ent-файлы. Также непонятно, как действуют Skills и Tag Skills в Requirements (SPECIAL работает, как и должно, а вот они...).

Делать броню из частей роботов - абсурдно. Это та же PA/APA.

Unarmed... Скажите честно, кто при прохождении пользовался хотя бы холодным оружием? Скажем в 5-7 миссии? А в 15? В игре бесполезно холодное оружие, не говоря уж о рукопашной...

Щиты. Плз, скажите, как ими пользоваться, если "бонусы руки" даются только тогда, когда данная рука активна? Постоянно переключаться?

Броня других "рас" бессмысленна для BoS'овцев. Это во-первых. Во-вторых, вся броня завязана на спрайтах. В чем смысл "размножать" объекты? К тому же, у BoS есть броня, примерно соответствующая броням других "рас".

И главный вопрос. Для чего эта тема? Чтобы сделать броню для FT:BoS? А для какого? Ведь в любом случае, всем, кто будет разрабатывать свои собственные моды, придется всю броню подгонять под созданное ими оружие и т.д. и т.п. К тому же, как тут верно было замечено, "При исполнении квестов, мы пользуемся лишь 1-2 типами брони." - самой продвинутой для данной миссии.

Если подходить чисто теоритически, то можно сделать следующее (вполне возможно, я это реализую в своем моде):
- Metal/Tesla Armour - довольно серьезные штрафы к EN, AG, минусовая защита от электричества (кроме Теслы), минусовой Camouflage, Stealth и т.п. (это относится и к Энергоброне);
- Envoronment Armour - практически никакая защита от огнестрельного оружия (это ведь обычные HazMat-костюмы), также штрафы к камуфляжу, штрафы к PE, CH, EN, AG;
- Power Armour - штрафы к камуфляжу, у ранних разработок - штрафы к PE, бонус к ST, самый низкий AC! (можно даже нулевой - попробуйте не попасть в такую фиговину!).

Вот, примерно так. Есть еще кое-какие мыслишки, но они еще требуют обмозгования.

P.S. Если кто знает, где есть качественные цветные фотки бронежилетов и различного камуфляжа - плз, киньте линки.

---
Take My Revolution
Teodor Wild
to Hunter

Попробуй вытянуть через принтскрин рисунки броников из игры "Vampire The Masquarade: Redemtion", там довольно неплохой выбор броников, насколько я помню. Качество таких рисунков не будет супер-пупер, но это не требуется, поскольку при перегонке, например, рисунка из 300х150 пикселей в 150х75 пикселей, при сохранении dpi, выглядеть рисунок будет лучше, чем оригинал.
Nimrod
to Hanter, Teodor Wild, Grey, и всем кто откликнулся. Я весьма признателен вам всем за отклики, и благодарю за конструктив - это сейчас нам необходимо. Предлагаю пока забыть слово "мод" - посмотрим на это дело немного шире, тем более что эта тема звучит по-иному; все эти мелочи обсудим потом. По броне. Я посидел несколько дней в библиотечных архивах, и кое-что нарыл. Начнём с самого начала. Наверное нет смысла обсуждать материал брони - то-ли это кевлар или ткань из "баки-трубок", по умолчанию можно назвать как угодно. Наша команда, как правило, комплектуется из расчёта 1-3 снайпера, 2-3 пехотинца (универсала), 1-2 гранатомётчика (универсала), остальные перс. - второстепенны, и на мой взгляд являются балластом (целиком согласен с г. Hunter`ом). Значит, нам нужно иметь 3 вида брони (обсудить!!!)
1. Броня снайпера. Снайпер и броня суть вещи мягко скажем несовместимые: это стратегическая фигура в нашем отряде, следовательно его защита должна отвечать след. требованиям. Быть очень лёгкой, прочной, не стеснять движений и обеспечивать маскировку при (по умолчанию) любых остоятельствах. Это нечто балахона или халата с элементами иаскировки. Если мы соглашаемся с тем что подобно оружию амуницию мы также добываем, то достаточно иметь всего несколько екз. такой брони, пихнув их в инвентарь вражьим снайперам. Бонуса: плюс к подкрадыванию, взлому (не более 20-30% - обсудить), плюс 1 к ловкости. Минус к защите (не более 25-35%, ибо нечего лезть под огонь противника), и соотв. к другим внешним воздействиям.(обсудить) Ограничения: воспр. - не менее 8, инт. - не менее 6-7, ловк. - 5-7. (обсудить) На мой взгляд, и на основании личного опыта, это наиболее оптимальный вариант. Все остальные типы немного позже. Уверяю, что при минимуме затрат, и грамотным расчётам, даже при минимальной переделке сущ. образцов, мы получим нечто большее чем просто игра...
Извините, лимит времени. Ещё раз всем огромное спасибо.
С уважением, Nimrod.
Hunter
Вот, поднялся вопрос о броне снайпера.

Я считаю, что камуфляж снайпера должен прекрасно скрывать персонажа (максимальный параметр Camouflage, может быть бонусы к Stealth, довольно высокий - даже можно максимальный - AC - где-то в районе 50-55) и не давать никакой защиты от повреждений - это камуфляж, а не броня. Никаких ограничений на носку быть не должно - не-снайперы все равно его одевать не станут, т.к. умрут довольно быстро.

Вообще, у брони должен быть всего один параметр для одевания - ST. Чтобы слабый персонаж не мог одеть тяжелую броню.

---
Take My Revolution
Grey
По броне снайпера (да и вообще по броне).

Если и вводить ограничения на параметры брони, то по силе (для высокотехнологичной брони - по интеллекту). Штрафы по ловкости от силовухи - нафиг? Ведь в конструкции содержатся севромоторы, обеспечивающие хорошую подвижность.
К снайперской броне действительно необходимы камуфляжные свойства (и немалые) - ибо это ещё и маскировка. А вот бонус к взлому - это лишнее, т.к. для этого нужны специфические знания, сомнительно, что они будут содержаться в броне. АС - в районе 30, защита от повреждений - слабая (за исключением энергетических - ведь в такую броню можно вшить какие-нибудь лёгкие полимерные отражающие и рассеивающие слои). Мин. ограничение по силе - 4.
Броня солдата - нечто среднее между тяжёлой бронёй бигганщика и камуфляжной бронёй снайпера. Вполне может обладать камуфлирующими свойствами (поменьше, чем у снайперской), т.к. солдат вполне может выполнять функцию разведчика. АС - около 20-25, защита -средняя. Ограничение по силе - 6.
Броня гранатомётчика - что-то типа панцеркляйна из Silent Storm (с поправкой на сохранение мобильности). Должна обеспечивать мощную защиту даже под шквальным огнём. В то же время ограничивает возможность прятаться (минус к подкрадыванию). Возможно оснащение дополнительными карманами (или как их там назвать) под груз, т.к. боезапас к тяжёлому пулемёту или гранатомёту немало весит. Возможен также бонус к навыку больших пушек, выраженный в виде разных доп. креплений, позволяющих надёжнее держать ствол, разных цифровых прицельных систем т.д.
АС - около 10-15, защита - высокая. Ограничение по силе - 8, по интеллекту - 6 или 7 (надо ещё знать, как такую штуку обслуживать).
Nimrod
to Hunter. Позволь не согласится с твоим мнением по-поводу такой "упрощённой" схемы. Современная броня есть высокотехнологичный продукт, и трёхпараметрическая система введённая г-ном Grey`ем по использованию будь-то оружия, техники, и иных приспособлений является на сегодняшний день самой оптимальной и не так уж далёкой от действительности. Ведь если мы допускаем что оружие будущего (а именно там мы и находимся по игре) должно быть высокотехнологичным, и, в какой-то мере даже интеллектуальным, то очевидно что это-же просто необходимо перенести и на всё остальное в игре. Игра, если она хорошая игра, в первую очередь несёт элемент обучения и развития, и только в наших силах сделать её таковой. Я свидетельствую и утверждаю - из нынешнего Тактикса мы все сообща сможем сделать действительно игру с большой буквы. И поэтому я целиком соглашаюсь с предложенными вариантами брони от г-на Grey`a. Примерно то-же я собирался выложить только с некоторыми оговорками.
Существует ещё такая проблема как повреждения наносимые врагу, и поврежд. получаемые нами. Наши воины начинают кампанию имея примерно 30-40 очков жизней. Очевидно, что наносимые повреждения при использовании снайперского оружия вдвое-втрое перекрывают все имеющиеся элементы защиты, значит врагам просто необходимо поднять хар-ки их брони до оптимальных значений. Если мы обеспечиваем наших солдат защитой, то мы не имеем права отказывать в этом нашему противнику. На мой взгляд, можно оставить тем-же рейдерам их броню, но с немного иными параметрами. От снайпера не спасает, как впрочем и от некоторых продвинутых образцов, а от другого оружия - вполне. То же может быть соотнесено ко всем расам. По-поводу бистлордов. Действительно (спасибо, г-н Hunter), брони-то у них нет, но если внимательно приглядется, в игре мы увидим что как минимум 1 образчик защиты у них существует (если не считать уникальной брони?? Дарра (ребята, предлагавшие её - спасибо!). Значит всё-таки имеет место? Давайте впредь будем соотносить наши усилия и смотреть при этом на игровой процесс несколько шире - слава Богу вы не обделены талантами, в отличие от достойных господ из MicroForte...
С уважением, Nimrod.
Hunter
Щас спорить буду.

Начнем с того, что оружие изобретают люди. Умные. То же и с броней. Из всех видов брони в FT:BoS какой-никакой интеллект нужен только для ЭБ/УЭБ. Но! Сами создатели оружия/брони при их разработке понимают, что пользоваться ими будут не кандидаты наук, поэтому при создании оружие/броня делаются как можно более простыми. С оружием - сложнее: для работы с теми же OICW (FN F2000, например) с их баллистическими компьютерами мозги нужны, не спорю. Но для того, чтобы одеть броню достаточно и инстинктов. К тому же, использованию "высокотехнологичной" брони в Братстве уж наверное учат. Поэтому ограничения по силе для "нетехнологичной" брони, типа того же металлического панциря, вполне достаточно.

Повреждения.
Вот тут-то и придется подгонять характеристики. Т.к. компьютер безбожно туп, то его броня должна быть несколько прочнее брони Братства. К тому же, некоторым сдерживающим фактором будет и дистанция поражения (кроме, пожалуй, снайперок, но на то они и снайперки).
Просто пример из моего Damage Calc'а FN F2000. С текущими характеристиками брони одиночный выстрел наносит в среднем:
Leather - 42
Leather Mk. 2 - 33
Metal - 19
Metal Mk. 2 - 17
Tesla - 19
Enviro - 102
Enviro Mk. 2 - 103
PA - 7
APA - 6
Это при том, что винтовка появится где-то в середине игры, когда у персонажей будет не 30-40 HP, и уже будет Metal или даже Metal Mk. 2.
После очереди, правда, можно выжить только в ЭБ/УЭБ, но на то это и очередь.

---
Take My Revolution
Nimrod
Благодарю за ответ, теперь это уже конструктивно и аргументировано. Но! Призываю впредь не торопится с ответом, тем более что проблем ещё очень много, и никто нас в шею не гонит. Если когда-нибудь, тебе посчастливится быть свидетелем такого священнодейства как обучение новобранцев по использованию тех-же броников - уверяю, масса вопросов отпадёт сама собою. Верно, изобретаются все элементы защиты для личного состава любого подразделения всегда с учётом того, чтобы человек, впервые ознакомившись з данным образцом без труда мог его использовать в дальнейшем - но увы! Рад бы в рай - да вот грехи наши тяжкие... В пользу этого говорит ещё и "портретная галерея" наших рекрутов. Если ты читал предыдущие наши сообщения, то не мог не обратить на это внимание. Иными словами - слегка "не в себе" солдаты. Это при том, что в БС есть тренировочн. лагеря. Ну да ладно, не стоит, я думаю, уделять время таким очевидным вещам. По поводу Metall Armor. Что характеризует любой металл, сплав, композит, и т.д. ? (разумеется, применительно к нашей ситуации). Самое главное - необратимость деформации при каком-либо воздействии извне. Опыт №1. Возьмём обыкновенную бочку, сделаем по ней выкройку по образчику из игры. Убедительно попросим нашего друга со всей пролетарской ненавистью закатать к примеру, битой, по указанному нами месту. Результаты записываем в тетрадь. Что сделает пуля - проверять не будем. Далее. При довольно низкой отражающей способности, металлы, в подавляющем большинстве случаев обладают высокой теплопроводностью. Когда (по игре) мы дотигаем уровня при котором возможно использовать эту броню, на карте мира - середина или конец лета. Опыт №2. Одеваем броню, выходим на улицу (летом, разумеется), засекаем время 1 час, и, ничего не делая, таким макаром втыкаем. Результаты записываем. Возможны варианты: проползти метров эдак 100 в такой броне, пробежатся, ну и т.д. Далее. Т. как современные образцы оружия легко пробивают 8-10 мм. титановые пластины (вставки в современные броники), в будущем, очевидно, этот порог будет намного выше, но и оружие будет мощнее. Но давайте запомним эту величину - 10 мм. (это к примеру). Легко посчитать сколько будет весить таковой доспех, даже если он будет из сверхлёгкого сплава. Далее. Металлы имеют такое свойство как постоянство формы. Опыт №3. Одеваем броню, включаем лёгкую и ритмичную музыку, делаем упражнения. Результат записываем. Очевидно (смотрим на броню!!!), мы не сумели толком согнутся, присесть, поднять руки, и т.д. Вопрос. Мне продолжать? Если вы согласны с вышесказанным, то я думаю согласитесь также и с тем чтобы это позорище исключить вообще из мира FT. Мужики! Если в будущем (не дай Бог, конечно) на нас будут нападать используя такие "предметы" - уверяю, можем спать спокойно. И если я как командир, заставлю хоть одного из своих бойцов надеть такое, я вправе ожидать пули в затылок - это будет справедливо.
Я согласен с ув. Hunter`ом что может быть и не стоит ограничивать бойцов при использовании брони, но это только в случае пересмотра хар-тик рекрутов. По-поводу всего остального, я согласен. Честно говоря я тоже думал над этой проблемой, но пока никаких толковых идей я не родил. Видимо твой метод перерасчёта наиболее оптимальный. Но ведь эта тема создана в продолжение мода Grey`а, как самого толкового на сегодняшний день. Если у кого идеи получше - давайте подумаем. Я надеюсь что никого не задел и не обидел свом сообщением.
С уважением, Nimrod.
Mauser
кхм кхм... если есть вопросы по поводу жАлезных доспехов - можно вспомнить рыцарей средневековья: в полном латном комплекте они не только могли махать тяжЁлым мечём, но и могли в нём приседать, делать зарядку\упражнения и скакать на лошади и много ещё чего... тут дело в силе, выносливости и долгих тренировках. применительно к будущему - сплавы легче, защиты дают больше, от солнца - спец покрытие, от жары и перегрева\холода - спец подкладка (возможна система принудительного охлаждения - в водолазных и косм. скафандрах такие весчи можно заимствовать) ведь даже раньше доспехи не на голое тело натягивали, согласитесь (всегда под латы\кольчугу надевали толстые стёганые одёжки - дабы поглощали удар...
кроме того, броня может быть не на 100% металлическая, а комбинированная - кожа с металл. вставками\пластинами. для некоторых особых группировок (вроде технологичных рейдеров) можно придумать комбинированнуб броню: кож. основа + металл. вставки\пластины + гидравлика в руках(спине, ногах) + возможное адаптирование подвески для тяжёлых стволов - как уже говорилось... + возм. вставки механич. протезов (ноги, руки) - сделать такую броню (с пртезами) как единственную возможность для перса, потерявшего ногу\руку.
далее: имплантанты (киборгов делать из солдат) после техноглогий взятых у вычислителя + свои наработки... я вот когда завершил игру - выбрал вариант концовки, где силы Братства обьединялись с роботами (картинка толпы роботов и братков в PA) - напимер было бы логичней, что выбитый глаз уже нельзя "вылечить" - можно только вживить имплантант...

Отправлено: [mergetime]1108557141[/mergetime]
кстати, про камуфляж и рюкзаки\разгрузочные жАлетки: гораздо логичней будет, если эти веСчи будут одеваться не вместо, а поверх обычных броников и некоторых не шибко гобаритных боспехов... но если так сделать нельзя - есть выход: делать такой апгрейд на саму броню (например на кож. доспехи добавить по выьору: либо камуфляж, либо разгрузку и интегрированный рюкзак). и еСчё: сам переносимый вес и особенно обьём предметов надо значительно снизить - ну не может нормальный человек тащить в инвентаре 4 пулемёта и кучу лент к ним + пару винтовок, пистолетов и проч...
Nimrod
to Mauser. Благодарю за ответ. Никто не утверждает что не может быть брони с металлическими, или композитными вставками - идёт речь об изъятии существующих образцов из игры. Ты сам можешь покрутить изображения этой брони, и легко увидишь (мысленно надень её на себя) что данная конструкция не годится для ведения боевых действий, не только будущего, но и настоящего времени. Не столь важно какой именно это будет сплав, металл. Современные конструкции и проектные разработки на перспективу показывают, что используются только вставки из металла в броню, да и то только для жизненно важных органов. А в последние годы вообще активно муссируется тема о переходе на спец. органические и пластиковые элементы защиты; разумеется что в будущем всё это может найти применение. Что-то останется, что-то исчезнет - нам не дано это знать, но предвидеть иной раз можно. Да и кроме того, ведь их прекратили использовать в мировой практике вот уже много веков назад, так неужели такая форма защиты потребуется в будущем? Даже если допустить что после катастрофы просто не из чего было делать защиту, то оставались-же склады или иные секретные объекты где такой брони просто не могло быть. А металл в любой период, а тем паче в период потрясений есть продукт стратегический, и естественно что ему найдётся э... более достойное применение. Достаточно вспомнить те же занюханные "бункера" во второй части игры. Но если тебе по каким-то причинам именно эта броня дорога как память или ещё по каким причинам, то пожалуйста, никто не против. Для этого и создана тема, я даже где-то рад что мы ведём конкретные и аргументированные диспуты - ведь в конечном итоге получится (я надеюсь) вполне осязаемый результат.
С уважением, Nimrod.
Hunter
Ну, здесь же не полный доспех, а всего лишь панцирь. К тому же, вероятно, для большинства описанных проблем есть противодействие. К тому же, если так придираться к броникам, то что уж тогда говорить о кожаной броне!

Предлагаю сделать так: просто переименовать их из "брони" в "бронежилеты" с различными вариациями (кожаная броня, например, будет кевларовым жилетом, а металлическая - "Спектрой" с титановыми вставками и т.п.).

To Mauser:
Ну, ты загнул! Механические протезы, имплантанты, подвески для стволов... Это ведь Фол, а не, скажем, Deus Ex! Не позволяет движок ничего такого! А что до тяжелого оружия, то я вообще думаю, что из миниганов должны стрелять только роботы, ну, и - может быть - мьюты. Никакой человек их отдачи не выдержит, есть какие приспособления на броне или нет.
С переносимым весом вообще никаких проблем нет - достаточно сделать реальный вес предметам, оружию и т.п. Так, например, Browning M2 "в жизни" весит 80-с-чем-то фунтов. А вот уменьшить переносимый вес, даваемый ST и бонусами нельзя - движок не позволяет.

---
Take My Revolution
Grey
Есть идея по поводу веса брони. Возможно ли сделать так, чтобы вес брони (не перегрузкой) влиял на скорость передвижения бойцов? Как, например, подкрадывание снижает скорость перемещения, так и "железка" замедляла бы бег/ходьбу/и т.д. Ведь человек в бронежилете+каске будет бегать гораздо резвее, чем он же, но заключённый в пусть даже пластинчатый железный армор (типа того, что имеется в свежевышедшем The Fall). Разве не так?

QUOTE
достаточно сделать реальный вес предметам, оружию и т.п.


Ну, я вообще-то это реализовал в своём моде (по крайней мере касательно пушек/гранат/ножей с топорами).
Nimrod
to Hunter. По поводу переименования - тоже мысль, хотя если честно, я не могу без содрогания смотреть на эти "чудеса", ну да ладно. Есть ещё вариант. Отдать её бистлордам. Мы ничего не потеряем когда забросим броню к ним в инвентарь (если даже не прорисовывать им защиту, а назначить по умолчанию), то будут и волки сыты и овцы целы, ну и хронология событий в игре от этого никак не страдает. Ведь нам всё равно нужно хоть-как их защитить, да и ещё один веский аргумент в пользу войны с ними появится - всё тот-же металл, так необходимый БС. Вероятно то же можно сделать и с бронёй Тесла (видок у неё конечно ещё тот!) отдав её риверам - ведь если их сообщество сумело разработать прототип нового оружия, то очевидно задумывались о возможной защите от него-же, так-же как поступали, поступают и будут поступать в этом мире. Даже если и нарушена немного хронология - это не смертельно, а учитывая что в бункере мы можем заиметь всего 1 экз. такой брони, пускай её будет, ну скажем до 3-х за всю кампанию.
to Grey. Идея хорошая, но можно-ли заставить бойцов при введении этих ограничений двигатся с различной скоростью? Если да, то это имеет смысл - тогда, проигрывая кампанию мы вынуждены будем более тщательно продумывать варианты комплектации отряда да и самой тактики.
P.S. Я надеюсь что варианты брони на первую часть игры мы уже обсудили, или как? Предложения по-поводу различной брони для бойцов выполняющих разные задачи приняты? Если да, давайте двигатся далее.
С уважением, Nimrod.
Grey
Ну, у меня ещё одно махонькое предложение: если вдруг не получиться ввести ограничения скорости, то к солдатской и тяжёлой броне можно добавить критерий выносливости. Например: солдатская - 5 (т.к. расчитана на "среднего" бойца), тяжёлая - 6 или 7 (т.к. в такой штуке, пусть и со встроенными севродвижками и прочим, всё равно бегать трудновато).

За сим всё. Предлагаю перейти к обсуждению внешнего вида новых арморов, т.е. к спрайтам.

П.С. А старые образцы Братства действительно вполне можно скинуть врагам.
Hunter
А что толку обсуждать спрайты? Спрайты персонажей все равно не переделать, а инвентарные изображения будут такими, какие сможем найти в Сети/литературе или где еще.

Скорость, ЕМНИП, зависит от EN и AG.

Давать броню Повелителям не стоит - не в их это духе, скажем так. Они признают только природу и т.п. Им можно сделать "природную сопротивляемость".

---
Take My Revolution
Teodor Wild
По поводу Бистлордов - полностью поддерживаю Hunter'а. Можна припустить, что излучение в их пещерах, дало не только возможность контроля животных, но и положительные мутации, как: большая виносливость в бою, высокий болевой порог... Значит броня им не нужна. Что до брони Даара, то это маскировочный костюм под Дезкло.(Детальнее есть в правилах Fallout: Pen&Paper)

Насчет брони предложение следующее - кожаная броня и броня рейдеров МК1 будут бронижилетами 1й и 2й степени защиты; метал-броня и мутантская - 3й и 4й степени и EnviroArmour - 5й, 6й степени, а также внести сюда скафандры, костюмы химзащиты и прочее. Силовухи оставить как есть. Это по поводу внешнего вида персонажей. Что до варианта уменшения скорости бега возможно следующее уменшить базовые статистики перса(Hunter писал, что на это влияют EN&AG), но прибавить процент скилов за которые эти статистики отвечают. Что до критериев брони, то сила обьязательно, выносливость тоже для всей брони, а не только для тяжелого армора; для метала еще интелект, но минимальный(вставить выпавшую пластину на место может даже и дурак), для Enviro - интелект поболее - это же герметические системы или я ошибаюсь. Штрафы для брони - AG для кожи и метала, AG&PE для Enviro. Силовуха наоборот должна иметь бонус к EN&PE - сервоприводы и встроеная в шлем система наведения. Штраф для силовухи - ловкость, и то по минимуму(сервоприводы).
Mauser
вот с одной стороны выходит, что силовуха (условно говоря РА) должна повышать силу и скорость передвижения, + меткость (за счёт систем наведения)... но с другой стороны ведь ТАКИМИ рукавицами imho не особо удобно действовать (стрелять и т.п.). например если с минигана стрелять - там действительно пофиг, главное сила... а вот для снайперки такие "ручки" не подходят совсем... и насчёт уже обсуждавшегося - пауэр фисты действительно (по идее) есть часть РА... следовательно удар рукой в РА должен быть точно как в пауэр фисте.
(еслиб можно было снимать с себя детали РА: шлем - для лучшего обзора и т.п., рукавицы - для более ловкого владения стволами и прочим... вот тогда можно было бы приравнять\заменить эти рукавицы пауэр фистами... но как говорится - не в этой жизни)
Nimrod
Насколько я понимаю, все образцы брони что присутствуют в игре, являются, неким фетишем, табу, если угодно, и очевидно мне не хватит аргументов дабы убедить вас в обратном. Хорошо, пойдём несколько иным путём. Как я понимаю вопрос по РА и АРА является вообще запретной темой, поэтому я не стану касатся этого, и целиком полагаюсь на ваши мнения. Здесь ещё один вопрос, и на мой взгляд важный. Цвет наших бойцов и цвет соответственно брони. Упреждая реакцию, хочу сказать - я не придираюсь, и обращаюсь прежде всего к вашему уму и логике. Как вам кажется, если боец, пусть даже самый опытный выйдет на поле боя весь обвешанный какими-то неестественно яркими и броскими лоскутами - долго-ли он проживёт? Не знаю как вы, но я знаю совершенно определённо - война не терпит ни вычурности ни глупости, ни показухи, всё это перемалывается в момент. Вот представьте себе такую ситуацию: вы охраняете вверенную вам территорию или объект, и вдруг замечаете, что посреди уныло-однообразного пейзажа в вашу сторону ползёт нечто розовое (голубое, жёлтое, неважно), и держу пари что вы скорее надорвёте живот от смеха, нежели получите повреждения от врага. Не правда-ли, это немного как-то неестественно. Я понимаю, отличия должны быть, но обычно люди отличаются мозгами а не лоскутами. Понятно что убрав эти все "висюльки" мы сделаем одинаковыми всех солдат, и многим это не понравится. А если ещё выкрасить "скафандры" в неброские и тусклые цвета (как и должно быть), то вообще реакцию я боюсь себе представить. Поэтому я ничего больше добавлять не буду, но хочу посмотреть что выиграет на этот раз: ложные "традиции" или всё-таки здравый смысл?
С уважением, Nimrod.
Mauser
согласен, логики мало... но крастоа какая :) ... да и это ведь не симулятор боевых действий... хотя насчёт розовой брони - правда бред, разработчики заигрались просто
Teodor Wild
Nimrod без обид, я не имел ввиду раскраску арморов, если ты про это подумал. Я свего лишь хочу предложить не изменять ВИД, а не цвет базовых моделей брони, одетой на перса, так как может получиться непонятно что.

Предлагаю сделать следуещее:
- раскрасить броню по типу камуфляжа: снеговой "комок" - белый цвет, лес - темно-зеленый, открытые пространства - серый и темно-желто-коричневый:). Тогда каждый игрок должен будет перед мисией думать какой камуфляж ему одевать, ведь на снежных склонах гор носить полевой камуфляж полный маразм(простите за повтор).

to Mauser задумка хороша, хотя уже есть в правилах Fallout: Pen&Papers, но увы реализация слишком сложная: или ковыряние в движке и добавление слотов: 1 под шлем, по 3 на браслеты(левый и правый), 10 на кольца и т.д.
или делать комбинации каждой брони с каждым шлемом(это по минимуму).
Лучше оставить то как есть сейчас: кевларовый броник - он и в Африке кевларовый.
Hunter
> все образцы брони что присутствуют в игре, являются, неким фетишем, табу, если угодно

Вовсе нет. По крайней мере для меня. Просто такие типы брони созданы разработчиками, поэтому приходится подстраиваться под них. Потому что даже если будет полнофункциаональный редактор спрайтов, я практически на 100% уверен, что никто не будет перересовывать туеву хучу кадров анимации только для того, чтобы сделать другую броню.

>раскрасить броню по типу камуфляжа

А зачем? Зачем будет столько одинаковых предметов, разлияающихся только цветом? Ведь движок игры не учитывает обстановку и цвет брони. И если, допустим, сделать "зиме" бонусы на снегу, то эта бронь с таким же успехом будет давать эти же бонусы в любом окружении.

В общем, все эти заморочки с камуфлированием броней имели бы смысл, если бы учитывались игрой. Но они не учитываются. Поэтому будет достаточно сделать, скажем, "лес" или "болото" и на этом остановиться. Хотя нет, делать надо "пустыню", т.к. после Апокалипсиса территориально преобладают, в основном, пустыни, прерии, степи и т.п.

---
Take My Revolution
Nimrod
Дорогие друзья! Предлагаю ещё раз быть предельно внимательными, ибо рискуем скатится до банальной говорильни вместо конкретики. Поэтому, ещё раз с самого начала. Существует некая если угодно "закономерность", проверенная кровью и потом многих поколений людей: воин-амуниция-оружие (упрощённая схема). Сразу оговорюсь: я не призываю во всём быть реалистами, так-же не зову полагатся только на одни допущения. Это очень важная тема, потому что для выполнения боевой задачи максимально быстро, чётко и без ненужных потерь в личном составе, нам в первую очередь, необходима амуниция, и только потом - оружие. Вам не кажется странным то обстоятельство когда можно допускать в игре наличие абсолютно любого вида оружия, но экипировку - зась!!!. Сейчас, ситуация в теме напоминает мне "Избиение спаммера" - не более того. Обижатся не в мох правилах, поэтому упреждаю - боротся буду до последнего. Я не сторонник вести долбёжку очередями поперек всех тем форума, и посему предпочту вести одиночный и прицельный огонь по каждой конкретной теме, и по-возможности, сообщению. Разве доселе я писал нечто неудобоваримое? Или мои аргументы и факты высосаны из пальца? Дело ведь даже не в самой броне, оружии, инструметах, и т.д. - неужели вы ещё не поняли? Сверхзадача каждого из нас - побороть косность, инерционность мышления, ибо каждый есть Творец. А вы всё пытаетесь самоограничится. Что значит "такие типы брони созданы разработчиками, поэтому приходится подстраиватся под них."? Смею напомнить, что всё оружие также создано разработчиками, но под них мы ведь не торопимся подстраиватся, правда? Так в чём загвоздка?
Ребята, не обижайтесь, но нельзя делать, к примеру ремонт в квартире наполовину, нельзя пользоватся заведомо ложными установками, нельзя есть испорченные продукты. Это вещи одного порядка, и потому я хочу спросить вас. Когда то-же предлагается для вашего разума, не есть-ли это ещё худшим злом?. Оттого я настоятельно прошу быть внимательнее и смотреть на проблему шире. Поймите-же, любой, даже самый объёмный мод есть некий "Тришкин Кафтан" - он устраняет несколько проблем, и в то же время вскрывает другие, более серьёзные. Для этого и создана эта тема, и чем больше мы сломаем копий сейчас - тем лучше и качественней будет игра. Это-же очевидные вещи, мужики, неужели вам нужно это доказывать?
Предлагаю настроится на деловой лад и чётко решать - что нужно и что уничтожить. Если мы будем действовать таким образом, то быстрее и лучше станет результат...
P.S. Прошу объяснить, каким образом "природная сопротивляемость" может обеспечить (хотя-бы на четверть) защиту от механических повреждений, даже скорее от точечных механических воздействий?. Ещё раз убедительно прошу не обижатся но работать, я полагаю мы все в этом заинтересованы.
С уважением, Nimrod.
Grey
Ладно, если вопрос поставлен точно, то выскажу своё мнение про то, что - оставить, что - стереть.

Стереть: кожанку, кожанку мк.2, железку, железку мк.2, т.к. из вышесказанных мнений, в т.ч. и из моего личного следует, что это малоприменимо в качестве брони.
Переместить: Тесла-броню - грабителям, скафандр (+ мк.2) - упырям (не всем, а тем, кто раньше работал на ядерных объектах, типа упырей из Грейвстоуна).
Добавить: Маскировочный костюм - снайперская броня в БС, Солдатская броня - оттуда же, Тяжёлая броня - оттуда же. Характеристики данной брони - на базе обсуждений в теме. Каждая броня имеет 3 уровня (совершенствуются по мере игры).
Усилить: армор Гопников, Мутантов, Грабителей.

Усё.
Mauser
*стирать* ни чего не надо! просто всякую *кожу* и *железо* можно дать бандюкам, тем кто в принципе не может себе позволить\достать нормальную броню, и вынужден делать доспехи из подручных материалов... ведь и стволы типа самопалов и зип-ганов (поджиг по-нашему, кто помнит) и броня из толстой кожи с металлом - это не от хорошей жизни... также как и копья, к стати :)
Nimrod
to Grey, Mauser. Благодарю за отклики, мужики, это уже по делу. Действительно, при введении новых и более уместных применительно к данной ситуации вариантов брони, нам нет никакого резона оставлять это безобразие в качестве основных образчиков, но как альтернативный вариант - вполне. Тогда каждый для себя сможет сам выбрать то что ему по нраву. Остаётся вопрос где и у кого мы сможем надыбать эту броню. В принципе её много и не нужно - камуфляж снайпера, тяжелая броня, броня пехотинца, это вещи очевидно дорогие, и оттого их сохранилось не так уж и много. Есть несколько вариантов:
1. Продажа в бункерах. В этом случае нам по-любому противник проигрывает, так как по известным причинам кожа и металл это несостоятельно.
2. Снять с трупов противника. Здесь немного сложнее, потому как придётся решать буквально по каждому экземпляру брони, да и подбирать соответствующие кадидатуры. Кое-какие мыслишки у меня есть, и если вариант приемлим - обсудим.
3. Комбинированный вариант. Соответственно в бункерах, и возможно в каких-нибудь ящиках или шкафах на картах. (К примеру, броню для нашего гранатомётчика можно найти в Преории, это будет вполне оправдано).
Что касается характеристик данных образцов, давайте думать вместе. Здесь главное не переборщить, ведь самая главная проблема - это наш противник, и нам всё-таки необходимо обеспечить их защитой, пускай несостоятельной, но всё-же. По-поводу Metall Armor. (Приходится возвратится.) Я по-прежнему сторонник того чтобы избавится от этого раз и навсегда. Я могу привести массу фактов, аргументировать со всех точек зрения эту "проблему", прочесть на крайний случай отдельные главы из курса "Физ. химии", можна построить диаграммы плавкости для многокомпонентных систем, научится добывать такие необходимые для производства высококачественной стали (а именно такая нам нужна) металлы как молибден, ванадий, хром, церий, и многие другие; наладить опытные производства для отладки процесса, для чего нам нужна ещё и энергия; поставить лаборатории для проверки качеств сплава; полигонные испытания наконец. Это, как вы понимаете, самая примитивная схема. И после всего этого мы выйдем на поле боя и положим наших ребят, да и сами сгинем ни за грош. Teodor, дружище, не обижайся пожалуйста, я ведь действительно готов к этой теме, и если это тебя не убедит, может прикинем примерную калькуляцию по стоимости затрат на производство? Как бы там ни- было, возвращайся. То же я предлагаю ув. Hunter`у, и всем остальным.
С уважением, Nimrod.
Ваш ответ: