Полная Версия: Новые автомобили
Страницы: 1, 2, 3
d_seven
Hmt, вы молодцы.
Hmt
Спасибо. Я при сборке "накосячил" слегка, сказывается отсутствие толковой документации по фирменному SE.
На NMA указали на мелкие ошибки, но без описания будет сложновато понять. Пока учусь на родных спрайтах.

... а использовать сторонние редакторы спрайтов категорически отказываюсь :)
Adim
да вообще потрясно, ещё бы Хайвемен и автобус который не засунули в игру )
Hmt
Подправил и перезалил спрайты машинок: вот тут
QUOTE
да вообще потрясно, ещё бы Хайвемен и автобус который не засунули в игру )
работы в этом направлении ведутся :)
Hmt
Небольшой анонсик (не удержался): раз и два
Two Eyed Yum
Не удержусь я в свою очередь: НЯ! НЯНЯНЯ! ^_^
Наконец-то!
Вижу, на НМА многие хотят пропавший автобус вернуть. Было бы весело ездить и давить вражин автобусом :)
Adim
Супер, темного цвета с полосками мне понравилась =)
Hmt
Финальный вариант (темный и классика): раз и два
... осталось недолго, coming soon так сказать :)
The Master
Это собственное творчество? Очень круто, ждём с нетерпением!
Сильнее жду только Корвегу из F1
Hmt
QUOTE
Это собственное творчество?
Я только соберу спрайт, автор моделей и анимаций derFluger.
d_seven
поменьше размером нельзя ли? ванильный хаммер на фонее как-то теряется
Hmt
QUOTE
поменьше размером нельзя ли? ванильный хаммер на фонее как-то теряется
Не ... мы сделаем свой хаммер, с блэкджеком и ....  — вообще в планах обновить весь парк машинок :)

Сложно оценить, что правильно ... мне кажется именно родной хаммер маловат (имхо конечно)
d_seven
QUOTE
Сложно оценить, что правильно


Разработчики сделали это за вас. Послабления в масштабах (как и тонны условностей во многом другом) сделаны в угоду игровому процессу. Не вижу смысла влезать туда сапожищами. Дело то ваше, впрочем.

Не понимаю только одну вещь. Вы с флюгером тратите n-ое кол-во человекочасов на производство сих спрайтов, но почему-то не можете потратить ещё сколько-то на тектстуры получше, подетальнее. Почему?
der Fluger
QUOTE
Разработчики сделали это за вас.

Они всю игру сделали за нас. Сидим теперь, модим.

QUOTE
но почему-то не можете потратить ещё сколько-то на тектстуры получше, подетальнее. Почему?

Потому что в итоге получается картинка 250х250 пикселов в среднем. Где именно нужны текстуры подетальнее?
Кроме того, я в 3D далеко не спец, просто возюкаюсь на досуге. Если считаешь себя способным сделать что-то получше — вперёд и с песней. По крайней мере, я бы с Хайвейменами точно не морочился, если бы уже были готовые спрайты этой машинки.

The Master, Корвеги не будет, гарантирую.
d_seven
Я уже довольно продолжительное время не могу сделать вообще ничего касательно какой бы то ни было графики. Рабочий комп всего один, и тот — нетбук с 1/4 рабочей поверхности матрицы. Так что, нет, продемонстрировать свои скилы на данный момент времени увы не могу. На всякий случай? глянь мои "3ДЭ".

Или делай хорошо, или не делай никак — вот суть моего посыла. Не хотел говорить прямо, но — да, мне не нравится художественное исполнение твоих спрайтов.

Two Eyed Yum: прекращаем словесные выпады ради словесных выпадов.
der Fluger
QUOTE (d_seven)
На всякий случай? глянь мои "3ДЭ".

Вау, ты крутой! Теперь ты делай спрайты вместо меня!
Дайте ему кто-нибудь плюс и украсьте светлое чело лавровым венком лучшего моделлера всея фолрума!

QUOTE (d_seven)
Или делай хорошо, или не делай никак — вот суть моего посыла.

Не указывай мне, что мне делать лично для себя. Объясняю: я делаю эти спрайты для личного пользования, и они таковыми до недавнего времени оставались.
Мало того, я пытаюсь делать их лучше раз за разом, и никуда не спешу. Если они нравятся кому-то ещё — пускай используют на здоровье. Даже когда я этими спрайтами делился на одном ресурсе, я написал что это «демки», пробы пера.

QUOTE (d_seven)
И время на "повозиться" у тебя есть, сам говоришь.

Последние спрайты я отрендерил в апреле этого года. После этого потратил один неполный день на доработку начатой когда-то модельки Хайвеймена и сделал несколько пробных рендеров. Так что да, время есть — примерно 5-8 часов в месяц. Если есть, конечно :)

Потому суть моего посыла будет такова: не хочешь помогать — хотя бы не свисти под руку. Критикой твоё недовольное нытьё, немного разбавленное хвастовством, назвать не получается: конструктивных замечаний нет, зато есть «мне не нравится» и «посмотри как я умею, но сейчас не могу».

Подытожу: я тебе ничего не должен, потому ты мне не указываешь. Спрайты я буду делать дальше, и если у тебя из-за этого случится инфаркт — так тому и быть.
Желание каким-то образом повлиять на качество моих спрайтов можно реализовать иначе, без занудства и хвастовства.

Two Eyed Yum твоё сообщение малость почикал, но я его в первозданном варианте прочесть успел. Потому, собственно, ответ такой развёрнутый.
d_seven
Ну вот, тот самый der Fluger, которого я уважаю и по-своему люблю. Удачи, ребят, очень жду обновлений ).

Оу, давайте, я уточню, что я имел в виду относительно таки текстур. Ну. просто кое-где, на мой взгляд, требуется наложить затенения (см. Ambient Occlusion) и пятны ржавчины, грязи...ну ты понел. Я, правда, хотел бы помочь более существенно.

Напишу-таки про автобус из предыдущего пака. Там был такой автобус типа со стулом. Чертовски здорово придумано. Такие детали меня действительно радуют. Побольше бы такого!

UPD. Это написано от чистого сердца без намёка на троллинги любой степени толщины. Говорю это на всякий случай во избежание недопонимания.

UPD.2 И я не пью/не наркоман, ув. модератор )
der Fluger
d_seven, ну, теперь точно всё путём :)

Насчёт Хайвеймена: не хотелось поначалу далеко от фоллаутовского прототипа убегать, честно говоря. Он там был серенький, даже дверцы не прорисованы… С другой стороны, обкатали пробный спрайт — пришли к выводу, что нужно делать ярче.

С текстурами поработаю, для меня это тема относительно новая — я только-только моделить более-менее выучился.
При наличии свободного времени поробую Unwrap UVW применить (сейчас просто UVW применяюб с типом наложения Box), раскроить нормально текстуру — тогда уже и ржавчину прицельно нанесу.
d_seven
Аккуратная развёртка (Unwrap) — залог качественной текстуры. Если развёртка будет неоптимальная, потянутая, никакие суперфотошопы не помогут. Впрочем, для таких размеров, можно и даже нужно где-то сэкономить нервы и время. Ты уже пошерстил уроки, просто подчеркну, что очень помогает, при анврапе если наложить на модель стандартный материал Checker(шахматка). А дальше — дело усидчивости и терпения — тянешь себе за вершины-ребра-полики, пока модель не покроется ровными чёрно-белыми квадратами. Главное абстрагироваться от того ,что перед тобой хайвейман. Воспринимай как набор базовых фигур, к которым можно применить стандартные uv-модификаторы (cylinder-box-plane). Ну, это мой способ, наверное он не самый продвинутый, но зато мне понятный.

А по поводу канонов... да хрен с ними , с канонами. По-моему, все тут фалаутом пропитаны настолько, что кое-какие каноны можно и переосмыслить. Или дополнить. Лишь бы вписывалось. В FT другого уровня графика, степень детализации, и даже гамма отличается от прежних фалаутов. Картинка более сочная. Всё это нужно учитывать. katzsmile, мне кажется, очень точно поймал тему. Жаль, пропал.
der Fluger
Немного переделал Хайвеймен. Пока что Unwrap не осилил, потому просто Box`ом понатягивал текстуры. Дверь чёрная потому что гладиолус. Вариант не финальный.
d_seven
Смотрится аккуратнее и более доработанной! Видел не раз шестёрки-девятки после ремонтов. Когда, в частности, после аварий приходилось дверки менять. Перед покраской они почему-то всегда были такого кирпичного цвета. Может, имеет смысл сделать что-то подобное и здесь, таким образом можно было бы оживить серую модельку.

На картинке вижу две разных модели. Вы находитесь на этапе выбора между ними? Или предполагается использовать обе? Или это сюрприз, и мне не полагается знать об этом?)

Мне вот всегда была интересна тема динамичного освещения (если этот термин применим к 2 D) в этой игре. А на этапе создания спрайта это как-то можно осуществить? Т.е. допустим отрендерить модель так, чтобы перед включёнными фарами был как бы ореол, а на земле — полупрозрачная имитация света от них. Не пробовали?
der Fluger
QUOTE
На картинке вижу две разных модели.

Это до (на заднем плане) и после (та, которая получше), если ты об этой картинке. А вообще будет два Хайвеймена: как в Фоллауте и модель предыдущего покления, old-style. Hmt их привьюхи выкладывал.
Закончу с одной моделькой — буду другой допиливать.

QUOTE
Т.е. допустим отрендерить модель так, чтобы перед включёнными фарами был как бы ореол, а на земле — полупрозрачная имитация света от них. Не пробовали?

В FT только статическое освещение и фиксированный набор анимаций. Да и зачем модель с постоянно включенными фарами?
Hmt
Classic Highwayman: картинка, спрайт
OldStyle Highwayman: картинка, спрайт
Мобы на основе спрайтов Highwayman.
Hmt
Новый Хаммер: картинка, картинка2, спрайт
Metallica
Hmt, вот! Теперь хаммер похож на более настоящий даже по размеру перса подходит.
Но колеса немного подправить бы! :)
d_seven
Хайвейман нравится обои. Хаммер — категорически нэт.
Hmt
QUOTE
Хаммер — категорически нэт.
А что именно не так ? (имхо родной хам отдыхает)
der Fluger
d_seven, ты утомителен в своём однообразии. Выдавай конкретные замечания, ещё раз тебе говорю.
Вердикты вроде «категорически нэт» можешь произносить мысленно, про себя, так как спрайты делаются не по твоему личному заказу. Потому либо озвучивай нечто конструктивное, что сподвигло бы Hmt и меня этот спрайт переделать, либо не засоряй эфир. Или же просто дай понять, что на тебя можно не обращать внимания и заниматься своими делами дальше.
d_seven
ты упростил модель, лишил её декалей FT-оригинала; опять же, размеры — видимо, шерман(или что там планируете взамен) будет занимать половину карты; анврап, очевидно, не освоен вообще — это минус, как ни крути; ну и колёса шибко чёрные. Ещё я заметил лесенку по краям ваших спрайтов, убрать которую, очевидно, внутрриигровое сглаживание не в состоянии.

Hmt, мне жаль, что в этом вопросе мы расходимся во мнении. Зашарпить можно было бы и родной хаммер. Смотрелось бы тоже неплохо, наверное.
Wozrogdenec
QUOTE
А что именно не так ?
Какой-то он "гламурный", не?
Хочется (мне только ли?) потемнее: естественной блёклости (обшарпанности).
(я это пишу, чтобы мнение d_seven не выглядело чисто субъективным;
но то — только потому что он это мнение ("что-то не то с хаммером") написал.
но ни в коем случае не "катэгорически").

QUOTE (d_seven)
der Fluger, та занимайся своими делами, ради Бога.
ради какого?
der Fluger
По порядку.

d_seven, замечание про размеры я сразу проигнорирую, потому что только из-за размеров я спрайт и переделывал. Не доходит до тебя, что армейский грузовик грузоподъёмностью в две тонны с колеёй почти как у КАМАЗа, коим Хаммер и является, должен выглядеть больше, чем имеющееся в игре недоразумение — ладно, пускай. Дело личных предпочтений, можешь использовать старые спрайты.
То, что размер баундинг-бокса, даже будучи немного увеличенным, не сказался на геймплее, поскольку бокс всё равно меньше чем у того же «Шермана» и APC, тоже умолчу — после твоих откровенно идиотских предположений про «Шерман» на половину карты к разуму взывать бесполезно.

QUOTE (d_seven)
ты упростил модель, лишил её декалей FT-оригинала

Я всего-навсего убрал рисуночек с дверцы. Каким боком это к упрощению модели относится? Декали на дверь сначала нанёс, они мне не понравились, я их убрал. Модель как была, так и осталась моделью HMMWV — обыкновенного армейского HMMWV, у которого разве что жалюзи на лобовом стекле и решётки на окнах добавились.
Что касается прибамбасов на крыше оригинального спрайта — эту блевотную конструкцию я убрал намеренно, с расчётом на то, что на Хаммер в будущем можно будет башенку прицепить. Это замечание тоже не принимается.

QUOTE (d_seven)
анврап, очевидно, не освоен вообще — это минус, как ни крути

Местами применил, но до конца не освоил. Согласен, минус. По колёсам тоже соглашусь.

QUOTE (d_seven)
Сожалею, что утомляю тут кого-то своим оптимизмом относительно твоего художественного вкуса.

Ты какой-то странный. Из тебя советы и пожелания приходится клещами тянуть, при этом ты выделываешься, словно одинокая женщина во время ПМС. Тебе всеобщего признания не хватает? В чём дело вообще?

QUOTE (d_seven)
Тем не менее, уповаю на ваше терпение и реальность желания стремиться к чему-то сознательно доброму и вечному. К идеалу, кароч.

Не уповай. Сделай лучше. Я сам твои спрайты буду с удовольствием использовать и перестану оскорблять твоё чувство прекрасного своими поделками. А если ещё пару спрайтов по моей просьбе сделаешь, таких, как мне нужно для моей игры — цены тебе не будет.

Объясню в последний раз: так уж сложилось, что мы с Hmt делаем спрайты для собственного пользования. В частности, графика делается в меру моих скромных возможностей. Делаем потому, что никто кроме нас этим, почему-то, не занимается. Поэтому, полупочтенный d_seven, ты либо нормально помогай конструктивной критикой и советами, либо не выделывайся. А ещё лучше, повторюсь, начни делать спрайты сам. Цены тебе не будет.

QUOTE (Wozrogdenec)
Какой-то он "гламурный", не?

Нет. Уж точно не гламурный.
Hmt
QUOTE
Ещё я заметил лесенку по краям ваших спрайтов, убрать которую, очевидно, внутрриигровое сглаживание не в состоянии.
Если разобрать любой фирменный спрайт, а затем собрать его обратно появляется эта "лесенка". Так как документации к FT Tools у меня (и ни у кого) в наличии нет и помощи (никакой) тоже нет, приходится "допетривать" самому, попутно собирая кучу граблей. Как правильно создавать конфигурационные файлы к спрайтам не понятно, как применять наложения и фильтры тоже. Сейчас моих знаний хватает только, чтобы собирать из картинок вот такие вот спрайты.
Two Eyed Yum
QUOTE
ради какого?

Больше спрайтов Богу спрайтов!!!

QUOTE
опять же, размеры — видимо, шерман(или что там планируете взамен) будет занимать половину карты

Хрен с ним, с реализмом, но в две примерно одинаковые по размеру кабин машины почему-то помещается то 2, то 6 человек (я про ваниллу). Так что лично меня такие размеры нового Хама не смущают.

И еще почему-то вспомнилось.

А вот в сравнении с остальным автопарком новый Хам выглядит блекловато, что ли... У ФТ все-таки палитра чуть ярче и контрастнее, и новые хайвеймены в нее гораздо лучше вписались. Может, будет второй вариант с другой палитрой?

С нетерпением жду танка)
Metallica
>Объясню в последний раз: так уж
сложилось, что мы с Hmt делаем спрайты для собственного
пользования.

Т.е. Использование в личных целях запрещено?
d_seven
Metallica, та не, просто делают на свой вкус, а здесь у них шабаш и научная конференция.

der Fluger, твои комментарии носят провокационный характер и отдают порядочным самодурством. Полагаю, дальнейшее моё участие действительно бессмысленно. В общем, как и предыдущее. Сами справитесь, есессно.

der Fluger
QUOTE (Metallica)
Т.е. Использование в личных целях запрещено?

Использовать может кто угодно и как угодно, иначе бы мы их не выкладывали в общий доступ. Не нужно указывать нам что делать, а что не делать. Особенно это касается замечаний вроде «не меняйте это, разработчики игры уже сделали это за вас», которые выглядят глупо в свете того, что мы занимаемся моддингом, то есть переделываем то, что за нас сделали разработчики.

QUOTE (d_seven)
der Fluger, твои комментарии носят провокационный характер и отдают порядочным самодурством.

Как и твои, дружочек. Только я, в отличие от тебя, свои посты не редактирую, после того как на них ответят, и не убираю провокации и самодурство :)

QUOTE (d_seven)
Полагаю, дальнейшее моё участие действительно бессмысленно. В общем, как и предыдущее. Сами справитесь, есессно.

Справимся, конечно же. До этого без тебя как-то справлялись, и сейчас не пропадём :)
Metallica
>Не
нужно указывать нам что делать, а
что не делать.

der Fluger, а что я вам указывал?
Я сказал только подредактировать колеса. И только.
А там на ваше усмотрение.
der Fluger
QUOTE (Metallica)
der Fluger, а что я вам указывал?

Вы — ничего. Не принимайте на свой счёт. Вы должны были заметить, что в качестве примера я привёл то, чего вы не писали.

Итоги по Хаммеру:
Two Eyed Yum говорит, что спрайт блеклый, ему не хватает яркости.
Wozrogdenec говорит, что спрайт гламурный, ему не хватает естественной блеклости.
Оба замечания я пропускаю мимо ушей: настраивать под каждого желающего яркость и контраст — это не метод.

Metallica и d_seven говорят о колёсах, и я присоединяюсь к их мнению, так как колёса действительно получились не фонтан. Если спрайт и будет переделываться, то мнение о колёсах непременно будет учтено.
d_seven
флюгер, справедливо. таки надеюсь,что ты пересмотришь свои представления о ма!штабных моделях и условгостях компьютерной игры. также надеюсь в будущем на вашу помощь в создании автоспрайтовв и анимаций кним. удачи.

hmt, забыл. может,виновато сжатие рендеренных изображений? все ли в порядке с альфаканалом?в каком формате рендерица модель?
der Fluger
d_seven, возможно и пересмотрю. Практика покажет, потому сначала протестирую такие масштабы, чтобы можно было о чём-то обоснованно говорить.

Насчёт помощи — я готов в любое время.

Изображение рендерится в формат .png с прозрачным фоном (потому что именно его кушает FT Tools 1.26), потом проходит пост-обработку в фотошопе (яркость, контраст и контурная резкость). Без контурной резкости по верхнему краю спрайта образуется весьма заметная полоска из белых пикселей, что хорошо заметно на первых спрайтах. При наведении контурной резкости полоска становится заметно меньше.
The Master
Посмотрел на Хаммер, про колёса тут уже сказали, на мой взгляд недостает детализации (перделок и свистелок на самой модели), и текстуру бы хотелось более "мясную", но тут уже на ваше усмотрение.

До скрежета в зубах хочу моддить. Но не могу. :(
Hmt
QUOTE
До скрежета в зубах хочу моддить. Но не могу. :(
Чего так ? У меня как раз есть гениальная идея :)
(чуть позже я думаю ее озвучить отдельной темой)
The Master
Я командирован на Сахалин, поближе к прародине риверов :) Возвращение за родную клавиатуру ожидается не раньше конца сентября.
Hmt
Вот новый Меркурий и в варианте NPC
Картинка раз, картинка два
Ethereal
А проэкт башни для нового хамера заброшен? А то башен на весь автопарк всего одна. Мои жалкие пародии на БТР — хамеры с танковыми башнями, выглядят довольно убого, но до сих пор ничего другого нет.
timedretta
Машинки отличные. Какие еще планируется сделать?
Hmt
QUOTE
А проэкт башни для нового хамера заброшен?
.....
Машинки отличные. Какие еще планируется сделать?
Будет еще несколько проектов, в том числе с орудийной башней.
Не исключено, что будет тот самый потерянный автобус.
Ethereal
QUOTE
Не исключено, что будет тот самый потерянный автобус.

Какой автобус? О_о
На одном из скринов выложенных вами заметил крайне странный тарантас, похожий на автомобили начала прошлого века. Это средство передвижения или NPC? Не плохо бы на таком в игре (и не только) покататься. :)
der Fluger
QUOTE (Ethereal)
А проэкт башни для нового хамера заброшен?

Что-то новое. А такой проект был?

QUOTE (Ethereal)
Какой автобус? О_о
QUOTE (Ethereal)
заметил крайне странный тарантас, похожий на автомобили начала прошлого века.

Facepalm.jpg Этот, что ли?
Ethereal
Спасибо. То что надо! Видимо в первый раз скачать не смог и забил. А потом забыл.
Ваш ответ: