Полная Версия: Машины и наземный транспорт мира Fallout
Страницы: 1, 2
Shadowcaster
Ещё одно небольшое дополнение: по невышедшей Fallout: Brotherhood of Steel 2
(точное время описываемых событий установить не получается, но по косвенным признакам можно предположить, что время действия — где-то в промежутке между 2225 и 2235 гг.*)

В дизайн-документах упоминается следующее:
1) по Пустоши перемещаются караваны торговцев
2) на севере Техаса, в небольшом поселении "Truck Stop" (возникшем на месте довоенной автозаправочной станции) находится "розовая машина" ("pink car"), которую следует отремонтировать с использованием найденных здесь же запасных частей и использовать для путешествия на юг Техаса.
3) на окраине города Lone Star (в полуразвалившемся сарае недалеко от запасного выхода из Vault 39) спрятана ещё одна, полностью исправная автомашина с двигателем внутреннего сгорания, работающим на бензине (нечто, напоминающее "фольксваген жук"). В дальнейшем, с прибытием в город Austin бензин в машине заканчивается и чтобы добраться до базы Братства Стали, необходимо найти дополнительное количество топлива...

+ небольшое дополнение по Fallout 4.
В этой части мы получаем исключительно интересный фрагмент информации о условиях жизни в небольшом уголке "одноэтажной Америки" 2077 года.
В Sanctuary Hills достаточно интенсивно используется гражданский транспорт (микроавтобусы и сразу несколько частных легковых автомашин). При этом, автовладельцы из числа жителей — отнюдь не "элита", они относятся скорее к категории "upper-middle class".

И это опять-таки наводит на определённые размышления о довоенных США.

____
* события первой части происходят в 2208 году. Во второй части одним из возможных главных героев является взрослый сын послушника Сайруса из первой части — послушник Максус.

P.S.: кажется, понял, что именно мне напоминает бронетранспортёр из Fallout Tactics.
Не переоборудованный MLRS, а скорее — машину для доставки боеприпасов AFARV на базе M2 Bradley, которую разрабатывали в США в начале 1980х.
Shadowcaster
Относительно танка М4 "шерман" из Fallout Tactics.
Совершенно случайно обнаружил сведения о том, что несколько танков "шерман" времён второй мировой были переданы как "military surplus" в собственность United States Forest Service и до сих пор используются для срыва лавин со склонов в Скалистых горах.

По состоянию на начало 2018 года лесной службой всё ещё использовались по меньшей мере два танка, однако перед федеральными органами был поставлен вопрос о их списании по техническому состоянию в связи с практически полным исчерпанием запасов пригодных для производства выстрела 75-мм снарядов для танковых пушек, а также поправками в налогообложении, не позволяющими закупить дополнительное количество снарядов из других мест хранения по прежней дешёвой цене ("ammo for their cannons are considered destructive devices and are taxed and registered by the shell").

В то же время, не исключают возможность продолжения эксплуатации танков в связи с отсутствием у "state forestry services" финансовых средств на приобретение новых образцов гусеничной техники и артиллерийского вооружения.
BAPBAP
QUOTE
Совершенно случайно обнаружил сведения о том, что несколько танков "шерман" времён второй мировой были переданы как "military surplus" в собственность United States Forest Service и до сих пор используются для срыва лавин со склонов в Скалистых горах.

Помимо этого там десятки, если не сотни, "Шерманов" в частном владении.
Banshee
QUOTE
Помимо этого там десятки, если не сотни, "Шерманов" в частном владении.


Эти, насколько я понимаю, все же со снятым вооружением, а не полнофункциональные, как в игре. Личный "не поломанный" танк нельзя иметь даже в Техасе — они все там обезоружены и юридически танками уже не являются.
Shadowcaster
Ещё одно небольшое дополнение: о технике "Легионе Цезаря" (из Fallout Van Buren).

Как известно, "Легион Цезаря" должен был появиться задолго до Fallout: New Vegas, в отмененном "Fallout Van Buren". В дизайн-документах сохранилось некоторое количество информации, также в Интернет были выложены эскизы и рисунки.

Так вот, в дизайн-документах упоминалось, что Легион будет использовать некие "колесницы" ("chariots"), а на одном из рисунков был изображен легионер, управляющий странным сочлененным "мотоблоком с прицепом" с помощью поводьев (!). При взгляде на столь несуразное транспортное средство возникала мысль, что "художник — творческая личность, наркоман и гуманитарий, он так видит"... однако оказывается, что это была "пасхалка" (Easter Egg).

Мотолошадь для патриция // журнал «Вокруг света», № 3, 1990. стр.59
«Что получится, если соединить римскую колесницу (по-английски «чариот») с бензиновым мотором? Получится «чаримо» — новое транспортное средство и одновременно новый спортивный снаряд, который изобрели англичане Стив Лоусон и Арнольд Кокл. Гонки чаримо — захватывающее зрелище. Наездники в кожаных латах и шлемах с плюмажами (древнеримская экипировка — непременное условие соревнований) стоят в колесницах и держат в руках двойные поводья, с помощью которых и управляют вынесенным вперед мотором, играющим роль лошади. Верхние вожжи отвечают за направление движения, нижние соответствуют педали газа. Тормоз не предусмотрен, поэтому остановка колесницы, развивающей скорость до 65 километров в час, — дело длительное.
Раскачиваются плюмажи, вьются по ветру короткие плащи, визжат на поворотах колёса, поднимаются в воздух столбы пыли, мелькают в воздухе дубинки — правилами разрешается огреть по спине соперника, если он вдруг осмелится выйти вперед… — от всего этого зрители получают массу удовольствия. Ещё бы — лошадиные бега пополам с мотогонками! Кто знает, может быть, чаримо как виду спорта предстоит большое будущее…»

На основании вышеизложенного, возникает гипотеза, что в мире Fallout к началу 2070х годов "чаримо" получил развитие на территории довоенных США — а позже, в пост-атомном мире Цезарь и его сторонники обнаружили склад спортивного снаряжения (то есть, "римских" доспехов), техники ("колесниц"), с запчастями и технической документацией к ним...
Ваш ответ: