Полная Версия: Wasteland 2
Страницы: 1, 2, 3, 4
Communist
QUOTE
Ваш Reebok в этом плане хуже Inxile. Вещает что-нибудь типа, "мы лучше других потому что у нас супер-пупер подошва, которая вам жизненно необходима", когда на рынке десятки эквивалентных поризводителей. Inxile же прямо говорит "вот, кроссовки по классической схеме а-ля кеды из девяностых, из современных материалов, но пока только левая, правую еще доделываем, пробуйте пока, коль денег не жалко".


Производители, даже если набивают цену своей продукции, все же не набираются наглости продавать вместо кроссовок подошвы с обещанием "когда-нибудь пришить верх". Точнее, они конечно бы продавали. Но люди навряд ли бы стали покупать :-) Ну, а бетки вот покупают — новое это развлечение, не обожглись еще.

Я вот чего не пойму — просили они 1млн, а собрали 3. Все еще не хватает? У них там эффективные менеджеры из "Единой России" что ли? :-)))




BAPBAP
Шшш, к нам проник Наваленский адепт!
The Master
QUOTE
"вот, кроссовки по классической схеме а-ля кеды из девяностых, из современных материалов, но пока только левая, правую еще доделываем, пробуйте пока, коль денег не жалко".

"Вот вам кроссовки, ну как кроссовки — стелек нет, подошва с дыркой, шнурками можно к ноге привязать пока. К лету мы обещаем вам, что это кроссовки, а пока так походите". И ходят ведь, натирают мозоли до мяса, сбивают пальцы, ноги вечно стёртые и грязные, но "то самое, когда в децстве по лужам, помните?!"
QUOTE
Хотя палку перегибает

У него форма подачи такая, он себе имя на этом сделал. Рекомендую его обзор на Fallout 2 — интересно и ругани значительно меньше, почти нет, даже сказал бы.
Communist
QUOTE
У него форма подачи такая, он себе имя на этом сделал. Рекомендую его обзор на Fallout 2 — интересно и ругани значительно меньше, почти нет, даже сказал бы.


Смотрел, хороший обзор :)
Wasteland Rat
"Почему я не люблю Fallout 3" тоже неплохой ролик

Отправлено: 15 янв 14 23:56
А вот и Easter Egg на второй Фол.
GECK
Wasteland Rat
24 февраля обещают апдейт беты, так что назревает новая волна обкидывания какашками :)
Rick
Есть немного что сказать. Если вкратце то платить в Ranger Center сверху еще 10-ку — желания нет. Одно дело если бы я видел прогресс, который бы меня радовал — другое дело когда я не вижу прогресса, и скорее наблюдаю халтуру, чем реальную разработку игры. Я не жалею о потраченных деньгах потому, что это была поддержка направления на Kickstarter, то что называется "риски". Т.е. может выгореть, может — нет. Я очень рад, что следом за Тимом Шафером и Браеном Фарго на KS двинулись и другие разработчики. Их успехи могут, и обязательно компенсируют даже полный провал inXile.

Изначально мои мысли, прогнозы были куда радужнее. До появления скриншотов последовавших за первыми скриншотами. В них я увидел регресс и халтуру. Тоже касалось пространных обещаний. Как не странно но именно косяки с графикой позволили мне вывести предположение о том, что тоже коснется и других аспектов игры.
С обзором Медиссона частично согласен. С одной стороны он перегибает палку, в особенности мне не понравилось "опять этот говеный Unity3D". Движок тут не причем, картинки следующего уровня (sample 1, sample 2, sample 3) можно выдавать вообще не напрягаясь. Это недельная работа с базовой стилистикой игры. Это должно было произойти на старте Wasteland 2. Параллельно с работой над прототипом, логикой и механикой должны были вестись работы над тестированием стилистики. Подбором решений, которые позволят создать целостную картинку.

Можно легко доказать, что БФ лукавит даже в интервью. Просто сопоставив его цитаты с тем что вы видите в игре. Я склонен видеть в происходящем демагогию, халтуру. Распил это или просто неумение работать — я не знаю. Как бизнесмен он организовал все отменно. Как руководитель проекта он проявил себя не с лучшей стороны. Мои сомнения насчет участия БФ в других именитых продуктах переросли в уверенность. Заслуга успеха этих проектов — работа команды. Но не этого человека. Члены этой команды разойдясь по индустрии — создали великолепные вещи. БФ после того как покинул Interplay не создал ничего путного, и с ходом лет вообще исчез со сцены. В контексте этого за Тормент не просто страшно. За Тормент уже смешно. А за игроков... пожалуй обидно. Нами очень легко манипулировать. Дай надежду, нажми на веру, посягни на чувства — и геймер твой. Разумеется если есть еще громкое имя.

Я уже пробовал донести свою точку зрения до БФ, и насколько я понял — мне это даже удалось. Однако на NMA, в следствии примеров иллюстрирующих халтуру разработчиков, на меня разом накинулась вся администрация ресурса. Впоследствии мне стало ясно, что NMA теперь рупор Wasteland 2. Другие игры рассматриваются куда реже, и если рассматриваются то изображения превосходящие по качеству W2 запихиваются черт знает куда. Для меня вполне очевидно, что NMA в некоей степени подмазан. Не знаю чем и как, да и не важно это.

Также я согласен с Мэдиссоном в том, что большинство людей слепы. Им скажи — пост-апокалиптика и они готовы простить все. Даже за призрачную надежду получить отголосок игр прошлых лет. Именно отголосок. Потому что W2 нельзя поставить рядом даже с играми десятилетней давности. Ни с точки зрения гейм-плея, ни с точки зрения технической составляющей. Медиссон как человек мне мало приятен. В нем нет ничего чтобы нравилось. Но здесь я с ним согласен процентов на 50-60%. Кроме того я предполагаю, что М. таким каким мы его видим всего лишь имидж. Надо же как-то проталкиваться наверх. И мне крайне жаль, что адекватных обзоров — мало.

Еще более неприятно — постоянные спекуляции "Но это же бета! Они все доделают". Вранье. После почти двух лет разработки при отсутствии контроля качества на начальном этапе, при отсутствии единых технологических стандартов уже невероятно сложно стабилизировать проект. Это если не учитывать того, что у игры по прежнему отсутствует стиль как таковой. Он, что характерно — так и не появился. Предположу что тоже твориться и в коде, и в скриптах и даже в святая святых — ролевой системе и диалогах.

Перед тем как решить, доплачивать или нет за бету — я скачал версию с торрентов. У меня появился мануал о том как не надо делать свою работу. У меня появилась еще большая уверенность в том, что это халтура. Здесь я ее смог пощупать и увидеть. То, что красивые игры должны иметь приличный бюджет — чистейшая правда. То, что за эти деньги никак нельзя было сделать качественную и красивую игру — чистейшая ложь.

Простите если кого-то обижу подобным высказыванием. Но... геймер очень низко пал сегодня. Геймер привык кушать всякую бурду. Кушая бурду он отвык от вкуса нормальной пищи. Не помнит что имел, и не стремится к этому. Ему достаточно обертки "гамбургер как раньше" чтобы быть уверенным в том что он есть именно этот, старый-добрый гамбургер. Только качественной пищей, на протяжении нескольких лет, можно принудительно вернуть геймеру привычку питаться правильно.
KS мог решить эту проблему. GreenLight мог решить эту проблему, но прогресс и жажда прибыли все равно делают свое дело. И если KS еще держит оборону и является фильтром для некачественной продукции, то GreenLight отмирает и уже вскоре нас снесет потоком черти чего из которого придется выуживать что-то хорошее, а не знать что ты в магазине, который чтит и уважает стандарты качества. Теперь это будет походить на настоящий рынок. Не рынок в экономическом плане, а рынок-базар, где легко могут обвести вокруг пальца, а кошелек с деньгами лучше держать как можно ближе к телу. Где легко купить гнилой товар под видом хорошего, и где пройдохи вроде Браена Фарго будут жить припеваючи, умело спекулируя на чувствах и вере игроков.

С одной стороны — сам дурак, коли купил. Имей глаза и смотри по сторонам и читай обзоры. С другой стороны в сети есть десятки проектов которым действительно нужна помощь игроков (я не о себе), которым действительно нужна жизнь. Но они выживают. А Животы отдыхают. Понимаю, что это обычный уклад жизни, что так чаще всего и бывает. Но не высказаться — сложно. Может быть это было и глупо. Не знаю. Может оказаться так, что большинство из того что я говорю — одна большая глупость.
Arnx
Не переживай Рик, мы тут почти все, полагаю, верим в эти глупости и то что можно найти реку похожую на ту в которую входил давным-давно.
Большое спасибо за обзор. Полностью согласен с тем, что за эти деньги, при желании и умении можно сделать качественную, стильную и красивую игру. А ведь наш любимый постядер — это именно общая стилистика игры, тот самый дух, который пронизывает все.
В принципе про БФ говорилось когда-то, что это именно менеджер, но слишком мало информации для точного предсказания.
Legend
Мне непонятно, когда "я считаю стилистику игры халтурной" приравняли к "всё пропало, нас обманули, все кушают каки"?
Даже со скидкой на художественное восприятие Рика, тот же Мэддисон родил примерно настолько же информативный обзор, аналогично не затронув больше ниодного аспекта игры, но не с потоком отвлечённых рассуждений и допущений, а простым "бе-бе-бе".
Обективных обзоров действительно мало, в том числе потому что собственно обозревать почти никто игру не собирается, вместо этого пытаясь мусолить свои "общие ощущения", выдавая их за некую оценочную меру, что есть квинтесенция субъективности.
Rick
QUOTE
Мне непонятно, когда "я считаю стилистику игры халтурной" приравняли к "всё пропало, нас обманули, все кушают каки"?


Дело в том, что до сих пор я опирался только на то, что вижу. Возможности "пощупать" игру — не было. Не заслужил. С точки зрения игры меня настолько сшибает с ног ее внешний вид сразу после загрузки, что тяжело оправиться. Твое сомнение и такая постановка вопроса в отношении моего мнения — вполне логичны. Если бы мне нравился гейм-плей — я бы мыслил точно также как ты. Задал бы вопрос "а собственно почему бяка? Разве это важно?".
Более того, вполне можно считать меня субъективным, т.к. в своей довольно таки резкой критике я опираюсь на визуальную часть игры, а не на гейм-плейную. На технологические аспекты.

Но у меня есть некие собственные наблюдения. К примеру в интервью БФ говорит:
The biggest costs in making any kind of game are the people costs. Take a simple 15 man team with a fully burdened (rent, hardware, software, insurance) overhead cost of $9,000. That team would be costing almost $150,000 a month. In addition we have a large amount of money spent on outside art, music and design services.

А это в некотором смысле преувеличение. Во-первых БФ и Ко, активно используют фрилансеров. Филансер не занимает места, заказчик оплачивает только его время и работу. Никаких компьютеров, программного обеспечения и рабочих мест, аренды и электричества. О качестве приобретенных в Asset Store элементов и моделей — вы знаете, отчасти W2 выглядит так именно поэтому.
Десяток толковых фрилансеров обошелся бы дешевле, а качества было бы больше. Но БФ решил все "вбухать в гейм-плей", и положил болт на то как выглядит игра. Умелой спекуляцией "про минуту рендеренного ролика за десятки тысяч долларов" он моментально настроил толпу против графики, подогревая все это "мы не делаем Call of Duty, мы делаем игру".

Во-вторых, где эти "большие количества денег" уходящие на "арт на стороне"? Картинки Андре Валлина? Это просто наймит. А его имя — просто завлекалочка для людей не в теме. По словам БФ Андре Валлин "тот кто поможет нам крафтить этот мир".
Эти иконки, простите, еще не делают общей стилистики игры. Это еще не мир. В разработке W2 не существовало ни единого арта подразумевающего проработку локаций. Их просто нет. Были бы — показали бы, т.к. контента у БФ крайне мало. В том числе и промо-контента. Если предположить что здесь заложено некое лукавство, то почему нельзя предположить на базе одной неправды — неправду другую? О том, что остальные вещи делаются также спустя рукава?

Тащимся дальше. Запускаем W2 и видим, что текстуры в очень многих локациях накладываются с разным шагом, т.е. на откровенно маленьких объектах лежат текстуры эпических размеров, которые даже увидеть нельзя (для этого понадобился бы не обычный монитор). Некачественные декали. Дикий разброс в качестве моделей, явно читается отсутствие внятных ТЗ, спецификаций на объекты, отсутствие стандарта качества и контроля. Помимо ужасной картинки я в этом вижу сразу четыре вещи.

- Первое "тяп-ляп" подход
- Отсутствие грамотного лида
- Просад с точки зрения оптимизации
- Исполинский размер демо

Оптимизация это уже не вопрос стилистики. Это вопрос разработки игры. С технической точки зрения. Пусть была бы гигантской и поражающей воображение. В конце концов существовали игры на куче DVD будучи полностью ручными в плане разработки.

Таким же образом можно разобрать интерфейс, начав с изображения (т.е. картинки), но придя в конечном счете именно к технологическим решениям, которые чисто по идее — не должны были выглядеть настолько не верными. Прийти к отсутствию планирования, постоянным перетасовкам подразумевающим одно — никто не думал о юзабилити интерфейса. С одной стороны это можно было бы назвать придирками к графике, с другой стороны это вопрос юзабилити.

Все это можно было бы опустить если бы не 25 февраля 2014 года. Игра находится в разработке с мая 2012 года. 8 месяцев до наступления 2013 года + сам 2013 год. Нынче у нас конец февраля. 8+12+2 = 22 месяца. Практически два года.

Игра выглядит настолько сырой насколько это возможно. Можно отметить отдельно, что еще одна игра Shadowrun Returns считай уложилась в срок, вышла вовремя, будучи может быть не самой красивой — была положительно воспринята игроками. В случае с W2 мы видим серьезную задержку, не сказавшуюся, правда, на качестве продукта. Качество не лучшее.

Можно проанализировать как шла разработка Shadowrun Returns и W2. Хотя бы с точки зрения концепции, дизайна уровней и т.д. У БФ просто картинки (имеются в виду персонажи Андре Валлина). SR уже на старте показал, что четко знает какой будет игра. Еще до демо, до первых скриншотов у них были скетчи локаций, скетчи персонажей с ориентировкой на реальные игровые модели. Если хотите видеть как работают профессионалы — смотрите на работу Obsidian. Там работа видна. Сразу. Здесь работы — не видно. Видно чес языком. Много слов. В том числе и о "реактивити", что не более чем очередная завлекалочка.

Что же принесло демо? "Реактивити" в виде умирающей от яда скорпиона девушки. Если ее не трогать, можно дожить до седин стоя рядом с ней, умереть. Прах рейнджеров уже развеется, женщина все будет стонать. Муж так и не появится. Появится он только если пустить ей пулю в лоб. Если предположить что мы просто "покурили" рядом лет десять или двадцать, а потом ее застрелили, возникает вопрос — где болтался гребанный муж двадцать лет кряду.

Подобная "реактивность", выглядит крайне скудно. Бедно. Жалко. Все это можно было решить квестом с большей вариативностью. И не надо было бы вешать геймерам лапшу на уши. Слов много — дела мало. В связи с чем я вижу в этом очередное лукавство, очередной промо-ход. Большое количество обещаний, и страшных терминов в стиле разработчиков которые обожают называть свое ролевые системы М.Е.Д.В.Е.Д. намекая на некую значимость этого. Значимости нет. Пыль в глаза есть.

У меня в загашнике имеется "ядерная статья", где существует гора предметной аналитики. Сравнений игр 2013 года и 2003-2005 годов. Сравнение проектов с KS, давших публике на старте много больше чем БФ, и сделавших более приятные вещи с куда меньшими бюджетами. Здесь даже не нужно касаться гейм-плея чтобы понять насколько халтурно работает БФ и inXile в отношении других разработчиков.
Просто я решил "заткнуться" т.к. мне не будет полезна народная ненависть. В плане раскрутки Project Serenity: Finder, к примеру. Как говорят — надо уметь вовремя остановится. Но мне не кажется данная информация, и подобный анализ субъективизмом.

P.S.
При желании можно коснутся и гейм-плея. Просто откинув все вышесказанное, посчитав что ничего это нет, и что все это мои выдумки на ровном месте. Печаль в том, что гейм-плей будет более напоминать путешествие в кишке, иными словами бобслей, практически без развилок, без особой вариативности, с кучей багов, кучей недоработок и т.д. уступающих в функциональности и современным инди-продуктам, и шедеврам прошлых лет.

В связи с чем рождается еще один вопрос. А чем плох Shadowrun Returns упрекаемый в линейности, если здесь линейности более чем достаточно, но при этом в невероятно сыром виде? На самом деле вопросов-то до черта.

Можно ведь ради шутки посмотреть на Silent Storm 2003 года выпуска, или на Commandos 2 2001 года и обнаружить что уже десять лет назад с 3D вполне отменно справлялись в самых разных странах. Заглянуть на могилу Van Buren и с удивлением увидеть что та трехмерная графика которую критиковали в 2003 как-то ненамного хуже того что есть теперь в W2. Помня при этом что этот Van Buren и был на самом деле бета-версией, даже альфой, созданной горсткой людей на фоне тонущей конторы и отсутствия денег.

И задаться вопросом, а зачем в 2013-ом делать игры которые выглядят хуже чем игры 2003? Задать себе вопросы почему это происходит? Почему тотальное ухудшение качества теперь воспринимается как норма жизни? Зачем возвращать легенды таким образом, если можно это сделать так чтобы глаз радовался? Работать разучились? Или не умели изначально?

С одной стороны все это просто визуальщина, какая чушь. Ведь главное то гейм-плей. А то что картинка неказиста — ерунда. Согласен. Ерунда. Если не принимать во внимание общую тенденцию, сопровождающие W2 щекотливые подробности. Если не принимать во внимание факта, что визуальная часть это компонент игры. Один из модулей машины. Вы знаете что в Jagged Alliance 2 использовались модели из Poser для создания персонажей? Наверняка. Но это не сделало игру хуже. Она — замечательна. Это означает что компонент был использован верно. С умением. Что в финале не выбивалось из общего ряда, и не выглядело как бельмо на глазу. А надо сказать Poser с точки зрения проф. дизайнера или моделлера это "бе-е-е". Простое решение.
Но... профессионализм в том и заключается чтобы умело использовать простые решения. В том чтобы решать поставленные задачи исходя из имеющихся средств. Придумывать. Разрабатывать. Изобретать.

Почему же я должен верить что все остальные части механизма inXile за исключением графики сработали как надо? Не могу. Пока не получается. Я бы рад, честное слово — пусть я ошибусь. Пускай окажусь старым, ворчливым брюзгой — будет-то здорово. И я придурком оказался, и игра классная вышла. :D

В Fallout (да простят мне это) количество объектов было лимитированным. Их не было так уж много, но все они были частью одного Стиля. Все выглядело целостным. Из одного мира. Странно что люди не хотят понимать факта, что в разработке любой сущности важны все ее компоненты. Странно что сегодня легче оправдать криворукость людей их намерениями. А благими намерениями, кстати...
Tenebricus
Смею полагать, что на моё восприятие игры влияет наименьшее возможное количество внешних факторов: в первую часть не играл, во вторую не вкладывался, да и к постъядеру отношусь без фанатизма. Мне тут банально не в чем разочаровываться. Чутка погонял "демку" W2 и хочу заметить, что у игры есть безусловно сильные стороны, — это ролевая механика (много важных показателей и мало средств к их повышению — всё как надо) и подача сюжета (именно подача; сюжет как таковой оценить пока не могу). Мне понравились "выпуклые" персонажи, внимание к деталям, разнообразие факторов, которые игрок должен постоянно держать в уме.

Да, выглядит блекло, но красот никто не обещал. Да, диалогов куда меньше, чем в Фолле, но это же не Фолл, в конце-то концов! Да, бои довольно прямолинейные, зато напоминают W1. В них главную роль играет состав команды, экипировка и прокачка. Фактически, сражения выигрываются на этапе подготовки. Почему нет?

С первого взгляда я бы не назвал W2 шедевром. Из этой "нешедевральности", ИМХО, вытекает масса негативных, обиженных, злых отзывов об игре. Хотелось чуда, а получили нечто ближе к земле. Всё понимаю, только вот глазами стороннего наблюдателя W2 — вполне годная РПГшка. Не без недостатков, но местами очень даже привлекательная. И насчет дефектов общественного мнения: чтобы отличить хорошую игру от плохой, советы специалистов лично мне без надобности. Я сам себе спец. А возведение собственной точки зрения в абсолют и пренебрежение к несогласным — это моветон.
Rick
QUOTE
С первого взгляда я бы не назвал W2 шедевром. Из этой "нешедевральности", ИМХО, вытекает масса негативных, обиженных, злых отзывов об игре. Хотелось чуда, а получили нечто ближе к земле. Всё понимаю, только вот глазами стороннего наблюдателя W2 — вполне годная РПГшка. Не без недостатков, но местами очень даже привлекательная. И насчет дефектов общественного мнения: чтобы отличить хорошую игру от плохой, советы специалистов лично мне без надобности. Я сам себе спец.

Супер. Мне нравится. Я от Wasteland 2 не ждал шедевральности, и уж тем более не надеялся на то что она будет походить на Fallout, скорее на Fallout Tactics учитывая игровую механику. Возможно, просто, слишком уж "кумиризировал" Браена Фарго, как одного из создаетелей Fallout, поверил что Андре Валин действительно будет разрабатывать стилистику игры, и т.д. Поверил в сказанное. На что есть отличное "не сотвори себе кумира" и "не верь всему, что тебе говорят". Хотя все-таки претензий у меня лично, не на телегу, а на целый железнодорожный состав.

QUOTE
И насчет дефектов общественного мнения: чтобы отличить хорошую игру от плохой, советы специалистов лично мне без надобности. Я сам себе спец. А возведение собственной точки зрения в абсолют и пренебрежение к несогласным — это моветон.

С нетерпением жду релиза. Мне бы хотелось увидеть статистическую оценку игры людьми. Ну и самому поиграть в законченную версию чтобы выяснить насколько я был прав, или насколько был неправ.
Tenebricus
Я надеюсь, они не станут слишком затягивать бету. Во-первых, там Тормент стоит в очереди на разработку. А во-вторых, тенденция "вечных бет" выглядит подозрительно. Не годится снимать таким путем с себя ответственность.

З.Ы. Rick, поделись секретом, как прокачать абилку редактирования без соответствующей пометки внизу сообщения?
Legend
Как хорошо, что я читаю почти так же быстро, как ты печатаешь...

Ну, смотрим:

Начнём с того что внешний вид был признан вторичным ещё на этапе сбора средств. Причём в том числе неоднократным голосованием вкладчиков. Да, это не оправдывает, например, гигантские морковки словно вышедшие из первых трёхмерных аркад, но примем это как данность. Недовольны? А "Где был ты, когда пришел дракон?" Можно сколько угодно рассуждать про комплексность всех элементов и восклицать "ВаааЙ?", но это пройденный момент.

Второе, кто бы там что не писал про сроки (об этом позже) и бета не оправдание, это оправдание.
Я лично предполагаю по-умолчанию доработку в том числе визуальной части, не говоря уже об интерфейсе и прочем. В бете есть локации с просто отсутствующими текстурами.
Если смотрять на игру сейчас как на законченный вариант, то оценивать это просто абсурдно. Я же настаиваю на том, что мы рассматриваем бету, а не финалку.

Далее считаем чужие деньги. Ну я уже как-то писала про гениев от геймдева, способных создать шедевр на калькуляторе за 5 баксов в двухмесячный срок. Только вот все они гении сугубо в теории. Дабы не переходить на личное и дорогое, просто оставлю это на вашей совести.

Оптимизация заявлена в ближайшем апдейте, пока задачей было заставить работать конструкцию вообще.
Насчёт ТЗ, их примеры выкладывали в открытый доступ. Как и почему ими пренебрегали во время выпуска беты я догадываюсь (нехватка времени), но вопрос этот остаётся открытым.
Юзабелити интерфейса по сравнению с изначальной версией сейчас вполне на уровне. Ну и это как раз та вещь, оптимизировать которую могут и после выхода игры.

Дальнейшее так или иначе подходит под описание выше.
Отдельно отмечу лишь левелдизайн, который пока создаёт ощущение демонстрационной площадки именно для показа вкладчикам, и без доработки действительно печален. Более того, не имеет ничего общего с заявленным при сборах.
Рассуждать же, где тут "вау" эффект, и пыль в глаза, а где банальная необходимость хоть как-то "завести" игру, мне лень. Неблагодарное дело.

В чём в итоге согласна — игра за 22 месяца сыра невероятно и как разработчики собираются выпустить её в этом году, если у них в запасе нет тонны уже готовых, но пока не прикрученных наработок, совершенно непонятно. Хотя я, опять же, догадываюсь, учитывая всё более модную тенденцию когда игры излечиваются от багов и недоработок через добрые полгода после релиза.

Wastland 2 пока не терпит вопросов "как?", а только лишь "когда?". Но боюсь и это "когда?" наступит очень и очень не скоро.

P.S.
Ну а насчёт одного стиля в Fallout, в этом сомневаюсь даже я, не говоря уже о тоннах критики, тянущейся ещё с конца 90-х, заклеймивших вторую часть безвкусной сборной солянкой. Это к слову о сотворённых кумирах и восприятии стиля в комплексе и отдельными кусками.
Rick
Tenebricus
QUOTE
З.Ы. Rick, поделись секретом, как прокачать абилку редактирования без соответствующей пометки внизу сообщения?

Издевайися? Там же есть галочка "Добавить надпись 'Отредактировано' в это сообщение?". Когда я полагаю, что добавить несколько строк дело трех секунд — снимаю ее. Если я дописываю что-то через приличный отрезок времени — бацаю указать, когда я внес правки. Чаще всего приписываю их как примечание, не правя текст, чтобы человек не перечитывал и сразу видел что я там додумал.

Legend
QUOTE
Как хорошо, что я читаю почти так же быстро, как ты печатаешь...

(улыбнулся) Я вообще не понимаю почему у меня посты такие, а не иные. Почему мне все время не хватает слов, и почему они превращаются в полотна. Почему любой другой человек в состоянии объяснить все что нужно десятком слов и я его понимаю.

QUOTE
Хотя я, опять же, догадываюсь, учитывая всё более модную тенденцию когда игры излечиваются от багов и недоработок через добрые полгода после релиза.

Думаю что в Early Access они совершенно спокойно могут находиться и год, и два. Что скорей всего и будет происходить. Часть команды, теоретически, должна остаться на поддержке Wasteland 2, и она на этот период останется как и сейчас в разделе Early Access. Т.е. от себя лично я бы накинул минимум год, а как максимум два. С учетом текущего темпа это цифра не кажется мне космической. И игру никак нельзя оставлять в таком сырце. "Тройка" в свое время отличалась сыростью, но сырость сырости рознь.

QUOTE
Ну а насчёт одного стиля в Fallout, в этом сомневаюсь даже я, не говоря уже о тоннах критики, тянущейся ещё с конца 90-х, заклеймивших вторую часть безвкусной сборной солянкой. Это к слову о сотворённых кумирах и восприятии стиля в комплексе и отдельными кусками.

Мне больше первая часть по душе. Но в общем и целом — я и не подразумевал, что мое мнение является истиной последней инстанции. Сколько людей — столько мнений. Не говоря уже о вкусовщине. Кому-то "зеленое", а кому-то "не зеленое". Не говоря вдобавок к другим "не говоря", о личных мотивах такого ярого неприятия W2. Их несколько, и далеко не все из них чисты.

Правка (14:06): того же дня
Помимо того что я не понимаю как можно было трубить о крутых художниках, которые помогут создавать мир W2 и слепить затем такую "шляпу", помимо низкой квалификации дизайнерского состава, я преследую также корыстные мотивы. Пристроившись в кильватер W2-галеона, я постреливаю по нему с безопасного расстояния, не превышая допустимых норм поведения. А на грохот приходят люди с данным "конфликтом" не связанные, но заинтересованные в моих услугах. Кому-то подходит тот уровень качества с которым я стреляю, и скорость с которой я могу перезаряжать свои орудия, кому-то просто интересна тема пост-апокалиптики, а какие-то балбесы считают что если я беседовал с самим БФ — то это невероятно круто. "Невероятно круто" нет, но если они хотят верить в то, что это важно — не смею их в этом разубеждать. Нужно же мне хотя бы из чего-то извлекать пользу, раз уж сотрудничество с inXile не заладилось. Кроме того я определенно не забуду предложение работать на них "ради фана и оказанной мне чести", как не забуду что тоже было предложено и другим фанатам, и что только после вспышки народного негодования предложение изменилось на инициативу краудсорсинга с последующей возможностью покупки "сорца" в Asset Store. С моей точки зрения в разработке W2 много не самых этичных решений, много лапши, и значительно меньше толка в отношении описанного. Глядя на игру теперь я рад что не имею к ней никакого отношения. У меня в портфолио гирлянды никчемных продуктов. Не стоило уходить из индустрии чтобы продолжать добавлять туда их.

Кажется на этот раз я изложил то, что мог и гораздо короче.
Artem13
QUOTE (Rick)
Издевайися? Там же есть галочка "Добавить надпись 'Отредактировано' в это сообщение?".

Сие недоступно простым участникам. Только Героям, Модераторам и Админам
Rick
QUOTE
Сие недоступно простым участникам. Только Героям, Модераторам и Админам

Я об этом даже и не догадывался. И не догадался бы, если бы ты не сказал.
The Master
Rick, подпишусь под каждым словом. Писал то же самое, только любительски и намного более примитивно. Тезис тот же — у игры нет лица и я не верю, что оно будет. Тяп-ляп так вообще слово в слово :)

Следить за новостями буду, бегло читать, может быть, а играть, тестировать и смотреть — уже нет. Достала эта убогая халтура и манипуляции общественным мнением. Самое фиговое, что люди велись, ведутся и будут вестись на это. Потому что ИМЯ. Осталось ждать, когда этот ресурс закончится.
Wasteland Rat
Вчера вышла обнова. Помимо всего прочего, скорпитрон на заставке теперь анимирован :)
Tenebricus
На днях inXile сообщили, что приступают к локализации игры по весьма интересной методе с привлечением краудсорса. Игрокам предложено вчерне перевести основной массив текста с помощью ресурса Get Localization, чтобы затем передать полученные наработки профессиональным редакторам. Русского в списке языков локализации пока нет.

В принципе, может выгореть. Думаю, что без наемных переводчиков inXile не обойтись, поскольку часть любительского перевода, вероятно, будет не спасти никакими силами. Но то, что останется, точно не повредит.
Legend
QUOTE
Локализацией на русский и польский займутся Deep Silver, издатели, о сотрудничестве с которыми inXile заявляли ранее.
AO
Update #49
QUOTE
We are very happy to announce the ship date for Wasteland 2: the game will be coming to you at the end of August of this year!

"Ждите в октябре" (с) почта России
Communist
Интро уже все видели? http://www.youtube.com/watch?v=xOQFN6U0hSI
The Master
Угу, ссылку правда в новость запостили... в последнюю новость.

Communist
Ниче так ролик. Но цена какая-то заоблачная ($30к), за эти деньги можно небольшую игрушку сделать.
The Master
Вы ничего не понимаете, каждый кадр был отрендерен на компьютере! Эээ, вручную!
Communist
Я понимаю, что т.к. деньги чужие, ими можно швыряться :-)))
d_seven
Был бы ролик отрендерен вручную, я бы понял хоть, за что заплачено.
Tenebricus
QUOTE
Я понимаю, что т.к. деньги чужие, ими можно швыряться :-)))

Есть хорошее правило: если ты чего-то не делал и считаешь, что знаешь, какого труда это что-то стоит, — ты скорее всего ошибаешься.
Communist
Ты че-то не в тему выдал. Я про труд вообще ни слова не сказал.

Можно снять ролик на северном полюсе с участием живых медведей, и это будет весьма трудно и дорого. Вот только нафига?

Ясен пень живых актеров снимать занятие не дешевое. Вот только подозреваю, что если бы это были деньги Фарго, он бы сделал че-нить а-ля Wisardry 8 с движущимися картинками, и не парился бы, и все бы были в итоге довольны.
Tenebricus
QUOTE
Вот только подозреваю, что если бы это были деньги Фарго...

Лол, эти деньги стали его, когда бэкеры их ему отдали. Вас, ребят, послушаешь, так в inXile одни транжиры, дилетанты да мошенники. Причем не только Фарго касается. И то не так, и это не эдак. Не пора бы пластинку сменить? Все равно потом играть будете. Бета задержалась — страдали: дайте хоть что пощупать, больше ничего не хотим. Когда бета вышла: чего-то сыровато, фу такую халтуру показывать. Вышел ролик: ролик, конечно, "ниче так", только роликов нам не надо, давай слайды. И вообще, цены деньгам не знаете. Как называется? Нытье, вот как.
BAPBAP
Так их, этих нытиков!
Не купил, не играл, но осуждаю осуждение.
The Master
QUOTE
Вас, ребят, послушаешь, так в inXile одни транжиры, дилетанты да мошенники.

Об этом мы узнаем в следующей серии после релиза. Пока нет ничего весомого, что бы это опровергало.
QUOTE
Все равно потом играть будете.

Ой, не факт. Посмотреть посмотрю, но чтобы прям играть — пока сомневаюсь.
Tenebricus
QUOTE
Пока нет ничего весомого, что бы это опровергало.

Видишь, осуждение политики Фарго — по любому вопросу! — носит настолько постоянный характер, что наводит на мысль: а не получают ли осуждающие от процесса некое особенное, ни с чем не сравнимое удовольствие?
Legend
Ну это такой особый вид пользователей, которые лениво поковыряв раннюю (и ворованную) бету чуть ли не с плакатом Осторожно, для тестов!, и решив по ней всё об игре, теперь по инерции пищат про "Фарго — вор, я такой вэйстлэнд за 5 баксов на калькуляторе напишу" + вариации на тему. Бесполезный и бестолковый вайн. Закатывать в бочки и в ров с токсичными отходами!
Sadboy
QUOTE
Ну это такой особый вид пользователей, которые лениво поковыряв раннюю (и ворованную) бету чуть ли не с плакатом Осторожно, для тестов!, и решив по ней всё об игре, теперь по инерции пищат про "Фарго — вор, я такой вэйстлэнд за 5 баксов на калькуляторе напишу" + вариации на тему.
Таки да. Я вот на него на смотрел всё ещё т.к. думаю что незаконченную работу нельзя рассматривать как конечный результат.
Communist
QUOTE
Вышел ролик: ролик, конечно, "ниче так", только роликов нам не надо, давай слайды. И вообще, цены деньгам не знаете.


Эм... а как это трактовать? Как бережливость?

QUOTE
Видишь, осуждение политики Фарго — по любому вопросу! — носит настолько постоянный характер, что наводит на мысль: а не получают ли осуждающие от процесса некое особенное, ни с чем не сравнимое удовольствие?


Чую, наступил на чью-то больную мозоль. Чего ж вы такие нервные, витамины надо кушать :-)))
Tenebricus
QUOTE
Эм... а как это трактовать? Как бережливость?

Ну так можно вообще ничего не делать, а деньги положить в банк.
QUOTE
Чую, наступил на чью-то больную мозоль.

На сей раз паучье чутье подвело тебя, Питер Паркер. Муахахах! ;)
Wasteland Ghost
Возмущённые, а вы только ролик посмотрели, презентацию целиком ниасилили? Фарго-то вполне адекватно объясняет, почему он выбрал этот (самый быстрый и дешёвый!) вариант.
The Master
QUOTE
которые лениво поковыряв раннюю (и ворованную) бету чуть ли не с плакатом

А лицензионная Виндовс работает стабильнее и быстрее нелицензионной!

QUOTE
На сей раз паучье чутье подвело тебя

Ну почему же, определённые тезисы вызывают строго определённую реакцию, без отклонений:
"Сперва добейся"; "Не заплатил — не суди", "Ещё не вечер, в релизе будет конфетка а хейтеры будут посрамлены" в разных вариантах, но суть не меняется.

QUOTE
Фарго-то вполне адекватно объясняет, почему он выбрал этот (самый быстрый и дешёвый!) вариант.

Вспоминаю слова про "минуту ролика за десятки тысяч долларов", и тут он не наврал — ровно 3 минуты = 30 кусков.
Communist
QUOTE
Возмущённые, а вы только ролик посмотрели, презентацию целиком ниасилили? Фарго-то вполне адекватно объясняет, почему он выбрал этот (самый быстрый и дешёвый!) вариант.


Ну, я-то не возмущенный, а скорее удивленный :-)))
Нет, я новость видел на риотпикселях. Не представляю, как это можно адекватно обосновать)) Надо глянуть.
Wasteland Rat
Мне нравится ролик с живыми актерами, это уже стильно. Надеюсь, в игре еще будут.
Coronel
Только что пришло оповещение — бета стала доступна всем, кто задонатил на кикстартере достаточно для получения финальной версии. Логинимся в рейнджерском штабе и на страничке Donations в самом низу обнаруживаем ключ для стима. Ограничения три:
1. Ключи выдаются постепенно, у некоторых (как у меня, например) вместо ключа пока что надпись "ждите ответного гудка". Обещают, что постараются отоварить всех как можно быстрее, но это может занять несколько дней.
2. Ключ доступен только стимовский — те, кто хочет получить игру на GOG или где-то ещё, должны будут ждать релиза.
3. Активированная в стиме копия идёт в зачёт количества полученных вами копий игры, так что если вы задонатили немного, и доступна вам одна, то это вот она и есть — если активируете ключ, то мигрировать потом на GOG или куда-то ещё не получится. Если задонатили много, и вам доступно несколько копий, то пока что получите только одну, остальные — после релиза.

После релиза активированная бета волшебным образом превратится в релизную версию, так что переживать на этот счёт не стоит.
Rick
Coronel
Спасибо. Так бы и не заметил.

Ролик
А ты прикольный, Ролик. Ты мне понравился.
Wasteland Ghost
М-дя, вот не хотела ведь я ставить бету, чтобы не портить себе впечатление сырым продуктом...

Линукс. Шрифты вырвиглазные. Мелкие буквы нечитаемы. Вообще. Откладываю, потому что играть в игру с кучей текста при таких шрифтах невозможно в принципе.
Tenebricus
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: координаты места на карте мира получены, отправляешь туда рейнджеров, они приходят, и ничего там нет, пусто. На месте города даже крест жирный может быть нарисован, но его маркер не появляется и зайти, соответственно, нельзя. Как быть?

P.S. Оказалось, что баг лечится перезапуском игры.
Wasteland Ghost
Последний (во всех смыслах: свежайший и предрелизный :) апдейт сделал игру более-менее вменяемой. Оно больше не тормозит люто-бешено и даже шрифты стали читаемыми. Дас ист фантастиш! Глядишь, к релизу ещё допилят производительность и бедные владельцы двухпроцессорных калькуляторов смогут включить хотя-бы medum вместо low. :) (Хотя по поводу многопроцессорной оптимизации ещё вопрос...)
Communist
Я извиняюсь, а когда релиз?
Vree
QUOTE
Я извиняюсь, а когда релиз?

К концу августа обешшат. Но пока лохализаторы, то да сё, глядишь, и к концу года. А там кто его знает, мож помрем все — время нынче такое.
Communist
Ничего себе, уже скоро!
Ваш ответ: