Полная Версия: Fallout 3 Easter Eggs / Пасхалки Фоллаут 3
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Nikiroz
Воплощение одно из вопросов из GOAT (Насчет шутки в личной уборной отца) можно найти в техническом музее. При использовании унитаз бьеться током -__-
Strannik
Станция метро "Чеви Чейз" - имя популярного актера комика
herurg
QUOTE
Станция метро "Чеви Чейз" - имя популярного актера комика
Популярный актер-комик Чеви Чейз -тезка одного из районов под Вашингтоном и городов в штате Мэрилэнд ;)
(его настоящее имя, кстати, Корнелиус Крейн Чейз)
Wasteland Ghost
Робот сегодня порадовал фразой "Perhaps, today it is a good day to die." -- любимая присказка представителей воинственной расы клингонов из StarTrek. :) Да, оно и в варкрафте и в старкрафте тоже было, но там оно само "easter egg". :)
virus fev
А ваще 3-й фол - это одна, большая пасхалка на Fallout:)
Walter E Kurtz
не знаю, может, и не пасхалка а так, совпадение.
но возьмем двух непримиримых врагов -- Мистера Кроули и Алистера Тенпенни.
Теперь возьмем имя одного и фамилию другого. Получим имя одного известного оккультиста начала 20-го века.
Legion
QUOTE
не знаю, может, и не пасхалка а так, совпадение.  но возьмем двух непримиримых врагов -- Мистера Кроули и Алистера Тенпенни.  Теперь возьмем имя одного и фамилию другого. Получим имя одного известного оккультиста начала 20-го века.

По-русски, действительно, имена не различаются, но в оригинале имеем такое дело: Aleister Crowley и Allistair Tenpenny.
Tenebricus
Много здесь было сказано насчет фильма, вдохновившего Фоллаут, но очевидный easter egg никто как будто даже и не заметил. Спешу заполнить эту досадную лакуну.

Повстречался мне близ Flooded Metro, что между Арлингтонской библиотекой и заводом Нюка-Колы, бандит-неудачник по имени Мэл (Mel). Кожаная куртка с коротким рукавом, обрез в руке, характерная прическа... Требовал денег. В процессе разговора выяснилось, что патронов к оружию у него нет. Разошлись с ним мирно. Увы, при загрузке со старого сейва я на месте встречи никого не обнаружил. Видимо, это - своеобразный special encounter.
brodaga
Знаю такого чудика. У меня был при входе в убежище 101 при возвращении. Тоже разошлись мирно. Он у меня сел и руки за голову. А обрез был как-то приклеен к большому пальцу. Через минуту он встал попытался уйти, вот только он рванул на моей мине, защищ убежище. В итоге, я к этому клоню, у него не было не только патронов, но и оружия. Я осматривал труп. Его обрез мной не был найден.
(прошу не считать офтопом)
Katbert
Может кто и писал до меня (не заметил), но поклонение Бомбе - не отсылка ли к Пьеру Булю и его "Планете обезъян"? Там, где мегабомбе поклонялись мутанты-телепаты?
Tenebricus
QUOTE
В итоге, я к этому клоню, у него не было не только патронов, но и оружия. Я осматривал труп. Его обрез мной не был найден.

Есть у него обрез. :) Просто, если взрываешь персонажей на минах - будь готов к тому, что их оружие улетит неведомо куда.
brodaga
Не хочу офтопить, но все же отвечу для выяснения истины. По так сказать условиям движка, оружие у противника, если оно было, не найти невозможно. Что бы добыть инвентарь трупа, необходимо иметь его кусок. А таков в виде ноги был. В инвентаре была лишь одежда. Если в нем не было графы с оружием, значит его не было. Но ведь оно было у него в руках. Противоречие. На самом деле это всего навсего огрех разработчиков. Ведь у Харона не будет дробовика, если оного убить. Тоесть этот человечек недоделан.
Tenebricus
Ну хорошо. У меня тоже есть своё доказательство.
Godsatan
Больше не нужно оффтопа. В крайнем случае, заведите отдельную тему.
Coronel
Возвращаясь к вопросу о постерах на стенах. На первой странице темы, помнится, было поломано немало копий (не без моего участия) по поводу того, является ли плакат с пожарным в каске точной отсылкой к знаменитому советскому "Ты записался добровольцем?" или же просто пародирует жанр пропагандистских плакатов как таковых? Сегодня, переустанавливая Фолл, обнаружил, что данный плакат показывается во время установки, и запринтскринил его. Найти советский оригинал при помощи гугля оказалось нетрудно - пять секунд, и он у меня на харде. Ещё пара минут возни с пейнтбрашем - и картинка, наглядно представляющая два плаката бок о бок, готова.

Собственно, вот она.

Думаю, любые сомнения отпадают. Обратите внимание на руки - они даже не срисованы, а просто скопированы. Портретное сходство лиц очевидно - только американца немного приплюснули по вертикали. И каска на американце сидит так же неуклюже, как будённовка - на красноармейце. Шпиль и "уши" будённовки, торчащие вверх, превратились в три ребра на каске, а красная звезда - в логотип "Волт-Тек" (который точно так же уехал чуть вправо относительно переносицы). Лопата срисована один-в-один, только угол наклона слегка изменён. Ну а изящная переделка фабричного дыма в облако ядерного взрыва вызывает искреннюю улыбку :)
Mazzy
Если к тому же отметить, что "ТЫ" и "YOU" дополнительно выделены, то можно сказать, что это не ЕЕ, а плагиат.
Voland
даже усы эти дурацкие один в один..
Loadlifter
Тема Лёбедев насчёт пальца:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/154/

Хотя да, поза и так далее - очень уж похоже...
v for
В подземельях Оазиса, в одной из пещерок, на столике лежит пистолет с глушителем, стелс-бой и сигарета. И шкелет.
По-моему, это наезд на Metal Gear ^_^

На одном из кладбищ, не помню уже где, нашёл вот такой вот отсыл к Rayman Raving Rabbidz.

В Убежище 87, среди списка погибших подопытных (ожидаемо) всякие интересные имена, вроде "Донни Блэр" или "Лин Мэнсон" и всякие ещё.
Лин Мэнсон - особо улыбнуло, учитывая специфику..

Ну, и просто забавности - у чокнутой учёной всея Мегатонны - вот.

Посреди Пустоши нашёл двинутого Короля Тараканов или что-то вроде.
Видимо, давно потерянный брат НеМимрики ^_^" (в издательстве "Хьюбрис" сволочи из беседки оправдали сами себя тонким стёбом насчёт НеМимрики, на одном из компьютеров - письмо фаната Грогнака-варвара).

В Промежуточной станции коллектора - цех по производству плюшевых мишек. Издевательство над ними там достигает абсолютного апогея. Ржалъ.
Coronel
Кстати, вот такой "книжный" easter egg есть в игре. Я его не заметил, ибо гуманитарий, а люди с техническим образованием оказались бдительнее.
Voland
Сегодня по телеку смотрел передочу по графа Дракулу, как историческую личность. Так вот - рядом с его знаменитым замком на горе находилась деревушка - ... Арефу(!) жители которой, кстати, помогли сбежать графу их осады турками.. и т.д.
Так вот, собственно - Арефу - классическая румынская крестьянская деревушка, типа террорезируемая вампиром(ми).. аналогично Семье
Coronel
Хм, то-то я думал, название мне знакомым кажется...
Kvkost
А находил ли кто-нибудь easter eggs, связанные с именем главного героя, как в Fallout 2 (там, помню, например, можно было назвать женского персонажа Buffy и получить в Дене халявные броню, стимуляторы и патроны)?
Salo
Много всяких параллелей провели уже с Литл-Лэмплайт, но мне вот кажется, что здесь явная отсылка к Герберту Уэллсу и его "Машине времени". Подумайте, ведь самый вероятный исход покинувшего пещеры подростка - быть съеденным на Пустошах. Хотя тоже конечно за уши притянуто. В любом случае довольно интересное местечко...
Loadlifter
QUOTE
самый вероятный исход покинувшего пещеры подростка - быть съеденным на Пустошах.

В данном случае - уйти и скучать в Большом Городе. )
v for
Гм, причём тут Уэлс?
Чётко читается Питер Пэн, и дальнейшее его ПА развитие - "Безумный Макс 3".
Другие варианты, тут, кажется, не к месту.
hamster
На сайте можно почитать статью о связи Wasteland и старых Fallout. Оказывается, в Fallout 3 тоже есть пара отсылок к Wasteland:
QUOTE
* ZAX unit appears as President John Henry Eden's mainframe
* Moira Brown commissions the personal character to write The Wasteland Survival Guide, which shares the name of the real-life Wasteland (game)'s hint and walk-through book
* The Cloning Lab in Vault 108 may be a homage to the cloning lab in Wasteland's Sleeper Base
* The Firelance is a reference to a metafictitious weapon in the "decoy" storyline in Wasteland's paragraphs book
grunt
Поразительно, но в Ф3 есть ЕЕ на Оливион! =0
Грогнак варвар на обложке комиксов — точь в точь варвар из списка выбора классов в оливионе.
einz
zwei
Strannik
Мусорная свалка братьев Джалбертов-не пасхалка ли на передачу по дикавери " У Лудольфов на свалке" (вроде так называется)?
Там та еще семейка :)
Vladison
QUOTE
в этой же пещере нашел "Джек" (потрошитель)

Чем не Джек-Потрошитель? =)
Strannik
Случайная встреча — Мэл, грабитель с обрезом и без патронов.
Это пасхалка на фильм "Безумный Макс". главгерой ходил с обрезом и патроны были жутким дефицитом. Актера сыгрвшего главную роль зовут Мэл Гибсон
Ktan
А убежище 101 это пасхалка на вархаммер 40.000. Так называлась планета на которую напали некроны. А вот и ссылка:http://redelf.narod.ru/w40k/ix/ix_nekron_r.html
dartmol
про плакаты
http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/3209/t...d8818c4e_XL.jpg
Desert Eagle
Мегатонна сразу напомнила фильм Гильермо дель Торо "Хребет дьявола". Там тоже действие происходит в городе, в центре которого находится неразорвавшаяся бомба. Единственное отличие, бомба упала, когда город уже был построен.

Если взять перк Вечный ребенок, мэгги в Мегатонне скажет код от сейфа в ее доме: 15 16 23 42 — это была главная фишка, кажется, во втором сезоне "Остаться в живых".
Donco
немного не дойдя до станции Жюри-стрит можно возле перевернутого красного поезда найти железный ящик (рядом лежат скелеты) а в нем в корзине, весь в колючей проволоке плюшевый мишка, так вот, если корзину открыть мишка будет махать нам лапой

врядли это яйцо, но мне кажется символично)
M aniac
QUOTE
Убежище с Гари — отсылка на древний форчановский мем, имеющий хождение в доске о настольных играх. "Мы, Гари, нас Легион".
Вообще, в Fallout 3 похоже очень много местных узкоспецифических шуточек, не американцам непонятных в принципе.

Вообще, мне больше кажется, таки на Библию…
В послании от Марка (гл. 5, ст. 2—9) сказано, что когда высадился Иисус в стране Гадаринской, то встретился с человеком, одержимым демонами и «нечистым духом», и тот человек «имел жилище в гробах и …всегда, ночью и днем, в горах и гробах кричал он и бился о камни». И когда человек поприветствовал Иисуса, тот заговорил с демоном, вселившимся в него: «Выйди, дух нечистый, из сего человека». И спросил его: «Как тебе имя?» И он сказал в ответ: «Легион имя мне, потому что нас много».
Ather
Читал тут всё... Мойра Браун. Кого же она напоминает? Гаечку ладно. Док Браун из "Назад в Будущее". Он тоже проверяет все свои изобретения на ком-нибудь. И даже висящий в воздухе стакан (хотя это, вероятно, глюк) в это вписывается.
И "гулефикация" — его же убивают (а он под комбинезоном носит бронежилет).
Banshee
QUOTE
Вообще, мне больше кажется, таки на Библию…
В послании от Марка (гл. 5, ст. 2—9) сказано, что когда высадился Иисус в стране Гадаринской, то встретился с человеком, одержимым демонами и «нечистым духом», и тот человек «имел жилище в гробах и …всегда, ночью и днем, в горах и гробах кричал он и бился о камни». И когда человек поприветствовал Иисуса, тот заговорил с демоном, вселившимся в него: «Выйди, дух нечистый, из сего человека». И спросил его: «Как тебе имя?» И он сказал в ответ: «Легион имя мне, потому что нас много».


Речь шла про имя Гарри (Гэри), т.е. Harry, а не про легион.

QUOTE
Читал тут всё... Мойра Браун. Кого же она напоминает? Гаечку ладно. Док Браун из "Назад в Будущее". Он тоже проверяет все свои изобретения на ком-нибудь. И даже висящий в воздухе стакан (хотя это, вероятно, глюк) в это вписывается.
И "гулефикация" — его же убивают (а он под комбинезоном носит бронежилет).


Возможно, но ИМХО в игре и так есть док Браун — доктор Станислас Браун, которого ошибочно звали Броном, что его дико раздражало. Тоже переносит ГГ в прошлое :) — со стилистикой 50-х, да и улица такая, характерная. А Мойра — все же Гайка :). Даже чисто внешнее сходство, портретное, так сказать.
Desert Eagle
К сожалению, не помню, упоминалось ли уже такое "яйцо" (если это вообще яйцо) в первых двух фоллаутах. После встречи с Гарольдом я заново задумался об имени его дерева. Казалось бы: Боб и Херберт — ничего общего. С другой стороны Боб — сокращение от Роберт. А уж после, наверное, Гарольд заменил Роберт на Херберт (или Герберт) типа от слова гербарий или что-то в этом роде.

Но тогда почему он сразу так не назвал свое дерево, почему обязательно 2 имени?
Оказывается, есть еще такой американский журналист Боб Херберт, который часто писал о расизме. Может быть, не случайно Гарольд носит такое второе имя, поскольку гули считаются жителями Волт-сити в некотором смысле расово-неполноценными.
Brother
В компе в планетарии есть строчки из песни Archetype группы Fear Factory, а главного сотрудника зовут B Bell.
indrikzver
Помните Смельчака Роберта Дэшвуда и его верного слугу гуля Аргайла? Да это же никто иные как, главные герои английского юмористического сериала "Вустер и Дживс"! В сериале взбалмошный аристократ Вустер по собственной глупости и излишней самоуверенности попадает в различные авантюры, которые могли бы закончится для него плачевно, если бы на помощь не пришел его верный слуга Дживс, у которого найдется решение для самой безвыходной ситуации. Похожее мы можем набюдать, если послушаем радиопостановку на радио "Новости Галактики", беспечный Дэшвуд впутывается в опасную авантюру, из которой его спасает верный слуга Аргайл. Да и при разговре со Смельчаком, тот говорит Выходцу из убежища, о том что Аргайл бесчетное количество раз спасал его жизнь. То что Дэшвуд живет не где нибудь, а в башне Темпени, тоже символизирует.
Remizov
Ну, это лишь отчасти. Тема слуги, который помогает взбаломашному хозяину, будучи неказистым и неприметным, имеет место ещё со времён романов о Дон Кихоте. Похожее было и в "записках Пиквицкого клуба", и в рассказах Марка Твена (не помню названия — там про золотоискателя-неудачника и толстенького негра-слугу). Так что параллель не явная. Это всего лишь общий образ.
from voult
Эй,кто нить играл в четвёртый аддон Poiht lookout? Так вот этот парк существует на самом деле.Хотел бы я там побывать.
Energo
А мне кажется что Мойра Браун смахивает на Алекс из понятно какой игры.
Banshee
Занекропощу немного. Только недавно увидел. Всю тему не перечитывал, может и было, но меня позабавило, так что — напишу. Все знают загрузочные экраны в серии Fallout, это, можно сказать, одна из визитных карточек серии и отдельный вид концепт-арта в рамках серии. А все ли приглядывались к тому, что там конкретно написано? Именно написано, а не изображено. Я вот пригляделся случайно к одному из плакатов — к рекламе робопони для девочек. Там указаны выходные данные изготвителя. Название производителя — что-то типа "Эквестриа Inc." или "Экветсриа Enterprises". Но Эквестрия — точно есть. Забавно :)
Ваш ответ: