Полная Версия: Разбор Гаусс ружья/Пистолета
Страницы: 1, 2, 3
arank
Предисловие
Гаусс оружие - в простонародье электромагнитный ускоритель масс - работает по следующему принципу (в физике, конечно, до специалиста мне куда как далеко, но всё же):
на "стволе" намотаны катушки-соленоиды, которые должны разогнать "пульку" до необходмой (читай максимально возможной) скорости. Основное правило - когда "пулька" прошла одну катушку, ток в этой катушке должен исчезнуть и появиться в следующей катушке, дабы продолжить разгон "пульки". Так вот. Ток должен быть достаточно большим, "пулька" достаточно маленькой.
Суть:
В Fallout есть два вида гаусс оружия - пистолет и винтовка. На стволе винтовки семь "шишек" - надо думать соленоиды. На пистолете их два. "Пульки" - двухмиллиметровые, что понятно - меньше пулька - больше КПД. Но вот где на этом оружии спрятан источник питания и какой он там - поистине неизвестно.
Вопрос:
Никто не знает чем питается гаусс оружие в Fallout и где там оно спрятано? Ну или может быть у кого-то есть какие-либо предположения?
Neverb
у меня два три на этот счет. первый - элемент питания очень долговечен (сотни лет) и расположен где-то в винтовке. второй - элемент питания впаян в картридж с патронами. третий - винтовка получают энергию из окражающией среды (ультрофиолет, радиация и т.п.)
arank
Хм...насчёт энергии из внешней среды и долговечности задумывался, но отказался от обоих вариантов и вот почему:

2 Neverb
1)Столько энергии из внешей среды получить маловероятно на мой взгляд. Если посмотреть на устройства, постоянно работающих на солнечной энергии можно увидеть что пластины для преобразования энергии солнца в энергию электричества занимают большую площадь, а ток выдают сравнительно небольшой. Взять те же спутники или, лучше марсоходы - свет улавливает во-о-от такенная тарелка [разводит руки в разные стороны настолько далеко, насколько это возможно], а двигатель работает на напряжении порядка 10 вольт...если я не ошибаюсь.
Кроме того, некоторые из существующих гаусс ружей (любительские я имею ввиду, собранных в условиях хотя бы приближенных к лабораторным я не видел, очень был бы благодарен за любую информацию на эту тему :)) работают от сети 220 вольт и хватает этих ружей на пробивания пенопластового листка толщиной около 0,5 сантиметров.
2) Долговечность долговечностью (вон у меня кассетный плеер работает две недели на одной батарейке), но у всего есть предел. А тут получается что её (винтовку всмысле) вообще энергией подпитывать не надо. Мечта, да и телько. Вот только верится в такую благодать с трудом. Да что я. вообще не верится.
А вот над тем, что элемент питания может быть вмонтирован в картридж с патронами я ни разу не задумывался. Интересный вариант.
Neverb
ну раз солнцем обломался (хотя вспомним солар скорчер, а ведь гаусске поди в разы меньше требуется энергии для разгона снаряда, чем на энергетический импульс), может вспомним вездесущию радицаию ? вдруг M72 и ее младший брат PPK12 расчитаны на работу в условиях повышенного радиактивного фона ? или может она еще какую энергию потребляет... во всяком случае так просто отказываться от варианта с окружающей средой на мой взгляд нельзя.

на тему долговчености: то твой дюрасель, а то какой-нибудь микро-фужжен целл или еще какая атомная батарейка миниатюризированная для работы в гаусске. а может у нее вобще, собственный реактор, как в энергоброне, который кстати расчитан как раз на несколько сотен лет работы, что вполне достаточно для жизни среднестатистического чузена.


ИНФОРМАЦИЯ:

воздействие гаусс-снаряда на человека:

Цитирую по книге В. Сибрука "Роберт Вуд": "Трагической и необычайной была таинственная смерть от взрыва мисс Эмили Бриско, дочери известного в Балтиморе человека, случившаяся в 1935 году... Однажды зимой, в воскресенье вечером в доме Бриско все слуги были отпущены, и стало холодно. Мисс Бриско подошла к печке и открыла ее дверцу, чтобы посмотреть, хорошо ли она горит. Вся семья услышала звук, похожий на слабый выстрел из пистолета, и мисс Бриско воскликнула: "Меня что-то укололо!". Когда к ней подбежали, она стояла перед открытой дверцей печки, в ужасе держалась за грудь и повторяла: "Это было вроде сильного укуса. Что-то ударило меня - здесь!". Когда расстегнули платье, все увидели лишь маленькое красное пятно. Все удивились, собирались помазать его йодом и позвать доктора. К их ужасу, девушка упала и меньше чем через три минуты умерла. На этом месте кровь не выступила - только маленький красный прокол. Вскрытие, сделанное врачом, показало, что была перерезана большая артерия, и внутренние ткани оказались разорваны. Но! Никакого чужеродного тела, никакой "пули" сначала обнаружить не могли. Наконец, при помощи рентгеновских лучей удалось найти в теле маленький непрозрачный предмет. Новое вскрытие показало, что это - маленькая металлическая "шляпка" странной формы, размером и формой похожая на виноградное семя, окруженная тонкой металлической "юбочкой". Никто никогда не видал подобных вещей".

Итого - маленькая дырочка снаружи и фарш "в упаковке". На мой взгляд эффект в Fallout 2 показан правильно, хотя я не ручаюсь за возможность столь мощной экспансии в виде отрыва куска туловища.

действующие образцы коилганных орудий:
http://blogga.ru/2005/10/23/gauss
http://www.toster.ru/302/
http://falconhussars.narod.ru/Welcome/Ammu...istic/Gauss.htm - из какой-то игры, но вроде грамотно все расписанно
http://www.pskovinfo.ru/coilgun/mainr.htm
http://www.coilgun.ru/

P.S. а лабароторных коилганов почти нету потому, что раз доступны большие энергетические ресурсы, то лучше делать сразу реаилган :)
NoNick
Батарея ака источник энергии однозначно "впаян" в боеприпасы! Почему? Да потому что не могут 50 металлических шариков стоить 400 Фоловских у.е.
Один Micro Fusion Cell и тот, 200 монет стоит.
Lomonosov
Не думаю, что создатели игры не столь сведущи в области техники, как господин arank. Наверное, гаусс - эта одна из многих идей, всунут в игру просто так.
А рассуждения arank'а вполне убедительны. Тогда стоило бы внести гасс-ружье в биг ганс, а пистолетик из игры исключить.
2all
Если кто хорошо знает английский, то напишите Крису Авеллону, авось в какой-нибудь из библий ответит на этот вопрос.
2moderators
Плюс arank'у в карму за просветительскую деятельность. ИМХО, заслужил.
arank
2 Neverb
QUOTE
...ведь гаусске поди в разы меньше требуется энергии для разгона снаряда, чем на энергетический импульс

Ну я говорил, что в физике не специалист, но почему то мне кажется что преобразовать энергию в энергию (солнце в импульс) может быть проще, чем преобразовать энергию в энергию электромагнитного поля и потом передать шарику. Но это только ИМХО.

Вот про радиацию вариант мне кажется абсолютно нереальным, потому что радиация действует не только на винтовку, но и на чузена. А то могло получится так, что чузен бы стрелял себе из винтовки на радиации, а у него в это время потихоньку стоять переставало...непорядок...

QUOTE
воздействие гаусс-снаряда на человека

Как всегда, точно не уверен, но где то читал (тоже в какой-то книге) что пуля в гаусс оружии должна разгоняться до скорости, близкой к световой (правда, тогда непонятно почему пуля не стирается об воздух). Но если допустить, что это так, то эффект при попадании пули зазогнанной до такой скорости должен быть подобным взрыву средней мощности с последующим вынесением половины туловища :). Хотя, прочитав вашу цитату моя вера в эту теорию слегка покачнулась :)

ЗЫ:
QUOTE
P.S. а лабароторных коилганов почти нету потому, что раз доступны большие энергетические ресурсы, то лучше делать сразу реаилган :)
Рейлган очень сильно похож на гаусску, только в рэйле вместо соленоидов две "рельсы", между которыми генерируется поле и этим полем разгоняется снаряд. Помоему так.
ЗЫЫ: Пасибо за ссылки

2 Lomonosov
QUOTE
Тогда стоило бы внести гасс-ружье в биг ганс, а пистолетик из игры исключить.

Почему в биг ганс? Винтовка совершенно обычного размера как, кстати, и пистолет, даже легче обычной, потому, что можно убрать почти все металлические детали и снизить вес очень намного. Она, на мой взгляд, совершенно справедливо занимает место среди ручного оружия. И пистолетик оставить - моё любимое оружие :).
Кстати, катушки на стволе М72 и РРК12, которые по логике можно назвать соленоидами на мой всгляд совершенно определённо говорят о том, что создатели игры хоть немного, а всё же задумались над тем, что же такое гаусс винтовка. Почти все вещи в игре очень хорошо описаны и обусловлены, а описание вируса ФЭВ (я про холодиск в первом вроде Fallout) вообще говорит об использовании неслабой справочной информации. Остаётся надеятся, что разработчики третьей части игры подойдут к этому делу также добросовестно, как и Balck Isle.
Neverb
QUOTE
Рейлган очень сильно похож на гаусску, только в рэйле вместо соленоидов две "рельсы", между которыми генерируется поле и этим полем разгоняется снаряд. Помоему так.


разница в энергопотреблении и значительная. если для питания цепи соленойдов достаточно небольшого аккамулятора (от 9 вольт), то для создания импулься в рельсовой пушки требуются целая АЭС со всеми своими гигаватами. так же рельсовая пушка отличается от коилганов размерами и скоростями, которые в несколько раз превышают коилгановские, к сожелению не могу пока привести точные цифры.
Ziskelet
Уважаемому автору Аранку очень хочется ответить: "Фоллаут-прекрасная игра со своим собственным миром. Если она тебе нравится, то ИГРАЙ в нее и не насилуй мозг, т.к. это мир Пустоши-мир вымышленный, его не существует, также, как не существует гаусс-оружия".
Я являюсь одним из самых ярых фанатов Фоллаута и на форуме уже года 4, но на меня навевают меланхолию подобные вопросы.
З.Ы. Не пытался никого обидеть.
Neverb
гаусс оружие существует! тут вы не правы :) просто у американцев, слова Gaussgun и Coilgun обозначают одно и то же - цепь из электромагнитов, разгоняющию металический снаряд. и их в принципе не так уж и сложно собрать на дому, если конечно иметь хоть какие-то познания в области электроники. все детали для подобной пушки можно приобрести на радиорынке.

P.S. могли бы и заглянуть на те ссылки, что я выложил несколькими постами выше
Ziskelet
Эм...то, что вы привели в аргумент не является гаусс-оружием в полном смысле этого слова. Это скорее подобия того оружие, что есть в мире Пустоши.
З.Ы. Если бы ЭТО действительно было гаусс-оружием, то, готов поспорить, что армия любой страны уже устроила бы перевооружение во всех частях.
Neverb
для начала определимся с понятием Гаусс оружия. оно представляет из себя цепь соленойдов, которые попеременно включаясь и отключаясь разгоняют снаряд за счет действия магнетизма. так что ЭТО является гаусс-оружием. и это не подобие оружия пустоши, все совсем наоборот. это M72 - фантастическое (отсутствие износа ствола и ОЧЕНЬ быстрая перезарядка конденсатеров) подобе реального гаусс оружия.

хотя конечно может быть к 2070 году или даже раньше удасться создать 1) систему, в которой не будет изнашиваться ствол орудия, 2) систему конденсатеров, которая будет перезаряжаться не более пяти секунд и вместе с тем своим разряжением разгонять снаряд до достаточной скорости и 3) элемент питания, способный обеспечить энергией эту систему и вместе с тем быть достаточно легким, что бы его мог переность отдельный солдат - вот тогда то оно и поступит на вооружение действующих армий

а в настоящий момент мощные агрегаты весят сотни килограм, а мобильные не могут пробить кевлар, ствол убивается за очень небольшое кол-во выстрелов, а пауза на перезарядку конденсатеров и охлаждение ствола между выстрелами составляет несколько минут, а то и часов, но не будем забывать, что впереди еще 64 года, что при современных темпах развития техники очченно много. так что в наше время, гаусс и рельсовое оружие может быть использовано только в качестве тяжелых орудий, гаубиц там всяких, танков и пр.
arank
2 Ziskelet
Во-первых, хочу сказать что вы никого не обидели (ну меня то уж точно). Мне тоже не нравятся выяснения отношений типа "Почему бозар лучше, чем супермолот" или что-либо подобное. Но вот технические вопросы представляются мне весьма интересными. Понятно, что игра есть и её не переделать (моды и прочее переделывают малую часть игры и оставляют изначальную суть). Мне крайне интересна тема гаусс оружия, поэтому я и задал свой вопрос. И я уж точно никого не заставлял читать мою тему и тем более отвечать на неё. Я просто надеялся увидеть здесь своих единомышленников...ну модераторам, конечно, тоже пришлось это прочитать, но у них работа такая :)
ЗЫ: Не пытался никого обидеть
QUOTE
Эм...то, что вы привели в аргумент не является гаусс-оружием в полном смысле этого слова. Это скорее подобия того оружие, что есть в мире Пустоши.

Мне кажется, что нельзя спорить о том, что считать подобием: гаусс оружие в игре или гаусс оружие в жизни. Это разные вещи хоть и с одинаковым принципом. Вся разница в том, что реально созданного ручного гаусс гана, который мможно было бы поставить на вооружение нет (ну насколько я знаю), а в Fallout, мне кажется, взяли идею да и воплотили. Показали, так сказать, что же это такое. А гаусс ган существует, Neverb прав. Пусть и в любительском варианте.
Напоследок:
QUOTE
...мир Пустоши-мир вымышленный, его не существует...

А что же тут тогда обсуждается? Можно развести глубокий философский диспут на тему, что считать реальностью, а что нет. Лично моё мнение, и ,надеюсь, хоть кто-нибудь из 2457 человек на этом форуме согласится со мной, что мир в который веришь и который существует в твоём разуме хотя бы наполовину, реален. Можете все считать меня шизофреником (хотя я больше предпочитаю считать это эскапизмом), но в моём воображении мир Fallout реален.

2 Neverb
Главное отличие гаусс оружие в игре от гаусс оружия в жизни это то, что реально созданные (пусть и любительские) гаусс пушки не позволяют поражать живую силу противника :). Я хочу сказать, что у гаусс гана на нынешней стадии его развития КПД гораздо меньше, чем у пресловутого автомата Калашникова.

QUOTE
если для питания цепи соленойдов достаточно небольшого аккамулятора (от 9 вольт), то для создания импулься в рельсовой пушки требуются целая АЭС


Ну..на мой вгляд вы перегнули палку. Если на рельсовую пушку подать ток хотя бы от одной АЭС, даже если предположить что она [пушка] не оплавится :)), то уж снаряд такой ток испепелит точно. А аккумулятор выдающий напряжение в 9 вольт не даст достаточно мощности для создания опять же достаточного магнитного поля в катушках. Но в целом, я понял что рейл ган кушает побольше, чем гаусс ган :).

QUOTE
1) систему, в которой не будет изнашиваться ствол орудия, 2) систему конденсатеров, которая будет перезаряжаться не более пяти секунд и вместе с тем своим разряжением разгонять снаряд до достаточной скорости и 3) элемент питания, способный обеспечить энергией эту систему и вместе с тем быть достаточно легким, что бы его мог переность отдельный солдат - вот тогда то оно и поступит на вооружение действующих армий


Одно забыли - нужно достаточное КПД, чтобы дать максимально возможную начальную скорость снаряду, чтобы тот, в свою очередь, нанёс достаточный урон предполагаемому противнику. А про систему без износа ствола хочу спросить - мне всегда казалось, что кольцевое поле внутри ствола и, соответственно вокруг снаряда, не даёт возможности для соприкосновения снаряда со стволом. Это не так, да? :)
Neverb
2 arank

QUOTE
Ну..на мой вгляд вы перегнули палку. Если на рельсовую пушку подать ток хотя бы от одной АЭС, даже если предположить что она [пушка] не оплавится :)), то уж снаряд такой ток испепелит точно. А аккумулятор выдающий напряжение в 9 вольт не даст достаточно мощности для создания опять же достаточного магнитного поля в катушках. Но в целом, я понял что рейл ган кушает побольше, чем гаусс ган :).


пушка при таком напряжении не сгорает, а вот снаряду действительно в этом плане не везет :) причем тепературы там такие, что рельсы больше двух выстрелов не выдерживают

все зависит от размеров катушки и снаряда. просто 9 вольт - это минимальное оптимальное значение для коилгана, собранного буквально на коленке из всяких там огрызков не пойми чего. просто чтобы посмотреть, как эта фиговина работает на деле. именно поэтому, я и написал "от 9 вольт"

QUOTE
мне всегда казалось, что кольцевое поле внутри ствола и, соответственно вокруг снаряда, не даёт возможности для соприкосновения снаряда со стволом. Это не так, да? :)


не совсем так. ствол у большинства модлей всетаки повреждается, в моменты переключения соленойдов, что на высоких скоростях снаряда особенно заметно. хотя конечно запас прочности у коилгана несравненно выше, чем у рельсовой пушки, но и до огнестрельного оружия ему далеко.

а вот про КПД я действительно забыл. в колганах он в лучшем случае достигает 7-10%, так что вариантов для увеличения поражающей силы оружия всего два - либо уменьшить потери энергии, либо увеличивать кол-во соленойдов. т.к. с каждым следующим скорость возрастает в два раза, минус потери от трения
arank
QUOTE
так что вариантов для увеличения поражающей силы оружия всего два - либо уменьшить потери энергии, либо увеличивать кол-во соленойдов. т.к. с каждым следующим скорость возрастает в два раза, минус потери от трения

Ага, плюс ещё зависимость трения об воздух от диаметра снаряда, потери энергии на нагрев обмоток соленоидов, и ещё надо свести разницу между перезарядкой соленоидов (всмысле потерю тока на одном и появление на следующем) к минимуму...
hasherfrog
Дорогие друзья :-|

Когда начинаете копипастить, не забывайте про ссылки на первоисточник.
Faust
Я вот давеча задумался: действительно ли Гаусс будет обладать такой мощью? Отбросить то, что Гаусс требует огромных затрат энергии, громоздкую систему охлаждения и проч. Допустим, что он есть как есть. При выстреле из Гаусса цитирую: "Двухмиллиметровая пулька разгоняется до почти космической скорости <...> учитывая мизерное поперечное сечение достигается колоссальное давление..." и т.д. и т.п. По моим представлениям 2мм - это чуть толще швейной иглы. Подобное отверстие ИМХО не нанесёт столь большого урона. К тому же, если скорость "почти космическая", то по кровеносные сосуды должны оплавиться и не допустить кровотечения. На мой взгляд рациональнее использовать тогда уж отравленные пули (аки Vipers) для пробивания ЭБ, АПА и иже с ними и проникновения яда вовнутрь. Я конечно не физик и не биолог, но сильно не бейте. Это только мои предположения
Cuborg
Можно взять не 2мм а больше, во вторых как мне кажется ударную волну ещё никто не отменял, хотя на такой скорости, и учётом пули на вылет, фиг его знает. С другой стороны если ты сделаеш 2мм дырку в голове или сердце (а никакой засчиты в теории не будет), притом с огромного расстояния и полностью бесшумно для противника, то как мне кажется, шансы на нормальную жизнь, или жизнь вообще, у него резко уменьшатся. Просто надо помнить что это не штурмовая винтовка.
Yashka
К сожалению прямо сейчас нет нужной литературы с конкретными цифрами и формулами. Но, насколько я помню, ударная мощь снаряда зависит как от его веса так и от скорости. Наращивая одно, мы можем принебречь другим. У обычной пули никак не меньше 10 поражающих факторов и само пулевое отверстие среди них не самое страшное. Гораздо опасней разрывы внутренних тканей в результате ударной волны, проходящей через них. В результате получаются обширные области мёртвых клеток внутри организма. А это рай для размножения вредоносных бактерий. Как следствие - гангрена и смерть даже от относительно небольшого ранения. Лечат огнестрельные ранения иссечением (вырезанием) мёртвых тканей. При ранении пулей калибра 5,45 количество иссечённого мяса может достигать 20-25 кг.
При оч. больших скоростях входного отверстия вообще может не быть - пуля просто расплющится о тело. Но последствия ударной волны будут ужасны - разрывы внутренних органов как на клеточном , так и на уровне тканей и самих органов. Обширные разрывы кровеносных сосудов от капиляров до средних артерий. Как следствие - внутренние кровотечения и огромная кровопотеря...
В общем хватит... Хватит анатомии. Думаю уже ясно, что гауска оружие страшое.
Vasik
Ее один ньюанс ели пуля от гаусса обладает на старте такой огромной скоростью,то попадает в тело с огромной силой, и даже может отбросить противника, а так как сила действия равна силе противодействие, то отдача у стрелка будет не детская.
Yashka
QUOTE
даже может отбросить противника,

На досуге выясни причину перевооружения ментов с ТТ на "Макаров"
Arnello
Анекдот вспомнил на тему:
Прет лось через лес к озеру. Сам с бодунища, деревья ломает. А в кустах на берегу охотник притаился, видит: лось к воде подошел, пьет шумно, причмокивает. Прицелился, выстрелил, лось даже не шелохнулся, тянет в себя водичку. Еще раз - ноль реакции. Зарядил снова, пальнул - лось башку поднимает: "Что-то я пью-пью, а мне все хуже и хуже"
Faust
QUOTE
то отдача у стрелка будет не детская.
Насколько мне не изменяет память одно из важнейших преимуществ Гаусски - отсутствие отдачи.
Lostman
Отдачи от ружья Гаусса быть не должно, так как его принцип основан на принципиально ином от огнестрельного - ускорение снаряда не за счет взаимодействия двух тел (пули и ружья посредством заряда ВВ), где закон Ньютона применим, а за счет воздействия элетромагнитного поля.
Вот только проблема - смогет ли пулька 2мм пробить броню типа APA не испарившись при контакте об нее?
Aazmandius
Попробуем подытожить и представить действительную картину.
итак, мы имеем:

боевая единица - 1 шт.
винтовка гауса - 1 шт.
боевая единица противника - 1 шт.

разогнав в стволе пулю до большой скорости ("космической") будем предполагать, что она (пуля) преодолевает звуковой барьер еще в стволе, значит звуковой удар гасится хутроумным ружьем. вылетев из ствола пуля сферической формы как я думаю с трудом продолжит путь, так как без направляющей (конуса или т.п.) сила сопротивления на скорости выше звуковой является слишком существенной, и идет ударами, т.е. разрывы воздуха могут сместить пулю или по просту ее сплющить, так? я думаю, да. значит нам либо надо задать пуле вращение на вылете, либо дать ее другую форму, хотя бы уже упомянутой иглы. Допустим пуля вышла на прямую и несется в супостата, что будет при столкновении? для наглядности вспомним метеорит, попадая в воздух он сгорает. снаряд небольшого размера от таких скоростей может вполне испариться еще до достижения цели. значит придется изобрести пулю из гипотетического материала. предположим мы устранили все препятствия и осталось смоделировать попадание: сталкиваясь с объектом на такой скорости первое что сделает снаряд - передаст кинетическую энергию своего движения, что это означает? да только то, что противника собьет "локомотив". собственно никаких дальнейших повреждений и не требуется, даже от удара брони по телу внутри человека получится кровавое месиво. от пуль 9мм калибра остается смачный синяк на пару недель, если она попадет в бронежилетку, а сравнить скорость 9мм и наших 2мм? существенно? я думаю таким зарядом можно врага на луну послать, если не дальше...
Mad Scientist
Я думаю, пережде чем заводить разговор, стоит определиться про какую реальность мы говорим. Ибо, с точки зрения физики нашего мира, представленная в игре оружейная линека сама по себе вызывает улыбку. А Gauss Gun и Gauss Rifle смотрятся нонсенсом даже на её фоне.
Первое популярное заблуждение. Полонникам барона фон Мюнхгаузена, чтобы не позориться, лучше сразу заняться изучением физики. Законы Ньютона распространяются на любые физически взаимодействующие тела, независимо от природы взаимодействия. Так что, полная энергия отдачи, без учёта трения снаряда о воздух и поглощения материалом приклада/рукояти, всё равно будет равняться (mv^2)/2. И будет, как минимум, сравнима с отдачей порохового оружия, а, скорее, превзойдёт. Иначе смысла в Гауссовках вообще нет.
Второе популярное заблуждение. Товарищи, составившие своё впечатление об эффективности и поражающих факторах Гаусса исключительно по компьютерным играм, тоже могут присоединиться к первой группе. Если в игре встречается упоминание малого снаряда, разгоняемого до скоростей под десяток км/с, знайте, что вас обманули. Под именем Гаусса описывается результат действия принципиально иного электромагнитного привода. А именно - рельсотрона (aka Rail gun). Он является темой отдельного разговора. Потому, отвечая на первый вопрос, уточняю: ни при каких допущениях следующий абзац к Гауссу НЕ ОТНОСИТСЯ.
2 мм снаряд, разогнанный до космических скоростей, смысл имеет. Он действительно обгорит и заторомозится во время полёта, что сушственно сократит эффективную дальность поражения. Отставшегося хватит для того, чтобы: испариться вместе с сектором брони, в случае бронированной цели; произвести эффект, сходный с эффектом от пули сверхмощного снайперского ружья, в случае живой силы.
У Гаусса же, мы будем иметь высокую скорость снаряда, но того же порядка, что и у порохового оружия. Снаряд, соответственно, будет меньше, но размеры всё равно будут сравнимы с обычными пулями. За счёт вообще низкого КПД соленоидов и высоких требований к источнику питания Гауссовый пистолет становится малореальной и малоэффективной затей.
Первым настоящим достоинством Гаусса является заметно меньший уровень шума при выстреле, относительно пороховго оружия. Хотя, разряжающиеся боевые конденсаторы лязгают не так уж и тихо. А ещё при зарядке поют. Второе, а скорее, первостепенное достоинство - низкое трение в ствольном канале и отсутствие механических частей, кроме самого снаряда и системы его подачи. Если последнюю тоже реализовать на электромагнитном принципе, то, за счёт электронной коммутации, можно достигнуть очень высокой скорострельности без смены ствола. Что даёт высокую кучность в случае недлинных очередей.
Итого, получаем портрет снайперского автоматического оружия, a la Barret. Только заметно мощнее. Иными словами, по факту, "реальный", но гипертрофированный, эффект действия настоящего Гаусса в Fallout2 демонстрирует не что иное, как Bozar. :)

P.S. Чуть не забыл. Жрать энергию подобное Гауссовое оружие будет в примерно тех же объёмах, что и лазерное. Только в игре, как вы могли заметить, энергопитание осуществляется от "итической силы". :)))))

--- Update ---
P.P.S. Пока писал, уже успели ответить. Предыдущий оратор всё сказал верно, но забыл упомянуть, что тип взаимодействия, а именно процент кинетической энергии, передающийся в механический импульс или тепловую энергию, будет зависеть от упругости материала цели и, соответственно, степени деформации снаряда в момент попадания.
Soldier
Насчет низкого уровня шума это вы хватанули. Пуля, летящая на гиперзвуковой скорости создает за собой целую очередь ударных волн. А их шум будет ГОРАЗДО более звучным, чем лязг конденсаторов.
Mad Scientist
Резонное замечание. Но.
Во-первых. Я, всё же, рассматриваю оружие, предназначенное для использования в боевых условиях. То есть энергии в конденсаторах должны бить высокие, но габариты как можно более малые. Звук разрядки не будет таким уже тихим. Когда вы слышите в игре очередь из Гатлинг-лазера, это как раз есть честно показанные характерные щелчки разряда подобных конденсаторов.
Во-вторых. Ударная волна будет всего одна, в момент перехода снаряда на гиперзвук. Потом начинается сверхзвуковое обтекание и слышен только запаздывающий свист. Чтобы выяснить, что действительно будет громче нужно проводить опыты или долго считать. :)
И, в-третьих. Я, всё же, в первую очередь сравнивал гауссовое оружие с оружием на пороховой взрывчатке. Снаряды ВСЕГО современного пулевого оружия, за редкими исключениями, на выходе из ствольного канала имеют гиперзвуковую скорость. Звук, который мы слышим в момент выстрела, складывается из звуков ударной волны и детонации ВВ. При чём последний заметно громче. В Гауссе же вместо звука детонации будет звук разрядки. Так что, гауссовое решение, однозначно, должно выйти более тихим.
Soldier
1. Звук, слышимый нами при выстреле - это не звук детонации ВВ, а звук, создаваемый продуктами горения ВВ, когда они выходят из канала ствола вслед за пулей.
2. При движении на скорости более 5М(5 скоростей звука) возникает не объект не монотонно рассекает воздух, а создает каскад волн сжатия/разрежения. Слышен будет не свист, а грохот.
Aazmandius
Уважаемый Злобный Ученый:) (если можно так), согласен с твоими доводами, смущает только одно, чем законы физики во вселенной Фоллаута отличны от текущих? Т.е. конечно, возможно что ядерная война внесла свои коррективы, но...но не настолько же!
Telal
2 Aazmandius Тут имелось ввиду предыдущие посты. Мол не будет отдачи. Она будет и еще какая я в свое время посчитал какой она будет. Ето просто ужас что за отдача. У меня выходило что переносного варианта может просто и несуществовать гауса. Будет только что-то грамоздкое и стационарное.
hasan
QUOTE
лязг конденсаторов

QUOTE
звук разрядки

QUOTE
характерные щелчки разряда подобных конденсаторов

О господи, вы издеваетесь? =))) Да чему там щелкать, лязгать и трещать, в конденсаторах? Это не механический объект, и есть только 2 случая, когда конденсатор издает звук- либо он падает, либо взрывается. В остальное время эксплуатации конденсатор бесшумен. В гаусс-подобных системах звук может быть издан либо реле (вот тут как раз ваши любимые щелчки), либо дуговым разрядом, но никак не бедными кондёрами.
Zanuda
Уважаемый, а вы никогда не пользовались фотоаппаратами с электрической вспышкой? Там как раз применяются конденсаторы, которые резко разряжаются и эту вспышку создают. Даже в мыльницах "хруст" вспышки слышен хорошо, попробуйте поснимать со вспышкой и без и сравните звук. Если у вас цифровой фотаппарат, отключите звуки и эффект будет ещё лучше. А мощные профессиональные вспышки при зарядке часто свистят, причём довольно громко (да и в плохих мыльницах такое раньше встречалось). А ведь это только для создания небольшого электроразряда фотовспышки. Что же будет при мощностях гауссовых винтовок?
Mazzy
Очень быстрый разряд мощного конденсатора создает такой щелчок, что уши закладывает. Это я практически почувствовал. Кто не верит, тот может(на свой страх и риск) коротнуть два провода, подсоединенные к розетке, и услышать треск, состоящий из множества мелких щелчков.

А вообще-то вы тут рассуждаете о фантастическом оружии и пытаетесь притянуть к нему за уши научную базу. Тогда уж надо говорить и о всем энергетическом оружии в игре.
Mad Scientist
2Soldier:
1. Именно это я и сказал. См. детонация.
2. Здесь спорить не буду, так как не располагаю данными. Если есть ссылка на материал - делитесь. По звуку замечу только, что из-за размеров снаряда грохота при подёте не будет. Что свист может в свиристение или пульсирующий шорох превратиться - возможно.
Буквица М, ака число Маха, означает вовсе даже не скорость звука, а отношение скорости потока среды к локальной скорости звука. M5 писать можно, но это не эквивалентно 5*340 м/c.

2Aazmandius:
Давайте не будем про вселенную. Это тоже тема долгих и жарких дебатов. Если же брать игру, как она есть, то физика там просто отсутствует. За неё модификация GURPS aka SPECIAL работает. Так что, вопросы из серии "а как оно на самом деле будет", регулярно приводят к ответам: "на самом деле - не будет". :)

2Telal:
Если не будет, то, в первую очередь, не из-за отдачи, а из-за дороговизны, громоздкости, энергопотребления, малых надёжности и эффективности.
Ограничение по отдаче это для рельсотрона. Там ускорения совершенно невообразимые. Гаусс в этом плане куда более "мягкий" и управляемый.

2hasan:
Вам тоже рекомендую не позориться, а читать литературу. При высокой плотности заряда неизбежно происходит вполне себе механическая деформация обкладок. Щелчок в момент разряда происходт при возврате обкладок в нормальное состояние.

2Mazzy:
КЗ не показатель. Искра громче чем сам конденсатор щёлкает. :)
Касаемо научной базы, вопрос был поставлен соответсвующим образом. И вообще, Fallout, вопреки мнению любителей апокалиптики и циберпунка, всю жизнь классифицировался как Sci-Fi RPG. А Sci-Fi тем и отличается от всякой фэнтези, что это Научная Фантастика. По крайней мере, на уровне базы.
Berkut
Пробивная способность... Импульсы... Гиперзвуковые скорости...

Импульс пули калибра 9 мм при выходе из ствола: 9 (г) · 315 (м/с) = 2835 (г·м/с)
Плотность стали: 7,85 (г/см^3)
Объем шарообразной пули калибра 2 мм: 4/3 · 3,14159 · (2 (мм))^3 = 0,0335 (см^3)
Масса шарообразной пули калибра 2 мм: 0,0335 (см^3) · 7,85 (г/см^3) = 0,2629 (г) Масса гаусс-пули составляет чуть более четверти грамма(!)
Для того, чтобы такая пуля имела на начальном этапе такой же импульс, что и пуля калибра 9 мм, она должна обладать скоростою равной: 2835 (г·м/с) / 0,2629 (г) = 10783 (м/с) или ~10,8 (км/с).

Теперь давайте учтем, что эта скорость, которая обеспечивает равенство импульсов при выходе из ствола. Т.к. гаусс-пуля гораздо легче, она будет интенсивнее терять скорость при сопротивлении воздуха. Вот в баллистике я не сильно силен, но чисто на эмпирическом уровне мне что-то подсказывает, что начальную скорость пули нам придется увеличить минимум в 1,3-1,5 раз.
И весь этот изврат приведет лишь к тому, что мы сможем создать ПМ, который быдет стоить в сотни раз дороже оригинала и работать на ЭМ-полях.

Внимание вопрос: в чем смысл? Зверскими повреждениями тут и не пахнет (масса снаряда очень мала), бандура тяжелая, сложная в производстве, дорогая, требует туеву гору энергии... Пока одни минусы.

Да и насчет пробивной способности тоже возникают вопросы. Тут умничать не буду, т.к. не очень уверен в теории (поспрашиваю, тогда смогу утверждать), но по-моему, если палить такими пульками по броне (хотя бы в 1 см толщиной), то массы пули не хватит даже для создания небольшой вмятины (во всем структура стали виновата).
Mad Scientist
Говорю же, забудьте вы про два миллиметра и космические скорости. Это Гаусс, а не рельса. И забудьте, про шарик. Это, опять таки, к рельсе отсылка. Там трение качения актуально. Гауссовому оружию куда как целесообразнее срелять каплевидными или веретёнообразными "иголками" раза в 2-2.5 большего диаметра. Малая масса пули к интесивности потери скорости отношения НЕ имеет. Это зависит исключительно от аэродинамического качетсва. И да, на высоких скоростях сопротивление среды может оказаться таким высоким, что не будет особого смысла в их достижении.
Про минусы, исключая эффективность поражения, - согласен.

--- Update ---
Если в качестве снаряда взять цилиндрик 4x9мм, то скорость уже будет в районе 3 км/c.
Berkut
Mad Scientist:Это зависит исключительно от аэродинамического качетсва.

Угу, а это самое качество у шарика сравнимо с аэродинамикой товарного вагона. И цилиндрик не проканает. Его начнет крутить вокруг всех возможных осей уже через несколько метров после вылета из ствола. Как результат — мы имеем здоровые потери скорости. Согласен, проще вообще использовать стандартные конические пульки. В принципе, можно использовать и шарики, но они должны быть не гладкими, а с небольшими выемками (как для гольфа). При полете стандартного шарика возникают завихрения воздуха, которые препятствуют нормальному полету, а если шарик оборудован выемками, то этих завихрений практически нет.

Не знаю как вам, но у меня все равно складывается впечатление, что при постройке такого агрегата его эффективность будет сравнима с обычным огнестрельным оружием. Все те громадные скорости, которые мы будем развивать будут бесполезны из-за сопротивления воздуха.

Еще есть сомнения насчет точности. Как вы все хорошо знаете, точность современного огнестрельного оружия обеспечивается приданием снаряду вращения вокруг продольной оси. При малых скоростях это довольно легко реализовать контактным способом (спиральные насечки на стволе). Я не силен во всех этих электромагнитных делах, но мне кажется, что придать вращение при помощи ЭМ-полей будет трудновато. А без вращения все наши скорости не будут иметь еффекта, т.к. пуля в полете просто потеряет устойчивость и улетит не туда, куда надо.
Andrew V
QUOTE
Уважаемый, а вы никогда не пользовались фотоаппаратами с электрической вспышкой? Там как раз применяются конденсаторы, которые резко разряжаются и эту вспышку создают. Даже в мыльницах "хруст" вспышки слышен хорошо, попробуйте поснимать со вспышкой и без и сравните звук

Этот "хруст" создает импульсная лампа. Вклад конденсатора там не различим.
QUOTE
А мощные профессиональные вспышки при зарядке часто свистят, причём довольно громко

Свистит трансформатор преобразователя напряжения, вернее его сердечник, громкость звука зависит от формы импульса, частоты преобразования, качества сборки, мощьности преобразователя. Вспышка мыльницы- 1,5 Вт, компьютерный блок питания- 350 Вт. Дешевую вспышку слышно, более качественно сделаный БП - нет( схемы у них примерно одинаковы)
QUOTE
Объем шарообразной пули калибра 2 мм: 4/3 · 3,14159 · (2 (мм))^3 = 0,0335 (см^3)
Масса шарообразной пули калибра 2 мм: 0,0335 (см^3) · 7,85 (г/см^3) = 0,2629 (г) Масса гаусс-пули составляет чуть более четверти грамма(!)

Зачем шарообразной? Диаметр 2 мм, длина 150 мм, каждые два мм- надсечка, ктобы при попадании в более плотную чем воздух среду пуля разломилась на пол сотни фрагментов (кстати о поражающем действии).
Soldier
Еще хотел добавить: скорость пули на вылете даже у снайперсих винтовок с ОГРОМНОЙ дульной энергией не превышает 1200м/с. Т.е не более 4х скоростей звука.
2MadScientist
Обшибочка. :)
Вообще-то любое тело обтекается воздухом одинаково на любой скорости. Никаких скачков в действительности нету. Зато свист действительно перерастает в грохот. Источник: Популярная механика №3 2004. Статья о гиперзвуковых летательных аппаратах будущего.
Vasik
а заряжать конденсаторы гаусс ружья придется после каждого выстрела, в течение длительного времени, и к тому же потребуется огромное количество электроенергии
Soldier
Зарядка конденсатора даже объемом 5-6 Фарад, займет не более, чем передергивание болтового затвора винтовки, даже при условии, что используется наиболее вшивый источник питания.
Меня более беспокоит другой вопрос.
Каким образом удастся добиться какого-нибудь приемлемого времени жизни? Конденсаторы, работающие под большими нагрузками долго не живут. Пример: в крутых автомобильных аудиосистемах стоят кондеры на 1-2Ф, которые обеспечивают работу динамиков в пиковых режимах. Так вот, эти самые конденсаторы, при ежедневном прослушивании музыки надо менять раз в 2 года. Как я понимаю, в гауссе нагрузка куда больше.
Sanchopanso
Попробую влезть:

1. Может правильнее будет считать не импульс пули, а энергию, которая равна квадрату скорости на массу?
2. При попадании в цель, 2мм шарик создаст перед собой зону уплотнения(кстати, эта же зона уплотнения должна тормозить пулю, увеличиваю останавливающее действие), вещество из которой будет расширятся во всех направлениях с огромной скоростью. Тут-то и становиться важным значение энергии, которую несёт пуля и передаёт телу.
VladZ
Внесу свое видение гауссового ружья.

Прежде всего, я думаю, что он будет не рельсовый и не магнитный, а комбинация магнитного и индукционного. Во всяком случае, у такого варианта есть реальные шансы добиться эффективности выше 50%.

Пульки я предполагаю приблизительно-сферичекие диаметром 2мм и весом ок. 35 мг.(в вычислениях выше маленькая ошибка -- взят диаметр вместо радиуса). Пулек 4-5, следуют одна за другой с интервалом менее 1мс и небольшим разбросом, чтоб был больше шанс зацепить жизненно-важное. Скорость 12-25км/с.

Поражающее действие -- очень большое, так как останавливающее действие определяется в первую очередь поглощенной целью энергией, а не импульсом и не диаметром раны, и тут ее предвидится много -- 3000-5000 Дж на пульку, если десятая часть поглотится, то столько энергии в тепле и рассеяных виброволнах могут свалить и медведя.

Пробивное воздействие -- мало кто здесь задумался, что скорость звука в металле вообще-то 5-8 км/с, а поскольку скорость пули выше, то прочность преграды не имеет значения: эффект кумулятивной струи. Соответственно пробивная способность офигительная.

Сопротивление при полете в воздухе -- действительно большое. Но его можно значительно уменьшить, применив геометрию снаряда, нереальную в огнестрельном оружии, например, просверлить его по центру, выровняв давление воздуха спереди и сзади. Думаю, что 100-200 метров он пролетит, незначительно потеряв энергию.

Звук при выстреле -- если все элементы гаусски работают бесшумно, то остается только звук гиперзвукового снаряда. Он напоминает звук разрываемых тряпок, сложенных стопкой. Если убрать из звука гаусски в Фоле присвист, это как раз он и будет. Причем субъективно этот звук приходит с направления перпендикулярного направению на стрелка -- так сразу его по звуку не вычислить.

Итого, что получается? Оружие "переднего края" с прекрасной точностью, пробивной и останавливающей способностью -- то, что и представлено в игре.
Faust
QUOTE
Скорость 12-25км/с.


А не сгорит ли снаряд ещё в воздухе при такой-то скорости?
VladZ
Если обратиться к опыту построения космических аппаратов, у которых при возвращении в атмосферу возникают схожие проблемы, то 10-20 миллисекунд как-нибудь выдержит. А больше и не надо.
Понятно, что рекордной дальности от такой винтовки ждать не следует, но стрелять будет очень метко, даже если без упреждения. Как "снайперский" вариант, можно рассмотреть стрельбу 2мм дротиками с меньшей скоростью -- 3-4 км/с.
strannic
Ребята, год игровых событий то какой. Технологии могли запросто убежать вперед. Другое дело - что там делают образцы нынешнегго оружия? Допутим ФН Фал уже и сейчас устарел.
Yashka
QUOTE
...делают...

ничего они там не делают. Во всём фоле нет ни одного орружейного завода (и даже патронного)
NOTE количество патронов в Фоле меня просто убивает (каламбур). Откуда столько?!!!! Если не изменяет память в "безумном Максе" было всего две штуки на всю вторую часть. Вот это более похоже на реальность.
А так конечно согласен - до войны дорлжны были придумать много всего.
ksanf
Ну и я вставлю слово, вот ссылка Гаусс в реальной жизни
Судя по описаниям, то будущее всегда рядом, но иногда в него нехочется верить.
BAPBAP
Yashka
Делают.
Вспомните хотя бы про Братство, Боньярд и Ганраннеров.
Ваш ответ: