Полная Версия: Stone Of Shady Sands
Страницы: 1, 2, 3, 4
Indat studio
Игра представляет собой текстовый квест жанра Interactive Fiction с вариантами действий и ответов. О том, что это за жанр, Вы можете прочитать в этой статье. Постъядерный мир создавался по мотивам игры Fallout.

Stone of Shady Sands: First Way (сокр. SoSS) переводится как «Камень Шейди Сэндс». Итак, для тех, кто играл в Fallout, расскажу, что события SoSS происходят спустя несколько месяцев после смерти Мастера и ухода Жителя Убежища на север. Главный герой игры - изгнанный уроженец Убежища 8 (которое через 80 лет породит диктатуру Волт-Сити). Он должен помочь жителям деревушки выжить в ночной битве. Но селянам этого недостаточно, ведь им угрожает не просто банда, а неведомая сила, скрываемая ими же самими...

Название First Way подразумевало, что эта игра - лишь часть чего-то грандиозного. Это не так. Вернее сказать, не совсем так. Подобных проектов на базе SoSS автор делать больше не планирует, зато начал разработку собственной Вселенной, которая может лечь в основу ещё не одной игры... Но это уже совсем другая история :).

Особенности игры:

• Многослотное сохранение с возможностью комментирования;
• выбор цвета текста (зелёный/жёлтый);
• инвентарь;
• окно персонажа;
• автозаполняемая записная книжка;
• здоровье и деньги.

• Огромное количество текста (более 250 килобайт);
• разветвления в сюжете;
• соответствие текста «духу» и атмосфере постъядера.

• Широкие мультимедиа возможности;
• анимация всех активных элементов интерфейса;
• иллюстрации к текущей игровой сцене;
• семь саундтрэков для локаций.

Архив с игрой искать по этим ссылкам:

http://libertywriter.narod.ru/creative/other/soss.html
http://indat.team-x.ru/projects.php?p=stone

Скриншоты:

http://indat.team-x.ru/pages/projects/stone01b.jpg
http://indat.team-x.ru/pages/projects/stone02b.jpg
http://indat.team-x.ru/pages/projects/stone03b.jpg

Приятной игры!
Acid
Приятно.
Напомнило Wasteland.
Если ты смог замутить такой квест то может поможешь в создании сценария для Фол. Онлайн.
Смотри раздел Фоллаут Онлайн в теории.
Indat studio
QUOTE
Если ты смог замутить такой квест то может поможешь в создании сценария для Фол. Онлайн.
Смотри раздел Фоллаут Онлайн в теории.
Не мог бы ты мне дать прямую ссылку. Как ни искал, не нашёл!
Persona Non Grata
http://fforum.kochegarov.com/index.php?showtopic=7366
Delorge
Сразу про впечатления - очень понравилось.
Как я рейдера этого мочил - давно такого адреналина не было:)

Несколько замечаний:
1) Ну хотя бы чуть-чуть еще нелинейности было бы замечательно.
2) Если уж есть выбор пола персонажа, то надо все моменты отслеживать. Речь для женщины не везде исправлена, на картинках - мужик. Был бы девушкой, обиделся бы:)
3) Звук понравился.
4) Между стрельбой из винтовки и из пистолета разницы, как я понял, нету (в процентах и повреждениях). И это не есть гуд.
5) про возможность суицида - прикольно.

В общем, удачи!
Kosh
Хороший квест. Головоломок бы побольше :) И пропустить весь объём текста (его количество делает честь создателю. Уважаю) через ворд. Мелкие ошибки попадаються ;)
vova vt
Да-а-а... Игру ещё не качал, но руководство пользователя и программиста меня уже поразило до самой глубины души. Просто можно преподавать, как образец для всех начинающих программистов. Себе, по крайней мере, на вооружение взял. Ещё раз спасибо!
Speaker
2Zevs
Молодец, ты всё-таки бету выпустил. Очень и очень хорошая игра, я анкету послал, не знаю, дошла или нет, поэтому скажу тут, где инвентарь??? И я заметил такую фразу, Траля-ля, три рубля..."добавлено 10 к навыку Скиталец". А это значит хари есть, но где они, опять же. Успехов в продолжении и создании фул-версии.
Vault_13
Так, по порядку. Общее впечатление - положительное. Графика, какой она мне и не казалось отстойной - глаз не раздражает да и вообще нормальная, но сделать лучше можно было. Музыка - впечатления нормальные, но понравилась только первая тема. Тема Шэйди Сэндс немного раздражает, а тема боя - тоже как-то немного не то. Потом все эти "Волт Двэллеры", "волты" (всё-таки не везде изменил) - переведи по-человечески.

А что-то изменится, если проходить игру женским персонажем?

Indat studio
To Persona Non Grata
Спасибо за ссылку. Почитаю, но на первый взгляд, это не более, чем пустая болтовня.

To Delorge

QUOTE
1) Ну хотя бы чуть-чуть еще нелинейности было бы замечательно.
В полной версии хочу сделалть элементы нелинейности, но пока не знаю как.

QUOTE
2) Если уж есть выбор пола персонажа, то надо все моменты отслеживать. Речь для женщины не везде исправлена, на картинках - мужик. Был бы девушкой, обиделся бы:)
Ой... :) Это результат моей частичной невнимательности. Исправлю.

QUOTE
4) Между стрельбой из винтовки и из пистолета разницы, как я понял, нету (в процентах и повреждениях). И это не есть гуд.
Не досмотрел... Исправлю.

To Kosh

QUOTE
Головоломок бы побольше
Обязательно будут!

QUOTE
И пропустить весь объём текста (его количество делает честь создателю. Уважаю) через ворд. Мелкие ошибки попадаються
Пропускал. Ошибок быть не должно. Если тебя и других не затруднит, пишите об ошибках сюда.

To Speaker

QUOTE
Очень и очень хорошая игра, я анкету послал, не знаю, дошла или нет
Нет, не дошла. Попробуй жать на "Отправить" во время открытой почтовой программы.

QUOTE
И я заметил такую фразу, Траля-ля, три рубля..."добавлено 10 к навыку Скиталец". А это значит хари есть, но где они, опять же.
:) Это так просто... А что, инвентарь, система S.P.E.C.I.A.L. так необходимы в текстовых играх? Я их посчитал излишними.

To Vault_13

QUOTE
Графика, какой она мне и не казалось отстойной - глаз не раздражает да и вообще нормальная, но сделать лучше можно было.
Ну... Видишь ли, в играх подобного рода графика - не самый важный элемент, поэтому ей я решил особо не утруждаться.

QUOTE
А что-то изменится, если проходить игру женским персонажем?
Обращения, глаголы, но пока что ничего существенного.

Спасибо за сообщения о том, что не есть гуд. Для меня, как автора, это важно знать, чтобы избежать подобных "тараканов" в будущем.

Вообще, меня волнуют ответы, которые вы можете дать на анкету в игре, поэтому прошу всех, кому есть что сказать, заполняйте и отправляйте анкету.
Kosh
"Чёкнутый" пишеться через букву "о".
<Начинай игру заного или загружайся> - тут и ворд не нужен :)
Indat studio
To Kosh

Спасибо. Исправлю.
Koroed
У меня скачался архив, но распаковываться незахотел("неожиданный конец архива"). Качал 2 раза, но эффект всегда один.
Подскажите, что не так?
Indat studio
To Koroed

Попробуй скачать снова. Должно быть всё нормально. А чем качал? Експлорером или специальной качалкой?
Delorge
Насчет графики - она по моему присутствует в достаточном объеме и качестве, чтобы не раздражжать и создавать своего рода атмосферность. Большего пожалуй и не нужно. Разве что оранжевая надпись MAIN имхо очень плохо вписывается в общий дизайн.

Со SPECIAL и Инвентори думаю не стоит заморачиваться. Если замыслил один это все доделать, то тебе и так работы хватит. Лучше создать законченную вещь, чем наделать много всяких фишек и застрять на демо-версии.
Indat studio
To Koroed

Скажи мне точный размер файла 'stonedemo.zip' (в байтах), который скачивается у тебя. И название программы-скачивалки, который ты пользуешься.

To Delorge

Я не спорю, ты прав. Никакого инвенторя и SPECIAL не будет. А надпись "MAIN" исправлю в полной версии.
PillBoX
Все здорово, даже отлично.
Sergey
Вот только сохранение не работает. Это в демо версии только так, да?
А так игра очень даже. Как хороший рассказ или повесть.
Indat studio
To Sergey

QUOTE
Вот только сохранение не работает. Это в демо версии только так, да?
Нет, должно всё работать. Скажи мне, что у тебя за винда, а так же вышли файл 'game.sav', если он появляется по почте (адрес посмотри в игре).
Indat studio
Люди, как думаете, стоит делать бой чуточку покороче и попроще? Тут не раз уже выговор мне за это делали. :)
Hawk
Бой нормальный.
Игрушка - СУПЕР.
Жду продолжения.
Macbeth
QUOTE
Бой нормальный.


Ну не скажи... как ты думаешь, сколько раз в тебя нужно попасть из пистолета, чтобы убить? Вообще от одного попадания люди загибаются... но даже если допустить 4-5, то это никак не 15.... как в бою демке...

Вообще, это единтсвенный минус... Текст очень неплох... об ошибках сообщу позже :-)

Что за бред, что кому-то не нравится графика? Откровенная чушь... всё здорово, кроме "Main"... об этом уже говорили :-)

P.S. Зевс, можешь считать, что я придираюсь к бою, т.к. мне больше нравится бой в FQ, но я же хочу, чтобы всё было и логично и правдоподобно... ;-)
Vault_13
Если твоё мнение не совпадает с чьим-либо другим, это не значит что моё мнение - бред. Учти на будущее. Как я писал уже товарищу Indat studio - имхо дизайн - просто набор нарезаных из разных частей интерфэйса элементов. Потом картинки в левом верхнем углу смотрятся немного не в тему. Надо было либо сеачала вырезать полностью фон и залить его чёрным или серым, либо потрудится, что бы картинка занимала весь экранчик, либо что бы блик на экранчике не обрывался, когда начинается картинка.

Повторяю, что когда играл, дизайн не раздражал, но это не значит, что он идеальный.

Macbeth
Ни один человек, кроме тебя, не сказал, что графика плохая (неприятная, нужна доработка, и т.п.)... Все только хвалили... в текстовых квестах только такая графика и нужна... можно сказать - это стандарт, установленый FQ... и я этот стандарт полностью поддерживаю...
Vault_13
Я не сказал, что графика плохая, я сказал что она требует доработки.
Если никто ничего не сказал, это не значит, что всё хорошо. Не замечают они, так как опыта работы с подобной графикой не имели, а я её всю перелопатил, когда делал дизайн для сайта.
Dit
Indat studio
Не, игрушка и в правду получилась рульная. Она оправдала мои надежды:)

На счёт боя....
Надо бы сделать его подинамичнее.... А то только жмёш кнопку и ждёшь хода противника... Так, стреляя только в Торс ты его легко победишь.

На счёт картинки....
Я тоже считаю, что её надо было делать на весь верхний экранчик.

Sergey
Ну, насчёт картинок в углу. Можно сделать их немного побольше, ну, раза в 2. И полноэкранный режим. А так всё супер, особенно текст и музыка.
Indat studio
To Macbeth

QUOTE
Вообще от одного попадания люди загибаются... но даже если допустить 4-5, то это никак не 15.... как в бою демке...
Ну, почему сразу 15? Можно и меньше. Бой-то зависит от удачи! :)

QUOTE
Вообще, это единтсвенный минус... Текст очень неплох... об ошибках сообщу позже :-)
Ошибки? А ведь тестером был ты... Кстати, ещё раз хочу выразить свою благодарность Macbeth'у и Jochua! Без них игра бы была, но "выглядела" несколько иначе.

QUOTE
P.S. Зевс, можешь считать, что я придираюсь к бою, т.к. мне больше нравится бой в FQ, но я же хочу, чтобы всё было и логично и правдоподобно... ;-)
А по мне, так бой как раз хороший. Только надо внести возможность использовать стимпаки и перезаряжать пушку, что, наверное, будет и сделано.

To ALL

Теперь о графике. В ней я кроме злополучной надписи "MAIN" менять больше ничего не буду. Если графика на глаза не давит и является вполне сносной, то зачем её менять? Ещё раз говорю, что в текстовых играх самое главное - это контент, который по большей части меня и интересует. Графика, музыка и возможность сохранения - это уже просто как приятное дополнение. Считайте, что вы не играете, а читаете книгу в переплёте, содержание которой от переплёта не зависит.
Indat studio
Теперь прошу обсудить музыку. Как вам она? Говорят, что хорошо, но мне бы хотелось, чтобы все высказались по этому поводу, то есть и те, кто "за" и те, кто "против".
Nuke Walker
А у меня музон вообще не пашет. Только скрип и вопли какие-то.
Vault_13
Я уже высказал всё, что о ней думаю.
Indat studio
To Nuke Walker

QUOTE
А у меня музон вообще не пашет. Только скрип и вопли какие-то.
Значит, у тебя нет нужного декомпрессора. Поставь Encoder LAME 3.92.
Duke
Очень приятная игрушка во всех отношениях! Спасибо!
Dit
ZEVS
Подбор музыки замечательный, мне очень понравилось.
Hawk
Я ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!
=)
Indat studio
Хочу задать важный вопрос, ответы на который определят то, как будет выглядеть полная версия игры. Стоит ли изменять бой, делать его проще, добавить возможность употреблять наркотики, стимпакеты? Дело в том, что на это уйдёт время, а значит, игра выйдет позже.
По поводу линейности... В полной версии будут развлетвления в сюжете. Но не ждите чего-то совсем крупномасштабного, это ведь всё-таки игра-книга на HTML.

Почему так мало ответов на анкету? Всегда с нетерпением жду их! Сами посудите, я делал игру для народа, неужели народу настолько трудно заполнить и отослать анкетку?!
Dit
Indat studio
Да, надо! Нужно давать человеку выбор что ему делать, нападать, или защищаться. Это определённо улучшит игру.

Анкету я не смог послать, тюк не пользуюсь почтовыми клиентами :p
Надо будет как то вручную письмо написать;)
Delorge
Я за то чтобы сначала сделать полную версию игры.

А потом уже извращаться со всякими мелочами, если желание не отпадет. Все равно 3й фоллаут ты из своего квеста не сделаешь. Да и не надо.

А все эти наркотики, стимпаки, навороченный бой все равно будут в текстовом квесте выглядеть нелепо. А если еще проблемы реализации начнутся - может все это просто надоесть...

Но это все ИМХО.

Маленькое замечание:
Если персонаж в квесте находит какой-то предмет, которого у него не было, ему от этого должна быть польза - или не надо этого предмета вообще. А то возникает жестокое разочарование.
Это я все про многострадальную винтовку, которой удается завладеть во время боя. Тут все-таки надо имхо накинуть определенный коэфициент на процент попадания и наносимые повреждения по сравнению с уже имеющимся пистолетом. А то обидно как-то.

А еще лучше - просто не менять оружие игрока в течение игры. Это же квест, а не action.
Не надо будить в игроке манчкина, если нечем его накормить:)

Хотя это все мелочи - можно оставить как есть.

На анкету отвечал
Indat studio
Теперь на анкету можно ответить on-line не имея почтового клиента. Вот здесь: http://indat.team-x.ru/projects.php?p=sossdquest.

Delorge
Я с тобой согласен. Наворотов не будет, но всё-таки слегка бой упрощу. Сделаю сначала полную версию, а там видно будет.
Indat studio
Извините меня за не совсем корректный вопрос, но... тут есть девушки? А то мне сдаётся, что я зря заморачивался с возможностью выбора пола. Если хоть один представитель прекрасного пола объявится здесь и напишет, что игра понравилась, то я успокоюсь и буду продолжать мучатся с двумя полами в игре...
Скринов на пол экрана и полноэкранного режима, как тут просят, не будет. Так же точно могу сказать, что в ЭТОЙ игре инвентаря не будет.
А нелинейность добавлю... Конкретно, больших развлетвлений будет два:
1. Возможность пойти в Ганиболл и выполнить там пару квестов.
2. Кое-что ещё, но об этом не за что не скажу, ибо испорчу сюрприз. А он будет неожиданным...
Sanchopanso
[QUOTE]Кое-что ещё, но об этом не за что не скажу, ибо испорчу сюрприз. А он будет неожиданным...

Братство?
Indat studio
QUOTE
Братство?

Не-а, кое-что покруче... Можно стать плохим-плохим человеком и замочить всех-всех хороших...
Macbeth
Может стоит сделать такую вещь: персонаж постепенно получает всё новую и новую броню и оружие (по сюжету) и меняется его внешний вид... естественно увеличивается устойчивость к повреждениям и повреждения от оружия (если бой останется как в деме). То есть например справа вверху нарисована металлическая брона и калаш. Значит этим персонаж и вооружен. Как только взял что-то лучше - меняется изображение (и характеристики)...
Indat studio
Macbeth

Не знаю, что думает народ, но я думаю, это будет излишеством. Я не то что б инвентарь, а даже его подобие делать не хочу. IMHO, это всё-таки текстовая игра, а не экшен. Конечно, можно и сделать... Опять же надо спросить у народа. Народ, что вы думаете по этому поводу? Что вы вообще думаете о бое? Я до сих пор понятия не имею, что с ним делать. Жду ваших советов.
PS: не менее 10-ти высказавшихся жду...
Kosh
Боя как в контре не получится всё-равно, так что лучше сделай продуманный и нелинейный сюжет.
Macbeth
Демку разместили на мартовском диске Мании... видимо скоро и полная версия подоспеет!
Vault_13
То-то Зевс у меня ИндатСтудио спрашивал, мол, ты Игроманию покупаешь :)? Что ж, поздравляю с таким успехом, я даже и не ожидал, что такое может случится. Дальнейшей удачи вам.
Speaker
Молодец Зевс, успехов добиваешся! Дальнейшего продвижения в игростроении!
Indat studio
Спасибо Macbeth, я это ещё до марта знал. :-) Просто, хотел удостовериться.
Спасибо Vault_13 и Speaker за моральное содействие.

На днях потратился на "Манию", чтоб была, на память.

Ещё хочу сказать по поводу морали... Когда люди пишут хотя бы о впечатлениях игры, это подталкивает на работу. Теперь, когда ежедневно от читателей "Мании" приходится получать немало восторгающихся писем, меня переполнило вдохновение, и я с новым энтузиазмом сел активно писать полную версию. Так что... она будет! :-) Правда, вопрос времени всё ещё остаётся открытым.

Вот некоторые информационные дополнения:
Статья «Текстовые квесты или игры жанра Interactive Fiction»
Анатомические подробности «Stone of Shady Sands - demo»
«Stone of Shady Sands - demo» в «Игромании»!
Mauser
Так держать Комрад!
Ваш ответ: