Полная Версия: Геймплейные новшества. (уже в бете)
Страницы: 1, 2, 3, 4
Enclave never die
Боюсь, что есть изменить формулы, то игра превратится в ещё одну готику, с необходимостью вырезать всё живое и рассчитывать прокачку сразу до конца игры, боясь запороть игру
Wiseman
QUOTE
Боюсь, что есть изменить формулы

Гм... Так как бы в моде они уже изменены. ) И ничего, проходится... Труднее, конечно, но проходится.
QUOTE
с необходимостью вырезать всё живое

Эту тенденцию автор пресек изначально, уполовинив боевой опыт, введя износ оружия, дефицитность патронов и пр. Квесты рулят, благо их стало больше.

Я лично нахожу текущую ситуацию терпимой, но я определенно против возможного дальнейшего усложнения. )
Akkella
Дальнейшего усложнения точно не будет...

Примерный баланс я вывел.
Сейчас будет только улучшения))


Вперспективе:
1 Улучшение квестов. (Информативно и вариативно)
2 Пересмотр очков опыта за квесты.
3 Прокачка навыка специализированно. (Вроде как у Салливана или Лукаса).
Hitman(ss)
QUOTE
Талант дает тебе аж 7 едениц на распределение по скиллам.
Надо чем-то жертвовать. А жертвуешь ты всего лишь 4 очками распределение навыков при уровне.

Т.е. изначально тебе дается более сильный перс (и по навыкам тоже), но это отразится в будущем.

Талант читерский трейт с минимум штрафа.


Ты почему-то забыл, что Талант также отнимает 10% от ВСЕХ навыков. В количественном значении это около 130 очков распределения. Столько же, сколько перс получит к 17 уровню при 8-ми очках интеллекта.

Т.е. нужно потратить больше половины игры, чтобы только восстановить баланс очков ПЕРВОГО уровня. Это даже не смешно.

По-твоему, так справедливо?

QUOTE
Хочешь снайпера?


Насколько я помню, ты стремишься к реализму. Знаешь ли ты, кто такой снайпер в реале? Это не тот боец, который только стреляет из дальнобойного оружия. Это ещё и мастер маскировки (sneak), специалист по минно-взрывному делу (traps), эксперт по выживанию в дикой природе (outdoorsman); с развитыми навыками рукопашного боя без оружия (unarmed) и с оружием (melee weapons), первой медицинской помощи (first aid).

При этом имеет отлично развитые чувства зрения, обоняния и осязания (Perception), силу выше средней (Strenght. Попробуй утащи НА СЕБЕ всё снаряжение), высокую выносливость (endurance), ловкость (agility), интеллект (Intellect. Умение решать сложные задачи выходить из нестандартных ситуаций).

А если ещё снайпер ещё и разведчик? :) Ко всему к этому добавятся ещё много навыков и способностей.

А уж точно в постапокалиптическом мире невозможно выжить, да ещё и носить гордое имя Избранного, будучи косоглазым криворуким полоумным слабаком.

QUOTE
Пожалуйста. Не вижу проблем, зачем брать Талант?


Затем, что есть вещи, которые в оригинальном Ф2 лучше не трогать, иначе это уже будет не Fallout 2: Global Mod, а что-то типа Global Mod: A Post Nuclear Hardcore Role Playing Game.

QUOTE
Бери Умельца и вкладывай в Огнестрел очки.


Если ты думаешь, что снайпер — этот лишь тот, кто стреляет из дальнобойного оружия, то о каком стремлении к реализму ты вообще говоришь?

QUOTE
К 24 уровню будет снайпер с 175 огнестрелом, с небольшими возможностями крафта или лечения, смотря что еще качать будешь.


Получить персонажа, который был бы более-менее способным к каким-то адекватным действиям лишь к концу игры — конечно, очень интересно и справедливо. Кстати, к 24-му уже понадобится энергооружие, а если все вложим в small arms, который к тому моменту уже будет не нужен, то это вообще привет :)

А ты еще хотел сделать ограничение в 30 уровней.

QUOTE
Я хочу уйти от шаблона и "правильных билдов".
Не порезав очки распределения по уровням, это невозможно.


В таких слуаях нужно писать "Я не сумел уйти от шаблона, не порезав очки распределения". Ключевое слово — "я".

Уходя, как ты дуаешь, от старых шаблонов, ты создаешь новые, которые вносят ненужное усложнение в игру, отвлекая на себя внимание.

Подобно назойливым мухам и комарам, которые мешают наслаждаться отдыху на природе. Т. е. они могут так задолбать, что отдых превратится в борьбу с ними. Первая аналогия, что пришла на ум.

Akkella
Hitman(ss)

Тут вопрос разных взглядов.
Я уважаю твою позицию и понимаю ее. Но и ты пойми меня... Я вижу это так, как вижу...

Единственное:
QUOTE
Ты почему-то забыл, что Талант также отнимает 10% от ВСЕХ навыков. В количественном значении это около 130 очков распределения. Столько же, сколько перс получит к 17 уровню при 8-ми очках интеллекта.

Действительно, это в балансе не учел. Приму коррективы...

И еще. Суди все-таки по релизу (да даже бете, когда она выйдет), а не по отдельной формуле...
Wiseman
QUOTE
Т.е. нужно потратить больше половины игры, чтобы только восстановить баланс очков ПЕРВОГО уровня. Это даже не смешно.

"Баланс по очкам" — ключевое слово. Но какой вменяемый игрок будет равномерно распределять очки? Какой смысл в четовой уйме навыков, большая часть из которых развита на уровне на уровне 20-30%? А так — к 15 лвл мы можем гарантированно иметь нормального специалиста в одном боевом и паре-тройке небоевых навыков
QUOTE
Насколько я помню, ты стремишься к реализму. Знаешь ли ты, кто такой снайпер в реале? Это не тот боец, который только стреляет из дальнобойного оружия. Это ещё и мастер маскировки (sneak), специалист по минно-взрывному делу (traps), эксперт по выживанию в дикой природе (outdoorsman); с развитыми навыками рукопашного боя без оружия (unarmed) и с оружием (melee weapons), первой медицинской помощи (first aid).

Не надо накручивать. Снайпер — это мастер стрельбы (small weapons) и маскировки (sneak), таки да. По всем остальным параметрам его уровень соответствует общим требованиям. Например, полицейскому снайперу нахен не вперлось минно-взрывное дело, рукопашный бой и дикая природа вообще. Ты нарисовал портрет элитного снайпера-спецназовца, которого тренируют годами (а не за несколько игровых месяцев) с затратой огромных ресурсов. Что ж, и в игре уровню к 30-му... можно, можно... ^_^
QUOTE
А уж точно в постапокалиптическом мире невозможно выжить, да ещё и носить гордое имя Избранного, будучи косоглазым криворуким полоумным слабаком.

Какого создашь и разовьешь — такой и будет. Представь, что тебя, какой ты есть, взяли и выкинули в постъядерный мир. Избранный, между прочим, тоже не стрелал с детства из найперской винтовки и не решал биномы Ньютона.
QUOTE
Кстати, к 24-му уже понадобится энергооружие

С одним Гауссом многократно успешно проходил и Наварро, и Анклав. Нахрена энергооружие?
Hitman(ss)
Сначала пропустил мимо:

QUOTE
Надо чем-то жертвовать. А жертвуешь ты всего лишь 4 очками распределение навыков при уровне.


Что-то снова не понял...почему четыремя?

В оринигинальном Ф2, с перком Талант и при Интеллекте 9, например, за уровень давалось 18 очков для распредления.

В ГМ при таком же раскладе будет лишь 9, т. е. ровно в 2 раза меньше. 18-9=9, а не 4.

Я что-то не правильно понял?...

QUOTE
"Баланс по очкам" — ключевое слово. Но какой вменяемый игрок будет равномерно распределять очки? Какой смысл в четовой уйме навыков, большая часть из которых развита на уровне на уровне 20-30%? А так — к 15 лвл мы можем гарантированно иметь нормального специалиста в одном боевом и паре-тройке небоевых навыков


Посчитай, сколько надо очков, чтобы развить навыки взлома, скрытности и ловушек хотя бы до сотни, если они не тагнутые. А книжек, чтобы повышать их, нет.

QUOTE
Не надо накручивать. Снайпер — это мастер стрельбы (small weapons) и маскировки (sneak), таки да. По всем остальным параметрам его уровень соответствует общим требованиям.


Улыбнуло :) Что автор понимает под "общими требованиями"?

QUOTE
Например, полицейскому снайперу нахен не вперлось минно-взрывное дело, рукопашный бой и дикая природа вообще.


Привет. Пожалуйста, посмотри сначала, какие требования предъявляются к полицейским снайперам и что входит в их подготовку — потом пиши.

Или ты по играм SWAT и Rainbow Six (или какие там ещё есть) судишь?

QUOTE
Какого создашь и разовьешь — такой и будет. Представь, что тебя, какой ты есть, взяли и выкинули в постъядерный мир. Избранный, между прочим, тоже не стрелал с детства из найперской винтовки и не решал биномы Ньютона.


Это будет несправделиво к Избранному, т.к. я то стрелял! :D

QUOTE
С одним Гауссом многократно успешно проходил и Наварро, и Анклав. Нахрена энергооружие?


Пожалуй таки да.
gydralisk
а в ГМ есть Гаусс? Аккелла че то писал что её почти нереал найти
Wiseman
QUOTE
Посчитай, сколько надо очков, чтобы развить навыки взлома, скрытности и ловушек хотя бы до сотни, если они не тагнутые. А книжек, чтобы повышать их, нет.

Ну тут уж либо — либо. При том, что ловушки — навык угубо факультативный, да и взлом тоже (% до 20-30 имеет смысл качнуть, а дальше...). Наука и ремонт, например, куда как более важны (для квестовой экспы и Самоделкина), но они-то как раз успешно качаются книгами.
QUOTE
Привет. Пожалуйста, посмотри сначала, какие требования предъявляются к полицейским снайперам и что входит в их подготовку — потом пиши.

Марка Лонсдэйла трудно заподозрить в дилетантизме. Вот такую программу подготовки полицейских снайперов в США он приводит.
http://snipers-journal.livejournal.com/8542.html
Рукопашный бой в списке отсутствует как класс, а "полевые навыки" даже не выделены как отдельный предмет. No comments.
QUOTE
Улыбнуло :) Что автор понимает под "общими требованиями"?

То и понимает. Если снайпер, например, действует в составе РДГ, то логично предъявлять к нему, помимо специальных, те же требования, что и к любому бойцу РДГ — хотя бы для того, чтобы в перерывах между стрельбой он не превращался в балласт. Если это штатный взводный снайпер — он должен уметь то же, что и любой стрелок взвода. И так далее.
QUOTE
Это будет несправделиво к Избранному, т.к. я то стрелял! :D

Так тем более. Ты, кстати, не одинок, не думай. )

2gydralisk
QUOTE
а в ГМ есть Гаусс? Аккелла че то писал что её почти нереал найти

Ну как нереал? Трудно, но можно... А гаусс-пистолет и собрать можно.
Hitman(ss)
QUOTE
Ну тут уж либо — либо. При том, что ловушки — навык угубо факультативный, да и взлом тоже (% до 20-30 имеет смысл качнуть, а дальше...). Наука и ремонт, например, куда как более важны (для квестовой экспы и Самоделкина), но они-то как раз успешно качаются книгами.


Книги не факт, что найдешь, а взлом 20-30% недостаточен, чтобы открыть все замки. Да и Аккела вроде собирался оживлять навыки, которые никто не качает, такие, как вопровство, например ("воровать стало труднее, качайте навык"). За счёт чего качать то? :)

QUOTE
Марка Лонсдэйла трудно заподозрить в дилетантизме. Вот такую программу подготовки полицейских снайперов в США он приводит.
http://snipers-journal.livejournal.com/8542.html
Рукопашный бой в списке отсутствует как класс, а "полевые навыки" даже не выделены как отдельный предмет. No comments.


Ага, ноу комментс:

QUOTE
Мы встречались с кандидатами, которые никогда в жизни не держали в руках винтовку. В некоторых подразделениях на эту должность назначают старых, имеющих избыточный вес сотрудников, потому что они не могут бегать или не успевают за более молодыми и здоровыми сотрудниками. 


QUOTE
Школа подготовки снайперов для полицейских подразделений использует недельную программу


Я плакалЪ. Ещё советую посмотреть откуда приходят люди в полицейские подразделения, какой опыт у них за плечами и какие навыки.

QUOTE
То и понимает. Если снайпер, например, действует в составе РДГ, то логично предъявлять к нему, помимо специальных, те же требования, что и к любому бойцу РДГ — хотя бы для того, чтобы в перерывах между стрельбой он не превращался в балласт. Если это штатный взводный снайпер — он должен уметь то же, что и любой стрелок взвода. И так далее.


Вот вся фишка в том, что при таком распредлении очков перс ну никак не сможет соответствовать "общим требованиям".

Хотя и вправду — дождёмся релиза и посмотрим. Вдруг Аккела добавил в игру много книжек и учителей, которые повышают навыки за плату/квест. :) В принципе, на это только и остаётся надеяться.
Wiseman
QUOTE
Книги не факт, что найдешь

А зачем находить? Их покупать надо )
P.S.: Кстати, местонахождение всех книг по науке и ремонту в Gecko и Vaultcity я еще с оригинала помню наизусть ))
QUOTE
а взлом 20-30% недостаточен, чтобы открыть все замки

Двери выносятся гранатами/динамитом. Ну а если на что динамита не хватит... Блин, ну почему люди всегда хотят и рыбку съесть, и?.... )
QUOTE
Вот вся фишка в том, что при таком распредлении очков перс ну никак не сможет соответствовать "общим требованиям".

Пардон! Так ты его покачай хотя бы полгода (ну, хотя бы игровых полгода) =)) Даже в российских войсках КМБ длится минимум месяц. Разумеется, КМБ — это далеко не "общие требования", — это все больше строевая, необходимый минимум уставов, ну и умение не отстрелить себе пальцы — теоретические занятия плюс учебные стрельбы (одна штука). По-настоящему же на тренировку в стрельбе, обращении с радиостанцией, действиям по тревоге и т.д. и т. п. до более или менее приемлимого уровня уходит в армейских условиях год — полтора. Такой реализм тебе нужен? Пожалуйста, очки навыков можно еще уменьшить, ты только скажи... =)))
Hitman(ss)
QUOTE
А зачем находить? Их покупать надо )
P.S.: Кстати, местонахождение всех книг по науке и ремонту в Gecko и Vaultcity я еще с оригинала помню наизусть ))


Ууу, ну до Гекко и ВолСити надо ведь как то жить :)

QUOTE
Двери выносятся гранатами/динамитом.


А кто говорил про двери? :) Сундуки и ящики — вот наша цель!

QUOTE
Пардон! Так ты его покачай хотя бы полгода (ну, хотя бы игровых полгода) =)) Даже в российских войсках КМБ длится минимум месяц. Разумеется, КМБ — это далеко не "общие требования", — это все больше строевая, необходимый минимум уставов, ну и умение не отстрелить себе пальцы — теоретические занятия плюс учебные стрельбы (одна штука). По-настоящему же на тренировку в стрельбе, обращении с радиостанцией, действиям по тревоге и т.д. и т. п. до более или менее приемлимого уровня уходит в армейских условиях год — полтора. Такой реализм тебе нужен? Пожалуйста, очки навыков можно еще уменьшить, ты только скажи... =)))


Это же не Симс в постапокалиптическом мире, ей богу. От игры нужно максимальное удовольствие получать. В первую очередь за счёт сюжета, квестов, разнообразного и увлекательного геймплея, развития персонажа и т.д.

Вот я и боюсь, что баланс будет нарушен. В оригинальном Ф2 и так нельзя было расслабится, т. к. всегда знал, что даже вынося всех, нередки случаи, когда какой нибудь умелец зарядит чузену критикал, и привет загрузка.

Может я конечно и зря паникую, ибо надо смотреть релиз, но на пока выглядит именно так, как я писал выше. Я просто привык всё планировать, а спланировать развитие чуза с 8-ю очками распределния за уровень у меня не получается. Точнее, получается, но выходит уж слишком уныло.

Нет, я не спорю — стремление к реализму оно хорошо. Но в меру. И к месту. Мне вот не надо в играх реальный эффект от попадания пули калибра 7.62 в бронежилет, не надо реальный эффект от марафона по пустыне. Во всём, как говорится, нужно знать меру.
gydralisk
QUOTE
Это же не Симс в постапокалиптическом мире, ей богу.

а жаль :D
rog
перепутаны звуки очереди и одиночного в бозаре
Olukart
Может я не в тему, не геимплейные новшества, но все же неплохо было бы совместить с GM или включить в него патч для улцчшения графики
rog
о балансе: посмотрел, скока у меня в загашниках пушек-патронов, и думаю, что пора переставать плакаться по поводу нехватки того и другого. остаётся тока проблема сбыта) к 26 левелу у меня нет тока энергоминигана гатлинга.
gydralisk
Аккелла а в бете будет такая фича как "усталость в бою"? и можно ли будет полноценно играть за женского персонажа а не трансвистита?
Akkella
QUOTE
Аккелла а в бете будет такая фича как "усталость в бою"? и можно ли будет полноценно играть за женского персонажа а не трансвистита?

Усталости в бою не будет)
Хотел ввести, но потом передумал, позже будет включена в отдельный гейм-плей мод.

По женскому персонажу пока не скажу точно, но есть энтузиазт, который ведет эту работу.

Плюс художник ГМ Ursa сделал довольно интересный итем, аналогов которому не было.

ГМ — это не я один))

Отправлено: 1 окт 09 14:15
Обновил первый пост.

Концепт Беты вырисовался и будет именно таким.
alexandert
Вопрос по концепту. Что будет с прицельной стрельбой? Значения вернуться к оригиналу или будут как в текущей версии? Если второе то 7+инт очков распределения будет еще более печальным.
Akkella
Для Санйпера с 9-10 восприятия нужно прокачать значение до 200, что вполне реально.
Hitman(ss)
Аккелла, а что с зависимостью харизмы и спича на вариант решения вопросов "болтовней"? Оставлено всё как в оригинале или введены новые формулы?

Ну, грубо говоря, в оригинале часто не было разницы между тем, если бы у чуза было 4 Харизмы и 140 спич и тем, если бы Харизма 9, а спич также 140.
alexandert
QUOTE
Для Санйпера с 9-10 восприятия нужно прокачать значение до 200, что вполне реально.

Эээ... может я туплю, но что будет при такой прокачке? Перс сможет попадать в глаз гвардейцам Анклава с 95% вероятностью с растояния в 40 гексов? Или то же самое с десяти гексов? Вопрос принципиальный. Потому что качать навык выше 200 нужно хитрыми примочками. А с уменьшеным кол-вом очков навыков достижимо разве что к 20-25 уровню. Это при паралельном каче мирных навыков.
Deimos
Акелла ты "оживил" трэйт Умелец, а как насчет Крушилы (+2 силы -2 ОД)? В отличие от остальных он не полезно/вредный, а полностью вредный — за 2 силы фактически платится 4 ловкости. Нельзя ли его как нибудь поменять, например +2 силы, -1 ОД? Ну или заменить формулу расчета ОД не 5+Ловкость/2, а равную ловкости?

Еще вопрос, 10 максимальная характеристика. Нельзя ли сделать чтобы она была максимальная БАЗОВАЯ (как в FT), т.е. 10 силы базовая + силовая броня = 13 силы? А то не справедливо: перс с максимальной характеристикой не получает эффект от силовой брони и соответствующего эффекта наркотика.
alexandert
У меня вопрос по силовой броне. То что она снимает 3 восприятия это глюк или фича? Как по мне, так глюк — ведь ограниченность обзора в шлеме компенсируется сенсорами и прицельным устройсвом которое торчит из шлема.
Если так и планировалось, то будет ли это в бете?

К слову о силовой броне — в Наварро со мной никто без нее не разговаривает, броня из шкафчика не помогает. Вертолет тоже не прилетает. Или я что-то неправильно сделал?
Wiseman
QUOTE
К слову о силовой броне — в Наварро со мной никто без нее не разговаривает

Это как? о_О В Наварро вообще никто не говорит ни слова?

Для получения силовой брони — поговорить с сержантом (он поставит на пост), ждать вертолета, смотреть сценку, дальше сержант сам вызовет. Потом выполняешь 2 квеста Марии и получаешь бронь.
alexandert
QUOTE
Для получения силовой брони — поговорить с сержантом (он поставит на пост), ждать вертолета, смотреть сценку, дальше сержант сам вызовет.


Странно. Но мне все пишут в воздухе "надень броню". А долго надо было на посту ждать? Я минуту выдержал а потом убежал. И если я убежал то вертолета уже не будет?

to Akkella
А если не секрет, как вы реализовали уменьшение восприятия? А то я нигде не нашел инфы о изменении параметров при использовании брони.
Akkella
QUOTE
А если не секрет, как вы реализовали уменьшение восприятия? А то я нигде не нашел инфы о изменении параметров при использовании брони.

Через движок. Перком.
falloutfidelity
QUOTE
Странно. Но мне все пишут в воздухе "надень броню". А долго надо было на посту ждать? Я минуту выдержал а потом убежал. И если я убежал то вертолета уже не будет?


Всё верно. Обрати внимание, что повер армор нужно ещё заслужить, а рядовым приходится довольствоваться обычной армейской (то есть "боевой") бронёй. Она лежит в комнате снабжения на подземном уровне базы.
Extremist
Ну по сути то заслужить надо было как мы помним в первой части совершенно левому в Братстве Стали человеку. А тут у нас роль присланного с Анклава анклавовца.
rog
есть ли какойнить вариант показывать чертежи вертибёрда всем, кто этого попросит? а то дал БС сделать копию, а меня теперь в аббатстве с ними не принимают. как они узнали, что с этих чертежей ктото уже делал копию?)
falloutfidelity
Сообщения всё больше уходят в оффтоп. Вот тема с вопросами по прохождению.
Gerkruger
Че-то я смотрю Акелла все больше подгоняет Фол под Фол онлайн...
Хотя может это и есть прямой путь к разнообразию геймплея (вот какое слово..)
Тьфу тьфу что левелкап оставили бех изменений — вот было бы смешно..
Кстати а баги с русской базой пофиксены?
И еще — подскажите (дайте ссылку на последнюю версию мода со всеми дополнениями и описанием), может доведу до ума свой аддон Global Mod addon
Кстати забросил, потому что влом было выяснять почему броня Френка Х. при тесте на прочность становилась непригодной после одной-двух очередей..
Если подскажите — буду благодарен..
eocron
Кстати, акелл ты сделал домик для чуза?
Akkella
QUOTE
Кстати, акелл ты сделал домик для чуза?

Нет) Зачем?

Его дом — любой город. Выбирай посимпатичней и живи)
Akkella
Всем спасибо за мозговой штурм :) Многое будет в следующих заплатках.

Теперь выношу на обсуждение следующую тему.
Дополнительное влияние Удачи и Ловкости на боевку.

1 Возможен вариант, когда уже удачный выстрел (попадание) неожиданно проходит мимо, либо соперник непостижимым образом увернулся.
Алгоритм: идет расчет от Удачи ГГ, при более низких значениях такой исход более вероятен.
2 Возможен вариант, когда ГГ непостижимым образом уворачивается.
Алгоритм: Идет расчет от Ловкости (+Перк на 5АС, сделаем его полезным).

Цель: Внести в боевку некоторую изюминку и элемент случайности. Не секрет, что при сильно раскаченом боевом навыке, случайность практически отсутсвует.
Perfilov
По поводу Ловкости — с этим статом вообще можно поработать как следует и сделать его более сбалансированным. Практически все игроки ставят ловкость на десятку, а проходить с ловкостью ниже 8-ми — уже мазохизм. К примеру, можно уменьшить зависимость ловкости от ОД. Тогда она сможет быть не очень высокой. А преимущество высокой Ловкости будет как раз в частом уворачивании от выстрелов.
shockwave
По поводу статов, то можно выносливости добавить атрибут переноски груза как у силы, порядок хода распределить между ловкостью, восприятием и интеллектом, удачу сделать более влиятельной.
Perfilov
QUOTE
По поводу статов, то можно выносливости добавить атрибут переноски груза как у силы

Здравая мысль. Сила пусть отвечает за кулаки, выносливость — за груз. Думаю, это более логично. А силу тоже можно сбалансировать — достаточно отнять у силовой брони повышение этой характеристики наполовину. Броня давала 4 силы — пусть дает 2!

QUOTE
порядок хода распределить между ловкостью, восприятием и интеллектом

А интеллект здесь каким боком?


Собственно, я пораскинул мозгами насчет баланса ловкости. Каждые два очка ловкости дают по 1-му ОД и по 2 КБ. Если это можно реализовать движково, предлагаю такую схему:

ЛО = 1: ОД=5, КБ=2
ЛО = 2: ОД = 6, КБ = 4.
До ЛО = 5 повышение идет по приведенной выше схеме, то есть при Ловкости 5 количество ОД и КБ будет равным 10. А при повышении Ловкости от 6 до 10 показатель ОД не растет вообще, а КБ продолжает увеличиваться в два раза больше, чем обычно, то есть при Ловкости 10 ОД = 10, КБ = 20. Таким образом, тот, кто поднимет ловкость до максимума, с самого начала игры обладает отличной природной броней, равной кожанке.
shockwave
QUOTE
А интеллект здесь каким боком?

Восприятие -это малая составная часть интеллекта.
Perfilov
Итак… На написание этой, с позволения сказать, статьи меня побудило искреннее желание сбалансировать систему S. P. E. C. I. A. L. в Глобал Моде. Как уже говорил его создатель Акелла, он стремится к реалистичности и желает максимально сбалансировать каждый стат, умение и т. д.
1. Сила. Этот стат легче всего поднять до 10-ки. Модуль, перк + 4 дополнительных очка, которые дает силовая броня. С брони и начнем, точнее с урезания ее характеристик. 4 дополнительных очка — это чересчур, халява в Глобал Моде не приветствуется. 2 дополнительных очка, и дело с концом! А теперь о плюсах. От силы зависит дополнительный урон в рукопашной борьбе и с применением холодного оружия, но увеличивается этот показатель, только если сила >6. А что если сделать увеличение этого показателя по схеме 1 очко силы = 1 очко урона. То есть при Силе, равной 1, этот показатель будет 1, при Силе 5 — 5, при Силе 10 — 10. Хорошее подспорье для боксера, не так ли?
2. Восприятие. Пункт, над которым я думал больше всего. Этот стат отвечает за точность стрельбы и за порядок действий, то бишь реакцию. Мне всегда казалось, что это не совсем правильно, и реакция должна зависеть от ловкости. Чем быстрее ты двигаешься, тем больше у тебя шансов опередить противника. Итак, перебрасываем зависимость реакии чузена с восприятия на ловкость (полностью или частично). А чтобы имелся смысл поднимать восприятие персам не-снайперам, немного увеличиваем начальный прирост процента умений, на которые влияет восприятие (Санитар, Первая помощь). И, кстати, можно добавить зависимость от Восприятия навыка Скиталец.
3. Выносливость. Лично у меня этот стат никогда не поднимался выше 4-ки. Снайперам он не нужен вообще. А если милишник пойдет в лобовую атаку на работорговку с пистолетом-пулеметом, лишние несколько очков Жизней от смертельной очереди его не спасут. Вывод: нужно придумать для выносливости некий плюс, чтобы был смысл ее повысить. Решение нашлось быстро — повесить на Выносливость количество фунтов, которое может унести на себе персонаж (зависимость переносимого груза от Силы также не стоит убирать полностью, но основной упор сделать на Выносливости).
4. Харизма. Тут менять нечего, баланс и так есть. Можно поэкспериментировать с увеличением\уменьшением цен в магазинах.
5. Интеллект. Здесь, как мне кажется, тоже все в порядке, разве что немного урезать очки распределения, выдаваемые за уровень (что, кстати, уже сейчас имеет место).
6. Ловкость. С нее я начал свой мозговой штурм. Именно этот стат является самым несбалансированным. Собственно, схему изменений я уже описал немного выше. При Ловкости 5 все повешенные на нее характеристики будут таким же, как в оригинальной игре на Ловкости 10. А вот то, ради чего стоит качать Ловкость дальше. Во-первых, немалый прирост КБ (1 очко Ловкости = 2 очка КБ). Согласитесь, заманчиво начать игру с начальными характеристиками кожаной брони. И во-вторых, увеличение Порядка действий — Реакции, которую я с Восприятия перекинул на Ловкость. Таким образом, в чузена будут меньше попадать, а он может часто опережать своих противников.
7. Удача. Здесь мне добавить нечего, кроме того, что геймплейные новшества, описанные чуть ранее Акеллой, мне пришлись по душе.

Собственно, вот и все. Жду комментариев.


Добавлено через 10 минут.
Здесь упоминалось о трейте "Крушила", как о не имеющем полезных черт. Так вот, следуя моей схеме, можно сделать его полезным, уменьшив не ОД, а значение Порядка Действий, который, напоминаю, будет зависеть от Ловкости.
alexandert
Силовая броня это святое! И так штраф к восприятию (наверное сенсоры погорели) куда уж дальше резать??!
The Master
Я бы у Силовухи штраф к Ловкости, а не Восприятию делал, раз уж на то пошло.
Ну не может человек в стальной броне прыгать аки обезьяна :)
Perfilov
О Восприятии и Ловкости я ничего не говорил. Под урезанием имелось в виду урезание 2-х доп. очков Силы. Все остальное без изменений.
The Master
Хардкорщики блин...силовая броня без прибавки к Силе.

Akkella, как насчёт "курса выживальщика"? Убрать из игры всю броню и оружие, кроме ножа и кастета. =)
Perfilov
QUOTE
силовая броня без прибавки к Силе.


Прибавка 2-х очков — это мало? Ну-ну...
Wozrogdenec
QUOTE
Akkella, как насчёт "курса выживальщика"? Убрать из игры всю броню и оружие, кроме ножа и кастета. =)

Ага, и чтоб это происходило, если кто полезет HEX-редактором во внутренности.
А потом запускает игру и...
Akkella
QUOTE
Akkella, как насчёт "курса выживальщика"? Убрать из игры всю броню и оружие, кроме ножа и кастета. =)

Это в новом проекте.
Там не будет силовых броней и топ оружия.

QUOTE
Ага, и чтоб это происходило, если кто полезет HEX-редактором во внутренности.

Я не имею ничего против, если кто-то лазит во внутренности мода.
При условии, что потом не будет писать о багах и глюках. :)

Хотя Фол достаточно удивительная игра. Тут глюк может возникнуть на пустом месте, там где его не было и исключительно на определенном компьютере (сам с этим не раз сталкивался).

QUOTE
Я бы у Силовухи штраф к Ловкости, а не Восприятию делал, раз уж на то пошло.

Я бы вообще их убрал. По-моему, силовухи один из главных фейлов сценаристов и геймдизайнеров.
Но оставлю в том виде, в каком они сейчас :).

Perfilov
Все это интересно, но есть одно Но.
За большинство функций, которые ты предлагаешь изменить, отвечает движок.
Perfilov
QUOTE
Все это интересно, но есть одно Но.
За большинство функций, которые ты предлагаешь изменить, отвечает движок.


Спасибо за то, что хотя бы интересно. Буду думать еще. Знать бы только, что конкретно зависит от движка, а что нет...
Koveras
Предлагаю идею насчёт добычи ресурсов для самоделкина. Общая концепция хорошая — применять на бочки, ящики, огрызки науку и ремонт. Но сами бочки и ящички, одиноко стоящие посреди пустыни на принудительных встречах, вызывают у избранного несварение.)) Посему предлагаю сделать новую случайную встречу "Свалка" с очень высоким шансом обнаружения, на которой за раз можно добыть много материалов. К тому же можно добавить на свалку бандитов или монстров.
mr D
А с учетом min книг очень редкие свалки макулатуры, где можно было бы надыбать по несколько книг различных тематик. Завязать на удачу ;)
Ваш ответ: