Полная Версия: Вопросы по спрайтам
Страницы: 1, 2, 3
der Fluger
QUOTE (Hmt)
…Advanced Power Armour


Модели Превосходны !

Подписываюсь.
Теперь от китайского мода вообще нету никакого толка. Этот спрайт на голову выше китайской поделки спрайта APA из Enclave v1.1.
The Master
На голову жирафа. Вместе с шеей
Two Eyed Yum
QUOTE
Три новых спрайта: Omega Power Armour, T51b Armour, Advanced Power Armour;
Информация с NMA, автор Darin
картинка, скачать

Модели Превосходны ! И самое главное — `It's free to use`


О, немного опередил меня :))) Спасибо, что выложил одним куском.
От себя: модели действительно отличные (все проверил в игре), у человека золотые руки и мешок адекватности за плечами (то есть, он знает, что и зачем он делает).

Инфо №1: единственный недостаток, пусть и незначительный — все представленные модели не имеют Team Color. Так что красивых бордовых и фиолетовых бронек на персонажах не будет. Хотя, может оно и к лучшему.
Инфо №2: Дарин пока не собирается создавать еще какие-либо спрайты, потому как устал. Возможно, он доработает тот самый Team Color с помощью Jarekfall, лома и такой-то матери.
Hmt
QUOTE
все представленные модели не имеют Team Color.
Так ... с этого момента поподробнее ... :)
Как убрать из родных моделей этот ненужный шлак `TeamColor` ?
Меня достали розовые, гламурные мутанты, синие гули и рыжие собаки ...
Two Eyed Yum
QUOTE
Меня достали розовые, гламурные мутанты, синие гули и рыжие собаки ...

Аналогично, коллега. Встречи со стаями разноцветных комодо вообще заставляют усомниться в адекватности происходящего с героем.

QUOTE
Как убрать из родных моделей этот ненужный шлак `TeamColor` ?

Из самих файлов — теоретически удалить слой Layer 4, если Ярослав мне не соврал в свое время. Сам не проверял, каюсь. Если найдется способ массово поудалять этот слой, то будет нам счастье.
Hmt
QUOTE
теоретически удалить слой Layer 4
Хо-Хо ! Ушел учиться удалять четвертый слой :)

Отправлено: 2 мая 11 13:10
Хех ...
У всех моделей слой отвечающий за `Team Color` имеет разный номер,
удалять его нет смысла, у модели не будет части изображения :(
У моделей от Darin, этот слой не выполнен отдельно, он идет общим планом с другим слоем.
Очевидно, что на "случайках" его, да и не только его, красит движок.
Вот тут интересно — я что-то не припомню розовых бойцов Братства на случайных
картах. Где то есть параметр отвечающий за "красить-некрасить" ?
Проблемка еще та ...
der Fluger
QUOTE (Hmt)
Вот тут интересно — я что-то не припомню розовых бойцов Братства на случайных картах.

А я видел. Добавлял в обычный ФТ встречи с патрулями Братства. Пару раз выскакивали красавцы с розовой или голубой кожей и в броне чудесных цветов.
Hmt
QUOTE
А я видел. Добавлял в обычный ФТ встречи с патрулями Братства. Пару раз выскакивали красавцы с розовой или голубой кожей и в броне чудесных цветов.
тогда единственный путь, полная "пересборка" спрайта :(
Two Eyed Yum
QUOTE
тогда единственный путь, полная "пересборка" спрайта :(

Нет, уже и это не поможет. Der fluger любезно напомнил, что красится также и кожа... "Проще" (относительно) найти и уничтожить функцию, отвечающую за рандомный окрас на RE... И снова мы упираемся в движок, в котором смыслит разве что наш польский друг.
der Fluger
Окрашиваемые элементы распеределены следующим образом:
Base — Layer 1
Skin — Layer 2
Hair — Layer 3
Team — Layer 4

Движок на случайных встречах автоматически окрашивает слои 2, 3 и 4, а слой 1 может окрасить лишь товарищ игрок в редакторе. Так что можно, в принципе, обойтись без ковыряний движка, просто делать «однослойные» спрайты, как поступает пан Darin.
Hmt
QUOTE
просто делать «однослойные» спрайты, как поступает пан Darin.
вот я и говорю сводить все слои воедино и пересобирать
у меня пока мозга на такую операцию не хватит,
вот добью редактор — там видно будет.
der Fluger
Только пересыпать спрайты заново. Я вижу это так:
1. Извлекается вся графика в «разжёвываемый» растровый формат. Например, RedView позволяет экспортировать в .tga, при это сливает слои. Ещё есть всякие проги типа spr2gif, они извлекают однослоное изображение с прозрачностью, насколько я помню.
2. Слитая в один слой графика загоняется обратно в спрайт, в Layer 1, при этом координаты даже менять и править не придётся. Сам спрайт можно предварительно подговить в RedView, удалив лишние слои.

Единственная загвоздка — огромная трудоёмкость процесса.
Единственная надежда на то, что уважаемый Hmt разберётся с редактором спрайтов в FTT 1.26 и разработает менее трудоёмкий метод преобразования растровых файлов в спрайты.
der Fluger
Отлично! Я так понимаю, что можно в ближайшие месяцы ожидать полноценный мануал? :)
Hmt
Спасибо !
QUOTE
Буду дальше работать над спрайтами, стараясь улучшить как можно лучше технологию сборки.
А чем собираем то ? ... хм ... кажется я понял.
Анимации могут иметь любые имена
(это те которые в спрайте названы overseer1 & overseer01),
возможно будет удобнее называть их также как в поле `Sequences`.
Qwertyq
QUOTE
Браво! С возвращением!

Благодарю!
Hmt, там много программ. Автопереименовщик, Фотошоп, Total Commander, редактор спрайтов Ft Tools, редактор спрайтов Jarekfall'a.
Насчёт названий аним — мне просто лень давать им какие-то названия, у меня всё на автомате.

Недостаток — анимации взрыва, расстрелов "кувыркаются", и это никак не изменить, так как редактировать позиции картинки может только редактор Jarekfall'a, но не умеющий выставлять отрицательное значение позиции...
Вроде был ещё RedView, может, кто даст ссылочку на него?
Hmt
QUOTE
Недостаток — анимации взрыва, расстрелов "кувыркаются", и это никак не изменить
Угу ... заметил, я правда сам еще не пробовал переделку спрайтов из оригинала,
но они разве (я про кадры) не должны быть по одним координатам ? Или так и в оригинале ?

Вот red!View.
Qwertyq
QUOTE
не должны быть по одним координатам ?

Не-а. Картинки точно так и следуют, но в FRM-спрайтах первых Фаллаутов каждая картинка имеет свои координаты.
Очень жаль, однако, RedView тоже не умеет редактировать координаты.
Hmt
QUOTE
Очень жаль, однако, RedView тоже не умеет редактировать координаты.
а в самом png файле нет указателя на местоположение ?
Нечто подобное я слышал, да и разные картинки импортируемые в FT Tools,
рисуются по разным координатам ... с чего бы это ...
(хотя может я ересь несу)


Вернее даже не так:
если прозрачный слой кадра увеличить в размерах,
появится возможность смещать картинку в некоторых пределах,
и подогнать соответственно под остальные кадры.
Qwertyq
В случае со спрайтами персонажей FT tools импортирует картинки с одними координатами.
Просто на картинке 1 координаты тела 1,1, а на картинке 2 — координаты тела 2,4.
Поэтому FRM собраны так, чтобы 2,4 подвинуть влево до совмещения с 1,1. А это зачастую приобретает отрицательные значения координат самой картинки.

QUOTE
если прозрачный слой кадра увеличить в размерах,  появится возможность смещать картинку в некоторых пределах,

А это уже идея. Завтра попытаюсь вычислить разницу в пикселах и начну обрабатывать в этом направлении.
Hmt
надо мне и самому попробовать, для ясности картины ...
Qwertyq
Всё, составил алгоритм. Получается без косяков. Завтра буду делать.
Hmt
QUOTE
Всё, составил алгоритм. Получается без косяков. Завтра буду делать.
Отлично ! Ждем новых спрайтов.
Vindicator
QUOTE
Три новых спрайта: Omega Power Armour, T51b Armour, Advanced Power Armour;
Информация с NMA, автор Darin
картинка, скачать

Модели Превосходны ! И самое главное — `It's free to use`


Очень профессионально и качественно! Ничего лучше пока не видел. Товарищ Darin дико крут, интересно как он это сделал? Не в фотошопе же рисовал? В максе открыл броню из вегаса и понаделал анимации?
The Master
Вегасовская броня и близко не стояла.
der Fluger
QUOTE (Vindicator)
Товарищ Darin дико крут, интересно как он это сделал? Не в фотошопе же рисовал?

Самостоятельно сделал трёхмерные модельки в 3D Max и отрендерил, он сам об этом на NMA писал. Руки из плечей растут, делов-то.
Тема не об этом, кстати.
Hmt
QUOTE
сделал трёхмерные модельки в 3D Max и отрендерил
ключевое слово "отрендерил". Но как ? Загрузить модели из F3&NV как два ... А вот дальше,
краткого знакомства с 3ds Max тут явно недостаточно, а подобной методики в интернете я не нашел.
(наверняка есть какой то сценарий, с каждым кадром возиться тяжело)
QUOTE
Тема не об этом, кстати.
мой косяк, я начал тут зачем-то спрайты выкладывать ...
der Fluger
QUOTE (Hmt)
ключевое слово "отрендерил". Но как?

Алгоритм для большинства подобных программ одинаков: отключаешь перспективу камеры, ставишь её в нужную позицию (например, повернув таким образом: ось Y 45 градусов, ось X -30 градусов), потом делаешь саму анимацию, кадры рендеришь, вращая фигурку вокруг оси Х для получения разных направлений. Главная морока — правильно свет выставить, но это вообще темы форума не касается.

QUOTE (Hmt)
(наверняка есть какой то сценарий, с каждым кадром возиться тяжело)

Да не очень-то и тяжело. В том же позере достаточно вращать фигурку и периодически давить Ctrl+R. На выходе имеешь готовые .png с прозрачностью. Если удачно выставить размеры рендера и свет — даже обработка в фотошопе не требуется, сразу можно в .spr или .til загонять.
Hmt
QUOTE
На выходе имеешь готовые .png с прозрачностью
вот об этом то я и мечтаю ... До жути охота модели из F3&NV запихать в Tactics.
(особенно теперь, когда ясно куда и как эти картинки в Tools`e загонять)
Инструмент есть — материала нету :)

я тут пробовал, немного, 3dsMax & Blender ... надо уйму времени на изучение.
der Fluger
Установи Позер. Готовых моделей к нему огромное множество, с рендером тоже несложно разобраться.
Vindicator
QUOTE
(особенно теперь, когда ясно куда и как эти картинки в Tools`e загонять) Инструмент есть — материала нету :)


Как 'загонять'? Поделитесь мануалом!
Hmt
QUOTE
Как 'загонять'? Поделитесь мануалом!
Есть же раздел "Лаборатория братства" :)
Qwertyq
QUOTE
А вот дальше,
краткого знакомства с 3ds Max тут явно недостаточно, а подобной методики в интернете я не нашел.

Загружаем в макс модель с анимацией, вверху справа- rendering, открывается окошко — выбираем пункт range и там указываем с какого по какой кадр рендерить, поле Every Nth Frame означает, что можно рендерить через например, три кадра.
Output size — размеры картинки, плюс зависит от положения камеры; дальше внизу смотрим "Render output" — жмём на кнопку Files, формат Png, задаём имя.
Жмём сохранить...
И таким образом каждую анимацию рендерим с нескольких положений.
Сам я так переводил в тактикс модели из Сталкера.
der Fluger
QUOTE (Qwertyq)
Сам я так переводил в тактикс модели из Сталкера.

Жутко интересно! Поделишься?
Maroder
Доброго времени суток. Такой вопрос! Хочу заменить множество тайлов для дальнейшего кртостроения уже с другой графикой. Конкретно хочу заменить графику фола на графику из сталкера. Подскажите что мне нужно для работы и что и за чем делать. Информацию нахожу по кусочкам и сложить ее воедино очень сложно. Почти все источники на данный момент мертвы и спрашивать не у кого. А тут смотрю есть относительно свежие сообщения. Итак как мне заменить тил файлы в ресурсах фалоут? За ранее спасибо за помощь или за информацию где я могу найти помощь. =)
Hmt
QUOTE
Итак как мне заменить тил файлы в ресурсах фалоут?
Ну заменять то не обязательно, можно создать новый тайловый набор.
Нужен для этого, к примеру, `gimp` + `FT Tools`.
Используется графический формат `png` с альфа каналом.
Маску-трафарет можно сделать с любого оригинального тайла.

Будут вопросы — отвечу, да и не только я ...
Новые тайлы — дело хорошее, нужное :)
Maroder
Вот это действительно радует. На связь выйду завтра. Вопросов туча и чтобы не засорять форум вот мои контакты 470416471, maroderskype. Уважаемый товарищ Hmt и другие добавляйте. Будем модить по взрослому ;)
Hmt
Qwertyq, мне интересно подвергаются ли обработке исходные изображения ?
Я тут попробовал обработать анимацию "Пижамы", увеличить в размерах
(спрайты из FT немного крупнее), поигрался с резкостью и размывом ... короче
все равно смотрится "не айс", грубо и неестественно, по отношению к родным.

Qwertyq
Hmt, ещё как подвергаются. Там просто надо кое-что настроить,
Я использую программу XnView, она пакетно конвертирует бмп в прозрачные ПНГ, плюс настаивается размер без пиксельных артефактов.
Hmt
QUOTE
Я использую программу XnView, она пакетно конвертирует бмп в прозрачные ПНГ, плюс настаивается размер без пиксельных артефактов.
Спасибо за информацию, надо будет попробовать.
Отсутствие боевых анимаций у жителя убежища, мешает мне нормально спать :)
Rinjin
Переиграл ФТ от начала до конца не один раз. Но с каждым следующим прохождением оставался небольшой неприятный осадок от выбора арсенала снайперских винтовок, пулеметов и штурмовых винтовок. Хочется лишь немного расширить выбор — внести несколько "новых" стволов... Сразу пишу — тему о создании спрайтов читал. Но, не имея толкового опыта работы с графическими редакторами, боюсь напортачить, а много свободного времени экспериментировать нету...

Поэтому ищу профессионального создателя спрайтов для создания 7 моделей оружия (список и картинки прилагаются).

П.С. Качать моды — не предлагать. Тотальные изменения в виде тонн металлолома не интересуют.

Accuracy International AS50
[img]http://i5.pixs.ru/thumbs/6/8/8/AccuracyIn_8123867_3051688.jpg[/img]

AMP Technical Services DSR-1
[img]http://i5.pixs.ru/thumbs/0/9/4/AMPTechnic_8947910_3048094.jpg[/img]

Barrett M82A1
[img]http://i5.pixs.ru/thumbs/1/0/6/BarrettM82_8204232_3048106.jpg[/img]

CheyTac Intervention M200
[img]http://i5.pixs.ru/thumbs/1/1/6/CheyTacInt_6950684_3048116.jpg[/img]

FN SCAR Mark 17
[img]http://i5.pixs.ru/thumbs/1/2/1/FNSCARMark_7463956_3048121.jpg[/img]

HK G36
[img]http://i2.pixs.ru/thumbs/1/2/4/HKG3601jpg_9787455_3048124.jpg[/img]

HK MG 43
[img]http://i5.pixs.ru/thumbs/1/2/8/HKMG4301jp_7946106_3048128.jpg[/img]
Two Eyed Yum
Рекомендую связаться с Grey — в его моде были использованы спрайты для большинства из указанных пушек, и спрайты вполне приличные. Авторов я помнил где-то полгода назад, но сейчас, увы, склероз свалил...
Rinjin
Спасибо. Grey'ю написал личное сообщение. Пока жду ответа

П.С. Gray помог чем смог, но вопрос остается открытым
Buzzil
Но ведь есть же мануал по деланию спрайтов и даже написано там все буквально по мельчайшим пунктикам.

А еще в FT, вроде бы, глушитель так и не придумали. Так что G36, наверное, другой нужно найти.
Hmt
QUOTE
Но ведь есть же мануал по деланию спрайтов и даже написано там все буквально по мельчайшим пунктикам.
это отнимает много времени, а его, как правило, меньше всего.
Rinjin
QUOTE
Но ведь есть же мануал по деланию спрайтов и даже написано там все буквально по мельчайшим пунктикам


Внимательней, пожалуйста. Читайте первый пост сначала. Читайте медленно...
Buzzil
Да я не настаиваю. Однако мануал Хантера настолько подробный, что скорее всего вы сами сможете справиться с задачачей и это будет гарантировано быстрее, чем ждать, что-то кто-то займется чужой работой.
Two Eyed Yum
Так, хватит!
Идем сюда и смотрим, что уже было сделано фанатами, в том числе и местными. Наслаждайтесь!
Rinjin
QUOTE
Идем сюда и смотрим, что уже было сделано фанатами, в том числе и местными. Наслаждайтесь!


1. Смотрел я эту тему. Кое-что нашол, но вопрос в корень не решило.
2. Пункт 4 Темы на самом деле не раскрывает всех тонкостей. У меня не получилось то чего хотел (как добиться чтоб по параметру default отображалось нужное изображение оружия — непонятно).
Buzzil
В первой колонке 'Sequences' выбираешь 'default / 0'.
В третьей колонке 'Image collections' выбираешь картинку с лежащей на полу пушкой.

'guibig / 1' — картикну для "руки" (большую)
'guismall / 2' — картинку для инвентаря (маленькую)
Rinjin
QUOTE
В первой колонке 'Sequences' выбираешь 'default / 0'.
В третьей колонке 'Image collections' выбираешь картинку с лежащей на полу пушкой


Вот именно это и не до конца понятно. Где взять такую картинку? Если она делаеться, то как?

Специалистов хватает, а вот помочь толком, то ниодного...
Ваш ответ: