Полная Версия: Геймплейные новшества. (уже в бете)
Страницы: 1, 2, 3, 4
Akkella
QUOTE
Акелла, я не помню писал ли я раньше, но дай пожалуйста райтам еды. А то вступая в эту семью чузен обрекает себя на вечный голод

Не учел...
У остальных вроде бармены есть...

Понял, это сделаю.
falloutfidelity
Акелла, скажи, пожалуйста, на что сейчас влияет навык Торговля? Только на цены в магазинах?
Если так, то реально ли сделать, чтобы от значения этого навыка менялось доступное для продажи количество вещей из инвентаря Чуза? К примеру, торговец оружием в китайском квартале СФ отказывается покупать пушки, ему только монеты подавай.
Wiseman
Я вообще не понимаю, почему большинство сугубо оружейных торговцев не покупает оружие. То есть почему так сделано — это вполне понятно, а вот логическое, игровое обоснование как-то хромает.

falloutfidelity, а смысл? В итоге игроки станут активно качать торговый навык, и вся новая система торговли обессмыслится чуть менее чем полностью (особенно к концу игры, когда народ как раз и покупает активнее всего всякие гауссы, шмауссы и прочие гатлинги).
Если что и стоит поменять, так это имхо ремонт с помощью гаек и разбор на гайки. Просто и эффективно, но реализма вообще ноль. Лучше уж мусор задействовать как промежуточное звено ("запчасти").
А в остальном не надо программу мучать. Лучше поработать вместо этого дополнительно над квестами, локациями и энкантерами. ИМХО. Не реализм ведь сильная сторона Фолла (какой уж тут реализм, когда перс после очереди в упор по-прежнему шустро сутками напролет бегает и прыгает!), а нелинейность, развитый игровой мир и собс-но атмосфера. Причем нелинейность и атмосфера как раз и делают отсутствие физического реализма совершенно нечувствительным.
Akkella
QUOTE
Акелла, скажи, пожалуйста, на что сейчас влияет навык Торговля?

На те цены, которые тебе предлагает Торговец.
Как и в оригинале. Навык вполне живой.


QUOTE
К примеру, торговец оружием в китайском квартале СФ отказывается покупать пушки, ему только монеты подавай.

QUOTE
Я вообще не понимаю, почему большинство сугубо оружейных торговцев не покупает оружие. То есть почему так сделано — это вполне понятно, а вот логическое, игровое обоснование как-то хромает.


В высокотехнологичных городах (СФ, НКР) у торговцев нет проблем с товаром. А деньги нужны всегда. Вот поэтому и получается так.
У них неформальный договор с ростовщиком. Тот принимает пушки, чинит у механика и перепродает торговцам.
Круговая порука)
Обязательно отражу в диалогах с двумя последними.

QUOTE
Если что и стоит поменять, так это имхо ремонт с помощью гаек и разбор на гайки. Просто и эффективно, но реализма вообще ноль. Лучше уж мусор задействовать как промежуточное звено ("запчасти").
А в остальном не надо программу мучать. Лучше поработать вместо этого дополнительно над квестами, локациями и энкантерами. ИМХО. Не реализм ведь сильная сторона Фолла (какой уж тут реализм, когда перс после очереди в упор по-прежнему шустро сутками напролет бегает и прыгает!), а нелинейность, развитый игровой мир и собс-но атмосфера. Причем нелинейность и атмосфера как раз и делают отсутствие физического реализма совершенно нечувствительным.


Если будут конкретные предложения вписывающиеся в баланс — не проблема)
Обосновать тоже могу.
Достаточно прочитать описание гаек:
Они же монеты и деньги Пустоши. Состоит из дранок, пластин, обрезков кожы и металла, всевозможных запчастей. В простонародье называют гайки или монеты.
Wiseman
QUOTE
Достаточно прочитать описание гаек:
Они же монеты и деньги Пустоши. Состоит из дранок, пластин, обрезков кожы и металла, всевозможных запчастей. В простонародье называют гайки или монеты.

Да читал я его, конечно... :) Только ну не соотносится в голове никак вполне конкретное количество гаек (т.е. монет) с грудой железяк и обрезков кожи, и как последние могут служить деньгами — тоже совершенно непонятно. Деньги, т. е. универсальное средство обмена — это, как правило, что-то реально редкое или ценное, причем легко унифицируемое (!). Золото, раковины каури... бутылочные крышки, в конце концов. :) А превращение технологического мусора (будем говорить так) в валюту не оправдано ничем — тем более что этот мусор может быть неоднороден, а найти в нем хотя бы две одинаковых детали на практике оказалось бы затруднительно, и, наконец, он должен де-факто иметь немалый вес и/или габариты.

Кстати, емнип, Старейшая (вероятно, по инерции от "Нового взгляда") по-прежнему говорит про желтые кружочки.

Разумеется, вам решать, что поменять, а что оставить. Но я бы все же рекомендовал возврат к золотым монетам (ау, Реддинг! :)) и введение мусора с нулевым весом для разборки и ремонта, плюс, естественно, бомжеватых мусорщиков, меняющих золото на мусор и обратно в выгодном для себя соотношении (параллельно, если влом вписывать таких мусорщиков в каждый н.п., можно добавить мусор торговцам и непосредственно на локации. Абсолютная стоимость 1 единицы мусора мне видится равной где-то 10 монетам, — хотя бы для того, чтобы условное количество мусора в инвентаре не зашкаливало постоянно за тысячу).
Как бы то ни было, гайки слишком уж абстрактны, с какой стороны на них ни взглянуть, — и, кажется, не мне первому так показалось. :)

QUOTE
Обязательно отражу в диалогах с двумя последними.

Да, это было бы неплохо.
QUOTE
Если будут конкретные предложения вписывающиеся в баланс — не проблема)

Мои конкретные предложения пока что смотрите в соседней теме, там на добрую пару страниц расписано вместе с некоторыми замечаниями. :) Особенно обращаю внимание на гопников возле Дена и произвол патрульных Волтсити — черт побери, эти идеи понравились даже мне самому. :))

P.S.: Если надо написать/переписать текст к некоторым диалогам — я к вашим услугам, пишите в личку детали. Русским языком и его жанрами, слава Богу, вроде бы владею...
gydralisk
Wiseman
я тебя абсолютно понимаю. тоже когда скачал мод и увидел что вместо монет гайки какое то неприятно ощущение появилось
shockwave
Акелла, не слушай их. делай посложнее, комбинаций побольше, разнообразия, или хотя бы выложи игру максимально сложную и обычную для остальных. Вот в демо версии я вообще играл холодным оружием (на самых сложных настройках) и игра превращалась в стратегию.каждый бой надо было обдумывать. и все зависело от мелочей.единственное что бесило, это баги и вылеты во время боя(например на радарной базе при наведении и задержке на 1 секунду прицельного удара на алиена, игра сразу же вылетала), бой итак был долгим, а там ещё вылет и заново.
можно добавить свойства ,урон или что-нибудь особенное холодному, метательному оружию и рукопашным ударам.
falloutfidelity
Честно говоря, почти никогда не пользовался услугами Ростовщиков, поэтому даже не вспомнил о них. Сложилось впечатление, что разбор на гайки выгоднее, чем продажа ростовщику.
И, возвращаясь к торговле, отмечу, что тратить драгоценные скилл-поинты на прокачку навыка в том виде, в котором он сейчас представлен, совершенно непривлекательно, потому что возможная в результате прокачки экономия (допустим, скидка в 2000 монет) с легкостью может быть компенсирована и даже перекрыта продажей трофейного оружия, коего под ногами валяется великое множество. Хотя, опять же, не все торговцы покупают оружие.
В конце концов, многие ли игроки прокачивают Торговлю? Впрочем, это всего лишь пожелание, от изменения одного навыка игра не сильно изменится.
Wiseman
shockwave, рукопашные удары и так вполне себе смертоносны еще со времен оригинальной игры. Добавь сюда же, что они, как и холодное оружие, не требуют дефицитных теперь патронов, а голые кулаки еще и не изнашиваются — и при придании каких-либо дополнительных бонусов получится полный перекос.

Далее. Если игру за воина (пусть даже рукопашника) сделать максимально сложной, то сколь-нибудь неоптимизированному под войну персонажу (например, с дипломатическими навыками) придется отказаться от боев вообще, а с учетом связанных с боями квестов... гм, без комментариев. Для сравнения — в оригинальном Fallout я имел классного дипломата и притом вполне сносного стрелка. Не знаю, может это и входит в задумку Akkell-ы, но мне идея сверхузкой специализации — по крайней мере, включение воина в этот список — заведомо не нравится. При том, что многие новые квестовые цепочки достаточно линейны — например, невозможно получить доступ к лейтенанту в Южном Дене, не перебив рейдеров.
falloutfidelity
Wiseman, цитата из поста Акеллы:

QUOTE
QUOTE
Персонаж становиться или полным дохляком или очень узким специалистом. То есть кроме тагнутых скилов, даже по минимуму ничего развить не удастся


Именно узким специалистом.
Хотя существуют специальные перки, про которые никто, видимо не помнит), позволяющие поднять очки распределения.
Книжки, плюс новые варианты опыта, а не только за квесты и убийство.
Wiseman
falloutfidelity, вопрос в степени узости и уж в любом случае не в навыках. Ибо пониженную выносливость/силу в начале игры затруднительно парировать каким бы то ни было развитием навыков. Для не-воина (точнее, не узкоспециализированного воина), особенно не владеющего навыком обезвреживания, критически сложным становится даже Храм Жителя Убежища с его убийцами. Нынешняя ситуация еще более-менее терпима, но если, как предлагает shockwave, усложнение боевой части продолжится — останется только или играть вышеупомянутым воином (такого-то опыта у нас богато), или играть во что-нибудь другое (юзать читы я не собираюсь в любом случае).
Deimos
>Ибо пониженную выносливость/силу в начале игры затруднительно парировать каким бы то ни было развитием навыков.

Вот тут я не согласен. Компенсируется во первых, шаманскими зельями, во вторых, усиленным рукопашным и холодным оружием.
Шипованный кастет в GM просто дикое по мощности оружие, особенно для начала игры. И сделать его можно уже в Аройо. Далее, шаманские зелья это что-то и именно для рукопашника. Опять же их можно наделать очень много (около Аройо встречается монах (случайная встреча) с кучей компонентов — можно купить или украсть)
Благодаря этому воин(рукопашник) в GM в разы сильнее оригинального. Даже НЕ специализированный с не очень боевыми характеристиками. Я на выходе из Ароййо (3 уровень, Рукопашный бой 75% 5/7/6/2/9/10/8 Талант и Быстрый выстрел) попал на пещеру с когтями смерти, объелся зельями и без напряга ее зачистил.
Hitman(ss)
> Я на выходе из Ароййо (3 уровень, Рукопашный бой 75% 5/7/6/2/9/10/8 Талант и Быстрый выстрел) попал на пещеру с когтями смерти, объелся зельями и без напряга ее зачистил.

[В шоке]

Кастетом?
shockwave
Шипованным Кастетом. Я сам удивился дичайшие криты с него. по 100+ урона в Дене на бандитов.ему даже потрошитель часто проигрывает.
Но метательное оружие такое фиговое, гранат на всех не напасешься( по одиночным целям ) ,(гранаты еще и без прицельного метания)(понимаю, что так и задумано, но гранаты так получаются роскошью) так как игра успешно продвигается только у узкоспециализированного воина.
А урон от другого метательного оружия смешон. Холодное оружие, а точнее потрошитель, суперкувалда и суперпогонялка для скота малоприменимы. Потрошителем вполне удачно криты идут, но только когда он броню пробивает( у него бонус к пробиванию брони). Кувалда неприменима, так как урон слабый, а то что она сбивает с ног не всегда помогает. Погонялка вообще непонятно для чего придумана. Энерг.Кулак наверно рулит из-за од.

Акелла, уменьши очки действий для всего холодного и метательного до 3. прицельный 4 од.
Навык скрытность также вполне успешно используется. Надеюсь скилл остался, когда крадешься и холодным оружие из скрытности наносится критический удар.
Суперрукопашником не дает стать навык песепшн(восприятие).ДАльность не нужна, взлом и прочие навыки не особо нужны, а вот порядок хода все портит. Это и правильно.
Wiseman
Hitman(ss), "пещерные" когти смерти (любых размеров) намного слабее своих "пустынных" прототипов. Ничего шокирующего в истреблении их кастетом я не вижу. )

2shockwave
QUOTE
Суперрукопашником не дает стать навык песепшн(восприятие).ДАльность не нужна, взлом и прочие навыки не особо нужны, а вот порядок хода все портит. Это и правильно.

Повысить восприятие уж хотя бы до 8 рукопашнику при создании вполне реально.
QUOTE
Акелла, уменьши очки действий для всего холодного и метательного до 3. прицельный 4 од.

Мотивация? "Патамушта хочицца"? )
QUOTE
Благодаря этому воин(рукопашник) в GM в разы сильнее оригинального.

Во-во, а ты его еще и усилить хочешь. Где логика?
falloutfidelity
Wiseman, а кто вам сказал, что это моё мнение? :) Я лишь процитировал Аккеллу, потому что вспомнил, что на подобный вопрос он уже отвечал.
shockwave
QUOTE
Повысить восприятие уж хотя бы до 8 рукопашнику при создании вполне реально.

Ну как бы я и говорю, что если бы порядок ходов зависел от других параметров, то получился бы очень сильный рукопашник. удача 10, ловкость 10, инт 10, выносливость 7, сила 6+4 от брони.
QUOTE
Мотивация? "Патамушта хочицца"? )
Акелла изменил метание копья с 6 единиц до 3 и прицельный с 7 до 4 од. либо урон повышать холодному, метательному и рукопашному оружиям. Попробуй с холодным оружием на пулеметчиков.
QUOTE
Во-во, а ты его еще и усилить хочешь. Где логика?

Это вранье. За исключением шипованного кастета.
Wiseman
QUOTE
Акелла изменил метание копья с 6 единиц до 3 и прицельный с 7 до 4 од.

Я в курсе. :) Что смущает-то, я не пойму?
QUOTE
Попробуй с холодным оружием на пулеметчиков.

В оригинальном Фолле я голыми кулаками вычищал Наварро. Не думаю, что это представит неодолимую проблему и в GM. Но почему рукопашник должен превосходить пулеметчика?! )) Ведь даже здравый смысл должен говорить, что рукопашник справится со стрелком только в благоприятной тактической ситуации (которую он, разумеется, может попытаться создать) или при численном превосходстве, но никак не при тупой атаке в лоб 1:1.
shockwave
ну так я о том же, в лоб к пулеметчику или снайперу я даже не успею дойти и ударить,приходится как гопнику ждать за углом.

вообщем освежил память по перкам и понял что метательное оружие вообще бесполезно, рукопашное оружие(энергокулак) рулит итак, а вот холодное ни туда ни сюда.

Акелла, сделай в навыках "бесшумная смерть"(silent death), "скорость в рукопашной" ("bonus hth attacks",но не "bonus hth damage"), "блок"(hth evade) действие распространялось на холодное одноручное оружие (ножи, копья, камни, скотопогонялка, дубина, гаечный ключ и фомка) и в умении "блок" 1/12 бралась от холодого оружия. можно два умения блок, одно для рукопашного как и было, другое для холодного. при этом,выбрав одно умение "блок", другое умение блок нельзя выбрать.
и по поводу одоручного холодного оружия: из ножей используется только боевой нож (в начале игры) и потрошитель всю оставшуюся игру; из копий ничего не используется; из камней тоже; скотопогонялка непонятно для чего придумана; а дубина, гаечный ключ и фомка не используются нигде, хоть и относятся к одноручным дубинам.

Тоесть получается эти умения распространяются только на ножи, что логично. В "бесшумной смерти" сзади ножом атакуют(логично), нож неотъемлимая часть рукопашного боя и махать им тоже надо быстро("скорость в рукопашной") и блокировать атаки нож не мешает.("блок").

вообщем мне хочется рукопашником играть, но некторая несправедливость есть.
Wiseman
QUOTE
ну так я о том же, в лоб к пулеметчику или снайперу я даже не успею дойти и ударить,приходится как гопнику ждать за углом.

А должно быть наоборот?! )) Нафиг тогда вообще в игре огнестрел, м?
QUOTE
вообщем освежил память по перкам и понял что метательное оружие вообще бесполезно

В целом — скорее да. В начале игры может еще и играть какую-то роль. Моего перса в Храме убийцы закидывали кольями вполне весело и даже порой успешно. )
QUOTE
по поводу одоручного холодного оружия: из ножей используется только боевой нож (в начале игры) и потрошитель всю оставшуюся игру; из копий ничего не используется; из камней тоже; скотопогонялка непонятно для чего придумана; а дубина, гаечный ключ и фомка не используются нигде, хоть и относятся к одноручным дубинам.

- вакидзаси. Промежуточен по мощи между боевым ножом и потрошителем, причем, в отличие от последнего, не жрет батарейки (слава яйцам).
- топор. Причем встречается очень рано. Штука имхо весьма мощная, и опять же, не жрет батареек.
- как это копье не ипользуется? ) Более чем... В самом начале игры, разумеется, — при условии, что перс специализируется на холодном оружии, а не на рукопашном.
Deimos
>Это вранье. За исключением шипованного кастета.
Пардон. Забыл к воину добавить слово "низкоуровневый" и кстати копья тоже "подросли" а такая классная штука как топор?

>"пещерные" когти смерти (любых размеров) намного слабее своих "пустынных" прототипов. Ничего шокирующего в истреблении их кастетом я не вижу. )
Они слабее, я знаю. Но бьют очень больно. И жизни у них 50 или 100 хитов (две разновидности) Но их 25 штук в пещере, а я 3 уровня и без брони. Такой эффективности в оригинальном Фолле и близко нельзя было достичь! Все злое шаманство!

А метательное оружие? Уже в Кламате можно наделать плазменных гранат (водка и фонарики в игре доступны). И эту гранату с трэйтом "быстрый выстрел" и ловкостью 10 кинуть аж 5 раз за ход.
Hitman(ss)
> Уже в Кламате можно наделать плазменных гранат (водка и фонарики в игре доступны). И эту гранату с трэйтом "быстрый выстрел" и ловкостью 10 кинуть аж 5 раз за ход.

[Продолжает находится в шоковом состоянии] Эээ...плазменные гранаты говорите? В Кламате?..5 раз за ход?...и кто то говорит, что метальное оружие не рулит? :)

Пещеру смертокогтей кастетом на 3-м уровне по-моему перебор всё равно. Представил себе картину, как человек пытается улаком ударить смертокогтя. Да ему руку нафиг откусят :) Это всё равно что подросток кастетом завалил 25 медведей гриззли. Ну да ладно, чего уж я, игра ведь. Но возгласы о том, что холодное надо ещё улучшить, теперь точно не понимаю.

> Акелла, сделай в навыках "бесшумная смерть"(silent death), "скорость в рукопашной" ("bonus hth attacks",но не "bonus hth damage"), "блок"(hth evade) действие распространялось на холодное одноручное оружие (ножи, копья, камни, скотопогонялка, дубина, гаечный ключ и фомка) и в умении "блок" 1/12 бралась от холодого оружия. можно два умения блок, одно для рукопашного как и было, другое для холодного. при этом,выбрав одно умение "блок", другое умение блок нельзя выбрать.

Поддерживаю. То, что silent death распространяется только на рукопашку — очень сильное упущение разработчиков, я считаю.

А вообще, неплохо было бы ввести в игру такую фичу, как backstab (удар в спину). Как я это вижу — требования: скрытность 100, холодное оружие 100. При атаке противника холодным оружием (наверное, правильней будет сделать только человека), находясь в скрытном состоянии (со спины, чтобы противник тебя не видел) всегда насосилось критическое повреждение (при условии, конечно, что перс попал по противнику). Можно различные вариации — например, не критическое, а просто коэффициент повреждений умножить на 2, 3, 4...Аккела, если есть желание и возможность реализовать, то можно более детально обдумать.

Мне в оригинальном Фоле всегда не хватало бэкстаба.
Wiseman
Идею насчет распространения "Silent Death" на холодное оружие поддержу даже я. ) Иначе как-то нелогично попросту...

2Hitman(ss):
QUOTE
А вообще, неплохо было бы ввести в игру такую фичу, как backstab (удар в спину).

Гм... Так вроде как бы silent death — это и есть backstab, только в немного другой упаковке? о_О
Hitman(ss)
> Так вроде как бы silent death — это и есть backstab, только в немного другой упаковке? о_О

Ну, по сути, да, только сейчас он рапространяется лишь на рукопашую атаку. И даётся на 18-м уровне, когда, в приниципе, уже особо и не нужен.

Да 18-й уровень в ГМ дело ой не быстрое.

Бэкстаб сгодился бы на начальных этапах игры и при отыгрыше роли убийцы/вора/ниндзи.

Брать на 18-м уровне данный перк, которые всего-то в 2 раза увеличивает повреждения — не нецелесообразно. Тут либо планку уровня, на котором он доступен, понижать, либо поверждения более чем в 2 раза увеличивать.

А то перк вообще неживой.
Deimos
>и кто то говорит, что метальное оружие не рулит? :)
>Пещеру смертокогтей кастетом на 3-м уровне по-моему перебор всё равно.

Поэтому и написал. Как то слишком. Куда уж больше усиливать?
Wiseman
QUOTE
Ну, по сути, да, только сейчас он рапространяется лишь на рукопашую атаку. И даётся на 18-м уровне, когда, в приниципе, уже особо и не нужен.

По поводу расширения применимости Silent Death я уже писал, а насчет уровня... Ну да, наверное, до 15 уровня планку можно понизить. Тогда он еще будет востребован, по крайней мере. Насчет более чем двухкратного повреждения — нее, это уже вундерперк какой-то будет, и так есть "дробила" (не знаю, как это рукопашное чудо будет по-английски, но имхо по эффективности оно перекрывает любую silent death, особенно будучи соединенным с better criticals и высокой удачей).
Hitman(ss)
Что за "дробила"?
falloutfidelity
QUOTE
>и кто то говорит, что метальное оружие не рулит? :)
>Пещеру смертокогтей кастетом на 3-м уровне по-моему перебор всё равно.

Поэтому и написал. Как то слишком. Куда уж больше усиливать?


Ну, а кроме плазменных гранат из водки, что ещё можете предложить? Только ими и воевать
rog
ну ещё обычные гранаты довольно часто мне попадались — не знал, куда девать. трабл в том, что весят гранаты достаточно много, чтоб можно было их с собой дофига набрать и особо на них полагаться.
Wiseman
QUOTE
Что за "дробила"?

Ну тот, который аналог "снайпера" для рукопашной. Еще пип-бой там в виде варвара с гигантским окровавленным мечом нарисован. :)
Deimos
>Ну, а кроме плазменных гранат из водки, что ещё можете предложить? >Только ими и воевать?

В GM на все метательное оружие 3 ОД. Берешь трэйт "Быстрый выстрел" получаешь 2 ОД. 10 ловкости и можешь швырять 5 раз за ход что угодно. С такой частотой даже копья значительно превосходят по урону начальное огнестрельное оружие.

Метательны нож был 3-6 стал 3-15. Отравленный метательный нож вообще 8-30! (Правда от не метаеццо, но я себе поправил). Мало?
И их получить/сделать можно уже в Ароййо.

Гранаты (любые) можно сделать в Кламате. Да ограниченное количество (что считаю правильно) но ассортимент у торговцев обновляется. Фонариков и водки в игре хватает. Самоделкин в помошь.

ИМХО усиливать уже некуда!
rog
чесно говоря, фонариков особо многа не находил, если речь идёт об осветительных вспышках.
shockwave
где бы столько гранат найти?
и унести бы их.
и свобода передвижения бы,чтобы постоянно не переживать, хватит ли их на этот поход.
а то постоянно гранат не хватает, а копья и ножи метать просто смешно.

QUOTE
ну ещё обычные гранаты довольно часто мне попадались — не знал, куда девать.

:D, так ты их использовал или просто таскал с собой?
Deimos
>чесно говоря, фонариков особо многа не находил, если речь идёт об осветительных вспышках

О них родимых. Покупал в каждом городе. Мотаешься туда сюда — ассортимент обновляется. Таскал 30-40 штук плазменных гранат. Хватало на всех.
shockwave
я вот этим самоделкиным ни разу не пользовался, так как мне больше бои нравятся. для самоделкина нужна наука?
Deimos
Для разных рецептов разные навыки: наука и ремонт почти для всех. А так доктор,ловушки, метание, энергетическое оружие и т.д.

Для плазменной гранаты
наука:60
ремонт:40
метание:50
энегетическое оружие:40
ловушки:40

Вполне доступно уже в начале.
rog
все гранаты и вообще — всё что я не могу унести — я складываю в багажник, после чего затариваю барахлом шкафчики в СФ(возле доктора). так у меня собираются приличне запасы на любой случай жизни.
falloutfidelity
Хорошо, сформулирую вопрос по-другому: какое оружие, кроме плазменных гранат, может эффективно (то есть без перлов вида "Вы критически попали мутанту в глаз. Он перенёс ранение без последствий") использовать чуз-"метатель" в процессе прохождения игры (Арройо не в счёт)? Я всё пытаюсь подвести к тому, что на протяжении большей части игры такому герою придётся пользоваться только одним видом оружия.
Deimos
>Хорошо, сформулирую вопрос по-другому: какое оружие, кроме плазменных гранат, может эффективно (то есть без перлов вида "Вы критически попали мутанту в глаз. Он перенёс ранение без последствий") использовать чуз-"метатель" в процессе прохождения игры (Арройо не в счёт)? Я всё пытаюсь подвести к тому, что на протяжении большей части игры такому герою придётся пользоваться только одним видом оружия.

Да никакое, (кроме плазменных гранат разумеется)! За разнообразием в Арканум пожалуйте, там этих видов гранат... как гуталина на гуталиновой фабрике))). Прогресс уже, что метателя отыграть МОЖНО, и можно эффективно пройти игру используя только метательное оружие. По моему уже немало. Кстати в реале в армии любой страны число используемых видов стрелкового оружия в разы превышает число разновидностей гранат. Хватает значит. Действительно граната она и есть граната, что ее пробовать?)
Hitman(ss)
>> Что за "дробила"?
> Ну тот, который аналог "снайпера" для рукопашной. Еще пип-бой там в виде варвара с гигантским окровавленным мечом нарисован. :)

Это Slayer, убийца по-нашему :) Я уж думал, что "дробила".

Подытожив сказанное не мной одним, сформилирую предложение Аккеле, несложное для реализации в ГМ:

1. Перк Silent Death сделать:

- распространяемым не только на рукопашную атаку, но и на атаку холодным оружием — это будет гораздо более логично (например, рукопашная атака сзади — удушение, перелом шеи, холодным оружием — перерезание глотки);

- опустить планку требований для его получения с 18-го до 12-го уровня

Ещё хотел предложить увеличить коэффициент, на который множится повреждение с 2-х до 3-х, но решил, что многие завозмущаются, что это слишком читерско, поэтому ладно.

Требования: Ловкость 10, Скрытность 100%, Рукопашная 80%, Холодное оружие 80%.

Перк сам по себе сейчас неживой абсолютно, т. к. применим мало (не так часто физически возможно подкрастся к противнику; враги редко бывают по одиночке), а на 18-м уровне вообще уже не нужен, т. к. к этому моменту персонаждостигает уже неплохого уровня развития, а бонусы перка несопоставими с требованиями на его получение (на 18-м левеле есть перки в сто раз интересней и полезней). И даже понижение планки до 15-го не оживит его никоим образом. До 12-го — ещё может быть.

Да и ведь даётся всего лишь ОДИН удар (после этого чуз уже будет обнаружен), а перспектива выбить, скажем, не 15 очков повреждений, а 30 как-то бессмысленна. Проще выстрелить в затылок из магнума.

Может всё-таки и коэффициент до 3-х увеличить...нужны ещё мнения!
Akkella
Скажу сразу. Реально могу его только перенести на 12 уровень и все)
За функцию удара отвечает процедура движка...
До трех не надо увеличивать. Если ударишь в глаза критом, то и крит вдвое увеличит повреждения...
Wiseman
С учетом невозможности реализовать большую часть предложений — поддерживаю перенос на 12-й лвл (хотя изначально предлагал 15-й). =)

Кстати, да простят мне аксакалы мое невежество — проверка наличия предмета в инвентаре и добавление/исчезновение предмета в инвентаре — скриптово реализуются?
Akkella
QUOTE
Кстати, да простят мне аксакалы мое невежество — проверка наличия предмета в инвентаре и добавление/исчезновение предмета в инвентаре — скриптово реализуются?

Да, скриптово.
Fitovec
Гм. Увадаемый Akkela, раз уж вы честно признались, что взяли принцип доктора из FO, то не взять ли оттуда принцип поломки вещей, там каждый ствол ломается ОТДЕЛЬНо, а не все стволы сразу)) если такое уже есть, то извените, весь форум не пролистаеш. Спасибо за внимание.
Akkella
QUOTE
Гм. Увадаемый Akkela, раз уж вы честно признались, что взяли принцип доктора из FO, то не взять ли оттуда принцип поломки вещей, там каждый ствол ломается ОТДЕЛЬНо, а не все стволы сразу)) если такое уже есть, то извените, весь форум не пролистаеш. Спасибо за внимание.

Я это делал два года назад...
Но в Фоле есть неприятный баг. Если количесттво заскриптованный итемов превысит число 14 на локации, то больше в эту локацию зайти будет нельзя. Виснет.
Hitman(ss)
Только сейчас заметил формулу получения очков распределения:

"5 + Интеллект.

Минимум 2 — При условии 1 Интеллекта и трейта Талант.
Максимум 20 — При условии 10 интеллекта и трейта Умелец."

Это получается, что при высоком интеллекте (8) и трейте Талант, чуз будет получать 5+8-5=8 очков распределения за каждый уровень.

Таким образом, к 20-му уровню мы сможем вложить в навыки "целых" 152 очка. Т. е. не хватит прокачать ДАЖЕ до 100 тагнутые навыки, а на остальные вообще придётся забить. Хотя и 100 то теперь — вообще ни о чём, штрафы на стрельбу, например, вообще дикие.

Что, разумеется, бред. За каким чёртом придумывать кучу новых возможностей и сделать так, что игрок не увидит и трети из них ввиду ущербности персонажа — мне искренне не понятно.

Жаль, что ГМ превратился не в расширенный Фоллаут, а в инструмент для мазохизма. Жаль, что я ждал полтора года релиза, верил и надеялся на лучшее. Надо было сразу об этом написать, тогда я, как и другие камрады, хоть не ждали бы. Ну, что ж теперь поделать, не судьба видимо.
Deimos
"5 + Интеллект.
Минимум 2 — При условии 1 Интеллекта и трейта Талант.
Максимум 20 — При условии 10 интеллекта и трейта Умелец."

Акелла, под эту тему может сделаешь перк Eduсated/Образованный перком 3, а не 6 уровня?
rog
ещё одна просьба  — я конешно, понимаю, что патроны в постьядере — редкость, но ведь не настолько, чтоб различные оппоненты выходили в пустошь лишь с 1 обоймой. возьмём того же крюгера — его 3 очереди из брена — и всё, он идёт в рукопашную. имхо никак не похоже на опытного кровожадного убийцу. то же самое у встречающихся воров, разбойников. прошу не ради наживы патронами, а ради долгих перестрелок. патронов у меня и так девать некуда(
Akkella
QUOTE
Это получается, что при высоком интеллекте (8) и трейте Талант, чуз будет получать 5+8-5=8 очков распределения за каждый уровень.

Это справедливо.
Талант дает тебе аж 7 едениц на распределение по скиллам.
Надо чем-то жертвовать. А жертвуешь ты всего лишь 4 очками распределение навыков при уровне.

Т.е. изначально тебе дается более сильный перс (и по навыкам тоже), но это отразится в будущем.

Талант читерский трейт с минимум штрафа. Сейчас оживлен Умелец и отбаллансирован Талант.

QUOTE
Таким образом, к 20-му уровню мы сможем вложить в навыки "целых" 152 очка. Т. е. не хватит прокачать ДАЖЕ до 100 тагнутые навыки, а на остальные вообще придётся забить. Хотя и 100 то теперь — вообще ни о чём, штрафы на стрельбу, например, вообще дикие.

Книги есть, перки различные. Почему только очки распределения по опыту.
Плюс у меня кое-что продумано по тагнутым навыкам и сейчас я это тестирую...

В любом случае сделать мегауниверсала удасться немногим...
Ориентируйтесь на специализацию.

Хочешь снайпера? Пожалуйста. Не вижу проблем, зачем брать Талант?
Бери Умельца и вкладывай в Огнестрел очки.
К 24 уровню будет снайпер с 175 огнестрелом, с небольшими возможностями крафта или лечения, смотря что еще качать будешь.

Я хочу уйти от шаблона и "правильных билдов".
Не порезав очки распределения по уровням, это невозможно.
QUOTE
Что, разумеется, бред. За каким чёртом придумывать кучу новых возможностей и сделать так, что игрок не увидит и трети из них ввиду ущербности персонажа — мне искренне не понятно.

Увидит все, что может увидеть его персонаж.
Доктор одно, Ученый другое... Разве не в этом РПГ?
Плюс пока бета, в релизе будет легче)
falloutfidelity
Однозначно против изменения формулы получения очков умений. В копилку общественного мнения Ж:-)
Ваш ответ: